Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 371 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298249 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Как и следовало ожидать: в очередной раз, по очередному кругу, одно и то же!
Несмотря на то, что  все это подробно растолковал, и не по одному разу.

Комментарий администратора
Так зачем вы отвечаете, если все опять по очередному кругу??? Да игнорируйте вы троллинг и жалуйтесь Администрации форума. Ну реально, на одни и те же грабли и так по очередному кругу.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Какое и должно быть во временных рамках расследования.  Откуда же Камочкину знать найдут ли вообще в текущем году оставшиеся тела.
Совершенно верно!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Камочкин 11 мая просит сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу, руководствуясь 2-месячным сроком, отведенным на расследование.
Согласитесь, Вы этого точно знать не можете? Вы можете так предполагать...
Ясно одно, Прокуратура СССР следила за ходом расследования и проявляла бо'льшую активность, чем Прокуратура РФ. По крайней мере, свой запрос Прокуратура СССР отправила на 4 дня раньше, чем Прокуратура РФ...

Примерно таким и был ответ Свердловской обл. прокуратуры.
И это Вы тоже можете только предполагать. У нас нет ответа Свердловской прокуратуры. Ясно одно, что какой-то ответ был, так как трудно предположить, что ответа никакого не было до второго запроса от Теребилова...

Какое и должно быть во временных рамках расследования.  Откуда же Камочкину знать найдут ли вообще в текущем году оставшиеся тела.
Наша дискуссия опять переходит в область филологии и мы гадаем, что имел в виду тот или иной персонаж. Камочкин просит выслать результаты следствия  и решение по делу. Заметьте, не только результаты следствия, которые можно отнести к предварительным, при большом желании, но и решение. А решение на стадии предварительного расследования тоже может быть только предварительным. Но, слова "предварительное" у Камочкина нет. Если мы начинаем что-то додумывать, хотя вроде все написано по-русски и понятно, то мы должны эти свои предположения чем-то подкрепить? Согласны? А у нас, вернее у вас, только домыслы и предположения...
« Последнее редактирование: 27.06.22 11:40 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

По крайней мере, свой запрос Прокуратура СССР отправила на 4 дня раньше, чем Прокуратура РФ...
4 дня. Верно!
Письмо Прокуратуры РСФСР от 15 мая: "Прошу сообщить о результатах розыска остальной группы туристов"
Письмо Прокуратуры СССР, от 11 мая: "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников"
При том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ.
Дед мазая, это не показатель, что Прокуратура СССР проявляла большую активность чем Прокуратура РСФСР.

Добавлено позже:
Согласитесь, Вы этого точно знать не можете? Вы можете так предполагать..
Я предполагаю это исходя из того, что, спустя месяц, Теребилов просит выслать такую же информацию.

Добавлено позже:
И это Вы тоже можете только предполагать. У нас нет ответа Свердловской прокуратуры. Ясно одно, что какой-то ответ был, так как трудно предположить, что ответа никакого не было до второго запроса от Теребилова...
Разумеется.
« Последнее редактирование: 27.06.22 11:54 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Цитата: Дед мазая - сегодня в 11:12
А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
---
Какое и должно быть во временных рамках расследования.  Откуда же Камочкину знать найдут ли вообще в текущем году оставшиеся тела.
Ха, а действительное, какое?
Трупов нет, а уголовное дело по факту гибели есть. И по срокам пора закрывать. А продлить его  может только Прокуратура РСФСР.

=====
И действительно, зачем все эти запросы, если в Москве ведут свое расследование и Иванов входит в какую то там группу. Почему бы просто у него не поинтересоваться?
« Последнее редактирование: 27.06.22 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Влас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Может кто пояснить?..
И Камочкин и Теребилов пишут о принятом решении по делу. А что входит в это понятие? К примеру, решение о продлении сроков следствия может считаться принятым решением? Или это именно заключительное Постановление типа того, что мы видим в Папке за авторством Иванова от 28-го мая?..

4 дня. Верно!
Да хотя бы на 4 секунды раньше! Главное, что раньше и обратились напрямую, а не послали запрос в Прокуратуру РФ...

Дед мазая, это не показатель, что Прокуратура СССР проявляла большую активность чем Прокуратура РСФСР.
Ну, я тогда не знаю, что будет таким доказательством. Камочкин и Теребилов наверно уже не доступны... *DONT_KNOW*

Письмо Прокуратуры РСФСР от 15 мая: "Прошу сообщить о результатах розыска остальной группы туристов"
Письмо Прокуратуры СССР, от 11 мая: "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников"
При том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ.
Это доказывает, что 15-го мая Прокуратура РФ еще не в курсе, что тела последней 4-ки найдены! Но, это не доказывает, что Прокуратура СССР пребывала 11-го мая в таком же неведении. Предполагать можно все, что угодно позиции каждого из нас по этому вопросу. Но, нам нужны не предположения, а факты. А их у Вас и тех, кто поддерживает Вашу точку зрения, нет...
Я не прав?.. :)

Я предполагаю это исходя из того, что, спустя месяц, Теребилов просит выслать такую же информацию.
Не совсем такую же. Теребилов не просит прислать результаты расследования, а просит прислать только решение по делу...
А вот зачем Клинов дает резолюцию "надо выслать дело", если его об этом не просили, надо думать...
Мы можем предположить, что Свердловская прокуратура оставила без ответа запрос Камочкина от 11-го мая? Ведь это следует из резолюции Клинова на Телеграмме Теребилова?

Трупов нет, а уголовное дело по факту гибели есть. И по срокам пора закрывать. А продлить его  может только Прокуратура РСФСР.
Угу. Которая 15-го мая еще не в курсе, что все тела найдены. Согласитесь, это странно, если всем рулила Прокуратура РФ...
Добавил:
Разворачиваемый текст
А где тут какие-то запросы в Прокуратуру РФ о продлении сроков следствия и ответ Прокуратуры РФ? Могла Прокуратура РФ сказать Клинову - чего ты нас отвлекаешь, сам продлевай, если тебе надо? Должна же быть какая-то бумажка от Прокуратуры РФ с разрешением продлить дело?..
Добавил:
Туповат я все-таки. Никак до меня не доходит - почему Иванов считает все 9-ть человек погибшими? Пропали без вести, на данный момент участь не установлена - не так надо было писать? Может, эти 4-ро были захвачены злыми остяками, до которых Коротаев не добрался, которые их еще пытают?.. *DONT_KNOW*

И действительно, зачем все эти запросы, если в Москве ведут свое расследование и Иванов входит в какую то там группу. Почему бы просто у него не поинтересоваться?
А Иванов должен был по телефонному звонку все слать в Москву? Наверно надо было какие-то документы при этом оформлять?..
« Последнее редактирование: 27.06.22 20:29 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Может кто пояснить?..
И Камочкин и Теребилов пишут о принятом решении по делу. А что входит в это понятие? К примеру, решение о продлении сроков следствия может считаться принятым решением? Или это именно заключительное Постановление типа того, что мы видим в Папке за авторством Иванова от 28-го мая?..
"Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников". Исходя из результатов следствия принимается решение. Т.е. если посмотреть в постановление о прекращении дела, то там два пункта - "установил" и "постановил". Установил - это результаты следствия, а постановил - это принятое решение. В данном случае принятое решение - дело прекратить.

Добавлено позже:
Это доказывает, что 15-го мая Прокуратура РФ еще не в курсе, что тела последней 4-ки найдены! Но, это не доказывает, что Прокуратура СССР пребывала 11-го мая в таком же неведении.
Дед мазая, вот вы подумайте, какие могут быть результаты следствия и принятые решения 11 мая, если Прокуратуре СССР известно, что:
1. Остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая проведена СМЭ
2. Прокуратура Свердловска продлила срок расследования до 28 мая
« Последнее редактирование: 27.06.22 13:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Если мы начинаем что-то додумывать, хотя вроде все написано по-русски и понятно, то мы должны эти свои предположения чем-то подкрепить? Согласны? А у нас, вернее у вас, только домыслы и предположения...
Нет, нет... домыслы и предположения только у вас. Привилегию что то додумывать, предполагать, выдумывать (без всяких на то оснований) вы ("коллектив техногена")  закрепили за собой.
Вот вам пример:
А решение на стадии предварительного расследования тоже может быть только предварительным. Но, слова "предварительное" у Камочкина нет.
О каком предварительном расследовании вы говорите?  Не было такого, опять выдумываете... а вот Камочкин на "выдумывание" не годился.  Что и доказал.
Спросите у Анкундинова - проводится ли СМЭ в рамках предварительного расследования?  Он знает (может быть).

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Связи гибели туристов с техногеном нет. А дальше пусть голова у Свердловской да Ивдельской прокуратуры болит.
А Владимир (из Екб) нам про посадки рассказывает. 

Если уж исходить из позиции техногена, то скорее всего кого то отмазывали, а не садить собирались.

Добавлено позже:Каким образом?  Провести СМЭ на предмет: не техноген ли их прибил ? Поэтому дали поручение Свердловской Прокуратуре ?
Тут правда возникает вопрос по дате такого поручения. До нахождения трупов туристов 27 февраля или после ?
А Ивдельская прокуратура  сдуру или на всякий случай УД завела ? Ведь  если не техноген, тогда кто должен расследовать гибель туристов ?
А если техноген, то получается два дела по одному преступлению?

Вот и пришлось слать из Свердловска Иванова, чтоб Ивдельцы лишнего не нашли.
Ибо
А то что техноген ни при чем, знали уже 2 февраля ? :)
Уже было много разъяснений сделано о том, что не было никаких двух дел по одному происшествию.
Да, я, как только встрял в это дятловедение, предполагал, что было два расследования: одно производила спецпрокуратура, а другое Иванов.И когда они "пересеклись", Иванова заставили прекратить  "его" дело. Но тогда у меня не было полной и достоверной копии уголовного дела и н/п. Кроме того, я тогда не знал, что Окишев сообщил адвокату Прошкину относительно расследования ,которое проводила Прокуратура СССР. И много чего еще тогда не знал.
А вот когда приобрел книгу с полными копиями дела и н/п (великое достоинство которой в том, что это открытый и опубликованый источник, который каждый может подвергнуть исследованию и делать на него ссылки!) и изучил их "от корки до корки", тогда и увидел то, что уже неоднократно излагал на данном форуме.
Уголовное дело было одно- то, которое расследовала Прокуратура СССР. Это уголовное дело должно было быть возбуждено "прокуратурой по надзору за п/я ..." (номер п/я, который производил испытания "изделия", мы пока что не знаем) по факту техногенной аварии, которая произошла вечером 1 февраля 1959 года в районе "высоты 1079". Гибель туристов группы Дятлова к основаниям возбуждения этого дела никакого отношения не имела. Это дело было возбуждено примерно в период со 2 по 6 февраля. Следственая группа этой "прокуратуры по надзору за п/я..." (следователь этой спецпрокуратуры и  эксперт одной из СМЛ МО СССР) должна была побывать на месте взрыва "изделия" и произвести осмотр места происшествия и обнаруженных на месте происшествия трупов.
Затем это дело (поскольку Окишев сообщил, что расследованием дела занималась Прокуратура СССР) было передано следователю по особо важным делам при Генпрокуроре СССР. Потому что на уровень Прокуратуры СССР дела просто так никогда не попадали. Следователи по особо важным делам (так   они именовались; и адвокат Прошкин в советские времена был одним из них) Прокуратуры СССР состояли при Генеральном прокуроре СССР и занимались расследованием только тех дел, которые им в производство передавал из других следственных органов Генпрокурор СССР.
Здесь же- и к вопросу о "посадках". Да неужто вы и в самом деле считаете, что Генпрокурор СССР изъял из нижестоящего следственного органа уголовное дело и передал для расследования "своему" следователю, чтобы тот поразвлекся им от нечего делать?
Следователи по особо важным делам Прокуратуры СССР занимались исключительно делами государственной важности, имели чрезвычайные полномочия и работали "на результат" (т.е. на судебный приговор). И сам факт того, что дело расследовала Прокуратура СССР, указывает на то, что "команда" поступила из ЦК КПСС. А, может, лично от Хрущева.
Потому должно быть понятно, какого уровня были фигуранты этого дела. А также и то, что гибель 9-ти туристов здесь не при чем. И должно быть понятно, почему это дело было спрятано "в тени", где оно пока что и пребывает.
И вот, в процессе расследования этого дела фигурантам был также вменен эпизод гибели случайно оказавшихся там 9-ти человек. Что было вполне логично.
Для этого эпизода потребовались 9 актов СМЭ с постановлениями об их назначении и материалы, которые бы доказывали гибель этих людей в результате этого происшествия.
А как их получить, кроме как через прокуратуру Свердловской области? Что, были другие варианты? Вот для сбора материалов по этому эпизоду (как сообщил Окишев) и были включены в следственую группу Окишев и Иванов. А прокуратура Свердловской области работала, исполняя следственные поручения Прокуратуры СССР в порядке ст.126 УПК РСФСР. И никакого самостоятельного расследования ни у Темпалова, ни у Иванова (и уж тем более- ни у Коротаева!) не было и быть не могло.
Те материалы, которые имели значение для дела, расследовавшегося Прокуратурой СССР, отправлялись в Москву  (тот же Коротаев сообщил, что протоколы допросов свидетелей, которые в день гибели туристов видели некое явление, он отдал Темпалову, тот передал их непосредственно Уракову, который протоколы увез в Москву). В Москву были отправлены подлиники актов СМЭ с постановлениями о назначении СМЭ, и прочие документы.
А вот то, что Прокуратуре СССР оказалось не нужным, осталось в Свердловске. Вот из этих невостребованых отходов и сформировали "для сдачи в архив" то, что известно как "дело без номера", придав ему формальный статус уголовного дела( что не противоречило УПК).
И вот эту папку с макулатурой (в которой остались всего лишь три материала, указывающих на реальную причину происшествия-л.д. 273, 370-377,381-383) и отдали дятловедам. Ну а они с радостью начали выдумывать свои версии на основании того, чего в этой кипе макулатуры нет и никогда не было.
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:01 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Комментарий администратора
Так зачем вы отвечаете, если все опять по очередному кругу??? Да игнорируйте вы троллинг и жалуйтесь Администрации форума. Ну реально, на одни и те же грабли и так по очередному кругу.
Совершенно верно. Если автор не может справиться с собой, то предлагаю остальным исследователям помочь ему и не реагировать на "пулеметные ленты" его повторов.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 27.06.22 13:42 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

"Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников". Исходя из результатов следствия принимается решение. Т.е. если посмотреть в постановление о прекращении дела, то там два пункта - "установил" и "постановил". Установил - это результаты следствия, а постановил - это принятое решение. В данном случае принятое решение - дело прекратить.
Так какое решение просят выслать Камочкин и Теребилов?..

Дед мазая, вот вы подумайте, какие могут быть результаты следствия и принятые решения 11 мая, если Прокуратуре СССР известно, что:
1. Остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая проведена СМЭ
2. Прокуратура Свердловска продлила срок расследования до 28 мая
Думаю. И у меня совсем не получается по поводу решения, которое просит выслать Камочкин, если это все Прокуратуре СССР не известно...
Снег еще не сошел и есть шанс отыскать остальных. Неужели Камочкин предлагает Свердловску закрыть дело и записать не найденных в пропавшие без вести? Ведь, если я Вас правильно понял, речь идет о окончательном решении по делу или Постановлении, как Вы написали выше?..

О каком предварительном расследовании вы говорите?  Не было такого, опять выдумываете... а вот Камочкин на "выдумывание" не годился.  Что и доказал.
И где я утверждаю, что следствие было предварительным? Я рассуждаю с bvv910 и пытаюсь понять - какое решение имеет в виду Камочкин? Если Вы потрудитесь прочитать и осмыслить весь абзац, то Вам откроется Истина...
 
Нет, нет... домыслы и предположения только у вас. Привилегию что то додумывать, предполагать, выдумывать (без всяких на то оснований) вы ("коллектив техногена")  закрепили за собой.
Вырвать фразу из контекста и строить на этом свои обвинения - это надо полагать самая правильная метода вести дискуссию?.. :)
Причем заметьте, я ничего не утверждаю, а лишь призываю оппонента посмотреть на вопрос шире, а не только в рамках своей точки зрения...

Спросите у Анкундинова - проводится ли СМЭ в рамках предварительного расследования?  Он знает (может быть).
Он знает, а вот про Вас я не могу быть так же уверенным. Вы же нам так и не представили своих верительных грамот, чтобы мы прониклись к Вам так же, как к Анкудинову... :(
И зачем мне его спрашивать о Ваших фантазиях? Мне своих вопросов хватает... :)

Мы знаем вашу точку зрения, что у нас не СМЭ, а СМИ. А если СМИ, то Возрожденный мог от себя сослаться на не существовавшие Постановления Свердловской прокуратуры или поверить обещанию, что их ему дадут позже. И так, три раза...
Я ничего не напутал?..
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:04 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

И где я утверждаю, что следствие было предварительным? Я рассуждаю с bvv910 и пытаюсь понять - какое решение имеет в виду Камочкин? Если Вы потрудитесь прочитать и осмыслить весь абзац, то Вам откроется Истина...
Истина?  Читаем.

Заметьте, не только результаты следствия, которые можно отнести к предварительным, при большом желании, но и решение. А решение на стадии предварительного расследования тоже может быть только предварительным. Но, слова "предварительное" у Камочкина нет.
При большом желании отнесли и удивились отсутствию слова "предварительное" у Камочкина.  Да, нет его, этого слова в телеграмме, не испытывал Камочкин большого желания


Сложно с вами разговаривать, Деда мазая, вас одолевают противоречия и это заметно.  Хорошо, пусть bvv910 с вами беседует, у него получится.  Я просто понаблюдаю. :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Сложно с вами разговаривать, Деда мазая, вас одолевают противоречия и это заметно.
Сложно найти в темной комнате черную кошку. Особенно, если ее там нет...(с)...
Читать надо все, а не выдергивать отдельные фразы...

При большом желании отнесли и удивились отсутствию слова "предварительное" у Камочкина.  Да, нет его, этого слова в телеграмме, не испытывал Камочкин большого желания
А я пишу, что слово "предварительное" у Камочкина есть? Я спрашиваю bvv910 - какое решение хочет Камочкин получить, если дело (Папка) Свердловской прокуратурой еще не закрыто?
А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
Может, вы нам поможете понять это?..

И вот это прочтите...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1431741#msg1431741
Может, будет легче понять, в чем мы с bvv910 никак не можем прийти к судьбоносному консенсусу...

Добавлено позже:
Сложно с вами разговаривать, Деда мазая, вас одолевают противоречия и это заметно.
Сложно найти в темной комнате черную кошку. Особенно, если ее там нет...(с)...
Читать надо все, а не выдергивать отдельные фразы...

При большом желании отнесли и удивились отсутствию слова "предварительное" у Камочкина.  Да, нет его, этого слова в телеграмме, не испытывал Камочкин большого желания
А я пишу, что слово "предварительное" у Камочкина есть? Я спрашиваю bvv910 - какое решение хочет Камочкин получить, если дело (Папка) Свердловской прокуратурой еще не закрыто?
А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
Может, вы нам поможете понять это?..

И вот это прочтите...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1431741#msg1431741
Может, будет легче понять, в чем мы с bvv910 никак не можем прийти к судьбоносному консенсусу...

И вот это тоже...
"Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников". Исходя из результатов следствия принимается решение. Т.е. если посмотреть в постановление о прекращении дела, то там два пункта - "установил" и "постановил". Установил - это результаты следствия, а постановил - это принятое решение. В данном случае принятое решение - дело прекратить.
И при этом, bvv910 утверждает, что Камочкин (Прокуратура СССР) не в курсе о продлении следствия и не в курсе, что тела последней 4-ки уже найдены. То есть, прошло два месяца - давайте результаты следствия и решение (Постанвление) по итогам расследования...
Я в этом сомневаюсь и пытаюсь дать понять bvv910, что он тоже может ошибаться в своих предположениях...
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:41 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Уголовное дело было одно- то, которое расследовала Прокуратура СССР. ... по факту техногенной аварии, которая произошла вечером 1 февраля 1959 года в районе "высоты 1079". Гибель туристов группы Дятлова к основаниям возбуждения этого дела никакого отношения не имела.
Хорошо, пусть так.

И вот, в процессе расследования этого дела фигурантам был также вменен эпизод гибели случайно оказавшихся там 9-ти человек. Что было вполне логично.
Вопрос номер 1: 
когда Прокуратура СССР узнала о гибели студентов ? Видимо по Вашему с 2 по 6 февраля ?  А каким числом дала поручение Свердловской прокуратуре о проведении СМЭ ?  Ведь для Свердловской прокуратуры трупы появились только 27 февраля ?
Т.е.  Прокуратура СССР три недели (21 день)  скрывает обнаружение трупов первой пятерки? и полтора месяца второй четверки ?
это нормально?

Или Прокуратура СССР узнает о гибели студентов после 27 февраля ?
И тогда заведение УД Темпаловым без указки Москвы более-менее логично.
Но тогда и связь техногена с гибелью туристов не особо просматривается.

И вот, в процессе расследования этого дела фигурантам был также вменен эпизод гибели случайно оказавшихся там 9-ти человек. Что было вполне логично.
Т.е.  фигурантам вменили еще одну статью УК?   И кому поручили расследовать ?:
 Прокуратуре СССР? - тогда получается два дела по факту гибели.
Свердловской (Ивдельской) прокуратуре - тогда причем тут Прокуратура СССР ?

Или как то по другому обвинили? Вот и вопрос: в какой форме вменен эпизод гибели студентов?

Для этого эпизода потребовались 9 актов СМЭ с постановлениями об их назначении и материалы, которые бы доказывали гибель этих людей в результате этого происшествия.
А разве акты СМИ(СМЭ)  как то подтверждают техноген?

Добавлено позже:
А Иванов должен был по телефонному звонку все слать в Москву? Наверно надо было какие-то документы при этом оформлять?..
Вот и мне интересно, а где следы всех тех следственных поручений, по которым документы в Москву уходили.
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Вот и мне интересно, а где следы всех тех следственных поручений, по которым документы в Москву уходили.
Я Вам выше привел Постановление Клинова о продлении сроков следствия. Вы там где-нибудь увидели следы Прокуратуры РФ, которая, по Вашему мнению, только могла дать такое разрешение? Хотя бы какое-то "согласно решению Прокуратуры РФ № такой то от такого то числа"...
И до 15-го мая Прокуратура РФ молчит, а Прокуратура СССР уже требует от Свердловска ответа по делу 11-го мая. Это правильно, что Прокуратура СССР пишет напрямую свердловским, минуя Прокуратуру РФ?..
Вот тут https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/ Министр внутренних дел РСФСР (везде писал Прокуратура РФ... :() докладывает Министру внутренних дел СССР. А Прокуратура РСФСР ничего не докладывала по этому делу в Прокуратуру СССР? Могло так быть?..
Мне кажется, нет. Потому я и удивляюсь, что Прокуратура СССР пишет напрямую в Свердловск... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:57 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Я Вам выше привел Постановление Клинова о продлении сроков следствия. Вы там где-нибудь увидели следы Прокуратуры РФ, которая, по Вашему мнению, только могла дать такое разрешение?
Вы читать умеете. Продлить на один месяц имеет право Областная Прокуратура.  вот больше двух месяцев - прокуратура Республиканская

Ст. 105. Производство дознания не может продолжаться долее одного месяца, включая в этот срок также акт предания суду. Продление этого срока допускается в порядке, установленном ст. 116. Порядок прекращения и направления дел определяется правилами главы XVII.
(статья 105 в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)

Ст. 116. Предварительное расследование по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 108, должно оканчиваться в двухмесячный срок с начала расследования, включая в этот срок также акт предания суду или прекращения уголовного преследования. Продление этого срока, а также срока на производство дознания (ст. 105) по отдельным делам допускается лишь на срок не свыше одного месяца с разрешения краевого (областного) прокурора по мотивированному постановлению его.
 Право дальнейшего продления срока по отдельному делу, а также общего продления сроков для отдельных районов Республики, где такое продление вызывается местными условиями, принадлежит Прокурору Республики.
(статья 116 в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)
« Последнее редактирование: 27.06.22 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Вы читать умеете.
А это Вы зачем писали?.. :(
Трупов нет, а уголовное дело по факту гибели есть. И по срокам пора закрывать. А продлить его  может только Прокуратура РСФСР.
==================

Ст. 116. Предварительное расследование по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 108
Вы меня точно не обманываете?..
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image050.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image051.jpg
« Последнее редактирование: 27.06.22 15:11 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А это Вы зачем писали?..
Дык с 26 февраля по 28 мая прошло три месяца.
согласно УПК, дело надо закрывать, либо просить разрешения о продлении в Прокуратуре РСФСР.

Трупов нет, а уголовное дело по факту гибели есть.
Имелось ввиду, что если бы до 28 мая трупы не нашли.
« Последнее редактирование: 27.06.22 15:09 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ведь для Свердловской прокуратуры трупы появились только 27 февраля
Как так? Темпалов писал свою знаменитую записку 15 февраля.

Добавлено позже:
Прокуратура СССР узнает о гибели студентов
Коллега! А при чём тут Прокуратура Союза? Всё знала Контора, которая поважнее любой прокуратуры.
« Последнее редактирование: 27.06.22 15:13 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Как так? Темпалов писал свою знаменитую записку 15 февраля.
=-O
То для Темпалова, как частного лица. А официально для прокуратуры 27 февраля  %-)

Добавлено позже:
А при чём тут Прокуратура Союза?
Это вопрос к Владимиру
« Последнее редактирование: 27.06.22 15:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Дык с 26 февраля по 28 мая прошло три месяца.
согласно УПК, дело надо закрывать, либо просить разрешения о продлении в Прокуратуре РСФСР.
Пытаюсь понять смысл написанного...
А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
Какое и должно быть во временных рамках расследования.  Откуда же Камочкину знать найдут ли вообще в текущем году оставшиеся тела.
Ха, а действительное, какое?
Трупов нет, а уголовное дело по факту гибели есть. И по срокам пора закрывать. А продлить его  может только Прокуратура РСФСР.
А вот bvv910 похоже понял...
Совершенно верно!
То есть, по версии bvv910, одобренной его коллегами Влас и sahard, Прокуратура СССР до 11-го мая и Прокуратура РСФСР до 15-го мая ничего почти ничего не знают о расследовании гибели дятловцев?..
Поправил...
« Последнее редактирование: 27.06.22 16:51 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Темпалова, как частного лица.
Что ещё за частное лицо? А вы не забыли, к кому Темпалов поехал 15 февраля с докладом? Тоже к частному лицу?

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

То есть, по версии bvv910, одобренной его коллегами Влас и sahard, Прокуратура СССР до 11-го мая и Прокуратура РСФСР до 15-го мая ничего не знают о расследовании гибели дятловцев?..
Знает. И хочет быть в курсе. Видимо сверху спрашивают. Потому и шлет запросы типа: "а как там у вас дела ?"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Прокуратура СССР до 11-го мая и Прокуратура РСФСР до 15-го мая ничего не знают о расследовании гибели дятловцев?..
Деда! Почитайте записку Темпалова и осмыслите её.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Что ещё за частное лицо? А вы не забыли, к кому Темпалов поехал 15 февраля с докладом? Тоже к частному лицу?
Вы видимо не были в шкуре госслужащего. Там столько ипостасей  *ROFL*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Понятно ведь, что Фридляндеру очень повезло, несмотря на то, что он трижды имел реальную возможность "загреметь" понятно куда. Поэтому он стал академиком, и рассказывает всем, чего ему удалось избежать.
А те, кому не повезло, ничего не рассказывают. Даже если они и живы, после "отсидки" они академиками не стали, и писатели с журналистами у них интервью не берут. Потому что эти люди никого не интересуют.
Стало быть НИКАКИХ примеров того, что в Хрущёвские времена сажали кого-то за неудачные запуски у вас нету. Поэтому вы тащите в 1959 год и НКВД и "товарища Сталина" с его репрессиями...  при этом могу вам адресовать ваше же
И быть такого не может, что вы всего этого не понимаете!
Причем, как я понял, никто никаких дел не заводил. Так, припугнули на словах.
Вот именно!
 В то время каждый второй запуск был неудачным. Разве по ним УД заводили?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Так какое решение просят выслать Камочкин и Теребилов?..
Думаю. И у меня совсем не получается по поводу решения, которое просит выслать Камочкин, если это все Прокуратуре СССР не известно...
Снег еще не сошел и есть шанс отыскать остальных. Неужели Камочкин предлагает Свердловску закрыть дело и записать не найденных в пропавшие без вести? Ведь, если я Вас правильно понял, речь идет о окончательном решении по делу или Постановлении, как Вы написали выше?..
Дед мазая, прошло 2 месяца с возбуждения дела. Поэтому Камочкин 11 мая спрашивает у Прокурора Свердловской области "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников". Решение по делу может заключаться в передаче дела в суд, в продлении расследования либо в прекращении дела. Камочкин спрашивает о принятом решении и о том, на каком основании оно принято (т. е. о результатах следствия)


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вы меня точно не обманываете?..
В смысле?
Непонятно, по какой статье дело открыто ?  Есть такое.

Цитирование
Ст. 108. Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58.2 - 58.14, 59.2, 59.3а, 59.3б, 2 ч. 59.4, 59.5 - 59.13, 1 ч. 73, 2 ч. 95, 2 ч. 110, 1 ч. 112, 114, 2 ч. 115, 2 ч. 116, 2 ч. 117, 118, 119, 128 - 132, 133 - 135, 136 - 142, 151 - 155, п. "д" 162, 3 ч. 165, 167, 3 ч. 175, 193.12, 193.17, 193.18, 193.20, 193.21 и 193.23 - 193.25 Уголовного кодекса, производится следователем. По делам об иных преступлениях расследование может производиться следователем в случаях особой сложности или особого общественного значения дела по предложению прокурора, а также по собственной инициативе следователя. По разрешению прокурора следователь может также передать расследование любого из дел о преступлениях, перечисленных в настоящей статье, иным органам расследования. Прокурор вправе принять на себя как производство отдельных следственных действий, так и расследование по любому делу о преступлениях, перечисленных в настоящей статье.
Случаи, когда расследование по перечисленным в настоящей статье преступлениям производится органами Объединенного государственного политического управления, определяются специальными правилами.
(статья 108 в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)
статьи  136 - 142: это об убийствах и тяжелых телесных повреждениях.
https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956#Глава_шестая_Преступления_против_жизни,_здоровья,_свободы_и_достоинства_личности

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

УД возбуждалось по факту гибели туристов.
Если в процессе расследования этого факта нашелся бы подозреваемый, а затем и обвиняемый в гибели туристов, то завели бы УД по обвинению этого виновного в совершении преступления (ий) по статье (статьям) таким-то УК РСФСР, с дальнейшей передачей дела в суд. Такого УД не завели, ибо УД по факту гибели было закрыто за отсутствием обвиняемого. Не привлекать же к суду непреодолимую стихийную силу.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

УД возбуждалось по факту гибели туристов.
Уголовное дело уже подразумевает наличие преступления и соответственно преступника.