Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 370 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298282 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем им СМИ (по Вашему СМЭ), если оно никак не привязано к гибели туристов ?  Дело прикрыть за отсутствием состава ...
Хорошо. Объясню в очередной раз. Для круглых дятловедов уже объяснял, теперь- для дятловедческих троллей, которые всё и без того понимают, но «включают дурку», чтобы вывести оппонента из терпения и спровоцировать на адекватную реакцию.
Для меня ведь не составляет никакой сложности всё это объяснить еще раз.

В уголовном процессе существует такое понятие, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проведение судебной экспертизы. Это означает, что судебная экспертиза проводится в любом случае. Независимо от того, хочет её назначать следователь, или не хочет, понятно здесь «всё» и «всем», или нет.
Указано в законе, что судебная экспертиза в конкретном случае должна быть проведена- в деле обязательно должно быть заключение экспертизы! И именно- судебной экспертизы, а не какого-то там «исследования», столь любимого некоторыми дятловедами. Потому что ни в одном УПК РСФСР никогда не было никаких «исследований» (в т.ч., «СМИ») а была только СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
И если в указанных в законе случаях экспертиза не была  проведена- такое  дело в обязательном порядке подлежало доследованию.
Так вот, законом установлено (что тогда, что –сейчас): если в деле фигурирует труп- обязательно должна быть проведена судебно- медицинская экспертиза для установления причины смерти, и её заключение должно обязательно  присутствовать в уголовном деле. Если трупов несколько- заключение СМЭ должно быть на каждый труп.
В 1959 году это регламентировалось ст.63 УПК РСФСР 1923 г.
К слову сказать, получается, что в «деле без номера» нет заключений СМЭ. То, что к делу приобщено, это не оригиналы актов СМЭ, и не их надлежаще заверенные копии. Подшитые в дело перепечатки (выполненные на прокурорской пишущей машинке) не могут являться юридически значимыми документами. И потому на них нельзя ссылаться для юридически значимых выводом. Поэтому в случае возобновления расследования  следователю придётся проводить эксгумации костных останков всех 9-ти погибших туристов и назначать по ним СМЭ для установления причины смерти этих людей. Это- без вариантов!
Ну, разве что истребовать из того дела, которое (для дятловедов) «не существует» оригиналы актов СМЭ 1959 года- так в этом случае и вообще без всего этого можно будет обойтись! Хватит копии процессуального документа, которым закончилось "дело, которое для дятловедов не существует": приговора или постановления о прекращении (копии этих документов должны находиться не только в деле, но и в наблюдательном производстве, которое должно сохраниться в прокурорском архиве). 
Так что Прокуратура СССР для своего уголовного дела по эпизоду о гибели 9-ти человек никак не могла обойтись без заключений судебно-медицинских экспертиз. И если вы ознакомитесь с перепечатками актов СМЭ- хотя  они и не имеют никакой юридической силы, тем не менее в них вы сможете  увидеть то, что экспертами указано в качестве причины смерти всех 9-ти туристов. Поэтому в подлинниках актов СМЭ причина смерти была указана- по каждому из погибших. Всё, как и полагается по закону. И не следует вводить в заблуждение тех, кто вас  еще читает
Полагаю, что  объяснил доходчиво, и надеюсь, что вы, наконец,  перестанете заниматься тем, чем в этой теме занимаетесь. Хотя бы – по данному вопросу.   
« Последнее редактирование: 26.06.22 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Кто из Ивделя, кроме Проданова, подошел бы на роль "козла отпущения"? Мне кажется, Темпалов главный кандидат...
Да никого не назначали,
 тем более, что в результате "люди из Ивделя" смогли вывернуться, четвёрку вовремя нашли, всё как-то устаканилось
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так что Прокуратура СССР для своего уголовного дела по эпизоду о гибели 9-ти человек никак не могла обойтись без заключений судебно-медицинских экспертиз.
Дак Прокуратура СССР вела дело по факту гибели людей или  в связи с техногенном  ?

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Но, я надеюсь, мы эту версию обсуждать не будем?
Не, боже упаси. Мы будем обсуждать докУменты, котроые никому и ниачОм и личность г. Анкудинова. Так победимЪ. Ну не победим, так изольём своё темное подсознательное.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так вот, законом установлено (что тогда, что –сейчас): если в деле фигурирует труп- обязательно должна быть проведена судебно- медицинская экспертиза для установления причины смерти, и её заключение должно обязательно  присутствовать в уголовном деле. Если трупов несколько- заключение СМЭ должно быть на каждый труп.
Дак то понятно. Но в данном случае (при наличии трупа) по какой статье Прокуратура СССР должна была дело завести ?
По факту гибели завели в Ивделе. А в Прокуратуре СССР ?
-----
Предположим, Прокуратура СССР заводит дело о техногене. Выезжает на место. Там трупы. Разве они не должны были переквалифицировать статью что то типа "... повлекшее гибель группы людей".  Нет?
« Последнее редактирование: 26.06.22 19:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Не, боже упаси. Мы будем обсуждать докУменты, котроые никому и ниачОм и личность г. Анкудинова.
Анкудинов выкладывает свои наработки, исходя из той информации, которая у него есть, и своего опыта работы в Правоохранительной системе. Если Вы заметили, я личности Анкудинова тут не касаюсь, а пытаюсь осмыслить, по мере своих скромных сил, то, что он пытается до нас донести. Если Вы так же заметили, я все жду, пока Анкудинов решит поделиться с нам теми подробностями, которые ему сообщил Возрожденный и которыми он с нами решил не делиться. Может, после этого нам что-то стало бы яснее? Не уверен в этом, но ведь может так случиться?..
Пока же, я уже не раз тут писал, что с ракетой и у меня не все сходится. Причем, я не касаюсь вопросов ее ТТХ и откуда она могла прилететь. И все равно, пока я не смог нарисовать непротиворечивую версию воздействия ракеты на дятловцев. Пока, не смог - я не могу увязать экстренное покидание Палатки и травмы в Овраге. Придет кто-то с лучшими мозгами и сможет. Я так думаю...

Что касается самой дискуссии, если оставить пока в стороне версию ракеты. Нам профессионал говорит, что в Папке должно было быть так-то и так-то. Причем, он тут не анонимно. А ему оппонируют люди, профессиональный уровень которых и они сами нам не известны, которые считают, что пара-тройка часов в Инете позволяет им разобраться в том, чему люди учатся годами... *DONT_KNOW*

Да никого не назначали,
 тем более, что в результате "люди из Ивделя" смогли вывернуться, четвёрку вовремя нашли, всё как-то устаканилось
Спустили все на тормозах, потому и "козел отпущения" не понадобился. Просто так что ли Иванов хранил каждый клочок бумаги, которые вроде бы и не особо были нужны и не сохранил в Папке кучу других документов, которые там были должны быть обязательно? Да за одни Протоколы допросов, после которых вопросов становится только больше, его бы погнали поганой метлой из Прокуратуры. Но, не погнали и вроде бы даже повысили...
« Последнее редактирование: 26.06.22 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

с нам теми подробностями, которые ему сообщил Возрожденный
Так он писал ведь про лопнутые внутренние органы и как травмы при взрыве. Не понимаю нападок на него. Зачем ему придумывать что-то и так отстаивать свою правоту. Как никак он был знаком с Возрожденным, а Возрожденный точнее всех знал про травмы


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
от
Анкудинов
до
годами...
какой то тёмный лес.
я ниччо не понял. Старый стал.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

я не могу увязать экстренное покидание Палатки и травмы в Овраге
Коллега! А вы не заметили разве, что Анкудинов всем нам втолковывал тут, что место обнаружения трупов не тождественно месту происшествия,и строить версии, исходя из места обнаружения трупов, значит идти по ложному пути.


Поблагодарили за сообщение: beloff

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 22:29

Коллега! А вы не заметили разве, что Анкудинов всем нам втолковывал тут, что место обнаружения трупов не тождественно месту происшествия,и строить версии, исходя из места обнаружения трупов, значит идти по ложному пути.
Прогресс на лицо! Одной неувязкой меньше!.. *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

В уголовном процессе существует такое понятие, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проведение судебной экспертизы. Это означает, что судебная экспертиза проводится в любом случае. Независимо от того, хочет её назначать следователь, или не хочет, понятно здесь «всё» и «всем», или нет.
Интересно, найдется, рано или поздно, авторитетный для дятловедов-юристов специалист по праву, который сможет простыми словами (понятными для дятловедов) обьяснить им, что судебная экспертиза проводится не в любом случае, а только в рамках расследуемого уголовного преступления.  В других случаях проводится СМИ и только это исследование может (или не может) привести к возбуждению УД и последующим экспертизам (не только медицинским).  Вот ведь хорошо устроились дятловеды - то это дело без номера куча бумажных отходов, то это настоящее УД которое можно анализировать и делать выводы о документах и строить версии "второго дела".  Вы уж определитесь когда нибудь, дорогие дятловеды-юристы.  Эта накопительная папка - куча документов так и не состоявшегося уголовного расследования.  По форме - уголовное расследование, по сути - исследование происшествия и загадочность этого происшествия ничего не меняет ни в праве, ни в последствиях этого исследования - разбирательства.  Все  закончилось ровно так, как и могло (и должно) было закончиться с этим "расследованием-исследованием" и по другому  быть не могло.  Все, точка поставлена и никакие духи здесь специалистам юристам-дятловедам не помогут.  Такова се ля ви.
Честно говоря... сколько можно трепаться по пустому вопросу?  Не интересно, а сил у них не убывает и не убывает...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дак то понятно. Но в данном случае (при наличии трупа) по какой статье Прокуратура СССР должна была дело завести ?
По факту гибели завели в Ивделе. А в Прокуратуре СССР ?
-----
Предположим, Прокуратура СССР заводит дело о техногене. Выезжает на место. Там трупы. Разве они не должны были переквалифицировать статью что то типа "... повлекшее гибель группы людей".  Нет?
Объяснял и относительно статьи УК. Но могу еще раз объяснить.
В  УК РСФСР тех времен была предусмотрена «аналогия», которую в следующем УК РСФСР отменили:

«…16. Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления….».

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_1926/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_11.01.1956

Поэтому статья УК в те времена проблемой не была. Если не было «подходящей» -можно было подобрать другую. Например, была такая «универсальная» статья 58 в самых разных вариантах. В сборнике «Судебные речи А.Я.Вышинского» можно найти выступление Вышинского по уголовному делу об изнасиловании каким-то геологом какой-то якутки, в котором Вышинский сделал из банального изнасилования контрреволюционное преступление, предусмотренное печально знаменитой 58-й статьей, и насильник получил соответствующее наказание. Принцип аналогии был отменен следующим УК РСФСР, поэтому  дятловеды этого не знают. И постоянно донимают «неотразимым» вопросом относительно статьи УК РСФСР, перенося нынешние реалии на те времена.
Так что если кого-то за эту техногенную аварию (как «не оправдавшего высокого доверия Партии и Правительства») решили посадить (не за гибель 9-ти туристов, а именно-за техногенную аварию; в качестве примера уже приводил воспоминания академика Фридляндера о том, как это в те времена делалось:  https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ ), то со статьей проблем не было никаких.
 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так что если кого-то за эту техногенную аварию (как «не оправдавшего высокого доверия Партии и Правительства») решили посадить (не за гибель 9-ти туристов, а именно-за техногенную аварию; в качестве примера уже приводил воспоминания академика Фридляндера о том, как это в те времена делалось:  https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ ), то со статьей проблем не было никаких.
Так СМИ\СМЭ по гибели туристов тогда зачем ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

именно-за техногенную аварию
Так вам прежде всего надо доказать, что эта техногенная авария имела место и привести хотя бы один след, который эта авария оставила. А аварий без единого следа не бывает.


Поблагодарили за сообщение: beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

В  УК РСФСР тех времен была предусмотрена «аналогия», которую в следующем УК РСФСР отменили:

«…16. Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления….».
Дык вот же, есть:
https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956#УГОЛОВНЫЙ_КОДЕКС_РСФСР_РЕДАКЦИИ_1926_года
Цитирование
Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956

...

139. Убийство по неосторожности, а равно убийство, явившееся результатом превышения пределов необходимой обороны, -

лишение свободы на срок до трех лет или исправительно-трудовые работы на срок до одного года.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Освежите свою память относительно того, когда вы начали то, что продолжаете по сей день: видно «замполитовский» подход!
А что там не так с Вашей точки зрения?

Добавлено позже:
Может, что-то из перечисленного имело место быть одновременно...
Может - не может... Баба Яга на ступе на аварийную посадку пошла в том месте. Такое может быть? Может. А если Вы против Бабы Яги, то докажите, что не может этого быть.  ;)

Добавлено позже:
Любая версия имеет право на жизнь, пока не доказана одна из них...(с)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 27.06.22 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

многие документы в Папке похоже писались задним числом. К примеру, то же Постановление Темпалова о возбуждении дела...
Писались документы задним числом потому что мысли следователей опережали время.  Впрочем, этот эффект испытали не только они в то неспокойное время.
   Какие у Темпалова  были основания для возбуждения УД ?  Никаких, от слова совсем. Но возбудил (люди же, слабые человеки, хоть десять пар погон на них надень). Его не только не поправили, но и продолжили его пагубное начинание, такова сила общественного резонанса. Вот теперь и мучаются дятловеды изучая всю эту "филькину грамоту",  ищут тайну гибели туристов в бумажках (как бы документах), в их запятых, а натыкаются все время на глупость, трусость и перестраховку чиновников, где никакой тайной и не пахнет. Пахнет чиновниками столкнувшимися с тайной, это да ... воняет.
Жаль, что  прокуратура РСФСР (или СССР) так и не возбудила свое УД, (типа - "второе", а ведь могли, чем они хуже свердловских? такие же) и его не нашли случайно в Москве, в Кремле, в Грановитой палате на подоконнике.  Жаль, интрига бы закрутилась не на  шутку в телевизоре... и не на один год,  смотрели бы сериал всей страной десятка два лет, как минимум.
 Преступление совершил один человек во всей этой истории - ректор УПИ, но и он не попадает под уголовную статью.
Никакого уголовного преступления не было, увы... или наоборот - не увы. 
Продолжу следить за казуистикой исследователей-дятловедов.  Это интересно, познавательно и "развлекательно". :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

в качестве примера уже приводил воспоминания академика Фридляндера о том, как это в те времена делалось:  https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ ), то со статьей проблем не было никаких.
И идёт пример того, как НЕ посадили!!!!!! Даже в другие времена и совершенно иной ситуации
Цитирование
вчера товарищ Сталин сказал на заседании политбюро, что до него дошли сведения о том, что на истребителях МиГ-15, которые делали в Самаре, появились трещины. А эти самолеты должны быть на параде. Если истребители не будут на первомайском параде, то все, кто причастен к ним, отправятся "на Север".
 Надо решить: можно на них летать или нельзя. действительно в одной из деталей обнаружили тонкую волосяную трещину. других трещин не нашли. Значит, случай единичный.
 я беру лист бумаги и пишу: "Летать можно".

- А второй раз как вас "не посадили"?
 Запустили производство самолета на Казанском заводе, и… начался массовый брак, сетка тонких трещин. Вызвал меня нарком и сказал, чтобы я поехал на Уральский завод, где делали листы для Казани, и, пока не налажу их выпуск, в Москву не возвращался…

 Одновременно со мной поехал сотрудник НКВД. Очень долго мы не могли найти причин появления трещин, и однажды он этак по-дружески говорит мне: "Иосиф, у тебя все равно ничего не получится, а потому признайся, что ты враг народа. Тебя отправят сам знаешь куда, а я смогу вернуться в Москву. Так будет проще и для тебя, и для меня". Оказалось, он недавно женился. Молодая супруга каждый день ему звонила и просила быстрее возвращаться, а я его задерживал…

 Теперь уж обязательно нужно вспомнить и о третьем случае!

- Он связан с центрифугами, на которых производится уран-235 для атомных бомб и атомных электростанций. Еще в 1946 году ко мне приехал будущий академик Кикоин. :-[
Промышленность начала выпускать их в массовом количестве. И вдруг крупная авария! Взорвалась центрифуга. Куски от нее полетели в разные стороны и разрушили другие "вертушки". Поднялось радиоактивное облако. Пришлось всю линию останавливать - а это чуть ли не километр установок! В общем, чрезвычайное происшествие.
И тогда нас собрал Зверев и сказал: "Положение критическое. Под угрозой оборона страны. Если мы в ближайшее время не выправим это положение, то для вас повторится 37-й год". И сразу же совещание закрыл.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ (Наука и жизнь, АКАДЕМИК ИОСИФ ФРИДЛЯНДЕР: "ТРИЖДЫ МОГЛИ ПОСАДИТЬ…")
]:->
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так СМИ\СМЭ по гибели туристов тогда зачем ?
Как и следовало ожидать: в очередной раз, по очередному кругу, одно и то же!
Несмотря на то, что  все это подробно растолковал, и не по одному разу.

Надо полагать, все уже поняли, чем  вы занимаетесь на данном форуме, постоянно болтаясь на боевом дежурстве исключительно в данной теме.

Добавлено позже:
И идёт пример того, как НЕ посадили!!!!!! Даже в другие времена и совершенно иной ситуации]:->
И к чему это вы пишете? И что "доказываете" этими словесными изворотами?

Понятно ведь, что Фридляндеру очень повезло, несмотря на то, что он трижды имел реальную возможность "загреметь" понятно куда. Поэтому он стал академиком, и рассказывает всем, чего ему удалось избежать.
А те, кому не повезло, ничего не рассказывают. Даже если они и живы, после "отсидки" они академиками не стали, и писатели с журналистами у них интервью не берут. Потому что эти люди никого не интересуют.

И быть такого не может, что вы всего этого не понимаете! А вот обязательно надо хоть что- то против очевидных фактов придумать...
Ну как же без этого!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 27.06.22 07:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Как и следовало ожидать: в очередной раз, по очередному кругу, одно и то же!
Несмотря на то, что  все это подробно растолковал, и не по одному разу.
Вы так и не объяснили, зачем Прокуратуре СССР СМИ(СМЭ) по гибели туристов от замерзания, если у них дело по расследованию техногенной аварии.
Или дело возбуждалось по двум статьям ? Одна из которых
Цитирование
139. Убийство по неосторожности,
И идёт пример того, как НЕ посадили!!!!!! Даже в другие времена и совершенно иной ситуации
Причем, как я понял, никто никаких дел не заводил. Так, припугнули на словах.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дык вот же, есть:
https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_Кодекс_РСФСР_редакции_1926/Редакция_11.01.1956#УГОЛОВНЫЙ_КОДЕКС_РСФСР_РЕДАКЦИИ_1926_года
И еще раз: уголовное дело, которое по сообщению Окишева расследовала Прокуратура СССР, было возбуждено не по факту гибели 9-ти туристов, и не в связи с их гибелью. И об этом уже были самые подробные разъяснения.
Гибель группы Дятлова к возбуждению этого уголовного дела никакого отношения не имела. И если бы не случайная гибель случайно оказавшихся в этом месте 9-ти человек, обо всем этом никто и никогда бы не узнал. Ну а когда на месте происшествия были найшдены 9 трупов, этот факт, разумеется, был включен в качестве эпизода в даное дело. И сбор материалов по этому (второстепенному) эпизоду о гибели туристов , как сообщил Окишев адвокату Прошкину (ссылка уже давалась), был поручен Окишеву и Иванову. Для этого они (как сообщил Окишев) и были вкючены в состав следственной группы Прокуратуры СССР.
А Окишеву обо всем этом куда лучше было знать, чем вам!

Может, хватит, sahard?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

гибели туристов от замерзания, если у них дело по расследованию техногенной аварии
Так тяжесть наказания от этого зависит, были ли жертвы или обошлось без жертв


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так тяжесть наказания от этого зависит, были ли жертвы или обошлось без жертв
Дык я еще вчера

А зачем им СМИ (по Вашему СМЭ), если оно никак не привязано к гибели туристов ?  Дело прикрыть за отсутствием состава ...
Связи гибели туристов с техногеном нет. А дальше пусть голова у Свердловской да Ивдельской прокуратуры болит.
А Владимир (из Екб) нам про посадки рассказывает. 

Если уж исходить из позиции техногена, то скорее всего кого то отмазывали, а не садить собирались.

Добавлено позже:
Ну а когда на месте происшествия были найшдены 9 трупов, этот факт, разумеется, был включен в качестве эпизода в даное дело.
Каким образом?  Провести СМЭ на предмет: не техноген ли их прибил ? Поэтому дали поручение Свердловской Прокуратуре ?
Тут правда возникает вопрос по дате такого поручения. До нахождения трупов туристов 27 февраля или после ?
А Ивдельская прокуратура  сдуру или на всякий случай УД завела ? Ведь  если не техноген, тогда кто должен расследовать гибель туристов ?
А если техноген, то получается два дела по одному преступлению?

Вот и пришлось слать из Свердловска Иванова, чтоб Ивдельцы лишнего не нашли.
Ибо
А то что техноген ни при чем, знали уже 2 февраля ? :)
« Последнее редактирование: 27.06.22 08:44 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Возможно, что не знают о продлении следствия и о нахождении тел последней 4-ки, так как многие документы в Папке похоже писались задним числом.
Тут необходимо рассмотреть входящие письма от Прокуратуры РСФСР и Прокуратуры СССР. В этих письмах никакие "задние" числа не фигурируют.
Вот смотрите, что получается на данный момент. В Прокуратуре РСФСР 15 мая ещё не знают о том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ. Об этом свидетельствует содержимое письма Прокуратуры РСФСР от 15 мая: "Прошу сообщить о результатах розыска остальной группы туристов"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Далее. В письме из Прокуратуры СССР, датированном 11 мая, Камочкин пишет следующее: "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Дело прекращено 28 мая. Так о каких результатах следствия и принятом решении по делу может идти речь 11 мая? Смотрим постановление о продлении срока расследования. Первый срок расследования истекал 28 апреля. В Прокуратуре СССР на 11 мая не знают, что Прокуратура Свердловска продлила срок расследования до 28 мая и, руководствуясь первоначальной датой 28 апреля, Прокуратура СССР 11 мая запрашивает в письме результаты следствия и принятое решение.
Далее. Камочкин просит сообщить результаты следствия и принятое решение спустя всего лишь 2 дня после проведения СМЭ. Странно, не правда ли? Но только, если не учесть, что в Прокуратуре СССР 11 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ.
Далее. Смотрим телеграмму Теребилова из Прокуратуры СССР
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Телеграмма датирована 10 июня. В ней Теребилов опять запрашивает информацию о принятом решении по делу о гибели студентов лыжников. Но он уже руководствуется датой продления расследования дела до 28 мая. В телеграмме Теребилов указывает номер исходящего письма от Клинова, т.к. телеграмма исходящего номера не имеет.

Немного резюмирую.
В Прокуратуре РСФСР 15 мая ещё не знают о том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ (Письмо Прокуратуры РСФСР от 15 мая).
В Прокуратуре СССР 11 мая не знают о том, что Прокуратура Свердловска продлила срок расследования до 28 мая (Письмо Прокуратуры СССР от 11 мая).
В Прокуратуре СССР 11 мая ещё не знают о том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ (Письмо Прокуратуры СССР от 11 мая).
Такое не владение ситуацией выше названных прокуратур ставит под сомнение какие либо следственные поручения и особый контроль с их стороны.
« Последнее редактирование: 27.06.22 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Влас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Немного резюмирую.
- В Прокуратуре РСФСР 15 мая ещё не знают о том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ (Письмо Прокуратуры РСФСР от 15 мая).
- В Прокуратуре СССР 11 мая не знают о том, что Прокуратура Свердловска продлила срок расследования до 28 мая (Письмо Прокуратуры СССР от 11 мая).
- В Прокуратуре СССР 11 мая ещё не знают о том, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ (Письмо Прокуратуры СССР от 11 мая).
- Такое не владение ситуацией выше названных прокуратур ставит под сомнение какие либо следственные поручения и особый контроль с их стороны.
Не судите строго, я опять рассуждаю как обыватель...
- Тут спорить не о чем, согласен...
- Не факт. Прокуратура СССР может быть в курсе, что следствие продлено. Разве продление следствия до 28-го мая исключает принятие решения по делу, к примеру, 10-го мая или в другое время до 28-го мая? Или Иванов был обязан закрыть дело только 28-го мая и не ранее?..
- Тоже не факт. Прокуратура СССР в курсе, что погибли все 9-ть человек. Можно, конечно, предположить, что Прокуратура СССР ориентируется на Постановления Свердловской Прокуратуры о назначении экспертиз тел первой пятерки, в которых было указано о гибели всех 9-рых человек в ночь с 1-го на 2-ое февраля. Но, никак нельзя исключать и того, что Прокуратура СССР была в курсе, что найдена мертвыми последняя 4-ка. А вот о том, что Возрожденный заподозрил травмы от воздействия взрывной волны, Прокуратура СССР могла и не знать, так как Возрожденный озвучил это только 28-го мая на допросе у Иванова, хотя устно мог сообщить Иванову и раньше. Если это так, то Прокуратура СССР, предполагая, что гибель последней 4-ки, как и первой 5-ки, от замерзания, могла требовать выслать решение по делу уже 11-го мая...
Так же, Прокуратура СССР могла учитывать, что ее депеша будет доставлена в Свердловск к 16-му мая и недели на вынесения решения по делу, в котором все ясно, посчитали достаточным...
- Нет, не ставит. Ставит под сомнение активное участие в этом деле Прокуратуры РФ, но не Прокуратуры СССР. Возможно, что на это письмо от 11-го мая из Свердловска пришел ответ, что следствие еще не закончено и Теребилов 9-го июня повторяет свое требование о высылке принятого по делу решения. Вот тут можно, как минимум, предположить, что решение по делу не было готово и 9-го июня. Мне трудно представить, что Свердловская прокуратура закрыла дело 28-го мая и до  9-го июня не поставила в известность Прокуратуру СССР. То есть, хвосты подчищали задним числом...

В моих рассуждениях есть одно (я немного польщу себе) слабое место - я не знаю нормативные сроки представления Заключений по результатам исследования тел погибших. Палатка, к примеру, была на Экспертизе две недели - поступила 3-го апреля, Акт экспертизы составлен 16-го апреля. Но, Иванов получил заключение Экспертизы Палатки явно раньше, так как его экземпляр имеет отличия от экземпляра, который остался в Лаборатории НИКЛ, о чем мы узнали благодаря микрофильму Анкудинова...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

- Не факт. Прокуратура СССР может быть в курсе, что следствие продлено. Разве продление следствия до 28-го мая исключает принятие решения по делу, к примеру, 10-го мая
Если в Прокуратуре СССР 11 мая известно, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ, то какие результаты следствия и принятое решение могут быть 10 мая?  Камочкин 11 мая пишет: "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

какие результаты следствия и принятое решение могут быть 10 мая?
Промежуточные результаты следствия и принятое решение о продлении следствия ещё на месяц. Только и всего.Никакой тайны здесь нет.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Если в Прокуратуре СССР 11 мая известно, что остальная группа туристов найдена 6 мая и 9 мая произведена СМЭ, то какие результаты следствия и принятое решение могут быть 10 мая?  Камочкин 11 мая пишет: "Прошу сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников"
А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
Да и предварительные результаты экспертизы Камочкину могли уже сообщить. Я же Вам приводил пример с Экспертизой Палатки, которая у нас в Папке. Акт экспертизы туда подсунут явно позднее, так как он немного не соответствует нумерации фотографий...
« Последнее редактирование: 27.06.22 11:16 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?
Камочкин 11 мая просит сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу, руководствуясь 2-месячным сроком, отведенным на расследование.

Добавлено позже:
Промежуточные результаты следствия и принятое решение о продлении следствия ещё на месяц.
Примерно таким и был ответ Свердловской обл. прокуратуры.
« Последнее редактирование: 27.06.22 11:22 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

А Вы подойдите к этому вопросу с другой стороны - если Прокуратуре СССР не известно, что тела последней 4-ки найдены, какое решение по делу может требовать Камочкин 11-го мая?..
Какое и должно быть во временных рамках расследования.  Откуда же Камочкину знать найдут ли вообще в текущем году оставшиеся тела.


Поблагодарили за сообщение: bvv910