Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 359 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297985 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возможно тот, кто забрал архив Юдина,
Архив Юдина забрали литературоведы в штатском.

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

Архив Юдина забрали литературоведы в штатском.
Это фиаско, братан!... *PARDON*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ежели была, то она легко бы определила присутствие сгоревшего топлива...
Ага. И нам бы тут же положили об этом бумагу в Папку. Ну, прямо как с гистологией первой пятерки поступили...
Не то, чтобы я настаиваю на экспертизе ткани палатки, но все же... :)
« Последнее редактирование: 11.06.22 07:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Не то, чтобы я настаиваю на экспертизе ткани палатки, но все же...
Я всё пытаюсь понять логику этой темы:
 если была ракета, то -
для чего исследовать ткань палатки и т д и т п? Всё же и так будет понятно: наша ракета не могла содержать ничего загадочного :-X.
 Аналогично и с исследованием тел погибших: что там интересного могли бы найти спецслужбы?
 И -для чего они вообще позволили раздуть историю, которую можно было бы легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"? Тела бы забрали, привели в подобающий вид и  -  выдали бы в гробах, прибранными для похорон и -  с соответствующими документами: погиб под лавиной/замёрз?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я всё пытаюсь понять логику этой темы:
 если была ракета, то -
для чего исследовать ткань палатки и т д и т п? Всё же и так будет понятно: наша ракета не могла содержать ничего загадочного :-X.
 Аналогично и с исследованием тел погибших: что там интересного могли бы найти спецслужбы?
 И -для чего они вообще позволили раздуть историю, которую можно было бы легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"? Тела бы забрали, привели в подобающий вид и  -  выдали бы в гробах, прибранными для похорон и -  с соответствующими документами: погиб под лавиной/замёрз?
Я попробую ответить, но, заранее, прошу прощения, если буду не убедителен...
Вы много лет в теме. У Вас не сложилось впечатление, что в расследовании этой трагедии было несколько центров принятия решений? Возьмите хотя бы эпопею с обнаружением Палатки. Кто ее обнаружил первый? Я надеюсь, Вы не верите, что Потяженко, Карпушин или Коротаев все выдумали? Или по организации Поисков. Я имею в виду несколько групп манси, которые должны были выехать на Поиски, но которые, как потом оказалось, никуда не выезжали. Откуда и кем были начаты Поиски? Группой Слобцова где-то, о чем мы все еще спорим, или с Северного-2, о чем есть у Атманаки и что было бы логичным. Что делал на Поисках подполковник Шестопалов, к примеру? Это правда, что он занимал должность военного дознавателя? Откуда слухи про Киккоина с его аппаратом? Почему Коротаев переживал, что его не направили в санаторий? Откуда слухи, что все следователи были отправлены на обследование? Темпалов, с его воронками и Синюкаев с кононадой. Да, у нас многое не сходится. Но, это ведь не означает, что все они были фантазеры или лжецы?..
Могу еще много примеров привести, которые кажутся странными. Не могло быть так, что одна организация пыталась скрыть свою вину, а другая пыталась доказать эту вину?..

И еще. Вы забываете, что власти хотели похоронить студентов в Ивделе. Так что, я бы не был столь категоричен...
« Последнее редактирование: 11.06.22 07:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Вы много лет в теме.
В теме ТГД, а я говорю о конкретной теме форума. Той, где обсуждается ракета
 И в рамках темы РАКЕТА я и задаю свои вопросы.
 Ответов на них я не получаю,
 зато получаю
 несколько вопросов на которые я могу ответить в рамках своей версии.
 Попробую обсудить то, что могу отнести всё же к теме ракета
 Итак
 
У Вас не сложилось впечатление, что в расследовании этой трагедии было несколько центров принятия решений?
Как могло получиться, что появились несколько таких центров, если уже в начале февраля всё было ясно? Кто позволил множится этим центрам, если
легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"? Тела бы забрали, привели в подобающий вид и  -  выдали бы в гробах, прибранными для похорон и -  с соответствующими документами: погиб под лавиной/замёрз?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я всё пытаюсь понять логику этой темы:
 если была ракета, то -
для чего исследовать ткань палатки и т д и т п? Всё же и так будет понятно: наша ракета не могла содержать ничего загадочного :-X.
 Аналогично и с исследованием тел погибших: что там интересного могли бы найти спецслужбы?
 И -для чего они вообще позволили раздуть историю, которую можно было бы легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"? Тела бы забрали, привели в подобающий вид и  -  выдали бы в гробах, прибранными для похорон и -  с соответствующими документами: погиб под лавиной/замёрз?
"Руками" Свердловской областной прокуратуры для уголовного дела, которое расследовали прокурорские структуры Прокуратуры СССР, по эпизоду о гибели 9-ти туристов (причем- по весьма второстепенному эпизоду этого дела) происходил сбор материалов и доказывание предъявленного по этому эпизоду обвинения. Вот так и полагается с точки зрения закона (УПК РСФСР) доказывать предъявленное обвинение при расследовании любого уголовного дела, даже если с обывательской точки зрения "все ясно и понятно". И все это было сделано именно так, как и требовалось по закону  для того дела, которое расследовалось прокурорскими структурами Прокуратуры СССР. Потому что любой понятный и абсолютно ясный факт (и для "компетентных" структур, и для простых обывателей) в уголовном деле должен быть доказан установленными УПК средствами и способами доказывания. И это- требование закона для любых уголовных дел!

И именно эта мысль содержалась в докладе адвоката Прошкина, который вы доложили вместо Прошкина на конференции 2018 года.
« Последнее редактирование: 11.06.22 10:16 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

В теме ТГД, а я говорю о конкретной теме форума. Той, где обсуждается ракета
 И в рамках темы РАКЕТА я и задаю свои вопросы.
То есть, вынь да положь мне ракету? Если не можете, то ее не было?..

Как могло получиться, что появились несколько таких центров, если уже в начале февраля всё было ясно?
кому-то из "этих центров" было ясно все с самого начала, кому-то не было...

И -для чего они вообще позволили раздуть историю, которую можно было бы легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"? Тела бы забрали, привели в подобающий вид и  -  выдали бы в гробах, прибранными для похорон и -  с соответствующими документами: погиб под лавиной/замёрз?
Это ведь правда, что родителям предлагали похоронить первую пятерку там же в Ивделе? Чего боялись власти? Мало гибло туристов от замерзания или под лавинами?..
Да и с Актами беда. Что стоило надавить на Возрожденного, чтобы тот не писал о прижизненности травм последней 4-ки и не упоминал про взрывную волну? Лежали (сидели) на Настиле, замерзли, потихоньку снег сместил тела на 4-6 метров ниже Настила по течению, 2-4 метра снежной массы раздавило тела о камни на дне речки. И все. Но, почему-то не прошел этот вариант? Почему? Мое мнение, на какой-то стадии следствия уперся какой-то из центров Поиска и не поддался давлению другого центра, который все и так знал. Затем, всех примирила Партия...
Мне кажется, к несогласным по-началу принадлежал и Иванов, но его (или его начальство) в конце-концов уломали. Но, и Иванов, и Возрожденный были с этим внутренне не согласны. Потому Иванов и назначает радиологическую экспертизу, а Возрожденный говорит о взрывной волне, так как не согласен с версией гибели студентов от Большого Урагана. И Иванов его не одергивает при допросе, так как тоже не согласен с этой версией...
Могли скрывать падение американского Аэростата или то, что его сбили ракетой? Могли...
Могли скрывать падение Газгольдера? Могли...
Могли скрывать гибель студентов, если она произошла по вине Геологов? Если они там проводили взрывные работы? Тоже могли, но наплыв военных на Поиски как-то эту версию делает не убедительной...
Могли так же скрывать и гибель студентов от военного техногена в общем и ракеты в частности? Могли...
Могли власти пустить слух о неудачном испытании ракеты, если причина гибели ребят была несоответствующей облику советской молодежи? Типа натюрморта из нарезанной корейки и фляги со спиртом от Темпалова, который странным образом пережил 4-6 вторжений в Палатку и который застал еще Типикин 1-го марта на Склоне. Могли...
Но, в последнюю (или первую) версию Темпалова я не особо верю - не гибнут все в пьяной драке и не получают таких травм, как трое в Овраге...
« Последнее редактирование: 11.06.22 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

наша ракета не могла содержать ничего загадочного .
 Аналогично и с исследованием тел погибших: что там интересного могли бы найти спецслужбы?
Как говорит Анкудинов, проводились военные испытания. Но только не ракеты.

Главный интерес состоял в определении воздействия испытываемого оружия на живую силу и технику противника.

Добавлено позже:
И -для чего они вообще позволили раздуть историю, которую можно было бы легко свести к обычной туристической аварии - последствие которой в виде 9-ти трупов "обнаружил бы охотнок/геолог/пролетавший вертолёт"?
Никто не поверил бы "охотнику-геологу". Да и когда бы ещё "геолог"  их обнаружил. Там не было никаких геологов, а была записка Темпалова от 15 февраля.

Добавлено позже:
Не могло быть так, что одна организация пыталась скрыть свою вину, а другая пыталась доказать эту вину?..
Вот это ваше утверждение полностью разбивает утверждение Анкудинова о якобы спецбригаде генпрокуратуры.
« Последнее редактирование: 11.06.22 10:20 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 250

  • Был сегодня в 17:18

А распыленная в воздухе безводная азотная кислота при ее вдыхании через некоторый промежуток времени вызывает отек легких, а также окрашивает кожу в желто-оранжевый цвет.
Чтобы развился в дальнешем отек легких, надо вдохнуть совсем немного паров азотной кислоты.
ещё раз отсылаю к катастрофе Р-16

там "распылялась" и горела не только азотная кислота, но и гораздо более ядовитый НДМГ

общим количеством 130 тонн

в итоге:

в момент катастрофы погибло 57 и ранено 42 военнослужащих, погибло 17 и ранено семь представителей промышленности

В период со 2 ноября 1960 года по 3 января 1961 года от полученных ожогов и ран в госпиталях скончались Л. А. Гришин и трое военнослужащих. Таким образом, общая численность погибших составила 78 человек


из 49 оставшихся в живых пострадавших, получивших ожоги и отравления, за два месяца умерли четверо

эти люди находились вплотную к месту горения ракеты

а у вас какое расстояние?..

А откуда вы знаете, что ракеты,запускавшиеся в1959 году с указанного вами места  летали на скипидаре? И откуда вы знаете, что это была именно Р-12?
конечно, авария Р-12 не может объяснить произошедшего с группой

но это то, что наилучшим образом подходит под вашу "версию"
с большими натяжками и несуразностями
вернее, не под вашу, а под Седова
« Последнее редактирование: 11.06.22 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

кому-то из "этих центров" было ясно все с самого начала
и -почему он не прикрыл это масштабное мероприятие - поиски ГД? Время то у него  :pioneer: было..
Это ведь правда, что родителям предлагали похоронить первую пятерку там же в Ивделе? Чего боялись власти? Мало гибло туристов от замерзания или под лавинами?..
Ну, вы опять спрашиваете в рамках странной для меня версии. В рамках моей версии я уже много разговорила чего боялись власти: они решили, что имеют дело с... НЛО. Они НЕ ЗНАЛИ что произошло
 а с версией РАКЕТЫ  чего они испугались, одновременно с этим - принимая решение держать на поиске студентов я не знаю.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

они решили, что имеют дело с... НЛО. Они НЕ ЗНАЛИ что произошло
Это нелепые фантазии.

Анкудинов же сказал, что власти проводили "военные испытания".

Добавлено позже:
чего они испугались, одновременно с этим - принимая решение держать на поиске студентов я не знаю.
Они испугались огласки проведённых испытаний. И 63 года держат эти испытания в секрете.

А масштабные поиски должны были отвести подозрения от того, что случилось на самом деле.
« Последнее редактирование: 11.06.22 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

А масштабные поиски должны были отвести подозрения от того, что случилось на самом деле.
У вас отвели? Отвели у кого нибудь? Ну, хоть у одного дятловеда за всю историю отвели?... и эти идиоты умудряются сохранять тайну в безупречном состоянии. Парадокс.  :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Отвели у кого нибудь?
Имелись в виду не вы, а население 1959 года. У них и спрашивайте.

sahаrd

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 12.06.22 09:43

"Руками" Свердловской областной прокуратуры для уголовного дела, которое расследовали прокурорские структуры Прокуратуры СССР, по эпизоду о гибели 9-ти туристов (причем- по весьма второстепенному эпизоду этого дела) происходил сбор материалов и доказывание предъявленного по этому эпизоду обвинения. Вот так и полагается с точки зрения закона (УПК РСФСР) доказывать предъявленное обвинение при расследовании любого уголовного дела, даже если с обывательской точки зрения "все ясно и понятно". И все это было сделано именно так, как и требовалось по закону  для того дела, которое расследовалось прокурорскими структурами Прокуратуры СССР. Потому что любой понятный и абсолютно ясный факт (и для "компетентных" структур, и для простых обывателей) в уголовном деле должен быть доказан установленными УПК средствами и способами доказывания. И это- требование закона для любых уголовных дел!
Если пуск ракеты запротоколирован, если сбор обломков ракеты запротоколирован, если место проишествия осмотрено и запротоколировано - то какие еще свидетельства нужны?  Неужто без Коротаевских свидетелей никак?

Добавлено позже:
Они испугались огласки проведённых испытаний. И 63 года держат эти испытания в секрете.
Что ж такое страшное в этих испытаниях, что мир,узнав о них, содрогнется?

Добавлено позже:
Не могло быть так, что одна организация пыталась скрыть свою вину, а другая пыталась доказать эту вину?..
Скорее, по логике подковерной возни замазать конкурента и обелить себя.
« Последнее редактирование: 11.06.22 13:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Имелись в виду не вы, а население 1959 года. У них и спрашивайте.
В 1959 году весь Свердловск твердил  :pioneer: "Ракета!"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

В 1959 году весь Свердловск твердил   "Ракета!"
Да, да.  Случилась бы эта катастрофа в наше время, то непременно бы ЕкБург твердил об испытаниях сетей 6G и нейрочипах... возможно о голубях. :) 
« Последнее редактирование: 11.06.22 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

возможно о голубях
летучих мышах, съеденных китайцами. Пример перед глазами.

Добавлено позже:
откуда вы знаете, что это была именно Р-12?
назовите ваш вариант - чего проще то?
« Последнее редактирование: 11.06.22 14:22 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если пуск ракеты запротоколирован, если сбор обломков ракеты запротоколирован, если место проишествия осмотрено и запротоколировано - то какие еще свидетельства нужны?  Неужто без Коротаевских свидетелей никак?
А вы возьмите УПК РСФСР (желательно- комментированный), а еще лучше- учебник уголовного процесса (там все то же самое, только "разжевано" более подробно), и сами прочитайте, что подлежит обязательному доказыванию по каждому эпизоду предъявленного обвинения, и какими средствами и способами все это надлежит делать. Несмотря даже на то, что все эти факты являются очевидными и всем известными.
И после этого вам станет понятно, почему вашими "способами" невозможно доказать в установленном УПК порядке эпизод гибели туристов, даже если всем известно, что там взорвалась ракета, и какая именно ракета. И вам станет понятно, почему в том случае, если полностью следствию известны все обстоятельства испытаний конкретного "изделия" и произошедшей с этим "изделием" аварии, при доказывании эпизода предъявленного обвинения по гибели 9-ти туристов от этого взрыва, никак нельзя обойтись без судебно- медицинских экспертиз всех 9-ти трупов,без показаний свидетелей,позволяющих в той или иной форме произвести "привязку" этого взрыва к гибели этих людей, и всего прочего, связанного с этим эпизодом. И вам станет понятно, что если даже "это все видели, это все знают!",то для уголовного дела это не имеет значения- и даже в таком очевидном случае следствие в соответствии с требованиями УПК РСФСР должно было проводится "на общих основаниях", с установлением всех обстоятельств предъявленного обвинения в порядке, установленном УПК.А особенно это относилось к делам, которые расследовались следователями по особо важным делам при Генпрокуроре СССР: в этих делах все доказательства были "вылизаны" в полном соответствии с требованиями УПК!
И если вы все это изучите и уразумеете- тогда все "непонятки" тут же исчезнут и вам все станет ясно и понятно.
И одним дятловедом будет меньше.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

В 1959 году весь Свердловск твердил   "Ракета!
А вы в 1959 году были в Свердловске и самолично слышали, как все твердили?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Для чего нужна экпертиза лоскутов? Можете дать пояснения по этому вопросу?
Это просто: "... С.М.:
Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно..."

Добавлено позже:
Добавлено позже:А сколь далеко Овраг от места пожара рОкеты?
А вот это хороший вопрос!
Здесь были бы интересны воспоминания поисковиков о следах выпадения сажи от палатки в сторону 4ПЛ.
И что отмечал Кикоин своим прибором.
« Последнее редактирование: 11.06.22 16:07 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
sahаrd, если вы ещё раз создадите аккаунт-клон, я забаню и ваш основной профиль. Ознакомьтесь с Правилами форума - создание клонов запрещено.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

даже если всем известно, что там взорвалась ракета, и какая именно ракета. И вам станет понятно
Кому это всем известно? Даже какая именно?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Это просто: "... С.М.:
Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно..."
Уважаемая adelauda_glasha, спасибо! Действительно все просто. Спасибо!
Я как то даже не подумал, что человек спустя 50 лет может помнить такие подробности как 
Цитирование
опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета
про лоскут ткани, который не представлял из себя ничего особенного.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
beloff - вчера в 17:40
А сколь далеко Овраг от места пожара рОкеты?
А вот это хороший вопрос!
Вопрос-то хороший, но на него нет ответа, поскольку ракета не горела и не взрывалась. Если бы горела, то поисковики нашли бы не только костёр у Кедра, но и ещё один костерок, раз в 1000 побольше.
А если бы взорвалась, то каждый поисковик уехал бы с Перевала с сувениром - осколок настоящей советской ракеты.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А если бы взорвалась, то каждый поисковик уехал бы с Перевала с сувениром - осколок настоящей советской ракеты.
И не только. И в палатке не только не уцелела бы фляга со спиртом, но и боевой листок сгорел бы вместе с палаткой.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

при доказывании эпизода предъявленного обвинения по гибели 9-ти туристов от этого взрыва, никак нельзя обойтись без судебно- медицинских экспертиз всех 9-ти трупов
С этим то понятно. Правда текст СМИ, который в деле без номера, как то не очень привязывает гибель туристов к ракете. Но это другое разговор.

без показаний свидетелей,позволяющих в той или иной форме произвести "привязку" этого взрыва к гибели этих людей, и всего прочего, связанного с этим эпизодом.
Дак а чего Коротаевские свидетели свидетельствуют то: "чего то летело, пыхтело, сверкало, извергало огонь и где то вдалеке бабахнуло".   
Причем лететь могло одно, а бабахнуть другое.

Несмотря даже на то, что все эти факты являются очевидными и всем известными.
Дык не только. Предположим:
Бумага с печатями и подписями о пуске ракеты со всеми деталями  предоставлена.
Собиратели обломков ракеты показания дали.
Осмотр места проишествия проведен и как положено оформлен.
Этого мало ? (Ну за исключением экспертизы).

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Дак а чего Коротаевские свидетели свидетельствуют то: "чего то летело, пыхтело, сверкало, извергало огонь и где то вдалеке бабахнуло".   
Причем лететь могло одно, а бабахнуть другое.
sahard, тут лукавство Владимира (из Екб) в другом. Показания свидетелей, видивших вспышку, не позволяют произвести "привязку" этого взрыва к гибели этих людей. Т. к. вспышку они видели, а людей нет.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

подлежит обязательному доказыванию
золотые слова. Жаль, вы им не следуете.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 11.06.22 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910