Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 57 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 501431 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Интересны, кроме подробностей составления и содержания документов, следующие вопросы:
- Кому выгодно появление этих сведений?
- Что дает, в плане раскрытия тайны, подлинность этих документов?
- Если это "увод в сторону" от реальной причины, то почему именно сейчас?
То, что это кому-то нужно не вызывает сомнения. Иначе зачем тратить на это время. Оно сейчас у всех дорого. Возможно, это просто проверка, схавает ли пипл, можно ли пускать эти фальшивки в ход. Пипл не хавает. Посмотрим, что будет дальше. Какие корректировки будут внесены в последующие документы. Может хотя бы какого-нибудь делопроизводителя наконец-то на помощь позовут.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Может хотя бы какого-нибудь делопроизводителя наконец-то на помощь позовут.
Да, без живого свидетеля, здесь явно не обойдется. Даже интересно, кого вытащат на свет божий.
Куда же повернет сюжет? Если Золотарев такой суперагент, то, заметив, что его "срисовал" перебежчик, понял, это угроза раскрытия. Взял да и зачистил всех, при помощи своего человека, которого потом прикончил и оставил вместо себя! Это прям боевик получается... Да и обойма от "Вальтера", без самого оружия, намекает, что ствол то был у него с собой
« Последнее редактирование: 20.01.14 08:54 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да, без живого свидетеля, здесь явно не обойдется. Даже интересно, кого вытащат на свет божий.
Я имела ввиду помощника в деле клепания фальшивок. Делопроизводитель всё-таки знает особенности формирования документов. Ляпов было бы меньше. А по поводу живого свидетеля - интересная мысль. Ведь легенду можно придумать кому угодно. Главное найти подходящий экземпляр.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Я имела ввиду помощника в деле клепания фальшивок. Делопроизводитель всё-таки знает особенности формирования документов. Ляпов было бы меньше. А по поводу живого свидетеля - интересная мысль. Ведь легенду можно придумать кому угодно. Главное найти подходящий экземпляр.
Самый лучший помощник в клепании это тот, кто сам клепал в те годы

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Помнится мне, в советские годы газета "Пионерская правда" устраивала своеобразные литературные конкурсы. Предлагался какой-то сюжет, писалось начало рассказа (повести), а читателям предлагалось продолжить. Лучший вариант печатался. Сейчас происходит тоже самое. Сюжет формируется под воздействием общественного мнения.

Добавлено позже:
Самый лучший помощник в клепании это тот, кто сам клепал в те годы
Если бы такой нашелся, всё выглядело бы гораздо правдоподобнее.
« Последнее редактирование: 20.01.14 09:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | lariklst

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Помнится мне, в советские годы газета "Пионерская правда" устраивала своеобразные литературные конкурсы. Предлагался какой-то сюжет, писалось начало рассказа (повести), а читателям предлагалось продолжить. Лучший вариант печатался. Сейчас происходит тоже самое. Сюжет формируется под воздействием общественного мнения.
Прямо таки Акунинский метод

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Интересны, кроме подробностей составления и содержания документов, следующие вопросы:
- Кому выгодно появление этих сведений?
- Что дает, в плане раскрытия тайны, подлинность этих документов?
- Если это "увод в сторону" от реальной причины, то почему именно сейчас?
Хорошие вопросы.
    О чем этот фальшак? - Золотарев (то ли А.А., то ли С.А.) - мутная личность и чей-то агент; Колеватов - немногим лучше и где то рядом бродит команда из бывшего фашисткого спецназа. Следующим в очереди будет, как пить дать, Кривонищенко.
Оффтоп (текст не по теме)
Напоминать на чью великую и ужасную мельницу это льет, по-моему, излишне.
    Раскрытию тайны это не поможет никак, да и не интересует уже автора эта тайна. Если нет доказательств, то их надо подкинуть - вот его логика. Остается слабая надежда, что кто-то из органов возмутится и прижмет автору его разыгравшееся ... воображение.
    Почему сейчас? - см. п.1.

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 20.01.14 17:42 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | smolinsky | Oseifri

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

kork
Да, кажись, Ракитин был прав на Ваш счёт.
« Последнее редактирование: 20.01.14 10:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Кстати, Возрожденный производил вскрытие именно Золотарева Александра Алексеевича, получается в официальном УД 9 мая еще не знали его настоящего имени.
А в деле "КГБ" уже в марте его называют правильно - Семен, но в начале тоже называют Александр, значит по запросу таки что-то установили?
Для Вьетнамки:
Разворачиваемый текст
Как вы думаете подобные переломы ребер, без повреждения легкого, что у Семена могли возникнуть в следствии непроникающего ранения от выстрела из АПС (пистолет Стечкина - имеет большую огневую мощь и дальность стрельбы, но при стрельбе по целям на расстоянии более 50-100 метров, при попадании в грудную клетку оказывает обширное травматическое воздействие (все таки 9 мм), характеризующееся множественными переломами ребер)
Примеры диагнозов ранений и травм груди:
4. Закрытая травма груди с множественными двойными нестабильными переломами II-VI ребер слева. Левосторонний передне-боковой реберный клапан. Ушиб сердца, легких и органов средостения. ОДН III степени
« Последнее редактирование: 20.01.14 10:34 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Напоминать на чью великую и ужасную мельницу это льет, по-моему, излишне.
Излишне...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 176

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Первые два документа еще как-то смахивали на настоящие, хотя работа с дневниками была налицо.
остальные -слишком переборщили с фантазией. Смахивает на сценарий к советскому фильму про шпионов.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | smolinsky

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Если нет доказательств, то их надо подкинуть - вот его логика.
В данный момент - это никакое не доказательство, а просто уровень непроверенных слухов
Остается слабая надежда, что кто-то из органов возмутится и прижмет автору его разыгравшееся ... воображение.
Ну, опять же, в данный момент - вряд ли, кто-то из органов явно участвует, да и такое развитие сюжета их вполне устраивает.
Другое дело - очень хочется, чтобы Навиг с данным документом в официальные инстанции сходил  *YES*
Потому что, если это тут так смело вываливается, да еще в таких количествах - никакой секретности в этом нет, иначе давно бы уже нашли способ всех успокоить. Как Коськина, например
« Последнее редактирование: 20.01.14 11:16 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

иначе давно бы уже нашли способ всех успокоить. Как Коськина, например
Не стоит писать информацию, не соответствующую действительности.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Ну, опять же, в данный момент - вряд ли, кто-то из органов явно участвует, да и такое развитие сюжета их вполне устраивает.Другое дело - очень хочется, чтобы Навиг с данным документом в официальные инстанции сходил  Потому что, если это тут так смело вываливается, да еще в таких количествах - никакой секретности в этом нет, иначе давно бы уже нашли способ всех успокоить. Как Коськина, например
Да уж, все имена, номера и названия ведомств аккуратно затерты, тут не за что притянуть. Никакой конкретики

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не стоит писать информацию, не соответствующую действительности.
Претензия принята. Коськина больше вспоминать не буду  *YES*

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

slowtime, позвольте мне возразить. Считаю, что указана фамилия коменданта. Первая буква замазана выше уровня прописных букв и замазана не полностью, немного видна верхняя перекладина буквы. И последние буквы замазаны выше уровня прописных букв, считаю, что это инициалы.
Сделал как у Вас, все равно линия заглавных находится выше уровня замазанности. Однако, идея с инициалами в конце с точкой вполне. Конец точно замазан выше прописных букв, поэтому предлагаю вариант комендант (напр. общежития ФИО с инициалами).
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Разворачиваемый текст
Как вы думаете подобные переломы ребер, без повреждения легкого, что у Семена могли возникнуть в следствии непроникающего ранения от выстрела из АПС (пистолет Стечкина - имеет большую огневую мощь и дальность стрельбы, но при стрельбе по целям на расстоянии более 50-100 метров, при попадании в грудную клетку оказывает обширное травматическое воздействие (все таки 9 мм), характеризующееся множественными переломами ребер)
Примеры диагнозов ранений и травм груди:
4. Закрытая травма груди с множественными двойными нестабильными переломами II-VI ребер слева. Левосторонний передне-боковой реберный клапан. Ушиб сердца, легких и органов средостения. ОДН III степени
Честно - я не знаю. Не знаю с точки зрения какой может быть механизм. Но...
1) еще на судебке, когда была тема огнестрелов, нам говорили, что летящая пуля создает вокруг себя ламинарное движение воздуха и сила это волны может быть достаточно большой, поэтому не надо ориентироваться на фильмы, когда пуля просвистела рядом с головой и ничего не случилось. Там может быть именно ударное воздействие вот этого движения воздуха. Подробнее в этой теме я не копалась.
2) в свое время, когда я копалась в теме переломов, я находила примеры аналогичных - там рассматривалась тактика ведения больных в реанимационных отделениях. Источник был американский и все примеры подобных травм были последствиями либо террористических актов, либо каких-то ситуаций с полицейскими при исполнении. Так что утверждения Возрожденного о взрывной волне не так уж были беспочвенны. Но я никогда не ориентировалась на эти американские данные и не приводила в пример, потому что там все равно речь шла о сочетанной травме. Те помимо таких травм груди обязательно были и другие повреждения - отрывы конечностей, ожоги и тд и тп. Те под нашу изолированную травму это не подходит.
3) вот если я правильно представляю себе бронежелет - то по моему такие травмы очень даже могли бы быть. Нет повреждающего действия пули, но энергия пули должна же передаваться жилету? Те будет именно удар, причем рассеянный по площади жилета, те бОльшей площади, чем площадь самой пули. Но у Золотарева же не было бронежилета?)))


Поблагодарили за сообщение: egregor

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

PS Забыл рисунок вставить
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Хотя вполне может быть и фамилия, т.к. строки идут не строго горизонтально, а снебольшим наклоном вниз, что видно на следующем рисунке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.01.14 12:03 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 
Ну, а уж этому человеку, при его информированности, и желании получить новые сведения, сам бог велел самой разобраться.
И не говорите! ;)
Сам Бог мне как раз и помогает держать свой неглубокий и недалекий ум в трезвости. Когда специалисты находятся в сомнении 50 на 50, у меня с самого начала появления этих листов идет четкое восприятие  99 на 1. (1 прОцент на то, чтобы не находиться в уверенности сытой).
 Но я предпочитаю выглядеть  смешной, задавая наивные и глупые вопросы, и вызывая в свой адрес насмешки и критику специалистов  и форумчан, чтобы получить все же ответ специалиста на свои вопросы, подтвердить или опровергнуть мои  тайные доводы и догадки, и главное, -  позволить человеку раскрыться во всем блеске и красе своих знаний предмета на моем  фоне дурочки с переулочка.  Ну где-то так. :) Не взыщите.  Выигрывают все. :)     

Аноним представляет Семена Золотарева  полным идиотом ( и заодно нас с вами, если мы на это клюнем), подбрасывая  ему в тайник туеву хучу разных фронтовых наград (и сентиментальных безделушек), о которых Семен не указывал в  своей автобиографии, награды,  которые у него подтверждены   и фотографией на пиджаке в виде орденских планок. ( Блестящее  Ваше замечание про Ордена Великой Отечественной войны!)  Таким образом аноним ненавязчиво подводит нас к мысли, что Семен был двойным агентом, если  не полностью "фашистким гадом". В последних листах скомпроментирован также и Колеватов Александр.
Если анониму не надоест "играться", то в следующих листах можно ожидать компромат на Кривонищенко, там на очереди стоят Слободин и Тибо, тоже работники секретных предприятий.  Но это уже скучно. Нужен какой-то неординарный ход, чтобы вызвать новый всплеск обсуждений.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Но это уже скучно. Нужен какой-то неординарный ход, чтобы вызвать новый всплеск обсуждений.
Почему скучно? Коменты подтверждают - довольно интересно, почитай сплошняком   ;)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

По поводу медалей и орденов у меня даже не возникло мысли, что это все награды Золотарева, но появилось недоумение, зачем он собрал столько чужих наград. И стала соображать каким способом это можно сделать и зачем они ему нужны, ну не продавать ведь...
Кстати, не указаны номера наград, а это  необходимое требование для проверки их подлинности и принадлежности.
Оффтоп (текст не по теме)
Вспомнилось по этому поводу.

Иван Васильевич меняет профессию."Три магнитофона..."
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

В 4-м абзаце поставлена лишняя запятая "студенты показали ему, путевки".
В слове проф. ком используется не употребляющееся в настоящее время сокращение, сейчас пишут профком, писали ли ранее так не знаю.
В 4-м абзаце отступ - 8 знаков, в предыдущих был 7, что уже отмечали ранее.
Отступ в 5-м абзаце 7 знаков.
Исполнителем документа поставлена лишняя запятая "из разговора с ними, выяснилось", отделяющая подлежащее и сказуемое (грубая ошибка).
Такая же ошибка сделана в другом предложении "Две группы студентов, идут", что делает данную ошибку характерной для исполнителя.
Еще один образец избыточного использования запятых в предложении "Одна группа студентов, около 16 часов уехала, на попутной машине, в направлении 41 участка.".
В 6-м абзаце отступ - 8 знаков, таким образом на первом листе не выдерживается отступ.
В 6-м абзаце в слове "распологается" сделана грубая орфографическая ошибка. (можно набрать в поиске по форуму)

В 4-м абзаце в первом слове "Студенты" буква "т" как будто с тенью
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Бросается в глаза более четкая пропечатка слова "листы", по сравнению с другими словами в 4-м абзаце.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Буква "р" в слове "заверенные" плохо пропечаталась снизу/либо была затерта с течением времени/либо...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Слова в документе пропечатаны неравномерно по четкости, имеются места, имеющие как будто затертости от времени. Например вот
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть также след какого-то, по виду, жирного пятна.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Также встречаются буквы поверх, которых имеются пятна. Образцы представлены ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В документе встречается второй раз фамилия коменданта отделения, которая опять замазана. Ниже сравнены две эти области и для наглядности между ними помещено из документа слово из 6 букв.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Судя по всему, действительно фамилия коменданта состоит из 5 букв, причем в первом случае 4 знака в конце соответствуют инициалам с точкой.
Причем первая буква в фамилии имеет верхнюю перекладину, что видно во втором случае
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Таким образом для исполнителя характерно избыточное использование запятых в предложениях, характерна ошибка - запятая, отделяющая подлежащее и сказуемое.
Встречаются орфографические ошибки "распологается", неправильные сокращения "проф.ком"
Налицо на бумаге множество артефактов, "состаривающих" документ.
Имеются исправления (перепечатки) некоторых ошибочных букв.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Laura

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

По поводу медалей и орденов у меня даже не возникло мысли, что это все награды Золотарева, но появилось недоумение, зачем он собрал столько чужих наград. И стала соображать каким способом это можно сделать и зачем они ему нужны, ну не продавать ведь...
Кстати, не указаны номера наград, а это  необходимое требование для проверки их подлинности
Орденская книжка должна быть , с номерами наград ( она есть или ее не указали)
« Последнее редактирование: 20.01.14 14:02 »

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Аноним представляет Семена Золотарева  полным идиотом ( и заодно нас с вами, если мы на это клюнем), подбрасывая  ему в тайник туеву хучу разных фронтовых наград (и сентиментальных безделушек), о которых Семен не указывал в  своей автобиографии, награды,  которые у него подтверждены   и фотографией на пиджаке в виде орденских планок.
В жизни сотрудника негласного штата может быть великое множество ситуаций, когда он будет незаинтересован раскрывать свои заслуги перед Родиной, патриотизм и своё истинное прошлое.
( Блестящее  Ваше замечание про Ордена Великой Отечественной войны!)
В замечаниях г-на Kork блестяще продемонстрирован его дилетантизм и более ничего.
Maria, вот Вам простейший тест на соображалку: у человека есть орден "Великой Отеч.войны". Вопрос: сколько у него орденских знаков?
Правильный ответ: два. Знак первой степени и знак второй степени. Те, что носятся на груди.
А орден - один. А орденских знаков - два.
Орден Славы - один, а орденских знаков - три, на каждую степень. Именно так говорили и рассуждали люди в до- и послереволюционные годы, вплоть до семидесятых гг.
Это Вы сейчас считаете, что "Орден Великой Отечественной войны" 1 ст. и 2ст. - это два ордена. На самом деле - это ОДИН КОМПЛЕКТНЫЙ орден.
У Золотарёва нашли ОДИН  орден и два орденских знака.
Теперь понятно?
 
Таким образом аноним ненавязчиво подводит нас к мысли, что Семен был двойным агентом, если  не полностью "фашистким гадом".
Похоже, мы с Вами читаем разные документы. Я там увидел прямо обратное.
Все, проходившие подготовку к заброске в тыл врага, носили его форму, чтобы привыкнуть к головным уборам, расположению карманов, гульфика, к ремню и т.п. Да и тем, кто засылал агента, тоже было нужно правильно оценить экстерьер сотрудника - кем его сподручнее обрядить, связистом или десантником? Если очкастый и сутулый, то по легенде пусть будет штабным писарем после ранения, а если косая сажень в плечах, то ему можно пару медалек на грудь повесить и нарядить десантником. 

Имею вопрос к г-ну KUK:
В контексте обсуждения истинности представленных Вами документов у меня имеется только один вопрос, а именно - Вы получили их ДО декабря 2010 г. или ПОЗЖЕ?
Пожалуйста, ответьте.
Подозреваю, что у Вас имеется встречный вопрос ко мне и я поспешу его упредить: в голосовалке по подлинности документов я проголосовал за первый пункт.
« Последнее редактирование: 20.01.14 14:08 »
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Вы получили их ДО декабря 2010 г. или ПОЗЖЕ?
Позже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Plavalaguna

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Смею предположить, что фамилия коменданта начиналась на следующие буквы: Е, Г, П, Б. Т.е. такая буква, у которой видна и перекладинка верхняя и точка в нижнем левом углу литеры, это то, что   видно после замазывания.

Еще есть грубая ошибка в слове "металическая". Это ошибка на уровне знаний начальной школы. Вот и что думать...
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: slowtime

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Аноним представляет Семена Золотарева  полным идиотом ( и заодно нас с вами, если мы на это клюнем), подбрасывая  ему в тайник туеву хучу разных фронтовых наград (и сентиментальных безделушек), о которых Семен не указывал в  своей автобиографии, награды,  которые у него подтверждены   и фотографией на пиджаке в виде орденских планок.
Май, вот с наградами ничего не ясно. Вернее ясно, но не в ту сторону. Если человек их придумывал, то делал это очень грамотно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 176

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Смею предположить, что фамилия коменданта начиналась на следующие буквы: Е, Г, П, Б. Т.е. такая буква, у которой видна и перекладинка верхняя и точка в нижнем левом углу литеры, это то, что   видно после замазывания.
фамилия получается ... что-то типа.. Путин ))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Слова в документе пропечатаны неравномерно по четкости, имеются места, имеющие как будто затертости от времени. Например вот
Это не затертости, это бумага оказалась жирная, может пистолет в ней хранили?
Цитирование
Есть также след какого-то, по виду, жирного пятна.
А это уже попозже на документе пообедали.
« Последнее редактирование: 20.01.14 14:55 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

В 4-м абзаце в первом слове "Студенты" буква "т" как будто с тенью
"Т" с тенью - по клавише ударили не сильно сначала, возвращали каретку  и перебивали, но очень быстро, она не  успела встать на место, поэтому появилась такая "тень".