Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 13 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 48881 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Группа, которая шла на Перевал Д  3 или 4 - го для обследования перевала после " чего -то там произошедшего", случайно обнаружила кого-то,
из погибших Г Д . Отсюда и Дело от 6-го февраля ( версия ).

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Группа, которая шла на Перевал Д  3 или 4 - го...
Что за "группа"?

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Группа, которая шла на Перевал Д  3 или 4 - го для обследования перевала после " чего -то там произошедшего", случайно обнаружила кого-то,
из погибших Г Д . Отсюда и Дело от 6-го февраля ( версия ).
Если вы намекаете на версию из Доклада ВД Анкудинова ,тогда вам лучше туда и обратиться. Насколько я смог разобраться в вопросе два уголовных дела по одному происшествию даже если и возбуждались одновременно ,в дальнейшем подлежали объединению и вестись параллельно не могли.
Если же исключить первый вариант ,и предположить ,что трупы были обнаружены намного раньше случайными людьми ,которые сообщили об этом факте в Прокуратуру ,то Ивдельская прокуратура должна была возбудить УД по факту гибели обнаруженных туристов немедленно. Тогда бы сразу же должны были начаться следственные действия и организованы поиски остальных туристов.
Надо чётко понимать ,что Протокол допроса В Попова мог вестись только в рамках уже ранее возбуждённого УД,а никак не в случае проверки какого либо первичного сигнала.
Тотато , В Темпалов допрашивался следователем Романовым 18 апреля в качестве свидетеля " с соблюдением  ст. 162-168 УПК РСФСР".
На тот момент следователем по Делу являлся не он ,а прокурор-криминалист Л Иванов. Если вы считаете ,что это было не законно ,то и обоснуйте свое мнение процессуально.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 1 147

  • Заходил на днях

На тот момент следователем по Делу являлся не он ,а прокурор-криминалист Л Иванов.
Вы уверены, если речь идёт о середине апреля? Месяцем ранее сам Иванов указывал на Темпалова как на "хозяина" УД: "О результатах оперативной работы прошу ставить в известность прокурора Темпалова, который ведёт следствие по данному делу". То, что у них потом произошла "рокировочка", я в материалах УД не нашёл...

Если вы считаете ,что это было не законно
Нет, я как раз считаю, что всё делалось законно. Не вижу смысла, зачем прокуратура нарушала бы Закон по такому резонансному делу. А по сему вывод: Темпалова допросили не по его УД, а по другому. Вот оно, "второе" УД опять и всплывает. 6 февраля засветилось, и здесь - тоже.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

То, что у них потом произошла "рокировочка", я в материалах УД не нашёл...
Вы адвокат или подсудимый ,чтобы вам предоставляли все материалы УД ? Приведите примеры иных давних уголовных дел ,которые с лёгкостью обсуждали бы в инете ?А посему сами должны понимать ,что областной прокурор не будет вести допросы свидетелей в Свердловске по заданию районного прокурора,сидящего в Ивделе.
А по сему вывод: Темпалова допросили не по его УД, а по другому. Вот оно, "второе" УД опять и всплывает. 6 февраля засветилось, и здесь - тоже.
Я же указал выше ,что троллинги про "второе дело "-это не ко мне , это к ВД Анкудинову.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

В связи с возможным закрытием форума посчитал подвести итог теме.Взвешивая различные аргументы ЗА и ПРОТИВ на вопрос :" А было ли 6 февраля", считаю нужным дать отрицательный ответ. Не было никакого 6 февраля ,а было 6 марта.Начальник Полуночного отделения милиции капитан Л. Чудинов ,получив задание либо от своего начальства ,либо из ивдельской прокуратуры, созвонившись с Кузьминых по телефону , 6 марта выезжает в Вижай и первым делом обращается к начальнику почты Попову и считает нужным провести с тем допрос в рамках возбуждённого 26.02.1959г Темпаловым УД о гибели туристов ГД. В. Попов лично письменно излагает известную ему информацию, которая устраивает милиционера в рамках первоначальной версии следствия об урагане. Отпустив свидетеля ,он машинально ставит на бланке месяц февраль ,неоднократно встречающийся в письменном показании Попова.Опустим предположения-встречались лично Кузьминых с Чудиновым в Вижае или нет, и идём дальше.7 марта Л Чудинов ведёт ещё два допроса в 100 м квартале.
Не будем уточнять в какой момент капитан обнаружил собственную ошибку с месяцами ,но исправлять Протокол допроса он не имел права. Иначе ему вновь необходимо было ехать в Вижай ,составлять новый протокол и брать личную подпись от почтовика Попова.Так как допрос Попова был слишком малоинформативен и не представлял для следователя особой ценности ,то Чудинов решил не ехать и возиться с Поповым вновь ,а передал Протоколы по инстанции ,заранее предупредив своего начальника о путаницы с датами.  Иванов знал об этой ошибке ,но не придал этому значения ,т.к. после 10 марта прокурору Иванову становится ясным ,что дело будет однозначно прекращено сразу же после обнаружения последней четвёрки. Но Допрос от 6 февраля выброшен не был и затесался в папке и был подшит первым ,чем и определил дату на обложке УД.
Никто из свердловской прокуратуры не предполагал тогда ,что через 60 лет этой малозначительной бумажке дятловедческое общество придаст такое огромное значение.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: jonking

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Оффтоп (текст не по теме)
В связи с возможным закрытием форума посчитал подвести итог теме.
Блин, что так все похоронно-то... Будет перенесена площадка на другое место. Без изменения слагаемых, составляющих сумму.
Ресурс Никишиной ведь переносили?  Он жив как бы?
« Последнее редактирование: 13.03.22 20:09 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK