Правда о группе Дятлова - стр. 134 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439828 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3990 : 05.02.22 14:10 »
Не тот. Это однофамилец и тургруппу вел от Московского клуба туристов. Они - гидрологи. Ни разу не педагоги.
Ссылочку? По хорошему - а какая хрен разница?
А Гудкова поизучать не хотите? То был 1956 год. Он так хорошо отписал про тот район. Ссылку надоть на Майину работу?
Зачем? Я про 1956 г?... мне интересен исключительно 1959... и у меня нет так много свободного времени...
Какой невиданный феномен. Лес поваленный-то...
Действительно... для разного рода лаборантов - ниочем... а я вот посмотрю как-нить поближе и уж решу что там слу без мнения всяких там домоседов (это чтобы не писать народные слова - ну вы поняли...)... знаний, как и опыта мне хватит за глаза...

Всему Вашему повествованию - быть правдою не суждено...
Нет, вывалы там действительно есть... буде время найду фоты и почетче... и вскрытие покажет кто есть ху... впрочем, всегда были и будут ворчащие и несогласные при любом раскладе - см. выше кто именно.


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3991 : 05.02.22 16:27 »
Зачем? Я про 1956 г?
Вы считаете что с 1956 года лес отрос чтоб снова вывалиться в 1959?

Ссылочку? По хорошему - а какая хрен разница?
Вы вроде позиционируете себя дятловедом со стажем, тогда знаете - где это искать.

Действительно... для разного рода лаборантов - ниочем... а я вот посмотрю как-нить поближе и уж решу что там слу без мнения всяких там домоседов (это чтобы не писать народные слова - ну вы поняли...)... знаний, как и опыта мне хватит за глаза...
У меня беспокойство за Вас. Вы ж Кемеровскую область помещаете на юг России. Так что лучше чем тратить деньги и время жизни - сначала справьтесь у нормальных ботаников.

Нет, вывалы там действительно есть... буде время найду фоты и почетче... и вскрытие покажет кто есть ху... впрочем, всегда были и будут ворчащие и несогласные при любом раскладе - см. выше кто именно.
А вывалы там были и в 1956 году. И задолго до 1956 года. Потому что там лавинная опасность. Тот самый козырек, что попал на фотки 1959 году. А ведь попали - только восточные стороны.

« Последнее редактирование: 05.02.22 16:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3992 : 05.02.22 17:00 »
Тот самый козырек, что попал на фотки 1959 году. А ведь попали - только восточные стороны.
Можете показать место на карте, где была сделана эта фотография?

« Последнее редактирование: 05.02.22 17:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3993 : 05.02.22 17:21 »
Можете показать место на карте, где была сделана эта фотография?
Для чего? Это видимо - кар к озеру.


Фото имеет пояснение - что это район истоков 3-го притока реки Лозьвы

А так-то мерси - я полезла поискать фоток и могу Шамилю картинок вывала предоставить. А то он опять юг России украсит Кемеровской областью.
Представляете для него Западная Сибирь - это юг России. У него понятие широты географической - отсутствует...



Гудков очень часто употребляет более точный термин - бурелом, захламлено. А фото Аскинадзи - показывает как это на деле.
« Последнее редактирование: 05.02.22 17:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3994 : 05.02.22 18:01 »
Для чего? Это видимо - кар к озеру.
Фото имеет пояснение - что это район истоков 3-го притока реки Лозьвы
Если это исток 3-го левого притока реки Лозьвы, тогда это место где-то здесь.



Добавлено позже:
... могу Шамилю картинок вывала предоставить...
Вывал тоже там был?
« Последнее редактирование: 05.02.22 18:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3995 : 05.02.22 18:53 »
Если это исток 3-го левого притока реки Лозьвы, тогда это место где-то здесь.
Эт почему же? А с другого берега - притоков нешта немае? Или их - велено не считать?

У Вас есть исток Лозьвы. Из озера Гусиного Гнезда. И пошли считать притоки. Со всех сторон. Последовательно, по мере впадения их в Лозьву.

Вывал тоже там был?
Он по всей тайге - вывал. Бурелом называется. Где больше, а где меньше. Фото Аскинадзи - показывает как это выглядело. Иллюстрация.
Дело в том, что хвойные деревья - имеют только боковую корневую систему. В особенности в достаточном возрасте. На каменистой почве - это ведет к тому, что они легко становятся жертвами сильных ветров, т.е. в виде вывала леса. Крона у них - парусность дает в любое время года, боковые корни легко выдираются под воздействием ураганных ветров и получается бурелом. Это давно известные факты даже ученикам средней школы.
« Последнее редактирование: 05.02.22 19:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аndriy Tsokush

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3996 : 05.02.22 19:19 »
Эт почему же? А с другого берега - притоков нешта немае? Или их - велено не считать?
С другого берега притоки правые.

Добавлено позже:
Он по всей тайге - вывал. Бурелом называется. Где больше, а где меньше. Фото Аскинадзи - показывает как это выглядело. Иллюстрация.
Дело в том, что хвойные деревья - имеют только боковую корневую систему. В особенности в достаточном возрасте. На каменистой почве - это ведет к тому, что они легко становятся жертвами сильных ветров, т.е. в виде вывала леса. Крона у них - парусность дает в любое время года, боковые корни легко выдираются под воздействием ураганных ветров и получается бурелом. Это давно известные факты даже ученикам средней школы.
Если там же были лавины и вывал, то это очень интересно.
« Последнее редактирование: 05.02.22 19:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3997 : 05.02.22 20:08 »
С другого берега притоки правые.
А у фото нема уточнения левости/правости.
Фото имеет пояснение - что это район истоков 3-го притока реки Лозьвы


Аскинадзи так называет это место

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Цитирование
В окрестностях Отортена
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml
« Последнее редактирование: 05.02.22 20:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3998 : 05.02.22 20:27 »
Аскинадзи так называет это место

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Цитирование

    В окрестностях Отортена
:)
Ага, также, как и в УД.



А у фото нема уточнения левости/правости.
Нечего им было делать в истоках 3-его правого притока Лозьвы.
« Последнее редактирование: 05.02.22 20:44 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3999 : 06.02.22 07:43 »
Гудков очень часто употребляет более точный термин - бурелом, захламлено. А фото Аскинадзи - показывает как это на деле.
Пишу для других, поскольку разного рода домохозяйки не в счет - они умеют только мусорить в чужих темах и не отличают север от юга, вернее им просто ...(не до этого).
На фото - обычное поваленное дерево, о таком нормальный походник никогда и не вспомнит впоследствии...
Я же рассказывал о сплошной полосе поваленных деревьев метров 100-200 минимум на Елиме.
Сильное мое подозрение - Владимиров говорил о том же, а отдельные поваленные деревья есть ВЕЗДЕ и в каждом лесу.
Если других мнений нет, значит остальные согласны, на этом закончим обсуждение.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4000 : 06.02.22 09:31 »
Шамиль  ;)  покажи этим бапкам-теоретикам диванным , как выглядит не небольшой лесной бурелом , а грандиозный  *THUMBS UP*  например тот ,который образовался после верхового пожара в 2010 . ты же специально ходил в 20 его фотал . может докнокают ,как выглядит вал вековых деревьев на нескольких гектарах

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
)))


Поблагодарили за сообщение: SHS

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4001 : 06.02.22 11:37 »
Если это исток 3-го левого притока реки Лозьвы...
Это правый приток.
«Не говори никому... Не надо... »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4002 : 06.02.22 11:57 »
Пишу для других, поскольку разного рода домохозяйки не в счет - они умеют только мусорить в чужих темах и не отличают север от юга, вернее им просто ...(не до этого).
На фото - обычное поваленное дерево, о таком нормальный походник никогда и не вспомнит впоследствии...
Я же рассказывал о сплошной полосе поваленных деревьев метров 100-200 минимум на Елиме.
Сильное мое подозрение - Владимиров говорил о том же, а отдельные поваленные деревья есть ВЕЗДЕ и в каждом лесу.
Если других мнений нет, значит остальные согласны, на этом закончим обсуждение.
Ну зачем же сворачивать такую интересную беседу.
Вот три последовательных страницы из отчета Владимирова, которые Вы взяли за базу. Читайте

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=33
http://www.tlib.ru/png/02/97/029782.33.png

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=34
http://www.tlib.ru/png/02/97/029782.34.png
 
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=35
http://www.tlib.ru/png/02/97/029782.35.png

Итак, наблюдатели совершенно русскими словами описывают эти вывалы.
Шо будем делать с Вашей интерпретацией?



Я напомню - что описание похода это: поход студентов гидротехнического факультета МИСИ
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=4
« Последнее редактирование: 06.02.22 12:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4003 : 06.02.22 12:26 »
Ну зачем же сворачивать такую интересную беседу.
Действительно - зачем?
А теперь покажите мне слово Елима (Выдерья) в отчете Гудкова - нету? Нет, маршрут его группы я помню и там нет упоминаний об этом пятачке - понимаю, я там ходил несколько раз и никакой нужды спускаться в эту яму НЕТ!!!! Посему все эти буреломы и завалы - ниочем... он писал про ДРУГИЕ места...

Теперь по поводу географии Кемеровской области, которой вы изволите попрекать меня много раз - понимаете, ну вот нету такой стороны света - Кемеровская область или Западная Сибирь. Есть север - юг и запад - восток - так к какой из этих четырех принадлежит Кемерово по вашему??? север, надо полагать???? (юг отпадает, остается север и запад с востоком - так как?????)? Если Западная Сибирь в качестве стороны света (а такой был ответ) - так Шнобелевскую премию в студию! На все карты и компасы всех походников нанести эту новую сторону света, вот ведь... Соседний ЮЖНЫЙ Урал (Челяба и его окрестности) - видимо, глубокий север... следуя этой логике...

Много раз писал и повторю - у вас не русская ментальность, меня не обманешь. Мороз в -20-25 С, что у вас там есть в Кемерово - это норма для России. Как и снег полгода - это тоже нормально. Если вы не в курсе до сих пор - так холодно - это когда плюешь и на землю падает ледышке (мне рассказывал про такие морозы дедушка из Игрима на Перевале в 2015)... а для вас видимо, наличие снега - это мерило ЮГА, мол ЮГ - это где его вообще не бывает (именно так рассуждают все южане)... ведь так????

В принципе, все понятно, один только вопрос - вы по жизни такая или делаете это в силу каких то обязательств? Для второго, впрочем - жидковато... не тянете для местной публики...

Достаточно, ниже презент для вас - как раз в кассу.
https://www.youtube.com/watch?v=Jdo46EnTnsM#


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4004 : 06.02.22 12:33 »
А теперь покажите мне слово Елима (Выдерья) в отчете Гудкова - нету?
Дык куды оне денутся с западной стороны ГУХ-то?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
Цитирование
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/4.jpg

24 июля.

С утра провозились довольно долго: я пек блины, а на тех дровах, что есть в нашем распоряжении, это сделать нелегко. Однако пошли бодро, несмотря даже на жару. Путь очень интересный. Попеременно чередуются небольшие вершины протяженностью вдоль хребта 2-3 км и седловины до 2 км. Местами идешь как по шоссе, по плотной, утрамбованной ветрами и дождями поверхности. К седловинам поднимаются ущелья, по которым сбегают реки. Вчера мы ночевали у истоков реки Ушмы, сегодня у истоков Пурмы. Наверху довольно сильный ветер, но это не спасает от мошки́, которая пришла здесь на смену комарам. Странно, что мошка́ забирается на такую высоту.
Сегодня добрались до Гумпкалая, я и не ожидал, что это нам удастся. Для ночевки пришлось спуститься с хребта: помимо того, что это сильно сокращало расстояние, нигде ближе леса найти было нельзя. Внизу высокая, по пояс трава, много ручейков. Видимо, когда-то манси гоняли сюда оленей, так как мы нашли следы их стоянки  камни, расположенные по кругу, кострища, какие-то бутылки, оленьи кости.
Наши палатки стоят среди березок, вокруг на горах много снежников. Подходя к месту стоянки наблюдали интересное явление тройную радугу.

25 июля.

Пока все складывается как нельзя лучше. Мы у высоты 1079 и погода отличная. Два дня тому назад я только мечтал, что мы за три дневных перехода доберемся до Отортена, а сегодня это становится реальностью.
Сегодня утром, когда мы еще не ушли с привала, над нами долго кружился самолет, видно, производил аэрофотосъемку. И так было радостно услышать далекий гул мотора, а потом и увидеть высоко-высоко серебристую точку. Я даже не думал, что мы настолько соскучились по людям. Поднимаясь на хребет, прошли мимо большого снежника, бегали по снегу, фотографировались. Не каждый раз удается 25 июля покидаться снежками. Днем, во время обеденного привала, ребята лазили на высокие выветрившиеся скалы. На вершине обнаружили нечто вроде тура, а в нем медвежий череп. Наверно, это какое-нибудь мансийское жертвоприношение.
Как уже сказано, ночуем у высоты 1079. Снова пришлось спускаться глубоко вниз, но на этот раз в Европу, к истокам одного из притоков Уньи.

26 июля.

Утром снова высоко над нами вился двухмоторный самолет. Как и вчера, долго лезли вверх. С хребта хорошо виден Отортен, высокий, со многими остроконечными вершинками. Характер хребта несколько изменился: вершины стали намного более высокими, местами к седловинам приходится спускаться уже метров на 300-400. Чаще встречаются громадные осыпи, речные долины глубже рассекают хребет. Сам хребет сильно изгибается, крутит, так что иногда у нас даже возникают сомнения, где находится водораздел.
Уже третий день стоит прекрасная погода. Если вспомнить предыдущие дни, это удивительно. Но долины все больше затягивает дымкой, теперь дальние горы уже почти не видны. Думаю, это сулит изменение погоды.

Наши самые смелые мечты осуществились, к исходу третьего дня мы взобрались на западное плечо Отортена. Он оказался гораздо менее могучим, чем виделся издали. Впереди в дымке видна долина Мотью-я, а еще дальше высокая гора, видимо, Койп. Итак, мы прощаемся с хребтом. Спустившись к Мотью, уже в сумерках остановились на ночевку. Стоим на месте чьего-то лагеря, оставленного, видимо, не так давно. Странно, кто бы это мог быть. Туристов здесь до сих пор не было, а лагерь явно туристского типа. Может быть, экспедиция...
Ну что ж, мы можем гордиться собой. Трудный горный участок мы прошли отлично, гораздо быстрее, чем ожидали. Теперь снова тайга, тайга  до самой Печоры. Но прежде мы отдохнем, завтра заслуженная дневка.

27 июля.

Дневка. Да, нам положительно повезло. Уже сегодня с утра шел дождь, правда, перемежавшийся солнечными минутами. Хороши бы мы были в такую погоду на хребте, где-нибудь на осыпи. Дождь долго не давал возможности уйти из лагеря Саше В., Сычушке и Игорю, собравшимся на штурм Отортена. Но во второй половине дня небо немного прояснилось, облака поднялись повыше, и они пошли. Вернулись к ужину. На вершине Отортена, на одной из скал ребята нашли небольшой тур, из которого извлекли записку туристов Свердловского университета, датированную 14.7.1956. Они были здесь всего на две недели раньше нас. Так вот на чьем месте мы ночуем! При всей радости было все-таки немного обидно, что не мы 'первопроходцы'. Как странно получается: до этого года никто не ходил здесь, а тут сразу две группы. Ну что ж, по крайней мере мы первые из москвичей.

28 июля.

Видимо, снова начался период дождей. Утром дежурил я, и мне первому пришлось вылезать на дождь. Но костер так и не удалось разжечь, несмотря на бересту и относительно сухие дрова. Пришлось вызывать Вадима, но и он не смог ничего сделать. Только Борька Поповкин, провозившись больше часа и использовав несколько кусков фотопленки, сумел, наконец, добыть огонь. К этому времени как раз прекратился дождь и даже выглянуло солнце. Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту. Здесь началась настоящая тайга, уже знакомая нам, и в поисках более легкого пути мы поднялись вверх. Под вечер влезли в болото и решили вернуться к реке. Мотью нас удивила, теперь она оказалась уже довольно серьезной рекой, а не тем ручьем, который мы видели сегодня утром. У реки натолкнулись на тропинку, правда, малозаметную. По ней шагать стало веселее. Сегодня впервые ели грибы, в основном опята.

29 июля.

Тропа, найденная нами вчера, вскоре потерялась, перейдя на другой берег. Затем она обнаружилась снова, потерялась еще раз, вновь нашлась. Наконец, мы уже прочно встали на нее и вскоре поняли, что это даже не тропа, а просто примятая тропа след недавно пошедших здесь людей. И в самом деле, вскоре мы увидели стоянку, место ночевки свердловчан. Нам остается только благодарить их за тропинку, идти по ней много легче, чем по тайге, как вчера. Вообще спускаться по Мотью лучше, придерживаясь поймы реки: здесь менее захламлено, хотя местами и более сыро. Вновь набрали много грибов, но природа в отместку не послала нам никакой живности, а мы настолько избаловались, что считаем дичь самым обычным блюдом.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/13.jpg
Я еще раз посмотрел карту и все же нашел речку Мотью. Это название вписано от руки и его очень плохо видно, но если Вы посмотрите на гипсометрическую карту, то можно разглядеть поток, стекающий прямо от высоты с отметкой 1182 (Отортен) на север (т.е. вверх) в направлении горы Койп (1108).
Действительно - зачем?
Разумеется, и этого достаточно



Просто я хотела донести до Вас- простую мыслю. Буреломы и вывалы - это повсеместное там явление. Понятно поясненное в отчете Владимирова. Настолько понятно, что и примеров других бы и не надобно было для других-то оппонентов.
« Последнее редактирование: 06.02.22 13:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4005 : 06.02.22 12:40 »
Обрушение было вызвано ударной волной, лететь им было около 70 метров.
Шамиль, обратите, пожалуйста, внимание на это замечание.
При падении всегда страдают конечности. У туристов, найденных  в ручье,  конечности не повреждены.
Всегда-не всегда, но вероятность повреждения конечностей при падении с такой высоты на камни очень высока.
Тем более, по-Вашему, упали двое. Ни одного перелома (иной существенной травмы) рук-ног в актах исследования трупов не зафиксировано. *PARDON*

P.S. Про головы-то я забыл. И черепа у этих двух погибших целы.
« Последнее редактирование: 06.02.22 12:45 »
«Не говори никому... Не надо... »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4006 : 06.02.22 13:02 »
Теперь по поводу географии Кемеровской области, которой вы изволите попрекать меня много раз - понимаете, ну вот нету такой стороны света - Кемеровская область или Западная Сибирь. Есть север - юг и запад - восток - так к какой из этих четырех принадлежит Кемерово по вашему??? север, надо полагать???? (юг отпадает, остается север и запад с востоком - так как?????)? Если Западная Сибирь в качестве стороны света (а такой был ответ) - так Шнобелевскую премию в студию! На все карты и компасы всех походников нанести эту новую сторону света, вот ведь... Соседний ЮЖНЫЙ Урал (Челяба и его окрестности) - видимо, глубокий север... следуя этой логике...
Гражданин Сабиров, очень жаль что Вы как-то не знакомы с понятием географической широты. Именно она определяет где и что северное.
Мне очень жаль что Вы с трудом представляете карту России. Возможно это случилось с Вами не сразу, а после известных событий с газовым баллоном.
Вот Вам карта России - действующая.

Мож Вам сразу глобус и сову подарить? Чтобы Ваши познания в географии России и её климатических зон несколько повысить?


Раз Вы как-то пропустили уроки географии в школе, а с учителями географии - как-то не общались по работе.

Мне очень радостно что Вы помещаете Иркутскую область, Красноярский край и многое другое на юг России. Ведь именно это Вы заявляли, что Кузбасс - это юг России.
Хорошо если Вы уже не преподаете в школе. Потому что за эти Ваши понятия - школу лишат лицензии.

Много раз писал и повторю - у вас не русская ментальность, меня не обманешь. Мороз в -20-25 С, что у вас там есть в Кемерово - это норма для России. Как и снег полгода - это тоже нормально. Если вы не в курсе до сих пор - так холодно - это когда плюешь и на землю падает ледышке (мне рассказывал про такие морозы дедушка из Игрима на Перевале в 2015)... а для вас видимо, наличие снега - это мерило ЮГА, мол ЮГ - это где его вообще не бывает (именно так рассуждают все южане)... ведь так????
Кому бы беседовать про русскую ментальность, но только не Вам... Кузбасс был со времен советского режима - местом ссылки/наказания именно из-за тяжелых климатических в том числе условий. Не позорьте пжлст то образовательное учреждение, которое давало Вам трудоустройство. Не дай Бог ученики Ваши почитают.

В принципе, все понятно, один только вопрос - вы по жизни такая или делаете это в силу каких то обязательств? Для второго, впрочем - жидковато... не тянете для местной публики...
Достаточно, ниже презент для вас - как раз в кассу.
Хотелось Вы сначала прочесть ответ на Ваш вопрос про Вас от Вас же.
А подарков не надоть. Я их у обездоленных газовым баллоном - стесняюсь принимать...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм.
« Последнее редактирование: 06.02.22 13:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff | Afternoons

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4007 : 06.02.22 14:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Гражданин Сабиров, очень жаль что Вы как-то не знакомы с понятием географической широты...
Простите, с Шамилем нужно бережнее. Он - натура увлечённая, деятельная. Для него Ваши дамские «подножки» очень болезненны. :-X

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Шамиль, юг - это в Индии. *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд
«Не говори никому... Не надо... »

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Правда о группе Дятлова
« Ответ #4008 : 06.02.22 14:27 »
Владимиров ошибается, делая подобный вывод.. Не может вырасти новый лес на месте старого, который упал и ещё не сгнил.. Несколько десятилетий растёт новый лес.. Упавший сгниёт за это время, в любом случае.. В верховьях Печоры поваленный лес в одну сторону не единичный случай.. По свидетельству покойного Григория Лызлова, сына Поликарпа, при СССР направляли группу специалистов для изучения этого явления.. Это было именно на их территории заповедника, неподалёку от шежимского кордона.. Мы в августе попытаемся найти это место..

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4009 : 06.02.22 15:13 »
... лететь им было около 70 метров. Ясно видать наддувы снега по краю - все это легко падает вниз, а внизу камни.
70 метров - это что-то около 26-го этажа высотного дома со стандартной (2,7м) высотой этажей.
Если с такой высоты упасть на камни, то я даже не знаю, что в теле не сломается...
Или они как-то по стенке соскальзывали? Да нет, не могли. Взрывная волна всё-таки. Отшвырнуть должно было от стенки... *DONT_KNOW*
И простите, Шамиль, в тех цитатах, что любезно предоставила Почемучка, нет изумления от характерно поваленного леса в результате воздушного взрыва («Ореольный бурелом»). Боюсь, что ни до гибели группы, ни после свидетелей такой характерной картины не было. Если следы Вашего взрыва были совсем "точечными" (локальными), такими, что их сложно отыскать в тайге, то тогда уместно говорить о незначительной силе взрывной волны, а значит, и о малой вероятности откидывания тел.




"Гипотетическое внеземное тело (метеорит, метеороид), предположительно кометного происхождения, или часть разрушившегося космического тела, которое, вероятно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска..."

"В 1959 году Алексей Золотов установил, что вывал леса на Тунгуске был вызван не баллистической ударной волной, связанной с движением некоего тела в атмосфере, а именно взрывом."

Фото бурелома (естественного, природного) выше было представлено Почемучкой.
Бурелом и вывал (от взрыва, взрывов) могут быть внешне похожими?
« Последнее редактирование: 06.02.22 15:37 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Afternoons

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4010 : 06.02.22 15:56 »
Не может вырасти новый лес на месте старого, который упал и ещё не сгнил.. Несколько десятилетий растёт новый лес.
Но вот тут не могу удержаться.
У человека явно интернет-познания: где-то что-то вычитал бездумно, - и вуаля!
Несколько десятилетий, дорогая таймень-рыба, растет СТРОЕВОЙ ЛЕС. Разницу понимаете? Просто лесу без каких-либо качественных характеристик, достаточно несколько лет, чтобы все собой зарастить. Вы удивитесь, как быстро он растёт, если человек этому не мешает. Я так лес в деревне на дрова выращиваю. Вырубаешь под чистую участок, палишь его в печке лет пять, через пять лет - новые дрова в виде леса выросли. Плохенькие, да, но мне хватает. Зато покупать не надо. И так по кругу.
А у вас - несколько десятилетий! Ну вы поняли, что и с чем вы путаете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм. Искажение ника пользователя не делает вам чести.
« Последнее редактирование: 06.02.22 16:03 »
В реальности всё не так, как на самом деле.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4011 : 06.02.22 17:39 »
Владимиров ошибается, делая подобный вывод..
Это вряд ли. Владимиров В. - турист с достаточным стажем.
С соответствующим образованием.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29448&page=4
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30833&page=267

Имеет смысл обратить внимание - на подробнейшее введение к отчетам. Там люди - грамотные по советски...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=11
http://www.tlib.ru/png/02/97/029782.11.png
« Последнее редактирование: 06.02.22 19:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Правда о группе Дятлова
« Ответ #4012 : 06.02.22 17:46 »
Это вряд ли. Владимиров В. - турист с достаточным стажем.
С соответствующим образованием.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29448&page=4
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30833&page=267

Имеет смысл обратить внимание - на подробней введение к отчетам. Там люди - грамотные по советски...
где написано, что он ботаник?  Логику включите.. Цикл роста и гибели деревьев от старости несколько десятков, а то и сотен лет.. Погибщее дерево гнить начинает ещё на корню.. Падая, гниёт ещё быстрее..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4013 : 06.02.22 17:53 »
где написано, что он ботаник?  Логику включите.. Цикл роста и гибели деревьев от старости несколько десятков, а то и сотен лет.. Погибщее дерево гнить начинает ещё на корню.. Падая, гниёт ещё быстрее..
А строителям в отличии от маркетологов точно нужно знать про строительные материалы, где одним из широко применяемых на то время - была древесина.
Не волнуйтесь за мою логику...
« Последнее редактирование: 06.02.22 17:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Правда о группе Дятлова
« Ответ #4014 : 06.02.22 18:06 »
70 метров - это что-то около 26-го этажа высотного дома со стандартной (2,7м) высотой этажей.
Если с такой высоты упасть на камни, то я даже не знаю, что в теле не сломается...
Или они как-то по стенке соскальзывали? Да нет, не могли. Взрывная волна всё-таки. Отшвырнуть должно было от стенки... *DONT_KNOW*
И простите, Шамиль, в тех цитатах, что любезно предоставила Почемучка, нет изумления от характерно поваленного леса в результате воздушного взрыва («Ореольный бурелом»). Боюсь, что ни до гибели группы, ни после свидетелей такой характерной картины не было. Если следы Вашего взрыва были совсем "точечными" (локальными), такими, что их сложно отыскать в тайге, то тогда уместно говорить о незначительной силе взрывной волны, а значит, и о малой вероятности откидывания тел.



Эти деревья упали от пожара. Такое часто случается.. Проглядываются молодые ёлочки.. Когда они вырастут, упавшие стволы сгниют в труху.. Но, на водоразделе выдерьи и ёльмы другая история.. Шамиль прав, что подозревает воздействие взрыва на деревья.. Нужно обязательно проверить.. Если корни не обугдены, то он на верном пути..

Добавлено позже:
А строителям в отличии от маркетологов точно нужно знать про строительные материалы, где одним из широко применяемых на то время - была древесина.
Не волнуйтесь за мою логику...
Вам теоретикам всегда трудно приходится.. Что нагуглили, то и съели..
« Последнее редактирование: 06.02.22 18:10 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 2 882

  • Была сегодня в 19:25

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4015 : 06.02.22 19:15 »
Вам теоретикам всегда трудно приходится.. Что нагуглили, то и съели..
Дык как же так-то? Это лист из того самого отчета гр. Владимирова В. На который Вы опираетесь, правда не очень удачно.
Так что с теоретиками - разбирайтесь в виде себя...
Имеет смысл обратить внимание - на подробнейшее введение к отчетам. Там люди - грамотные по советски...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=11
http://www.tlib.ru/png/02/97/029782.11.png
Я ж не поленилася и специально Вам выделила.


Мало ли, вдруг не читали  этот отчет. А просто о своем чего-то здеся повествовали.
Для начала послушайте, что про следы говорит Владимиров (не знаю - тот, кто лазил с Шумковым на Чистоп или нет, но неважно). Летом 1959 г. он с друзьями прошел через верховья речки Елима (в тексте Ельма) - это подножие западного склона Отортена и видел буквально завалы поваленного леса.
Разворачиваемый текст

Тайменю, если читает - отдельное спасибо, сколько я понял, вы также твердо хотите посмотреть этот участок? Тогда вам, наверное, будет интересно, что я также все это видел - это недалеко от модулей, 1-2 км от силы вниз по склону, там есть поваленный лес и не далее как прошлым летом!
Я как Вы знаете - Ваши творческие образцы давно не гляжу.
« Последнее редактирование: 06.02.22 19:25 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4016 : 06.02.22 20:32 »
Эти деревья упали от пожара. Такое часто случается.. Проглядываются молодые ёлочки.. Когда они вырастут, упавшие стволы сгниют в труху.. Но, на водоразделе выдерьи и ёльмы другая история.. Шамиль прав, что подозревает воздействие взрыва на деревья.. Нужно обязательно проверить.. Если корни не обугдены, то он на верном пути..
Во-первых, будьте, пожалуйста, аккуратны с цитированием и разделите мою цитату и Ваш ответ.
Во-вторых, фотографии относятся к воздушному взрыву, известному как падение Тунгусского метеорита в 1908-м году.
Подпись к фото (это одно и то же фото) - "«Ореольный бурелом» в районе тунгусского события. По материалам экспедиции Л. Кулика, 1929". Вероятно, тому, кто так обозвал этот завал деревьев, виднее.
Ореольный (радиальный) завал свидетельствует о взрыве. Но последующий пожар не исключается.
«Не говори никому... Не надо... »

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Правда о группе Дятлова
« Ответ #4017 : 06.02.22 21:02 »
Начало см. №59 https://taina.li/forum/index.php?topic=16928.30#lastPost

Что, не буду далее тянуть - народ достаточно заинтригован и расскажу свои соображения насчет следов от взрыва на местности, но прежде всего отмечу, что данный вопрос - где следы от взрыва? наверное, второй по популярности после "зачем ты этим занимаешься"? Именно это, кстати, было первым, что спросил В.М.Аскинадзи у меня (читайте версию) - где поваленный лес, следы пожара на Перевале и.т.д. - если ты считаешь, что виноват ЯВ? На Перевале их - НЕТ. А вот на Отортене, похоже - ЕСТЬ.

Для начала послушайте, что про следы говорит Владимиров (не знаю - тот, кто лазил с Шумковым на Чистоп или нет, но неважно). Летом 1959 г. он с друзьями прошел через верховья речки Елима (в тексте Ельма) - это подножие западного склона Отортена и видел буквально завалы поваленного леса.
https://www.youtube.com/watch?v=YwmCuGTiZq8#

Тайменю, если читает - отдельное спасибо, сколько я понял, вы также твердо хотите посмотреть этот участок? Тогда вам, наверное, будет интересно, что я также все это видел - это недалеко от модулей, 1-2 км от силы вниз по склону, там есть поваленный лес и не далее как прошлым летом!
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Обращаю внимание на странную проплешину слева - это как раз верховья Елимы, а также, но их не видно на фото, но уж поверьте мне на слово - там есть искомые вывалы леса!!! Если это то, что я думаю - то эпицентр взрыва был здесь, как раз над проплешиной и надо побольше походить и посмотреть повнимательнее как раз на этот пятачок!!
И образцы берез и мхов надо набрать в первую очередь как раз здесь.
По тексту, кстати, там говорится и об обломках ракеты - но как должно повезти, если не знать координат, не знаю.
Если все написанное правда - то все окончательно встает на свои места - Люда и Семен упали со стенки, а внизу снег, под ним камни. Вот вам и "мягкая сдавливающая сила", о которой, если кто помнит, и говорил Курьяков - и показывал на мячик. Мячиков там нет, а вот много снега - всегда есть, как раз то, что надо.
Шамиль, приветствую! Ещё подкину материала в твою копилку..
Это расказ директора Илычского заповедника..

Марчевский находился на шежимском кардоне в 15 км. от Отортена в ночь трагедии.. Через пол года он официально устроится туда на работу..

А это рассказ сына Поликарпа Лызлова, егеря того же кардона..
« Последнее редактирование: 06.02.22 21:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | SHS

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #4018 : 06.02.22 21:46 »
Это расказ директора Илычского заповедника..
Температура кипения несимметричного диметилгидразина (гептила) - +63 град. Цельсия.
Каким образом они им отравились бы при минусовых температурах снаружи палатки и минимальном плюсе внутри палатки?
Для отравления им нужно дышать или его пить (есть). Дышать не могли, потому что он не в газообразном агрегатном состоянии, пить (есть, слизывать со снега) не могли, потому что такое не поощряется в тур. секциях.
«Не говори никому... Не надо... »

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Правда о группе Дятлова
« Ответ #4019 : 07.02.22 08:39 »
Температура кипения несимметричного диметилгидразина (гептила) - +63 град. Цельсия.
Каким образом они им отравились бы при минусовых температурах снаружи палатки и минимальном плюсе внутри палатки?
Для отравления им нужно дышать или его пить (есть). Дышать не могли, потому что он не в газообразном агрегатном состоянии, пить (есть, слизывать со снега) не могли, потому что такое не поощряется в тур. секциях.
Уважаемый, надеюсь вы видите в тексте о гептиле оборот речи, предполагающий наличие этого топлива.. Там ясно и понятно звучит "будто бы" гептил. Выдержка из этого текста размещена мной по поводу свечения, которое наблюдал лесничий в ночь трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush