Брошенный вызов ценою в жизнь. Тезисный вариант. - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брошенный вызов ценою в жизнь. Тезисный вариант.  (Прочитано 17285 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

В тех условиях они никогда не разбежались бы и держались бы вместе, тем не менее...
Чтож не согласиться то...
Но случаи бывают разные, и в этих условиях часто от человека независящие.
Ветер дунул, снежный заряд глаза забил, люди травмированы, ориентация в пространстве нарушена, нога в какую нибудь трещину\расщелину попала. Думал выбраться (никого не грузить), а группа вперед ушла, вот и остался один...
Вариантов то много... *DONT_KNOW*
Так что такой ориентир никому не помешает явно...
« Последнее редактирование: 15.11.21 20:13 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

От палатки очень пологий склон, поначалу плотный наст, ниже в долине уже и снег, у курума ледок мог быть и упасть кто-то мог.
Разойтись не опасались, похоже:  шли не кучей тесной но каждый как бы сам по себе, значит и видели друг друга прекрасно.

Если в рамках этой версии интересно вот что:  двое парней шли обутыми, девушки-  босиком. Не тот был размер?

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Если в рамках этой версии интересно вот что:  двое парней шли обутыми, девушки-  босиком. Не тот был размер?
А при чём здесь именно моя версия ?Разве что то указывает ,что ребята передавали свою обувь девушкам внизу либо в овраге ? Главная задача для группы было спасение всех ,а не только девушек. Не уверен ,что Зина с Людой сами бы согласились "разуть "ребят ,да и не было у них такой возможности на склоне (это к тому ,что также не было возможности и быстро раскопать вещи ).

Цитата Немо :Видели кедр с перевала"? "Видели".
"Если ктото потеряется внизу ищите кедр хотя бы интуитивно. Сбор у кедра, там будем решать что дальше делать".


 Я бы в условиях метели при лыжном переходе именно тот кедр точно бы не разглядел ,да и зачем мне это было надо ? А ночью заикаться про какое то дерево ,у которого никто и никогда не был ,точно не стали бы. Сказали бы так :идём цепочкой , не отрываемся ,если кто то отстанет ,пусть ориентируется по следам. А если бы растерялись надолго ,то лучший ориентир-костёр на угоре.

Вот двое смотрят на лощину от ёлочек Масленникова (даже не от палатки). Где там можно увидеть нужный кедр ?
МП Шаравин вёл свой современный рассказ потому ,что за время поисков частенько оказывался в том же месте наверху ,и конечно же обращал внимание на тот кедр ,где сам обнаруживал трупы. А когда оказываешься на склоне впервые ?
« Последнее редактирование: 15.11.21 20:43 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

А при чём здесь именно моя версия ?..
Не именно Ваша, но "природно-естественная", когда туристы там одни и всё решают сами.
Цитирование
Не уверен ,что Зина с Людой сами бы согласились "разуть "ребят ,да и не было у них такой возможности...
Возможности чего? Переобуться?.
А на месте Дятлова их бы и не спрашивали:  переобув, тем более Дубинину. Это к взаимоотношениям.
Диковато.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А на месте Дятлова их бы и не спрашивали:  переобув, тем более Дубинину. Это к взаимоотношениям.
Диковато.
Повторяю. При спуске не было у них такой возможности заставить девчонок надеть чужую обувь ,возможно надеялись сделать это у костра. Зина до кедра не доходила ,а вот с Людой действительно сложнее.Может она дольше Золотарёва и Тибо оставалась у костра ? Либо все надежды были на валенки от тройки Склон ,на которых и надеялись ?Но Дубинина возможно получила сразу лыжные брюки от Дорошенко ,и разорвала свой свитер на портянки.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вот двое смотрят на лощину от ёлочек Масленникова (даже не от палатки). Где там можно увидеть нужный кедр ?
Ну "елочки Массленникова" -  чтож, оно конечно тож...
А вот из "песни слов не выкинешь"...
Цитирование
Юрий Коптёлов и Михаил Шаравин - отправились в долину Лозьвы для поиска нового места для лагеря. Они поднялись на перевал и стали таким образом, что гора Холат-Сяхыл оказалсь у них по левую руку, долина Ауспии - за спиной, а прямо перед ними - долина реки Лозьвы. Их внимание привлёк высокий кедр, стоявший на высоком пригорке над ручьём, несколько ниже перевала.
((с)Ракитин)
Увы, как то привлек внимание "злополучный" кедр, сразу после того как поднялись на перевал.
Полагаю и вершина перевала находится несколько выше  "елочек Масленникова", а следовательно и дальше от кедра...
Однакож заметили...
« Последнее редактирование: 15.11.21 20:57 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Увы, как то привлек внимание "злополучный" кедр, сразу после того как поднялись на перевал.
Чего ж тут непонятного ?  К 27 му они уже и палатку раздербанили ,и следы ,уходящие вниз разглядели , и вывод ,что искать нужно внизу лощины , для себя сделали. К тому же задание  подыскать место для лагеря получили. То есть точно знали куда глядеть надо. А вот 26 го они почему то со Слобцовым и Пашиным туда не глядели ,даже палатку только за 50 метров увидели. В этом вся и разница.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А вот 26 го они почему то со Слобцовым и Пашиным туда не глядели ,даже палатку только за 50 метров увидели. В этом вся и разница.
а уж ночью-то, в пургу находясь в стрессовом состоянии, дятловцы как этот кедр разглядели? бы?...
Я вот был в пургу на перевалах Северного и Приполярного Урала, приходилось преодолевать. Да. Днём. Да брали азимут, сваливая в лес. Но ни разу по какому-то ориентиру, типа высокого дерева. Потому, что, просто, не видно ни фига. Про Полярный-не говорю. Там нет деревьев, которые могли бы служить ориентирами. Там просто нету деревьев.
Но Нема, видимо, смог бы. Наверное. Даже ночью  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.11.21 21:44 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка | алекс шаркин

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

В пургу кедра не видно даже днём. Ночью кедра не видно даже без пурги. Шли просто вниз по склону. Случайно вышли к кедру. Ниже пригорка ни дров насобирать, ни деревьев для шалаша нарубить. Пришлось залезать на пригорок. Там и дрова нашлись и деревья для шалаша. Но решили сделать яму в снегу и выложить пол и крышу деревцами. Так быстрее и теплее.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

а уж ночью-то, в пургу находясь в стрессовом состоянии, дятловцы дятловцы как этот кедр разглядели? бы?..
Вот вы очень даже кстати. Хотелось бы услышать ответ от вас ,как от опытного туриста ,на который и сам не могу ответа найти.
Почему бедствующая группа ,покинув высокое холодное место у палатки ,спустившись вниз ,снова поднялась на высокий угор к кедру ,продержаться на котором длительное время было невозможно. Что это ,случайный выбор внутри леса ,или у них был какой то резон заранее ?

Добавлено позже:
Ниже пригорка ни дров насобирать, ни деревьев для шалаша нарубить
Лагерь Аскинадзи находился внизу ,около устья 1Р. Они ,что ,за дровами к кедру поднимались ? Пихтовые стволики для настила в овраге тоже из нижнего ельника срезали.
« Последнее редактирование: 15.11.21 21:54 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Но Нема, видимо, смог бы. Наверное. Даже ночью
В очередной раз повторяю свою мысль для забывчивых.
Туристы поднялись на перевал, ДНЕМ (это известно).

Поэтому, тролльские приемы (ниочем) предлагаю оставить.
 
Окинули взглядом окружающий простор и заприметили кедр. Ходить в тупую глядя товарищу в спину, никто по родным просторам не будет. Это даже еж понимает.
Погода, в день подъема была конечно не лучшего качества, но по фотографиям нам и не определить какая она была на САМОМ ДЕЛЕ.
(См. мои заметки про Ленинград, февраль.)

Да брали азимут, сваливая в лес. Но ни разу по какому-то ориентиру, типа высокого дерева.
Ваш опыт - это Ваш опыт.
Ктож виноват что Вам на каждый азимут кедр не насадили... Сами и виноваты... *ROFL*

Туристы ПРОСТО ОКИНУЛИ ВЗГЛЯДОМ местность под перевалом. Это естественно.
Я когда в монастырь на высокой горе(турпоездка) ездил, так первым делом на кручу вышел, чтобы увидеть простор родной страны.

Там просто нету деревьев.
Тоже Ваши проблемы. Не там ходили... *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.11.21 22:08 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Почему бедствующая группа ,покинув высокое холодное место у палатки ,спустившись вниз ,снова поднялась на высокий угор к кедру ,продержаться на котором длительное время было невозможно. Что это ,случайный выбор внутри леса ,или у них был какой то резон заранее ?
не заранее. Я считаю, что спустившись, группа не досчиталась-Слободина-точно. И развела костёр на пригорке, именно, для него. По Колмогоровой-есть вопросы. Но, считаю-это уже более второстепенный вопрос, спорный вопрос. Умножение сущностей, если хотите, коих в этом деле-и так херова гора, сущностей этих. Умноженных.

Добавлено позже:
Окинули взглядом окружающий простор и заприметили кедр.
в том мареве, что видно по фоткам-даже ёж понимает, что ничо не видно *JOKINGLY*
Остальное-Ваши фантазии. Вместе с заметками про февраль в Ленинграде-
Не там ходили...
*JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я когда в монастырь на высокой горе(турпоездка) ездил, так первым делом на кручу вышел, чтобы увидеть простор родной страны.
поди, и кедр заприметили, куда валить, если чо? :'(

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - тролинг
« Последнее редактирование: 15.11.21 22:10 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Я считаю, что спустившись, группа не досчиталась-Слободина-точно.
Вот и меня не покидает мысль ,что они хотели обозначить своё местоположение для тех ,кто  либо отстал ,либо вообще оставались рыть МП. Но нельзя исключить обстоятельство ,что именно под большим деревом наверху не было снега (разводи костёр сразу ),можно ползать на кедр и сбрасывать ветки прямо к костру без необходимости необутыми углубляться в ночной лес.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

в том мареве, что видно по фоткам-даже ёж понимает, что ничо не видно *JOKINGLY*
Остальное-Ваши фантазии. Вместе с заметками про февраль в Ленинграде-
Еж элементарно понимает что в наши времена качественная камера (приближенная по качеству к глазу человека) элементарно показывает "нам" реальную картину.
Как видим, даже при метели до 27м\с - имеется видимость более 1км.
Ф\а 60 летней давности таких возможностей не давал. Плюс, охлажденная пленка даже и высокой чуствительности.
Но это еж понимает... *JOKINGLY*

По второму снимку.
Что, невозможно было заприметить кедр (с перевала) в лесном массиве?
« Последнее редактирование: 15.11.21 23:13 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

В снегу костер вообще сложно развести, а с одним ножом очень сложно, поэтому и кедр:  тут и на растопку что-то, и дрова хоть какие-то, и место не заснежено.
Но ветер и укрытие не сделаешь.
Костер как "маяк" кому-то возможно конечно, и если тихая тёмная ночь его и внизу под кедром видно будет хотя бы по отсветам.
Если мело и днём либо в сумерки-  навряд-ли.

Я считаю, что спустившись, группа не досчиталась-Слободина-точно. И развела костёр на пригорке, именно, для него...
Отстать от группы он мог, допустим, а Дятлов с Зиной как ниже и выше него по склону оказались?
Так-то его и по следу найти можно было, оставались там следы уже. Не стали искать и решили-  достаточно и костра?
« Последнее редактирование: 15.11.21 23:07 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

По второму снимку.
Что, невозможно было заприметить кедр (с перевала) в лесном массиве?
а что, можно? И где на втором снимке пурга или ночь? Странный ёж
« Последнее редактирование: 16.11.21 07:13 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Костер как "маяк" кому-то возможно конечно, и если тихая тёмная ночь его и внизу под кедром видно будет хотя бы по отсветам.
Если мело и днём либо в сумерки-  навряд-ли.
Метель в лесу стихает всегда и согласно экспертизе Пигольцыной (сложная фамилия ) в начале ночи 1-2 февраля надвинулся резко холодный фронт ,то есть снег закончился и ударил мороз. " Маяк "для туристов не был самоцелью ,кроме этого место устраивало для быстроты разведения огня.

Отстать от группы он мог, допустим, а Дятлов с Зиной как ниже и выше него по склону оказались?
Старый ,точно потому же ,как они оказались разбросаны в вашем варианте (снизу вверх). Замерзнуть наверху ,около МП и по склону,можно было значительно быстрее ,чем двигаться по лощине.
Что, невозможно было заприметить кедр (с перевала) в лесном массиве?
Ещё раз. Можно ,если заранее знать зачем.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ещё раз. Можно ,если заранее знать зачем.
Какой Вы категоричный.

А поднявшись на перевал, просто взглядом окинуть просторы родной земли, и порадоваться ее красоте, никак? *DONT_KNOW*

Типа идут чиста упертые туристы.
Точка - Ауспия, точка-перевал, точка -Отортэн...
Голова влево-вправо сразу следует окрик старшого: По сторонам не глядеть, все уперто идти вперед.
Приходят домой.
Их товарищи спрашивают: Ну где были, что видели...?
А дятловцы отвечают: Да ничего!
Точка одна, точка другая, точка третья, точка четвертая, точка пятая... и т.д.

Сами то в это верите? Наверняка нет. Но свое доказать надо любым способом.
Вам над совой то издеваться не надоело?

Еще раз.
Поднявшись на перевал ДНЕМ, кедр они видели. А после авариии ВЕЧЕРОМ пошли в его сторону.
А там уж дело нескольких минут разыскать его в лесу тем более и "просека" имеется.
« Последнее редактирование: 16.11.21 15:19 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Сами то в это верите? Наверняка нет. Но свое доказать надо любым способом.
Это вопрос не веры ,это простая интуиция.                                       
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это вопрос не веры ,это простая интуиция.
А логика никак не подключается? *JOKINGLY*
Прискорбно.
« Последнее редактирование: 16.11.21 15:54 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А логика никак не подключается?
Прискорбно.
Ну и проверьте свою логику ,откройте Тему :" Кедр -место планового сбора ГД на случай ЧП " ,вот тогда сами и увидите. От меня то чего хотите ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Там семь Кедров,семь маяков,семь вариантов маршрута и ни одной тропинки,короче заранее намеченый маршрут не подходит.


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А поднявшись на перевал, просто взглядом окинуть просторы родной земли, и порадоваться ее красоте, никак?
Поднявшись на перевал ДНЕМ, кедр они видели. А после авариии ВЕЧЕРОМ пошли в его сторону.
вононочо... Кедр-то, что ли,  одна из красот просторов родно земли? Тады-ой. Ну, я не сильно удивлён. *JOKINGLY*
Тут, надысь я ещё услышал-увидел упрёк в адрес Дятлова-он де не подготовил НИЧЕГО, что могло бы спасти группу.
На вопрос, что мог Дятлов подготовить, что бы спасти группу, мне посоветоваличитать информацию о походе Согрина. Оказалось, что надо было ЗАРАНЕЕ вместе с установкой палатки выкопать ещё и траншею под укрытие, как у Сгорина, после аварии с палаткой.
Так что, гении и ёжики, держащие кедр, за красОту родной земли {именно этот кедр, не побоюсь этого слова), они есть. *SIGH*

Добавлено позже:
Там семь Кедров,семь маяков,семь вариантов маршрута и ни одной тропинки,короче заранее намеченый маршрут не подходит.
неожиданно *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.11.21 17:18 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ещё два фактика в пользу версии "Брошенный вызов..."
1 Из видеоинтервью МП Шаравина Архипову ОН.  Екатеринбург 3 февраля 2012г.
 
"Я помню, что вот ещё там, на перевале, были разговоры о том ,что у Зины был повреждён позвоночник. Она находилась около заметного камня. Были предположения, что она, когда шли от палатки, спускались , она отстала и упала, травмировалась. И что Дятлов и Слободин отправились туда, чтобы её найти "

2. Снегонакопление и новое ,по версии Прокуратуры ,местоположение палатки.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Еще раз.
Поднявшись на перевал ДНЕМ, кедр они видели. А после авариии ВЕЧЕРОМ пошли в его сторону.
А там уж дело нескольких минут разыскать его в лесу тем более и "просека" имеется.
от это кстати интересно
от лабаза до палатки расстояние небольшое, ставить планово на том месте палатку - странно
а вот если они от лабаза спустились к 4ПЛ, как и было запланировано,
и только потом поднялись к МП (кто спросит "зачем?" тот дятловед),
тогда вполне местность внизу "типа знакома"

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

а вот если они от лабаза спустились к 4ПЛ, как и было запланировано,
и только потом поднялись к МП (кто спросит "зачем?" тот дятловед),
Нет ,конечно.Спуститься вниз ,чтобы затем ночевать без печки наверху ? Так никто не поступает. Примерное могло произойти ,если бы ГД 31 го всё таки поднялись на перевал. Лабазы на горе не делают ,и им бы пришлось спускаться по той же лощине 4ПЛ и где то в районе кедра ночевать и делать хранилище. Возможно и живы остались бы. Если б знать ,где подстелить соломку ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Нет ,конечно.Спуститься вниз ,чтобы затем ночевать без печки наверху ? Так никто не поступает.
это да
но и ни с кем больше такого и не происходит так-то

чет эта мысль мне понравилась, пойду ее думать теперь