Опровержение выводов судмедэксперта Туманова - стр. 7 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опровержение выводов судмедэксперта Туманова  (Прочитано 27579 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Владимир (из Екб) - 04.11.21 18:01
А вот то, откуда она «пришла», прежде чем взорваться-  Б.А. Возрожденный мне рассказал в 1983 году. Не забывайте об этом, когда в очередной раз у вас возникнет желание поиздеваться над моей скромной персоной, которой от вашего дятловедения ничего не надо.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тут недавно, но это же просто фантастика, это "информационная бомба"! Вы наверняка эти открытия опубликовали в 1983 или 1984 годах? Можете ссылочку скинуть?
Информационная бонба у него бутафорская - из говна и соломы, и взрываться не может, а ссылочку года на полтора-два он мог бы Вам кинуть до того как его выперли на пензию. Щаз уже может только плеваться во все стороны и говорить всем какой он фанатичный недятловед.
« Последнее редактирование: 08.11.21 13:58 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Б.А. Возрожденный мне рассказал в 1983 году.
а в каком году Иванов Ельцину письмо писал?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Duster74

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Я тут недавно, но это же просто фантастика, это "информационная бомба"!
А зачем вам ссылочка, если это - фантастика? Вы - ее любитель? Тогда должны знать, что фантасты - народ самодостаточный, ищите сами. Если же ваше вскрик основан на недоверии - пжлста, представьте свои взгляды - народ сопоставит. Предлагаю на будущее относиться к оппонентам с уважением. Правда, пока неясно, кому вы оппонент, покуда не высказали свои представления.

Добавлено позже:
Пока что же, из вашей версии следует
Владимир из Екб неоднократно подчеркивал, что у него нет версии.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
хочу сказать, наличие целой (и даже стоячей) палатки убедительно свидетельствует о
двойке по русскому в общеобразовательном учреждении?
galfind, стоячим - впечатлило, спс.
« Последнее редактирование: 08.11.21 14:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Я тут недавно, но это же просто фантастика, это "информационная бомба"! Вы наверняка эти открытия опубликовали в 1983 или 1984 годах? Можете ссылочку скинуть?
Раз сто уже рассказано. Вы хоть почитайте чуток. Хотя бы тему https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.8730...

А зачем вам ссылочка, если это - фантастика?
Фантастика - это то, что пытался навешать Молодому и перспективному Исследователю на уши по поводу Разреза №3 Пан Sagitario... *YES*
Я так хохотался...(с) к-ф "Мимино", если склероз не подводит... :)

А Анкудинов рассказал о своей беседе с Возрожденным и даже привел доказательства, что они пересекались - вроде Акты были, подписанные им и Возрожденным совместно, если я ничего не путаю. Что-то я такое припоминанию, но точнее ответит он сам, надеюсь. Верить или нет, дело ваше. Но, если Вы уверены, что он врет, то предъявите доказательства. Может, вы поэтому толпой и думаете задавить количеством?.. :(
И очень жаль, что мы (остальные) так и не узнаем подробностей этого разговора...
При всем моем уважении...
« Последнее редактирование: 08.11.21 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
И очень жаль, что мы (остальные) так и не узнаем подробностей этого разговора...
При всем к вам уважении, Дед мазая - " И очень жаль, что я так и не узнаю подробностей этого разговора..."


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
При всем к вам уважении, Дед мазая - " И очень жаль, что я так и не узнаю подробностей этого разговора..."
Надеюсь, Вы не подумали, что я имел в виду "Мы, Божьей милостью и т.д."?.. :)
Под "мы" я не имел в виду Вас, Пана (это уважительное, если кто не понял) Sagitario, Григория Комарова и еще многих, которым все давно ясно и ничего не интересно. Несмотря на то, что вас очень много, но вы еще не все. Уверен, есть и те, кому было бы интересно узнать подробности этого разговора. Потому и написал "мы". Я даже могу указать еще одного, кому это инетересно - Иван Иванов. А двое - это уже "мы"...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

 
Разворачиваемый текст
А вы ,которые мы ,уверены ,что сам Владимир Дмитриевич в 2016 году мог хорошо помнить подробные детали того ,очень давнего разговора в 1983 м году ? Он же сам признавался ,что на тот момент его совершенно не интересовала эта история с ГД и он особо не вслушивался в то ,что ему говорил Борис Алексеевич. Не разыщи его в 2015г Ю. Кунцевич ,может быть и сам Владимир из Ек-га не вспомнил бы о той встрече ,состоявшейся 33 года назад ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

А вот то, что травмы получены в результате неожиданного удара по палатке -скорей всего - :pioneer:  факт
Ну, да, все верно, это было понятно и раньше, да - факт. Но может уже дальше пора двигаться, ув. Helga? Ну, вот наряду с летательным аппаратом, может присмотреться к дереву, например? Тоже бывают падают и травмы наносят.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Ну, вот наряду с летательным аппаратом, может присмотреться к дереву, например?
Ах, какая догадка!
 её развил в своей книге один из наших коллег.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Владимир из Екб неоднократно подчеркивал, что у него нет версии.
Мне померещилось?
"... А отличаюсь я от вас   тем, что давно знаю  не только причину гибели туристов, но и то, откуда «пришла» ракета, которая вечером 1 февраля 1959 года взорвалась в районе перевала..."
"... Люди прошли (или пробежали)  по снегу, образовали на снегу следы. После этого снег подвергся термическому воздействию. На трех участках в данном месте  ("языками") снег расплавился, образовалась вода, которая застыла на морозе- образовался лёд. Между этими "языками" сохранились участки снежного покрова. И поверхность снега на этих участках никак не могла в той или иной степени не оплавиться от этого термического воздействия- с последующим образованием ледяной корки. ..."
@Владимир(ЕКБ)


Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
двойке по русскому в общеобразовательном учреждении?
galfind, стоячим - впечатлило, спс.
Ага, с пальмы слез)))
Так что, по существу - согласны?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Ах, какая догадка!
 её развил в своей книге один из наших коллег.
Не читал, но одобряю.
Но это как вариант. Такие травмы могло нанести как раз дерево. Но тут есть загвоздка, если бы это было дерево, то и загадки гибели туристов бы не было. И следствие вздохнуло бы с облегчением.

Ramird


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 21

  • Был 19.11.21 00:04

Не читал, но одобряю.
Но это как вариант. Такие травмы могло нанести как раз дерево. Но тут есть загвоздка, если бы это было дерево, то и загадки гибели туристов бы не было. И следствие вздохнуло бы с облегчением.
Около палатки не было дерева, только одно маленькое полено на растопку рядом лежало.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Под "мы" я не имел в виду Вас, Пана (это уважительное, если кто не понял) Sagitario, Григория Комарова и еще многих, которым все давно ясно и ничего не интересно.
Сильное утверждение и несправедливое - на самом деле многое неясно и кое что интересно ..мне (за других отвечать не могу, другие не поручали)), но речь шла о конкретном предмете. Вы согласны?   
  И что вы (группа любознательных) хотите узнать из подробностей разговора Возрожденного с Анкундиновым, ведь он, кажется, уже все рассказал? А... помню - с какой стороны прилетела ракета... это Владимир не успел доложить, спешил.  Узнаете когда нибудь, обязательно. А пока, в качестве разминки и тренировки эрудиции (да и время скоротать) подумайте какое это имеет значение - прилет ракеты справа, слева, спереди или сзади под углом.  Если по указанному (из разговора) азимуту попытаетесь вычислить ракетодром, то ошибетесь, ракета была аварийная и падала по нисходящей спирали на парашютах (про парашюты догадаться совсем не сложно и без Возрожденного, в парашютах-то  все дело в ракетной версии и есть)).
 :)


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Такие травмы могло нанести как раз дерево.
Очень избирательное дерево получается. Этих бью, а этих не бью, да ещё так метко и "больно", профессионально. *THANK*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Около палатки не было дерева, только одно маленькое полено на растопку рядом лежало.
А мы не знаем, что там, на склоне, росло 2 февраля, знаем только, что палатку со всем остальным, нашли 26-ого.

Очень избирательное дерево получается. Этих бью, а этих не бью, да ещё так метко и "больно", профессионально. *THANK*
Все верно, сучки бьют избирательно. 6-е ребро ломают, 7- нет.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Все верно, сучки бьют избирательно. 6-е ребро ломают, 7- нет.
При этом снимают одежду и особенно обувь. А ещё один "сучок" был с ножом , а другой бил и спереди и сзади, а третий только по лицу.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Так что, по существу - согласны?
Согласен, только не люблю обсуждать за спиной.
« Последнее редактирование: 09.11.21 02:33 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Я даже могу указать еще одного, кому это инетересно - Иван Иванов. А двое - это уже "мы"...
Да, вы правы, коллега, мне действительно интересно и я побеседовал с Владимиром Дмитриевичем... Он очень интересный собеседник, кстати. По крайней мере, стало понятно, как Темпалов с Ивановым имеют нас, коллеги, уже 60 лет. Всё довольно просто...

Добавлено позже:
Может, вы поэтому толпой и думаете задавить количеством?..
Это  невозможно, коллега, количество оппонентов уже значения не имеет. Нас мало , но мы в тельняшках!
« Последнее редактирование: 09.11.21 05:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Не читал, но одобряю.
Но это как вариант.
Очень советую приобрести и почитать
И что вы (группа любознательных) хотите узнать из подробностей разговора Возрожденного с Анкундиновым, ведь он, кажется, уже все рассказал?
Я очень хочу, чтобы всегда чётко звучало:
Возрожденный сделал эти выводы самостоятельно, исходя из рассматриваемых и описанных им травм
 или
Возрожденный получил от кого-то из уполномоченных такое  объявить  - чёткое и недвусмысленное извещение о том, что там была ракета.

По крайней мере, стало понятно, как Темпалов с Ивановым имеют нас, коллеги, уже 60 лет. Всё довольно просто...
Если учесть, что Иванов ещё и Ельцина (с известным письмом) имел, то...
стало понятно, как Темпалов с Ивановым имеют нас, коллеги, уже 60 лет. Всё довольно просто...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Если учесть, что Иванов ещё и Ельцина (с известным письмом) имел, то...
И что в этом письме?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Разворачиваемый текст
Возрожденный сделал эти выводы самостоятельно, исходя из рассматриваемых и описанных им травм
У меня очень туго с нужными цитатами, но вроде Анкудинов говорил, что Возрожденный описывал травмы, характерные для взрывной волны...

или
Возрожденный получил от кого-то из уполномоченных такое  объявить  - чёткое и недвусмысленное извещение о том, что там была ракета.
И Возрожденный четко следовал этому указанию аж до 1983-го года? Если бы это было, то были бы еще свидетели (сослуживцы, семья), которым Возрожденный такое говорил? А их нет. Как-то странно Возрожденный выполнял задание уполномоченного, не находите?..
И это совсем не аргументы за то, что этого разговора Возрожденного с Анкудиновым не было. Нас же не удивляет, что Возрожденный говорил о взрывной волне, как о причине травм Золотарева и Дубининой с самим Ивановым еще в 1959-м году?..
Мы тут где-то с Григорием Комаровым попытались перевести на русский Протокол допроса Возрожденного и пришли к такому выводу, если я опять что-то не понял не так...

Еще раз. Я бы очень узнать все подробности их разговора до мельчайших деталей. А "кушать" или нет, потом бы каждый решил сам для себя...
« Последнее редактирование: 09.11.21 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

И что в этом письме?
Как же ты не знаешь?
 В письме -отсылка к статье про ОШ

Добавлено позже:
У меня очень туго с нужными цитатами, но вроде Анкудинов говорил, что Возрожденный описывал травмы, характерные для взрывной волны...
это очень скользкий момент:
 с чем мы имеем дело - с ВЫВОДОМ Возрожденного, сделанным на основе его представлений о ракетах
 или
 реальных сведениях, полученных Возрожденным от начальства или подобного рода товарищах (например осведомлённых и уполномоченных военных чинах и т п).

 На мой взгляд - разница принципиальная.
« Последнее редактирование: 09.11.21 10:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Как же ты не знаешь?
Не знаю. Текст письма Иванова к Ельцину я не читал... как -то на глаза не попался. Дай ссылку.

Добавлено позже:
Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09.11.21 10:35 »

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Я тут недавно, но это же просто фантастика, это "информационная бомба"! Вы наверняка эти открытия опубликовали в 1983 или 1984 годах? Можете ссылочку скинуть?
Раз сто уже рассказано. Вы хоть почитайте чуток. Хотя бы тему https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.8730...
Спасибо, но я спрашивал про период 1983-1984 гг., а ссылка про 2016г. )))))))))))))))))))))

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Еще раз. Я бы очень узнать все подробности их разговора до мельчайших деталей. А "кушать" или нет, потом бы каждый решил сам для себя...
Еще раз, Дед мазая - "А "кушать" или нет, потом бы я решил сам  для себя" :)
"Каждому" эта ракетная стряпня Возрожденного (да и еще под соусом Анкундинова) - не нужна.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - обсуждайте тему, а не участников форума
« Последнее редактирование: 09.11.21 13:52 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17


Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:это очень скользкий момент:
 с чем мы имеем дело - с ВЫВОДОМ Возрожденного, сделанным на основе его представлений о ракетах
 или
 реальных сведениях, полученных Возрожденным от начальства или подобного рода товарищах (например осведомлённых и уполномоченных военных чинах и т п).

 На мой взгляд - разница принципиальная.
Я закончил участие в вашем совершенно бесполезном базаре. И не сочтите этот комментарий за возобновление моего участия: просто надо было ответить на личное сообщение, вот и полюбопытствовал. И увидел удивительное! 
Вы, Хельга, это как  со своим "скользким моментом"-  или прикидываетесь, извините, "непонимающей наивной девушкой", или у вас и в самом деле память короткая?
А, может,  это ваш "дятловедческий приём": создать у тех, кто вас читает, ложное мнение о том, что ваш оппонент всеми силами и способами уклоняется от ответов на ваши "уличающие" вопросы "дятловедческой контрразведчицы-особистки" и не желает прояснить выявленные вашей проницательностью "скользкие моменты"?
Последний вариант может действительно оказаться весьма эффективным "на публику" в том случае, если ваш оппонент по каким-либо причинам вам не будет возражать: все ведь и подумают, что это так и есть- ведь возражений от оппонента не поступило! А не поступило потому, что и возразить ему нечем- так ведь получается?
 Вот я и предполагаю, что  вы после того, как я заявил о прекращении своего участия в этих, извините, ваших "обсуждениях-осуждениях",  и решили воспользоваться данным "дятловедческим приемом", не так ли?
Но я ведь по вашим правилам не играю. И потому позволил себе сделать данное разъяснение- как для вас, Хельга, так и для тех, кто всё это читает. Чтобы навсегда с данным вопросом закончить и больше  сюда не вылезать.
А потому в очередной раз (и  какой уже по счету: и не говорите больше никогда, что я на этот ваш вопрос не ответил!) объясняю вам печатными буквами и русским языком.
То, что некоторые туристы (из числа тех, трупы которых вскрывались экспертом 9 мая 1959 года) подверглись воздействию взрывной волны, Возрожденный установил на основании характерных признаков, обнаруженных им при вскрытии этих трупов.
А вот сведения о том, что произошел взрыв ракеты (и о том, откуда эта ракета "пришла") Возрожденный получил именно от "осведомленного лица"- того самого, которое руководило расследованием. А кто это  был- с вашей проницательностью сами сможете догадаться (хотя я вам ведь об этом говорил- напрягите свою память!).
И никак то, откуда ракета "пришла", Возрожденный не мог установить по результатам вскрытий- да неужто это до вас никак не доходит! Как и то, что это была ракета.  Или это тоже один из ваших "дятловедческих приёмов" : приписать мне "утверждение", будто бы я заявил, что это- как раз оно так и есть, и на основании такой манипуляции объявить меня выдумщиком и лжецом? Ведь и дураку понятно, что по результатам  вскрытий  установить, что "повреждения- именно от ракеты" (а уж тем более- откуда она "пришла") невозможно! 
И я ведь про всё про это вам объяснял много-много раз, в том числе, и тогда, когда нам приходилось встречаться по случаю ежегодных конференций, организуемых Фондом. У вас ведь есть (сами же говорили!) ваши тайные диктофонные записи разговоров со мной- вот прослушайте их еще раз, освежите свою память!
И несмотря на это,  вы постоянно и упорно утверждали "на публику" (и утверждаете сейчас!), будто бы я вот на этот "скользкий" (по вашему же выражению) вопрос вам постоянно отказывался отвечать!
Нехорошо, Хельга, обманывать ваших читателей!
Полагаю, что теперь уж у вас не будет никаких оснований заявлять, что на ваш "скользкий" вопрос  я не ответил.

Успехов вам в вашем дятловедении!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

То, что некоторые туристы (из числа тех, трупы которых вскрывались экспертом 9 мая 1959 года) подверглись воздействию взрывной волны, Возрожденный установил на основании характерных признаков, обнаруженных им при вскрытии этих трупов.
Он эти, характерные исключительно  для взрывной признаки  - не указал в Актах?

А вот сведения о том, что произошел взрыв ракеты (и о том, откуда эта ракета "пришла") Возрожденный получил именно от "осведомленного лица"- того самого, которое руководило расследованием. А кто это  был- с вашей проницательностью сами сможете догадаться (хотя я вам ведь об этом говорил- напрягите свою память!).
Я спокойно могу вам в лс сбросить ссылку на облако, где хранится запись всей конфы.

Видите ли, Владимир, у нас есть ваши рассказы о беседах с Возрожденным
и есть письмо Льва Иванова - к Ельцину.
 Они лежат на разных чашах весов и -личное письмо Иванова Ельцину перевешивает рассказ Анкудинова (который, замечу в скобках от идеи под полиграф повторить свой рассказ шарахнулся как от огня)

Я даже не буду напоминать, что у нас есть рассказы других участников, того же Карпушина или Сюникаева. Причём не в пересказе, как в случае с Патрушевым, всю историю которого нам рассказывала В Н Гаматина,
это  - видео и аудиозаписи.

 А ещё есть письма внука деда аэросаночника, воспоминания охотника Стёпочкина и проч.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Но тем не менее, Туманов - единственный судмедэксперт, который высказался по поводу травм дятловцев (или я чего-то не знаю? расскажите). И его высказывания стороной обойти не получится.
Да нифига не единственный. Вернее, единственный (возможно) судмедэксперт, кто на этой теме заработал некоторую часть известности.

  Напр. на медицинских форумах, где была затронута тема ГД, многие высказывались, просто никакого ажотажа при этом не было, цвет тел никого не удивлял. Ни о какой конспирологии мыслей не высказывалось. Да, замёрзли. Да, описано хреново, но для тех времён и мест терпимо. Да, не указаны кое-какие детали, которые могли бы пролить свет, но их тогда и не указывали... Да, в наши  описание было бы иным, и позволило бы с точностью ответить на многие вопросы, но тогда таких знаний ещё не было...  Вот в таком ключе.
Споров о причинах смерти я там не заметил.

  Вообще, если лазить именно по профильным форумам (интересует выметеный круг "от вертолёта" - читать вертолётчиков, интересуют вопросы быта - читать туристов со стажем, интересуют нюансы уголовного дела - читать работников юстиции...) - то интригующих загадок по теме ГД становится гораздо меньше.


Поблагодарили за сообщение: Старый | Григорий Комаров