Опровержение выводов судмедэксперта Туманова - стр. 3 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опровержение выводов судмедэксперта Туманова  (Прочитано 27537 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Когда я прочитала версию тогда ещё живого и здравствовавшего Игоря Павлова  - я была поражена и польщена тем, что он пришел к тому же выводу: удар по палатке предметом ограниченного размера...
Ну... с этим надо что-то делать, я имею в виду - с односторонними обьяснениями.  Что-то попытались обьяснить, на что-то плюнули ... это неправильно.
То, что произошло, обьективно абсолютно. Каждый зафиксированный факт этой трагедии (тем более отличающийся от привычных и повседневных и продолжительных зафиксированных на этом склоне) должен быть уложен в логическую цепочку событий.  "От" и "До". Да, начиная с причины ухода от палатки (само по себе событие не ординарное)
"Прокатывание" чем-то по палатке даже не берется за эту задачу.
А Юры лазали на кедр в кальсонах... это как-то связано с "прокатыванием" или лазить зимой на Урале на кедр в  кальсонах обычное дело? А ледяные гряды? А ледяные следы-столбики? Обычное дело?

ПС.  Травмы головы и ребер это баротравмы. Все они обьяснены.
« Последнее редактирование: 31.10.21 14:53 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Какое отношение имеют имеющиеся в деле и в н/п фотографии "следов- столбиков" и "следов -углублений" к тем следам, которые оставались между каменными грядами?
"Каменная гряда" это полоса курума по простиранию склона, их там три, и все что между ними-  промежутки относительно ровного заснеженного склона где на отдельных участках и остались те следы "столбики", других там не было.
При описанном вами "прогревании" и "столбиков" тех не было б.

Если Вы имели ввиду некие следы (в виде "провалов"?) на самих грядах курума и где-то меж валунами, то это другое дело, на выражайтесь точнее.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Ну... с этим надо что-то делать, я имею в виду - с односторонними обьяснениями.  Что-то попытались обьяснить, на что-то плюнули ... это неправильно.
То, что произошло, обьективно абсолютно. Каждый зафиксированный факт этой трагедии (тем более отличающийся от привычных и повседневных и продолжительных зафиксированных на этом склоне) должен быть уложен в логическую цепочку событий.  "От" и "До". Да, начиная с причины ухода от палатки (само по себе событие не ординарное)
"Прокатывание" чем-то по палатке даже не берется за эту задачу.
А Юры лазали на кедр в кальсонах... это как-то связано с "прокатыванием" или лазить зимой на Урале на кедр в  кальсонах обычное дело? А ледяные гряды? А ледяные следы-столбики? Обычное дело?
Мы обсуждаем тему  выводов судмедэксперта Туманова.
Вы хотите обсудить общую картину в рамках версии? под моим сообщением ссылка. В моей версии нет ничего, что бы я не могла объяснить. Задайте вопросы про ледяные гряды и обычные дела там.
 А тут - попробуйте найти ответ почему
Травмы головы и ребер это баротравмы. Все они обьяснены.
баротравмы
Разворачиваемый текст
Баротравмы, вызванные ударной волной • При взрыве создаётся ударная волна, волна повышенного давления, которая может стать причиной баротравмы. Разница давлений между внутренними органами и окружающей средой может вызвать повреждения органов, содержащих газ, таких как лёгкие, пищеварительный тракт, уши.
таковы что
Цитирование
на телах пострадавших нет ни единого "выхода" тяжкой травмы за пределы определённой узкой  полосы (например - дополнительно была бы  травма ноги, области таза и т д и т п)
и
где хоть какусенькие травмы живота?! Который вообще никакими костями не защищён?!
 Где травмы лицевых костей черепа -тоненьких настолько, что они ломаются при заурядном мордобое
Подпись:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980
« Последнее редактирование: 31.10.21 15:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Но - где хоть какусенькие травмы живота?! Который вообще никакими костями не защищён?!
 Где травмы лицевых костей черепа -тоненьких настолько, что они ломаются при заурядном мордобое
Приведите примеры, когда при обрушении снега (не лавине) ломались лицевые кости черепа или травмировался живот.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

В моей версии нет ничего, что бы я не могла объяснить.
Слушай, а дятловцы точно в палатке были, когда "это" покатилось?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Приведите примеры, когда при обрушении снега (не лавине) ломались лицевые кости черепа или травмировался живот.
Вы так ответили на вопрос? %-)
 То есть вам ответить на мои вопросы нечего?
Игорь, ну не ведите себя как Галка, чес-сло!
Вы презентуете ситуацию с обрушением снега и при этом ответить почему при обрушении снега (сыпучей субстанции!!!) столь по разному реагируют на воздействие сыпучего снега соседние рёбра -вы не можете! Почему при воздействии  распределённой по площади (в данном случае человеческого тела) нагрузкой страдают рёбра и не страдают ничем не защищённые органы брюшной полости - вы не можете.

 Попробуйте ещё раз ответить,  без "одесских" ответов. Ок?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

В моей версии нет ничего, что бы я не могла объяснить.
Нарисуйте (или опишите словами) предмет который прокатился по голове Тибо, Слободина и ребрам Золотарева и Дубининой.  Материал, конструкция, вес... вертикальная и горизонтальная скорость движения. Как они лежали вы уже примерно изобразили.
Будет о чем вообще говорить. :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Слушай, а дятловцы точно в палатке были, когда "это" покатилось?
Игорь, у тебя есть ответ, почему травмы выглядят так, словно  дятловцы точно в палатке были, когда "это" покатилось?

 Я тут устала разжевывать, что только воздействие предметом с ограниченной поверхностью может дать такую картину при травмах рёбер.
соседние ребра имеют столь разные повреждения:

У Люды
 5 ребро справа - двойной перелом по среднеключичной и подмышечной
А 6 правое ребро - цело.
 Слева  - 6 и 7 сломаны...
 У Семёна , VI рёбро справа по окологрудной и среднеподмышечной линии, а седьмое  -целое

Добавлено позже:
Нарисуйте (или опишите словами) предмет который прокатился по голове Тибо, Слободина и ребрам Золотарева и Дубининой.  Материал, конструкция, вес... вертикальная и горизонтальная скорость движения. Как они лежали вы уже примерно изобразили.
Будет о чем вообще говорить.
Можно ли это понимать так, что вы видите некое принципиальное противоречие в свойствах и конструкции?
 

 Ещё раз повторю: обсудить мою версию можно  и нужно в разделе "версии".
 А тут - другая тема и я оф-топить в ней не хочу.
« Последнее редактирование: 31.10.21 15:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Игорь, у тебя есть ответ, почему травмы выглядят так, словно  дятловцы точно в палатке были, когда "это" покатилось?
Да. У меня есть ответ, почему Д. и З. получили именно такие травмы. У меня есть и ответ на вопрос, почему палатку установили на этой горе, где ни один турист , в здравом уме, её не установит. Кто устанавливал , я не знаю, но , резали точно не туристы.

 Травмы лишь похожи, тут ты права. Похожи на контакт с предметом с ограниченной поверхностью.
« Последнее редактирование: 31.10.21 16:05 »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Можно ли это понимать так, что вы видите некое принципиальное противоречие в свойствах и конструкции?
Можно что угодно.)))
Так что? Бревно, колесо, бочка (пуста, с водой, с бетоном), снежный ком (допустим, обледенелый), октаэдр, тетраэдр, пирамида, шестиугольная звезда?
Ладно, не отвечайте. Я верю что у вас на все есть обьяснения в вашей версии.
 :)

Добавлено позже:
Да. У меня есть ответ, почему Д. и З. получили именно такие травмы.
Спасибо.  Вы открыли мне глаза на все. Я все время забываю в каком приятном обществе я нахожусь.
« Последнее редактирование: 31.10.21 16:01 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Каменная гряда" это полоса курума по простиранию склона, их там три, и все что между ними-  промежутки относительно ровного заснеженного склона где на отдельных участках и остались те следы "столбики", других там не было.
При описанном вами "прогревании" и "столбиков" тех не было б.

Если Вы имели ввиду некие следы (в виде "провалов"?) на самих грядах курума и где-то меж валунами, то это другое дело, на выражайтесь точнее.
Мне вообще-то не надо объяснять, что такое "курум". А в том месте, которое здесь обсуждается, я сам был в 2011 году. И имею вполне представление о том, где именно находились эти три ледово-каменистые гряды. Потому что сам проходил через это самое место.
И, должен заметить, что летом в этом месте как раз и нет выраженного  "курума", о котором вы пишете: обыкновенные камни, покрытые мхом и травянистой растительностью. И летом в этом месте действительно сыро. Но это-летом. А происшествие имело место в середине зимы. А зимой на Северном Урале, извините, очень холодно. Поэтому вода замерзает. И все т.н."родники", которые по мнению некоторых дятловедов вдруг в конце января- начале февраля "замироточили", тоже должны промерзнуть до температуры горной породы.
А если бы "мироточение" этих "горных родников", в результате которого образовалось столько воды, что возникли эти ледово-каменистые гряды, и в самом деле  происходило в качестве природного явления, то оно бы повторялось-ежегодно или периодически. Однако, как выяснил Карелин, после 1959 года никто в этом месте никаких ледово-каменистых гряд  не наблюдал- в этом месте всегда был покрытый снегом склон  И сейчас, во время всех произошедших зимних экспедиций на перевал, никто в этом месте не видел никаких "ледово-каменистых гряд", да и вообще камней среди снега. И никакие родники не "мироточили". Можете просмотреть все имеющиеся фото и видео материалы- сами всё это и увидите.
Поэтому Карелин и сделал вполне обоснованный вывод о том, что такое явление имело место только зимой 1959 года. А отсюда- всё остальное.
И что касается следов в промежутках между ледово- каменистыми грядами- то об них лишь остались упоминания о том, что они были, тогда как на льду эти следы исчезали. Фотографии этих следов тоже не известны. Поэтому тот "документ", который "открыл" bvv910 на листе 104 наблюдательного производства и начал им пудрить мозги тем, кто читает то, что он пишет, является всего лишь невесть кем и невесть когда составленным комментарием  к имеющимся фотоснимкам, о чем в этом документе прямо и указано. И- не более того. 
А имеющиеся фотоснимки "следов-столбиков" и "следов-углублений" сделаны вовсе не на  этих грядах. Прочитайте материалы дела-всё и поймете: что и откуда.
И касательно следов как таковых. Вам бы не следовало  поучать меня  в этих вопросах. К вашему сведению (если не знали), следы самого разного рода и в самых разных их проявлениях (следы людей, животных, транспортных средств, инструментов, орудий взлома, применения холодного и огнестрельного оружия, а также всего прочего) были предметом моей профессиональной деятельности с 1978 по 1986 г.г. И я имею свидетельства судебного эксперта по судебной трасологии, выданные мне в 1979 году в Свердловске, в Центральной Уральской НИЛСЭ, и в 1980 году в Москве, во Всесоюзном НИИ судебных экспертиз МЮ СССР. Так что не надо меня "учить следам" и тому, как их исследовать. Сам других  учил этому, будучи после выхода в отставку преподавателем криминалистики  одного из юридических ВУЗов г. Екатеринбурга, и мои ученики сейчас успешно работают в правоохранительной системе.   
Поэтому спорить далее с вами по вопросам следов я не вижу никакого смысла: если хотели понять то, о чем я пишу-у вас была такая возможность: я со своей стороны постарался  объяснить  А если не хотели - это тоже ваше право. 
« Последнее редактирование: 31.10.21 16:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Да. У меня есть ответ, почему Д. и З. получили именно такие травмы. У меня есть и ответ на вопрос, почему
Я знаю. И знаю, что ты его :-*  не озвучишь))))
Можно что угодно.)))
Так что? Бревно, колесо, бочка (пуста, с водой, с бетоном), снежный ком (допустим, обледенелый), октаэдр, тетраэдр, пирамида, шестиугольная звезда?
Ладно, не отвечайте. Я верю что у вас на все есть обьяснения в вашей версии.
Влас, почему вы желаете обсудить мою  https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0  версию здесь?!

 Я предлагаю остальных собеседникам ответить на вопросы,
как объяснить, что соседние ребра имеют столь разные повреждения:

У Люды
 5 ребро справа - двойной перелом по среднеключичной и подмышечной
А 6 правое ребро - цело.
 Слева  - 6 и 7 сломаны...
 У Семёна , VI рёбро справа по окологрудной и среднеподмышечной линии, а седьмое  -целое
но вместо их ответов по характеру травм, мне предлагают поговорить на тему "что прокатилось по палатке".
Оффтоп (текст не по теме)
Влас, я об этом говорю скоро 15 лет.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Вы сами-то представляете то о чем пишете так подробно?
Какие после всего этого следы "столбики" на трёх участках того склона между каменными грядами, Владимир (из Екб), уважаемый?
Обледенело б там по склону всё, верно, по настоящему, а местами остались бы обледенелые следы "вмятины", позже снежком заметённые.
С языка сняли вопрос:) Процитированное вами наглядно иллюстрирует до какого уровня бреда может опуститься человек в стремлении отстоять свою изначально невменяемую версию.
« Последнее редактирование: 31.10.21 16:34 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

как выяснил Карелин, после 1959 года никто в этом месте никаких ледово-каменистых гряд  не наблюдал- в этом месте всегда был покрытый снегом склон
Необходимо определиться, вел ли уважаемый лично мной В.Г. некий дневник ежегодных и многолетних наблюдений за зимним состоянием этих трех гряд по годам, начиная с момента трагедии и по настоящее время. Что-то мне подсказывает, что не вел. Читаем его допрос и обнаруживаем, что никаких замечаний по состоянию гряд он также не содержит. Почему так? Быть может, все, к чему пришел Карелин позднее - это лишь плод его личных соображений и представлений, а совсем не констатация факта или фактов.
Хорошо, что обсуждение в этой теме переместилось оттуда, куда я зарекся заходить. Анкудинов опять разглагольствует ни о чем, подминая под свое мнение факты, за исключением двух, которые действительно имеют место быть:
- Возрожденный в качестве механического воздействия на людей указывает на фактор, который по своим проявлениям очень похож на ударную волну
- все позднейшие экспертизы, или мнения уважаемых экспертов относительно выводов Возрожденного - полная чепуха в смысле их юридического значения.
С этим невозможно не согласиться. Все остальное -  курам насмех. Будет кому интересно - можем разобрать.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Я, к вашему сведению, и без ваших подсказок хорошо знаю, что фотографии "следов-столбиков" и "следов-углублений" не имеют  никакого отношения к тем следам между каменными грядами, описание которых содержится в статье Карелина.
Вы можете процитировать описание следов между каменными грядами из статьи Карелина?

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Влас, почему вы желаете обсудить мою  https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0  версию здесь?!
Я пытался вам донести только одну мысль - как бы вы не проектировали "прокатывание", от удара вы не уйдете, а если попытаетесь это, все-таки, сделать, то не получите никаких травм вообще.   А удара по телам (и тел обо что-то) не было.
Версию обсуждать не надо.

Добавлено позже:
вы поражены вирусом фантазий, в хронической форме, а это трудно поддаётся лечению.
Я, как тактичный человек, воздержусь от диагноза в ваш адрес, доктор.)

Добавлено позже:
Будет кому интересно - можем разобрать.
Не надо ничего разбирать, все очевидно. А кому не очевидно, то тем никакие разборки не помогут и не нужны..
« Последнее редактирование: 31.10.21 17:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Я пытался вам донести только одну мысль
А я хотела от вас получить ответ на свой  вопрос,   а  вы -меня  O:-)  "строите".

 Лучше всего меня опровергнет удачное объяснение ситуации
как объяснить, что соседние ребра имеют столь разные повреждения:

У Люды
 5 ребро справа - двойной перелом по среднеключичной и подмышечной
А 6 правое ребро - цело.
 Слева  - 6 и 7 сломаны...
 У Семёна , VI рёбро справа по окологрудной и среднеподмышечной линии, а седьмое  -целое
Только не надо про баротравму.
Цитирование
Баротравмы, вызванные ударной волной • При взрыве создаётся ударная волна, волна повышенного давления, которая может стать причиной баротравмы. Разница давлений между внутренними органами и окружающей средой может вызвать повреждения органов, содержащих газ, таких как лёгкие, пищеварительный тракт, уши.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Только не надо про баротравму.
Цитирование
Баротравмы, вызванные ударной волной...
Никаких внешних ударных волн не было. Было резкое (знакопеременное) изменение давления окружающего людей  воздуха (со всех сторон) в пределах примерно от 0 до 2-3 бар. При таком воздействии ничего не произойдет с эластичными тканями (желудком и прочее). Пострадают исключительно ребра прикрывающие легкие, глазные яблоки (если веки не зажаты). Все конечности (и прочие части тела) никаких видимых повреждений иметь не будут. Несколько сложнее были обьяснения с черепом и я не совсем четко уловил мнение врача... в общем, для таких травм черепа помимо изменения давления требовался еще и резкий перепад температуры (плюсом)... но это уже не моя тема и интерпретировать его мысли я не буду.

ПС. Мне, в общем-то, все равно какая версия и кто что предлагает. Абсолютно все равно. Главное одно - высокоправдоподобное обьяснение всей совокупности фактов известных по этому делу.
Предложения типа - военные испытания, специалисты ликвкидаторы, злобные шаманы и прочая ерунда - категорически не устраивают, т.к. ничего и никогда не обьясняют и только характеризует самого пишущего это (по высокому гамбургскому счету).  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Пострадают исключительно ребра прикрывающие легкие,
Ну и
как объяснить, что соседние ребра имеют столь разные повреждения:

У Люды
 5 ребро справа - двойной перелом по среднеключичной и подмышечной
А 6 правое ребро - цело.
 Слева  - 6 и 7 сломаны...
 У Семёна , VI рёбро справа по окологрудной и среднеподмышечной линии, а седьмое  -целое
Ну и посмотрите где 2-е ребро и где лёгкие...
« Последнее редактирование: 31.10.21 18:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Ну и посмотрите где 2-е ребро и где лёгкие...
Мы никуда не продвинемся.  Мы очень многого не знаем, мы не знаем какие травмы были следствием непосредственно воздействующего фактора, какие были следствием передвижения (или перемещения) людей уже после травмы, какие возникли дополнительно и  посмертно.
Серьезно бы помогла детальная гистология, но ее нет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Мы никуда не продвинемся.  Мы очень многого не знаем, мы не знаем какие травмы были следствием непосредственно воздействующего фактора, какие были следствием передвижения (или перемещения) людей уже после травмы, какие возникли дополнительно и  посмертно.
Ндя...
 Но, главное, что
Было резкое (знакопеременное) изменение давления окружающего людей  воздуха (со всех сторон) в пределах примерно от 0 до 2-3 бар. При таком воздействии ничего не произойдет с эластичными тканями (желудком и прочее). Пострадают исключительно ребра прикрывающие легкие,
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Никаких внешних ударных волн не было. Было резкое (знакопеременное) изменение давления окружающего людей  воздуха (со всех сторон) в пределах примерно от 0 до 2-3 бар. При таком воздействии ничего не произойдет с эластичными тканями (желудком и прочее). Пострадают исключительно ребра прикрывающие легкие, глазные яблоки (если веки не зажаты)...
Результатом воздействия чего это могло было бы быть, какого "источника", в смысле?
Не само же собой изменилось
Цитирование
давления окружающего людей  воздуха (со всех сторон)...
"Умные шары" Иванова?

Игорь Б.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Цитата: Helga - сегодня в 14:40
Но - где хоть какусенькие травмы живота?! Который вообще никакими костями не защищён?!
Где травмы лицевых костей черепа -тоненьких настолько, что они ломаются при заурядном мордобое
Пример, когда под тяжестью снега пострадавший жалуется только на сжатие грудной клетки и рёбра:
Цитирование
Спазмы в лёгких напоминают, что нужно дышать. Выталкиваю языком изо рта остатки снега и делаю первый вдох. Получилось, но снег снова во рту и очень болит грудная клетка – снег не даёт расправить грудь.
http://snowavalanche.ru/stati/lavina-vzgljad-iznutri-chast-1/

Он же:
Цитирование
Жить мне осталось ровно столько, сколько кислорода в крови. Потому что лёгкие были сдавлены до хруста рёбер полностью.
https://youtu.be/b5ItjY-rCSA?t=265


Будь давление снега чуть больше, его рёбра сломались и сломались бы в первую очередь. Как и у дятловцев.

P.S. Обрушение снега над телами в ручье доказано радиограммой Ортюкова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=64055
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=64622
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:38

Пример, когда под тяжестью снега пострадавший жалуется только на сжатие грудной клетки и рёбра:http://snowavalanche.ru/stati/lavina-vzgljad-iznutri-chast-1/

Будь давление снега чуть больше, его рёбра сломались и сломались бы в первую очередь. Как и у дятловцев.
... в тот день лавину протащило на 700 метров. Десятки тонн снега
Но жалуется только на сжатие, а так-то никаких переломов
 Ну-ну...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Но, главное, что
Главное это обьяснение состояния одежды дятловцев. Не той, которая на них отсутствовала, а той которая была... и раздетых до кальсон Юр, конечно. Если это сделать, то легко обьяснить и высокое внутричерепное давление у Слободина и Тибо ... и травмы их черепов тоже,  (без всяких ударных инструментов) кровь из носа Колмогоровой.  Нужна гистология для доказательств, необходимо знать состояние тканей погибших.
 "разутость"  не только не мешала некоторым идти по склону (и двигаться в лесу), но и помогала (парадокса нет), а когда Юры разделись и начали работать, то отсутствие одежды им было только на пользу, они не мерзли, совсем и у костра никто не грелся. Холод они почувствовали позже и во всей его силе, хотя... температура окружающей среды всегда была заметно ниже нуля, в точном соответствии с обычными показателями для этого времени года.

 
"Умные шары" Иванова?
Если не "умные", то и не Иванова?)))  Шары это что-то вроде симптома болезни у медиков.  Сами по себе они не при чем, они только указывают (вполне определенно для некоторых) что там на перевале могло случиться.
Хотите знать кого надо судить, кто главный виновник гибели студентов (по моему мнению, конечно), а так же пресловутая вундервафля, жрец и ликвидатор?   Солнце.  :)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

когда Юры разделись и начали работать...
И много "наработали" Юры под кедром? Или где?..
Пока энергично двигались- не мёрзли, но сколько ж можно?

Цитирование
пресловутая вундервафля...
Вот.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Никаких внешних ударных волн не было. Было резкое (знакопеременное) изменение давления окружающего людей  воздуха (со всех сторон) в пределах примерно от 0 до 2-3 бар.
Интересное предположение.
А какое явление могло вызвать столь необычайное изменение атмосферного давления до нуля, а затем еще и уйти в плюс? Одна атмосфера - ноль (!) - три атмосферы. Ноль - это фактически вакуум. Три бара примерно соответствуют давлению на человека в водной среде на глубине 20 м.
 И чтобы два раза не вставать: как по-вашему, что явилось/могло явиться причиной множественных переломов ребер и основания черепа?
« Последнее редактирование: 01.11.21 03:23 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы можете процитировать описание следов между каменными грядами из статьи Карелина?
И чего еще вам надобно от меня, bvv910?
Выяснили ведь, что записка на листе 104 наблюдательного производства, содержанием  которой вы безуспешно пытались меня в чём-то в очередной раз «уличить», появилась в этом наблюдательном производстве не ранее 24 мая 1974 года, исполнена вообще непонятно кем, является всего лишь пояснительной запиской к известным всем фотоснимкам, и никак не может (даже по времени своего появления в н/п- в период между 24.05.74. г. и 06.02.96 г.) быть материалом дела 1959 года. И потому не имеет какого-либо  отношения к описанию очевидцем следов между ледово-каменистыми грядами, о которых пишет Карелин.
Соответственно, вопрос по  «уличению», которым вы здесь столь упорно занимались, закрыт.
И чего еще вам надо? Если хотите пережевывать ваше вечное дятловедение- так пожалуйста! У вас есть с кем этим заниматься на данном форуме. А меня, будьте любезны, не втягивайте  в реализацию ваших навязчивых идей.

----------------------------
А если вас и в самом деле интересуют следы, которые были на участке ледово-каменистых гряд - так обратитесь за разъяснениями к Карелину. Он там сам был в 1959 году, сам всё и видел. И  сам объяснит.
То, что мне нужно было- я выяснил. А дальше уж сами, bvv910, сами!
И- без меня.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не читая последний пост ув.Владимир (из Екб) я бы сказал что человек абстрагирутся от реального на Перевала и сосредоточен на сугубо профессинальном и ему близком.
Прочитав последнее (был, видел, знает, понимает) ничего уже не понимаю я сам.
О чем он?
На каких тогда, если уж по-прежнему "на грядах"? Плато Путорана?
Всё.
Извините, но до вас и в самом дел никак не дошло, что имеющиеся фотоснимки следов сделаны не между ледово- каменистыми грядами, о которых пишет Карелин, а немного в другом месте? Печально, если так.  Ведь для понимания этого (в каком месте были сделаны эти фотоснимки)  и всего-то  надо было- прочитать материалы всем известного дела.
Но если  так и не уразумели этого факта- тогда действительно всё!