Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 56 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231283 раз)

0 пользователей и 129 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

контакт с лешими вообще абсурден? Есть книга Зеленина "Культ онгонов в Сибири" вот из этих сотен правил и обрядов возможно следует, что для контакта со СЧ нужна какая-то игра по его правилам, разговор на его языке? Человеческие дела он плохо понимает, как то у них так мозг устроен, что надо как-то заговорами, ритуалами, погремушками - как с очень капризным ребенком? Вот эти все "овсянки на березе" без культа и заигрывания не работают, он не совсем медведь, если уж люди вызывают на контакт - надо поиграть с ним по каким то условным правилам?
Об этом, собственно, вся литература по вопросу. Жизнь крестьян, скотоводов и охотников вся была пронизана контактами с Хозяевами природы. Причём контакт в подавляющем большинстве случаев исходил как раз от Хозяев, вплоть до проникновения в селения, дворы, строения и жилища людей. Соблюдались не "ритуалы", а вполне конкретные правила, без которых совместное существование человека и Хозяина вело к плохим последствиям для тех и других.

Какие "условные правила"? Те правила были безусловными..

Дык в том-то и дело, что никакой плавности перехода разума от обезьяны к человеку- нет.
Нет. Была плавность перехода от человека к обезьяне. И никак не наоборот. Что и обосновал Виктор Тен.

Хотя, мож и бройлер межподвидовый
Между прочим, этот примат Били, открытый позже всех других, ныне признаётся наиболее близким к человеку как генетически, так и поведенчески.

Так что когда наконец будет контакт с Лесным, это будет повторение истории с открытием обитателей лесов Били. Не знали, потом не верили, потом пришлось-таки поверить..

Кстати, что-то я навскидку не нашёл фотографий этих приматов Били. Вроде, открыли уже как четверть века назад..
« Последнее редактирование: 19.10.21 13:37 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Об этом, собственно, вся литература по вопросу. Жизнь крестьян, скотоводов и охотников вся была пронизана контактами с Хозяевами природы. Причём контакт в подавляющем большинстве случаев исходил как раз от Хозяев, вплоть до проникновения в селения, дворы, строения и жилища людей. Соблюдались не "ритуалы", а вполне конкретные правила, без которых совместное существование человека и Хозяина вело к плохим последствиям для тех и других.
Какие "условные правила"? Те правила были безусловными..
То бишь, человек, не зная конкретного ритуала с данной особью, самостоятельно (допустим, в целом представляя особенности) теоретически на контакт вызвать не сможет? Контакт в данном случае не очная встреча, а например - принятие пищи или какой то вещи?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

Реален ли Снежный Человек?
« Ответ #1653 : 19.10.21 16:16 »
Ещё одна история с Аляски - Самая странная история из когда-либо услышанных.
*
Оффтоп (текст не по теме)
Самая странная история из когда-либо услышанных.
Гарри Д. Колп.

1900 г., залив Томас, Аляска.

Автор этого рассказа умер несколько лет назад. Одно время, еще в начале тридцатых годов, он написал эту историю, чтобы ее опубликовать. Но что-то случилось, рукопись положили в ящик и забыли.
Эту историю следует отнести к классическим, поскольку она произошла до того, как что-либо стало известно о волосатых гоминоидах, до того, как кто-либо узнал об этих существах ... кто-нибудь, кроме туземцев, то есть, и они знали все время . . .  но никто не слышал до 21 века.

Уважаемые читатели!
В течение многих лет «История страны дьявола» передавалась из уст в уста так часто, что детали становились неясными. Когда недавно мама нашла рукопись и дала мне ее прочитать, это было очень приятным сюрпризом. Я нашла это увлекательным, и у меня осталось чувство любопытства. Интересно, будет ли кому-нибудь из вас, читателям, любопытно - интересно - ну, я просто позволю вам задуматься.

С уважением,
Вирджиния Колп, дочь Гарри Д. Колпа.

ГЛАВА 1

Весной 1900 года четверо мужчин собрались вместе в лачуге в Врангеле, Аляска. Все четверо разорились, как это обычно бывает у старателей. Как назло, я был одним из четверых. По причинам, которые будут совершенно очевидны, я просто назову остальных троих Джоном, Чарли и Фредом.

Однажды апрельской ночью Чарли зашел в хижину и взволнованно сказал: «Ребята, я шел по следу старого индейца в течение последнего месяца, пытаясь заставить его сказать мне, где он взял кусок золотого кварца, который у него есть в его лагере.

Я никогда ничего не говорил об этом раньше, потому что сначала хотел узнать историю от него, а сегодня он рассказал всё. Он сказал мне подняться в залив Томас* и разбить лагерь на реке Паттерсон с правого берега, пройти вверх по реке примерно восемь миль, а затем повернуть к высоким горам, и, проехав около полутора миль, я найду озеро в форме полумесяца. «Много камня, как этот, я нашёл там на вершине», - сказал он.

[*Залив Томас известен коренным американцам на Аляске как «залив смерти». Около ста пятидесяти лет назад обвал одной из гор стер с лица земли деревню, убив более пятисот жителей.]

Ну, конечно, старатель готов броситься на слушок о золоте в любое место, а мы не были исключением из правил. Мы все обсудили этот вопрос, и, наконец, было решено, что мы используем всё своё обаяние для поиска снаряжения и отправим Чарли оценить перспективы. Пока его не было, Джон, Фред и я суетились где-нибудь на работе, чтобы заработать еще одну ставку и выплатить старую.

В начале мая Чарли погрузил своё снаряжение в каноэ и, при благоприятной погоде, покинул Врангель и направился к заливу Томас, который находится к северо-западу примерно в пятидесяти милях. У него был запас на три месяца, но он должен был вернуться в любое время, если что-нибудь найдёт; но если он не появится в это время, мы должны были начать его поиск.
Джон и Фред заключили контракт на заготовку древесины, а я устроился на лесопилку Врангеля. Дела продолжались до первой половины июня, когда в воскресенье ближе к вечеру мы все были дома, и вошёл с Чарли без пальто и шляпы и с таким видом, как будто он прошел через ад. Он не поздоровался с нами; просто сунул кусок кварца в угол комнаты и сказал: «Принесите мне что-нибудь поесть; я измучен и хочу отдохнуть». Парень посмотрел на еду и, поев, лёг спать, ничего не рассказав нам о своём путешествии.

Мы взяли кусок кварца и, прямо скажем, парень, это было определенно приятно для старателя. Он был пронизан золотыми пятнышками, как ребёнок с ужасно веснушчатым лицом. Были ли мы взволнованы? Я скажу, что были! Незадолго до наступления темноты мы спустились на берег, чтобы принести одежду Чарли, так как он подошёл к хижине только с этим куском кварца в руке, но в каноэ не было ничего, кроме вёсел.

В ту ночь мы мало спали, но Чарли не переставал храпеть. Мы еле дождались, чтобы на следующее утро Чарли встал на завтрак; но когда он всё-таки выкатился, он просто поел, одолжил пальто и шляпу и вышел из дома, не сказав ни слова и даже не ответив ни на один вопрос из множества заданных ему.
Все мы, взволнованные и чувствуя себя достойными целого состояния, не пошли на работу в тот день, а сидели вокруг хижины и передавали этот проклятый кусок камня взад и вперёд друг другу, разговаривая и ожидая, когда Чарли вернется и всё расскажет.

Поверьте, нам не терпелось это услышать. Ближе к вечеру он вошёл и сказал: «Ребята, корабль «Дриго» отправляется завтра утром на юг. Вы можете дать мне денег на билет до Сиэтла? Я покончил с Аляской и никогда не хочу видеть это ещё раз. Я расскажу вам о моём путешествии в залив Томас, и где я нашёл этот кварц, но я советую вам забыть об этом. Он никогда не принесёт вам никакой пользы, а только причинит вам много душевных и физических страданий. Если бы мы не были партнёрами, я бы никогда не раскрыл рот об этой поездке или о том, что я нашёл; но если вы пообещаете никогда не упоминать моё имя в связи с тем, что я вам расскажу, и не упоминать при мне залив Томас, я расскажу вам о моём опыте там.

Судите сами, в здравом ли я уме, потому что это самая поразительная вещь, которую вы когда-либо слышали, и, насколько я понимаю, я не в силах объяснить это. Не задавайте никаких вопросов, чтобы продлить мою историю дольше, чем она требует, так как я хочу покинуть Аляску и забыть об этом, если смогу. Я постараюсь сделать рассказ достаточно ясным.

Это история Чарли:

Первую ночь после отбытия из Врангеля я провёл в Айдиэл Коув. Следующим вечером я добрался до реки Мадди как раз вовремя, чтобы снова разбить лагерь. На третий вечер я достиг острова Рут в заливе Томас. Я провёл следующий день, осматривая реку Паттерсон
[sic!.. – Н.Б.]  в поисках подходящего места для хорошего лагеря, которое я нашёл в четверти мили вверх от линии прилива с правого берега, если смотреть вверх по реке.

На следующий день я свернул лагерь на острове Рут и перебрался в то место, которое выбрал накануне; поставил палатку, выгрузил своё снаряжение и оставил каноэ на берегу реки. На следующий день я готовил бобы, рубил дрова и размещал имущество для длительного пребывания. Так как было похоже, что будет дождь, я хотел укрыть вещи, чтобы они оставались сухими. Той же ночью и начался дождь, продолжавшийся несколько дней. Я потерял счёт времени, потому что каждый день был таким же, как и предыдущий. Мне нечего было читать, я был совсем один, ничего не мог сделать, не промокнув, а рёв реки и ветер, пронизывающий палатку, чуть не довели меня до помешательства, поэтому я большую часть времени проводил во сне.

Наконец, погода утихла, и я выбрался. Несколько дней я пытался найти озеро-полумесяц старого индейца, но не смог его обнаружить. Я действительно нашёл - примерно в двух милях от лагеря вверх по реке и примерно в миле от него - озеро в форме буквы S. На ручье, выходящем из нижнего по течению края озера, я промыл в лотке несколько довольно обещающих проб, недостаточных, однако, чтобы взволноваться; тем не менее, это указывало на золото где-то в этой местности.

Разговоры о мёртвой стране - это точно. Кажется, там вообще нет никакой живности. Можно провести весь день в лесу, не увидев белки. Мне надоели бобы, рис и свинина, поэтому я решил, что пойду на хребет примерно в восьми милях к востоку от озера S и поищу глухарей, так как мне показалось, что я слышал несколько гудков, когда я был на верхнем берегу  этого озера.
Я вышел следующим утром, это был прекрасный солнечный день. Я взял с собой только винтовку, и когда я подошел к гребню, конечно, там было несколько улюлюкающих глухарей. Подстрелив двоих и подобрав их, подбил ещё одного, который упал с гребня ярдах в ста, прежде чем помедлил.

По пути вниз, чтобы забрать его, я нашёл этот кусок кварца. До того времени я очень мало обращал внимания на то, как выглядела местность, в которой я находился, так как она была сильно заросшей деревом и кустарником.  Золото не показывалось, и у меня не было с собой инструментов, чтобы его найти. Но я увидел часть старой коряги, которая отломилась и упала, сорвав верхний мох и рыхлую землю на пространстве примерно восьми футов шириной и восемнадцати или двадцати футов длиной, обнажив кварцевый выступ, из которого я взял этот кусок.

Когда-то этот выступ был обработан ледником. Я не мог найти ничего, чем можно было бы отломить кусок от кварцевой жилы, поэтому я использовал приклад своего ружья, чтобы отбить этот кусок. При этом я сломал приклад своего ружья, сделав непригодным для дальнейшего использования. Это меня не беспокоило, так как я знал, что в стране нет дичи крупнее глухаря, да и их чертовски мало. Моя первая мысль была о богатстве, скрытом в кварце, и о вас, ребята, и что я возвращаюсь в посёлок, чтобы все мы могли этим заняться. Осмотревшись и наслаждаясь чувством осознания того, что я сделал богатую находку, я снова прикрыл уступ мхом, ветками и гнилыми сучьями.

Закончив эту работу, я подумал, что поднимусь на гребень прямо через уступ и найду ориентиры, чтобы я мог вернуться к нему снова или сказать вам, где он был, если со мной что-то случится. Я так и сделал, поднявшись прямо вверх по выступу на гребне, пока я не достиг вершины, которая была примерно на шестьсот футов выше того места, где я нашёл кварцевый выход.
Я посмотрел вниз и выбрал большое дерево с густой вершиной, выше остальных и примерно в пятидесяти футах справа от уступа. Глядя на вершину этого дерева с того места, где я стоял, я мог видеть залив Фредерик, мыс Прямого Света, остриё косы Вандерпут (мыс Вандерпут); и, повернув немного влево, я мог видеть остров Сакой около устья Врангель-Нэрроуз.

Удовлетворенный этим, я повернулся, чтобы взглянуть на горные вершины на востоке, а подо мной по другую сторону гребня от уступа я увидел озеро-полумесяц, о котором мне рассказывал индеец.

Прямо здесь, ребята, я испугался сильнее всего в жизни. Я надеюсь, что никогда больше не увижу и не переживу подобное. Вверх по гребню ко мне от озера карабкались отвратительнейшие существа. Я не могу назвать их никак иначе, как дьяволами, поскольку они не были ни людьми, ни обезьянами, но выглядели как и те, и другие. Они были совершенно бесполыми, их тела покрывали длинные жёсткие волосы, за исключением тех мест, где их покрывали струпья и гноящиеся язвы.

Каждый из них рвался ко мне. Воздух был полон их криков, и зловоние от их язв и тел чуть не бросило меня в обморок. Я забыл, что моё ружьё сломано, и попытался сначала использовать его, а затем бросил  ружьё в них, повернулся и побежал. Боже, как я бежал! Я чувствовал их горячее дыхание на своей спине. Их длинные когтистые пальцы рвали мне спину. От запаха их парящих, вонючих тел меня тошнило; а их крики, вопли и дыхание сводили меня с ума. Рассудок покинул меня. Как я добрался до каноэ, и как я ухватил этот кусок кварца - для меня загадка.

Когда я очнулся, была ночь; я лежал на дне своего каноэ, дрейфуя между заливом Томас и островом Сакой, холодный, голодный и безумный, без глотка воды. Но из последних сил я двинулся в путь до Врангеля, и вот я здесь. Вы, несомненно, думаете, что я сумасшедший или лгу. Всё, что я могу предъявить – этот кусок кварца. Но никогда не позволяйте мне слышать снова  название  залива Томас, и ради бога, помогите мне завтра уплыть на корабле!..

Так ушёл Чарли из нашей жизни. Мы восприняли его историю как фантазию, вызванную одиночеством и болезненными мыслями.

5-е издание, издательство Pilot  Publishing  Inc.,
Петербург, Аляска, 1994 г.
Права на воспроизведение частично предоставлены
Тиной Грин, владелицей Sing Lее Alley Books & Virginia Colp.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Никанор Босой,  очень интересно!
Могли ли быть "чудовища" заражены проказой или другими заболеваниями, и изгнаны из общества?
Недаром же озеро пользовалось дурной славой?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы путаете интеллект и образование.
Я писал про интелект.

Добавлено позже:
Никанор Босой,  очень интересно!
Могли ли быть "чудовища" заражены проказой или другими заболеваниями, и изгнаны из общества?
Недаром же озеро пользовалось дурной славой?
Это могло быть игрой воображения - увидевшему страшных антропоморфных людей и запутавшийся в шерсти репей мог показаться струпьями.
« Последнее редактирование: 20.10.21 09:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Добавлено позже:Это могло быть игрой воображения - увидевшему страшных антропоморфных людей и запутавшийся в шерсти репей мог показаться струпьями.
Ещё запах. Вряд-ли старателя мог напугать запах немытого тела.
Вроде от больных проказой запах разложения.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё запах. Вряд-ли старателя мог напугать запах немытого тела.
Вроде от больных проказой запах разложения.
Нет, запах почти всегда. Да не почти, а всегда. Очень характерный, не перепутать потом. Некоторые криптозоологи его в походах ощущали*, а свидетели близко довольно часто. Очень вонючий, тошнотворный. Сравнивали с гориллами во время агрессии у них чето выделяется. Струпья... могло быть, но ни разу после в рассказах свидетелей не попадалось.
Разворачиваемый текст
* в частности Г.Панченко на Кавказе
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Нет, запах почти всегда. Да не почти, а всегда. Очень характерный, не перепутать потом. Некоторые криптозоологи его в походах ощущали*, а свидетели близко довольно часто. Очень вонючий, тошнотворный. Сравнивали с гориллами во время агрессии у них чето выделяется. Струпья... могло быть, но ни разу после в рассказах свидетелей не попадалось.
Разворачиваемый текст
* в частности Г.Панченко на Кавказе
Где то я уже слышал об этом..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - оффтоп
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Ой, любит у нас народ побахвалиться и поглумиться над йети, он предстает все равно как глупая доверчивая обезьяна. Безвольный, податливый.
Когда слышишь истории, когда человек обкакавшись драпал 3км, бросив всё или йети психику кому повредил гипнозом или даже убил, понимаешь - этот троглодит конечно сукин сын отменный, ну хотя бы какая то справедливость торжествует, ибо человек при всем своем преимуществе на словах на деле по отношению к нему несоизмеримо слабее, а единственное преимущество в виде ружья не всегда имеется и не всегда срабатывает при встрече.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Ой, любит у нас народ побахвалиться и поглумиться над йети, он предстает все равно как глупая доверчивая обезьяна. Безвольный, податливый.
Эх, да что же это такое, опять народ не тот... Вот был бы другой народ - тогда бы да, огого!
Хотя...

Когда слышишь истории, когда человек обкакавшись драпал 3км, бросив всё или йети психику кому повредил гипнозом или даже убил, понимаешь
понимаешь, что не иссякнет поток фантазий, сказок и небылиц..
Ведь чем хорош миф про йети? Придумывай что в голову взбредет - хрен проверишь! Нужен гипноз - давай наделим его гипнозом, нужна сверх сила - да легко, одной левой вырывает сосны и разрывает медведей по вдоль! Удобен, черт побери, этот народный фольклор)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

этот троглодит конечно сукин сын отменный, ну хотя бы какая то справедливость торжествует, ибо человек при всем своем преимуществе на словах на деле по отношению к нему несоизмеримо слабее, а единственное преимущество в виде ружья не всегда имеется и не всегда срабатывает при встрече.
Прямо какой то культ поклонения йети. Вы, уважаемый, вообще - на чьей стороне?

И да, так для общей информации, человек - неплохо выживал и царствовал на планете задолго до изобретения огнестрельного оружия. И никакие мамонты, пещерные медведи, саблезубые тигры и прочие, вымершие или живущие до сели звери - не смогли ему противостоять, не смотря на то, что имели прочную шкуру, огромные когти и зубы, и обладали силой - намного превосходящей человеческую... Ничего из перечисленного им не помогло в противостоянии с человеком.
Теперь вернемся к выдуманному объекту Вашего почитания. Ведь если бы он обладал всеми приписываемыми ему Вами свойствами: силой, разумом, гипнозом и пр. - то логично бы было предположить, что тогда на планете царствовали бы йети, а не люди, раз они на столько превосходят людей. Разве нет?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Прямо какой то культ поклонения йети. Вы, уважаемый, вообще - на чьей стороне?
Я не имею своей позиции. При возникающих вопросах ищу в интернете (или книгах) мнение профессионалов, занимающихся или занимавшихся вопросом реликтовых гоминид. Естесственно, каждый объект должен подвергаться прежде всего изучению. Субъективного отношения может не быть совсем. Но с пониманием отношусь к мнению сторонников убийства СЧ.
Цитирование
И да, так для общей информации, человек - неплохо выживал и царствовал на планете задолго до изобретения огнестрельного оружия. И никакие мамонты, пещерные медведи, саблезубые тигры и прочие, вымершие или живущие до сели звери - не смогли ему противостоять, не смотря на то, что имели прочную шкуру, огромные когти и зубы, и обладали силой - намного превосходящей человеческую... Ничего из перечисленного им не помогло в противостоянии с человеком.
Тем не менее, к СЧ относились по особому. Он как бы являлся источником потустороннего - колдовства и т.д. Проводились обряды жертвоприношения им (да вот эти умные сапиенсы с копьями и мечами приносили своих же в жертву), а также обряды инициации (в лесу), когда посвящаемый должен был добровольно испытать гипноз данного существа, которое являлось по обоюдной договоренности в назначеное место. Женщины имели строгий запрет, за посещение заверованных мест им грозила смерть по правилам общины. У тех же манси некоторые обряды еще сохранялись в 20 веке. В последнее время про это не слышно. 
Цитирование
Теперь вернемся к выдуманному объекту Вашего почитания. Ведь если бы он обладал всеми приписываемыми ему Вами свойствами: силой, разумом, гипнозом и пр. - то логично бы было предположить, что тогда на планете царствовали бы йети, а не люди, раз они на столько превосходят людей. Разве нет?
Они превосходят физически, они превосходят в способностях в частности внушении и гипнозе. Но не стоит отрицать преимущества общества людей, такие как государство, иерархия, религия, численность, коллективный разум. А потом встреча с другими гоминидами происходила после того, как люди стали расселяться по Азии и Европе на Север. Тогда уже были в некотором смысле цивилизации сапиенсов. А те были на том же уровне, что и сейчас.
« Последнее редактирование: 21.10.21 13:30 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Тем не менее, к СЧ относились по особому. Он как бы являлся источником потустороннего - колдовства и т.д. Проводились обряды жертвоприношения им (да вот эти умные сапиенсы с копьями и мечами приносили своих же в жертву), а также обряды инициации (в лесу), когда посвящаемый должен был добровольно испытать гипноз данного существа, которое являлось по обоюдной договоренности в назначеное место. Женщины имели строгий запрет, за посещение заверованных мест им грозила смерть по правилам общины. У тех же манси некоторые обряды еще сохранялись в 20 веке. В последнее время про это не слышно.
Ишь ты.. Прям как собственными глазами видели..
А баб-то зачем казнить за посещение мест "заверованных"?! СЧ же баб воровали запросто - так что баб этих заранее и пугать не надо, все в курсе, что если пойти куда не надо, то можно своё законное животное ))) поменять на пещеру с СЧ )))

Остальное описание обрядов абсолютно правдоподобно. Ну с маленьким уточнением - если ты СЧолог ))

Они превосходят физически, они превосходят в способностях в частности внушении и гипнозе. Но не стоит отрицать преимущества общества людей, такие как государство, иерархия, религия, численность, коллективный разум. А потом встреча с другими гоминидами происходила после того, как люди стали расселяться по Азии и Европе на Север. Тогда уже были в некотором смысле цивилизации сапиенсов. А те были на том же уровне, что и сейчас.
На том же уровне они бы все немногочисленные племена людей закошмарили..
Именно СЧ в вашем описании - цари природы.

что тогда на планете царствовали бы йети, а не люди, раз они на столько превосходят людей. Разве нет?
Пффф.
Любой СЧолог скажет что йети могли бы править миром, просто не захотели )))

Когда слышишь истории, когда человек обкакавшись драпал 3км, бросив всё или йети психику кому повредил гипнозом или даже убил, понимаешь - этот троглодит конечно сукин сын отменный, ну хотя бы какая то справедливость торжествует,
А справедливость в чем!?!
Что СЧ несчастных грибников убивает?! Или охотников-любителей?!
Типа мстит всем людям за то, что в него не верят?!
Так сам виноват - прячется, собака...

А рассказы охотников - они такие рассказы.. Рыбаки вон тоже врать любят про обитателей морей, озер и рек.. ))

а единственное преимущество в виде ружья не всегда имеется и не всегда срабатывает при встрече.
Еще и ружье НЕ СРАБАТЫВАЕТ?! ))))
Как я понимаю, ко всем многочисленным умениям СЧ добавился еще и телекинез )
Ну там затворную группу блокирует, УСМ стопорит..

Или силой мысли не даёт порохам воспламеняться?! Я не удивлюсь ))


Поблагодарили за сообщение: jonking | superskeptik

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Я не имею своей позиции. При возникающих вопросах ищу в интернете (или книгах) мнение профессионалов, занимающихся или занимавшихся вопросом реликтовых гоминид. Естесственно, каждый объект должен подвергаться прежде всего изучению. Субъективного отношения может не быть совсем. Но с пониманием отношусь к мнению сторонников убийства СЧ.
Цитирование
Странно, а мне показалось, что имеете...
Возможно действительно просто показалось

Тем не менее, к СЧ относились по особому. Он как бы являлся источником потустороннего - колдовства и т.д. Проводились обряды жертвоприношения им (да вот эти умные сапиенсы с копьями и мечами приносили своих же в жертву), а также обряды инициации (в лесу), когда посвящаемый должен был добровольно испытать гипноз данного существа, которое являлось по обоюдной договоренности в назначеное место. Женщины имели строгий запрет, за посещение заверованных мест им грозила смерть по правилам общины. У тех же манси некоторые обряды еще сохранялись в 20 веке. В последнее время про это не слышно.
Ну уж давайте без выдумок и фантазий. Да, мифологическое мышление было преобладающим в те далекие времена (впрочем и сейчас такое мышление не является чем то сверх ординарным, не смотря на все старания просвещения). Естественно оно порождало соответсвующие обряды, культы, религии и т.д., связанные с непосоредственой жизнью общества. Было там и земледелие и плодородие, охота и рыбалка, звери и домашние животные, погода, войны, болезни и предки... Много что там было разного на разных этапах развития. Когда обществу надо было трансформироваться (социально, экономически, политически) - вмести с ним трансформировались и данные верования и обряды... Но вот утверждать - что СЧ (в его различных, по Вашему, обликах) там занимал сколько либо существенное место - простите, но не соответствует действительности. Тот же леший в славянской мифологии - да, хоть и был, но по большому счету считался мелкой нечистью, что свидетельствует о незначительности данного фактора в жизни общества. Сравните, к примеру, его со Сварогом, Велесом, Перуном... Просто лесной дух со своими закидонами) мелочь лесная
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Они превосходят физически, они превосходят в способностях в частности внушении и гипнозе. Но не стоит отрицать преимущества общества людей, такие как государство, иерархия, религия, численность, коллективный разум. А потом встреча с другими гоминидами происходила после того, как люди стали расселяться по Азии и Европе на Север. Тогда уже были в некотором смысле цивилизации сапиенсов. А те были на том же уровне, что и сейчас.
Не правильное понимание процесса у Вас.
"преимущества общества людей, такие как государство, иерархия, религия, численность, коллективный разум" появились после того, как люди выиграли межвидовую борьбу и получили достаточно ресурсов (территории, пищи, укрытий и т.п.) для выживания, увеличения популяции и соответсвенно - последующего развития. СЧ на данном празднике жизни - очевидно отсутствовал...

Добавлено позже:
Пффф.
Любой СЧолог скажет что йети могли бы править миром, просто не захотели )))
это и настораживает)
прямо целый культ поклонения божественному йети вырисовывается...
так глядишь скоро начнут ему жертвы приносить и при этом читать известную мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»
« Последнее редактирование: 21.10.21 15:17 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

это и настораживает)
прямо целый культ поклонения божественному йети вырисовывается...
так глядишь скоро начнут ему жертвы приносить и при этом читать известную мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»
Культ уже есть ))
Адептов к счастью мало..
И, как и любому божеству, йети приписываются волшебные свойства и умения ))


Поблагодарили за сообщение: jonking | superskeptik

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Ещё одна история с Аляски - Самая странная история из когда-либо услышанных.
Не похоже на реальность...
Ведь, с одной стороны, они его практически догнали  ("... их длинные когтистые пальцы рвали мне спину...")
Т.е. они двигались быстрее.
С другой, почему то так и не догнали... Выдохлись, что ли?
Странно это... скажем так.
Ну и, следы то от когтей на спине его были? Я так понимаю, что нет, иначе про них наверняка было бы упомянуто..


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

Реален ли Снежный Человек?
« Ответ #1666 : 21.10.21 18:13 »
любит у нас народ побахвалиться и поглумиться над йети
И охота вам отвечать явным троллям..

Ведь, с одной стороны, они его практически догнали  ("... их длинные когтистые пальцы рвали мне спину...")
Т.е. они двигались быстрее.
С другой, почему то так и не догнали... Выдохлись, что ли?
Странно это... скажем так.
Ну и, следы то от когтей на спине его были? Я так понимаю, что нет, иначе про них наверняка было бы упомянуто..
Правильные вопросы. Ответы на которые подтвердят вышеизложенную историю.
« Последнее редактирование: 21.10.21 18:15 »

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

И охота вам отвечать явным троллям..
да что там троллям, еретикам я бы даже сказал... ибо не веруют они в йети богоподобного... слепцы...
хм...
Это конечно удобно, каждого не согласного считать троллем, ни чего отвечать на коварные вопросы не нужно, живи себе спокойно в уютном придуманном мирке вместе СЧ, бороздящим просторы планеты...
Только вот смысл то тогда что то писать на открытом форуме? Он же как ни как дискуссию предполагает, критику, общение, вопросы... Кабы это так должно работать, не?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | superskeptik

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Не похоже на реальность...
Ну почему же - как раз похоже..
Скажем так - групка одичавших людей напала на этого старателя. От страха, голода и стресса он кой чего присочинил.
А через сто лет эту историю стали всем рассказывать как какое-то доказательство существование СЧ..

Ведь, с одной стороны, они его практически догнали  ("... их длинные когтистые пальцы рвали мне спину...")
Т.е. они двигались быстрее.
С другой, почему то так и не догнали... Выдохлись, что ли?
Странно это... скажем так.
Ну и, следы то от когтей на спине его были? Я так понимаю, что нет, иначе про них наверняка было бы упомянуто..
Да нет - это-то как раз объясняется элементарно.
Когда от страха человек убегает, то он "чувствует" у себя на плечах преследователей.
Страх он такой..

Почему он запомнил их бесполость?! Потому что они были в штанах их шкур животных пошитых - вот и не было никаких признаков половых.
Запах язв вообще сомнителен - он находился на гребне, а они ползли от озера снизу - тоесть там должен быть совершенно нереальный по силе запах, чтобы его не снесло ветерком.
Вот когда выбрались и рядом оказались, то тогда могли пахнуть плохообработанными шкурами и немытыми сроду телами.

И охота вам отвечать явным троллям..
Угу..
Все, кто не верит в существование СЧ - троль?!
Концепция не нова...
Вот только верущие в СЧ и научное доказательство его существования - это совершенно разные вещи и пока еще ни разу не пересеклись..

Правильные вопросы. Ответы на которые подтвердят вышеизложенную историю.
Если бы там были реальные СЧ, то они бы этого старателя догнали и в лоскуты порвали. Без вариантов. Если верить описаниям, даже без гипнозов всяких, то СЧ физически превосходит любого человека на порядок. Уж в ускорении на короткой дистанции точно..
А раз живой остался, то значит там люди были от которых он и смог убежать..


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

И охота вам отвечать явным троллям..
Так все же читают, может кому то другому пригодится. Троли тоже иногда полезны  ;)

Добавлено позже:
Все, кто не верит в существование СЧ - троль?!
Нет, тролинг это определенный несколько дурашливый тип ведения беседы не по сути и содержанию, а формально, лишь бы опонента выставить посмешищем.
Куртов не верит в существование СЧ, и что? он троль? Для троля нет значения о чем беседа, а если кому интересна тема - можно не верить, но изучать. Куртов в походы ходит, ищет следы.
« Последнее редактирование: 21.10.21 23:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

jonking
На приложеной вами картинке, где крестьянин избивает grassmana, ни авторства, ни сюжета; по технике видно, что автор современный, а современники под влиянием медиа-культуры такое могут сочинить! Они не ставят задачи достоверности. Старые миниатюристы, часто изображавшие woodvosa, рисовали их с наблюдений очевидцев, ничего в облике не додумывая, может чуть облагораживая их.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Они превосходят физически, они превосходят в способностях в частности внушении и гипнозе.
Уже в этом предложении скрывается засада (две засады).
Ну попробуйте что-то внушить мне против моей воли. Да хрен получится. А если еще и не на русском (например, на испанском).
Засада вторая: Даже если бы такое внушение было возможно, то природа любит экономить. Или внушение (и тогда сила не нужна) или сила (но тогда внушение избыточно).


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | jonking

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Уже в этом предложении скрывается засада (две засады).
Ну попробуйте что-то внушить мне против моей воли. Да хрен получится. А если еще и не на русском (например, на испанском).
Гипноз должен иметь какую то схему, вхождение в фазу полусна или сна, почему обязательно вербально надо?
То, о чем я подозреваю - вообще нонсенс: гипноз происходит вообще без визуальной встречи... Человек впадает в состояние, определяемое специалистами как  100% гипноз, но при этом источника в виде самого гипнотизирующего нет. Такого теоретически не может быть. Но теоретически, большинство человечества не знают о скрытых слабостях к некоторому виду внушения. И как я уже писал - физического земного источника не может не быть.
Цитирование
Засада вторая: Даже если бы такое внушение было возможно, то природа любит экономить. Или внушение (и тогда сила не нужна) или сила (но тогда внушение избыточно).
Во первых, очень странное правило, по которому Йода якобы обладает магией, а Чубака не может... Все колдуны - дохлые карлики?... очень странная теория..
Во вторых, слишком мало вводных об экономии природных ресурсов на целом не открытом виде. Мое мнение - этот хомо троглодитус по природным свойствам особо не отличается от животных, в рамках своего вида. А природная способность к гипнозу - как раз отличительная черта.
« Последнее редактирование: 22.10.21 12:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Куртов не верит в существование СЧ, и что? он троль? Для троля нет значения о чем беседа, а если кому интересна тема - можно не верить, но изучать. Куртов в походы ходит, ищет следы.
Не верить, но изучать..
То есть я не верю в СЧ, но изучаю СЧ..
Пытаюсь изучить то, чего нет..

Вам не кажется это каким-то видом психического расстройства?!

А с Куртовым ваших сложных фраз я вообще не понял.. Он в СЧ не верит, но следы ищет.. Следы чего?!?! СЧ в которого даже не верит?!

Ну попробуйте что-то внушить мне против моей воли. Да хрен получится. А если еще и не на русском (например, на испанском).
Ну так йети через инфополе в мозг залезает.. На праязыке советует за каким ясенем налево повернуть в лесу... )))
На месте СЧологов я так бы ответил )))
Праязык люди забыли, а йети помнят потому что ... потому что... потому что не люди и корней не забывают!!

 

То, о чем я подозреваю - вообще нонсенс: гипноз происходит вообще без визуальной встречи...
Давайте просто колдовство вспомним?!
Не ну серьезно - скажем что бигфут маг и все эти тонкости с гипнозом уйдут автоматически.. Заколдовал грибника и ружьё его  и не гребёт!!

Как бы вообще никакой разницы в какую сторону сказки сочинять - гипноз или волшебство..

Во первых, очень странное правило, по которому Йода якобы обладает магией, а Чубака не может... Все колдуны - дохлые карлики?... очень странная теория..
Почему якобы?!
Йода обладал магией, а Чуббака нет.. Всё верно..

Суперскептик прав. Если СЧ может медведя руками заломать, то зачем ему гипноз ?!

Мое мнение - этот хомо троглодитус по природным свойствам особо не отличается от животных, в рамках своего вида.
И у какого животного есть гипнотические способности?! Или у человека они есть - хоть в половину силы от СЧ?!


Поблагодарили за сообщение: jonking | superskeptik

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Суперскептик прав. Если СЧ может медведя руками заломать, то зачем ему гипноз ?!
Чтоб не бегать за ним)
Ну а потом жеж, в лесу не только медведь! У СЧ, если бы он сущестовал, объектов для гипноза и без медведя достаточно было бы.
Во первых, не за всеми угонишься, кто-то ведь может и в нору убежать.
Во вторых, есть и те, кто опасен, те же люди, напр.
В третьих, представители соперничающей группы особей.
Ну и конечно, соперники и соперницы.
И тёща, наконец...)


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | jonking

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

jonking
На приложеной вами картинке, где крестьянин избивает grassmana, ни авторства, ни сюжета; по технике видно, что автор современный
И? рисунок просто наглядно иллюстрирует выше приложенный текст, о нелегкой судьбе лешего) исторической ценности он не имеет)

а современники под влиянием медиа-культуры такое могут сочинить! Они не ставят задачи достоверности.
В точку, уважаемый!
Идеально описывает исследователей СЧ.
Удивлен Вашей самокритичностью.

Старые миниатюристы, часто изображавшие woodvosa, рисовали их с наблюдений очевидцев, ничего в облике не додумывая, может чуть облагораживая их
Ога, на них же тогдашняя медиа культура не действовала...
Поэтому и рисовали они драконов и кентавров, гарпий и минотавров, фавнов и лепреконов, да и многих других обитателей фольклора - прямо с натуры ... ну вот ни капельки не приукрашивали.. как видели - так и рисовали!
 :rl:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.10.21 12:21 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дроздов

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Гипноз должен иметь какую то схему, вхождение в фазу полусна или сна, почему обязательно вербально надо?
То, о чем я подозреваю - вообще нонсенс: гипноз происходит вообще без визуальной встречи... Человек впадает в состояние, определяемое специалистами как  100% гипноз, но при этом источника в виде самого гипнотизирующего нет. Такого теоретически не может быть. Но теоретически, большинство человечества не знают о скрытых слабостях к некоторому виду внушения. И как я уже писал - физического земного источника не может не быть.Во первых, очень странное правило, по которому Йода якобы обладает магией, а Чубака не может... Все колдуны - дохлые карлики?... очень странная теория..
Во вторых, слишком мало вводных об экономии природных ресурсов на целом не открытом виде. Мое мнение - этот хомо троглодитус по природным свойствам особо не отличается от животных, в рамках своего вида. А природная способность к гипнозу - как раз отличительная черта.
Ну несерьезно это все. Непосредственно (без обращения к органам чувств) он на электрохимию мозга подействовать не может.
А воздействия на органы чувств очень ограничены.
Ну и второе. За все в жизни приходится платить. Поэтому в природе и соблюдается такое правило. Человеки не покрылись непробиваемой броней, не отрастили когти и зубы,..., а сосредоточились на мозгах (хотя это и не выглядит весомым преимуществом на начальном этапе). Благо к тому были предпосылки.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Поэтому и рисовали они драконов и кентавров, гарпий и минотавров, фавнов и лепреконов, да и многих других обитателей фольклора - прямо с натуры ... ну вот ни капельки не приукрашивали.. как видели - так и рисовали!
Миниатюры были аллегонические и как бы рассказывающие события. Войны, осады городов, сбор урожая - сюжеты из реальной истории. Буквицы, орнаменты, фантастические животные и птицы играли орнаменталтную роль, при этом декоративным элементом могло стать обычное животное, лев, например, или собака. Как всегда особняком стоит "дух леса" woodvose. Здесь в помощь рассказы из разных точек Европы как дикарей ловили, заключали в темницах, как они брюхатили крестьянок. Это иногда изображалось в разделе "событий". Сюжет, когда собаки лают или рвут гоминида никакой декоративной нагрузки не нес, просто иллюстрация к тексту.

Добавлено позже:
Данный рисунок грифона - символ, надо смотреть в контексте

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.10.21 10:20 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А раз живой остался, то значит там люди были от которых он и смог убежать..
Скорее бесы. Но это уже другая тема...

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Миниатюры были аллегонические и как бы рассказывающие события. Войны, осады городов, сбор урожая - сюжеты из реальной истории. Буквицы, орнаменты, фантастические животные и птицы играли орнаменталтную роль, при этом декоративным элементом могло стать обычное животное, лев, например, или собака. Как всегда особняком стоит "дух леса" woodvose.
Всякие, да были миниатюры...
Это, как пример, с одним персонажем на форуме этом - он на всех фотографиях ГД видел спрятанных манси (т.к. был ярым сторонником той версии).
Так и сторонники СЧ - на миниатюрах видят СЧ, и естественно считают что они были реальными.
Попробуйте взглянуть со стороны и найти другое объяснение, как вариант.
Здесь в помощь рассказы из разных точек Европы как дикарей ловили, заключали в темницах, как они брюхатили крестьянок. Это иногда изображалось в разделе "событий". Сюжет, когда собаки лают или рвут гоминида никакой декоративной нагрузки не нес, просто иллюстрация к тексту.
Дикарей ловили. ловили - да не выловили,
Заключали в темницах, да не заключили,
Брюхатили девок, да не добрюхатили,
И псы рвали рвали, да так и не порвали...

Народное творчество - конечно увлекательно, но где все эти пойманные, заключенные в темницу и порванные СЧ?
Думаю - там же где и прочие персонажи подобных историй: драконы, оборотни, русалки и циклопы, кощеи и горынычи... В сказках.

Данный рисунок грифона - символ, надо смотреть в контексте
Это дракон как бы. Английский бестиарий 13 века вроде.
К слову - вот драконы - действительно кто стоял особняком во многих фольклерах...
Следовательно, по Вашей логике, он намного более реален чем СЧ. Изображений валом, сказаний пруд пруди!
Да и порвал бы он того СЧ, как тузик грелку. Там и чешуя бронебойная и навыки воздушного боя с пикированием на цель, да и персональный огнемет встроен. Без шансов.
Начинаете уже верить в Драконов?
Или это они СЧ под землю загнали?  =-O
(идею дарю)

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот на этом изображении: скорее всего конкистадор, в морионе с рапирой, в другой руке похоже щит-рондаш. Т.е. где то 16-18 век, судя по оружию и доспехам. Не ранее - точно.
Самый разгар эпохи великих географических открытий. Бой конкистадора с туземцами, вооруженными примитивными дубинами и луками. Хорошая, контратакующая позиция рапиры, похоже воин опытный, скорее всего изучал дестерзу, как популярное фехтовальное искусство того времени. Рядом его конь, со сбруей того периода, возможно попал в засаду в лесу. Спешился или спешили, что серьезно снизили шансы на выживание в этом бою. Двоих он уже положил, еще нескольких думаю успеет забрать с собой,  пока не обойдут сзади (один уже замахивается) и не завалят толпой. Ну или убьет еще парочку и остальные в страхе разбегутся... Невооруженным глазам видна разница между вооружением, доспехами и подготовкой конкистадора и "ужасными" дикарями с телами обросшими шерстью. Понятно кому сопереживал автор изображения...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А что видите Вы - на том изображении? как то Вы же его связали с СЧ...
« Последнее редактирование: 25.10.21 19:43 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.