Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 11 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 51953 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Благодарствую, Пан Судья. Ваше, от всей души сделанное предположение о наличии у меня проблем с правосудием, подтвердить не могу - в суде был только в качестве свидетеля, причём даже не самого главного. Отдал гражданский долг без проблем. Некоторая идиосинкразия к слову «правосудие» у меня начала формироваться только после знакомства с Вашей системой аргументации, Вашим способом мышления, и Вашим пониманием того, что следует считать фактом. Вот всё это, только в более компактной форме, я и представил в тексте который Вам так не понравился.Поскольку от сумы и тюрьмы зарекаться не советуют, наличие в стране вершителей справедливости с такими способностями, слегка напрягает. Именно это и вносит негативный аспект в восприятие Вашей скромной персоны. 
Хотя где-то ещё теплится слабая надежда, на то что Вы всё же не судья Анкудинов, а его сосед.
Весьма рад за вас, что проблем с правосудием у вас не было, и ваша неприязнь ограничивается  всего лишь моей скромной персоной. Ну а мне  не привыкать: на мою лысину за время работы в системе правосудия  и без того уже много людей наслало самых разных проклятий, так что неприязнь со стороны еще одного Sagitario особо заметного влияния не окажет. К тому же я- не девушка, чтобы всем нравиться. Надеюсь, поняли?
Что касается существа вопроса. Обратите внимание: ведь не я набиваюсь к вам в собеседники, а вы с каким-то навязчивым упорством  цепляете меня. Поэтому есть простой выход- не читайте то, что я пишу. И все проблемы!
Потому что говорим мы здесь, что называется, " на разных языках". Это примерно как с выпускницей училища хореографии ( у которой "волна" ассоциируется с отдыхом на море в районе Хургады) обсуждать вопрос  о распространении радиоволн в ионосфере.
То же самое и с вами- обсуждать процессуальные вопросы, связанные с известным всем "делом без номера".   

Да, вот еще что: касаемо приведенной вами цитаты относительно вопросов, связанных с местом происшествия. На этом следует остановиться отдельно. Здесь пожалуй, я вас немного огорчу. Эти вопросы не имеют отношения к моей прежней работе в системе правосудия. Это- совсем не из сферы правосудия,  а из сферы криминалистики. Должен вас просветить, если вы этого не знали, что до работы в системе правосудия, мне приходилось (и весьма основательно) заниматься наукой под названием "Криминалистика". В качестве младшего, а затем- старшего научного сотрудника одного из криминалистических научно-исследовательских учреждений МинЮста. А также выполнять при этом функции эксперта-криминалиста. Хвастать не хочу, но "ради истины" должен вам сообщить, что имею целый ряд публикаций по криминалистике в специальных изданиях. Причём исследование места происшествия и следов на нём- это как раз то, что входило в мой профиль. Ну а  после выхода в отставку я преподавал (предмет- "Криминалистика") в одном из юрВУЗов (так что напрасно вы зациклились на моей прежней профессиональной деятельности в сфере правосудия, откуда я вышел в отставку уже скоро как полтора десятка лет назад: почему бы вам не переключить свой негатив  на мою преподавательскую деятельность? Ведь так  оно было бы разумнее, не правда ли?).
Потому относительно ваших претензий, связанных с вопросами места происшествия,скажу вам как преподаватель криминалистики:
-Не спорьте со специалистом по вопросам, в которых ничего не понимаете!
В общем- по криминалистике вам "двойка".
И на этом закончим бесполезную дискуссию.     
« Последнее редактирование: 22.02.19 17:28 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

    Уважаемые форумчане ,уважаемые друзья.Все мы здесь собрались на форуме с истинным желанием разобраться с причинами давно случившейся ,загадочной трагедией.Поэтому прошу быть терпимей друг к другу,быть уважительней к участникам ,которые осознанно не прячутся под никами и выступают от своей фамилии и статуса.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая | Тамара Орлова | Солдат Василий | С Урала | Книжница

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Господи-Боже! Хотя бы  Свердловские аэродромы Уктус и Арамиль!
Ну вот, лучшего и примера не надо, что бы показать ее уровень и ерундицию...
Видимо еще не дошло, что Арамиль и Уктус, это один аэродром с совместным базированием...
Там эти поселки расположены с разных сторон полосы. Военные с одной, ГА - с другой.
Можно бы было еще и недостроенное Кольцово привести до кучи. Ну и что, что там ничего не летало, зато как красиво звучит!

Кстати, во Владимир вы - опоздали. Навсегда.
Если б я с таким же ажиотажем стремился успеть всегда и всюду, то ваши упреки уже бы успели опоздать. Навсегда.

Добавлено позже:
АГА! Активные лесоразработки на территории велись, но лес не вывозили.
Если бы вы действительно хотели что то реальное узнать, а просто фантазировали бы на пустом месте, то давно бы поинтересовались технологий лесозаготовок на тот период...
Лес сплавляли в весенний паводок, а до этого, была только вывозка к берегам. на 2..3 км. В остальном машины занимались только снабжением поселков. Те же дятловцы ехали на бортовой машине. Это "лесовоз" еще тот. Особенно везти лес даже только до Вижая. кстати, поинтересуйтесь про размеры "хлыстов" товарного леса и сравните с кузовом Газ-51.

Если есть лесовозная дорога и лесоразработки, будьте уверены, лес вывозили.
"Не уверен - не обгоняй"(с).  Даже собственную глупость.
1. и где там лесовозная дорога? Технологические по 2...3 км (от лесосеки до реки по перпендикуляру) - не в счет.
2. Дятловцы что, просто так, из любви к искусству ехали по льду реки, если тут рядом идет кондиционная дорога, да еще и расчищенная?
3. интересно, какое представление кой и кого есть о дорогах 1959 года в этом районе?

Добавлено позже:
-Не спорьте со специалистом по вопросам, в которых ничего не понимаете!
Нии фига се заявление от ... по только что высказанному про ракеты и видимость...? =-O *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.02.19 21:48 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обратите внимание: ведь не я набиваюсь к вам в собеседники,
Т.е. это не Вы написáли?!
Вы совершено напрасно читаете мои комментарии, Sagitario. <...> И  если от этого вам становится действительно легче- то: "С облегчением, Sagitario!"...
Понимаю. Супруга не выдержала и вмешалась пока Вы на кухне чай пили.
Цитата: Владимир (из Екб)
То же самое и с вами- обсуждать процессуальные вопросы, связанные с известным всем "делом без номера".
Где и когда я пытался обсуждать с Вами процессуальные вопросы, «связанные с известным всем "делом без номера"» ? Или с каким либо другим делом.
Ссылку или цитату,  будьте добры.
Цитата: Владимир (из Екб)
Потому относительно ваших претензий, связанных с вопросами места происшествия,скажу вам как преподаватель криминалистики:
-Не спорьте со специалистом по вопросам, в которых ничего не понимаете!
Где и когда я спорил по вопросам криминалистики?
Цитата: Владимир (из Екб)
В общем- по криминалистике вам "двойка".
Благодарствую, Пан Проффесор. :'(
Цитата: Владимир (из Екб)
Да, вот еще что: касаемо приведенной вами цитаты относительно вопросов, связанных с местом происшествия
Приведённая мной цитата:
Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению. А когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние» - то насколько и как они видоизменили первоначальную обстановку- известно с полной достоверностью только им, и никому более. Если это будете учитывать, то найдете объяснения многим «непоняткам».
касалась не места происшествия как такового. Она иллюстрировала организацию мышления автора.Из процитированного фрагмента следует, что собственные предположения:
Цитирование
когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние»
Вы предлагаете считать фактом и уже исходя из этого «факта» строить видение произошедшего. Вы хотите сказать, что это очевидное свидетельство умственного расстройства, на самом деле является квалифицированным криминалистическим подходом? Тогда будьте любезны, процитируйте учебник криминалистики содержащий подобные наставления.
Ваши собственные труды в данной области, в качестве пруфа, извините, не принимаются.
Цитата: Владимир (из Екб)
почему бы вам не переключить свой негатив на мою преподавательскую деятельность?
Не совсем ясно какое действие Вы подразумеваете под переключением негатива, но если Вы предлагаете считать Вас ещё и никудышным преподавателем, то я пожалуй воздержусь, ибо не имел горя знать Вас с этой стороны. Думаю, что в преподавательской деятельности, отсутствие критического ума, явная нерасположенность к трезвому восприятию реальности, и переизбыток тщеславия, не приводит к таким катастрофическим последствиям, как в судебной, и в роли преподавателя Вы, видимо, принесли наибольшую пользу обществу тем, что нанесли ему наименьший ущерб.
Цитата: Владимир (из Екб)
И на этом закончим бесполезную дискуссию.
Можно подумать, что это я её начал.

Уважаемые форумчане ,уважаемые друзья.Все мы здесь собрались на форуме с истинным желанием разобраться с причинами давно случившейся ,загадочной трагедией.Поэтому прошу быть терпимей друг к другу,быть уважительней к участникам ,которые осознанно не прячутся под никами и выступают от своей фамилии и статуса.
Уважаемый форумчанин. Во-первых, далеко не все тут переполнены желанием понять причины трагедии - очень многих переполняет желание просто заполнить досуг общением. Во-вторых, выступление «от своей фамилии и статуса» не гарантирует даже того, что и то и другое соответствует действительности, и уж тем более не свидетельствует о непременной принадлежности такого «выступленца» к первой группе. Еще в доинтернетный период, где-то слышал или читал, что из просьб приходящих в редакции газет и журналов, ~ 5% составляют просьбы людей напечатать в газете их имя и фамилию. Неважно в каком месте и в связи с чем. Просто - имя и фамилию. Хотя бы мелкими, но обязательно печатными буквами. Жалко вам, штоле?  Надо полагать, что тырнет сделал жизнь этих граждан более полной и счастливой.
Наконец в-третьих, необходимо понимать, что человек на форуме, это не имя, и не заявляемый им статус, а то что он пишет. Насколько ясно мыслит. Насколько чистоплотен в полемических методах и приёмах. Не всё в этом отношении тут безоблачно, и возникающие время от времени разборки на предмет выяснения: «кто есть ху» -  явление, в принципе, нормальное. Главное, чтобы это не опускалось до уровня того срача, который можно наблюдать на ютубе или на некоторых новостных сайтах.
« Последнее редактирование: 23.02.19 08:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Агаша | bvv910 | Vasya

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

2. Дятловцы что, просто так, из любви к искусству ехали по льду реки, если тут рядом идет кондиционная дорога, да еще и расчищенная?
3. интересно, какое представление кой и кого есть о дорогах 1959 года в этом районе?
Зимники не обязательно по реке проходили.Ремпель им советовал по просекам двигаться,но увы,они отказались.Экстрима,наверное,захотелось.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Если бы вы действительно хотели что то реальное узнать, а просто фантазировали бы на пустом месте, то давно бы поинтересовались технологий лесозаготовок на тот период...
Лес сплавляли в весенний паводок, а до этого, была только вывозка к берегам. на 2..3 км. В остальном машины занимались только снабжением поселков. Те же дятловцы ехали на бортовой машине. Это "лесовоз" еще тот. Особенно везти лес даже только до Вижая. кстати, поинтересуйтесь про размеры "хлыстов" товарного леса и сравните с кузовом Газ-51.
Насколько в теме ,вообще то при сплавной заготовке до ближайшей воды связки брёвен трелёвка тащит односторонним волоком .Непосредственно перед водой (а это могут быть и малые притоки )лес освобождается от веток и сучьев и по весне сбрасывается в воду.
Если брёвна погружены уже на автомобильный роспуск ,то вести его опять к воде и сбрасывать в реку (тем самым ухудшая качество древесины)будет абсолютно экономически не эффективно.
Предположу ,что в районе водной системы Лозьвы существовали как сплавная технология ,так и непосредственная грузовая доставка брёвен до малых лесопилок или леспромхозов.
Как то трудно представляется порожистая Лозьва в качестве артерии для сплава.В летний период речка должна быть судоходна для сплавных катеров ,устанавливающих на речных изгибах длинные связки бонов ,препятствующих застреванию леса.  Где то ниже по течению реки должна была существовать запань ,полностью перегораживающая реку системой бонов.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
В летний период речка должна быть судоходна для сплавных катеров
Сдается мне, что реальность с теорией разнится. Сплав обеспечивали простые деревенские мужики с баграми.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. это не Вы написáли?!Понимаю. Супруга не выдержала и вмешалась пока Вы на кухне чай пили.Где и когда я пытался обсуждать с Вами процессуальные вопросы, «связанные с известным всем "делом без номера"» ? Или с каким либо другим делом.
Ссылку или цитату,  будьте добры.Где и когда я спорил по вопросам криминалистики?Благодарствую, Пан Проффесор. :'(Приведённая мной цитата:касалась не места происшествия как такового. Она иллюстрировала организацию мышления автора.Из процитированного фрагмента следует, что собственные предположения:Вы предлагаете считать фактом и уже исходя из этого «факта» строить видение произошедшего. Вы хотите сказать, что это очевидное свидетельство умственного расстройства, на самом деле является квалифицированным криминалистическим подходом? Тогда будьте любезны, процитируйте учебник криминалистики содержащий подобные наставления.
Ваши собственные труды в данной области, в качестве пруфа, извините, не принимаются.Не совсем ясно какое действие Вы подразумеваете под переключением негатива, но если Вы предлагаете считать Вас ещё и никудышным преподавателем, то я пожалуй воздержусь, ибо не имел горя знать Вас с этой стороны. Думаю, что в преподавательской деятельности, отсутствие критического ума, явная нерасположенность к трезвому восприятию реальности, и переизбыток тщеславия, не приводит к таким катастрофическим последствиям, как в судебной, и в роли преподавателя Вы, видимо, принесли наибольшую пользу обществу тем, что нанесли ему наименьший ущерб.Можно подумать, что это я её начал.
Уважаемый форумчанин. Во-первых, далеко не все тут переполнены желанием понять причины трагедии - очень многих переполняет желание просто заполнить досуг общением. Во-вторых, выступление «от своей фамилии и статуса» не гарантирует даже того, что и то и другое соответствует действительности, и уж тем более не свидетельствует о непременной принадлежности такого «выступленца» к первой группе. Еще в доинтернетный период, где-то слышал или читал, что из просьб приходящих в редакции газет и журналов, ~ 5% составляют просьбы людей напечатать в газете их имя и фамилию. Неважно в каком месте и в связи с чем. Просто - имя и фамилию. Хотя бы мелкими, но обязательно печатными буквами. Жалко вам, штоле?  Надо полагать, что тырнет сделал жизнь этих граждан более полной и счастливой.
Наконец в-третьих, необходимо понимать, что человек на форуме, это не имя, и не заявляемый им статус, а то что он пишет. Насколько ясно мыслит. Насколько чистоплотен в полемических методах и приёмах. Не всё в этом отношении тут безоблачно, и возникающие время от времени разборки на предмет выяснения: «кто есть ху» -  явление, в принципе, нормальное. Главное, чтобы это не опускалось до уровня того срача, который можно наблюдать на ютубе или на некоторых новостных сайтах.
С очередным вас "облегчением", Sagitario!
 Сколько ж всё-таки  из вас прёт этого самого ... (имел в виду-"того, что не по теме")! Теперь, надо полагать, всё наконец-то "вышло" (в смысле: "это самое"- т.е. "то, что не по теме")?
 Если так- то на этом и закончим.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Ну так а что еще остаётся. Ведь вопросы-то были чисто риторические.
Amen.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оно даже не суть важно когда началось расследование.
В этих двух папках столько "косяков", что в любом случае расследование не произведено в полной мере.
Расхождение по датам событий должны были насторожить Темпалова. Но он не произвел повторных допросов.
Не сделал этого и Иванов.
Тексты экспертиз Возрожденного по первой пятерке явно противоречат его же заключениям,
и я думаю Борис Алексеевич понимал неправомерность этих документов, но тем не менее оставил на них свои подписи.
И наконец постановление Иванова о прекращении расследования с такой формулировкой тоже юридически необосновано, т.к. однозначно не установлена "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."
Если бы родители по горячим следам подали заявление на повторные экспертизы, то возможно дело бы имело другой оборот.
Но теперь, по прошествии срока давности статьи 136 УК РСФСР от 1923г. все сроки прошли.
Конечно нам всем будут интересны результаты современной прокурорской проверки.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

2. Дятловцы что, просто так, из любви к искусству ехали по льду реки, если тут рядом идет кондиционная дорога, да еще и расчищенная?
А где дятловцы ехали по льду реки?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Как то трудно представляется порожистая Лозьва в качестве артерии для сплава.В летний период речка должна быть судоходна для сплавных катеров ,устанавливающих на речных изгибах длинные связки бонов ,препятствующих застреванию леса.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
« Последнее редактирование: 23.02.19 21:00 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Katinas

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сдается мне, что реальность с теорией разнится. Сплав обеспечивали простые деревенские мужики с баграми.
Я жила в Куйбышеве в детстве.На окраине.Недалеко зона была кряжская.Там делали мебель.В половдье пригоняли плоты.Вода доходила почти до дороги.Такие огромные плети притаскивал буксир.Вода сходила,подсыхало и бревна увозили на машинах в зону.Я эти бревна видела на берегу и по ним лазала.Домой приходили в смоле.А во дворе зоны вырастала куча из бревен на которой сидели з.к. как воробьи в одинаковой одежде и смотрели через забор.Потом забор сделали двойной и высокий.Их не стало видно.Охраняли з.к. солдатики.Кто работал там,говорили,что самые "злые" или строгие солдатики,это были узбеки.
Плоты шли по Волге,потом по Самарке и к дороге.

Добавлено позже:
Плети между собой были проволокой 6 скреплены.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.02.19 16:00 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Плоты шли по Волге,потом по Самарке и к дороге.
Волга пошире Лозьвы будет,по этому на Лозьве и не видно плотов,а на Волге если плоты не сделать,то потом ничего не выловишь.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я жила в Куйбышеве в детстве.На окраине.Недалеко зона была кряжская.Там делали мебель.В половдье пригоняли плоты.Вода доходила почти до дороги.Такие огромные плети притаскивал буксир.Вода сходила,подсыхало и бревна увозили на машинах в зону.Я эти бревна видела на берегу и по ним лазала.Домой приходили в смоле.А во дворе зоны вырастала куча из бревен на которой сидели з.к. как воробьи в одинаковой одежде и смотрели через забор.Потом забор сделали двойной и высокий.Их не стало видно.Охраняли з.к. солдатики.Кто работал там,говорили,что самые "злые" или строгие солдатики,это были узбеки.
Плоты шли по Волге,потом по Самарке и к дороге.

Добавлено позже:
Плети между собой были проволокой 6 скреплены.
(Ссылка на вложение)
У нас подобное на руках Тавда и Тура было.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Всё бы хорошо, только Кузьминых Чудинову был не начальник и отправлять его куда-либо, а тем более наказывать, никак не мог.
Формально да, не начальник. Но статус прокурора из области был всяко повыше статуса начПОМа (см фильмы про Анискина, например), и устроить выволочку нетрезвому менту прокурор вполне мог и даже был обязан, стоя на страже социалистической законности. Ну и давать прокурорские поручения, в т.ч "съездить к черту на рога", тоже мог (а иного способа Чудинову заполучить бланки прокуратуры кроме как от Кузьминых, не просматривается).
Все же не могу понять ситуацию с милицией в Вижае. Она там была вообще в виде ПОМ, или кроме тов Хакимова (который все таки несколько по другой части, по идее), там иных полномочных блюстителей закона не было? Потому что  звонить насчет туристов было бы логично в милицию Вижая. но - выходят на Хакимова. Но Вижай на тот момент, вроде бы уже был поселком, а не военным городком при зоне.
« Последнее редактирование: 25.02.19 15:25 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но Вижай на тот момент, вроде бы уже был поселком, а не военным городком при зоне.
Наверное,релейка только у Хакимова была,а остальных на переговорный пункт вызывли т.е. на почту.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Формально да, не начальник. Но статус прокурора из области был всяко повыше статуса начПОМа (см фильмы про Анискина, например), и устроить выволочку нетрезвому менту прокурор вполне мог и даже был обязан, стоя на страже социалистической законности. Ну и давать прокурорские поручения, в т.ч "съездить к черту на рога", тоже мог (а иного способа Чудинову заполучить бланки прокуратуры кроме как от Кузьминых, не просматривается).
Плохо смотрите. Милиция регулярно выполняла поручения прокуратуры по множеству дел. Поэтому бланки у к-на Чудинова могли иметься на постоянной основе.
И ещё. Поручения давались прокуратурой милиции, а не прокурором милиционеру. А уже руководство милиции исключительно и самостоятельно решало, кто какое поручение будет выполнять.
Все же не могу понять ситуацию с милицией в Вижае. Она там была вообще в виде ПОМ, или кроме тов Хакимова (который все таки несколько по другой части, по идее), там иных полномочных блюстителей закона не было? Потому что  звонить насчет туристов было бы логично в милицию Вижая. но - выходят на Хакимова. Но Вижай на тот момент, вроде бы уже был поселком, а не военным городком при зоне.
Отделения милиции в Вижае, однозначно, не было. А участковый был обязательно. И служил он либо в Бурмантовском отделении милиции, если таковое существовало в 1959 году, либо в Полуночном.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Ну и давать прокурорские поручения, в т.ч "съездить к черту на рога", тоже мог (а иного способа Чудинову заполучить бланки прокуратуры кроме как от Кузьминых, не просматривается).
Все же не могу понять ситуацию с милицией в Вижае. Она там была вообще в виде ПОМ, или кроме тов Хакимова (который все таки несколько по другой части, по идее), там иных полномочных блюстителей закона не было?
А такой вариант не годится ? Парт. секретарь Проданов  собирает  Темпалова и Бизяева ,велит второму выделить своего человека в помощь прокуратуре,т.е. Кузьминых.
Действительно ,был ли главный мент в Вижае? Кто кто ,но Агаша знать обязана.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А такой вариант не годится ?
Нет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Кто кто ,но Агаша знать обязана.
Почему это?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Главное, чтобы это не опускалось до уровня того срача, который можно наблюдать на ютубе или на некоторых новостных сайтах.
Главное, чтобы это не опускалось до уровня 1 канала.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Зимники не обязательно по реке проходили.
Зимники - это дороги не только для автомашин. Для оленей манси они тоже назывались "зимники". Летом по ним не проедешь

Ремпель им советовал по просекам двигаться
Ремпель много чего мог "советовать". Другое дело, что он не знал (да и не обязан был) что надо туристам и как выглядит то, про что он советовал на расстоянии 100 км от его дома.

увы,они отказались
И правильно сделали. Это может удивить только сидящих на диване. В натуре, я знаю как может выглядеть визирка "1,0" через несколько (десятков?) лет после того, как ее проложили. То есть - никак. И то, если проложили, а не провели на бумаге. А у Ремпеля на лесоустройке и "0,5" были... *ROFL*

Экстрима,наверное,захотелось.
Экстрима обычно хочется Агашам, когда не знают о чем говорят. Или все наобум...

Добавлено позже:
А где дятловцы ехали по льду реки?
Ну как где?
Выехали из Вижая, доехали по дороге до С. Тошемки, а дальше по льду Лозьвы до 41-го. Другого пути не было. Кто и зачем будет чистить "лесовозные дороги" которые есть только на бумаге, и по которым машины и не ходят, потому что вывозки, как таковой нет.
Я не знаю кто и откуда что берут, но этот вопрос я уже выяснял у Юдина.
Возможно кто то лучше его знает, как они ехали.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Насколько в теме ,вообще то при сплавной заготовке до ближайшей воды связки брёвен трелёвка тащит односторонним волоком .Непосредственно перед водой (а это могут быть и малые притоки )лес освобождается от веток и сучьев и по весне сбрасывается в воду.
Если брёвна погружены уже на автомобильный роспуск ,то вести его опять к воде и сбрасывать в реку (тем самым ухудшая качество древесины)будет абсолютно экономически не эффективно.
Предположу ,что в районе водной системы Лозьвы существовали как сплавная технология
1. Только такая и существовала по паводку. Молевой сплав. Далее только зачистка. Летом Лозьва была слишком мелкой, что бы сплавлять лес. Да и не было (во всяком случае на 1959 или около) большой зимней, а тем более летней лесозаготовки в районе Лозьвы и выше Вижая. Ни же - не знаю, да и нам это не нужно. Если говорить по делу, а просто поболтать.
2. Именно так + на имеющихся лошадях и вывозили на берег. Только сучки обрубали на лесосеке, иначе сборку хлыстов не удастся сделать компактной.
3. Малые притоки не годятся для сплава в принципе. Да не было по началу, заготовки далеко от реки. Это все уже потом, когда заготовки шагнули намного дальше и начали строить Ушму и т. д.
4. Любые "фантазии" об вывозке леса наталкиваются на практическую экономику. То что выгодно сейчас, не годилось для "тогда". особенно по "дорогам" которые хорошо видны на фото из альбома Андросова.

Как то трудно представляется порожистая Лозьва в качестве артерии для сплава.
Бууу-га-га... Это что ж это за "порожистая" такая речка, которая Лозьва? =-O
Эт что, типа Башкауса? :-[

Добавлено позже:
С очередным вас "облегчением", Sagitario!
=====================
С очередным запором... свят.. свят... поносом вас г. Владимир (из Екб) . Эна какие большие вы... писания от вас постоянно сливаются.

и закончим.
Уж кто бы спорил...? *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Отделения милиции в Вижае, однозначно, не было.
Эт точно... Во всяком случае по Ф.Я. С.

А участковый был обязательно. И служил он либо в Бурмантовском отделении милиции, если таковое существовало в 1959 году, либо в Полуночном.
Возможно и так. Но все обязанности по этому делу выполняли служащие лаготделения в Вижае. как минимум до прибытия туда представителя милиции. Но возможно и без этого обходились... Сил и квалификации хватало.
« Последнее редактирование: 28.02.19 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Vasya | bvv910

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но все обязанности по этому делу выполняли служащие лаготделения в Вижае. как минимум до прибытия туда представителя милиции.
Похоже именно так и было. Бланк допроса свидетеля Попова, однозначно, "лагерный". У Ивдельской милиции существовали свои (см. бланк допроса свидетеля Жильцова).


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Экстрима обычно хочется Агашам, когда не знают о чем говорят. Или все наобум...
Когда нечего сказать,то  целятся к словам и пишут,что какие они смелые и умелые,а на поверку выходят горе родственникам...
Цитирование
Экстри́м (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.
.Любой поход,это и есть риск для жизни.

Добавлено позже:
Бланк допроса свидетеля Попова, однозначно, "лагерный"
А Чудинов и числился в лагере,командированный начальником ПОМа.Прокуроры же говорят,что допрос не из то оперы.
« Последнее редактирование: 28.02.19 21:24 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

т.е. 11 страниц, а ясности пока нет, по 06 февраля
Протокол допроса свидетеля Попова В.М.  { допрос начат 6 февраля 1959 г. }
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
Попов начальник части связи Вижайского лесоотделения, чему он мог быть свидетель то
если про погоду так он не один был свидетель такой погоды, или один
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

т.е. 11 страниц, а ясности пока нет, по 06 февраля
Протокол допроса свидетеля Попова В.М.  { допрос начат 6 февраля 1959 г. }
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
Попов начальник части связи Вижайского лесоотделения, чему он мог быть свидетель то
если про погоду так он не один был свидетель такой погоды, или один
Ясность есть. 6 марта Чудинов допросил Попова, а 7 марта Чудинов допросил Валюкевичуса.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Ясность есть. 6 марта Чудинов допросил Попова, а 7 марта Чудинов допросил Валюкевичуса.
Ясность с некоторой "облачностью ".Сомнения вызывает география мест допросов  сразу двух дознавателей :следователя Ивдельской прокуратуры Кузьминых и начальника отделения милиции п Полуночное Чудинова в период 6-7 марта. Зачем капитана Чудинова специально командировали 6 марта из Полуночного в п. Вижай для допроса только одного почтовика Попова ,в то время как следователь Кузьминых из Ивделя 6 марта допрашивал в том же посёлке Чеглакова ?  Далее ,на следующий день 7 марта Чудинов едет в п.100 й квартал и там допрашивает Валюкевичюса и Краснобаева. Тут можно предположить только следующий сценарий. Чудинова послали в помощь Кузьминых и они встречались в п Вижай для согласования их дальнейших совместных действий.Оказавшись в п. Вижай ,Чудинов помогает ивдельскому следователю с допросом Попова ,а на следующий день уезжает в 100й квартал.
Теперь по бланку. Хотел бы поправить себя самого на 1й странице.У Чудинова на руках оказался непрофильный бланк допроса. Вряд ли бы на нём уже заранее ,совершенно случайно было заготовлено именно "6 февраля",или даже просто" февраля." Ну никак не мог участковый Чудинов  дважды друг за другом машинально спутать месяцы.  Можно также предположить,что именно 6 февраля 59г Чудинов вёл допрос о погоде и двух группах туристов по какому то совершенно другому ,не относящемуся к трагедии делу. Но и тут нестыковка. Мог ли Василий Попов именно 6 февраля описывать погоду как "В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. " ,т.к. данное событие происходило всего несколькими днями ранее. Кто чего думает ?
Особенно интересно мнение бывших следаков или милиционеров (если таковы имеются )

Добавлено позже. Если рассмотреть Протокол допроса в оригинале ,то видно ,что Чудинов писал показания естественно сам со слов Попова и интерпретировал его мысли по своему. Но что интересно ,что числа 6 февраля (начат допрос и закончен )написаны той же чернильной ручкой ,но нижнее число слишком блекло ,по сравнению со следующей нижней надписью,видимо после второго "6 февраля "он вновь окунул ручку в чернила.
« Последнее редактирование: 24.10.21 11:09 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Протокол начат 6 февраля ,закончен 6 февраля . пос. Вижай  Чудинов - допрос Попова ВА - "О туристах и сильных ветрах в первых числах февраля  "   Протокол оформлен на "непрофильном " бланке УМВД Свердловской обл.

Вывод.  Если капитан Чудинов Л. все таки перепутал даты 6 февраля-6 марта ,то это закономерно вписывается в картину и места допросов,изложенных в сводной таблице из УД. Возможен и вариант ,что в Вижае у Чудинова на руках оказался лишь ранее испорченный бланк УМВД Свердловской области ,где он ранее начинал писать числа :начат 6 февраля-закончен 6 февраля.
Он вписал туда показания Попова ,а про даты то ли забыл ,то ли не посчитал столь важным переправить.
- бланки допросов Валюкевичуса и Краснобаева одинаковы и отличаются от бланка допроса Попова;
- показания Валюкевичуса и Краснобаева написаны на бланках Чудиновым, показания допроса Попова "записаны собственноручно" допрашиваемым;
- показания Попова по сравнению с показаниями Валюкевичуса и Краснобаева крайне немногословны.

Система. Которая показывает, что Попов был допрошен 6 февраля, в отличие от Валюкевичуса и Краснобаева.

Никто не хочет видеть взаимосвязи между следующими событиями:
    - 2 февраля Шумков и Владимиров с вершины Чистопа наблюдают осветительную ракету в определённом месте в определённое время;
    - 5 февраля группа Шумкова возвращается в посёлок 41-го квартала;
    - 6 февраля следует допрос свидетеля Попова.

А связывает эти события наличие телефона у начальника первого лесоучастка Энерголескомбината Ряжнева.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Никто не хочет видеть взаимосвязи между следующими событиями:
Такая взаимосвязь сомнительна.Даже если и был телефон ,но с учётом инертности правоохранительной системы СССР после возвращения Шумкова в 41й квартал 5 го февраля никто бы просто не успел отправить участкового 6 февраля из Полуночного в Вижай допрашивать начальника почты Попова (что он мог такого знать кроме погоды и ветрах ?). Да и кому нужен был бы этот почтальон Попов ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..