Кто и что на фото? - стр. 173 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1010542 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5160 : 15.10.21 19:22 »
1. У нас есть карта Перевала с указанием направления Солнца в разное время суток, которую нам любезно предоставил Уважаемый PRO_hogiy...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот еще одна карта для удобства восприятия...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2. Так же, у нас есть Схема расположения деревьев вокруг Кедра, которую нарисовал Уважаемый Shura...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разница только в расположении на рисунке географического Севера. То есть, Схему нарисована по магнитному Северу...
Можно сказать, что географически Молодой кедр расположен от Кедра строго на Юг. Разумеется, с какой-то погрешностью...

3. У нас есть фото тел двух Юр под Кедром...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
На этом фото Молодой Кедр расположен справа (за кадром) от Кедра и его тень идет чуть дальше и параллельно тени Кедра...
Очень похоже, что это фото сделано около 13ч дня, как и указал выше Уважаемый PRO_hogiy. Скорее даже позднее 13ч15мин, так как именно в это время лучи Солнца идут строго на Север и тени Кедра и  Молодого Кедра сольются. То есть, с утра и до 13ч15мин тень Молодого Кедра была бы у нас на фото на переднем плане, а уже позже она переместится на дальний план, за тень Кедра, что мы и видим на фото...

4. Используя все это, можно попытаться определить время, когда было сделано это фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Все было бы довольно просто, если бы я знал, как была ориентирована линия конька палатки по сторонам света и куда точно смотрел ближний к нам торец палатки. Строго на Юг, или сколько-то на Юго-Запад, или сколько-то на Юго-Восток, как описал Атманаки в Протоколе допроса?..
Тут важно, что линия теней идет либо почти параллельно линии конька Палатки, либо отклоняется от нее влево. После 13ч 15мин линия теней пересекла бы линию конька палатки и далее по времени пошла бы от нее вправо...
Если я не ошибаюсь, на этом фото и на фото ниже на дальнем плане слева у нас Пумсальнель?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если бы кто-то мне провел максимально точно на этих двух фото линию С-Ю... :(
Приблизительно я и сам знаю, но мне надо точно...

Вот еще карта для наглядности...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мне кажется или линия конька Палатки у нас идет скорее к вершине 1007 на карте или к Отортену, но никак не к Пумсальнелю (вершина 1055)?..
Если это так, то и фото Палатки на Склоне сделано никак не позднее 13ч15мин. Ранее, может быть. Что и написал выше Уважаемый PRO_hogiy...
Разворачиваемый текст
Это я не умничаю, а пытаюсь понять написанное другими. Им-то все понятно, а мне приходится напрягать свои извилины... :)
Если я радикально ничего не напутал, то получается, что 27-го февраля Карелин никак не мог пройти сначала к Кедру, а потом подняться к Палатке, где попал на фото Палатки на Склоне. И это еще один плюс к тому, что это фото сделано 28-го февраля...

Но, справедливости ради, надо указать, что на фото Палатки на Склоне на дальнем плане в армейской шапке и поднятым меховым воротником может быть  не Чернышов, а Карелин мог пройти к Палатке вместе с Коротаевым (Темпалов вряд ли был в первых вертолетах, если не вводит нас в заблуждение в Протоколе допроса, что прилетел на Перевал после сообщения о найденном теле) еще до высадки Атманаки и потом спуститься к Кедру. Карелин мог уйти к Кедру раньше, чем Атманаки появился у Палатки...
При этом, надо объяснить, почему Карелин с 1959-го года настаивает, что 27-го февраля не был у Палатки и почему Атманаки был не в курсе, что Карелин тоже был у Палатки... *DONT_KNOW*
Чтобы поставить под сомнение этот вариант, нам (хорошо, мне  :)) нужно максимально точно установить время съемки этих фотографий... :(
А это я уже не умею... :(
« Последнее редактирование: 16.10.21 09:21 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5161 : 16.10.21 08:25 »
Еще раз - отсутствие Темпалова на фото Палатки на Склоне не делает его автоматом автором этого фото.
Тут https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Палатка/SKAN_3_021.jpg   мы видим всю группу, что пришла на разбор 28-го : 10 человек в поле , трое (Масленников,капитан и еще кто-то, Темпалов снимает с "тубзика ЯНЕЖ"- места,где мы ставили маркер-13  =  14 человек пришли на разбор. Кстати, Темпалову подписал протокол Куриков, но его не былло 28 у Палатки,лжесвидетельствовал  местный депутат...

https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Палатка/SKAN_3_021.jpg
« Последнее редактирование: 16.10.21 08:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5162 : 17.10.21 09:30 »
Никак не могу понять, как была ориентирована линия конька Палатки...
Вроде бы как-то между Отортеном и Безымянной вершиной между ним и Пумсальнелем? Хотелось бы как-то поточнее... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Зеленая точка - Палатка, синяя - Лабаз

Не зря же кто-то рисовал эту Схему и Палатку на ней (л.77 УД) https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova#gsc.tab=0
Вряд ли ориентировали палатку с точностью до градуса, но наверно не стали бы так рисовать, если бы Палатка была ориентирована входом строго на Юг или на Вершину 1079?.. *DONT_KNOW*

А без точной ориентировки я не могу определить время, когда сделано фото Палатки на Склоне, а так же утверждать, что на дальнем плане этого фото голова именно Чернышова... :(
=======================

Вот нашел у Shura на другом Форуме такие фото. Автор фото вроде Саша Кан. Если нет, мои извинения Автору...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Там где буква А, Пумсальнель. А левее ее желтая вершина (левее головы стоящего) на дальнем плане - это Безымянная? Если да, то линия конька палатки идет еще левее (западнее)  этой вершины в сторону Отортена?..

К чему это я все?..
Если я где-то радикально не ошибся, что вполне возможно, то фото Палатки на Склоне сделано около 11ч. В это время 27-го февраля Карелин не мог быть у Палатки, так как прилетел на Перевал около 12ч. Следовательно, голова на дальнем плане в армейской ушанке и с меховым воротником - это голова Чернышова. А это все вместе значит, что фото Палатки на Склоне сделано 28-го февраля... *THANK*
Но, с окончательными выводами все же подождем, пока более продвинутые коллеги найдут время и подтвердят или опровергнут этот вывод...

Разворачиваемый текст
Все зависит от ориентации палатки по сторонам света. Если палатка располагалась приблизительно так, как показано на этой Схеме (л.77 УД) https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova#gsc.tab=0, то есть смотрела входом все-таки на Юго-Восток, то многое складывается. В частности, воспоминания Карпушина и показания Атманаки о том, что разорван был Северный скат палатки. Докладная БиШ, в которой написано, что Палатка смотрела входом на Перевал - она и смотрит на Схеме на Перевал между Вершинами 1079 и 880...
Так же, если говорить о времени, когда было сделано фото Палатки на Склоне, нам в помощь Блокноты Григорьева - 28-го февраля он пролетал на самолете над Перевалом не позднее 11ч30мин и видел группу людей возле Палатки, в том числе и Ярового...
Если бы Палатка стояла боком параллельно хребту Отрога, то она бы смотрела входом на Вершину 1079 и не выглядела бы как Ласточкино гнездо, как вспоминает Потяженко...
Я только не могу понять, как в палатку засунулись Коротаев и Потяженко, не убрав сугроб перед входом в Палатку, и откуда тут торчала простыня-полог? Я понял, что они оба заглядывали в Палатку через вход...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавил:
Уважаемый ЯНЕЖ!
Пожалуйста, не отвлекайтесь на меня. Я обращаюсь к Вам за помощью, как к одному из самых Больших Авторитетов и Знатоку. Но, видимо в силу занятости, Вы не вникаете в суть заданного Вам вопроса, а начинаете транслировать свое видение ситуации. Ладно бы еще все эти Ваши пояснения давали мне пищу для размышлений именно по заданному мною вопросу. Может, такая связь есть, но я ее не улавливаю и остаюсь в таком же недоумении, в каком пребывал перед тем, как задал Вам какой-то вопрос. Учитывайте, что не все имеют Ваш уровень и не до всех, особенно до меня, все сразу доходит... :)
« Последнее редактирование: 18.10.21 09:31 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5163 : 17.10.21 20:53 »
а так же утверждать, что на дальнем плане этого фото голова именно Чернышова...
... обычно если сомневаетесь, говорят это...
- голова не капитана
-это голова того то
-это голова того- то ,делая кадр с указанием персоналия.
Но нам известно, что  при разборе Палатки принимал участие капитан - тогда найдите его на панорамных кадрах,которые снимал Темпалов, но по Вам снимал не Темпалов...
Как только для себя и для меня Вы обозначитесь - я буду Вам в оппоненты
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
У Вас есть время- у меня как у Шуры,Борзенкова , ... нет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5164 : 18.10.21 18:31 »
Забыл указать тени на фото Палатки на Склоне...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная линия - тени от фигур. Зеленая линия - линия бока или конька палатки. Голубая линия - вроде гряда камней, покрытая снегом. Она хорошо видна и на фото разобранной палатки...
Видно, что линия теней фигур (положение Солнца) сходится в сторону ближнего края фото и расходится в сторону дальнего края относительно линии конька (бока) палатки...
Потому я и предполагаю, что это отклонение надо учесть при сверке времени по карте, на которую выше PRO_hogiy нанес положение Солнца в разное время...

Вот как-то так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если я правильно перенес с карты PRO_hogiy выше, то синяя линия у меня - это положение Солнца (линия теней от фигур на фото выше) в 11ч. Красная линия - это направление линии конька (бока) палатки...
Жаль Галина Цыганкова куда-то пропала - она бы помогла перенести фрагмент карты PRO_hogiy на большую карту, на которой и Отортен видно...
« Последнее редактирование: 18.10.21 18:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5165 : 18.10.21 18:41 »
что это отклонение надо учесть
Подправлю
Все тени параллельны.
« Последнее редактирование: 18.10.21 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5166 : 18.10.21 18:47 »
Подправлю
Все тени параллельны.
Спасибо. Это уже помощь и может Вы поможете найти ошибку в моих предположениях...
Зеленая линия у меня линия бока (конька) палатки, а не линия тени. Я просто провел ее от лыжной палки. Разумеется, тени параллельны...

Вы можете помочь провести правильно линию конька (бока) палатки, с привязкой к сторонам света? А потом, посмотрим ее относительно линии теней на фото... :-[

Уважаемый ЯНЕЖ!
Если помогаете, донесите свою мысль более развернуто. Надо же учитывать уровень оппонента. Мы не все тут Волшебники... :(
« Последнее редактирование: 18.10.21 18:59 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5167 : 18.10.21 18:49 »

это на другом примере

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5168 : 18.10.21 19:02 »
это на другом примере
Линию географическую С-Ю можете провести на этом фото?..
Это будет положение Солнца около 13ч15мин по карте PRO_hogiy. Нам останется сравнить с этой линией положение линии теней фигур и установить время съемки... :-[
« Последнее редактирование: 18.10.21 19:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5169 : 18.10.21 19:05 »
Линию географическую С-Ю можете провести на этом фото?..
Невозможно, но теоретически на какой то останец на Отортене.
С трека ГД  с выходом на 900 и до МП - Отортен не виден  фактически.
Для конспирологов : ГД не шла на Отортен (Палатка не свернута,Гоша в валенках, манюни не взяли и прочее...)
« Последнее редактирование: 18.10.21 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5170 : 18.10.21 19:09 »
Невозможно, но теоретически на какой то останец на Отортене.
С трека ГД  с выходом на 900 и до МП - Отортен не виден  фактически.
Для конспирологов : ГД не шла на Отортен (Палатка не свернута,Гоша в валенках, манюни не взяли и прочее...)
Географическая линия С-Ю идет от Палатки на Вершину Безымянную (на карте вершина 1007) восточнее Отортена. Если быть точным, чуть восточнее от нее. Это же видно по карте... *DONT_KNOW*
Конспирологию оставим конспирологам. Меня интересует только время съемки фото Палатки на Склоне. И как можно точнее...
« Последнее редактирование: 18.10.21 19:14 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5171 : 18.10.21 19:14 »
Вот нашел у Shura на другом Форуме такие фото. Автор фото вроде Саша Кан. Если нет, мои извинения Автору...
Это фото с нашей Экспы-13. Я исполняю роль Карелина ,Дима - Коптелова у макета Палатки-13.
Конек  макета  направлен на Отортен
Каких ролей я не играл на реальных местах от тел Люды и Коли на местах до Георгия и депутата манси..

Добавлено позже:
Это фото с нашей Экспы-13. Я исполняю роль Карелина ,Дима - Коптелова у макета Палатки-13.

Добавлено позже:
Это фото с нашей Экспы-13. Я исполняю роль Карелина ,Дима - Коптелова у макета Палатки-13
Точнее
« Последнее редактирование: 18.10.21 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5172 : 18.10.21 20:16 »
Точнее
Спасибо.
Что-то по линии конька у нас не очень получается... :(
Хотя, нет. Как раз получается, что палатка смотрела входом на Ю-В... *THUMBS UP* Если я ниже ничего не напутал...

Может так?..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Голубая линия - географический С-Ю. Красная линия - тени от фигур (положение Солнца)...
На точности я не настаиваю, все приблизительно и схематично. Может, надо было голубую линию провести через центр дальнего торца или вообще рядом с палаткой...
Но, вроде видно, что красная и голубая линии расходятся, а не параллельны или сходятся...
И не забываем поглядывать на карту, на которой указано положение Солнца в разное время относительно линии географический С-Ю...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Еще раз. Я не мастер таких построений и не уверен, что все именно так, как я нарисовал...
« Последнее редактирование: 18.10.21 20:38 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5173 : 18.10.21 20:22 »
Голубая линия - географический С-Ю
Цитирование
... Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом.
[/color] Масленников от 10 марта 1959 г. Темпалов в протоколе не указал ничего.Тезке я доверяю... но все туманно, как и
Цитирование
... Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5174 : 18.10.21 20:36 »
вход ее был обращен в южную сторону
Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Не написано же строго на Юг... *DONT_KNOW*
Что с тенями и линией С-Ю делать будем? Или подождем помощи Зала?.. :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5175 : 18.10.21 21:25 »
Что с тенями и линией С-Ю делать будем?
Это Вам зачем ?МП-59/13 определено до метра..., подтверждено нашими находками из "абалаков" ГД.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5176 : 19.10.21 07:27 »
Не написано же строго на Юг...
Поэтому ГД ,выйдя на "фили", спустилась на Лабаз" с седловины В отрога ХЧ в верховья Ауспии.
На "филях" решили не идти на Отортен, а довольствоваться  высотой 1079 http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=39
« Последнее редактирование: 19.10.21 07:27 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5177 : 19.10.21 09:28 »
Это Вам зачем ?МП-59/13 определено до метра..., подтверждено нашими находками из "абалаков" ГД.
Уважаемый ЯНЕЖ!
В целях экономии ВАшего времени, прочтите сразу крайний пост снизу...
Просто, очень хочется узнать точную дату этого фото. И время бы поточнее...
Если учесть,что "палатка была ориентирована входом на юг",то примерно время можно узнать по теням.
Не умею...
И хотелось бы хотя бы с точностью в 1 час...
Как у нас в детстве говорили, много хочется, мало получится
У нас так не говорили, потому и получается, что получается что возможно.
Вот картинка, как это выглядело на 28 февраля 1959 г. с 11.00 по 15.00:
Узнать время с точностью до часа можно (и даже точнее)
Мне кажется, если установить как можно точнее время съемки этих и фото с Карелиным и Коптеловым, то, возможно, мы бы могли сделать какие-то выводы о возможности или невозможности сделать эти фото в один день?..
Как указал выше PRO_hogiy, тени от предметов на Склоне не видно позднее 14ч30мин. А это значит, что все фото сделаны ранее 14ч30мин. А это, в свою очередь, значит, что Чернышов мог появиться на этих фото не ранее 28-го февраля...
И у Вас, и у меня есть к чему прицепиться и что поставить под сомнение. Вот я и ищу что-то более основательное, что могло бы нас склонить к какой-то дате фото палатки на Склоне однозначно...
- Карелин твердит, что не был 27-го  у палатки. И у меня никак не получается, что Карелин около 13ч дня 27-го февраля находился и около палатки, и около Кедра. Тут нам могли бы сильно помочь умеющие определять время по теням на фото, но они что-то не спешат нам на помощь...
А доказать что-то можно только установив время, когда были сделаны интересующие нас фото, включая и фото Сердитых с телами двух Юр у Кедра, которое точно сделано 27-го февраля, и ответив на мой вопрос - Сколько времени бы у Карелина занял переход Верт.площадка - Кедр - Палатка или и Верт.площадка - Палатка - Кедр, нам могут подсказать те, кто там был? И где шли на лыжах, а где ногами, тоже. Последнее нужно, так как на лыжах все-таки идти быстрее, чем ногами, как мне кажется...
Еще раз. Если коллеги помогут и мы установим время, когда было сделано фото Палатки на Склоне, то возможно мы найдем (или не найдем) неопровержимое доказательство, что это фото сделано 28-го февраля...
1. Если это фото сделано до 12ч включительно, то 27-го февраля Карелин не успел бы дойти до Палатки, так как прилетел на Перевал не ранее 11ч30мин. Беру с запасом, так как вряд ли Карелин побежал к Палатке, выйдя из вертолета...
2. Если это фото сделано позднее 12ч45мин, то 27-го февраля Карелин бы не успел с Сердитых сбегать от Палатки до Кедра и сделать там фото в 13ч - 13ч15мин...
3. Но, если фото Палатки на Склоне сделано в промежуток между 12ч и 12ч45мин, то остается вероятность, что это фото сделано 27-го февраля...

Теперь все понятно?..
« Последнее редактирование: 19.10.21 09:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5178 : 19.10.21 09:43 »
Цитирование
Как указал выше PRO_hogiy, тени от предметов на Склоне не видно позднее 14ч30мин. А это значит, что все фото сделаны ранее 14ч30мин. А это, в свою очередь, значит, что Чернышов мог появиться на этих фото не ранее 28-го февраля...
Это я соотносил к кадрам с подъема и раскопа МК с учетом просмотра солнца "гало" на 13 и 14 часов 1-го - далее солнце просто уходит за гору


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5179 : 19.10.21 09:47 »
Это я соотносил к кадрам с подъема и раскопа МК с учетом просмотра солнца "гало" на 13 и 14 часов 1-го - далее солнце просто уходит за гору
Я про это...
4. Время никак не 14.30, в это время солнце уже заходит за гору и никаких теней вообще не получится. Там уже теневая сторона.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5180 : 19.10.21 09:49 »
Теперь все понятно?
... а для чего ?  Если Карелин говорил, что не был у палатки 27-го - значит не был , спустились к Кедру и снял Сердитых. Думаю, что  с начало подошли к Останцу , приняли борт с Темпаловым, спустились к Кедру - а там пошло поехало : составление протокола , вынос тела Юры, обнаружение тела Игоря,обнаружение тела  девушки...
  Карелин был 28-го ,о чем свидетельствую документы наивысшей степени достоверности - кадры

Добавлено позже:
Я про это...
... с погрешностью на 27 дней и высоты солнца нал горизонтом
По Борзенкову на пол третьего для на 28 солнце уже не видно из-за горы, но тени на разборе
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=35.0;attach=183505;image
 отчетливы в ЮЗЗ направлении...,значит солнце стояло выше, чем на 1-е
Там еще и Масленников на 16 часов готовил радиограмму о проделанной работе
Карелин https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-groups-march-8-1.jpg
Цитирование
Я находился на поисковых работах в период с 27 февраля по 9 или 10 марта (точно не помню).
https://taina.li/forum/index.php?topic=214.msg155465#msg155465
 Уже к 5-6 марта поисковикам стало ясно, что на склоне горы больше никого из дятловцев не стоит искать, так как весь склон был уже обследован.
Т.е. он мог прилететь с Темпаловым и частью своей группы, что была в параллельном походе...
« Последнее редактирование: 19.10.21 10:19 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5181 : 19.10.21 10:07 »
Если Карелин говорил, что не был у палатки 27-го - значит не был , спустились к Кедру и снял Сердитых.
Контраргумент - если Коптелов говорит, что не был у Палатки 28-го февраля, значит не был?..

Думаю, что  с начало подошли к Останцу , приняли борт с Темпаловым, спустились к Кедру - а там пошло поехало : составление протокола , вынос тела Юры, обнаружение тела Игоря,обнаружение тела  девушки...
- Темпалов вылетел на Перевал после сообщения о найденном теле. Когда было отправлено с Перевале в Ивдель сообщение о найденном теле? Сомневаюсь, что Темпалов был в первых двух вертолетах 27-го февраля...
- Тело Дорошенко поднимали не 27-го февраля, а позднее. Карелин утверждает, что оба тела от Кедра поднимали в один день. Согрин в своей книге от 2019-го года утверждает, что сразу по прилете на Перевал 1 марта видел у Останца не три тела, как писал в Протоколе допросе, а два (Дятлов, Колмогорова)...
Добавил:
Кстати. 27-го февраля тела вообще не поднимали к Останцу. Согрин в своей книге 2019-го года приводит слова Слобцова, что вчера подняли тела Дятлова и Колмогоровой. Если группа Аксельрода прилетела 1 марта, то вчера - это 28-ое февраля...

Карелин был 28-го ,о чем свидетельствую документы наивысшей степени достоверности - кадры
На фото нет даты съемки. Опять же, у нас слова Карелина против слов Коптелова...

... с погрешностью на 27 дней и высоты солнца нал горизонтом
По Борзенкову на пол третьего для на 28 солнце уже не видно из-за горы, но тени на разборе отчетливы в ЮЗЗ направлении...,значит солнце стояло выше, чем на 1-е
Это значит, что все фото разбора Палатки, на которых видны тени, сделаны ранее 14ч30мин...

Там еще и Масленников на 16 часов готовил радиограмму о проделанной работе
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
А это каким боком сюда? Мы же не ставим под сомнение, что Палатку разбирали 28-го февраля и сместили со своего места? Или ставим?.. :)

... а для чего ?
Вот для того и нужно точное время, что снять все эти вопросы. Разумеется, если возможно установить время, когда было сделано фото Палатки на Склоне хотя бы с точностью до получаса... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.10.21 15:18 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5182 : 19.10.21 10:22 »
Контраргумент - если Коптелов говорит, что не был у Палатки 28-го февраля, значит спустя полвека[/color]  не был?..
Он на кадрах от 28-го . Такой шарф был только у него , как и  старая ушанка-каракулька
Это значит, что все фото разбора Палатки, на которых видны тени, сделаны ранее 14ч30мин...
На много ранее. С 27-го было заточено на разбор  Палатки после прилета Темпалова. Группа разбора выдвинулась после завтрака 28-го без депутата манси,который подписал протокол разбора(подлог)
« Последнее редактирование: 19.10.21 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5183 : 19.10.21 15:44 »
Уважаемый ЯНЕЖ!
При всем моем к Вам уважении...
спустя полвека
Вы упускаете воспоминания других свидетелей. Потяженко вспоминал, что в первый прилет на Перевал с Ортюковым из лагеря снизу к ним прибежал товарищ, который на следующий день проводил их к Палатке, в которой Потяженко увидел боевой листок. Коптелов оставался дежурным в лагере группы Слобцова и сам вспоминает, что водил к Палатке следователей. Так что, я бы не спешил все детали в воспоминаниях Коптелова выбрасывать в корзину...

Он на кадрах от 28-го . Такой шарф был только у него , как и  старая ушанка-каракулька
Дата этого фото нами достоверно не установлена. Причины сомнений, хотя и я придерживаюсь этой даты, я Вам уже излагал тут и не раз. Вот потому я и предлагаю всем заняться установлением точного времени, когда сделано это фото...
 
С 27-го было заточено на разбор  Палатки после прилета Темпалова.
А Вы можете назвать точную дату и время прилета Темпалова на Перевал?
Я Вам уже задавал не раз этот вопрос...
- Темпалов вылетел на Перевал после сообщения о найденном теле. Когда было отправлено с Перевале в Ивдель сообщение о найденном теле? Сомневаюсь, что Темпалов был в первых двух вертолетах 27-го февраля...
Но, ответа так и не дождался... :(
Неужели, Коротаев бы вспомнил, что запихнул в вертолет Ярового, а про свое непосредственное начальство забыл? Мы знаем точно, что Темпалов был 28-го февраля на Перевале и увез в Ивдель документы из сумки Дятлова, залетев на Отортен за группой Аксельрода. Но, мы не знаем - прилетел Темпалов на Перевал 27-го часам к 16-ти или 28-го часам к 11-12-ти... *DONT_KNOW*

Разворачиваемый текст
Вы большой Авторитет, но и я уже не образца 2018-го года и уверенным тоном меня не пробьешь. Давайте оперировать неопровержимыми фактами, если мы хотим чуток продвинуться. А пока, Вы выдаете за факты свои личные выводы... :)
Куда подевался Уважаемый энсон? Почему я должен отстаивать его точку зрения, хотя у меня она противоположная?.. :)

По Борзенкову на пол третьего для на 28 солнце уже не видно из-за горы, но тени на разборе
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=35.0;attach=183505;image
 отчетливы в ЮЗЗ направлении...,значит солнце стояло выше, чем на 1-е
С чего это тени в направлении ЮЗЗ? Они в направлении скорее СЗ, З или СВ...
И на своем коллаже Вы не учитываете положение фотографа, а оно на всех фото разное...
На этих фото нам нужна линия С-Ю. Время можно определить только относительно нее...
« Последнее редактирование: 19.10.21 16:49 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5184 : 19.10.21 16:02 »
А Вы можете назвать точную дату и время прилета Темпалова на Перевал?
У Ольги Веденеевой есть наработки по прилету бортов на Перевал по дням. Темпалов  был  с 27,т.к. есть протоколы. 26 он бы не прилетел,т.к. только обнаружили Палатку
https://taina.li/forum/index.php?topic=16837.msg1327241#msg1327241
« Последнее редактирование: 19.10.21 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5185 : 19.10.21 19:09 »
У Ольги Веденеевой есть наработки по прилету бортов на Перевал по дням.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0#quickreply
Эта тема у меня в закладках. Там нет про Темпалова ничего конкретного. Впрочем, было бы удивительно, если бы было, так как нигде про время и дату прибытия Темпалова на Перевал нет ничего...

Темпалов  был  с 27,т.к. есть протоколы. 26 он бы не прилетел,т.к. только обнаружили Палатку
И что с этого? Протокол не мог быть подписан позже? В Постановлении о возбуждении дела от 26-го февраля Темпалов уже пишет про найденные тела погибших. Мы же не думаем, что о телах Темпалов знал уже 26-го февраля? Очевидно, что Постановление вынесено и подписано задним числом...

Предполагаю, 27-го февраля в первых двух вертолетах Темпалова не было. Прилететь 27-го он мог вторым рейсом из Ивделя в 15-16ч, скорее даже в 16ч. А мог прилететь и первым рейсом 28-го февраля часам к 11-12. Так же, предполагаю, что прокурор с которым Масленников 27-го осматривал тела погибших согласно Радиограмме л.148 УД, мог быть и не Темпалов...
Но, меня смущает Радиограмма л.154 УД, которой написано По просьбе прокурора вызовите Свердловске Ивдель судебно-медицинского эксперта вскрытии трупов.Если бы этот прокурор был Коротаев или Кузьминых, то они бы наверно попросили передать Темпалову, чтобы тот вызвал экспертов? Может, все-таки Темпалов прилетел на Перевал 27-го вторым рейсом около 15-16ч?..
Видите, как все запутано, если рассматривать все объективно?.. *DONT_KNOW*

Линию С-Ю через Палатку можете провести?.. :)
Простейший ведь вопрос и ответа, тоже простых, всего три. Могу и провести. Не могу. Могу, но не хочу... :(
« Последнее редактирование: 19.10.21 20:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5186 : 20.10.21 07:53 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=5414.msg452336#msg452336
Если я правильно нашел ГУГЛ
Добавлено позже:
Линию С-Ю через Палатку можете провести?..
« Последнее редактирование: 20.10.21 07:54 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5187 : 20.10.21 09:15 »
Вы ошибаетесь
Разворачиваемый текст
Я все думаю, кто был более краток - сестра Таланта или сам Талант... :)
Уважаемый ЯНЕЖ!
Такой Ваш ответ не несет никакой практической пользы для вопрошающего. Было бы больше пользы, если бы Вы добавили фото, на котором видны эти три вершины, которые я ошибочно, если я Вас правильно понял, выше обозначил как Отортен, Безымянная и Пумсальнель...

Если я правильно нашел ГУГЛ
Вот и тут я получаю от Вас такой же ответ, который требует снова и снова отвлекать Вас уточняющими вопросами...
На втором Вашем коллаже оранжевая линия на фото в левом верхнем углу - это линия С-Ю, которую я прошу Вас уже неделю помочь мне найти?..

Пока остаюсь при своем мнении - вершины я указал правильно и линия С-Ю проходит не по Вашей оранжевой, а по голубой линии...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я провел эту линию посередине дальнего торца Палатки к восточному краю вершины Безымынной (1007 на карте) и как раз видно, что Палатка (вернее линия ее конька) слегка развернута на Ю-В, а не идет строго по линии С-Ю, как получилось у Вас...
Причем, я провел ее так, как Вы указали красными линиями проекцию конька Палатки на поверхность Склона. Если же провести эту линию по белым линиям, как указал расположение Палатки Саша Кан, если я не ошибаюсь, то мою голубую линию надо бы завернуть еще немного по часовой стрелке...
Вот потому мне и нужно точно провести через Палатку эту линию С-Ю, так как от этого будет сильно зависеть как будут проходить линии теней на фото относительно линии С-Ю. Иначе, нам не получить точное время, когда сделано это фото...
Жаль в своем коллаже Вы не использовали другое фото с Карелиным, на котором хорошо видны тени от фигур...

Разворачиваемый текст
Видите сколько новых вопросов пришлось наваять только из-за того, что Вы отвечаете слишком кратко и не понятно? Потому, к Вам в темы и не идет пытливая молодежь вроде меня... :)

А старожилы к Вам не идут из-за подобных Ваших безапелляционных заявлений...
Поэтому ГД ,выйдя на "фили", спустилась на Лабаз" с седловины В отрога ХЧ в верховья Ауспии.
На "филях" решили не идти на Отортен, а довольствоваться  высотой 1079 http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=39
Вы откуда знаете, что все было именно так? Вы там сами были в 1959-м году с группой Дятлова, что так уверенно пишете об этом? Доказать это свое заявление чем-то можете? Не можете! Тогда пишите хотя бы "на мой взгляд" или "я полагаю"...
И это вторая проблема Вашей манеры общения, по которой в Ваши темы неохотно заходят уже старожилы...

Если вернуться к дате фото Палатки на Склоне - Вы не привели ни одного доказательства своей точки зрения, которое нельзя было бы поставить под сомнение. Когда Вам возражают и приводят свои доводы, Вы начинаете раздражаться. Так Вы останетесь совсем один... :(

Извините за резкость, но кто Вам скажет Правду тут, кроме меня?.. :)

Последняя попытка... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Оранжевая линия 1 - линия ЯНЕЖ. Вроде провел линию конька Палатки...
Оранжевая линия 2 - проекция линии ЯНЕЖ-а дно палатки (поверхность Склона)...
Красная линия - линия теней от фигур...
Голубая линия - линия С-Ю...

Но, это все моими корявыми руками и приблизительно. А мне надо точно. Угол между красной и голубой линией даст нам время съемки этого фото...
Еще раз. Это не точное построение этих линий и угла между ними. Они должны быть в одной плоскости...
« Последнее редактирование: 20.10.21 19:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5188 : 20.10.21 09:49 »
На втором Вашем коллаже оранжевая линия на фото в левом верхнем углу - это линия С-Ю, которую я прошу Вас уже неделю помочь мне найти?..
ГУГЛ-карты всегда показывают с юга на север , если не крутить,т.е. Палатка ориентирована с ЮЮВ на ССЗ

Добавлено позже:
Жаль в своем коллаже Вы не использовали другое фото с Карелиным, на котором хорошо видны тени от фигур...
Возьмите  хотябы старт разбора
Обсуждение, где все линии ориентировочны должны кроме всего подтверждены Вами, о том, что Вы согласны, что Истинное МП- 13 наше, а не Харлана/Шура на МК и тем
более немецкого коллеги Владммир П , а также буяновские и  фадеевские
« Последнее редактирование: 20.10.21 10:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5189 : 20.10.21 18:38 »
Обсуждение, где все линии ориентировочны должны кроме всего подтверждены Вами, о том, что Вы согласны, что Истинное МП- 13 наше, а не Харлана/Шура на МК и тем
более немецкого коллеги Владммир П , а также буяновские и  фадеевские
Уважаемый ЯНЕЖ!
Вы наверно хотели написать "для определения направления линий, мною сначала должно быть подтверждено место Палатки согласно Вам и Кану"? А какая польза от того, подтверждаю я Ваше с Каном место палатки или нет для рассматриваемого нами (ладно, мною) вопроса о времени съемки фото Палатки на Склоне? Не скрою, мне нравится, что Палатка у вас обоих расположена входом немного на Ю-В, а не строго на Юг и, тем более, не на Ю-З. Я был бы рад, если бы она у вас еще чуток на Ю-В повернулась...
Прежде чем просить (требовать) от меня такое потверждение, надо бы поинтересоваться моими верительными грамотами и уже потом определиться - имею ли я достаточную компетентность, чтобы делать выводы по таким сложным вопросам. Сообщаю, никаких таких талантов, которые бы позволили быть арбитром среди Авторов мест Палатки, у меня не наблюдается... :)
Единственное, что я могу добавить - мне не нравится глубина снега в 30-40см, которую Вы декларируете. Почему, я Вам уже объяснял и не раз - нельзя загнать лыжную палку в каменистый Склон на 60-80-100см при такой толщине снега. Уж извините меня за такой вывод...
==========================

Вернемся к нашим линиям...
Для определения времени съемки фото Палатки имеют значение линия С-Ю, желательно поближе к Палатке и фигурам на фото, и линии (или линия) теней. Ориентация Палатки по сторонам Света в данном случае не имеет решающего значения. Я не сообразил это сразу, потому и надеялся еще и на линию конька Палатки...
« Последнее редактирование: 20.10.21 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович