Кто и что на фото? - стр. 172 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1010545 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 520

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5130 : 05.10.21 00:33 »
интересно как бы они вообще поместились бы в этой палатке ведь планировалось 12 человек вместе с Верхотуровым
в #5102 на второй фото это скорее всего велосипедный насос чтобы печку раздувать
а с фотками иной раз не совсем ясно
https://i6.imageban.ru/out/2021/10/05/55677733dbc66206e00dc564bfaa62fe.jpg
помнил кто 4-й справа и стёрлось из памяти
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:32

Кто и что на фото?
« Ответ #5131 : 05.10.21 01:40 »
#5102 на второй фото это скорее всего велосипедный насос чтобы печку раздувать
Это, наверно, шутка юмора...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5132 : 05.10.21 10:34 »
Указал голубыми точками контур фигуры Карелина...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хорошо видно, что у того, чью голову в армейской ушанке мы видим на дальнем плане, куртка (ватник, тулуп и т.д.) имеет высокий меховой воротник...
=========================

Что касается сомнений Уважаемого энсон-а, что на фото спиной к нам стоит Карелин, то можно его отослать к фото ниже...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-14.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-11.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-011.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1K-01.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1K-21.jpg
Тулуп с большим воротником и из под него светлый капюшон не оставляют сомнений, что это Карелин. Светлая шапочка тоже как у него. Немного смущает прямоугольность этой шапочки, как-будто под ней надета папаха Ортюкова, а уже на нее надета шапочка. Но, это может ракурс такой получился. Думаю, этих признаков в одежде достаточно, если бы у нас даже не было заявления от самого Карелина, что это он на фото...
Кроме того, Карелин опознается на этом фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вряд ли какое-то начальство стало бы участвовать в раскопках само копать снег ...
« Последнее редактирование: 06.10.21 08:10 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 520

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5133 : 05.10.21 13:37 »
наверно, шутка
законы физики справедливы для всех устройств, мы с вами могли застать времена когда
например продавались самовары вместе с сапогом чтобы нагнетать жару разгорающимся углям
так что это как сказать
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5134 : 06.10.21 08:43 »
Продолжение  https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1316048#msg1316048...
А вот еще два фото предположительно Чернышова и та же странная точка на плече (показал в красном овале)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это уже пятое фото и везде одно и тоже...

Хорошо видна армейская шапка с кокардой...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Можно ли считать доказанным (не мною, уверен, кто-то этим вопросом давно занимался и нашел правильный ответ), что на фото ниже мы видим на дальнем плане голову Чернышова?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
Что же за молчание такое? Неужели никому не интересна дата этого фото? Даже Уважаемый энсон не отзывается... :(
https://rataku.com/i/data-brusn.yGREC
Ведь утверждение энсон-а о том, что эти два фото не могли быть сделаны в один день требует тщательной проверки, если первое фото сделано 28-го февраля, а не 27-го февраля, как утверждают энсон и WladimirP, а может и еще кто-то...
« Последнее редактирование: 06.10.21 19:32 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:23

Кто и что на фото?
« Ответ #5135 : 06.10.21 17:50 »
Даже Уважаемый энсон не отзывается...
А что тут добавлять. У меня объективные данные из 59, и по теням. У вас, "я так вижу". Если даже на фото Палатки и Карелин, я сразу сказал, он без проблем мог быть у Палатки 27, но не зафиксировать это в памяти. Я даже лучше него знаю, что там было. Потому что использую все факты, а он только ,"я через 50 лет помню". Он уже в апреле 59 или не вдавался, или не помнил подробностей.
Вот его в допросе.
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски.

А где ещё двое, ведь по бумагам Масленникова гр. Карелина 6 человек. И собаки точно не с Карелиным летели.
И где тут, что именно он к Палатке не подходил. Через 50 лет, у него группа уже 5 человек, Наша группа – пять человек.
А вот как было на самом деле.

Первый рейс, гражданского вертолёта, прилетели Карелин, Скутин, Шевкунов, Сердитых. Скорее всего с ними Коротаев и Яровой.
Где-то через полчаса первый рейс Потяженко - Атманаки, Борисов. Два проводника с собакими. Скорее всего кто-то из военных. Военную шатровую палатку точно не студенты ставили, нет ни у кого про это, а такое вряд ли забудешь, это не туристская.
Вот кто-то из первой части группы, и был в момент фото. По тому, что Карелин с Сердитых, где-то в это же время, в районе 13 часов, были у кедра, скорее всего с Коптеловым были Скутин и Шевкунов, и они ничего не трогали. А Атманаки уже по полной покопался, и не скрывал это. А если фото 28, то он у вас всё обратно закидал.
В чём был Скутин, и как он выглядел тогда, вообще узнать невозможно, улетел он 28-го.
Поэтому  и 5 человек у Карелина через 50 лет, в списке Масленникова так и написано у Скутина - "снят".
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=16#p882
И по Коптелову, что тут не понятно, как можно забыть, ползал ты в гору, в долину Лозьвы, или нет. Это же не на десять минут к палатке подойти, как вполне мог сделать Карелин. И там где вы видите Коптелова, это точно, не тот же человек, что сидит у палатки, если он штаны не надел другие. По градации серого, у сидящего, по штанам, она такая же как телага. А на фото 28, штаны точно светлее. А свет падает одинаково, что на телагу, что на штаны.
Да, шапка похожа, но это не нынешнее разнообразие, когда одинаковую одежду сложно встретить. Да и просто мог отдать тому, кто на склон пошёл.  Для хода на лыжах, у них как и в походе, должны были быть лыжные, её в низу точно достаточно, а вот на склоне мог и ветер разыграться.
По Чернышёву. С чего вы вообще решили, что там точно военный. Вот такая там может быть шапка, с чёрной кожаной( может кожзам) вставкой. Такие ещё 70-е застали.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-018.jpg


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5136 : 06.10.21 19:03 »
И там где вы видите Коптелова, это точно, не тот же человек, что сидит у палатки, если он штаны не надел другие.
Тут согласен - штаны у сидящего и копающего разного оттенка. Шапочка уж больно отличается от других ушанок на всех фото, вот и решил, что может что-то с тонами на фото не так. Потому и поставил со знаком "?"...

скорее всего с Коптеловым были Скутин и Шевкунов, и они ничего не трогали.
В чём был Скутин, и как он выглядел тогда, вообще узнать невозможно, улетел он 28-го.
Это уже не серьезно - Карелин опознается по одежде и нигде на других фото мы не видим никого, похожего на него. Он что, позднее другого принял за себя на этом фото? Сомнительно, но не невозможно...
Но, и Вы правы - фото Скутина у нас нет, а во что он был одет, вряд ли даже Карелин вспомнит теперь... :(

А Атманаки уже по полной покопался, и не скрывал это. А если фото 28, то он у вас всё обратно закидал.
Так получается, что закидали они палатку снова снегом... *DONT_KNOW*
Вы ссылаетесь на Григорьева и предполагаете, что 28-го февраля не позднее 11ч30мин он видел палатку в таком состоянии https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-018.jpg...
Я еще раз подчеркиваю - нет у Григорьева ничего про вещмешки, вынесенные из палатки...
Гора 1079 палатка на высоте по склону.
Рисунок - надпись "1079 - Палатка - Лес"...
Палатку разгребли. Палки, лыжи видны. А их выбросила пурга(?). Голый склон горы. Палатка откопана. Черн(ые?) (???) леса, гора с бел.(ым) хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. Кругом голо(?), снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой).


По Чернышёву. С чего вы вообще решили, что там точно военный.
На фото с разобранной палаткой точно Чернышов и я считаю, что я это доказал...
Что касается фото палатки на Склоне, то тут я могу только предполагать. Но, я не вижу ни на одном фото поисковика с такой шапкой и с таким тулупом с меховым воротником. А у Чернышова я все это вижу...
Согласен, место для сомнений есть, но и мои предположения не на пустом месте...

И по Коптелову, что тут не понятно, как можно забыть, ползал ты в гору, в долину Лозьвы, или нет.
Коптелов, который путает все, начиная с места высадки - больший авторитет, чем Карелин, который и в Протоколе допроса в 1959-м ни словом не упомянул поход к палатке 27-го февраля и позднее постоянно твердит, что не был у палатки в этот день, а пошел на разбор палатки только 28-го февраля и занимался этим весь день?..
Разворачиваемый текст
http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg
Обратите внимание на дату и последнее предложение предпоследнего абзаца - 28-ое февраля... В лагере мы узнали, что еще несколько человек нашли...
Вы, в самом деле, считаете, что Коптелов и Шаравин узнали о еще двух найденных телах (Дятлов и Колмогорова) только 28-го февраля?..
Может, пора признать, что с датами у Коптелова, при всем моем к нему Уважении, что-то не так?..

Первый рейс, гражданского вертолёта, прилетели Карелин, Скутин, Шевкунов, Сердитых. Скорее всего с ними Коротаев и Яровой.
Где-то через полчаса первый рейс Потяженко - Атманаки, Борисов. Два проводника с собакими. Скорее всего кто-то из военных. Военную шатровую палатку точно не студенты ставили, нет ни у кого про это, а такое вряд ли забудешь, это не туристская.
Не много у нас на два вертолета получается? Еще Масленников, Блинов, две армейские палатки и военные, продукты наверно. Да и Темпалова, который вряд ли был в первых двух вертолетах,  надо как-то доставить на Перевал, хотя я сильно сомневаюсь, что он был на Перевале 27-го февраля с первыми двумя вертолетами...
=======

Когда сел первый вертолет на Перевале мы точно не знаем, но Атманаки с кинологами и собаками сели на Перевале в 12ч (Протокол). Я не думаю, что между посадками первого и второго вертолета был существенный временной промежуток...
Вы утверждаете, что фото палатки на Склоне сделано с 13ч до 14ч30мин. PRO_hogiy пишет, что около 12-13ч. Разница у вас 1-1,5часа. Если прав PRO_hogiy, то вряд ли Карелин успел бы сбегать к Кедру и подняться к палатке. Поэтому я и хотел узнать поточнее время, когда было сделано фото палатки на Склоне...
Согласитесь, "мое повторное засыпание снегом палатки" выглядит куда логичнее в условиях возможного цейтнота времени у Карелина? Почему не присыпать скат палатки снегом, чтобы ничего из нее до завтра не выдуло или не занесло снега внутрь?..

И у Вас, и у меня есть к чему прицепиться и что поставить под сомнение. Вот я и ищу что-то более основательное, что могло бы нас склонить к какой-то дате фото палатки на Склоне однозначно...
=====================

Разворачиваемый текст
А как это прокомментируете?..
Чернышов: В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.
Темпалов: Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было.
Вам не кажется, что эти заявления больше подходят к 28-му февраля? Темпалов не мог быть у палатки раньше Лебедева и Атманаки, а Чернышов подошел к ней после Лебедева и Атманаки. Оба врут или что-то путают? Может, Атманаки и Лебедев что-то путают или к палатке они ушли не вместе? Иначе, почему Атманаки так долго искал палатку, если с ними был Шаравин, который знал где она находится? Если же Атманаки пишет правду, то Карелин никак не мог бы его опередить по пути к палатке, так как Карелин ходил с Сердитых к Кедру?..

Все врут и на фото палатки на Склоне не Карелин? Но, это уже конспирология высшей категории какая-то получается?..
Впрочем, это не совсем по теме тут...
=====================

Может, нам как-то поможет определиться время, когда было сделано это фото?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Где-то читал, что оно снято около 13ч дня. Можно сопоставить это время с временем, когда было снято фото палатки на Склоне...
« Последнее редактирование: 07.10.21 13:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5137 : 07.10.21 18:48 »
Просмотрел всю тему - про фото палатки на Склоне ничего. Надо искать другие темы, где это фото обсуждалось. Может, кто-то подскажет?..
А пока, у нас тупик с этим фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если на дальнем плане не Чернышов, то Карелин вполне 27-го февраля мог пробежаться с Коптеловым до палатки, опередив Лебедева, Атманаки и кинологов с собаками, а потом спуститься к Кедру. И хотя я с этим не согласен, но доказать Уважаемым энсон-у и WladimirP, что это фото сделано 28-го февраля, я пока не могу... *DONT_KNOW*
Вариант маршрута Карелина-Сердитых сначала Кедр, потом палатка, мне кажется, исключается, так как на разбор палатки остается меньше одного часа, с учетом того, что Неволину, который участвовал в раскопке палатки, надо еще добраться до палатки Поисковиков к рации к 15ч...
Сколько времени бы у Карелина занял переход Верт.площадка - Кедр - Палатка или Верт.площадка - Палатка - Кедр, нам могут подсказать те, кто там был? И где шли на лыжах, а где ногами тоже...
=============================

Наткнулся на свое...
Парень в очках на втором фото выше Пасынков Игорь Григорьевич?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=1020.msg622868#msg622868

Нет, похоже все же Птицын...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1213727#msg1213727
 :(
А тут надо поправить. И на фото из похода Блинова 1958-го года и на групповом фото - Пасынков...
« Последнее редактирование: 08.10.21 10:03 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5138 : 07.10.21 23:50 »
ну... как бэ все тут.
 Кроме того, волзможно всё-таки был ещё рейс вертоля, кроме того, что 28 02 Ми-4 Темп и гр Аксельрода Перевал -Ивдель
Аксельрод, вроде, побывал впервые у МП 29-го.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5139 : 08.10.21 00:36 »
Аксельрод, вроде, побывал впервые у МП 29-го.
Прямо вот так, 29-го? Вот как рождаются мифы!

Фото Карелина и Коптелова у палатки сделаны 27 февраля. На первом вертолёте (пилот - Потяженко) в тот день прилетели Коротаев с Яровым, кинологи с собаками, группа Карелина. Вторым вертолётом в тот же день прилетел Темпалов. На вертолёте Потяженко был ещё Ортюков, который не остался на Перевале, а улетел обратно в Ивдель.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5140 : 08.10.21 01:07 »
Прямо вот так, 29-го? Вот как рождаются мифы!

Фото Карелина и Коптелова у палатки сделаны 27 февраля. На первом вертолёте (пилот - Потяженко) в тот день прилетели Коротаев с Яровым, кинологи с собаками, группа Карелина. Вторым вертолётом в тот же день прилетел Темпалов. На вертолёте Потяженко был ещё Ортюков, который не остался на Перевале, а улетел обратно в Ивдель.
Лист 321 Т.1 УД (допрос Аксельрода)
"Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель." (то есть, с района Отортена)
Далее.
"В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков." (то есть, 29-го).
Что не так...?
« Последнее редактирование: 08.10.21 01:10 »

SKAD


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 2 344

  • Был вчера в 07:27

Кто и что на фото?
« Ответ #5141 : 08.10.21 01:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Что не так...?
Он хочет испортить нам праздник!...(c) *PARDON*
« Последнее редактирование: 08.10.21 10:39 от Нэнси »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5142 : 08.10.21 09:12 »
Что не так...?
Ну, проще всего взглянуть на календарь 1959 года, чтобы это понять.  :)

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5143 : 09.10.21 00:59 »
Ну, проще всего взглянуть на календарь 1959 года, чтобы это понять.  :)
Год желтой свиньи.
Ну, и что?

Да-да. В том феврале 28 дней было. Аксельрод ошибся и написал в показаниях про следующий день - получается АЖ 1-го марта. Либо, я ошибся, когда его цитировал.
Забыл просто, что в обычном феврале 28 дней (могу признать свою ошибку!). И, что это меняет?
Всё равно группа Аксельрода уже не была на осмотре/разборе вещей на МП. Там уже всё было разобрано и вывезено в Ивдель.
« Последнее редактирование: 09.10.21 01:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5144 : 09.10.21 13:41 »
Всё равно группа Аксельрода уже не была на осмотре/разборе вещей на МП.
Разворачиваемый текст
Но, рассказывает о палатке Аксельрод так, как будто воочию видел Палатку на Склоне - послушайте аудио в его теме. Он один увидел ложе трупа у Слободина и один видел боевой листок. С его слов, он помогал 01 марта грузить в вертолет палатку Дятлова и часть их вещей. Как он понял, что это именно палатка Дятлова? Она стояла у Вертолетной площадки растянутой?..
Его и Согрина показания и более поздние воспоминания внушают большие сомнения на фото ясных и четких воспоминаний Типикина. Но за основу у нас приняты именно они, хотя Согрин, в своей книге 2019-го года, почти дословно цитирует Типикина, который помнил и палатку на Склоне и два тела под Кедром. То, что сразу по прилете на Перевал он видел не три тела у Останца, как писал в Протоколе допроса в 1959-м, а только два, как и говорил Типикин, Согрин так же указал в этой книге. Подождем немного, может и с палаткой что-то прояснится. А пока, выглядит очень странно, что молодой Типикин бежит к палатке, а более старшие и бывалые Согрин и Аксельрод грузят вещи и доходят до места палатки только 04 марта... *DONT_KNOW*

А что касается 29-го февраля, так Ортюков в 1959-м тоже насчитал в феврале 29 дней, а Карелин до сих пор утвеждает, что тела от Кедра поднимали именно 29-го февраля... %-)

Фото Карелина и Коптелова у палатки сделаны 27 февраля. На первом вертолёте (пилот - Потяженко) в тот день прилетели Коротаев с Яровым, кинологи с собаками, группа Карелина. Вторым вертолётом в тот же день прилетел Темпалов. На вертолёте Потяженко был ещё Ортюков, который не остался на Перевале, а улетел обратно в Ивдель.
Подтвердить чем-то можете свои предположения?..
- Карелин твердит, что не был 27-го  у палатки. И у меня никак не получается, что Карелин около 13ч дня 27-го февраля находился и около палатки, и около Кедра. Тут нам могли бы сильно помочь умеющие определять время по теням на фото, но они что-то не спешат нам на помощь...
- Темпалов пишет в Протоколе, что прилетел на Перевал после того, как узнал о найденном теле. Чтобы Темпалов успел на один из двух вертолетов к 12-ти часам, о найденном теле должны были сообщить в Ивдель не позднее 10-ти часов утра 27-го февраля. Либо Темпалов путает что-то в Протоколе допроса, либо на Перевал он попал не ранее 15-16-ти часов 27-го февраля, вторым рейсом из Ивделя одного из первых двух вертолетов...
- Ортюкова никто из студентов в первые дни не видел и не запомнил...
« Последнее редактирование: 09.10.21 18:48 »

SKAD


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 2 344

  • Был вчера в 07:27

Кто и что на фото?
« Ответ #5145 : 09.10.21 14:05 »
Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель." (то есть, с района Отортена)
То есть с промежуточной посадкой на ХЧ, чтоб забрать Темпалова!... *YES* Где и подсмотрели на остатки палатки!.. *THIS*

чтобы непутать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами.
Масленников


А у Аксельрода кто радистом был?
« Последнее редактирование: 09.10.21 14:52 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5146 : 11.10.21 17:01 »
Разворачиваемый текст
Это ведь он замерил длину Разреза №2, по спинке стула, стоящего по диагонали? Мало того, что Разрез №2 он указал не верно, так еще подарил фото со своими пометками музею МВД в Свердловске.
Я тут вроде возвел на Буянова напраслину, но это ему за то, что 20-25км в Записке Ортюкова группе Слобцова он превратил в 10-15км. Это Ракитина открытия, пометки и расчеты. Ширину спинки стула вроде Буянов первым обозначил... :)
« Последнее редактирование: 11.10.21 22:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5147 : 12.10.21 07:22 »
Кто и что на фото?
« Ответ #5090 : 09.09.21 20:17 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1302810#msg1302810
Не было меня несколько месяцев -ссылка от модератора
Далее разбор кто ,где и когда... дан мной давно
Потеряли там Темпалова - это его съемка , не мог он попасть в кадр
Что делал там Неволин ? Есть радиограммы и записи в тетрадке радиограмм. Но мне кажется ждал борт, что бы спирта набрать (был у него большой вшитый карман в полушубке )

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5148 : 12.10.21 10:35 »
Далее разбор кто ,где и когда... дан мной давно
А можно чуть подробнее и со ссылками на Ваш разбор? Может, еще кому интересно и они, как и я, пропустили что-то из Вашего... :(

Потеряли там Темпалова - это его съемка , не мог он попасть в кадр
Темпалов в Протоколе допроса пишет, что вылетел на Перевал после сообщения о найденном теле. Когда же было найдено первое тело, если первые два вертолета сели на Перевал около 12ч?..
И как фото Темпалова попало в Архив Брусницына? Так написано тут https://dyatlovpass.com/search-photos?lid=1, фото 1С-08 и 1С-09...
И вот еще https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1305316#msg1305316 из чего следует, что это фото не из Архива Брусницына, а имеет прямое отношение к Карелину...

Вы не могли бы ответить на этот вопрос?..
Сколько времени бы у Карелина занял переход Верт.площадка - Кедр - Палатка или и Верт.площадка - Палатка - Кедр, нам могут подсказать те, кто там был? И где шли на лыжах, а где ногами, тоже...
« Последнее редактирование: 12.10.21 17:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5149 : 13.10.21 06:25 »
Вы не могли бы ответить на этот вопрос?..
Кадр с Палаткой от 28 числа : Коптелов,Карелин,Чернышов и Масленников (нога).
Масленников пишет в тетрадке итоги поисков 28-го:
Цитирование
Палатку Шаравин
Слобцов 26-го
Трупы - Шаравин
Стрельников
Девятов
Коптелов
Карелин 27-го
Дятлов - манси 27-го
16 часов - результаты поисков... это уже от 28-го после разбора Палатки
« Последнее редактирование: 13.10.21 06:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5150 : 13.10.21 09:48 »
Кадр с Палаткой от 28 числа : Коптелов,Карелин,Чернышов и Масленников (нога).
Предполагаю, что так и есть. Вот доказать не могу, что на фото на дальнем плане Чернышов. Армейская шапка и меховой воротник вроде бы за Чернышова. Но, мы не можем гарантировать, что Скутин не был одет точно так же, на что намекает выше Уважаемый энсон...

Масленников пишет в тетрадке итоги поисков 28-го:
Цитирование
Палатку Шаравин
Слобцов 26-го
Трупы - Шаравин
Стрельников
Девятов
Коптелов
Карелин 27-го
Дятлов - манси 27-го
16 часов - результаты поисков... это уже от 28-го после разбора Палатки
Не совсем понял, каким это образом доказывает, что фото с Карелиным сделано 28-го февраля?..
Сумка Дятлова была найдена 27-го https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-09.jpg (первое снизу предложение) и это только доказывает, что в палатке 27-го февраля уже основательно поковырялись, что совсем не следует из фото с Карелиным, на что, совершенно обоснованно, опять же намекает выше Уважаемый энсон...
То, что Вы привели - это утренняя Радиограмма от 28-го февраля https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg, которой нет в нашей папке. И эта запись Масленникова никоим образом не доказывает, что фото с Карелиным сделано 28-го февраля. Мы не можем исключать вариант, что Карелин появлялся у палатки на какое-то время 27-го февраля...
И на это нам тоже намекает Уважаемый энсон, указывая на то, что на фото с Карелиным палатка не выглядит так, как будто в ней поковырялись и вынули из-под нее лыжи. Я предположил, что уходя от палатки 27-го Атманаки и Лебедев (не одни, разумеется) могли присыпать снегом скаты палатки. Но, это, с моей стороны, всего лишь предположение, которое не возможно доказать... *DONT_KNOW*
Увы, но и Вы не привели неопровержимых доказательств... :(
Нужно рассматривать не только аргументы, которые подтверждают собственную версию событий, но и рассматривать другие, которые противоречат этой версии. Иначе, очень легко выдать желаемое за действительное...

А доказать что-то можно только установив время, когда были сделаны интересующие нас фото, включая и фото Сердитых с телами двух Юр у Кедра, которое точно сделано 27-го февраля, и ответив на мой вопрос - Сколько времени бы у Карелина занял переход Верт.площадка - Кедр - Палатка или и Верт.площадка - Палатка - Кедр, нам могут подсказать те, кто там был? И где шли на лыжах, а где ногами, тоже. Последнее нужно, так как на лыжах все-таки идти быстрее, чем ногами, как мне кажется...
Не факт, что это возможно и даст точный результат, но другого пути я пока не вижу. А пока, мы так и будем гадать - какого же числа сделано фото с Карелиным у палатки?.. :(
« Последнее редактирование: 13.10.21 17:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5151 : 13.10.21 16:23 »
Дед мазая
Записи в тетрадке радиограмм и сами радиограммы можно воспринимать как некий отчет о проделанной работе о которой еще не было должены
Ранее от 28-го Масленников показал результат работ  за 26,27 и 28 - скопом (кстати, почему то не записал об обнаруженном теле Зины собакой!!!)
Надо найти воспоминания Шаравина и Слобцова о том, что они принесли кое что в лагерь 26-го (спирт и сумка Игоря ),вернув 27-го в Палатку.
Вот об этом моменте записи Евгения про 26-е, но 27-го Обнаружена сумка Дятлова всеми

Скан 10

документами группы


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5152 : 13.10.21 18:18 »
Уважаемый ЯНЕЖ!
Каким образом из всего этого определяется дата этого фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут надо, либо железно опознать на дальнем плане голову Чернышова, что стопроцентно мы сделать не можем, либо доказать, что это фото сделано по времени так, что никак не мог 27-го Карелин успеть к Палатке от Кедра, где они с Срдитых сделали фото тел двух Юр, припорошенных снегом...

Разворачиваемый текст
(кстати, почему то не записал об обнаруженном теле Зины собакой!!!)
Карелин не обнаруживал трупы первой четверки. Он обнаружил позднее тело Слободина вместе с Типикиным...
Так что, не все у Масленникова тоже идеально точно...
« Последнее редактирование: 13.10.21 18:33 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5153 : 13.10.21 20:26 »
Дед мазая
Не понято.
 На https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1322331#msg1322331 Масленников,сделав запись в журнале радиограмм не отметил обнаружение тела девушки, только тела парней ,перейдя на 28 число с отчетом после 16 часов
Масленников отметил обнаружение тел "Юр" Трупы - Шаравин
Стрельников
Девятов
Коптелов
Карелин
без Сердитых : обнаружили Шаравин-Коптелов,засняли Карелин-Стрельников???

Добавлено позже:
мы сделать не можем
http://uploads.ru/seoYu.jpg
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=38#p1717
Тут https://disk.yandex.ru/a/5v41hwCP3VaaMh/5af26214d0ac130f1c4fcfaf мы видим всех , кто был на разборе Палатки 28 числа (Темпалов - автор снимков)
https://disk.yandex.ru/a/5v41hwCP3VaaMh/5af26214d0ac130f1c4fcfad
« Последнее редактирование: 13.10.21 20:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5154 : 14.10.21 18:45 »
http://uploads.ru/seoYu.jpg
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=38#p1717
Тут https://disk.yandex.ru/a/5v41hwCP3VaaMh/5af26214d0ac130f1c4fcfaf мы видим всех , кто был на разборе Палатки 28 числа (Темпалов - автор снимков)
https://disk.yandex.ru/a/5v41hwCP3VaaMh/5af26214d0ac130f1c4fcfad
Вы меня либо не читаете, либо я плохо разъясняю... :(
Согласен со всем, что Вы написали и нарисовали! Согласен с армейской шапкой и высоко поднятым воротником Чернышова. Даже на фото раскопки палатки я разбирал те же самые фигуры (Коптелова и Карелина), что и Вы. Когда меня что-то начинает интересовать, я не могу найти нужный разбор, который был сделан задолго до меня, и мне приходится разбираться самому. Могу только подчеркнуть - получается так, что я повторил Ваши шаги и пришел к тем же выводам. Но...
На фото раскопки Палатки у товарища, которого мы с Вами записали в Коптеловы, штаны более светлого тона, чем его же фуфайка. Это замечание мне сделал Уважаемый энсон и я не могу на это не обратить внимание. На всех других фото, фуфайка и штаны у Коптелова одного тона... *DONT_KNOW*
По поводу опознания Чернышова на фото Палатки с Карелиным на Склоне - мы не можем исключать, что еще кто-то был одет так же, как Чернышов! Я согласен, что это очень маловероятно, но я не могу игнорировать и это сомнение Уважаемого энсон-а...

Поэтому, я и пытаюсь найти какие-то еще доказательства, что фото ниже сделано именно 28-го февраля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если и сейчас Вы не совсем меня поняли, то нам остается ждать еще кого-то, кто разъяснит Вам все более понятно...

Темпалов - автор снимков
Откуда это известно? Как фото Темпалова могло попасть к студентам-поисковикам?..
Вот Уважаемый PRO_hogiy пишет...
Причем я сам тут некоторым образом снес путаницу, сначала (в 2008) написав, что это фото Брусницина, хотя это не так. Автором фото является Евгений Сердитых из группы Карелина.
Раз пишет, значит знает... *DONT_KNOW*

Масленников,сделав запись в журнале радиограмм не отметил обнаружение тела девушки, только тела парней
Вы же не хотите сказать, что 28-го утром Масленников еще не знает, что Колмогорову нашли еще 27-го февраля?..

Карелин без Сердитых : обнаружили Шаравин-Коптелов,засняли Карелин-Стрельников???
Простите, но я опять не понимаю, какое это все имеет отношение к вопросу о дате фотографии палатки?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.10.21 20:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5155 : 15.10.21 05:41 »
пытаюсь найти какие-то еще доказательства, что фото ниже сделано именно 28-го февраля...
... согласно имеющимся документам в УД. В них прописаны все действия поисковиков, кто,где и когда находился,да и про погоду так же. На данном кадре погодные условия как минимум идентичны 28-му. Кроме того раскоп Палатки был только 26 числа Шаравиным и Коптеловым с изъятием фляжки и др., но припугнутые тем, что нарушают место происшествия подкинули фляжку назад. Никто больше не предпринимал попыток такого массового раскопа Палатки по ее габариту до приезда следствия
...26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. немного
Темпалов : ...28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах

 Не больше -ни меньше : когда Темпалов  пришел к МП-59/13 там только  бало немного " над палаткой прорыто".На кадре вид не "немного прорыто" , а полность разрытая Палатка по габариту " в присутствии понятых"

Добавлено позже:
Раз пишет, значит знает...
... раз Темпалова нет ни на одном кадре-значит все снимает Темпалов. Если на общих кадрах есть Брусницын и Сердитых - снимал Темпалов
Брусницын от 15 мая ... На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.
... Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями

Добавлено
позже:


Разворачиваемый текст
Цитирование
Карелин Владислав Георгиевич
Атманаки Георгий Владимирович
Борисов Борис Александрович
Сердитых Евгений Николаевич
Скутин Владимир Афонасьевич
Шавкунов Владимир Александрович
Вы же не хотите сказать, что 28-го утром Масленников еще не знае... т
... просто не записал,тем более приписка сделана убористо сжато сбоку на стороне
Кроме того у него есть непонятное
... Собаки за полный день работы ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета три трупа. Четвертый будем поднимать сегодня завтра.
Последнее тело, поднятое, по "рейтингу"- Георгия ,т.е. после того как обнаружили 27-го "Юр" и начали транспортировку ,были далее обнаружены тела "тройки со склона" и тело Георгия "ночевало" под Кедром двое суток , видимо,без охранения. 28 следственные действия у Палатки не дали возможность поднять его...
... В палатке было 10 пар лыж Хотя их было девять пар ( 8 под
... Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.Протокол Темпалова от 28-го
палаткой и одна у входа)
« Последнее редактирование: 15.10.21 07:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5156 : 15.10.21 08:56 »
Кроме того у него есть непонятное
... Собаки за полный день работы ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета три трупа. Четвертый будем поднимать сегодня завтра.
Последнее тело, поднятое, по "рейтингу"- Георгия ,т.е. после того как обнаружили 27-го "Юр" и начали транспортировку ,были далее обнаружены тела "тройки со склона" и тело Георгия "ночевало" под Кедром двое суток , видимо,без охранения.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
Самое не понятное у Масленникова дата 28/II-1/III и разумно эту странность еще никто не объяснил. По крайней мере, я не видел такого объяснения...
Что касается нумерации тел, у меня нет другого объяснения кроме того, что Масленников нумерует тела двух Юр по дальности от Палатки. А от палатки тело Дорошенко четвертое... *DONT_KNOW*

28 следственные действия у Палатки не дали возможность поднять его...
Карелин утверждает, что подъем тел двух Юр от Кедра был поручен его группе и поднимали они их в один день. Типикин, после марш-броска к Палатке, видел под Кедром оба тела 01 марта. Это же подтверждает и Согрин и в своей книге 2019-го года, хотя под Протокол с Аксельродом в 1959-м году писал немного другое...
А если мы начнем сопоставлять продолжение https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg (Обратите внимание на "Подготовили к отправке все вещи и трупы...") с План-заданием Ортюкова группе Масленникова https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-05-work-plan-for-march-1_1.jpg, то мы вывихнем мозг, пытаясь все это совместить и понять когда и что происходило. Я пока не смог... :(

Темпалов : ...28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах
Темпалов ведь еще пишет, что без него к Палатке никто не подходил. Разумеется, он не имел в виду СиШ, которые нашли Палатку. А мы знаем, что утром 27-го февраля к Палатке с целью ее раскопки и разбора ушли люди из группы Слобцова. Я не уверен, что окрик из Ивделя в 10ч45мин местного времени (Радиограмма 8ч45мин мск л.150 УД ) успел остановить эту группу. Что делали у Палатки 27-го февраля утром Коптелов и Шаравин, мы так же не знаем. Этот окрик из Ивделя привел только к тому, что все из группы Слобцова стали отрицать свое несанкционированное вмешательства в Палатку утром 27-го февраля...
Кроме того, мы знаем, что Лебедев и Атманаки основательно покопались в Палатке 27-го февраля и я не уверен, что делали они это вместе, а не порознь. Причем, Атманаки еще и лыжи достал из-под Палатки...
И после всего этого мы будем верить Темпалову?..

Ваши сомнения говорят за то, что и у Вас не укладывается в голове общий вид Палатки, после столь основательного ее перетряхивания 27-го февраля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Именно на это намекает и Уважаемый энсон выше, утверждая, что это фото сделано 27-го февраля. И я не могу ничего противопоставить его утверждению, кроме того, что уходя 27-го от Палатки, Лебедев и Атманаки набросали на скаты снега и притоптали его. Это объяснение мне самому кажется странным, но иначе я не могу объяснить такой вид Палатки, если фото сделано все-таки 28-го февраля...
Вот я и ищу, за что еще бы прицепиться...

... раз Темпалова нет ни на одном кадре-значит все снимает Темпалов.
Такой подход чреват ошибками. Это не аргумент... *NO*
« Последнее редактирование: 15.10.21 09:30 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5157 : 15.10.21 11:17 »
И после всего этого мы будем верить Темпалову?..
Вспомним темпаловскую записку от 15? февраля,знал что то по делу ГД.
Еще про открытие каких то действий по гибели ГД от 6 февраля...
Дурковал что ли, умничая под протоколы ?

Добавлено позже:
Такой подход чреват ошибками. Это не аргумент...
Мало кадров с некоторыми ребятами ГД ,т.к. делали снимки,например Георгий и Семен... Не знаю почему, но и саш мало в них...?
Разбор на 08:56  позднее...
« Последнее редактирование: 15.10.21 11:20 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5158 : 15.10.21 17:00 »
Разбор на 08:56  позднее...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Оффтоп (текст не по теме)
Так , что ищите меня тут  http://pereval1959.icebb.ru
Буду отвечать на Ваши посты...,дабы что бы меня вновь из-за детского форумного ника навсегда не отлучили от форума...
« Последнее редактирование: 15.10.21 17:13 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5159 : 15.10.21 17:46 »
Попросил тутошнего коллегу установить время съемки на трех фотографиях, включая Палатку на Склоне. Обещали заняться, как будет время. Мне кажется, на данный момент мы уперлись в стену с датой фото палатки на Склоне... :(
Было бы замечательно, если бы кто-то еще подключился, кто умеет определять время съемки по фото...

Дурковал что ли, умничая под протоколы ?
Давайте оставим это для другой темы. У Темпалова массовые нестыковки везде и во всем... :)

Мало кадров с некоторыми ребятами ГД ,т.к. делали снимки,например Георгий и Семен...
Еще раз - отсутствие Темпалова на фото Палатки на Склоне не делает его автоматом автором этого фото. Есть у Вас какая-то версия, как пленка с фотографиями Темпалова могла оказаться у Карелина или у кого-то из его группы, если я правильно понял Уважаемого PRO_hogiy?..

Разворачиваемый текст
Д.Мазай, похоже я не смогу Вам что то отвечать, т.к., меня скоро вновь забанят
Некий Владик,похоже ребенок,заявляет
Старайтесь держать себя в пределах допустимого. На мой взгляд, Вы немного погорячились. Совсем чуть... :)
Нельзя же запрещать людям высказываться, даже если Вы считаете, что они пишут чушь. Так Вы, чего доброго и до меня доберетесь. Ведь тоже странная ситуацию - я тоже уверен, что фото Палатки на Склоне сделано 28-го февраля, а на дальнем плане мы видим голову Чернышова. Но, я продолжаю искать аргументы против утверждения Уважаемых энсон-а и WladimirP, что это фото сделано 27-го февраля. Вот придет кто-нибудь в эту тему и обвинит меня в троллинге. Мне будет обидно... :)
« Последнее редактирование: 15.10.21 18:03 »