Кто и что на фото? - стр. 171 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1010567 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 01.10.24 22:35

Кто и что на фото?
« Ответ #5100 : 16.09.21 20:21 »
Клетчатый шарф виден у того, кто на корточках и такой шарф был именно у Коптелова.
А обувь?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5101 : 16.09.21 20:34 »
А обувь?
Я только ленточку-подвязку светлую вижу у сидящего на фото, которой на других фото у Коптелова я не увидел...
Но, клетчатый шарф...*DONT_KNOW*

Мне без разницы. Просто, очень хочется узнать точную дату этого фото. И время бы поточнее...
« Последнее редактирование: 16.09.21 20:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 01.10.24 22:35

Кто и что на фото?
« Ответ #5102 : 16.09.21 22:13 »
Мне без разницы. Просто, очень хочется узнать точную дату этого фото. И время бы поточнее...
Если учесть,что "палатка была ориентирована входом на юг",то примерно время можно узнать по теням. Совместил две фотогорафии -                                                                                                   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
                                                                                                                                                                                                                                                     
Кстати,а что там за наклоненной палкой лежит?
                                                                                                                                                                                                   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
     
« Последнее редактирование: 16.09.21 22:23 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5103 : 17.09.21 16:19 »
Кстати,а что там за наклоненной палкой лежит?
WladimirP считает, что это откопанный край палатки...
На мой взгляд, это лыжная палка большая часть которой под снегом. Средняя часть ее висит в воздухе. Ближняя к нам часть с двух сторон занесена снегом и создается впечатление, что это типа рукояти кинжала...

Если учесть,что "палатка была ориентирована входом на юг",то примерно время можно узнать по теням. Совместил две фотогорафии -
Не умею... :(
И хотелось бы хотя бы с точностью в 1 час...
« Последнее редактирование: 17.09.21 16:25 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:23

Кто и что на фото?
« Ответ #5104 : 17.09.21 17:39 »
Если учесть,что "палатка была ориентирована входом на юг"
Ещё надо учитывать, что точный азимут поисковикам не был нужен. А Палатку, длиной в 4 метра, ставят точно вдоль склона, параллельно ходу хребта С.В Отрога.
И тогда азимут установки 200 гр. Уж точно не менее 195.
И хотелось бы хотя бы с точностью в 1 час...
Как у нас в детстве говорили, много хочется, мало получится. Для точности, предмет, тень которого используют, должен быть максимально вертикален относительно солнца.
Наклон вносит искажения. Да ещё сама плоскость, куда тень падает, должна быть максимально ровной. Там две тени. От самого входа, направление не менее 175. И лыжа, по ней азимут солнца, все 200 может быть. По времени это с 13 до 14:30.
Если ещё даже ещё сильнее предположить наклон входа в нужную сторону, то всё равно раньше 12:30 никак не выйдет.
« Последнее редактирование: 17.09.21 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5105 : 18.09.21 18:54 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Наличие этой ленточки (показана красной стрелкой) на двух фото ниже, снимало бы все вопросы. Клетчататый шарф и другая одежда везде одинаковая...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Может, на первом фото Коптелов в ботинках, а на двух фото ниже в валенках?.. *DONT_KNOW*
Все-таки, шансов на то, что на корточках не Коптелов практически ноль...

Но, не был Карелин 27-го февраля у палатки...

Наклон вносит искажения. Да ещё сама плоскость, куда тень падает, должна быть максимально ровной. Там две тени. От самого входа, направление не менее 175. И лыжа, по ней азимут солнца, все 200 может быть. По времени это с 13 до 14:30.
Если ещё даже ещё сильнее предположить наклон входа в нужную сторону, то всё равно раньше 12:30 никак не выйдет.
А это значит, что минимум до 12ч30 мин 28-го февраля палатка была именно в таком состоянии - палки и лыжи снаружи, рюкзаки в палатке. Что и записал у себя в блокноте Григорьев, пролетая над палаткой 28-го февраля не позднее 11ч30мин...
Гора 1079 палатка на высоте по склону.
Рисунок - надпись "1079 - Палатка - Лес"...
Палатку разгребли. Палки, лыжи видны(?).

...
Ойкс-Чакур 1279м в завитках снега
-25- В лесу каменная гора гряда.
Отортен 1182м.
Палки
устояли.
Рисунок - типа карты от Отортен до Ивделя
3 горы отроги спускаются во впадину и занесены снегом (2ч 10м в воздухе). Под снегом зигзаги ручья.

Это уже полетели бросать вымпел группе Гребенника. Вылетели из Ивделя в 9ч20мин...
И ничего про вещмешки вне палатки  Григорьев не писал...

Значит, Коптелов был у палатки 28-го февраля. Мог не участвовать в разборе палатки, а просто проводить туда Карелина и еще кого-нибудь и пойти заниматься другими делами. Вот и забыл...
« Последнее редактирование: 18.09.21 19:38 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Кто и что на фото?
« Ответ #5106 : 19.09.21 00:28 »
Если учесть,что "палатка была ориентирована входом на юг",то примерно время можно узнать по теням.
Ув. Jurij, если говорить точнее, то по современным расчетам ось палатки была отклонена на 12 град к западу. Это образующая склона в этом месте, так что это получается естественно и проверялось на месте. Узнать время с точностью до часа можно (и даже точнее), только я не смогу этого слать сегодня, но постараюсь завтра. Надо нарисовать несколько картинок, что бы было наглядно и понятно, что надо учитывать. Хотя на вскидку уже понятно, что это где-то около 12...13 местного. Скорее ближе к 13.

Кстати,а что там за наклоненной палкой лежит?
Судя по форме (если приглядеться), это верхняя часть очередной лыж. пал., нижний конец которой скрыт снегом. Она утоплена наполовину толщины в снег, поэтому так и причудлива.

Ещё надо учитывать, что точный азимут поисковикам не был нужен. А Палатку, длиной в 4 метра, ставят точно вдоль склона, параллельно ходу хребта С.В Отрога.
https://coub.com/view/su2y7

И тогда азимут установки 200 гр. Уж точно не менее 195.
Не уверен. Жаль, что не смогли измерить сами, но то, что Харлан посчитал, проверяли и там совпало. Не помню уже (прошло 7,5 лет), но ставили под 12 град, то ли к магнитному, то ли к географическому. Потому, получается или 192 или 211, хотя второе, вряд ли.

Как у нас в детстве говорили, много хочется, мало получится.
У нас так не говорили, потому и получается, что получается что возможно.

Для точности, предмет, тень которого используют, должен быть максимально вертикален относительно солнца.
Наклон вносит искажения. Да ещё сама плоскость, куда тень падает, должна быть максимально ровной. Там две тени. От самого входа, направление не менее 175. И лыжа, по ней азимут солнца, все 200 может быть. По времени это с 13 до 14:30.
Если ещё даже ещё сильнее предположить наклон входа в нужную сторону, то всё равно раньше 12:30 никак не выйдет.
1. Наклон не меняет длину тени, лучи от солнца строго параллельны. Меняется проекция тени, но не длина по горизонтали, если не меняется высота предмета. Длина изменится только если поверхность неровная.
2. Брать надо по лыже, поскольку короткие тени дадут большую погрешность.
3. Это каким же подсвечником образом получилось 200 град. по солнцу? Это уже 14.30 в тот день (199,81 град).
4. Каким образом может быть 2 разных направления тени при одном положении солнца?
4. Время никак не 14.30, в это время солнце уже заходит за гору и никаких теней вообще не получится. Там уже теневая сторона.

Вот картинка, как это выглядело на 28 февраля 1959 г. с 11.00 по 15.00:



Там надо учитывать Север геогр. (Ng), Север магн. (Nm), Север с учетом корректировки сближения меридианов (Ncorr).
Хотя все данные по солнцу учтены по Ng, как принято в астрономических программах.
Причем если мы в 2014 учли заход за гору в 14.20...14.30, то за счет прецессии оси земли в 1959 азимуты солнца отличались на 2,38 градуса в плюс, т. е. заход был раньше на ~ 10 мин.
Судя по сравнению фото 28 февр. 1959 и нашим наблюдениям 2014, снимок был сделан ближе к 13.00 или даже чуть раньше.
Раньше 11.30...12.00 его тоже не делали, там не успели бы собраться все люди и снять палатку.
« Последнее редактирование: 19.09.21 01:18 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | a.fet | Дед мазая

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Кто и что на фото?
« Ответ #5107 : 19.09.21 02:18 »
Цитата: PRO_hogiy - 16.09.21 17:43
Это фото сделано 28 февраля.
================
У нас проблема с Коптеловым...
Это вы точно сказали - у вас они точно есть.

Клетчатый шарф виден у того, кто на корточках и такой шарф был именно у Коптелова. Но, Коптелов отрицает свое нахождение у палатки 28-го февраля. Остается только предположить, что Коптелов что-то путает, так как нет сомнений, что спиной к нам Карелин, который утверждал в 59-м и утверждает и сегодня, что к палатке 27-го февраля не ходил. Как и Брусницын...
Чо вы привязались к этому шарфу? Карелин говорил, что это Коптелов, и сам Коптелов не отрицает, что там был.
А путает он довольно много чего: Высаживали его, в отличии от все остальных, на Хой-Экве, а не на Пумсальнеле, Кр. с До. лежали не как на всех фото этого дня, а под 90 гр., от 1096 до Отортена он бегал со школьниками чуть ли за 15 мин, в то время как взрослая и сильная группа там идет 4,5...5 часов. И т. д.
Это вполне нормальное явление для такого возраста и промежутка времени - называется аберрации в памяти и засорение шумовой информацией. Имеет право - не так уж и молодой человек.
Брусницина лучше не трогать. У него с памятью намного лучше, он там был и 27 и 28, сам мне говорил несколько раз в разные года. Последний - в 2019-м.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: PRO_hogiy - 16.09.21 17:43
Поэтому запомните мои слова: никто не нанес больший информационный вред в теме, чем Пискарева.
==================
И те, кто утверждает, что у туристов тех лет не было другой палатки, кроме палатки модели ПТ-4...
Судя по смыслу этого высказывания, вы - одно из двух: либо непроходимый тупица, который ничего не знает про палатки того времени, и еще меньше знает про практику их применения в лыжных походах; либо упертый демагог, который купился на слова фантаста Буянова, не имеющего практики ни одного лыжного похода. И у которого остатки соображаловки окончательно глушатся желанием дружить против кого то .
Если еще остались жалкие попытки мыслить попробуйте сообразить как можно в меньшую ширину, чем 180...200 см уложить 10...12 чел (обычная группа УПИ), если вдоль помещается только 6 чел (это при двойной палатке шириной в 135 см, а других, более широких, кроме ПТ-4 в то время не было до конца 60-х или начала 70-х). Про печку можно вообще молчать...
Так что, лучше бы помолчать со своими неумными нравоучениями..
Знания нужны, а не гипертрофированное самомнение.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм


Поблагодарили за сообщение: a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Кто и что на фото?
« Ответ #5108 : 19.09.21 13:52 »
Но, Коптелов отрицает свое нахождение у палатки 28-го февраля.
А что он говорит по этому поводу? Где он был?

У меня сложилось впечатление, что 27 возле палатки толпы не было...
27.02 около полудня: Карелин и Сердитых идут к Кедру, Сердитых делает первое  фото
Атманаки, Борисов, и кинологи  собаками  с Лебедевым и Шаравиным пошли к палатке. Лебедев остался у палатки собрать мелкие вещи в одеяло
27.02  гр Чернышова получает вымпел, что в районе высоты «1079» найдена палатка Дятлова и два трупа
 
      К 16-00  Моисеев с собаками  нашли  труп Колмогоровой . Всего 4 тела, одно опознано под вопросом (Дор или Золотарёв)

в 16-30 Чернышов с группой - переброшены на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.
Цитирование
На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа,
Одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
 Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла.

В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись)
« Последнее редактирование: 19.09.21 14:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5109 : 20.09.21 04:31 »
А что он говорит по этому поводу? Где он был?

У меня сложилось впечатление, что 27 возле палатки толпы не было...
Насколько правильно помнится:
1. Палатку нашли официально 26-го. По Брусницыну, Лебедеву, Чеглакову и Пашину - раньше. Первые тела - на след. день после нахождения палатки.
2. Атманаки утверждает, что он там был (при чём уже 26-го). Коптелов не утверждает, что был у палатки. Шаравин не помнил, где он был полдня после нахождения тел у кедра. Помнил, что палатку нашли 26-го, а 27-го утром они с Коптеловым пошли к кедру.
3. Официальный осмотр палатки зафиксирован лишь 28-го в присутствии Темпалова.

По датам не вяжется, как-то. Простите, это же не воспоминания года 2005 или 2015-го, когда 100 лет прошло и можно всё подзабыть. Это в протоколах допросов 1959 года. Записки Григорьева и Масленникова - тогда же.
В том же и прелесть вопроса, - рюкзаки в палатке были распакованы или нет (при нахождении палатки)? Или частично (минус продукты, допустим)? И, к концу дня 26-го числа рюкзаки были уже вытащены из палатки или нет? Была ли разобрана баррикада из рюкзаков (в числе прочих вещей) у входа в палатку?
В разных документах и показаниях всё разное.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Кто и что на фото?
« Ответ #5110 : 20.09.21 05:25 »
По Брусницыну,
Belfanio!!!
 Ну -не надо...
Я ж с ним беседовала лично...
Сложно сказать, почему у них дружно потерялся день на поисках, но -ситуацию с "обнаружили палатку- в тот же день пришли радист и манси -передали сообщение-завтра прибыл вертолёты с кинологами, поисковиками и прокурорскими" - всё чётко и
Первые тела - на след. день после нахождения палатки.
тоже всё чётко.

 Нет "щели" между обнаружением палатки СиШ и всей дальнейшей хронологией размером в целый день!
Меня смущает вопрос: где целый день могли проболтаться СиШ,
 а также -
очевидная ситуация с тем, что палатка 26 после обнаружения её СиШ и до утра следующего дня была не под присмотром кого бы то ни было. И я обосновываю возможность визита к палатке 26 во второй половине дня.
 Но, что Слобцовцы "зависали" в одинокого целые сутки возле палатки - ;D *STOP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5111 : 20.09.21 08:28 »
А что он говорит по этому поводу? Где он был?
Вот тут http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg...
Но, это все-таки воспоминания, а не показания 1959-го года. Хотя, верить безоговорочно и тем, кто допрашивался под Протокол в 1959-м, не приходится. К примеру, те же показания членов группы Слобцова, которые теряют все один день...

И все-таки, я пока, вслед за Уважаемым PRO_hogiy, склонен считать, что Коптелов что-то путает, утверждая, что 28-го февраля не ходил к палатке. Сомневаться, что Коптелов на фото с Карелиным вроде бы нет оснований. Но, хотелось бы еще что-то выжать из этого фото, чтобы поставить точку в этом вопросе. И не из вредности вовсе. Просто, у меня идет заочная дискуссия с Уважаемым WladimirP, о которой он сам вряд ли подозревает, который так же утверждает, что это фото сделано 27-го...
К примеру, Григорьев в своих записях от 28-го февраля между 10ч25мин и 11ч30мин не писал про вещмешки, как утверждает Уважаемый энсон, обосновывая невозможность нахождения палатки 28-го в том виде, который мы видим на фото...

У Коптелова в воспоминаниях есть еще одна деталь, которую я так и не понял...
Разворачиваемый текст
Мы знаем, что группа Слобцова 25-го февраля заночевала на Ауспии где-то в километрах десяти от места палатки. А лагерь поисковиков был расположен в двух-трех километрах от места палатки (Брусницын показывал Вам рисунок). Но, чтобы прийти туда, группа Слобцова должна была пройти 5-8км в сторону Перевала от места ночевки. И у Коптелова вроде бы есть про этот короткий марш-бросок, но 25-го февраля. Мне кажется, Коптелов путает правый и левый берег Ауспии, но это мелочи. Может, он имеет в виду по карте, если смотреть на нее на экране монитора...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот я и не пойму никак, когда группа Слобцова перешла на место нового лагеря?.. *DONT_KNOW*

Судя по смыслу этого высказывания, вы - одно из двух
Я бы даже сказал, что оба в одном флаконе. Если у Вас что-то еще на душе по отношению к моей скромной персоне, то прошу Вас Ваши претензии отправлять мне в ЛС. Вы слишком ценный источник информации и не хотелось бы его потерять... :(

Это вы точно сказали - у вас они точно есть.
Да если бы только у меня -  плюнуть и растереть... :)
У меня тут "вырос зуб" на Уважаемого WladimirP и его версию, которую я пытаюсь разобрать по эпизодам и первое обо что я споткнулся - это фото с Коптеловым и Карелиным. Вернее, его дата...

Судя по форме (если приглядеться), это верхняя часть очередной лыж. пал., нижний конец которой скрыт снегом. Она утоплена наполовину толщины в снег, поэтому так и причудлива.
Вот и по этой палке, которую Уважаемый WladimirP считает откопанным краем палатки, наши с Вами мнения совпадают. Как и с местоположением Костра под Кедром...

Узнать время с точностью до часа можно (и даже точнее), только я не смогу этого слать сегодня, но постараюсь завтра.
Если получится, может еще и время съемки фото ниже получится установить?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не для меня лично, может еще кому интересно. Мне кажется, если установить как можно точнее время съемки этих и фото с Карелиным и Коптеловым, то, возможно, мы бы могли сделать какие-то выводы о возможности или невозможности сделать эти фото в один день?..
Разобрать палатку можно наверно и за полчаса. Поэтому, задача не из легких и вряд ли выполнимая. Я имею в виду точность по времени в пределах получаса. Но, надо попробовать, вдруг что-то вылезет?..

Брусницина лучше не трогать. У него с памятью намного лучше, он там был и 27 и 28, сам мне говорил несколько раз в разные года. Последний - в 2019-м.
Спорить не буду, но в интервью Helga у меня создалось впечатление, что 27-го февраля Брусницын не был у палатки...
https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx
ОВ: Ладно с числами…Вот этот день. Они написали радиограмму, что четверо ушли на разбор палатки. Это не Вы были?
БВД:   Да. Мне была команда - заняться разбором палатки.
ОВ: Это уже на следующий день. То есть, после того, как вся эта толпа привалилась. А вот,  я перед ней…
БВД: Вот насчет палатки…когда дана команда на разбор палатки. Причем, все записать надо, что разбираем. Но, в этот день палатку было уже поздно разбирать – хозяйские дела и все прочее. Разбором палатки занялись еще через день.


Если же Брусницын был 27-го у палатки, как Вы утверждаете, то у нас получается воспоминание Карелина, который говорит, что не был у палатки 27-го, против воспоминания Коптелова, который говорит, что не был у палатки 28-го февраля...
А это все-таки оставляет место сомнениям. Вот и хотелось как-то закрыть этот вопрос раз и навсегда. С Вашей помощью, в том числе... *DONT_KNOW*
========

П.С...
Разворачиваемый текст
По палаткам наверно все-таки не тут. Я Вам уже приводил аргументы за то, что были и другие палатки, но Вы меня не желаете слышать. 
- Спали не только поперек, но и вдоль палатки, разделенной печкой на два отсека. К примеру, так спала группа Блинова из 10-ти человек в походах 1958-го и 1959-го годов...
- Слобцов указал, что палатка дятловцев была 10-ти местная https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg...
- Бартоломей утверждает, что в походе 1958-го года они спали немного по диагонали, со смещением. Согласитесь, это весьма странно для палатки ПТ-4. Так же, он утверждает, что никаких ям под палатку не рыли, а лежали в ней так, что у носа болтались носки, сушившиеся на тросике под коньком палатки...
- Согрин рассказывает, что высота конька палатки была чуть более одного метра и тоже твердит, что других палаток тогда не было...
- Я приводил уже туротчеты тех лет, в которых прямо указана модель их палаток - "Памирка". Кроме того, есть видео выступления Птицина на Конференции, в котором он так же утверждает, что группа была 8 человек и была палатка, сшитая из двух "Памирок". При очень большом желании, могли влезть и вдесятером...
- ПТ-4 имела крыло длиной около 10см (точные данные не нашел). "Памирка" имела крыло 25см, что хорошо видно на светлой части палатки Бартоломея. Вы на фото палатки в Ленкомнате или на фото "Утро на Ауспии" видите какие-нибудь крылья?..
- Я приводил фото палатки Бартоломея на лыжах и в лесу на лапнике. Приводил фото других палаток на лапнике. И нигде нет никаких ям, куда можно было бы спрятать палатку ПТ-4...

И с палатками мною движет вовсе не желание спорить с Вами или что-то Вам доказать...
Я пытаюсь представить себе эту картину из Общего дневника группы...
28 января
... Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве...
и у меня никак не получается, если они ложились поперек палатки..

Предположим, что спали поперек, как Вы утверждаете. Чтобы лечь во второй отсек, Кривонищенко должен был выдавить ближе к печке, кого-то из лежащих там? То есть, поменяться местами с кем-то. Мне кажется, это бы не прошло так гладко, так как и тот, кого вытеснил Кривонищенко, не имел желания лежать близко к печке?..
А если я располагаю дятловцев лежащими вдоль палатки, то такое перемещение Кривонищенко возможно безболезненно для кого-то другого - можно втиснуться между лежащими. Стало бы теснее, но зато никто не был бы в обиде...
===================

либо упертый демагог, который купился на слова фантаста Буянова
Вы зря меня записали в поклонники Уважаемого Буянова...
https://dyatlovpass.com/1959-search
Это ведь он замерил длину Разреза №2, по спинке стула, стоящего по диагонали? Мало того, что Разрез №2 он указал не верно, так еще подарил фото со своими пометками музею МВД в Свердловске. А совсем я на него обиделся из-за его расшифровки План-задания Ортюкова группе Слобцова... :)
Странно, но нашел (обычно не нахожу, когда надо), если интересно https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1218626#msg1218626
« Последнее редактирование: 20.09.21 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Кто и что на фото?
« Ответ #5112 : 21.09.21 12:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5113 : 21.09.21 19:23 »
Может, нам помогут Радиограммы?..

Радиограмма № 28.2 сл 1305 (л. 158 УД):
Принял Темников Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников


Радиограмма № 28.2 сл 1315 (л. 159 УД):
Принял Темников Сульману
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
Неволин


В Радиограммах указано московское время...
Разворачиваемый текст
Правда, у меня на этот счет есть некоторые сомнения, что не во всех радиограммах писали московское время. И навевает эти сомнения Радиограмма л.150 УД, в которой в 8ч45мин требуют догнать на оленях группу, ушедшую на разбор палатки. Требовать это в 10ч45мин местного времени как-то поздновато, на мой взгляд...

Похоже, Масленников передал записку с текстом радиограммы Неволину, а сам в палатку  поисковиков не возвращался к сеансу связи в 13ч00мин мск или 15ч00мин местного времени. Если учесть, что идти от палатки дятловцев до палатки поисковиков полчаса (знающие пусть поправят), то получается, что 28-го февраля к 14ч30мин местного времени вещи в палатке были разобраны...

в 16-30 Чернышов с группой - переброшены на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.
Может путает чего? У него же в Протоколе написано - В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее...
Масленников: 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова...
Темпалов: Без меня к палатке никто не подходил...
И везде путаница в один день... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.09.21 18:12 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5114 : 25.09.21 22:55 »
Может, нам помогут Радиограммы?..

Радиограмма № 28.2 сл 1305 (л. 158 УД):
Принял Темников Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников

...
Масленников: 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова...
Темпалов: Без меня к палатке никто не подходил...
И везде путаница в один день... *DONT_KNOW*
Вот именно, 28-го!
Но, Темпалов, мягко говоря - неправ (что до него к палатке не подходил никто). Ещё как подходил...
Надо вспомнить Атманаки и Брусницына, хотя бы.
И, в одних показаниях рюкзаки, то у выхода лежат (вместе с другими вещами, типа баррикады), то разложены на полу пустыми (или полупустыми) в качестве подстилки.
Ну, и путаница в 1 (или даже 2) дня.

ЗЫ. Тот же Чернышов и его группа появились у палатки 27-го вечером. "В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.".
Также, и группа Карелина. "27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке.".
Атманаки утверждал, что "... 26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880...". И, за этот же день (!) пишет так : "Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра. Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей. Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась (неразборчиво) … забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром."
Ну, и про Лебедева: "В этот день [то есть, - 26.02.1959!, либо 27-го, неважно, в данном случае], разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора".
« Последнее редактирование: 25.09.21 23:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5115 : 26.09.21 23:14 »
Разворачиваемый текст
Атманаки утверждал, что "... 26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880..."
Эта дата из Показаний Атманаки и вот эта бумажка из Наблюдательного производства,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

в которой написано, что Аксельрод участвовал в поисках с 24-го февраля, как мне показалось, давало какую-то зацепку на то, что Атманаки действительно высадился на Перевале 26-го февраля в 12ч...
Но, в ней же написано, что Атманаки и Карелин на Поисках с 25-го февраля. Это подтверждает и отчет Карелина http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
Я проверял по дням. Не получается никак у группы Карелина приезд в Ивдель 24-го ночью...

Протокол допроса Аксельрода л.213 УД:
... Утром в столовой встретили Согрина, Аксельрода и еще трех парней, прибывших на поиски. Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена. Первоначально нам предполагали дать для разведки район горного узла Сапаль-Чахль. Я и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе. После возвращения вся группа отправилась на нашу общую квартиру готовиться к вылету. Вечером вернулся Карелин и сообщил, что получено известие о том, что нашли их базовый лагерь под Отортеном и в нем все снаряжение от лыж до рюкзаков...
И это все нам придется впихнуть в 25-ое февраля, что никак не возможно, о чем я писал выше...
Увы, но все это Атаманаки не мог придумать. Похоже, с датой высадки на Перевал 26-ое февраля Атманаки просто ошибся. Удивительное дело, но в феврале 1959-го года во всей Свердловской была похоже была аномалия с датами...

А вот, почему в этой бумажке написано, что Аксельрод на поисках с 24-го февраля, хотя он сам пишет в Протоколе, что 24-го февраля до полуночи только звонил в УПИ и прибыл в УПИ 25-го февраля в полчетвертого?..
А так все складывалось хорошо. 24-го группа Аксельрода вылетела в Артемовский за рациями и там заночевала. 25-го прилетели в Ивдель и сразу пересели на вертолет и полетели на Отортен. Все так, вспоминал Типикин и как недавно писал в своей книге Согрин. Но, именно то, что Атаманаки не мог видеть в столовой группу Аксельрода 25-го утром, ломает все другие сценарии... *DONT_KNOW*
Группа Аксельрода могла прилететь в Ивдель из Артемовского и 26-го февраля и сразу улететь на Перевал. Но, на Аэродроме в Ивделе не было столовой. Во всяком случае, я не нашел достоверных сведений и ее наличии в здании Аэропорта... :(

И тем не менее, что то у нас с датами не то. Не бывает так, что везде у нас какие-то сомнения в один день. Но, тогда получается, что все врали под Протокол... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.09.21 23:16 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5116 : 26.09.21 23:42 »
И это все нам придется впихнуть в 25-ое февраля, что никак не возможно, о чем я писал выше...
Увы, но все это Атаманаки не мог придумать. Похоже, с датой высадки на Перевал 26-ое февраля Атманаки просто ошибся. Удивительное дело, но в феврале 1959-го года во всей Свердловской была похоже была аномалия с датами...
...
И тем не менее, что то у нас с датами не то. Не бывает так, что везде у нас какие-то сомнения в один день. Но, тогда получается, что все врали под Протокол... *DONT_KNOW*[/cut]
С датами у них не то. Это точно. Но, обращаю внимание, что "под Протокол" врали не все. Только некоторые. Если подсчитать, так, примерно, половина...  :rl:

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:04

Кто и что на фото?
« Ответ #5117 : 27.09.21 03:28 »
1. Наклон не меняет длину тени, лучи от солнца строго параллельны. Меняется проекция тени, но не длина по горизонтали, если не меняется высота предмета. Длина изменится только если поверхность неровная.
Странное заявление. Оно очевидно неверное. Если палку наклонить и установить торцом к Солнцу тени совсем не будет, а  если поставить поперек направления света тень будет максимально длинной. Между этими двумя крайними положениями есть множество промежуточных.
Поверхность на которую падает тень тоже имеет значение для того, какой длины она будет. Самая короткая - на плоскости перпендикулярной направлению лучей. Чем дальше от этого положения, тем длиннее тень.
Если считать лучи параллельными, то тень может достигать бесконечной длины на плоскости, параллельной лучам.
На практике, поскольку лучи Солнца не параллельны на некотором расстоянии тень заканчивается.
Как Вы что-то смогли высчитать с такими Вашими исходными данными?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Кто и что на фото?
« Ответ #5118 : 27.09.21 07:37 »
С датами у них не то. Это точно. Но, обращаю внимание, что "под Протокол" врали не все. Только некоторые. Если подсчитать, так, примерно, половина...
Belfanio, вы считаете, что часть народу врала , т е сознательно говорила неправду? Кто именно? И каким образом у них могла быть "своя правда" и почему он её под протокол не сказал так, как положено?

Добавлено позже:
Может путает чего? У него же в Протоколе написано - В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее...
Масленников: 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова...
Темпалов: Без меня к палатке никто не подходил...
И везде путаница в один день...
Я скажу так: протокол написан ОТВРАТИТЕЛЬНО, это не допрос, а сочинения на вольную тему! В нём нет чётко поставленных вопросов: что лично вы увидели, а что вы поняли из рассказов и додумали исходя из увиденного и рассказав.
 Большинство свидетелей просто пишут некие впечатления пополам с рассуждениями. Что человек (Слобцов, например)  увидел в первый день, что - в последующие дни совершенно не понятно! 

 Согласно моей версии всё это делалось  следствием осознанно.

 Что касается показанй Чернышова, меня всё время удивляли заявления Карелина о том, что они увидели как гр Чернышова  ИДЁТ ножками, в то время как сам кап Че отмечает, что их подбросил вертолёт.
« Последнее редактирование: 27.09.21 07:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5119 : 27.09.21 17:09 »
Что касается показанй Чернышова, меня всё время удивляли заявления Карелина о том, что они увидели как гр Чернышова  ИДЁТ ножками, в то время как сам кап Че отмечает, что их подбросил вертолёт.
Может группа Чернышова подошла к палатке от вертолетной площадки на лыжах и с рюкзаками на спинах (плечах)?.. *DONT_KNOW*
Протокол допроса Чернышова л.89 УД:
... В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников...

Получается, примерно около 17ч 27-го февраля Карелин и Масленников по Чернышову были у палатки? Если правы наши коллеги, которые фото у палатки дятловцев Карелина и Коптелова относят к 12-13ч дня, то Карелин пробыл у палатки 27-го февраля весь день получается? Или, по крайней мере, поднимался к палатке в этот день два раза... *DONT_KNOW*
Очень сомнительно, да и Масленников в это время 27-го февраля осматривал трупы вместе с Прокурором...

Протокол допроса Чернышова л.89 УД:
... Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова...
Вроде бы соответствует событиям от 27-го февраля, только Дятлова нашли манси из группы Курикова...

Протокол допроса Чернышова л.89 УД:
... На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки...
А это уже про 28-ое февраля...
В Протоколе допроса Карелина этого нет, но он говорил позже, что разбор палатки занял весь день 28-го февраля...

Протокол допроса Чернышова л.89 УД:
... В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее...
А это вообще не понятно...
И как же в палатке 27-го февраля поковырялись Лебедев, сложивший мелкие вещи в одеяло и Атманаки, у которого те же мелкие вещи положили в рюкзак? Да еще Атманаки вынул лыжи из-под палатки. Это не считая СиШ и ту группу, которую утром 27-го вернули от палатки по распоряжению из Ивделя...
А у Чернышова указывается исходное состояние палатки. Что это? Пересказ Чернышовым информации с чужих слов?.. *DONT_KNOW*

Чудеса прямо какие-то. Полагаю, что Чернышов путает события 27-го и 28-го февраля у палатки...
А мы продолжаем гадать о дате этого фото... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

П.С. Напоминаю коллегам. Мне просто нужна точная дата этого фото и совершенно без разницы, когда оно было сделано. Пока я склоняюсь к тому, что Карелина у палатки дятловцев 27-го февраля не было...
« Последнее редактирование: 27.09.21 21:12 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5120 : 03.10.21 19:07 »
Может, кто-нибудь знает, кто этот товарищ слева от Масленникова на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У него характерная белая полоска у голеностопа (показал красной стрелкой). Она видна и на других фото. Кроме того, у него куртка с большим капюшоном и армейская ушанка. Правда, и у Масленникова можно разглядеть (при большом желании) эту же белую полоску у голеностопа... *DONT_KNOW*

Мне кажется, это этот товарищ левее Карелина на фото ниже. У этого тоже характерная белая полоска у голеностопа...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этих фото он уже в капюшоне...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этих двух фото ниже вроде он же, с правой стороны фото крайний слева...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.10.21 10:41 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5121 : 04.10.21 03:52 »
Может, кто-нибудь знает, кто этот товарищ слева от Масленникова на фото ниже?..
Скорее всего, это уже 28-е число. Это может быть любой кто-то из групп Слобцова или Карелина. Или из группы Чернышова.
« Последнее редактирование: 04.10.21 03:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Helga

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5122 : 04.10.21 09:33 »
Или из группы Чернышова.
Я вот и думаю, а не Чернышов ли это?..
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1K-01.jpg
Как указал выше PRO_hogiy, тени от предметов на Склоне не видно позднее 14ч30мин. А это значит, что все фото сделаны ранее 14ч30мин. А это, в свою очередь, значит, что Чернышов мог появиться на этих фото не ранее 28-го февраля...

Кто-то ведь уже пытался за эти годы что-то рассмотреть. Где бы найти только все это... :(
===================

Интересно, Неволину нечем было заниматься, что он постоянно в гуще событий?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И почему Темпалов не попал на фото, если по показаниям Чернышова палатку раскапывали Темпалов и еще десять человек?..
Странно, Иванов попал на фото с момента его высадки на Перевал https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/11-001.jpg, а Коротаева или Темпалова нет ни на одном фото... *DONT_KNOW*
===================

И на этом фото, мне кажется, Коптелов?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

===================

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Армейская шапка и меховой воротник - это явно не Слобцов, у которого шапка немного другая и нет мехового воротника на ватнике, а скорее Чернышов. Кто же тогда левее Карелина на фото? Масленников? Хотя, вряд ли это возможно определить, лучше попытаться понять - чья голова в ушанке видна на дальнем плане...
« Последнее редактирование: 04.10.21 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кто и что на фото?
« Ответ #5123 : 04.10.21 15:18 »
Дед мазая, по росту на Типикина похож
У Чернышева и его людей капюшонов на одежде не было, они отдельной радиограммой просили прислать им капюшоны на поиски.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5124 : 04.10.21 15:38 »
Думал, на этих двух фото ниже в красном овале дефект на фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этом фото тоже дефект или это какая-то армейская пуговица блестит у Чернышова?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Конечно, утверждать, что на этом фото Чернышов слишком смело,
Разворачиваемый текст
а если называть вещи своими именами, просто нагло,
но вот эта белая точка... *DONT_KNOW*
=========================================

Дед мазая, по росту на Типикина похож
Типикин везде с ушанкой с ушами завязанными на затылок...

У Чернышева и его людей капюшонов на одежде не было, они отдельной радиограммой просили прислать им капюшоны на поиски.
Да, есть такое...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-05.jpg
Но, мог сразу быть у Чернышова и остальным из его группы захотелось такие же капюшоны?.. *DONT_KNOW*

Вот еще фото и написано Чернышов и Масленников...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-028.jpg

Вот Чернышов спиной и на дальнем плане Масленников...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-029.jpg
« Последнее редактирование: 04.10.21 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Кто и что на фото?
« Ответ #5125 : 04.10.21 16:45 »
Интересно, Неволину нечем было заниматься, что он постоянно в гуще событий?..
ну... как бэ все тут.
 Кроме того, волзможно всё-таки был ещё рейс вертоля, кроме того, что 28 02 Ми-4 Темп и гр Аксельрода Перевал -Ивдель
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кто и что на фото?
« Ответ #5126 : 04.10.21 18:53 »
Да, есть такое...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-05.jpg
Но, мог сразу быть у Чернышова и остальным из его группы захотелось такие же капюшоны?.. *DONT_KNOW*
Вот еще фото и написано Чернышов и Масленников...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-028.jpg
Вот Чернышов спиной и на дальнем плане Масленников...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-029.jpg
Дед мазая,  спасибо.
Совершенно об этих фотографиях забыла.
У Чернышева чёрный тулуп с воротником, но на фото у палатки больше похоже на курту уже с капюшоном.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5127 : 04.10.21 18:59 »
Надо опознать как можно больше людей на фото, может тогда станет понятно что-то с датой?..
Кто знает, кто это в капюшоне и ушанке на этих фото?..
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/7-010.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/7-011.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/7-012.jpg

Это точно не Чернышов, но может этот,которого я пометил знаком "?" на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хотя, я уже перебарщиваю. Дату этого фото вроде никто не оспаривает. Надо вернуться к фото палатки на Склоне...
С другой стороны - а почему это фото не может быть за другую дату, а не именно 28-го февраля?..
Но, этот вопрос может появиться и без моей помощи, если это фото (и другие фото разбора палатки) сделано раньше, чем сделано фото палатки на Склоне. К сожалению, я не умею определять по фото время, когда они сняты... :(
И Уважаемый энсон пишет, что это фото и фото палатки на Склоне сделано в разные дни. Но, он не узнает Карелина со спины...
=================================

У Чернышева чёрный тулуп с воротником, но на фото у палатки больше похоже на курту уже с капюшоном.
Не совсем...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Капюшон цеплялся к тулупу и воротник остается внутри капюшона. Сзади похоже на куртку с капюшоном...

Кроме того, возможно всё-таки был ещё рейс вертоля, кроме того, что 28 02 Ми-4 Темп и гр Аксельрода Перевал -Ивдель
По вертолетам у нас Вы Начальник... :)
Я не совсем понял, как количество рейсов вертолета на 28-ое февраля поможет нам определить дату фото палатки на Склоне?..
« Последнее редактирование: 04.10.21 19:34 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Кто и что на фото?
« Ответ #5128 : 04.10.21 19:23 »
Я не совсем понял, как количество рейсов вертолета на 28-ое февраля поможет нам определить дату фото палатки на Склоне?..
я -про Неволина,  *HELP* сбежавшего от рации.
 Кстати, а что там с радиограммами 28 -когда и кто их отправлял, если Егор по склону бродил?

Добавлено позже:
Кто знает, кто это в капюшоне и ушанке на этих фото?..
был бы жив Игорь, он бы сказал...
« Последнее редактирование: 04.10.21 19:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5129 : 04.10.21 19:32 »
Кстати, а что там с радиограммами 28 -когда и кто их отправлял, если Егор по склону бродил?
Может, нам помогут Радиограммы?..

Радиограмма № 28.2 сл 1305 (л. 158 УД):
Принял Темников Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников

Радиограмма № 28.2 сл 1315 (л. 159 УД):
Принял Темников Сульману
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
Неволин
Если время отправления Московское, то первая Радиограмма 28-го февраля полетела в Ивдель в 15ч местного времени. Успевает Неволин дойти до палатки Поисковиков...
Похоже, и первая Радиограмма отправлена Неволиным от имени Масленникова...

был бы жив Игорь, он бы сказал...
Увы, опоздали с вопросами... :(
« Последнее редактирование: 05.10.21 10:33 »