💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 133 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287392 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Авторы игнорируют мои некоторые , неудобоваримые вопросы, но тем не менее задам ещё один, ссылаясь на представленную ими карту. После конфликта и убийства Монина Золотарев со своей частью группы вернулся на место где их ждала оставшаяся пятерка. Дальнейшие его действия ,да и всей группы в целом противоречат логике и показывают полную не состоятельность Золотарева как разведчика и гебиста. Что сделали бы люди в подобной ситуации, после убийства ими шамана и похищения идола из сакральной пещеры? Ни о каком продолжении похода не могло быть и речи. Нужно было как можно быстрее , уходя от погони вернуться обратно к людям в пос. Второй Северный, где преследователи навряд бы стали их травить и вязать. В место этого (смотрите карту) они обходят Холат- Чахль с западной стороны, потом возвращаются обратно по восточному склону к месту исхода, устраивают лабаз( Этим самым говоря мы здесь рядом), а затем поднимаются на склон и ставят палатку( вот мы здесь берите, ломайте нас), якобы с расчетом что кто то ночью мог скрытно уйти на гипотетическую РЛС за помощью. А то что манси сделают с оставшимися , пока они доберутся до помощи и вернутся, вроде уже и не важно.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | НифНафНуф | Трашер

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

nvry70
Цитирование
Вот, напр, Starhunter, считает,что того, чего нет в инете, попросту не существует
И где я такое писал? Процитируйте меня.
Я считаю, что свои утверждения человек должен подтверждать фактами, которые можно перепроверить, а не быть джентельментом в карточном клубе Лондона.
INTER ARMA SILENT LEGES

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Я считаю, что свои утверждения человек должен подтверждать фактами, которые можно перепроверить,
Так это и означает ваше требование, чтобы эти "факты" появились в инете, иначе, как вы будете их перепроверять.

А то вы вознамерились из другого враждебного нам гос-ва "перепроверять" наши государственные тайны. Да вы настоящий "иноагент", т.е. шпион под видом блогера. Но мы начеку и твёрдо придерживаемся установки 37-го года - Не болтай!


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тоже не всё:  ВКР не мог знать о тиффузитах и их алмазоносности потому что об этом первыми узнали геологи, позже, и это точно.
Вы недооцениваете отечественные спецслужбы, в частности контрразведку, и ее умения заниматься своим прямым делом, то есть собирать и анализировать оперативную информацию. По разному складывается жизнь людей, меняются интересы и сферы приложения труда. Почему Вы исключаете, скажем, возможность того, что геолог-геоморфолог не мог быть одновременно в прошлом выпускником военной академии.

А геологи уже достаточно определенно говорили следующее:
" Сам факт выявления в бассейне Вишеры пород, генетически связанных с кимберлитами, говорит, по мнению авторов, о возможности обнаружения здесь кимберлитовых брекчий или кимберлитов. Выделено две перспективные на алмазы площади: ...  Аномалия вызвана телом кимберлитоподобных пород типа керсутиновых перидотитов. Рекомендуется детализация аномалии и петрографические исследования пород. Для установления алмазоносности необходимо проведение крупнообъемного опробования"
Источник: Аблизин Б.Д., Тихов Б.А., Попов И.Б. и др. Геологическая карта Урала масштаба 1:50 000.
Отчет Мойвинской партии о поисково-съемочных работах на западном склоне Северного Урала в бассейне рек Вишеры, Мойвы за 1963 – 1965 гг. Пермь, 1968. ВГФ, УГФ. P-40-XXIX, XXX.
« Последнее редактирование: 15.10.21 17:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вы недооцениваете отечественные спецслужбы, в частности контрразведку...
Ознакомившись с этой версией я окончательно потерял к ним доверие.
Опытный спец. агент ВКР в звании майора по детски глупо провалил операцию и по его вине погибла группа ни в чем не виноватых молодых ребят.
И как, читая подобное, я должен "оценивать"  рядовых агентов ВКР и всё его руководство?
Простите.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

nvry70, а вы предлагаете верить малознакомым людям на слово? Пусть говорят любую чушь и за слова не отвечают?
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Или вы твёрдо убеждены, что вера северных народов "законсервирована" на века? Куриков , вот, в депутаты подался...
Стабильность в религиозных верованиях обских угров отмечалась исследователями неоднократно. Святилища/обряды/верующие и сейчас существуют. Например:

Чтобы понимать, какую степень закрытости от посторонних предполагают мансийские святилища, посмотрите пожалуйста следующий текст:
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342

"Самбиндалов Тимофей Константинович  Няксимволь. Последний хранитель Леп-тит-ойки. У него нет сыновей, и кому он передаст на хранение этого пупыга ... неизвестно. Т.к. дух-покровитель передается по наследству в семье."

" В лице Тимофея Константиновича Самбиндалова, я нашел интересного в общении человека, немногословного, но поддерживающего разговор. По первому впечатления, человек начитанный, много знает,  рассказывает прошлые, интересные истории, ноо главном, о чем я хотел услышать, от него, это о духе-покровителеЛеп-тит-ойке, а еще лучше и побывать на этом святилище, но об этом ни слова, это табу.  Привел в пример двух любознателей -  Гемуева И.Н. и Бауло А.В., заявились они  с картой, где отмечено это святилище, покажи,да своди. Тимофей Константинович им ответил, карта у вас есть, вот и идите по ней. И на этом разговорза кончился. Да, собственно я  бы также  поступил, чужие не должны ходить насвятилища моего народа. У каждого человека своя вера. Тимофей Константинович,один из хранителей духовности народа, его традиций.  Отец Константин Васильевич, объязанности хранителя духа – покровителя передал своему сыну, Тимофею Константиновичу. Гемуев И.Н, Бауло А.В. «Знакомствос ним (Тимофеем Константиновичем), нас порадовало и одновременно огорчило. С одной стороны, в его лице мы встретили достаточно образованного по здешним меркам человека, хорошо знающего историю и обычаи своего народа, знакомого снекоторыми работами В.Н.Черницова. Он один из немногих, кто старается поддержать традиционные обряды и верования. С другой стороны, огорчило нас полное и подчас агрессивное неприятие нашей многолетней работы по сбору и сохранению свидетельств уникального культурного наследия манси. Попытки получить инфориацию о святилище и тем более попасть ненего, оказались безрезультатными. Следует отметить, что и остальные жители Яны-пауля неохотно говорили на эту тему». Прекрасно, лично меня это радует. Нечего лезьти в чужой монастырь, со своим уставом. Коротко оЛеп-тит-ойке. Лепла-тит-ойка (Леп-тит-ойка),  дух-покровитель  людей с р. Кос-я,с р. Евтымс-махум, Луссум-махум (верховья рек Лозьва и Северная Сосьва). Меня он интересовал в связи с тем, что он является средним сыном духов-покровителей по имени Яныг - эква- ойка  “седыестарец и старуха” с устья реки Вижай «Водное святилище».  Вит – ялпынг-торум   или «Бог священной воды. Местные манси почитали обитающих в “водном святилище” пару духов-покровителей. Это моя родина, это наша родина, это наш поселок Вижай и все, что связано с ним, меня интересует, в частности Леп-тит-ойка и его история. Когда-то его привозили к нам на наше святилище. И эти наши горы, наши реки, местность помнит этогодуха-покровителя.

Анна Константиновна
Есть еще Самбиндаловы, он не единственный .Нашему деду Самбиндалову В.У тоже передали.
Анна Константиновна
Думаю  братишка Тимофей правильно  поступает,В настоящее время много людей разоряющие святилища, даже оскверняющие самое дорогое - это чувство  святости, неприкосновенности к святилищам.Разве можно доверить кому попало."


Если кто не знает. то речь идет об этнографической экспедиции двух известных специалистов в области культуры манси И.Н.Гемуева и А.В.Бауло, докторов наук, авторов многочисленных исследований.

или

"В 2007 г. вместе с жителями Ясунт мне удалось побывать на данном месте. Выяс-
нилось, что в последние годы произошли важные события. Прежде всего, сменились
хозяева охотничьих угодий, на территории которых расположено культовое место:
вместо Пузиных хозяевами и, соответственно, хранителями места стали манси Тихо-
новы. В итоге на святилище нас вели и совершили обряд угощения божества братья
Тихоновы, тогда как автор статьи и И.К. Пузин выступали в роли гостей. Во-вторых,
духом-покровителем, обитающим здесь, был назван Куль-отыр, Князь Нижнего мира,
покровитель Тихоновых.
Ритуальная площадка включает действующий амбарчик, развалины старого и ко-
стрище. Из наиболее интересных атрибутов выделю железные обоюдоострый меч и
саблю. Размеры меча Ворсика 69,5 × 10,5 см. Ближайшей аналогией является желез-
ный обоюдоострый короткий меч с желобком для стока крови и с раздвоенной руко-
яткой, описанный среди священных атрибутов остяков в амбарчике на оз. Емин-тув
(бассейн р. Салым) (Шульц 1924: 193–194). Сабля датируется XIV–XVI вв., костяная
рукоять выполнена в середине ХХ в."
Бауло А.В. Таежные святилища северных манси [Современное состояние] - 2015


что касается интеграции в современное общество, то ни в 1959, ни в 2021 году ничто не мешает обским уграм одновременно верить в духов/соблюдать обычаи и участвовать в общественной жизни.
« Последнее редактирование: 16.10.21 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... что касается интеграции в современное общество, то ни в 1959, ни в 2021 году ничто не мешает обским уграм одновременно верить в духов/соблюдать обычаи и участвовать в общественной жизни.
Одновременно давя ребра девочкам брёвнами медвежьих "ловушек"?
Это "интеграция", да.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Чтобы понимать, какую степень закрытости от посторонних предполагают мансийские святилища, посмотрите пожалуйста следующий текст:
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342
Смысл прикреплять ссылку если она нерабочая, при переходе пишет  "Этой страницы нет в ОК"
Автор собирается объяснить, как опытный кгбист смершист Золотарев своевременно  не сумел заметить подошедших к палатке манси,при том что судя по содержанию версии он готовился к их приходу?
И почему не пустил их по ложному следу, состоявшие в разведке должны знать как путать следы
« Последнее редактирование: 15.10.21 18:16 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Авторы игнорируют мои некоторые , неудобоваримые вопросы
Какие именно вопросы?

Добавлено позже:
После конфликта и убийства Монина Золотарев со своей частью группы вернулся на место где их ждала оставшаяся пятерка.
Пятерка? Вы версию читали? Или дневники хотя бы?

Добавлено позже:
Дальнейшие его действия ,да и всей группы в целом противоречат логике и показывают полную не состоятельность Золотарева как разведчика и гебиста.
Вопрос то Ваш в чем состоит? Или Вы хотите, чтобы я всю написанную Вам чушь комментировал? Золотарев спланировал отход грамотно. Это была, на мой взгляд, единственная возможность спастись ему самому и спасти группу. А главное доложить о результатах спецоперации.

Добавлено позже:
Я же не на службе.
А не надо быть на службе *JOKINGLY* для того, чтобы предложить некий, только Вам известный, альтернативный вариант скрытного доступа оперативника в удаленный район проведения спецоперации. Хотя понимаю – сложно предложить то, чего нет ;)

А то вы вознамерились из другого враждебного нам гос-ва "перепроверять" наши государственные тайны.
А Вам все гостайн хочется? *JOKINGLY* Как думаете, есть ли что-то под лысой горкой в правой части снимка?


Предупреждение администрации
Комментарий: Неоднократное нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм, переходы на личности.
« Последнее редактирование: 16.10.21 00:42 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Предлагать не трудно.
Что делали бы спецслужбы я говорил в самом начале.
А вот искать неизвестно что и неизвестно где не то чтобы "трудно", но- невозможно.
Вот поэтому-то все в версии эдаким большим комком.
Но красивым.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Предлагать не трудно.
Я весь во внимании ;)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Смысл прикреплять ссылку если она нерабочая, при переходе пишет  "Этой страницы нет в ОК"
Исправила
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/492233052342
Автор собирается объяснить, как опытный кгбист смершист Золотарев своевременно  не сумел заметить подошедших к палатке манси,при том что судя по содержанию версии он готовился к их приходу?
И почему не пустил их по ложному следу, состоявшие в разведке должны знать как путать следы
В дальнейшем автор будет игнорировать вопросы заданные подобным образом.

Нападение как раз было маловероятно, поскольку противник понимал, что у Золотарева пистолет и два магазина, и на любые активные действия он начнет стрелять, метко.
"Суметь не заметить" подошедших к палатке в темноте, во время пурги, при свисте ветра и охотничьих лыжах, подбитых камусом лося, достаточно легко. Особенно, если в палатке идет обычная жизнь и помимо тебя, там находятся еще восемь человек. Кроме того, надо понимать, что у Золотарева это была третья бессонная ночь.

Как можно "пустить по ложному следу" в условиях движения по снегу, на узких лыжах, с рюкзаками 30 кг охотников, которые могут легко пробегать в подобных условиях  50км в день, изо дня в день и всю свою жизнь занимаются тем, что выслеживают зверя? След группы Дятлова был разве что из космоса не заметен.
Единственный вариант оторваться - это уйти ночью, по фирну, как можно быстрее скрывшись с линии прямой возможной видимости, то есть перевалив за ГУХ. Одному человеку.

Добавлено позже:
Одновременно давя ребра девочкам брёвнами медвежьих "ловушек"?
Женщина в культуре обских угров воспринимается как чужое существо, статус которого не позволяет даже смотреть в сторону сакральных объектов, ее прикосновение их оскверняет. Женщина не может прикасаться к оружию и снаряжению, садится на мужские нарты, входить на мужскую половину дома. Особенно женщины фертильного возраста. Девушки в составе мужской группы, спящие в одной палатке с мужчинами, с точки зрения манси выглядели как минимум очень странно.

Народный суд и традиционные законы обских угров не делают исключения в наказаниях при преступлениях, совершенных женщинами. Это отмечается всеми исследователями. Единственное исключение - измена супругу как чисто женское преступление. В этом случае наказывается в основном мужчина, а не женщина.
« Последнее редактирование: 16.10.21 01:29 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вот что я только что сказал, ув.Gustav917
Цитирование
Что делали бы спецслужбы я говорил в самом начале.
Ранее про "пистолет" (где б носил) авторы версии меня переспрашивали...
А  говорите
Я весь во внимании ;)
А на подобное этому и не раз задаваемое
Цитирование
... причём здесь та пещера вообще-  всего лишь точка?
просто и внятно так и не ответили.
Причем вопрос этот главный-  версия на этом.

Оффтоп (текст не по теме)
Да, ну а вопросы в этой теме не авторы задавать должны, вроде бы, но именно внимательно слушать и отвечать, лучше бы по существу.

Добавлено позже:
Женщина в культуре обских угров воспринимается как чужое существо...
Я знаю, и жен "аборигены" гостям как вещь предлагали, и не оспаривал я право манси ломать рёбра кому бы то ни было.
Просто не полная была интеграция.
« Последнее редактирование: 16.10.21 01:50 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Нужно было как можно быстрее , уходя от погони вернуться обратно к людям в пос. Второй Северный, где преследователи навряд бы стали их травить и вязать.
Прочитайте текст внимательно. Вы на самом деле полагаете, что туристы группы Дятлова, с рюкзаками или без оных, сумели бы уйти куда-то от охотников, которые движутся со скоростью практически нартовой упряжки и могут на лыжах зимой загнать волчью стаю?


Отчет о турпоходе 3 категории трудности рук.Карелин В.(1003) - 1959

"В основном занимаются охотой, рыбной ловлей, оленеводством для себя, прекрасные экспедиционные проводники - лучше их в этих районах никто не ориентируется на местности. Могут вывести в любой район без дорог и карты местности. Все геологические и изыскательские экспедиции во все года не могли обходиться без их услуг. Даже два АТЛ, которые в марте пришли в Саранпауль, шли из Ивделя своим ходом по полному бездорожью около 600 км., и пришли потом на Хобею в сопровождении проводника Пети Номина. Равных в охоте им тоже не было. Например, Вася Куриков из Усть-Маньи однажды зимой , по снегу, в целик загнал и поочерёдно застрелил 3 волков. Он их на лыжах преследовал несколько часов, по пути сбросил меховую куртку, из ушей у него под конец побежала кровь, но он расстрелял таки всю стаю."
Виноградов А.В. Заиски геологоразведчика Книга 2. Приполярный Урал


Добавлено позже:
Ранее про "пистолет" (где б носил) авторы версии меня переспрашивали...
По пистолету. У меня пульт дистанционного ошейника Dogtra моей собаки (дальность до 1.8 км) весит 1.2кг. Модель достаточно старая, аккумулятор мощный. Зимой, на лыжах, если снег неглубокий и собачке можно побегать, пульт находится в нагрудном кармане, в оперативном доступе, если вдруг что и собаку придется останавливать. Его просто не замечаешь при движении.
Причем вопрос этот главный-  версия на этом.
По пещере. Любая пещера, особенно длинная и глубокая, это возможность "взглянуть" изнутри. Особенно, если она идет в сторону ГУХ и предположительно является частью коллектора. Вас как геоморфолога разве не заинтересовал бы вариант получения такой информации, если Вы "кругами ходите" в этом районе, алмазы есть, а источник их непонятен, но Вы уверены, что рядом коренное месторождение. А на Вас давят и требуют?
« Последнее редактирование: 16.10.21 02:36 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

У Вас нет рюкзака, вероятно, иначе свой пульт туда и положили б.

Про "взглянуть изнутри" (кто, на что, откуда и кто знал что там в какую сторону?)-  ничего не понял.
Еще раз:  почему выбор пал на некую таинственную пещеру?
Кто-то донес что есть место, где алмазы торчат (не ирония, они именно всегда торчат) там из стенок в "коренных".
Да только это и могло б (если могло вообще) сподвигнуть на авантюру:  манси выслеживать.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Просто не полная была интеграция.
Безусловно.
Неплохо видно по следующему тексту: М.К.Владимиров. Воспоминания о турпоходе 1959 года. рук. Шумков.

"Человечек удивленно глядит на нас: откуда такие взялись? Мы с неменьшим интересом и удивлением вылупились на оленевода: ростика небольшого, одет в легкую меховую рубаху (мехом вовнутрь). На ногах высокие унты. Голова открытая. Лицо безбородое, без морщин. Иссиня - черные волосы заплетены в две косички и перевязаны красными лентами. Кто это? Он или она? По всем повадкам должно быть мужик, но косы с ленточками - вот что нас смущает. Черные угольки глаз насмешливо смотрят на наши сомнения. -Юрта моя по болоту ходи, нет далеко. Жди нас. Значит, мужик. Это «недалеко» нам показалось километров пять... Наконец, на высоком на высоком берегу речушки видим чум и дымок над ним. Карабкаемся вверх. Чум летний, берестяной. Рядом - деревянная полубаня или полуземлянка. Это зимнее жилище - юрта. Заглядываем в чум: топится печка железная, возле нее согнулась фигурка в малице. Что-то она делает с меховыми шкурами. Это женщина-мужчина не будет заниматься постыдным для себя делом -шить одежду. Он - добытчик! Но почему она такая маленькая, еще девочка, а уже делает тяжелую работу? Наши девицы уселись возле нее и пытались разговорить - напрасно. Она не знает русского языка. Объяснялись больше жестами и мимикой. Выведали, что ей уже 50 лет. Вот так «маленькая девочка»! То ли она дальняя род-ственница, то ли вторая жена Петра... Каково-то ей зимой в легком берестяном чуме!
...
Итак, мы в юрте. Правая половина - мужская. Низкие нары застелены оленьими шкурами. Наши девушки, (вот ведь как их «испортило» равноправие),прямиком было направи-лись на нары в передний правый угол. Хозяин твердой рукой остановил их и указал на левую женскую половину около дверей. Обиженно поджав губки, они уселись на низенькую скамеечку. А мы, мужчины, развалились на теплых шкурах и пожирали куски жирной оленины. А девушки ждали, когда им что - то отколется от хозяйки.
...
Итак, мы удобно расположились спать на оленьих шкурах в юрте, а наши обиженные девицы, прихватив спальники, подались в берестяной чум, к бедной родственнице. А может, из-за стервы первой жены ей приходится несладко. У манси такой закон: если умер брат, его жену обязан взять старший или младший брат.
Утром мы продолжили свои записи, потом переоделись для фотографии в мансийскую одежду. С крутого бережка Лямьи манси с хохотом и визгом катались на наших лыжах. А мы с удовольствием осваивали ихние камусные лыжи.
От Лямьяпауля до Суеватпауля Анямов великодушно погрузил девушек и рюкзаки на две упряжки оленей, а мужики (какое блаженство без рюкзаков!) бежали вслед за нартами.
В Суевапауле брат Петра пригласил ночевать в свою юрту, но тут возник «бунт на корабле». Девы наотрез отказались идти в юрту:
-Такого унижения мы не потерпим больше! А мы посмеиваемся: -В юрте «емас» и «сака емас»! Но в душе мы сочувствовали им."
Владимиров М.К. В страну Югорию - 25.09.2013

 

Добавлено позже:
У Вас нет рюкзака, вероятно, иначе свой пульт туда и положили б.
Небольшой есть всегда, чтоб термос положить хотя бы. Эта Dogtra изначально предназначалась для другой моей собаки. У нее была скорость в рывке ок.100 метров/5 сек.  Пока пульт из рюкзака достанешь, много чего произойти может.
« Последнее редактирование: 16.10.21 04:30 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

У меня таких проблем не было, мои всегда возвращались и я не переживал, но Вас понимаю и что б пульт- под рукой.
Тогда по пистолету в тайге:  только на правом бедре и плотно прижат.
Милиция встретит (а вдруг)- корочки, прохожих манси оружием не удивишь, от друзей все одно ж не скроешь.
Ну а в кармане всяко разно болтаться будет, да и не достанешь быстро (не стволом вниз, рукоять далековато).
Но как знаете, дело это авторское, уже и не самого Золотарева.
« Последнее редактирование: 16.10.21 04:42 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

только в оккупированной Бельгии было выпущено 363.200 зкз. Это в полтора раза-два больше чем ХайПауэров. Какая же это редкая модель? Что-то Вы историю оружия совсем не знаете.
Германия принимала на вооружение всё старьё с ПМВ из разных оккупированных стран и что дальше-то? То, что пистолеты привозились солдатами после войны -было, так найдите хоть один образец в употреблении на территории СССР , кроме генеральских подарков и особенно спецслужбами.И что интересно, криминальный мир вовсю использовал патроны 9х19, но патроны 7.65х17 приходилось изготавливать на коленке.Где же ваши 360млн?
И вижу, что Вы грубо подтасовываете материал приводимого Вами источника:
А я вижу, что Вы избирательно подслеповаты. Что там насчёт серии 5000 экз писалось? И это крупная серия. А до кучи, разузнайте , что такое серийное производство, массовое, валовое. И заодно методику принятия на вооружение стрелковки погуглите самостоятельно, чтобы хоть немного понимать, что Вам пишут.
Оффтоп (текст не по теме)
Они будут Вами приведены?
Набираете в поисковике "Пономарёв Юрий Борисович оружие" и читаете, иль беспомощность рулит?  *NO*
Дата 3 декабря 1951 года. То есть конец 1951 года
Официально принят. Это могло случиться и раньше, если бы не обстоятельства. Но даже в такой трактовке прошло 8 лет и бедный Семён -супер-пупер агент пошёл в тайгу не с самым лучшим пистолетом и не самым безотказным в условиях зимы.
Если пистолеты данного калибра находились на руках, то к ним были патроны и их применяли.
Кто , где и когда применял? Случаи?Криминальная хроника даже сгодится.
и Жуков подарил ему свой браунинг.
Согласно легенде, понятно...
 
носит пистолет в кармане брюк постоянно.
Для новичков. Это открытая кобура , небольшого размера, имеющая иногда фиксацию в кармане. И это наружный карман одежды как правило. Гайдар пользовал пистолет без кобуры.
Поэтому то, что Вы пишите без ссылок на источники не имеет никакого веса, особенно принимая во внимание наличие государственной регистрации месторождений и научные публикации, подтверждающие, что они являются коренными месторождениями.
Источник уже приводился в теме.  Хоть трижды печати поставьте на публикациях, 10 кг камней с месторождения это меньше капли в море.
А до этого завод долго и мучительно ликвидировал ляпы в конструкции.
После войсковых испытаний насчитали 11 недостатков частью не связанных с конструкцией вообще и которые легко устранили, кроме одного. Насчёт  "ляпов"  в конструкции, долго и мучительно Вы сильно загнули. 
Видимо до этого судьбоносного момента, прям с 1947 года СА и силовые структуры, сидели без пистолетов и патронов к ним и ждали. Четыре года.
Да, прямо так и страдали с пистолетом Токарева образца 1933г и 10-ю пистолетами Браунинга образца 1922 года с 360млн. патронов к ним. *JOKINGLY*
Ранее коллега НифНафНуф уже представил альтернативное моделирование и закройное дело.
С его точки зрения для мужской фигуры 50 размера (т.е. объем грудной клетки 100см), свободная верхняя одежда под свитер (т.е. + 25% ширины) будет иметь ширину пол переда 17 см.
Во даёт! =-O Сами карман размером с рюкзак сшили, сами пистолет в кобуре и так и этак прокрутили, а уж моделирование фонарика это просто песня! *THUMBS UP* и вообще вам с Густавом нравятся мужчины с непомерно широкой грудью! :-[

Добавлено позже:
Ознакомившись с этой версией я окончательно потерял к ним доверие.
Что значит версией? Это просто сценария для фильма или книги и мы здесь его причёсываем. Коллега Трашер верно отметил -то Семён один идёт к Монину, то с группой поддержки. Сценарий меняется на ходу и это замечательно. *PARDON*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм, троллинг
« Последнее редактирование: 16.10.21 05:49 от bestiarys »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Трашер | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
НифНафНуф, не думаю, что продолжение диалога с Вами в таком стиле представляет какой-то интерес.
Надоел троллинг, подтасовки и переходы на личности.

По той части Вашего сообщения, где есть хоть какое-то содержание:
Германия принимала на вооружение всё старьё с ПМВ из разных оккупированных стран
Это искажение информации.
Источник: Kinard, Joffrey Pistols: an illustrated history of their impact [Текст] – (Weapons and warfare series) – Copiright 2003 by Jeff Kinard / Library of Congress Cataloging-in-Publication Data Kinard, Jeff, 1954.– Printed by ABC-CLIO, inc., Santa Barbara, California. – 2004. – 410 pages. ISBN 1-85109-470-9 (hardback : alk.paper) – ISBN 1-85-109-475-X (e-book)
Модель пистолета FN Browning M 1922 стояла на вооружении немецкой армии как оружие ограниченного стандарта, что следует из сведений, приводимых в таких авторитетных источниках как «GERMAN PISTOLS AND HOLSTERS 1934/1945 Military-Police-NSDAP, by Major Robert D Whittington III» [Whittington:1969], «Pistols: An Illustrated History of Their Impact By Jeff Kinard» [Kinard:2004]. В период оккупации Бельгии (завод FN, Льеж) выпускалась под названием Pistole Modell 626(b)*, что делает наиболее вероятным источником его происхождения на территории СССР получение в качестве трофейного оружия. Вероятность данного предположения обоснована также и тем, что из общего количество 760.000 произведенных FN пистолетов модели Browning M1922, 363.000 (в оригинальном названии данного исторического периода Pistole Modell 626(b)), то есть чуть менее половины, были произведены в годы немецкой окуппации.
 
* «Nazi forces captured the FN plant during World War II and continued
to manufacture the Modиle 1922 as a substitute standard
pistol for the German military.continued. The German-produced 7,65mm pistols
were designated the Pistole Modell 626(b), and those chambered
for the 9mm Browning cartridge were the Pistole Modell
641(b). The quality of Nazi-produced Modиle 1922s deteriorated
steadily as the war progressed and are often fitted with checkered
wood rather than hard rubber grips. They are also stamped with
Nazi proof marks, including the Nazi eagle over the number “140,”
denoting FN manufacture. Out of a total production of more than
760,000 Modиle 1922 pistols by FN, 363,200 were manufactured
under Nazi occupation. Following its liberation, FN continued production
of the popular Modиle 1922 in a slightly modified form as
the Browning .380»


Что там насчёт серии 5000 экз писалось? И это крупная серия.
Это подтасовка.
Постановлением Совета Министров Союза ССР за № 4929-2131сс от 3 декабря 1951 г. принят на вооружение Советской Армии
9 мм - патрон
9 мм - пистолет Макарова "ПМ"
9 мм - автоматический пистолет Стечкина

Какая "большая партия" 5.000 экземпляров? Это ни о чем.
В 1952 году было произведено всего 123 экземляра.
В 1953 году было произведено 240.003 экземпляра. То есть началось серийное производство.


Дмитрий Карпов ПМ в цифрах. Статистика выпуска пистолета Макарова в СССР
Материал опубликован в декабрьском выпуске журнала «КАЛАШНИКОВ» за 2019 г.



Дмитрий Карпов ПМ в цифрах. Статистика выпуска пистолета Макарова в СССР
Материал опубликован в декабрьском выпуске журнала «КАЛАШНИКОВ» за 2019 г.
« Последнее редактирование: 16.10.21 08:19 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
НифНафНуф, не думаю, что продолжение диалога с Вами в таком стиле представляет какой-то интерес.
А вот это зря, слабость.
У юзера нервы не выдержали и понятно: читая все это нервы надо иметь стальные.
У авторов такие, почти.
Снимаю шляпу.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
У меня таких проблем не было, мои всегда возвращались и я не переживал, но Вас понимаю и что б пульт- под рукой.
Вопрос был не в возврате, а в возможном нападении хорошо подготовленной служебной собаки при неадекватном поведении встречного.
Тогда по пистолету в тайге:  только на правом бедре и плотно прижат.
Видно всем, постоянно на холоде, доставать приходится из-под штормовки. На Золотареве комбинезон - вдвойне неудобно. Лыжная палка цепляется проходя мимо. Сидя воспользоваться не удастся. В чем преимущество?

Добавлено позже:
кто то ночью мог скрытно уйти на гипотетическую
К вопросу о гипотетичности...
Как думаете, есть ли что-то под лысой горкой в правой части снимка?
« Последнее редактирование: 16.10.21 09:14 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Вопрос то Ваш в чем состоит? Или Вы хотите, чтобы я всю написанную Вам чушь комментировал? Золотарев спланировал отход грамотно. Это была, на мой взгляд, единственная возможность спастись ему самому и спасти группу. А главное доложить о результатах спецоперации.
Я смотрю как только появляется вопрос на который нельзя ответить при помощи википедии он сразу, bestiarus , передается Вам, сама видимо не хочет подмочить свою репутацию интеллектуала .Вы же своей грубостью видимо стараетесь отвадить тех кто задает не удобные вопросы.Вы так и не ответили на вопросы поставленные в ответе № 3951. Если вы не поняли вопроса в моем последнем ответе то я поясню. Манси настигли группу спустя двое суток , значит у группы была фора что бы дойти до поселка. почему не пошли? В чем состоит грамотность отхода спланированного Золотаревым?Зачем они обойдя гору ( судя по вашей карте) вернулись обратно, а не пошли сразу к вашей гипотетической РЛС. Устраивая лабаз предполагали к нему вернуться иначе все что они оставили в лабазе они могли оставить в палатке перед уходом к РЛС. Если Золотарев планировал уйти с кем то к РЛС , унося с собой пистолет, какие у него были основания думать что когда он вернется то застанет группу живой? Кому и где он собирался доложить о результатах операции удаляясь от населенных пунктов? Пока не будет ответов на эти поставленные вопросы, то не мои вопросы будут чушь , а ваша тема.

Предупреждение администрации
Комментарий: Неоднократное нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Трашер | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Владимир Хроменко, когда и на какой вопрос я Вам отвечала при помощи Википедии? Или Вы в принципе не можете оценить уровень материала, который используется нами при оппонированием? Ссылки на статьи Википедии из которых, с Вашей точки зрения, был мною взят материал, будьте любезны. Что касается "чуши", то только на основании дневника З.Уолмогоровой уже известно, что "трое ждали шестерых". Откуда у Вас цифра пять появилась.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Владимир Хроменко, когда и на какой вопрос я Вам отвечала при помощи Википедии? Или Вы в принципе не можете оценить уровень материала, который используется нами при оппонированием? Ссылки на статьи Википедии из которых, с Вашей точки зрения, был мною взят материал, будьте любезны. Что касается "чуши", то только на основании дневника З.Уолмогоровой уже известно, что "трое ждали шестерых". Откуда у Вас цифра пять появилась.
Это не столь важно ,трое ждали шестерых или пятеро четверых , сути это не меняет. Что касается ваших ответов , то это в основном ссылки на какие то источники, смею предположить Вы находите их в интернете , а не сидя в ленинке. А вопросы которые ставлю я, фактически бытовые, затрагивающие логику поступков людей, а вот на них то ответов нет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Трашер

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что касается ваших ответов , то это в основном ссылки на какие то источники, смею предположить Вы находите их в интернете , а не сидя в ленинке.
Смею предположить, что Вы не понимаете разницу между вики и базами данных, как в очном, так и в дистанционном  формате. РГБ не исключение. Поэтому буду очень благодарна, если Вы воздержитесь от попыток обсуждения этой темы.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Манси настигли группу спустя двое суток , значит у группы была фора что бы дойти до поселка. почему не пошли?
С большой вероятностью, спонтанное столкновение группы охотников с ГД произошло уже 30 января, а не через двое суток, как вы ошибочно считаете. У группы не было никакой "форы" достаточной для побега. Единственно правильной тактикой было создание у противника впечатление, что группа ушла в радиалку на Отортен. Но охотники не купились, и группа была вынуждена повернуть назад от перевала Порритотнесорри в долину Ауспии. В дневниках указано что якобы из-за плохой погоды, но вероятна более веская причина.

Кстати, аналогичный вопрос Вы уже задавали ранее и получили исчерпывающий ответ на той же стр.63 данной темы. Подзабыли? ;) Ничего страшного, бывает.
Цитата: Владимир Хроменко - 16.08.21 09:03
Дятловцы и сооружая лабаз теряли время и устанавливая палатку теряли время ,а те их все никак догнать не могли. И откуда манси могли знать что группа остановится на склоне ,а не продолжит уходить в сторону РЛС даже ночью?
Цитата: Gustav917
Группа с момента конфликта 30 янв. находилась под постоянным наблюдением группы охотников. Побежать означало спровоцировать немедленное нападение. Охотники ждали решения стариков. Их задачей было контролировать передвижение группы и в случае попытки побега пресечь его всеми имеющимися средствами.
« Последнее редактирование: 16.10.21 15:03 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Группа (туристов) с момента конфликта 30 янв. находилась под постоянным наблюдением группы охотников.
И утопленную (по приказанию Золотарёва) свою священную реликвию манси тут же и подобрали?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И утопленную (по приказанию Золотарёва) свою священную реликвию манси тут же и подобрали?
Если бы знали где она была утоплена вечером 29 января, то 30-го подобрали бы. (В данном контексте под словом "конфликт" имелись в виду не события у Торум-кан, а столкновение с охотниками оставившее легкие телесные повреждения на лицах туристов не ранее полудня, а скорее вечера 30 января). Читайте версию.
... Уже на следующий день группа была втянута в драку с охотниками, которые прибыли на праздник и, узнав о случившемся, кинулись вслед за туристами с целью заставить их немедленно вернуть похищенное. Можно предположить, что только вмешательство вооруженного Золотарева остановило нападавших, а потому часть туристов получила лишь легкие телесные повреждения. С этого момента группа, осознавшая всю опасность происходящего, перешла под полный контроль Золотарева.
« Последнее редактирование: 16.10.21 15:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

(манси) узнав о случившемся (у пещеры)...
Но туристы-то  "знали" что натворили у пещеры и "случившееся" там никак их не обеспокоило?

Цитирование
... легкие телесные повреждения. С этого момента группа, осознавшая всю опасность
"Осознали" туристы "опасность" лишь после того как их догнали и нанесли им "повреждения"?

Вы это сказали?