Силы природы - КАТАСТРОФА - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Силы природы - КАТАСТРОФА  (Прочитано 49499 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #150 : 12.12.13 20:34 »
Если бы были следы животных, то их бы зафиксировали в УД. Нет ни какой причины этого не делать. Не надо считать следователей настолько глупыми.
Следствие интересовали следы животных только непосредственно возле палатки и трупов (см. протокол допроса А. А. Чернышева). Да, в этих местах не были зафиксированы следы животных. Но не надо забывать, что следы дятловцев сохранились только ниже палатки в нескольких десятках метров от неё, т. е. если у палатки и были следы животных, то они и не могли сохраниться, также как и следы туристов, которые, несомненно, были оставлены ими возле палатки во время отхода от неё, но не сохранились.
Все другие следы животных на большом расстоянии от палатки если и интересовали следствие, то только в одном случае, если это были следы людей и хищных зверей. Этот вывод следует из факта присутствия оленей в нескольких сотнях метров от Перевала в конце февраля 1959 г. и факта множества следов лосей о чем говориться в блокноте Григорьева: "Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300 м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы и ... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку". http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Эти факты не нашли ни какого отражения в материалах УД, что подтверждает не заинтересованность следствия в фиксации факта присутствия этих животных в непосредственной близости от места происшествия. А это и понятно, если вплоть до начала мая следствие отрабатывало две основные версии гибели туристов - манси и ураган - его также интересовали следы хищных животных (зверей), и, понятно, что в это время (когда еще не была найдена четверка в овраге) его не могли заинтересовать осторожные лоси и безобидные олени.
Может не стоит думать за меня, поскольку у вас это не получается, а сосредоточиться на обдумывание своих ответов?
« Последнее редактирование: 12.12.13 20:37 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #151 : 12.12.13 20:37 »
Подводит Вас категоричность, олени и лоси были в тех местах и зимой 59г., и позже, есть они и сейчас. А на самом ПД наст он ведь не только для поисковиков наст, но и для животных тоже.
Ну да. Только что им по горам бегать - нормативы сдавали?

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #152 : 23.12.13 14:10 »
Ну да. Только что им по горам бегать - нормативы сдавали?
Нет.
Ходили на туристов смотреть :).

Ещё один мощный тычок в другие версии -

... Новый пик численности, причем невиданный по масштабам, наступил в 50-х годах текущего столетия...
(Биология лесных птиц и зверей. Изд. 3-е, испр. и доп. Под общ. Ред. Г. А. Новикова. Учеб. Пособие для лесохоз. И биол. специальностей вузов. М., «Высшая школа», 1975. )

... Концентрация животных в период глубокоснежья достигала в отдельных районах Северного Урала , например, неслыханной величины — более 1000 голов на 1000 га лесопокрытой площади.
ОХОТА НА КОПЫТНЫХ
Издательство «Лесная промышленность», 1976

... В 1929 г. экспедиция Ф. Ф. Шиллингера прошла полторы тысячи километров лодочных и пеших маршрутов и лишь пять раз встретила следы лосей.

В 1938 г. на всей территории заповедника было учтено немногим более 150 лосей.

Но уже примерно с 1945 г. в равнинной части заповедника отмечаются постоянные сезонные миграции этого зверя — осенне-зимняя на юго-запад и весенняя на северо-восток.

Число мигрирующих лосей быстро возрастало и достигло максимума уже к концу 50-х годов.

В эти годы через 10-километровый учетный маршрут, проложенный по Старому Чердынскому тракту поперек направления миграции, за полтора-два месяца осенне-зимней миграции проходило до 1270 лосей...

Как говорится - комментарии излишни.
Но для особо одаренных всё же:

Нарваться в 1959 году в лесу на лосей - почти 100% вероятность.
Ибо плотноcть их зашкаливала - один лось на площадке 100 м, на 100 м.

 :P


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #153 : 23.12.13 14:16 »
Нарваться в 1959 году в лесу на лосей - почти 100% вероятность.
А почему нет ни одной фотографии с лосями из похода? Издалека так? Или лоси только ночью промышляют?))))
« Последнее редактирование: 23.12.13 14:17 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #154 : 23.12.13 15:49 »
А почему нет ни одной фотографии с лосями из похода?
Может плёнка закончилась? =-O
« Последнее редактирование: 23.12.13 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #155 : 23.12.13 15:51 »
Может плёнка закончилась?
Наверное...
Оффтоп (текст не по теме)
Как и знаки препинания у Вас.
« Последнее редактирование: 23.12.13 20:23 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #156 : 24.12.13 13:18 »
Наверное...
Да не наверное.
Это точно!

Эйн -

... Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося….

Цвейн -

... Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося…

Дрейн -

Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским».
Поход второй категории. Зима 1957 г.

23.02.1957 г.
Настроение бодрое.
... Последний подъём, срезаем петлю и длинный спуск до самого Ивделя...
Лоси, россомахи, рыси проторили множество тропок по реке, по которым идти значительно легче, чем по целине...

 *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Прасковья

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #157 : 24.12.13 13:38 »
Лоси, россомахи, рыси проторили множество тропок по реке, по которым идти значительно легче, чем по целине...
Все! Верю - верю!
Ээээээээ, стесняюсь спросить... Если на сто метров квадратных - один лось, почему в кадр не попал ни разу? Прятался?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #158 : 24.12.13 13:44 »
Ээээээээ, стесняюсь спросить... Если на сто метров квадратных - один лось, почему в кадр не попал ни разу? Прятался?
Так это ж...
Они же в лесу.
А эти не в лесу.

Были бы эти в лесу.
Тогда бы да.
А так как эти в лесу не были - тогда нет.


Поблагодарили за сообщение: beloff | VieraKirillova66 | Прасковья

beloff


  • Сообщений: 30 859
  • Благодарностей: 34 776

  • Заходил на днях

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #159 : 24.12.13 14:22 »
Если на сто метров квадратных - один лось,
Вера, и на следующие сто квадратных метров- один лось. Один и тот же. Просто он движется. Я раз пробовал посчитать волнистых попугайчиков в большой-метр на метр,клетке. Первый раз у меня получилось 10765,а второй -не помню... При сем они практически непрерывно совокуплялись друг с дружкой... Тут я понял, что десять тысяч для такого объёма-многовато-не повернешься, не то что совокупляться. А если серьезно , есть продуктивность территоррий и плотность всяких зверей лесных-хорошо если один лось на 10кв.км..


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Лана2012

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #160 : 24.12.13 14:29 »
хорошо если один лось на 10кв.км..
Ну, это как-то ближе к истине!
Оффтоп (текст не по теме)
А еще б посмотреть на совокупляющихся лосей!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #161 : 25.12.13 05:02 »
Господа не злитесь.
Моей вины нет в том, что причину гибели группы Дятлова искали тысячи людей, а раскрыть тайну выпало мне. *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #162 : 25.12.13 09:42 »
А чего напали то на человека? Ну предложил свое видение  произошедшего. Собрал массу материала, систематизировал- ведь не ляпнул от балды! Исследовал во общем. Сия версия не менее и не более бредовая чем некоторые другие, причем менее бредовая чем всем известная и имеющая массу поклонников. Согласитесь - встретить в лесу лосей куда более реальней, чем "проклятых пиндосов", рыскающих в заснеженных лесах в поисках радиоактивной телогрейки.
Естественно,  при внимательном рассмотрении, она не выдерживает критики, но думается достойна мало мальского уважения.
Присоединяюсь. Вообще не понимаю, почему к обсуждению ЛЮБОЙ версии так агрессивно относятся. (Ну если считаете, что версия - бред сумасшедшего - не обсуждайте).  У людей, предлагающих более -менее возможное развитие событий, после таких нападок  отпадет желание  предлагать свое видение и всем остальным нечем будет заняться, т.к. нечего будет критиковать. Извечные вопросы, на которые нет ответов 54 года, мы все прекрасно знаем.  Причем мне не встречалось изложения  собственных  версий большинства особо активных "критиков", которые присутствуют практически во всех темах в избытке., чаще всего в виде односложных ернических фраз,возражений. А хотелось бы.     

Добавлено позже:
Господа не злитесь.
Моей вины нет в том, что причину гибели группы Дятлова искали тысячи людей, а раскрыть тайну выпало мне.
[/color]    Ну не всю же тайну. Вы объясняете свою версию  гибели трех человек от травм. А причина покидания палатки (начало конца) -  у Вас есть свое объяснение этому?
« Последнее редактирование: 25.12.13 09:53 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #163 : 25.12.13 12:54 »
Так причина в другой ветке http://taina.li/forum/index.php?topic=2320.0. Еще одно свидетельство бывшего участника поисков, журналиста Григорьева: "В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку".
« Последнее редактирование: 25.12.13 13:02 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #164 : 25.12.13 17:31 »
Господа не злитесь.
Моей вины нет в том, что причину гибели группы Дятлова искали тысячи людей, а раскрыть тайну выпало мне. *SMOKE*
*ROFL*

"В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку".
А почему знаете?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #165 : 26.12.13 07:27 »
А почему знаете?
Почему? Потому, что они там обитали. Или у вас версия что это диверсанты с лосиными копытами на башмаках?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #166 : 26.12.13 07:50 »
Эхе-хе... журналист пишет, что "следы лосей первое время сбивали с толку". Я и спрашиваю: "Вы знаете почему сбивали с толку?"

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #167 : 26.12.13 10:35 »
Эхе-хе... журналист пишет, что "следы лосей первое время сбивали с толку". Я и спрашиваю: "Вы знаете почему сбивали с толку?"
Скорее всего походили на следы посторонних

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #168 : 26.12.13 11:08 »
Эхе-хе... журналист пишет, что "следы лосей первое время сбивали с толку". Я и спрашиваю: "Вы знаете почему сбивали с толку?"
Скорее всего походили на следы посторонних
В глубоком снегу лоси, передвигаясь группами, создают тропы (или отдельные следы), которые очень похожи на тропы (или на отдельные следы), проложенные людьми. И если рыхлый снег заваливает отпечатки следов на тропинке, то не следопыту бывает сложно разобраться в том кто прошел по тропинке. Вот поэтому следы лосей по глубокому и рыхлому снегу (а в начале марта в лесной зоне снег обычно такой)  "сбивали  с толку поисковиков".
Вот фото с поисковых работ, скорее всего, с тропой лосей, заметенной снегом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Понять сразу кто здесь прошел сложно.
« Последнее редактирование: 26.12.13 11:13 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #169 : 26.12.13 11:50 »
Это высказывание я привел не для того, чтобы указать на "сбивание с толку", а для подтверждения версии автора. Травмы нанесены именно с большой силой (подобной автомобилю на большой скорости). А лось животное крупное, сила вполне может соответствовать

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #170 : 26.12.13 15:18 »
Скорее всего походили на следы посторонних
Именно! Следы лося по глубокому снегу очень похожи на следы человека. Чему я убедилась на днях.
Выглядело примерно так

Ну, Александр выше уже все подробно объяснил.

Это высказывание я привел не для того, чтобы указать на "сбивание с толку", а для подтверждения версии автора. Травмы нанесены именно с большой силой (подобной автомобилю на большой скорости). А лось животное крупное, сила вполне может соответствовать
На самом деле это интересное высказывание нисколько не подтверждает версию автора. Сильно сомневаюсь, что найдется глупец, который будет утверждать, что в лесах Северного Урала лоси не водятся. С животным миром там был полный порядок.
А утверждать, что травмы нанесены лосем только потому что это сильное животное неверно.
У журналиста и у поисковиков не возникало страха при виде следов лосей, а следуя логике автора версии им следовало бояться. Днем лоси ложатся на дневку и учитывая приведенную плотность
Нарваться в 1959 году в лесу на лосей - почти 100% вероятность.
Ибо плотноcть их зашкаливала - один лось на площадке 100 м, на 100 м.
нарваться они просто были обязаны, но  *PARDON*
Посоветую читать не столько автора версии, сколько статьи зоологов, опытных охотников, чтобы понять природу привычек, поведения этих великолепных животных. Отдельно отмечу, что интересоваться нужно повадками диких лосей, а не тех что живут на Лосином острове или другой непосредственной близости от человека.
« Последнее редактирование: 27.12.13 14:25 от Sonata »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #171 : 26.12.13 16:16 »
А утверждать, что травмы нанесены лосем только потому что это сильное животное неверно.У журналиста и у поисковиков не возникало страха при виде следов лосей, а следуя логике автора версии им следовало бояться
Да не потому, что это сильное животное, а просто одна из возможных причин переломанных ребер. При чем тут страх? Я, например, не зная повадок лося, вряд ли стал бы его бояться. А оказывается, надо бы. Просто на фоне места, где естественным путем получить такие травмы далеко не просто,  версия автора дает понять, что и вот так могло быть. Я не вижу больше вменяемых причин травмирования, если исключить двуногих убийц

Добавлено позже:
На самом деле это интересное высказывание нисколько не подтверждает версию автора
Не подтверждает, извиняюсь. Просто делает ее вполне вероятной
« Последнее редактирование: 26.12.13 16:18 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #172 : 26.12.13 17:01 »
Я, например, не зная повадок лося, вряд ли стал бы его бояться. А оказывается, надо бы.
Дикий лось сам Вас боится. Это очень осторожное животное с прекрасным слухом и обонянием.
Вариант может быть один... это был глухой лось с отбитым нюхом. При этом потерял он все накануне, иначе его давно задрали бы волки или пристрелили манси.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #173 : 26.12.13 19:47 »
Да не потому, что это сильное животное, а просто одна из возможных причин переломанных ребер.   Просто на фоне места, где естественным путем получить такие травмы далеко не просто,  версия автора дает понять, что и вот так могло быть. Я не вижу больше вменяемых причин травмирования, если исключить двуногих убийц
[/color]       А из невменяемых - на самом деле какую-нибудь чертовщину -типа шаров, НЛО и иже с ними , что мы понять, осознать и во что поверить  не  можем. (Я во всяком случае не верю).                    Наверное и лоси могли быть (по травмированию), но остальных событий  опять же не объясняет. И, согласитесь, очень много всяких совпадений и странностей выпало на долю этих людей за короткий промежуток времени - все таки так не бывает в реальной жизни . И еще, я думаю,  Возрожденный, наверное распознал бы травмы, как нанесенные животными? (а такого упоминания ,насколько я помню, нет даже в предположениях). И для следствия этим было бы наверное проще объяснить, чем мифическая "непреодолимая сила".  Как Вы думаете, Дмитрий К.?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #174 : 27.12.13 03:59 »
Ну не всю же тайну. Вы объясняете свою версию  гибели трех человек от травм. А причина покидания палатки (начало конца) -  у Вас есть свое объяснение этому?
Да конечно.
Это оказалось более простым делом чем объяснить травмы туристов.
Версия называется - "СИЛЫ ПРИРОДЫ - АВАРИЯ".

Добавлено позже:
Именно! Следы лося по глубокому следу очень похожи на следы человека. Чему я убедилась на днях.
Выглядело примерно так
Спасибо!
С Вашего позволения я возьму эти данные в свою версию.

Цитирование
На самом деле это интересное высказывание нисколько не подтверждает версию автора. Сильно сомневаюсь, что найдется глупец, который будет утверждать, что в лесах Северного Урала лоси не водятся.
Вы не поверите, но были и такие.

Цитирование
А утверждать, что травмы нанесены лосем только потому что это сильное животное неверно.
Нет конечно.
Утверждение строится не на этих данных, а на совсем других:

- Собрана статистика реальных случаев (более 20) столкновения людей с этими животными.
И оказалось, что сломанные ребра (в том числе двусторонние и окончатые) и разбитые головы - это закономерность.

- размеры синяков и травм.
Оказалось, что травмы описанные Возрожденным идеально подходят под размеры копыта лося.

- форма травм
Вдавление на голове Тибо-Бриньоля идеально подходит пол форму копыта.
Другое повреждение Возрожденный описывает как ... овальной формы...
Как говорится - без комментариев.

- учтены современные работы двух профессоров-судмедэкспертов.
В этих работах сделан главный вывод - столкнетесь с копытным животным, с вероятностью под 100% получите переломы ребер.

Цитирование
У журналиста и у поисковиков не возникало страха при виде следов лосей, а следуя логике автора версии им следовало бояться.
Именно так.
Остерегайтесь этих животных.
Чтобы вас убить лосю понадобится несколько секунд.

Цитирование
нарваться они просто были обязаны, но  *PARDON*
Посоветую читать не столько автора версии, сколько статьи зоологов, опытных охотников, чтобы понять природу привычек, поведения этих великолепных животных.
В версии собраны мнения зоологов и опытных охотников.
Так вот опытные охотники считают лося опасней чем медведя.
Невероятно - но факт.
Даже поговорка старинная у них есть - на лося идешь, гроб готовь.

Цитирование
Отдельно отмечу, что интересоваться нужно повадками диких лосей, а не тех что живут на Лосином острове или другой непосредственной близости от человека.
Это как раз не важно.
Ибо инстинкт защиты или нападения, а также затаптывание противника происходят одинаково.
Но есть и еще более веская причина - домашних лосей не бывает.
Они все дикие, даже на лосеферме.
Это подтвердил директор лосефермы.

Добавлено позже:
Дикий лось сам Вас боится. Это очень осторожное животное с прекрасным слухом и обонянием.
Вариант может быть один... это был глухой лось с отбитым нюхом. При этом потерял он все накануне, иначе его давно задрали бы волки или пристрелили манси.
Нет,  вариант не один.
Я нашел прекрасный вариант, который сразу объяснил все факты из УД по ситуации на участке Кедр-Ручей.
Этот вариант - наткнуться, или приблизиться ночью на лежку лосей с молодняком.

Добавлено позже:
Наверное и лоси могли быть (по травмированию), но остальных событий  опять же не объясняет.
Каких остальных?

Цитирование
И, согласитесь, очень много всяких совпадений и странностей выпало на долю этих людей за короткий промежуток времени - все таки так не бывает в реальной жизни.
В жизни и не такое бывает.
А странности исчезают если оценить в каких системах была группа.

Группа сначала была в системе "СКЛОН - НОЧЬ - СНЕГ"
А затем переместилась в систему "ЛЕС - НОЧЬ - ЖИВОТНЫЕ"

Тайна потому и возникла, что людям очень трудно оперировать в двух системах.
Человек невольно пытается объяснить гибель группы чем-то одним.

И у него ничего не получается.
Примеры - сотни исследователей годами обсуждают, но так и не нашли ничего правдоподобного.
Стоило учесть нахождения группы в двух системах - как тайна сразу исчезла.

Цитирование
И еще, я думаю,  Возрожденный, наверное распознал бы травмы, как нанесенные животными? (а такого упоминания ,насколько я помню, нет даже в предположениях). И для следствия этим было бы наверное проще объяснить, чем мифическая "непреодолимая сила".  Как Вы думаете, Дмитрий К.?
Вы наверное не читали мою ветку.
Повторю для вас -

Кафедра судебной медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России
(зав. кафедрой – проф. Теньков А.А.)

... Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что, за редким исключением, только по локализации, метрическим и морфологическим характеристикам повреждений не представляется возможным решить вопрос об их происхождении, т.е. установить – причинены ли они человеком или животными... !!!

... Следует подчеркнуть, что этот вопрос представляется весьма актуальным в случаях причинения повреждений вне очевидности...

... При отсутствии видоспецифических признаков повреждений для дифференциальной диагностики каких-либо видов травм целесообразно использовать математический аппарат теории вероятностей...

Вот так... *OK*
« Последнее редактирование: 27.12.13 04:36 »


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #175 : 27.12.13 07:00 »
Дикий лось сам Вас боится. Это очень осторожное животное с прекрасным слухом и обонянием.Вариант может быть один... это был глухой лось с отбитым нюхом. При этом потерял он все накануне, иначе его давно задрали бы волки или пристрелили манси.
Из всего, вами перечисленного, у лося хорош только слух, а обоняние и зрение слабы

Добавлено позже:
А из невменяемых - на самом деле какую-нибудь чертовщину -типа шаров, НЛО и иже с ними , что мы понять, осознать и во что поверить  не  можем. (Я во всяком случае не верю).                    Наверное и лоси могли быть (по травмированию), но остальных событий  опять же не объясняет. И, согласитесь, очень много всяких совпадений и странностей выпало на долю этих людей за короткий промежуток времени - все таки так не бывает в реальной жизни . И еще, я думаю,  Возрожденный, наверное распознал бы травмы, как нанесенные животными? (а такого упоминания ,насколько я помню, нет даже в предположениях). И для следствия этим было бы наверное проще объяснить, чем мифическая "непреодолимая сила".  Как Вы думаете, Дмитрий К.?
В невменяемые шары, пилотов НЛО, шаманов я не верю. Как раз версия автора объясняет почти все события, и возле палатки, и внизу, у кедра. Кроме несоответствия трупных пятен и, пожалуй, того, как оказалась последняя четверка под тремя метрами снега, причем в своих позах и не настиле.  Объясняет и тот факт, что до сих пор никто не проболтался. Она не объясняет лишь то, почему так халатно, спустя рукава, проводилось следствие. Именно последний факт заставляет задуматься. Как вариант. В феврале 1959 г. в Свердловске проводились какие то международные состязания. Для показного имиджа благоденствия советского народа, было бы совершенно вредным, показать иностранцам траурные процессии...
Что касаемо судмеда,  почему он не увидел лося... Опять же потому, что давили сверху. Проскакивала мысль, что если по первым доложили "наверх" замерзание, то потом уже просто побоялись раскрутить дело по настоящему и закрыли. И боялся, видимо, Ураков. В книге у Буянова есть много примеров аварий-аналогий. Странности, в таких случаях, скорее закономерность, чем исключение -очень уж причудливо разбрасывает вещи, людей. И обычная логика, в данном случае, не применима
« Последнее редактирование: 27.12.13 07:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #176 : 27.12.13 09:53 »
Версия называется - "СИЛЫ ПРИРОДЫ - АВАРИЯ".[/color]
Спасибо.    Дмитрий К. уже указал мне ссылку на эту тему.  Присоединилась позже - не сразу разобралась,что есть две темы (по Вашей версии). Перечитала обе еще раз.   Обсуждать изначально не собиралась.  Просто возмутилась некорректными, не толерантными высказываниями в адрес автора версии (и не только этой). Еще раз хочу сказать спасибо  за Ваш труд. У меня во всяком случае вызывают уважение  то,  что Вы проделали такую большую работу по сбору материалов, выстроили версию, отстаиваете ее. (Причем адекватно общаетесь с "оппонентами" и им сочувствующим" - хотя, понятно, что трудно сдержаться).
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 23.09.24 20:50

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #177 : 27.12.13 11:50 »
Тема конечно интересная.
Я не буду высказываться в её поддержку или опровергать её, я попытаюсь предположить чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, как могли быть получены травмы от лосиных копыт последней четверки в овраге.
Насколько мы знаем (с высокой долей вероятности), что Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов умерли последними. Одежду с Кривонищенко и Дорошенко они срезали после их смерти. Они же перенесли настил от кедра в овраг. Представим, что травмы получены не овраге а где-нибудь около него, тогда получается что кто-то должен был скинуть их в овраг. Кто? Чисто теоретически это могли быть Дятлов, Колмогорова  и Слободин. Напомню, что овраг находился всего в 60 метрах от линии кедр-палатка, на которой их обнаружили. Кроме того нужно учитывать, что тела "четверки" в овраге, равно как и настил нашли на под огромным слоем снега  2,5 - 3 метра. Значит снега в овраге на момент каких-то чисел февраля было значительно меньше. Соответственно естественно-природным путем намести снега в 3 метра маловероятно за несколько недель, если его за несколько месяцев столько не намело. Получается это либо обрушение снежного карниза, либо кто-то специально засыпал их снегом.
Предположу следующую картину:
Лось безусловно дикое и осторожное животное, старающееся избегать встречи с человеком. Однако имеются факты нападения лосей на человека и группу людей. Представим что лось, загоняемый волками провалился в овраг со стороны настила, где находились Золотарев, Колеватов, Тибо и Дубинина. Естественно последние поднялись с настила и попытались убежать, но взбудораженный погоней лось начал топтать их без разбора. Затем пытаясь выбраться по крутым стенам из оврага, напоследок обрушил снежный карниз и был таков. Очень странно конечно что все тела расположены поврежденными местами на земля, как-будто "как упали так и лежат". Однако то, что Дубинина лежала на животе и закрывала руками затылок может доказывать, что после получения удара в область груди она упала на землю и укрыла руками голову, защищая её от дальнейших повреждений.
Сталина на вас нет

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #178 : 27.12.13 13:03 »
Эти факты не нашли ни какого отражения в материалах УД, что подтверждает не заинтересованность следствия в фиксации факта присутствия этих животных в непосредственной близости от места происшествия.
Вот могу понять, когда в подобном контексте говорят о диверсантах, о военных, но чтобы о животных... Странно это звучит. Могу понять, когда гибнет один-два человека от действия животного, но чтобы сразу 9 человек... очень сомнительно. Потом не нужно из людей ведших следствия делать недоумков, которые не заметили следов животных и ранений от действий животных.
« Последнее редактирование: 27.12.13 13:03 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #179 : 27.12.13 13:22 »
Вот могу понять, когда в подобном контексте говорят о диверсантах, о военных, но чтобы о животных... Странно это звучит. Могу понять, когда гибнет один-два человека от действия животного, но чтобы сразу 9 человек... очень сомнительно. Потом не нужно из людей ведших следствия делать недоумков, которые не заметили следов животных и ранений от действий животных.
Вы отслеживаете суть нашего обсуждения?
В своем ответе (№150) на ваш пост я объяснял почему следствие не зафиксировало следы лосей и оленей. Здесь же вы делаете мало понятный переход на гибель 9 человек от действий животных. Я этого ни когда не утверждал, вы продолжаете выдумывать то чего не было.
Если у вас проблемы с восприятием прочитанного, то я в этом не виноват.  :)
Еще раз повторю свой вопрос:
Может не стоит думать за меня, поскольку у вас это не получается, а сосредоточиться на обдумывание своих ответов?
Если вы в третий раз попытаетесь проделать тоже самое, то вас ожидает жуткий игнор.  :)