Возрожденный Б.А. - стр. 120 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566203 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3570 : 08.02.21 16:45 »
Я за свою жизнь повидал достаточно представителей журналистики: всяких и разных. И на меня всё это давно уже не действует.
Радует, что мы с вами равны в плане жизненного опыта: я тоже за свою жизнь повидала достаточно "служителей Фемиды" всяких  и разных. И на меня давно уже не действуют их уверения в своей компетентности и непредвзятости. Обычное люди - не умнее и не честнее других, любят деньги и власть. И часто ради них идут на нарушение всяких разных законов и подзаконных актов.
« Последнее редактирование: 08.02.21 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3571 : 08.02.21 17:00 »
Добавлено позже:Травма Тибо, это сделала обычная взрывная волна техногенной природы?
Да как-то странно вы рассуждаете и вопросы ставите. Вот, например взрыв,  имевший место 4 июня 1989 года неподалеку от станции Аша, под который попали два пассажирских поезда. Потерпевшие тогда  каких только травм не наполучали! И если исходить из каждого потерпевшего в отдельности, то таких "версий" можно нафантазировать- что и дятловедение переплюнуть можно. А причина-то происшествия  одна- взрыв.
Вот также и здесь.
И еще раз повторюсь: взрыв вечером 1 февраля видели. Да и следы он оставил. Но только ведь это всё-для нормальных людей, а не для дятловедов.   


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Anatolii10 | adelauda_glasha | КсюшаЗ

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3572 : 08.02.21 18:12 »
Радует, что мы с вами равны в плане жизненного опыта: я тоже за свою жизнь повидала достаточно "служителей Фемиды" всяких  и разных. И на меня давно уже не действуют их уверения в своей компетентности и непредвзятости. Обычное люди - не умнее и не честнее других, любят деньги и власть. И часто ради них идут на нарушение всяких разных законов и подзаконных актов.
Вы что, думаете, что я буду спорить с криминальным репортером? И- доказывать криминальному репортеру, что я-не верблюд?  Да  ни в коем разе!
Есть среди журналистов люди порядочные, и я таких знаю. Но по большей части- после перехода к "рыночным отношениям" журналисты  перешли в услужение "зеленым" денежным знакам. И если (как вы называете) "служителям Фемиды" полагается служить закону (конкретные и частные случаи, особенно- применительно к "Бандитскому Петербургу" разбирать смысла не вижу, да и в той системе уже более полутора десятков лет не работаю), то криминальным репортерам полагается служить своим хозяевам. Поэтому не надо из себя изображать "невинность при её отсутствии". И если "служитель Фемиды" может поступать так, как ему совесть укажет ( а кто пожелает- тот всегда найдет возможность так сделать- здесь безвыходных ситуаций не бывает, от человека всё зависит), то криминальный репортер всегда обязан поступать в соответствии с волей своего хозяина. Потому что хозяин ему именно за это деньги платит. А если этот криминальный репортер возомнит себя "принципиальным", то хозяин найдет себе другого репортера. Особенно- в бывшем Ленинграде это- не проблема.
 А у меня вот, например, по сей день хранится папка с газетными вырезками, в которых криминальные репортеры середины 90-х (и местных, и центральных СМИ) поливали меня, извините, дерьмом в связи с уголовным делом по одной известной в то время ОПГ, обвиняя, естественно, в коррупции (моё начальство тогда оставило меня с этими репортерами один на один, не пожелав вмешиваться, тем более, что за этими криминальными репортерами стояла "тень МВД"). А суть дела была в следующем. В суд было направлено уголовное дело на 6 фигурантов (среди них-"лидер" известной в то время даже за пределами Екатеринбурга ОПГ), из 7  томов, которое расследовалось целой следственной бригадой МВД и было на контроле у Министра Ерина. И когда дело поступило в суд, оказалось, что оно ... не возбуждено. Следователь облУВД  М., напечатав постановление о возбуждении дела на машинке, почему-то "забыл" изобразить на этом постановлении свою подпись!  Да и в качестве статьи УК, по которой возбуждалось дело, "почему-то" указал статью, предусматривающую ответственность ... за  побег из ЛТП! Хотя в этой ОПГ люди были дисциплинированные и "алкашей" там не держали. Я уже не говорю о целом ряде "процессуальных бомб", которые должны были "взорваться" в случае, если бы суд эти "процессуальные бомбы" прозевал и вынес приговор: эти "процессуальные бомбы" были настолько "мощные", что вдребезги бы разнесли приговор в случае его вынесения. И это- при том, что расследовала дело целая бригада следователей, надзирала за расследованием облпрокуратура, дело находилось на контроле у Ерина- и за полтора года расследования никто "не заметил", что нет подписи следователя в постановлении о возбуждении дела! Да и статья УК "не та" указана... Не говоря об остальном. Естественно, я прочитал все 7 томов. И вернул дело обратно. Областной суд подтвердил правильность принятого решения. Потому что иного варианта и не существовало.  И тут началось! Ваших "криминальных репортеров" как с цепи спустили! Да еще- будто бы команду "Фас!" им дали! Обвиняли, естественно, меня. В чём? Да в развале уголовного дела в отношении всем известной (даже за пределами Свердловской области) ОПГ. Вот и собрал тогда целую коллекцию "творчества" ваших коллег-криминальных репортеров. И хоть бы один поинтересовался реальной причиной возврата дела на доследование. Нет! Тогда нашел одного журналиста, попытался  ему объяснить: вот, мол, и определение областного суда есть, и дело не было возбуждено- "копните" в этом направлении- спросите хотя бы у следователя М. и милицейского начальства, почему следователь свою "закорючку" в постановлении не поставил. Да и статью УК "не ту указал". Он мне и объяснил, что  хозяевам этих репортеров "команда" поступила, вот они и надсажаются. А как и что было на самом деле-никого интересовать не будет. И только через год, когда эта "буча" утихла, нашелся один журналист, который вполне официально пришел в суд, и также официально получил там все имеющиеся судебные документы по тому злосчастному делу, которое в суд уже так и не вернулось. Он три дня сидел у меня в зале, досконально изучая всё это, после чего сказал: "Извините, я всего этого не знал!" А ведь и он перед этим "тиснул" заметку в своей газете, в которой тоже  плюнул в мою сторону. Правда, после этого постарался реабилитироваться: напечатал в своей газете своего рода "опровержение"- аж в трех номерах. "В чьих руках козыри?"-эту статью-"опровержение" назвал. Но это- только один -из всей той своры "криминальных репортеров", что меня чуть ли не на всю страну обгадили! А истинные виновники развала этого дела- где были, там и остались. А некоторые, как я заметил, и на повышение пошли. А "самый главный авторитет", который привлекался по тому делу -насколько мне известно, сейчас преспокойно в Москве живет...
Так что не надо мне здесь все эти "ля-ля" и нравоучения разводить, гражданка "криминальный репортер"! Оставьте их себе. Вам они больше подойдут.   
   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3573 : 08.02.21 18:19 »
Проще говоря- те, кто попал под воздействие взрывной волны, кроме всего прочего были этой взрывной волной отброшены, совершили по воздуху своего рода "полёт", после которого  последовало весьма жесткое "приземление" со всеми вытекающими из этого последствиями.
А дальнейшие перемещения этих трупов погибших туристов (в то место, где они и были "официально" обнаружены) произвели те, кто прибыл (примерно в самых первых числах февраля) на место происшествия.   Чего не хотят допускать те, кто загоняет себя в тупик, из которого нет выхода.
Думаю, вам не составит труда объяснить, зачем прибывшие на место происшествия в начале февраля намотали на ногу Дубининой половину свитера?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3574 : 08.02.21 18:27 »
Думаю, вам не составит труда объяснить, зачем прибывшие на место происшествия в начале февраля намотали на ногу Дубининой половину свитера?
Для вас,bvv910,могу лишь повторить то же, что и раньше: придумайте что-нибудь сами, меня любой ваш вариант устроит.
Да и сами подумайте-откуда мне это знать? Мне в то время еще и трех лет не было, да и проживал я тогда далеко от Северного Урала- в с.Кинель- Черкассы Куйбышевской области.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3575 : 08.02.21 18:31 »
Думаю, вам не составит труда объяснить, зачем прибывшие на место происшествия в начале февраля намотали на ногу Дубининой половину свитера?
А если бы не намотали?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3576 : 08.02.21 18:32 »
Да и сами подумайте-откуда мне это знать? Мне в то время еще и трех лет не было, да и проживал я тогда далеко от Северного Урала- в с.Кинель- Черкассы Куйбышевской области.
В таком случае зачем вы тут пишите то, о чем не имеете никакого представления?


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | фугас

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3577 : 08.02.21 20:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3578 : 08.02.21 20:17 »
Комментарий модератора
Коллеги, убедительно прошу, завязывайте с оффтопом. Если хотите обсуждать прошлое друг друга - переходите в другую тему, более для этого подходящую.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3579 : 09.02.21 17:11 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3580 : 11.02.21 19:49 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3582 : 05.10.21 03:10 »
По вопросу о сравнении с автотравмой. Я ведь уже выяснял у специалиста в сфере судебной медицины. Это сравнение эксперт сделал, чтобы показать величину кинетической энергии, которая была приложена к указанным в его выводах лицам (Тибо, Золотарев, Дубинина). А энергия была приложена примерно такая, какой обладает движущееся на скорости транспортное средство. То есть человеку (или даже группе людей)  развить такую энергию не по силам. Этот факт надежно исключает "криминал" (столь любимый в дятловедении).
Черта с два он исключает ;) Про рычаг Архимеда никогда не слышали?

Проще говоря- те, кто попал под воздействие взрывной волны, кроме всего прочего были этой взрывной волной отброшены, совершили по воздуху своего рода "полёт", после которого  последовало весьма жесткое "приземление" со всеми вытекающими из этого последствиями.
Как при этом барабанные перепонки целыми остались не подскажете? Хотя может Вы признаки взрывной травмы забыли... как и Возрожденный.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 05.10.21 03:13 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | фугас

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3583 : 05.10.21 16:16 »
Про рычаг Архимеда никогда не слышали?
Именно так. Нет никаких проблем разрушения каркаса грудной клетки при помощи целенаправленного воздействия бревна, используемого в качестве рычага и именно так, как это зафиксировано на фотоснимке тела С.А.Золотарева в морге.

« Последнее редактирование: 06.10.21 01:22 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3584 : 05.10.21 17:46 »
Нет никаких проблем разрушения каркаса грудной клетки при помощи целенаправленного воздействия бревна, используемого в качестве рычага и именно так, как это зафиксировано на фотоснимке тела С.А.Золотарева в морге.

Такого диаметра бревно, если придать небольшое усилие, размолотит внутренности в кашу. Для травм З. и Д. достаточно бревна меньшего диаметра, до 20 см. Удар З. бревном таки был и без особого рычага, под правую поднятую руку и не лежащему скорее всего. Дубинина получила удар лёжа, отсюда характер немного другой.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3585 : 05.10.21 19:02 »
Такого диаметра бревно, если придать небольшое усилие, размолотит внутренности в кашу. Для травм З. и Д. достаточно бревна меньшего диаметра, до 20 см. Удар З. бревном таки был и без особого рычага, под правую поднятую руку и не лежащему скорее всего. Дубинина получила удар лёжа, отсюда характер немного другой.
Главное, что нет никакого "взрыва" и последствий взрывной волны. А вот криминал наиболее вероятен.

По остальному:
А зачем бревну "придавать усилие", его веса хватает.
Вес бревна из лиственницы D25см ок. 225 кг.
На телах отсутствуют следы "удара". Есть следы компресии (давления)  и они читаются очень четко.
Остальное в теме Слезы Вишеры с Вашего разрешения, если будет желание продолжить диалог  *THANK*
« Последнее редактирование: 05.10.21 19:07 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3586 : 05.10.21 19:27 »
Тему почитаю. Я тоже сторонник общего понятия криминал в этой истории. Но я считаю, что всё таки, были удары по Тибо, Дятлову, Золотареву, Дубининой, Слободину, Колмогоровой. Везде этот удар, вскользь или менее вскользь, по голове или по туловищу, по пальцам. Но не только это, есть травмы не от бревна. На момент убийства конспирологии не было, позже - могли прибрать некоторые следы, но сильно позже. Никакого устройства или случайного падения дерева на них не было. Удар, нанесенный деревом через телогрейку человеку по туловищу, ломает ребра по форме бревна, грубо говоря, цилиндр соприкасается с цилиндром или с бочкой, когда прямой предмет будет выламывать ребра больше к середине соприкосновения.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3587 : 06.10.21 01:21 »
Sergei_VL, перелом ребер Золотарева и Дубининой по своей геометрии носил ярко выраженный сгибательный характер и являлся результатом действия силы действующей в передне-заднем направлении. Картинки красивые, но геометрии повреждений ребер они не соответствуют.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3588 : 06.10.21 07:10 »
Sergei_VL, перелом ребер Золотарева и Дубининой по своей геометрии носил ярко выраженный сгибательный характер и являлся результатом действия силы действующей в передне-заднем направлении. Картинки красивые, но геометрии повреждений ребер они не соответствуют.
В чем в данном случае особенности именно компрессионнного перелома, несколько слов если можно?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3589 : 06.10.21 07:22 »
В чем в данном случае особенности именно компрессионнного перелома, несколько слов если можно?
Особенность в характере работы конструции ребра, выступающего как криволинейная стойка переменного сечения, при восприятии разрушающей нагрузки. Речь идет о взаимном расположении сжатых и растянутых зон в локальной зоне разрушения. Именно это и было выявлено на ребрах Золотарева по данным эксгумации.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3590 : 06.10.21 10:29 »
Ну вот мы видим, что каждое из четырех (5 или 6) ребер Семёна имеет 2 места отлома, каждый раз выбитый кусок между ними прорезает ГК (причем, там же указано как бы направление!)... По какому признаку определено, что бревно именно положили на ГК, а не ударили им? Как должна выглядеть картина в том и другом случае?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3591 : 07.10.21 02:13 »
По какому признаку определено, что бревно именно положили на ГК, а не ударили им?
Отсутствие внешних гематом соответствующих объему внутренних повреждений
« Последнее редактирование: 07.10.21 02:13 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3592 : 07.10.21 07:08 »
Отсутствие внешних гематом соответствующих объему внутренних повреждений
Трупные пятна лиловосерого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3593 : 07.10.21 07:37 »
Трупные пятна лиловосерого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа.
Трупные пятна не являются гематомами. Они соответствуют положению трупа после прекращения работы сердца.

Как должна выглядеть картина в том и другом случае?
При действии силы в переднезаднем направлении в районе грудины (со смешением вправо) разрушение конструкции ребра происходит в наиболее слабой области, подмышечной. Растянутая зона (разрыв тканей ребра) находится на внешней поверхности ребра. Именно это имеет место у С.Золотарева (картинка 1).

При воздействии силы в зоне контакта при ударе снаружи растянутая зона (разрыв тканей ребра) находилась бы на внутренней поверхности ребра.

« Последнее редактирование: 07.10.21 07:49 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3594 : 07.10.21 12:25 »
Трупные пятна не являются гематомами. Они соответствуют положению трупа после прекращения работы сердца.
Трупные пятна могут быть смешаны в некоторых случаях с кровоподтеками. Отличить трупное пятно от кровоподтека можно или надавив на него пальцем, отчего трупное пятно бледнеет, а цвет кровоподтека не изменяется. Присутствие ТП в определенной области не может исключать предшествующей гематомы в этом месте.
Я уже писал, что удар бревном производился через слой одежды, поэтому внешние ткани не были повреждены, кровоизлияние произошло в прилегающие межреберные мышцы и далее, в легкие. Вполне естесственно, что при этом внешняя подкожная часть будет в определенной степени обескровлена. Это подтверждается аналогичными случаями переломов ребер, когда были серьезные внутренние повреждения и не особо выражены внешне, именно из за оттока крови.
Тем более труп пролежал в неблагоприятной среде и подвергся гниению, и точно описать насколько оттенок в этом месте был серее, Борис Алексеевич не мог.
Далее, как вы объясните:
- ТП соответствуют положению трупа после прекращения работы сердца, а их расположение находится в противолежащих, не связанных областях: сзади на шее и спереди справа у ГК?
- было сказано, что трупы в ручье лежали на своих травмах, как это увязать с компрессионным переломом бревном, предметом, которого нет на месте?
- совпадение ТП с местом травмы - боковой поверхности грудной клетки справа?
Цитирование
При действии силы в переднезаднем направлении в районе грудины (со смешением вправо) разрушение конструкции ребра происходит в наиболее слабой области, подмышечной. Растянутая зона (разрыв тканей ребра) находится на внешней поверхности ребра.
Да нет нигде у Возрожденного про сдавливание ГК с переди с области грудины со смещением вправо! Четкое заключение: "Смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость".
Про наиболее тонкие слабые места - чисто теория. Компрессионный перелом спереди предполагает давление на всю ГК, для этого человек должен быть как бы зажат, и задняя часть ГК в этом случае также получает нагрузку. Выбить куски по 2 линиям, без явных ответных повреждений с обратной стороны (участвующей в сдавливании) можно только ударом тяжелого тупого предмета. Как видно из картинки показано стрелочками направление перелома в сторону грудины, справа к центру, то есть, правая часть сломаного хряща зашла под центральную и не распрямлялась, так там и оставшись, вероятно, легкие были проткнуты больше этой частью.
Надо видеть и общую картину, что и край лопатки также сломан, а она, находясь в мышечных тканях  от компрессии так бы точно уж не отломилась, да и вообще - не будь рука хоть сколько то поднята - этой травмы не было бы, поднятие руки влечет и выход нижнего угла лопатки и открытие зоны перелома правой части ГК, с переломами ребер они находятся по одной линии. На камнях трупы изначально не могли находиться, в противном случае травмы от соприкосновения с камнями были бы уже другие. А тут как сказано "падение, сдавление или отбрасывание." Вопрос в скорости этого сдавливания: при ударе ТТП через одежду будет похожее сдавливание, только более резкое и не обязательна ответная поверхность об которую происходит сдавливание.
Цитирование
При воздействии силы в зоне контакта при ударе снаружи растянутая зона (разрыв тканей ребра) находилась бы на внутренней поверхности ребра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Возрожденный Б.А.
« Ответ #3595 : 07.10.21 15:21 »
[Далее, как вы объясните
Как уже говорилось ранее, я не планирую в этой тема Вам  более ничего объяснять, тем более элементарные понятия по работе конструктивной системы. Всё, что необходимо было сказать, уже сказано и даже пояснено изображением. А далее Вам либо необходимо обратиться к видеозаписи https://www.ural.kp.ru/video/651425/ с пояснениями эксперта, как выглядят последствия сгибательного перелома на костных останках, либо материалы профильных научных исследований почитать.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3597 : 08.10.21 07:03 »
Вообще, перед медэкспертом в мае 59го могли поставить такую задачу - подогнать переломы ГК под компрессионные, подводя на всякий случай причины к естесственным, все-таки под таким слоем снега лежали. Эта компрессионность была высосана из пальца, понятно, что травмы ГК прижизненные и стали причиной смерти, и все эти компрессионные ньюансы придуманы, травмы точечные, и вот они ложатся в основу расследования.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3598 : 08.12.21 14:20 »
В этом донесении 1947 года есть один расстрелянный из "списка ВБА" - Торосян.
Можно узнать как его звали - имя, отчество?
« Последнее редактирование: 08.12.21 14:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #3599 : 08.12.21 21:11 »
его звали - имя, отчество?
Мамикон Минасович  29.11. 42 к ВМН


Поблагодарили за сообщение: KUK