Вопросы от новичков - стр. 219 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020500 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6540 : 28.09.21 19:47 »
Ребята не могли перепутать направления с углом более 100гр. даже в полной темноте потому что наверняка знали как ставили палатку:  выходом на юг и приблизительно по направлению на лабаз.
Согласен, перепутать просто невозможно. Они же пришли на МП не карабкаясь в гору, а траверсом. Поэтому чётко понимали, что строго вниз - это не назад.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вопросы от новичков
« Ответ #6541 : 28.09.21 19:51 »
Ничего там быстро не "твердело"
По собственному опыту знаю-снег, испытавший ЛЮБЫЕ подвижки, быстро меняет свою структуру-уплотняется, твердеет.  Это легко поверяется простейшим опытом везде, где есть снег.
Если эта масса настолько велика, что пытаться раскопать её бессмысленно, то как она смогла исчезнуть без следа?
Ещё раз. В момент обнаружения палатки НЕ БЫЛО никого, кто мог бы оценить -что за снег на палатке, как он там оказался. Ни Слобцов, ни Шаравин в то время НЕ БЫЛИ мастерами спорта по альпинизму. У них НЕ БЫЛО опыта, что бы оценить это. Я так думаю.
Те, кто мог-появились у МП гораздо позже.
А если масса не так велика, то зачем её пугаться и убегать?
А тут уже дятловцы в условиях плохой видимости не смогли правилно оценить обстановку и принять правильное решение.
Самый опытный-Дятлов. До этого похода-у него 3 категорийных лыжных похода.
Единичка-Участие
Двойка-Руководство
Тройка-Участие.
И в райнах нелавиноопасных что бы получить какой-то опыт в этм направлении.

Для меня ответ очевиден...
Для меня тоже.
Только я не оказывался в такой ситуации, как ГД.
Пурга-я знаю и не раз испытал что это такое. Только я был одет соответствующе.
И в условиях пурги и плохой видимости у нас от входа впалатку были проброшены перила-основная верёвка, что бы не заплутать когда по физиологической надобности приходилсь в 3-х дневную пургу из палатки вылезать. Так что ориентирование в такой ситуации-весьма сложное дело.
Думаю, они ПРОСТО ВАЛИЛИ вниз, к лесу, не определяя направления.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6542 : 28.09.21 20:09 »
А тут уже дятловцы в условиях плохой видимости не смогли правилно оценить обстановку и принять правильное решение.
А что мешало подумать минуту-другую и принять правильное решение? В чём была критичность cитуации, что не позволила им оценить обстановку?

Думаю, они ПРОСТО ВАЛИЛИ вниз, к лесу, не определяя направления.
Не те люди. Если бы в поход пошли школьники, то можно было бы принять как вариант. Но если бы матёрый фронтовик Золотарёв просто "валил, не определяя направления" при приближении врага, он бы вернулся с войны не с медалями, а с дыркой в черепе.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6543 : 28.09.21 20:09 »

В Лозьву пошли всё же сознательно
Ни кедра, ни тем более Лозьвы от МП не видно, а в тех условиях в которых они ставили палатку видимость была нулевой, видно по снимкам. В таких условиях не могли они запомнить,где Лозьва и где Ауспия, тем более как предполагал Масленников, они скорее всего сбились с курса взяв уклон влево и вышли к гребню хребта вместо нужного им перевала. Они дезориентировались еще днем, а ночью тем более не видели ориентиров, поэтому не знали где лабаз

Добавлено позже:
Ни Слобцов, ни Шаравин в то время НЕ БЫЛИ мастерами спорта по альпинизму. У них НЕ БЫЛО опыта, что бы оценить это. Я так думаю.
спустя 61 год нарисовался и не присутствуя на месте трагедии навешал на поисковиков ярлыки неопытных невежд, которые не поняли что за снег был на палатке. Молодец, такие люди нужны дятловедению

Добавлено позже:
Мешало.
Если б на равнине-  обошёл палатку и смёл, теми же лыжами, а там склон и на правом (к склону) много снега могло быть июыло..
Если он был не твердый, засунуться в палатку ничто не мешало, они же из нее вылезли как то, а вылезая оттеснили снег. Таким образом путь в палатку был открыт и вещи можно было достать
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:20 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вопросы от новичков
« Ответ #6544 : 28.09.21 20:20 »
А что мешало подумать минуту-другую и принять правильное решение?
Хороший вопрос. Я не знаю. Видимо, паника.Истерика девочек. Вариантов достаточно.
В чём была критичность cитуации, что не позволила им оценить обстановку?
Я, вроде, писал. Плохая видимость. Начинающаяся пурга. Неспособность правильно оценить ситуацию. Так бывает с неопытными группами
Не те люди. Если бы в поход пошли школьники, то можно было бы принять как вариант. Но если бы матёрый фронтовик Золотарёв просто "валил, не определяя направления" при приближении врага, он бы вернулся с войны не с медалями, а с дыркой в черепе.
Что значит не те?
Обычные советские студенты и выпускники УПИ. А Золотарёв какой лыжный опыт имел? Единичка- участие, ЕМНИП?
А пешие походы-это несколко другая ситуация. Потому и сейчас с лыжной тройкой-легко в пешую или горную шестёрку (пусть "процентщиком") можно сходить. Я не имею в виду коммерческий туризм-а именно спортивное направление.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6545 : 28.09.21 20:24 »
Хороший вопрос. Я не знаю
С этого и надо было начинать. Подытожу, данный персонаж считает что палатку дятловцев замело снегом, этот снег резко опустил скаты чем вызвал панику в группе и все суициднулись отправившись в лес,  даже не попытавшись взять с собой теплых вещей.
Я давно говорил, что его "версия" это маразм помноженный на маразм, теперь, когда я кратко изложил суть его "версии", все могут убедится в этом сами
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:18 от Кирилл Верхов »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6546 : 28.09.21 20:40 »
Мое восприятие гибели дятловцев сильно изменила трагедия на Эльбрусе. Благо погибло только 5 человек, а остальные живые. И могут все рассказать. Я считал дятловцев достаточно опытными. А здесь 4 гида (проводника). У одного из них больше 50(!) восхождений на Эльбрус. Обычные туристы тоже не юнцы. В основном 30-45 лет. Занимались спортом и туризмом. И благодаря интернету  могли сильно прокачать свои знания и навыки, в отличии от дятловцев. 

Может действительно после обрушения палатки, кто-нибудь запаниковал, повлияв на остальных. И было принято неправильное решение - быстро спускаться вниз. Потом, отогревшись у костра, сможем подняться. Спускались вниз к ближайшему лесу...

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6547 : 28.09.21 20:43 »
Благо погибло только 5 человек
Они погибли в палатке, или в непосредственной близости? Или какие признаки сходства имеет этот случай с гибелью дятловцев?

Добавлено позже:
Потом, отогревшись у костра, сможем подняться
Никуда бы они уже не поднялись, уход вниз это отчаянные действия людей у которых не было другого выбора,после хаотического покидания палатки они сразу дезориентировались и больше не видели палатки
Цитирование
И здесь вторая причина, почему группа была, скажем так, приговорена к гибели, не вернулась. Когда они развернулись, они палатку не увидели", - рассказал он.

По его словам, в ту ночь видимость была от 6 до 16 метров, а туристы отошли на 50 метров. "В ходе проведенного надзорного эксперимента мы завязали глаза мужчине и женщине. Они спустились от палатки ниже на 30 метров. Человек, когда не видит ориентира, уходит в сторону, даже если примерно представляет, где палатка. Не видя ее на горе, ты ее никогда не найдешь", - добавил Курьяков.
« Последнее редактирование: 29.09.21 08:08 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6548 : 28.09.21 21:01 »
Не могло там быть "паники", ребята крепкие а Колмогорова троих парней стОила, но вот ссора быть могла тут же, возможно, если не всем хотелось на склоне ночевать.
То Дятлова решение было, похоже, а Золотареву-то приключения ни к чему в общем-то, он деловой.
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:06 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Вопросы от новичков
« Ответ #6549 : 28.09.21 21:06 »
Главное во всей этой истории выводы. Многие предполагают, что тут замешаны третьи силы и смерть группы не их вина. Я считаю, что вина гибели группы на её руководителе Дятлове. Допустили ряд грубейших ошибок в результате чего большинство замёрзло насмерть. Поход был им не под силу.
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:08 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6550 : 28.09.21 21:06 »
Не могло там быть "паники",
Сам факт разрезания палатки уже говорит о том, что была паника или как минимум стресс. Люди в спокойном состоянии палатку не режут если только они не дауны
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:07 от Кирилл Верхов »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6551 : 28.09.21 21:13 »
Верно, стоящую разрежешь если в палатке что-то вдруг, типа газа, либо кто-то сходит с ума.
Не было этого, вроде бы.
Да и вылезая в панике надрезенное еще и надорвали б, чего тоже не было.
Аккуратно вылезали как бы...
Из на них уже лежащей, и тогда так получается.
« Последнее редактирование: 28.09.21 21:15 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6552 : 28.09.21 21:16 »
Главное во всей этой истории выводы
Для меня главный вывод таков, состав преступления не усмотрен, а признаки взаимодействия палатки со снегом отсутствуют. Вывод, бытовой инцидент. Человеческий фактор. Без лавин, без обрушения палатки

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6553 : 28.09.21 21:25 »
Туристы на Эльбрусе были ГОРАЗДО опытнее, чем дятловцы в среднем. Достаточно просто сравнить опыт любого из проводников на Эльбрусе и Игоря Дятлова, не уже  говоря про других дятловцев. Еще раз повторю. У одного из проводников на Эльбрусе было более 50 восхождений на Эльбрус. Он знал эту гору, как облупленную, и все равно люди погибли. И сравните это с опытом Дятлова.

Я иногда не соглашаюсь с Азатрой, но признаю, что туристического опыта у него гораздо больше, чем у меня и многих других здесь.

Кто-нибудь из дятловцев мог запаниковать. Это повлияло на решение Дятлова. А у него, как я понял, не было раньше таких(!) критических ситуаций. И он принял неправильное решение... Темно, ветер, метель, у девушки истерика, парни матерятся...

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6554 : 28.09.21 21:35 »
Где нашли погибших на эльбрусе, как далеко они находились от лагеря. Это имеет прямое отношение к вопросу.
Если трагедия на Эльбрусе не имеет признаков сходства с трагедий группы Дятлова, зачем об этом вспоминать?
Никакой лавиной здесь не пахнет, обстоятельства дела не имеют ничего схожего с гибелью людей от лавины. вы это прекрасно все знаете и без меня
Предлагаю покончить это бессмысленное обсуждение, все что вам надо знать о лавине, это то что следов ее поисковики не обнаружили, успокойтесь пожалуйста
 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 29.09.21 08:41 от Нэнси »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6555 : 28.09.21 22:30 »
Я спокоен, как удав)

Лавины там не было, конечно. Но, в феврале месяце там мог быть сильный ветер и метель. Это даже поисковики подтверждают, которые там были в феврале-марте. И дятловеды, которые там были зимой. 
От сильного ветра(урагана) и крыши домов сносит и деревья валит. Поэтому не надо писать, что палатка на голом(!) склоне не могла рухнуть от наметенного снега из-за сильного ветра. 

И на Эльбрусе, и на перевале Дятлова погибли люди. Можно долго спорить, кто из них были спортивнее, выносливее и опытнее. На Эльбрусе были были более опытные, экипированные и имели связь со спасателями. ПОЭТОМУ, их погибло меньше и многие выжили.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6556 : 29.09.21 08:07 »
На Эльбрусе были были более опытные...
Гиды там были опытные, но группа разношерстная, туристы из разных городов
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
... Из погибших - девушка была знакомая моей жены лет 5-6 назад они вместе работали в музее, после моя уволилась и больше как-то не пересекались. Тогда эта девушка альпинизмом не занималась и жена очень удивилась, узнав об этом увлечении. Была она девочкой невысокой, на вид очень хрупкой, по словам жены все время мерзла, форточки приходилось закрывать. А это уже меня удивило, поскольку всегда считал, что самым мерзлячим человеком на свете является моя жена.
Вроде бы именно этой девушке первой стало плохо при подъеме, и гид пытался ее одну свести вниз...
Кроме мороза, снега и ветра общего конечно ж ничего нет. На всякий случай.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вопросы от новичков
« Ответ #6557 : 29.09.21 08:24 »
Кроме мороза, снега и ветра общего конечно ж ничего нет. На всякий случай.
Да зачем тогда вспоминать об этом? Гибель дятловцев ничего общего с подвижками снега или завалом палатки не имеет!
Вы обсуждаете здесь на полном серьезе то что еще предстоит доказать, потому как нет ни одного свидетельства о том что метелевой снег когда-либо обрушал бескаркасную палатку калечив в ней людей.
Вы и сами прекрасно знаете, что травм в палатке никто не получал, как минимум из вывода Возрожденного
Цитирование
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы.
Тогда вы опускаетесь до маразма и выдвигаете такую концепцию: Снег никого не травмировал, но дятловцы то были неопытными, испугались они метелевого снега, приняли его за лавину и наплевав на одежду ушли от палатки, как от потенциально опасного места.
Вы сами не понимаете насколько по идиотски звучит данная мысль, а ведь именно ее вы и пытаетесь донести.
Фактически, подобный сценарий нельзя отнести к разделу "природных версий", это уже из разряда "бытовых", - вы придумали версию, в которой дятловцы предстают дебилами и в обычной внештатной ситуации, когда на палатке накопился излишек метелевого снега, они думают что это была лавина  и самоликвидируются путем отхода от палатки в раздетом виде.
Главный аргумент при этом таков, были неопытными и заистерили.
Самое идиотская интерпретация гибели дятловцев которую я только слышал. Ничего бредовее этой "версии" придумать уже нельзя
В номинации "самая дебильная версия гибели группы Дятлова"  заслуженно отдаю ей почетное первое место

Добавлено позже:
А вот этого azatra следовало бы вообще удалить с форума подобно мусору, по собственному жизненному опыту скажу, что некоторых людей в жизни нужно избегать, даже если кажется что они к тебе нейтральны, на самом деле их нужно избегать, потому что они уже одним своим существованием потенциально вредят окружающему миру

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм. Не долго же вы продержались
« Последнее редактирование: 29.09.21 08:45 от Нэнси »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вопросы от новичков
« Ответ #6558 : 29.09.21 08:43 »
https://4sport.ua/articles?id=26129
Вот здесь есть схожее с гибелью дятловцев.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6559 : 29.09.21 08:59 »
... Тогда вы... выдвигаете такую концепцию: Снег никого не травмировал, но дятловцы то были неопытными, испугались они метелевого снега, приняли его за лавину и наплевав на одежду ушли от палатки...
Что "не травмировал" никого это верно. О прочем перечисленном я нигде не говорил, но вот это было
Травм в палатке не было и, вероятно, могли б они не спеша и до выхода добраться (возможно и нет потому что действительно заставлен он был частично) но спешили и первый у выхода резал ближайшее над собой-  скат.
Судя по первому короткому и неудачному порезу-  действительно торопился, и не зря.
Снега на палатке поначалу было немного и если не полностью её откопать, то кое что извлечь могли бы.
Но после того как все выбрались снег, до того как-то державшийся на склоне над палаткой, вполне мог сползти и похоронить палатку уже почти целиком.
Паники не было, стресс-  был, короткая ссора- возможно.

Добавлено позже:
Вот здесь есть схожее с гибелью дятловцев...
Удар молнии летом в горах Кавказа чем схож с событиями на Перевале? Поясните, интересно.

Добавлено позже:
Цитирование
не может рухнуть бескаркасная палатка, она стоит на палках и растянута на веревках...
Как может рухнуть палатка?

Представьте высоко поставленную бескаркасную при обрыве торцевой оттяжки:  стойка в месте с торцом наклонится внутрь и ляжет по "коньку", но угловые оттяжки скатов будут торец придерживть.
Если палатку поставить низко (на скаты практически), то угловые оттяжки торец уже не удержат и он вместе со стойкой ляжет на палатку.
Но это если скаты чистые, а у дятловцев на скатах (на правом в основном) уже был снег и достаточно много.

Палатка у ребят так и легла, на них и почти вся, кроме переднего торца-  оттяжка выдержала.
« Последнее редактирование: 29.09.21 09:21 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вопросы от новичков
« Ответ #6560 : 29.09.21 09:54 »
Цитата: Владимир Хроменко - сегодня в 08:43
Вот здесь есть схожее с гибелью дятловцев...
Удар молнии летом в горах Кавказа чем схож с событиями на Перевале? Поясните, интересно.
Старый, Вы как заезженная пластинка твердите одно и тоже. Лето - это время года а не показатель температуры. В горах ,выше 5000 метров и на северном полюсе и летом одинаково : мороз, снег и ветер.
Что пишет автор, он же участник и потерпевший: "погода была противной: ветер и снег при минусовой температуре". Далее; " Через четыре дня к месту происшествия была направлена группа спасателе , некоторых пришлось отправить вниз из за сильных обморожений. Работа была трудной, погода была не очень, снова били молнии. Повторюсь: Грозовые облака, в классическом понимании, на такой высоте не образуются, значит явление сходное с грозой возникало локально именно в этом месте. Почему у вершины Холат- Сяхля не могло бы возникнуть такое же явление       
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6561 : 29.09.21 10:17 »
... Лето - это время года а не показатель температуры.
Верно, на Кавказе и лето ни при чём, вот первое что открыл

Цитирование
... на Кавказе грозы случаются по несколько раз (и) за зиму. Сочетание гор и Черного моря создает особые условия. Влажный быстрый морской воздух, поднимаясь по склонам Кавказского хребта, охлаждается еще лучше, чем если бы он наталкивался на холодную воздушную массу. По мере его подъема идет...
И тд. Условия разные, совершенно и по всему.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А по Вашей версии я вопрос там же и задал, простой.
« Последнее редактирование: 29.09.21 10:28 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вопросы от новичков
« Ответ #6562 : 29.09.21 13:21 »
Для ясности Старый посмотрите где Черное море и где гора Гестола на которой произошла трагедия.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6563 : 29.09.21 14:04 »
Для ясности Старый посмотрите где Черное море и где гора Гестола на которой произошла трагедия.
Та гора на Кавказе так далеко от Чёрного моря, что сказанное (цитата) к ней не относится потому что она далеко от моря.
Вы это имели ввиду?
То есть:  случившееся для той горы на Кавказе явление нетипичным потому что она "далеко от моря".

А где Перевал?..
Вы понимаете что Вы сейчас сказали своим вопросом?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вопросы от новичков
« Ответ #6564 : 29.09.21 14:32 »
... на Кавказе грозы случаются по несколько раз (и) за зиму. Сочетание гор и Черного моря создает особые условия. Влажный быстрый морской воздух, поднимаясь по склонам Кавказского хребта, охлаждается еще лучше, чем если бы он наталкивался на холодную воздушную массу. По мере его подъема идет...
Своим вопросом я хотел сказать Старый что насыщение воздуха электричеством и молниевые разряды, на горе Гестала происходило происходили не из за подъема по склонам морского воздуха , а по другой системе по той что описана у меня в версии, если Вы читали. По этому не важно на каком расстоянии от моря находится перевал Дятлова.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6565 : 29.09.21 15:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
Перенёс в Вашу тему, если уж о Вашей версии конкретно...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #6566 : 01.10.21 12:34 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6567 : 01.10.21 17:45 »
Здесь лучше, чтобы чужую тему не засорять.

Дятловцы опасались НЕОЖИДАННОГО ночного нападения, что собственно говоря и произошло . Потому встали так , чтобы максимально исключить фактор неожиданности для нападающих.
Вроде бы нормально все, но вот что смущает немножко.

-  встали ребята почему-то вдруг на склоне через пару КМ от лабаза
-  дятловец, уходя "дежурить" на "вершину" продуваемую ветрами, одет был-бы исключительно тепло
-  оставшиеся, ожидая внезапного нападения, не раздевались бы вообще
- и не оставили бы ледоруб за палаткой

Но я бы (да и любой, думаю), опасаясь "нападения", всё же в Лозьве палатку ставил бы и всю ночь жег хороший костёр, потому что знал бы (по Вашему же предположению):  за мной охотятся опытные "специалисты" и значит что?..
Найдут где угодно:  хоть с "факелами" по следу на "фирне", хоть по лыжне глубокой.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6568 : 01.10.21 22:22 »
Вроде бы нормально все, но вот что смущает немножко.
Давайте разбирать.
встали ребята почему-то вдруг на склоне через пару КМ от лабаза
Дятловцы шли из долины Лозьвы.  И было это дня через два  после  закладки лабаза.   К седловине  между высотой 1079 и соседней . И далее к лабазу.  Но на лабаз они не пошли.  Зайдя на седловину на фирн  , там где следов не остается  они оставили обманные следы по направлению вниз к лабазу ( чтобы  преследователи , если таковые  будут пошли искать их далее к лабазу к Ауспии) , сами же резко по фирну без следов свернули вверх  на высоту 1079 . Уже в сумерках ( чтобы их путь нельзя было визуально отследить издали в бинокль  ) поднялись и встали лагерем около вершины.   Найти их ночью по следам на фирне было практически нереально даже для следопытов.  Палатка была утоплена в снег  и даже при свете луны её разглядеть издалека было нереально .    А часовой издали увидел  бы подозрительные передвижения если бы подсветила луна.  Ну и без луны , сбившись со следа преследователи вся ко начали  прочесывать местность с фонарями пытаясь найти следы. Шанс того , что они найдут дятловцев быстрее чем их заметит часовой был ничтожный. 
дятловец, уходя "дежурить" на "вершину" продуваемую ветрами, одет был-бы исключительно тепло
Так и был одет .
На одежду вообще  обращать внимание не надо . И босиком из палатки никто не вылазил и спали одетыми . Дятловцев раздели уже когда они вылезли из палатки . ВЕрнее заставили  снять обувь  и верхнюю одежду . Да и внизу раздевались и одевались они то же не сами . Потому и одежда кое на ком перепутанна.
Но я бы (да и любой, думаю), опасаясь "нападения", всё же в Лозьве палатку ставил бы и всю ночь жег хороший костёр, потому что знал бы (по Вашему же предположению):  за мной охотятся опытные "специалисты" и значит что?..
Найдут где угодно:  хоть с "факелами" по следу на "фирне", хоть по лыжне глубокой.
Во-первых , и что Вам даст  большой костер? То что Вас издали увидят ? :) Приходите мы тута!
Во-вторыхх , они не знали кто за ними охотиться . Было лишь предположение . Да и вообще не знали однозначно .  У них была стычка с манси за сутки двое до высоты 1079 . Но в конце концов разошлись уладив разногласия.  Там из застали врасплох во время ночевки в лесу.  Нападавшие подкрались вплотную прячась за деревьями . Более таких ошибок дятловцы решили не допускать.
На самом же деле манси уже ушли и следили за ними иные люди.
В-третьих , пока что они планировали следующим днем забрать продукты  из лабаза . А там уже и на Лозьву идти.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6569 : 01.10.21 23:32 »
Внимательно прочитал, все очень здраво и разумно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972