Предвестники трагедии на Перевале Дятлова - стр. 17 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 66793 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Значит понял я Вас правильно, но вот Вы и сами это показали:  сметёт, утащит и всё сметённое окажется там куда его утащит, только плотно к камням это "утащенное" не прижмёт-  смешается там всё, и под "утащенным" снег конечно ж будет, и тд что я Вам и описывал.
Вы знаете что такое вынос лавины?

Добавлено позже:
Ну и такой "штришок":  для того чтобы Дубинину, "снеся и утащив", так прижало б грудью в уступчик, стоять она должна была ровно перед ним а толкающая сила должна была толкать её в спину а значит-  снизу.
Людмила стояла лицом к оползню и "толкающая сила" была с той же стороны.
« Последнее редактирование: 23.09.21 13:29 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Простите.
В этой версии Вы отвечаете на вопросы и поясняете вроде бы. Правильно понимаю?
Тогда Вы всё мне и расскажите:  какова там роль "конуса выноса", как и где стояла Дубинина и как, куда её толкало?

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Простите.
В этой версии Вы отвечаете на вопросы и поясняете вроде бы. Правильно понимаю?
Тогда Вы всё мне и расскажите:  какова там роль "конуса выноса", как и где стояла Дубинина и как, куда её толкало?
Вы тоже меня простите.
Я спросила, чтобы знать с чего начинать - с определения лавины или можно сразу объяснять как снег превращается в "монолит" в конусе выноса лавины.
Поскольку вы дали мне понять, что знаете что это такое, тогда мне, надеюсь, будет вам просто объяснить, что человека, попавшего в конус выноса лавины, никуда уже не "потащит".

Повторюсь. Людмила стояла лицом к лавине, то есть лавина шла по руслу ручья на неё и остановился вынос почти на Люде.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Людмила стояла лицом к лавине...
СтояЛа она выше промоины по ручью и где-то в р-не "настила", там же и ещё трое.
Сверху на них двигалась лавина.
Что дальше и как Дубинина оказалась в таком положении (грудью в уступ) и на камнях ниже того места где стояла смотря на лавину, которая шла по руслу сверху прямо на неё и её друзей?.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
СтояЛа она выше промоины по ручью и где-то в р-не "настила"
Настил был найден выше по ручью.

Добавлено позже:
Сверху на них двигалась лавина.
Да.

Добавлено позже:
... как Дубинина оказалась в таком положении (грудью в уступ) и на камнях ниже того места где стояла смотря на лавину...
Вот так шла лавина.



Дубинину лавина прижала к берегу ручья.
« Последнее редактирование: 23.09.21 15:48 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Итак что я понял.

"Настил" выше "места 4-ки" (в 5-6 метрах), значит эти четверо были между ним и промоиной а "лавина" своим "фронтом" ребят сбивает (не тронув "настил"), укладывает на камни (Дубинину грудью в уступ), аккуратно наваливается сверху и со временем твердеет.
Вероятно так?

Да, но "конусы выноса" ни геологические, ни лавинные здесь ни причём, лишнее это.

Цитирование
Дубинину лавина прижала к берегу ручья.
Вначале к берегу, но потом её тело оказалось на порожке коренного уступчика по руслу? Вероятно так.
« Последнее редактирование: 23.09.21 15:51 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 520

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:22

наваливается сверху и со временем твердеет
как в принципе ещё вариант как могло быть, над ручьями образуются полочки снежников
снежники же чем опасны для неопытных туристов

вот показан снежник как "на разрезе", туристы обычно этого края на конце не видят,
и сверху этого могут разместиться и развести костёр, результат известен, такие туристы
проваливаются вниз на камни и травмируются, травмы зависят от высоты этого снежника.
или наоборот, они принимают край снежника за вход в полость грота или пещеры, потом
заходят внутрь, разводят костёр, ходят вокруг снаружи, сидят внутри, в итоге весь этот
ледяной потолок рушится на них и придавливает, и они не могут пошевелиться из-за тех
травм которые они получают, и так и остаются погребёнными под таким завалом.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Это какие ж там "камеры" закрытые подснежные по руслу ручейка небольшого в его верховьях быть должны?
Но и тогда вместе с обрушающейся кровлей так уж чисто на камни тела не улягутся:  вместе с "кровлей" падать всё же будут, не травмируют рёбра так аж двое.
А вот если уже внизу и что-то на них рушится достаточно массивное-  возможно.
Но всё же не подобное (фото), но высокий борт промоины?..
« Последнее редактирование: 23.09.21 17:38 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Итак что я понял.

"Настил" выше "места 4-ки" (в 5-6 метрах), значит эти четверо были между ним и промоиной а "лавина" своим "фронтом" ребят сбивает (не тронув "настил"), укладывает на камни (Дубинину грудью в уступ), аккуратно наваливается сверху и со временем твердеет.
Вероятно так?

Да, но "конусы выноса" ни геологические, ни лавинные здесь ни причём, лишнее это.
Вначале к берегу, но потом её тело оказалось на порожке коренного уступчика по руслу? Вероятно так.
Вообще-то у меня дилемма.
Я никак не могу определиться с направлением лавины. Нет у меня точных данных по рельефу той местности.
Судя по линиям рельефа, которые я провела в программе Google Earth, лавина должна идти по руслу ручья.



Но меня смущает крутой левый берег, а также разрыв штанов и большой след от удара на спине Людмилы. Эти следы возможны только при ударе лавины в спину.
В общем, с направлением лавины пока у меня вопрос.
« Последнее редактирование: 23.09.21 21:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Большой всеохватывающей "лавины" там быть не могло, иначе смело бы все напрочь и тела оказались бы именно в "конусе выноса" и уже в выположенной части на устье притока.
А поскольку тела лишь "толкнуло" слегка (ну так по всему)-  то и было нечто незначительное в виде мааленькой "лавинки".
Ваши масштабные прения в параллельной теме мне не очень понятны, но и ладно и просто я чего-то не понимаю.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Большой всеохватывающей "лавины" там быть не могло, иначе смело бы все напрочь и тела оказались бы именно в "конусе выноса" и уже в выположенной части на устье притока.
Как раз там они и "оказались".

« Последнее редактирование: 24.09.21 15:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Я там не был и о микрорельефу участка оврага да и соседних склоновых сужу по отдельным фото и неважным маьериалам типа этого, это трудно и надо б видеть самому.

Цитирование
Как раз там они и "оказались".
Считаете что тела 4-ки и оказались как бы в "конусе выноса" той "лавины" а место 4-ки именно место где он "сформирован"? 
Ещё раз:  группа стояла в 3-х метрах от того места, которое Вы считаете местом формирования "конуса выноса" той "лавины", т.е. остановилась "разгрузившись" она именно там, погребя ребят.
Верно понял?

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я там не был и о микрорельефу участка оврага да и соседних склоновых сужу по отдельным фото и неважным маьериалам типа этого, это трудно и надо б видеть самому.
Считаете что тела 4-ки и оказались как бы в "конусе выноса" той "лавины" а место 4-ки именно место где он "сформирован"? 
Ещё раз:  группа стояла в 3-х метрах от того места, которое Вы считаете местом формирования "конуса выноса" той "лавины", т.е. остановилась "разгрузившись" она именно там, погребя ребят.
Верно понял?
Да, группа сначала, до "появления" лавины, находилась в овраге, в районе настила, это до места обнаружения около 6 метров вверх по ручью.
Настил оказался в самом глубоком месте конуса лавины, там толщина снега была около 5 метров.
Лавина группу накрыла, проехала как каток и остановилась, поэтому над Людой было всего около 2 метров снега.
« Последнее редактирование: 24.09.21 22:15 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

...(лавина) проехала как каток
Но вначале она сбивает ребят, перемещает их метра на 3-4 вниз по ручью в промоину и плотно укладывает на камни русла.
Уже потом "накрывает", останавливается и в дальнейшем "бетонируется".
Значит понимал я Вас верно с самого начала.

В Вашей версии действуют некие внешние силы ("шары") и тогда появление любых "лавин" в любом там месте не удивительно.

А как Дубинина, стоя спиной к промоине (лицом к надвигающейся лавине) и в 3-4 метрах от того уступчика оказалась перед ним и прижатой к нему грудью?
Если чисто физически:   её тело должно было сделать полный (360гр.) оборот через спину.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Но вначале она сбивает ребят, перемещает их метра на 3-4 вниз по ручью в промоину и плотно укладывает на камни русла.
Уже потом "накрывает", останавливается и в дальнейшем "бетонируется".
Значит понимал я Вас верно с самого начала.

В Вашей версии действуют некие внешние силы ("шары") и тогда появление любых "лавин" в любом там месте не удивительно.
Интересно, а вы поняли действие каких шаров я рассматриваю в своей гипотезе?

Цитирование
А как Дубинина, стоя спиной к промоине (лицом к надвигающейся лавине) и в 3-4 метрах от того уступчика оказалась перед ним и прижатой к нему грудью?
Если чисто физически:   её тело должно было сделать полный (360гр.) оборот через спину.
С телом Дубининой Людмилы были у меня недопонимания.
Сначала, я считала, что небольшая лавина сошла с левого берега, тогда тело и травмы Люды получили удар слева и всё легко объясняется. .
Но если лавина сошла по руслу ручья, тогда то, что Люда оказалась прижата грудью к берегу лавиной, могу объяснить только её попыткой выбраться из оврага.
В такой позе её лавина и "замуровала".
« Последнее редактирование: 25.09.21 11:03 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая Tsygankova Galina, стандартизированными изображениями являются планы, фасады, разрезы, сечения выполненные в масштабе и привязанные к системе координат. Если пользуетесь программными сервисами в крупном масштабе, то надо привязывать к системе координат и пользоваться итоговыми данными самого программного продукта.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Версия это в Разделе "техногенные", но это не совсем простое техногенное а несколько "мистическое" (если некие "шары"), и тогда выстраивать схемы "лавин" бессмысленно и это вечные споры:  могло, не могло.

А тогда к деталям:  каким образом тела Золотарёва и Колеватова так аккуратно лежали на камнях площадки над уступчиком и почти поперек  течения?
И уже совершенно непонятна "поза" тела Дубининой, потому что: 
так расположить её тело, учитывая исходное её положение, можно, но делать это надо было б кому-то умышленно. А зачем это "шарам"?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Версия это в Разделе "техногенные", но это не совсем простое техногенное а несколько "мистическое" (если некие "шары"), и тогда выстраивать схемы "лавин" бессмысленно и это вечные споры:  могло, не могло.

А тогда к деталям:  каким образом тела Золотарёва и Колеватова так аккуратно лежали на камнях площадки над уступчиком и почти поперек  течения?
И уже совершенно непонятна "поза" тела Дубининой, потому что: 
так расположить её тело, учитывая исходное её положение, можно, но делать это надо было б кому-то умышленно. А зачем это "шарам"?
Дубинину в валун, а Золотарева в откос берега так ударной волной "припечатало" ,что не только ребра сломало но и глаза из орбит выскочили. Не правда ли , странное совпадение и ребра сломаны и глаз у той и другого нет. Но если по версии "Слезы Вишеры" ,то наверное им глаза манси ложкой выковыряли, до или после ломания ребер.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

 И Дубинину в уступ могло прижать с достаточной для перелома рёбер силой, и Золотарёва на камнях той площадке к валуну слегка выступающему и я не об этом.

Я о направлениях сил и самом механизме размещения тел таким образам при сносе тел на 3-4-5 метра от "настила".
А и сам "настил" (точнее-  стволики набросанные) почему на месте? Их тоже растащить должно было б той "лавиной".

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вот именно ,что настил остался не тронутым, значит и лавины там ни какой не было. Если их убили манси то кем был настил сложен , манси что ли его соорудили. Для чего? Все говорит о том, что первоначально они находились на настиле и погибли после того как соскочили с него.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Версия это в Разделе "техногенные", но это не совсем простое техногенное а несколько "мистическое" (если некие "шары"), и тогда выстраивать схемы "лавин" бессмысленно и это вечные споры:  могло, не могло.
Понятно. Вы гипотезу не читали, но своё мнение, что это не техноген имеете и всё, что касается с ядерной энергетики считаете мистикой.

А тогда к деталям:  каким образом тела Золотарёва и Колеватова так аккуратно лежали на камнях площадки над уступчиком и почти поперек  течения?
Неправда.
Посмотрите, как лежали тела.

Разворачиваемый текст

И уже совершенно непонятна "поза" тела Дубининой, потому что: 
так расположить её тело, учитывая исходное её положение, можно, но делать это надо было б кому-то умышленно. А зачем это "шарам"?
Какое "исходное положение"?
Людмила стояла лицом к ручью, лавина сбила её с ног и протащила тело несколько метров.
И при чём тут шары?

Насчет "умышленно" уложили трупы - это, по-моему, за гранью разумного.
« Последнее редактирование: 25.09.21 18:17 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот именно ,что настил остался не тронутым, значит и лавины там ни какой не было.
Если бы "настил" не лежал на снегу, а стоял, тогда и он был бы "тронутым".
Только это не настил вовсе, а ветки для печки.
« Последнее редактирование: 25.09.21 19:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Людмила стояла лицом к ручью, лавина сбила её с ног и протащила тело несколько метров.
Этот момент и интересен:  стояла Дубинина лицом к "лавине", её сбивает и через 5 метров она оказывается в положении на коленях, грудью в уступ и лицом вверх по течению (лавина-то  шла сверху, приблизительно).
Непонятен механизм.
Если, как Вы выше поправили, её прижало к борту ручья, то там её тело и находилось бы, потому что тела, после небольшого (3-5 м) перемещения-   "припечатало" , "завалило", и всё это позже "забетонировалось". Так?..
« Последнее редактирование: 25.09.21 19:18 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Никто никогда сам замерзая не начнёт с "настила" для "сидения/лежания", а если начнёт срезать подобные стволики пихтовые, то под костёр.
Но даже если б были травмированные (не было их там), то всё одно на подобном жестковатом "настиле" из стволиков тяжело раненных устраивать никто не станет:  яму в снегу и лапник, что удобнее, теплее и быстрее.
Это верно.
Сложенные ветки предназначались для печки, которую собирались топить, согреваться и сушить вещи.

И тут же на фото рабочий с лопатой, масштабируя картинку для зрителей и будущих дятловедов.
Разве так не нужно было делать, масштабировать глубину снега для отчёта?
« Последнее редактирование: 25.09.21 19:22 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... но своё мнение, что это не техноген имеете и всё, что касается с ядерной энергетики считаете мистикой.
"Мистика" в кавычках конечно же.
Вначале нечто "мистика", позже становится естественным и привычный, как те "камни, с неба падающие".
Тч ничего категорически не отрицаю, если что...

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Этот момент и интересен:  стояла Дубинина лицом к "лавине", её сбивает и через 5 метров она оказывается в положении на коленях, грудью в уступ и лицом вверх по течению (лавина-то  шла сверху, приблизительно).
Непонятен механизм.
Если, как Вы выше поправили, её прижало к борту ручья, то там её тело и находилось бы, потому что тела, после небольшого (3-5 м) перемещения-   "припечатало" , "завалило", и всё это позже "забетонировалось". Так?..
Вы хотите, чтобы я вам точно описала, как и где стояла Люда, как и на сколько лавина её протащила, куда прижала и т.д.?
У нас есть фотография.

Разворачиваемый текст

Вас что-то смущает в положении тел? Считаете, что лавина могла как-то по-другому расположить тела?
И, ещё, нам неизвестно не нарушено ли копателями хотя бы частично положение тел.

Точно  можно сказать только то, что тела были обнаружены в выносе лавины, ибо это было самое глубокое место с очень твёрдым снегом.
« Последнее редактирование: 25.09.21 23:18 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Сложенные ветки предназначались для печки, которую собирались топить, согреваться и сушить вещи.
Те пихточки "настила"-  "дрова" для "печки"?

И по фото:  а как тело Дубининой оказалось в таком положении если стояла она в 4 м от того уступчика и спиной к нему?
Специально ее никто так не укладывал.
« Последнее редактирование: 26.09.21 02:34 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Те пихточки "настила"-  "дрова" для "печки"?
Да.
Тот сухой чурбачок, который нашли возле палатки, был предназначен для растопки, но для печки нужны были дрова.

И по фото:  а как тело Дубининой оказалось в таком положении если стояла она в 4 м от того уступчика и спиной к нему?
Я вас не поняла. %-)
Выше я вроде описала как стояла Зина и посчитала это описание понятным. Ан нет. :(
Как я вижу, Зина стояла лицом к лавине, т.е. она смотрела не по направлению движения ручья, а против.
Лавина её не разворачивала, а ударила в грудь, сбила с ног и протянула вниз.
Направление лавины - по течению ручья, если что...
« Последнее редактирование: 26.09.21 10:55 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Лавина её не разворачивала, а ударила в грудь, сбила с ног и протянула вниз.
Направление лавины - по течению ручья, если что...
Конечно.
А тогда её и должно было отбросить на спину (если уж в грудь "било") и через 4 метра она и лежала бы навзничь, на боку, как угодно но не на коленях грудью в уступ и лицом туда, откуда её "било".

Что те "пихточки" были на "дрова" для печки я понял. Как шутку.

Вам надо б всё же вкратце "версию" соорудить по порядку произошедшего.

Если схематично и отдельно от моей гипотезы, то группа 1 февраля перевалила в долину Лозьвы и там у кедра пережидала непогоду.
2-3 февраля в том районе был сильный морозный ветер.
4 февраля ветер стих и они вышли на Отортен.
"Схема" понятна.
« Последнее редактирование: 26.09.21 14:47 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Тогда вообще не понятно к чему спор с Галиной. Накидал все же эскизы как бы все выглядело при сходе её лавины в ручей. Пускай посмотрит.
Куча снега? Это навряд-ли.
Всё что выше по долинке было бы под снегом и никаких "водоёмов" ни перед какими "насыпями" там не образавалось бы.
Но спорить с Автором по возможности там и тогда по ручью "лавины" бессмысленно, потому что Вы об обычной, а Автор об особых условиях под влиянием некоего гипотетического "техногена".

А вот по последствиям можно возразить.
Возможно что и следы наледи на поверхности снежной были бы, но вот что тела 4-ки так не располагались бы ("конус лавины" образуя, по Автору) и особо-  тело Дубининой, то это точно потому что невозможно это чисто физически без внешней помощи и специальной "укладки" тел.
А это надо было кому-то?..
« Последнее редактирование: 26.09.21 16:49 »