Как возник поход под руководством И. Дятлова - стр. 2 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как возник поход под руководством И. Дятлова  (Прочитано 29010 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Почемучка
То что письмо датировано 22 января, не значит, что она узнала о факте участия Дорошенко в этот день. И в то же время есть документ, подтверждающий то что и Дорошенко и Колмогорова (если не верить Блинову) были участниками похода Дятлова максимум уже на 8 января. И какой же отсюда вывод? Единственный. Колмогорова давно знала, что идет Дорошенко, а свое письмо написала 22 января.
Как у Вас всё просто. Письму не верим, проекту верим, причем безоговорочно. Зная о том что это док из УД. А УД у нас такое непогрешимое? Письмо подделать некому и незачем, как и сердце и его печали. Это настоящий бесценный факт...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Ну ладно, тогда по-другому. Объясните, как по Вашему, письмо доказывает, что Колмогорова узнала о том что идет Дорошенко, 22 января?
Вас не смущает, то что в этом письме указаны Биенко и Вишневский, нет Слободина?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Ну ладно, тогда по-другому. Объясните, как по Вашему, письмо доказывает, что Колмогорова узнала о том что идет Дорошенко, 22 января?
Вас не смущает, то что в этом письме указаны Биенко и Вишневский, нет Слободина?
Попробуйте после оглоушевшей Вас неприятной новости тут же написать подробный отчет о событиях последних дней, с учетом того, что эти события мало для Вас значащие или непринципиальные. Возможно, что Вишневский и Биенко были больше знакомы Зине, или менее приятны, или...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Попробуйте после оглоушевшей Вас неприятной новости тут же написать подробный отчет о событиях последних дней, с учетом того, что эти события мало для Вас значащие или непринципиальные. Возможно, что Вишневский и Биенко были больше знакомы Зине, или менее приятны, или...
Дак, где в письме написано, что Колмогорова узнала, что идет Дорошенко именно 22 января, где?
Более того тот факт, что там упомянуты Вишневский и нет Слободина как раз говорит о том, что это - ее представления о составе участников на момент приезда после практики.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Дак, где в письме написано, что Колмогорова узнала, что идет Дорошенко именно 22 января, где?
Более того тот факт, что там упомянуты Вишневский и нет Слободина как раз говорит о том, что это - ее представления о составе участников на момент приезда после практики.
Наверное, это Вы так обижаете меня и пора удаляться, но я приведу Вам цитату. Хотя можете её в упор не видеть. У Вас собственный совершенно отдельный от фактов взгляд на содержание.
"дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

"дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого"
Ох и группа, честно говоря, вырисовывается...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого"
А слона то я и не заметил (с). Спасибо.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Письма Зины по Вашему - запудривание мозгов подруге? Вы не читаете в них ада сердечных мук, которые ей не помогут?
"Адских мук" в них не читаю, уж извините.  *DONT_KNOW* Я бы давно порекомендовал нашему славному прекрасному полу перейти от превосходных степеней и "адских" (чувств, температур, силы ветра, сложности) к обычным и изредка "сильным". Больше было бы толку от такого анализа. А если конкретно, то именно наличие "адских мук" говорит о том, что разрыв произошел недавно, поэтому мое предположение о том, что Колмогорова могла и быть причиной попадания своего бывшего в группу Дятлова, вполне жизненно. Ну, а про "забыть", то давайте все-таки не путать поход с мобилизацией. Колмогорова могла вполне пойти с другой группой, что и раньше случалось. Уж как-то не верится в поход и Колмогоровой и Дубининой в группе Дятлова через силу (и об этом уже писали в теме про злую Люду). А давайте уж и Дятлова выведем в соответствующем образе: кожанка, буденовка и маузер.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Оффтоп (текст не по теме)
"Адских мук" в них не читаю, уж извините.  *DONT_KNOW* Я бы давно порекомендовал нашему славному прекрасному полу перейти от превосходных степеней и "адских" (чувств, температур, силы ветра, сложности) к обычным и изредка "сильным". Больше было бы толку от такого анализа. А если конкретно, то именно наличие "адских мук" говорит о том, что разрыв произошел недавно, поэтому мое предположение о том, что Колмогорова могла и быть причиной попадания своего бывшего в группу Дятлова, вполне жизненно. Ну, а про "забыть", то давайте все-таки не путать поход с мобилизацией. Колмогорова могла вполне пойти с другой группой, что и раньше случалось. Уж как-то не верится в поход и Колмогоровой и Дубининой в группе Дятлова через силу (и об этом уже писали в теме про злую Люду). А давайте уж и Дятлова выведем в соответствующем образе: кожанка, буденовка и маузер.
Неудивительно. Вам пристало только над своими персональными дырками в сердце сокрушаться и кактусы пересчитывать... По сторонам - никогда, да и не хочется. Всегда весь мир существует для Вашей особы...

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп и троллинг.
« Последнее редактирование: 22.12.13 20:45 от Alina »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Неудивительно. Вам пристало только над своими персональными дырками в сердце сокрушаться и кактусы пересчитывать... По сторонам - никогда, да и не хочется. Всегда весь мир существует для Вашей особы...
Ух какой ответ... :) Но мимо. Я вообще редко сокрушаюсь. Особенно о том, что уже произошло, подходя ко всему философически и понимая, что "адскими муками и терзаниями" ничего не исправишь. Для этого надо не терзаться, а иметь желание (главное), волю и терпение. А еще приложить какие-то усилия для исправления ситуации. Вы опять путаете разные понятия "адские муки" и простое человеческое "ответственность за тех кого приручили".
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно меня волнует мать и бабушка моего ребенка, их проблемы, включая упомянутые кактусы. Что в этом удивительного?
И возвращаясь к теме. Уверен, что и Колмогоровой ничто человеческое, включая обычный здравый смысл :),  не чуждо, т.е. смотрела она на ситуацию более прагматично, чем Вы себе здесь описываете. Возможно чуть более эмоциональнее из мало времени, прошедшее со времени разрыва, но не более.
« Последнее редактирование: 22.12.13 20:45 от Alina »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Ух какой ответ... :) Но мимо. Я вообще редко сокрушаюсь. Особенно о том, что уже произошло, подходя ко всему философически и понимая, что "адскими муками и терзаниями" ничего не исправишь. Для этого надо не терзаться, а иметь желание (главное), волю и терпение. А еще приложить какие-то усилия для исправления ситуации. Вы опять путаете разные понятия "адские муки" и простое человеческое "ответственность за тех кого приручили". Конечно меня волнует мать и бабушка моего ребенка, их проблемы, включая упомянутые кактусы. Что в этом удивительного?
Вы женщина? Чтоб так серьезно заявлять что и как долго мы делаем? А главное с какой силой или мотивацией?
И возвращаясь к теме. Уверен, что и Колмогоровой ничто человеческое, включая обычный здравый смысл :),  не чуждо, т.е. смотрела она на ситуацию более прагматично, чем Вы себе здесь описываете. Возможно чуть более эмоциональнее из мало времени, прошедшее со времени разрыва, но не более.
Т.Е с письмом Зины Вы тоже не знакомилсь. Правильно. Зачем? Ведь Вы б написали и переживали иначе, а равняться надо только на Вас. Супер!
« Последнее редактирование: 21.12.13 17:20 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В письме Зины Лидии Григорьевой наверное. А вообще вопрос кто когда появился в группе и как вообще возник этот поход, я разбирал в этой темеhttp://taina.li/forum/index.php?topic=2886.0
slowtime, таки я нашла где видела Дорошенко последним в списке! ))
в проекте, перепечатанном:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | slowtime

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вы женщина? Чтоб так серьезно заявлять что и как долго мы делаем? А главное с какой силой или мотивацией?
Ну вот и первый проблеск в потоке сознания. НЕТ, я не женщина. Надеюсь, Вы это не наобум предположили. Не из-за принципа "50 на 50" :D А что у нас женщины не относятся более к Номо Sapiens, лишены  способности логично мыслить и делать простые выводы?  Ну, как например, если ты хочешь, "чтобы от тебя все отстали", то идти в поход с бывшим - это не самый лучший вариант. Тут никакие причины идти в поход не пересилят. Так кто же немного лукавит в письмах к подруге? Только не стоит развивать конспирологическую версию, что Дятлов прятал Дорошенко в мешке до самого похода. И только на вокзале торжественно извлек из мешка. Колмогорова, думаю, хорошо знала, кто собирался пойти в поход с Дятловым и все изменения участников.
С письмом Колмогоровой я знаком. Только как-то письмо не вяжется с поведением Колмогоровой. Видимо, она не все планы излагала, а где-то и лукавила.
« Последнее редактирование: 21.12.13 17:35 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну вот и первый проблеск в потоке сознания. НЕТ, я не женщина. Надеюсь, Вы это не наобум предположили. Не из-за принципа "50 на 50" :D А что у нас женщины не относятся более к Номо Sapiens, лишены  способности логично мыслить и делать простые выводы?  Ну, как например, если ты хочешь, "чтобы от тебя все отстали", то идти в поход с бывшим - это не самый лучший вариант. Тут никакие причины идти в поход не пересилят. Так кто же немного лукавит в письмах к подруге? Только не стоит развивать конспирологическую версию, что Дятлов прятал Дорошенко в мешке до самого похода. И только на вокзале торжественно извлек из мешка. Колмогорова, думаю, хорошо знала, кто собирался пойти в поход с Дятловым и все изменения участников.
С письмом Колмогоровой я знаком. Только как-то письмо не вяжется с поведением Колмогоровой. Видимо, она не все планы излагала, а где-то и лукавила.
Уж и так... столько за них наизмышляли... и кто что думал икто как чувствовал

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Ну вот и первый проблеск в потоке сознания. НЕТ, я не женщина. Надеюсь, Вы это не наобум предположили. Не из-за принципа "50 на 50" :D А что у нас женщины не относятся более к Номо Sapiens, лишены  способности логично мыслить и делать простые выводы?  Ну, как например, если ты хочешь, "чтобы от тебя все отстали", то идти в поход с бывшим - это не самый лучший вариант. Тут никакие причины идти в поход не пересилят. Так кто же немного лукавит в письмах к подруге? Только не стоит развивать конспирологическую версию, что Дятлов прятал Дорошенко в мешке до самого похода. И только на вокзале торжественно извлек из мешка. Колмогорова, думаю, хорошо знала, кто собирался пойти в поход с Дятловым и все изменения участников.
Нет, она не лукавит. И есть другие тому подтверждение - и в дневниках в частности, причем не только её.
Оффтоп (текст не по теме)
Давайте, не топите нас в обвинениях в лукавстве, милые наши и дорогие. Иногда кажется, что нас Господь в лукавстве обделил, за то что дал возможность просто плакать...
« Последнее редактирование: 22.12.13 20:46 от Alina »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Оффтоп (текст не по теме)
Просьба модераторам перенести наши рассуждения о Колмогоровой и Дорошенко в другую мою тему "Как возник поход под руководством Дятлова"
Комментарий модератора
Перенесено.
« Последнее редактирование: 22.12.13 20:47 от Alina »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Соната

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

Я не поняла этот акцент на Колеватова:
...8 10. Дорошенко (прим: судя по всему выделенные цветом примечания и вычеркивания сделаны позднее и не Колмогоровой?)
 Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.

Кто объяснит?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
Тот самый таинственный Колеватов, который избегает серьезных травм, но не избегает смерти рядом с травмированными товарищами. Наверное, это вторая по таинственности личность после Золотарева.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Ну, как например, если ты хочешь, "чтобы от тебя все отстали", то идти в поход с бывшим - это не самый лучший вариант. Тут никакие причины идти в поход не пересилят.
Неправда.
 Честно говоря, я только  тут прочитала эти строки от Зины. До этого я полагала, что Зина с открытыми глазами попала в ситуацию - в поход с БРОСИВШИМ ТЕБЯ ЖЕНИХОМ.
 Оказалось - всё иначе: Зину поставили в положение, когда отказаться уже невозможно. Ну нельзя придумать ничего, всё будет совершенно прозрачно - Зина побоялась идти с в группе  Дорошенко, потому, что то её поматросил и бросил.
 И вот, вся группа! принимает участие в этом милом заговоре молчания, чтоб Зина - никуда не спрыгнула...

 Сказать, что это ужасно - это ничего не сказать. От того, что часть группы думала примерно как GrayCat  вряд ли девушке было легче.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А я вот подумал про Дорошенко - ведь это тоже не шахматная фигура, а человек. Как там у них с Зиной получилось еще неизвестно.  Как он то решил идти, ведь он то точно знал, что идет Колмогорова, а как же его девушка, она что так просто его отпустила с бывшей в поход?

И все таки мне не дает покоя вот что

Цитирование
Следующее воспоминание Блинова. К сожалению нет хронологии. Отрывок из разовора Блинова и Зиновьева

Цитирование
Б Это другое дело
З Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
Б Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. Он потом пригласил вот этого... Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...
З А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б Только когда ехали в поезде.
З Т.е. раньше ты с ним не общался?
Б Он уже кончил... Он уже работал в Челябинске, в сороковке... Он был химиком, в 40-ке работал.
З Он разве не строителем был?
Б Или строителем. У него отец строитель. Отец строил Нижнюю Туру. Он там то ли начальник, то ли строитель был. Потом в Свердловск переехал сюда. Мы у отца-то были... тогда, когда уже похоронили... весной-то
Это раз.

Юдин
Цитирование
В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли. Тогда я, Дорошенко и еще два студента – Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы, так как мы знали, что он имел право руководить походом III категории трудности.-----------------------
   Наша группа первоначально состояла из 11 человек: я, Дятлов, Колмогорова, Дубинина, Дорошнко, Колеватов, Кривонищенко, Слободин, Тибо-Бриньоль, Биенко и Вишневский. Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.
Это два.

Цитирование
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА ГРУППОЙ ДЯТЛОВА.

 В конце 1958 г. под руководством И.ДЯТЛОВА организовался туристический поход по Сев.Уралу. В группу вошли опытные туристы-студенты и выпускники Уральского Политехнического института. К моменту рассмотрения проекта предстоящего похода группа состояла из 11 чел. Начальником группы был И.А.ДЯТЛОВ. Членами группы: ДУБИНИНА Л.А, КОЛЕВАТОВ А.С., КОЛМОГОРОВА З.А., ВИШНЕВСКИЙ Ю.Н., СЛОБОДИН Р.В., БИЕНКО В.Н., КРИВОНИЩЕНКО Ю.Г., ТИБО-БРИНЬОЛЬ Н.В., ЮДИН Ю.Е., ДОРОШЕНКО Ю.Н.
Это три.

Единственное объяснение которое не противоречит всем фактам - первоначально планировали идти и Дорошенко и Колмогорова, потом по Дорошенко возник вопрос (возможно под влиянием Зины). Потом его взяли опять. Все равно чудно.

Вообще с этим походом складывается такое ощущение, что один Дятлов все знал и все держал в своих руках. Остальные даже не знали истинного состава группы. Никто до последнего не знал, что идет Золотарев. Колмогорова в последний момент узнала про Дорошенко. И во всей этой компании Колеватов выглядит фаталистом.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: KUK

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
... Единственное объяснение которое не противоречит всем фактам - первоначально планировали идти и Дорошенко и Колмогорова, потом по Дорошенко возник вопрос (возможно под влиянием Зины). Потом его взяли опять. Все равно чудно.
Вообще с этим походом складывается такое ощущение, что один Дятлов все знал и все держал в своих руках. Остальные даже не знали истинного состава группы. Никто до последнего не знал, что идет Золотарев. Колмогорова в последний момент узнала про Дорошенко. И во всей этой компании Колеватов выглядит фаталистом.
Почитайте еще раз письмо Зины. Она успела подстричь косы, сильно похудеть и почти успокоилась - это период не менее пяти месяцев со времени точки расставания. Не считала - просто прикинула. Вспомните, что в дневниках упомянуто, что Дорошенко на вокзале с кем-то под ручку разгуливает, а Зине больно. Вспомните почти не мифический блокнот Золотарева. Там о Зине как о смешной и о том, что Юру он понимает. Контакт получается по фото - с Тибо, по блокноту - доверительные разговоры с Дорошенко. Такая интересная линия. Но у меня давно мысль, что Золотарева ввели в группу из-за Кривонищенко. Может хотели дать более опытное "сопровождение", раз ребенок высокого начальства. Предполагали, что так будет безопасно по максимуму? 

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

От того, что часть группы думала примерно как GrayCat  вряд ли девушке было легче.
То часть группы думала как я, говорит лишь о том, что мои ход мысли и выводы совпадали с ходом мыслей и выводами участников, которые базировались на непосредственном контакте с Колмогоровой. Значит все-таки я прав, чем анализаторы девичьих дум по письмам. У Колмогоровой так до начала похода и не сложилось до конца решение идти или не идти в поход из-за наличия в группе Дорошенко. Еще раз повторю, что никакие "заговоры молчания" и прочее заставить разумного человека идти в ненавистный, получается, поход по принуждению. Не надо уж делать из Колмогоровой какую-то марионетку, которая только ради того, чтобы не узнали то, что и так прозрачно и все знают, будет что-то делать по принуждению. Тем более, что это последний, как понимаю, для них курс.

Добавлено позже:
Золотарева ввели в группу из-за Кривонищенко. Может хотели дать более опытное "сопровождение", раз ребенок высокого начальства. Предполагали, что так будет безопасно по максимуму?
Сейчас бы так родители могли озаботиться, в то время вряд-ли. Времена не те.
« Последнее редактирование: 23.12.13 00:14 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

С письмом Колмогоровой я знаком. Только как-то письмо не вяжется с поведением Колмогоровой. Видимо, она не все планы излагала, а где-то и лукавила.
Извините, а по каким моментам вы оцениваете поведение Зины, которое не вяжется с письмом?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

То часть группы думала как я, говорит лишь о том, что мои ход мысли и выводы совпадали с ходом мыслей и выводами участников, которые базировались на непосредственном контакте с Колмогоровой.
Ничуть не сомневаюсь...  Вероятно - если бы Зина закатывала принародные  истерики - до публики бы что-то дошло. Но -девушка была совершенно иного склада, и поэтому всем было удобно думать, что "всё прекрасно". Однако - на всякий случай - про Дорошенку помалкивать.

GrayCat, давайте всё таки признаем тот факт, что вам эта ситуация не близка и не понятна, в отличие от ваших собеседниц.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я не поняла этот акцент на Колеватова:
...8 10. Дорошенко (прим: судя по всему выделенные цветом примечания и вычеркивания сделаны позднее и не Колмогоровой?)
 Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.

Кто объяснит?
Чего тут объяснять... По фрике видно что Колеватов за тип был :) Сложный характер

Добавлено позже:
Предугадывание слов подвело :) По фотке видно...
« Последнее редактирование: 23.12.13 08:15 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А я вот подумал про Дорошенко - ведь это тоже не шахматная фигура, а человек. Как там у них с Зиной получилось еще неизвестно.  Как он то решил идти, ведь он то точно знал, что идет Колмогорова, а как же его девушка, она что так просто его отпустила с бывшей в поход?
А может Дорошенко сам хотел пойти именно с Зиной, чтобы наладить отношения? А может его включили, чтобы их помирить? Вспоминаются бесконечные диспуты о любви никак не вяжущиеся с
Однако - на всякий случай - про Дорошенку помалкивать.
Еще один момент - возможные особые чувства Дятлова к Зине. Если они были то как то не вяжется тогда приглашение Дорошенко в группу. Ведь именно Игорь определял состав группы.
« Последнее редактирование: 23.12.13 09:47 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А может Дорошенко сам хотел пойти именно с Зиной, чтобы наладить отношения? А может его включили, чтобы их помирить? Вспоминаются бесконечные диспуты о любви никак не вяжущиеся с
Вот вот...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Начну с того, что письма Зины один из самых объективных и достоверных источников.
Письмо 1. Зина - Лиде. Из Свердловска. Еще сдает сессию. Последний экзамен был сдан 27.12.1958
  - Зина не собирается в поход, но в курсе походов Дятлова и Согрина. Останавливает ее только предстоящая практика. В походах и турсекции видит отдушину.
- с Дорошенко рассталась в октябре 1959года
- после расставания они участвовали в общих походах выходного дня, но игнорировали друг друга. Те для Зины участие, правда в очень массовых походах, перевешивало по значимости присутствие Юры. Те для окружающих было видно, что ссора с Дорошенко не повод не ходить вместе в походы.

Встреча нового 1959года.
- участвовала ли в том походе Зина?
- участвовал ли в том походе Дорошенко?

Начало января 1959. Зина уезжает на практику.

8 января. Проект похода. В нем присутствует и Зина, и Дорошенко. Но так же там присутствуют Вишневский, Биенко которые в поход не пойдут точно и Слободин с Кривонищенко которые еще не уверены, что пойдут в поход. Список сделан с запасом? Внесены все кто хотя бы теоретически может участвовать и запасные. Те он по сути не отражает истинный состав.

16 января. Письмо Зины Дятлову.
- уже принято решение, что она идет точно
- она не в курсе состава, потому что интересуется Верхотуровым и Поповым
- "Как сдает 4-ый курс из нашей группы" 4ый курс это ДОРОШЕНКО (тот же факультет), Колеватов (физтех), Дубинина (с-факультет), Юдин (инженерно-экономический)
Колеватов - нет зачетки
Дубинина - нет зачетки
Дорошенко -нет зачетки. Но это тот же факультет что и Зина, курс младше. Зина на 4м курсе сдавала сессию с 08.01 по 08.02.1959
Юдин - последний экзамен 20.01.1959

22-23.01.59 письмо2. Зина-Лиде. Зина только что вернулась с практики.
-  Состав группы все еще не соответствует действительному. Все еще включены Биенко и Вишневский, нет Золотарева и Слободина, сюрпризом оказывается Дорошенко и Колеватов.
- кем интересовалась Зина в письме Игорю? Колеватов - нет (у Зины явно негативное отношение и это плохая новость для нее), Люда? (Нет данных о их дружбе и совместных походах до этого и по некоторым данным Люда попала в группу только в январе.  Юдин? То же что и Люда. Дорошенко? Вот чисто с женской точки зрения так и узнают информацию о том, кто интересует но не можешь спросить в открытую, но тогда уже 16го она знала о его включения в группу. С другой стороны, почему нет? Не знала в декабре, но уже могла знать 16го января. Просто Лиде пишет 22го, но для Лиды-то это новость.

 Что-то мне кажется, надо восстановить новогодний поход. Многие решения могли быть приняты во время него.
 И что-то мне кажется, что не надо преувеличивать значимость конфликта между Зиной и Юрой для похода и его организации. Тем более какие-то психологические игры со стороны руководителя-Игоря, который сам не имел опыта общения с девушками. Скорее все было банально - многие не могли определиться до последнего момента из-за объективных причин - практика, сессия и тд.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

А может Дорошенко сам хотел пойти именно с Зиной, чтобы наладить отношения? А может его включили, чтобы их помирить?
Юра Дорошенко - сильный парень, сильнее многих, поэтому его наверняка брали с большой охотой.
 Зина - вообще находка для любой группы. Поэтому понятно желание взять сильных и надёжных. А как при этом они будут себя чувствовать - видимо народ мало интересовало.
Начало января 1959. Зина уезжает на практику.

8 января. Проект похода. В нем присутствует и Зина, и Дорошенко.
16 января. Письмо Зины Дятлову.
- уже принято решение, что она идет точно
- она не в курсе состава, потому что интересуется Верхотуровым и Поповым
Если бы Зину заранее предупредили о том, что пойдёт Дорошенко - это одно. Это - нормально:
 и Зина могла принять решение  -идти или не идти в тесный мирок похода, всем на поглядение выставляя свои переживания,
и, можно даже предположить, что группа не знала о всех перепетиях их отношений: не просто институтская дружба, а уже "женихались" на глазах всей родной деревни, потом вдруг бросил, нашел другую..
 Но то, что группа вся как один - отмолчалась - это о многом говорит. Знали, но хотели получить обоих сильных туристов в группу.

Состав группы все еще не соответствует действительному. Все еще включены Биенко и Вишневский, нет Золотарева и Слободина, сюрпризом оказывается Дорошенко и Колеватов.
- кем интересовалась Зина в письме Игорю? Колеватов - нет (у Зины явно негативное отношение и это плохая новость для нее), Люда? (Нет данных о их дружбе и совместных походах до этого и по некоторым данным Люда попала в группу только в январе.  Юдин? То же что и Люда. Дорошенко?
*STOP* если б не Дорошенко, ответственная Зина никогда бы про сессию  (наличие завалов или автоматов) у пятерых будущих спутников - не спросила бы? 
« Последнее редактирование: 23.12.13 10:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

если б не Дорошенко, ответственная Зина никогда бы про сессию  (наличие завалов или автоматов) у пятерых будущих спутников - не спросила бы?
а про кого? Собственно она спрашивает про всех.
Если бы Зину заранее предупредили о том, что пойдёт Дорошенко - это одно.
То что она пишет Лиде 22го, совершенно не значит, что она не знала про Дорошенко уже 1го или 8го и принимала решение уже с учетом его присутсвия. ПРосто ЛИДЕ она пишет 22го и для ЛИДЫ это новость от 22го. ПРосто Зина не писала ей в период с декабря по 22е января.