Как возник поход под руководством И. Дятлова - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как возник поход под руководством И. Дятлова  (Прочитано 28805 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Информации не очень много. Попробую все что нашел расположить в хронологическом порядке.

Самое раннее упоминание про организацию похода зимой 1959 г. встретил у Бартоломея, который утверждает, что идея эта появилась у Дятлова еще летом 1958 года.

Цитирование
Летом 58 года Дятлов в качестве руководителя провел нашу группу по Алтаю, нас было 10 человек, в том числе Слободин, Тибо-Бриньоль, Юдин. Именно после этого похода Дятлов загорелся желанием в ближайшие зимние каникулы пройти лыжным маршрутом в районе горы Отортен. Из  Алтайской группы он пригласил пятерых: Слободина, Тибо-Бриньоля, Юдина, меня и Хализова, который был с нами также на Приполярном Урале. Только заманчиво престижное место в преддипломной прак-тике в МОСЭНЕРГО заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава  Дятловской группы.  Почему не пошел Хализов, сейчас не помню, знаю, что он был в одной из первых поисковых групп. Юдин сошел с маршрута в начале пути.
Бартоломей говорит, что вышел из состава за месяц до начала. т.е. в декабре. Также обратим внимание на то, что в числе приглашенных был Слободин.

Далее отступление, осень 1958 года, вспоминает Брусницын

Цитирование
Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.
Это подтверждается воспоминаниями самого Биенко, но не совсем

Цитирование
Биенко
С собственным заветным маршрутом по Приполярному Уралу у меня ничего не получилось, и в начале января 1959 года я попросился в группу И. Дятлова, уходящую на Северный Урал, и был принят. Товарищи - однокашники пристроились в другие группы. В частности, Виктор Плышевский - в группу Сергея Согрина, уходящую на Приполярный Урал. Подготовка наша к походу в январе 1959 года запомнилась как сплошная круговерть вокруг снаряжения, продуктов, тары и массы всяких мелких и крупных вопросов. Комната завалена походным добром и заполнена деловыми голосами. Но вот отворяется дверь и появляются такие знакомые оттопыренные уши, а за ними мандолина и весь Юра Кривонищенко. И прямо с порога звучит веселый ритм. И веселее идет работа, и жизнь становится воистину прекрасна и удивительна.
Т.е Биенко говорит прямо противоположное Брусницыну, т.е. не они пригласили Дятлова, а сам Биенко попросился к Дятлову, который как следует из контекста собирал группу и это скорее всего так и есть, поскольку упоминается январь, тогда получается вместе с ним попросились и Вишневский и Дубинина.

Следующее воспоминание Блинова. К сожалению нет хронологии. Отрывок из разовора Блинова и Зиновьева

Цитирование
Б Это другое дело
З Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
Б Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. Он потом пригласил вот этого... Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...
З А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б Только когда ехали в поезде.
З Т.е. раньше ты с ним не общался?
Б Он уже кончил... Он уже работал в Челябинске, в сороковке... Он был химиком, в 40-ке работал.
З Он разве не строителем был?
Б Или строителем. У него отец строитель. Отец строил Нижнюю Туру. Он там то ли начальник, то ли строитель был. Потом в Свердловск переехал сюда. Мы у отца-то были... тогда, когда уже похоронили... весной-то
Из этого разговора следует, что на самом деле этот поход вообще готовил Блинов  *ROFL*, если я правильно понимаю. И у него в составе уже были Юдин, Дорошенко, Колмогорова, Колеватов, Славка (Биенко?) потом решили пригласить Дятлова? а Блинов решил уйти (какая-то мутная история получается) и это стал поход Дятлова. Причем Слободин появился в последний момент и это правда (подтверждение в письме Колмогоровой Л. Григорьевой, в котором в списке участников не было Слободина и Золотарева, а были Вишневский и Биенко).

Далее допрос Юдина в УД

Цитирование
В каникулы в (февро) конце января и начале февраля 1959 года туристы туристской секции УПИ уходили в поход. Студент Дятлов предполагал совершить поход III категории трудности по Северному Уралу со студентами 5 курса. Вместе с ним в походе должны были участвовать 9 или 10 человек.
В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли. Тогда я, Дорошенко и еще два студента – Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы, так как мы знали, что он имел право руководить походом III категории трудности.-----------------------
   Наша группа первоначально состояла из 11 человек: я, Дятлов, Колмогорова, Дубинина, Дорошнко, Колеватов, Кривонищенко, Слободин, Тибо-Бриньоль, Биенко и Вишневский. Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.-------------------------
   Район, куда мы должны были выехать для совершения похода, наметили в конце декабря 1958 года, когда почти все были в сборе. Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта, до этого нужно было дойти до пос. 2 северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай.
                        Подпись. Юдин.
Итак Юдин говорит, что в декабре Дятлов действительно готовил поход и кто-то пойти не смог, поэтому к группе решили присоединиться Юдин, Дорошенко, Вишневский и Биенко (а где же Дубинина? Ведь вроде она вместе с Вишневким и Биенко готовили поход? скорее всего просто ее не упомянул Юдин). Итак слова Биенко подтверждаются, это он вместе с некоторыми студентами попросился к Дятлову, но только не в январе как он говорит, а в декабре. Золотарев появился за 2 дня до отхода! Маршрут итоговый возник в конце декабря.

Далее Юдин говорит непосредственно о подготовке

Цитирование
Дятлов предлагал перейти вершину горы, вернее побывать на вершине горы Отортен, возражений не было. Проект похода составил Дятлов, распределили обязанности членов группы.----------------------------------------------
   Для расходов во время подготовки похода и самого похода каждый участник внёс по 350 руб, деньги собирал Колеватов или Дубинина, точнее, деньги собирала Дубинина. Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей. Внесли ли они деньги, я не знаю.----
   На собранные деньги купили: продукты питания и различные вещи и инвентарь, необходимые в походе, как аптечку, блокноты, карандаши, материалы для утепления палатки и др., всего я не помню. Рюкзаки, лыжи, ботинки, палатка, ледоруб и др. снаряжение получили в институте.--------
На базе спортклуба УПИ получили также штормовки, лыжные костюмы, некоторые участники были в своих лыжных костюмах.
   Я считаю, что одежда и снаряжение участников вполне удовлетворяли требованиям, пред'являемым к участникам зимних походов. Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено.---------------------------------
    В отношении участников группы следует считать, что все участники имели спортивные разряды, до этого были в нескольких походах различных категорий трудности и все имели право участвовать в этом походе.
Вам не кажутся странными слова?
Цитирование
Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей.
Ведь Слободин и Золотарев появились за считанне дни до выхода вместо них были студенты Биенко и Вишневский. Единственное непротиворечивое объяснение деньги получили в последний момент?

...
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | энсон

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Зина. Письмо Лиде конец декабря 1958
.
Цитирование
Нынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев. Урал. Игорь Д. ведет тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется
Письмо Зины Игорю Дятлову 16 января
Цитирование
Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров? (не факт что фамилию правильно написал) . Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Письмо Зины Лиде от 22-23го января
Цитирование
Иду с Дятловым на Сев Урал. И понимаешь, Лида, с нами идет снова Юрка! ... Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понмиаешь это, правда? Но пока думаю, что буду к нему относится, как ко всем, постараюсь по крайней мере. Ведь он смог пойти в группу, гду я, значит и я должна крепиться.
но такое ощущение, что 16го января Зина еще не подозревает, что с ними идет ДОрошенко. От нее скрывал Дятлов? Берег чувства? Сомневаюсь. Потому что 1) Дятлов мог не знать всех страданий Зины 2) Если знал и решил вот так их "свести" в одном походе - оприори создавал потенциально конфликтную ситуацию.

Сергей Согрин.   Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005 г. в Красной Поляне по просьбе Е. Зиновьева.

Цитирование
... Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание.
 Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8.
...  В поисках 9-го кандидата для участия в походе, с одобрения группы, я предложил в нем участвовать Зине Колмогоровой. Когда я ей об этом сказал, ее глаза загорелись. Было впечатление, что она ждала этого приглашения, боясь сама обратиться к нам с такой просьбой. Она пообещала подумать, сказала, что ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале и это такая заманчивая возможность.
  Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.
 
  После отказала Семена 9-й участник похода стал для нас более актуальным. Подготовка шла уже к концу, рационы подготовлены, снаряжение рассчитано, продуманы организационные и тактические планы прохождения маршрута.
   В один из дней Зина как-то смущенно отказалась с нами идти, сославшись на слишком большую продолжительность похода, а ей желательно раньше вернуться на занятия к дипломной работе. Анализируя позже этот разговор, я понял, что истинная причина была в другом. Опоздания туристов из походов к занятиям было обычным явлением в институте. Скорее всего Зина решила получить разрешение на переход в нашу группу у Игоря. Думаю, что он в свойственной ему манере довольно резко ей отказал. И у него были на то основания. Во все свои предыдущие походы Зина ходила с Дятловым, в походе она была незаменимым участником, беря на себя довольно много обязанностей. И ее уход Игорь, возможно, воспринял как предательство. Но это только догадки. Об этом узнать нам не дано.
тоже немного странно. Зина с середины декабря практически до 22го января находится на практике. ПРичем в конце декабря (первое письмо Лиде) она пока не собирается идти в поход, но в курсе именно о 2х группах - Согрина и Дятлова. Про Блинова она ничего не пишет. Возможно она переписывалась как с Игорем, так и с Согриным. Тогда фраза "глаза загорелись" скорее образная. Зина действительно хотела пойти в поход.
  Страннее с отказом Согрину. Если Золотарев принимает решение об уходе за 2 дня до выхода, те числа 20го января, то именно в эти числа Согрину становится особо принципиальным согласие Зины. Но она отказывает. Но в это время она не в Свердловске и уже точно дала согласие Игорю (16е января). ПРиезжает она буквально накануне похода. Она известила Согрина письмом? Какого числа вышел Согрин?


Поблагодарили за сообщение: slowtime | serg2500

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

М. Пискарева
Цитирование
2. Январь 1959 г.

 Зина пишет это письмо в комнате 531 10-го корпуса общежития  физтеха,
собираясь в поход на Отортен. 22 января...

Тут же находятся и другие ребята, двое из них - Юра Кривонищенко и Коля Тибо,

 пишут записочки для Лиды, которые Зина в одном конверте вместе со своим

письмом отправляет Л.А. Григорьевой.
Цитирование
Иду с Дятловым на Сев. Урал... И понимаешь Лида с нами идет снова Юрка...
Т.е. уже 2 января Зина знала, что идет в поход вместе с Дятловым и знала, что в составе Ю.Дорошенко. Это письмо еще важно тем, что назван список участников на это время 2 января

Цитирование
1.Дятлов
2.Тибо-Бриньоль
3. Кривонищенок
4. Юдин
5. Вишневский
6. Биенко
7. Колеватов
8. Дубинина
9. Я
10. Дорошенко
Цитирование
Зина. Письмо Лиде конец декабря 1958
Это письмо от 1 декабря неудивительно, что Зина пишет, что еще не идет. Однако удивительно то, что изветсно уже, что Дятлов ведет тройку на Сев. Урал. Или это письмо не от 1 декабря? В конце письма стоит декабрь 1958 года, причем точно это дописано кем-то скорее всего Л. григорьевой.

Воспоминания Согрина просто удивительны (также как и Блинова кстати). Вот почему
1. получается, что Золотарев отказал Согрину, когда же это было? Мы знаем, что Биенко и Юдин утверждают, что Золотарев появился буквально за 2-3 дня до начала похода. Согрин говорит, что после того как отказался Золотарев он предложил место Зине и глаза ее загорелись, а отказалась она значит позже, сославшись на занятость, не может этого быть. Слишком мало времени. Приходится что-то сдвигать и сдвигать нужно отказ Золотарева, из воспоминаний Согрина как мне кажется следует, что отказ Золотарева был гораздо раньше нежели 2-3 дня до начал похода. Последовательность получается такая сначала отказ Золотарева, потом предложение Зине,
Цитирование
потом подготовка уже шла к концу
и следует отказ Зины, которая ссылается на занятость. Все это растянуто во времени. И первый вопрос почему отказалась Зина? Ведь это отличная возможность не идти с Дорошенко, чего она вроде бы, как следует из письма Зины, хотела. Согрин это объясняет авторитаризмом Дятлова, однако кто Дятлов Зине? Они заканчивают институт и далее возможно и не увидятся. Если бы Зина хотела, ворчание Дятлова ей бы не помешало. Хотя конечно, если Дятлов поставил вопрос ребром если уходишь значит предательница, то может быть, но что-то не верится мне в это. Я более склоняюсь к тому, что все таки Зина хотела идти именно в группе Дятлова из-за того, что там был Дорошенко, может быть она и самой себе в этом не признавалась.
2. Второй вопрос связан с Золотаревым получается что Золотарев покинул группу Согрина уж точно не перед началом похода, а тогда когда узнал про маршрут Дятлова. После этого он отказался. Значит если он отказался от группы Согрина, его по идее приняли в группу Дятлова и Дятлов дал согласие на участие, однако... почему никто не знает про это. Юдин на допросе утверждает, что Золотарев присоединился за 2 дня до начала, Биенко утверждает тоже самое. По плану похода на 1 января в составе 10 человек. Комплект есть, как Дятлов мог дать согласие на участие Золотарева в этом случае? Почему он не предупредил группу? По факту получилось, что Золотарев занял место Биенко, которого не пустил космсомол.
Получается нехорошая ситуация, скорее всего в середине января Золотарев отказывает Согрину и говорит, что идет с Дятловым из чего следует, что дятлов об этом знает и соглашается на учсатие 11 члена группы. (А в палатку то все поместятся?) при этом Юдин и Биенко об этом не знают точно, вполне возможно что и остальные тоже. Не думаю что Дятлов бы дал на это согласие, тем более Золотарев человек незнакомый, тем более не предупредил бы никого. Кстати когда стало известно, что не идет Вишневский? В принципе Золотарев мог бы его заменить.
Ну а могли события развиваться и по более причудливому сценарию.
В середине января Золотарев отказывает Согрину, говоря, что идет с Дятловым. Дятлов на самом деле об этом не знает. За 2-3 дня до похода Биенко вызывают в комсомол и отправляют валить лес. Небольшое отступление Л. Дубининав в дневнике пишет, что не взять Золотарева было нельзя, почему? Его кто-то навязал? Кто его мог навязать? Так вот получается Биенко нет и кто-то навязывает группе Золотарева. Таким образом, по этому сценарию Золотарев уже в середине января знает, что идет в группе Дятлова, о чем говорит Согрину, Дятлов об этом не знает. Более того на тот момент места Золотареву нет, но он знает что пойдет, и действительно как по мановению волшебной палочки отстраняют Биенко и вводят в группу Золотарева...

И все таки из УД

Цитирование
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА ГРУППОЙ ДЯТЛОВА.

 В конце 1958 г. под руководством И.ДЯТЛОВА организовался туристический поход по Сев.Уралу. В группу вошли опытные туристы-студенты и выпускники Уральского Политехнического института. К моменту рассмотрения проекта предстоящего похода группа состояла из 11 чел. Начальником группы был И.А.ДЯТЛОВ. Членами группы: ДУБИНИНА Л.А, КОЛЕВАТОВ А.С., КОЛМОГОРОВА З.А., ВИШНЕВСКИЙ Ю.Н., СЛОБОДИН Р.В., БИЕНКО В.Н., КРИВОНИЩЕНКО Ю.Г., ТИБО-БРИНЬОЛЬ Н.В., ЮДИН Ю.Е., ДОРОШЕНКО Ю.Н.
На что нужно обратить внимание
1. В списке 11 человек, значит палтка вмещает столько. Мне тут вспомнился поход Дятлова 1957 года по Сев. Уралу, у него тогда вообще было 12 человек. Палатка та же была?
2. В списке есть Коломогорова и составлен этот список в конце 1958 - декабрь не иначе. Значит уже в декабре Зина знает, что идет с Дятловым и зная, что идет с ним говорит Согрину на его просьбу пойти с ними, чт подумает. Может быть все таки действительно прав Согрин в своих размышлениях.
3. В списке есть Слободин, в январском списке Зины Л. Григорьевой его нет. Скорее всего из-за того что на тот момент Слободина не отпускали с работы.
4. Если могут идти 11 человек, то зачем убирать Биенко и ставить вместо него Золотарева? Значит все таки скорее всего никакой подоплеки с Биенко не было. Золотарев мог свободно присоединяться 11 участником. Скорее всего это судьба самого Биенко.
« Последнее редактирование: 28.11.13 12:06 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Т.е. уже 2 января Зина знала, что идет в поход вместе с Дятловым и знала, что в составе Ю.Дорошенко. Это письмо еще важно тем, что назван список участников на это время 2 января
можно ссылку на источник? Я думаю, что это опечатка. Мы с Майей обсуждали много письмо Зины и точно пришли к мнению, что скорее всего оно писалось 22-23го января. Именно 2 дня. Она начала его сразу в день приезда и заканчивала уже в комнает общаги 23го в процессе сборов. Отсюда и 2 записки Кривонищенко и Тибо. За 22е весомо говорит подпись с датой на фотографии с обратной стороны.

 Даже не смотря на даты про все остальное, касающиеся Золотарева - в принципе согласна.

 Думаю, что к воспоминаниям Согрина надо относится очень аккуратно. У него очень много недоговорок и оговорок по поводу Золотарева. Появление Золотарева в Свердловске, его выход на УПИ, возможность вот так менять группы, его похороны - до сих пор остается тайной. Зато явно прослеживается "
« Последнее редактирование: 28.11.13 12:28 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вообще то у самой Майи написано перед сканом письма, что я уже приводил

Цитирование
2. Январь 1959 г.

 Зина пишет это письмо в комнате 531 10-го корпуса общежития  физтеха,
собираясь в поход на Отортен. 22 января...

Тут же находятся и другие ребята, двое из них - Юра Кривонищенко и Коля Тибо,

 пишут записочки для Лиды, которые Зина в одном конверте вместе со своим

письмом отправляет Л.А. Григорьевой.
Из чего я и заключил, что письмо написано 2 января. Подпись под карточкой действительно от 22 января (сейчас посмотрел). Проблему я думаю можно снять - письмо от 22 января. Однако и без этого Колмогорова упоминается в ПРОЕКТЕ ПОХОДА И. ДЯТЛОВА из УД, датируемым 1958 годом, так же как и Дорошенко кстати. И она же упоминается практически во всех воспоминаниях как одна из участниц еще с декабря. Единственный возможный вариант, который мне видится в этой связи - ситуация с Колмогоровой, как и со Слободиным. Сначала планировала пойти с Дятловым, потом передумала или не пускали, потом ей поступило приглашение от Согрина она решила подумать и в итоге оказалась в группе Дятлова с Дорошенко, хотя могла пойти с Согриным, что то не клеится.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

потом ей поступило приглашение от Согрина
А вот это можно выяснить с  помощью представителя фонда КУКа, когда группа Согрина приглашала Зину в поход. Зиновьев и Согрин об этом упоминали  в своих записках. Только для чистоты эксперимента не вводить их в курс дела, просто спросить,  когда, в каком месяце  они пригласили Зину.
« Последнее редактирование: 28.11.13 12:50 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: slowtime

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ПОпыталась суммировать в таблицу, когда кто вроде как попадал в группу и известные списки по датам
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По первой таблице:
 Голубым выделила тех, кто не вызывает сомнений, что именно тогда было принято решение об их включении.
 Какие хочется сделать выводы
1) Единственное объяснение тому как Колеватов попал в группу дал Блинов. Колеватов был незнаком практически с Дятловым и Ко. Более того, Зина относилась к нему как минимум с негативным предубеждением (второе письмо Зины Лиде)
2) Мало где фигурируют Тибо, Кривонищенко - скорее всего они были приглашены самим Дятловы и вошли в состав группы вместе с ним. Скорее всего это же относится и к Зине, Рустему и Дорошенко - принципиальное приглашение могло быть и осенью, а дальше дела вносили свои коррективы. Тот же Рустем делал все возможное, чтобы пойти и Дятлов до последнего его ждал, даже не смотря на явный перебор в списке на 08.01.

По второй табличке.
1) На 08.01 в списке числится 13 человек, что ту мач для палатки. При этом Дорошенко дописан от руки, вероятно позже и Верхотуров вписан совсем как-то отдельно (запасной?).  Должности уже распределены на 8 человек, это те 8 в которых Дятлов уверен на 08.01.
2) Странен Слободин. В более раннем списке от 08.01 он есть и причем с обязанностями, а в списке от 22-23.01 его нет. Проблемы начались после 8го? А разрешились буквально к 23му. Но за этот период в состав группы входит Золотарев и скоропалительно выходит Биенко. Дятлов отстаивал "совсем своего"?
3) В проекте похода смета рассчитана на 11 челоек, не смотря на наличие 13ти в списке. Все-таки на тот момент не было там, наверно Дорошенко и кто-то был запасным (Верхотуров). Кстати, ВМ Аскинадзи говорил, что это было нормальной практикой иметь кого-то в списках про запас, так как категорийный поход требовал определенного минимума участников.
4) В обоих списках число студентов привышает 7 (деньги выданы на 7ых). Получал деньги ДОрошенко. Когда и на основании чего? Без сданной маршрутной книжки ему не должны были выдавать деньги, однако Гордо выдал и не по списку.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | slowtime

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

По первой таблице:
Почему это Юдин не был на Алтае? Был он там.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему это Юдин не был на Алтае? Был он там.
Взяла список от сюда http://taina.li/forum/index.php?topic=1364.msg37665#msg37665. Причем это второй список, где больше народу, но нет ЮЮ. В первом - есть. Если честно, не знаю почему)) я вообще-то для себя уточняла про Зину, но обратила внимание что ЮЮ нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Взяла список от сюда http://taina.li/forum/index.php?topic=1364.msg37665#msg37665. Причем это второй список, где больше народу, но нет ЮЮ.
Как это нет? Там последним в списке снизу же есть он!
« Последнее редактирование: 28.11.13 21:50 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

ПОпыталась суммировать в таблицу, когда кто вроде как попадал в группу и известные списки по датам
Пока разбираюсь в воспоминаниях и Ваших таблицах.
Подброшу оставшиеся у меня данные.
Во первых продолжение
Цитирование
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА ГРУППОЙ ДЯТЛОВА.
Цитирование
Городская маршрутная комиссия при Свердловском комитете по фк и спорту 8 января 1959 г., рассмотрев материалы похода гр.Дятлова – утвердила состав группы – 10 чел. и маршрут похода /см.протокол маршрутной комиссии/.
Цитирование
Решение маршрутной комиссии считаем правильным. 23 января 1959 г. т.Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутной книжке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывший инструктор Кауровской турбазы. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о своем участии в их походе.
Т.е., все таки Золотарев был включен не вместо Биенко, а вместе с ним. Получается там уже нет Вишневского, хотя 22 он указан в письме Колмогоровой.

Еще Масленников на допросе говорил про это.

Цитирование
Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то еще из студентов пришли ко мне в туристский клуб и рассказали, что у них есть предложение организовать поход III категории (высшей) по Северному Уралу. Маршрут в этот раз подробно не обсуждался, обсуждалась лишь общая идея – пройти от Ивделя на хребет, предварительно обсуждался состав группы. Дятлов тогда назвал кандидатуру Колмогоровой и некоторых других лиц.
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами... Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г.
Колеватова
Цитирование
На организацию таких туристских походов …аются очень скудные средства... в частности, каждому …сту нужно было иметь неприкосновенный запас шоколада (так же, как они имели коробку спичек каждый в нагрудном внутреннем кармане кос…). Институт выделил каждому студенту …о по 100 (сто) рублей в качестве помощи, что, …о, было недостаточно. Остальные средства участники группы собирали сами, складывали по 350 руб. … не ошибусь, если скажу, что многое для снаря… группы доставалось в спортклубе УПИ с боем...
Разве Колеватов был связан с УПИ?

Согрин
Цитирование
Зимой 1958-1959 года Дятлов вновь стал готовить поход о котором знала вся секция. Первоначально поход предполагался проводиться на Приполярном Урале, но т.к. тот район требовал много времени, то от него отказались и избрали Северный Урал - район более доступный и легкий. Сам я тоже готовил поход III категории на Приполярнй Урал, и мы с Дятловым часто беседовали о наших маршрутах, обменивались своим опытом, совместно решали те или иные вопросы по подготовке, тактике на маршруте.
Неужели не было известно, что Зина идет с Дятловым?

Письмо Кривонищенко Тибо

Цитирование
А теперь по существу.
В поход с 22-го иду наверняка в том случае, если морозы ниже  -30 продлятся не дольше 5-10 дней, т.е. останется около 10 дней на окончание срочной работы по окончанию которой я иду в общем, а без окончания – не отпускает администрация.
При морозах ниже -30 и 5 баллов ветра работы наружные, т.е. те, которые делать нужно у нас не ведутся, так же как и при -40 без ветра.
Никола Тибо об этом наверное знает.
Сейчас уже не работаем 2 дня, сколько еще не будем работать – зависит от морозов.
Дата письма 29 декабря. Т.е., подтверждается, что планы были, также как судя по всему и у Тибо.

Пока все теперь с этим надо разбираться.
« Последнее редактирование: 28.11.13 22:20 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Разве Колеватов был связан с УПИ?
Конечно связан, студент физ.-техн. факультета, как-никак.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Сергей В., действительно  *ROFL*

По примеру Vietnamka составил свою таблицу из 2-х частей в хронологическом порядке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.13 10:56 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | GrayCat | Soldat | beloff | anna_pycckux

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Информации не очень много. Попробую все что нашел расположить в хронологическом порядке.
At last (c)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

slowtime, по таблице немного не поняла по Вишневскому, почему 22 января - идет, а 23 - не идет. По-моему, Вишневский отпал раньше, а вот идет ли Биенко, было неизвестно почти до самого похода.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

slowtime, по таблице немного не поняла по Вишневскому, почему 22 января - идет, а 23 - не идет. По-моему, Вишневский отпал раньше, а вот идет ли Биенко, было неизвестно почти до самого похода.
Видимо потому что в письме Зины от 22го (если судить по дате на фотографии) он все еще в списке.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

slowtime, по таблице немного не поняла по Вишневскому, почему 22 января - идет, а 23 - не идет. По-моему, Вишневский отпал раньше, а вот идет ли Биенко, было неизвестно почти до самого похода.
Да
Видимо потому что в письме Зины от 22го (если судить по дате на фотографии) он все еще в списке.
Вообще по Вишневскому тоже интересно. Известно когда он действительно отпал? Потому как если он отпал раньше 22 января, а Колмогорова его включила в свое письмо, то это может говорить о том, что письмо оно свое писала не за один раз или написала ранее, 22 вложила свою карточку, подписала ее 22 января, собрала записки Тибо и Кривонищенко и отправила все вместе.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вообще по Вишневскому тоже интересно. Известно когда он действительно отпал?
"Оказывается, с ними должен был пойти в поход студент из нашей группы на энергофаке - Юра Вишневский, но на зимней экзаменационной сессии он получил на каком-то экзамене «неуд», и теперь должен был готовиться к пересдаче экзамена. Вишневский чертыхался от огорчения, что у него сорвался такой интересный поход, до тех пор, пока в институт не поступили первые сообщения о произошедшей трагедии, после чего он притих, осознав в этом «неуде» счастливый исход своей судьбы." - http://taina.li/forum/index.php?msg=14283
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: megeor

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

том, что письмо оно свое писала не за один раз или написала ранее, 22 вложила свою карточку, подписала ее 22 января, собрала записки Тибо и Кривонищенко и отправила все вместе.
Вот у меня тоже эта мысль возникла, что письмо написано раньше, а отправить она его решила в другой день, или вспомнила, что не отправила перед самым походом, и заодно собрала фото и записки.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вот у меня тоже эта мысль возникла, что письмо написано раньше, а отправить она его решила в другой день, или вспомнила, что не отправила перед самым походом, и заодно собрала фото и записки.
Она пишет в письме, что вчера только вернулась с практики, про смотрела почту в УПИ, обрадовалась письму Лиды и теперь пишет ответ. Так что письмо было написано не ранее 22го. Скорее всего она начала писать его 22го и закончила уже в общаге при совместных сборах 23го, тогда же появились записки от Тибо и Криво. Другое дело, что если она писала про список еще 22го, то она могла не встречаться с Дятловым и передавать какую-то ранее полученную информацию.
 16го она в письме Игорю спрашивает кто пошел в поход и настаивает на быстром ответе. Вероятно про Вишневского ей и ответил Игорь. Те срок сдвигается на 2-3 дня, те число 18-19 января, когда Игорь ей отвечает.
   А можно раздобыть личное дело Вишнеского и его зачетку?

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Она пишет в письме, что вчера только вернулась с практики, про смотрела почту в УПИ, обрадовалась письму Лиды и теперь пишет ответ.
Т.е, известно, что она вернулась с практики 21 января?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Т.е, известно, что она вернулась с практики 21 января?
Нет))) это скорее следует из письма))) замкнутый круг. Но 16го она отправляет письмо Игорю и рассчитывает явно на ответ. Это дня 4. Кстати, удивляюсь как тогда хорошо работала почта России


Поблагодарили за сообщение: slowtime

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В письме Игорю она пишет, что собирается вернуться 22-го:
"Игорь, знаешь что. Поскорее напиши, когда выходим. Я приеду 22 утром , но очень бы хотела, чтобы задержаться подольше здесь, т.к. наши приедут сюда только 21-го. И мне бы хотелось получить тему диплома. А без них мне ничего не дают. Хочу до 20-го пройти здесь практику,  т.е. в СКО, а где дальше буду не знаю пока".
При этом я так понимаю, практика у нее заканчивается 20-го, и она специально хочет остаться на день-два, чтобы дождаться своих (остальную учебную группу?, тогда почему она на практике без них?) и получить тему диплома.
В качестве предположения: интересно, а можно было в те времена досрочно сдать сессию и пройти практику?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: slowtime

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Дорошенко - навязанная персона в группу.
Интересно кем. Возможен самый простой вариант, что это было из условий участия самой Колмогоровой в походе - включение в группу бывшего в попытке что-то изменить. Все зависит от того, сколько времени прошло от их расставания. Такой простой вариант не рассматривался?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
Интересно кем. Возможен самый простой вариант, что это было из условий участия самой Колмогоровой в походе - включение в группу бывшего в попытке что-то изменить. Все зависит от того, сколько времени прошло от их расставания. Такой простой вариант не рассматривался?
Письма Зины по Вашему - запудривание мозгов подруге? Вы не читаете в них ада сердечных мук, которые ей не помогут? Она просто хочет забыть и перестать, а ей не дают. Вы думаете - она лжет, что узнала про участие Дорошенко тогда, когда уже неловко отказываться и уж лучше умереть, чем признаться, что любить продолжает и страдать продолжает?

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Интересно кем. Возможен самый простой вариант, что это было из условий участия самой Колмогоровой в походе - включение в группу бывшего в попытке что-то изменить. Все зависит от того, сколько времени прошло от их расставания. Такой простой вариант не рассматривался?
Что интересно, Блинов в разговоре с Зиновьевым вспоминает, что первоначально он планировал этот поход и у него в группе были и Дорошенко и Колмогорова, потом решили пригласить Дятлова. Он все взял в свои руки и в итоге Блинов ушел и сформировал другую группу, а Колмогорова и Дорошенко остались с Дятловым. Оба фигурируют и в проекте похода от 8 января.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Что интересно, Блинов в разговоре с Зиновьевым вспоминает, что первоначально он планировал этот поход и у него в группе были и Дорошенко и Колмогорова, потом решили пригласить Дятлова. Он все взял в свои руки и в итоге Блинов ушел и сформировал другую группу, а Колмогорова и Дорошенко остались с Дятловым. Оба фигурируют и в проекте похода от 8 января.
Можно от Вас ссылку, что именно Блинов планировал этот поход? Я находила только упоминание, что Дятлов с Зиной планировали эту зимнюю тройку. Меня интересует не воспоминание, а факт, документ, письмо о именно таком участии Блинова в этой туристской массовке по поводу трагического похода...
« Последнее редактирование: 21.12.13 14:16 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Можно от Вас ссылку, что именно Блинов планировал этот поход? Я находила только упоминание, что Дятлов с Зиной планировали эту зимнюю тройку. Меня интересует не воспоминание, а факт, документ, письмо о именно таком участии Блинова в этой туристской массовке по поводу трагического похода...
Никаких документов естественно нет. Есть аудиопленка разговора Блинова и Зиновьева, расшифрованная KUK. Где-то в воспоминаниях. Но я думаю не этот вопрос главный, а тот что в проекте от 8 января фигурируют и Дорошенко и Колмогорова, а это уже УД.
« Последнее редактирование: 21.12.13 14:23 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Никаких документов естественно нет. Есть аудиопленка разговора Блинова и Зиновьева, расшифрованная KUK. Где-то в воспоминаниях. Но я думаю не этот вопрос главный, а тот что в проекте от 8 января фигурируют и Дорошенко и Колмогорова, а это уже УД.
Но есть правда слов Зины, что она узнала об этом прямо через походом. Она не врет ни крошки. Иначе не было б таких писем. А она планировала поход вместе с Дятловым. Это где-то читала в документах...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Почемучка
То что письмо датировано 22 января, не значит, что она узнала о факте участия Дорошенко в этот день. И в то же время есть документ, подтверждающий то что и Дорошенко и Колмогорова (если не верить Блинову) были участниками похода Дятлова максимум уже на 8 января. И какой же отсюда вывод? Единственный. Колмогорова давно знала, что идет Дорошенко, а свое письмо написала 22 января.
Говорящий не знает, знающий — не говорит