Как возник поход под руководством И. Дятлова - стр. 3 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как возник поход под руководством И. Дятлова  (Прочитано 28807 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

То что она пишет Лиде 22го, совершенно не значит, что она не знала про Дорошенко уже 1го или 8го и принимала решение уже с учетом его присутсвия. ПРосто ЛИДЕ она пишет 22го и для ЛИДЫ это новость от 22го. ПРосто Зина не писала ей в период с декабря по 22е января.
Что я и пытался втолковать Почемучке. Однако тогда возникает вопрос откуда этот эмоциональный выплеск про то что она узнала в последний момент про Дорошенко? Ведь с начала января прошло уже довольно много времени и слова
Цитирование
Его взяли а мне не говорили до конца до самого
дают мало пространства для объяснения смысла этой фразы.

Вообще также возникает вопрос, как в таких условиях (неизвестность с участниками, занятость многих на работе или на практике) могла проходить подготовка к походу? или с учетом того, что все были более или менее опытны все тренировки были отменены или сокращены? Такое впечатление, что совершается не поход высшей категории трудности, а поход ради развлечения.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Такое впечатление, что совершается не поход высшей категории трудности, а поход ради развлечения.
есть такое ощущение. Тем более там и сам Дятлов в какой-то момент был под вопросом %-)


Поблагодарили за сообщение: Натт

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Вообще также возникает вопрос, как в таких условиях (неизвестность с участниками, занятость многих на работе или на практике) могла проходить подготовка к походу? или с учетом того, что все были более или менее опытны все тренировки были отменены или сокращены? Такое впечатление, что совершается не поход высшей категории трудности, а поход ради развлечения.
откровенно говоря, сей неутешительный вывод ставит крест на некоторых версиях, построенных на особой миссии группы.
 похоже - Хибина комплектовалась как "последняя шхуна на материк"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

похоже - Хибина комплектовалась как "последняя шхуна на материк"
смотря как на это посмотреть. Не было бы проще вообще не пойти? Однако - нет. Перестановка, непонятные письма на работу и тд - только чтобы поход состоялся. А вот под кого могли с трудом, но сохранить сам факт похода? Пока у меня только Колеватов вырисовывается

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

смотря как на это посмотреть. Не было бы проще вообще не пойти? Однако - нет. Перестановка, непонятные письма на работу и тд - только чтобы поход состоялся.
Думаю - тут резоны какие-то такие, бесшабашные:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Перестановка, непонятные письма на работу и тд - только чтобы поход состоялся.
Игорь... похоже очень хотел эту тройку сделать.

Добавлено позже:
А вот под кого могли с трудом, но сохранить сам факт похода? Пока у меня только Колеватов вырисовывается
те, кто... *BOSS* дело провернули бы без каких-либо фокусов в виде хилых разбегающихся четверокурсников, оскорблённых невест и вероломных женихов. Духу их тут не было бы!  Распорядились бы, чтоб подобрали бы сильную группу, указали -куда надо пойти.
« Последнее редактирование: 23.12.13 12:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
а про кого? Собственно она спрашивает про всех. То что она пишет Лиде 22го, совершенно не значит, что она не знала про Дорошенко уже 1го или 8го и принимала решение уже с учетом его присутсвия. ПРосто ЛИДЕ она пишет 22го и для ЛИДЫ это новость от 22го. ПРосто Зина не писала ей в период с декабря по 22е января.
А давайте вспомним как раз к месту ответы Зины на вопросы везде сующей свой нос тети Маруси, той которая администратор турбазы. Они как раз о том, что Зина крайне не хочет светить свое истинное сердечное состояние на любопытную, пусть и дружественную публику. Отшутилась, уклончиво сказала. А в поезде пишет в дневнике, что Дорошенко замечен ею ходящим под ручку с девушкой другой естественно. И слово "повеса" как характеристика любимому - это непростая. Чему она равносильна, если слушать её от хорошей девчонки?
« Последнее редактирование: 23.12.13 23:08 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Есть еще письма Зины к ее подруге Нине Воробьевой, из которых автор делает вывод, что одной из надежд Зины в походе было восстановление отношений с Юрой.
http://taina.li/forum/index.php?msg=51626
http://taina.li/forum/index.php?msg=51647
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: slowtime | GrayCat | Vietnamka

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Извините, а по каким моментам вы оцениваете поведение Зины, которое не вяжется с письмом?
Вероятно, что я соберу тут весь разгневанный женский пол своей мужской толстокожестью. Но все-таки попробую. Давайте начнем с главного факта, что Колмогорова в поход пошла. Надеюсь, это оспаривать никто не будет. В самом походе, кроме эпизода с пилкой дров ( и даже там есть любопытный момент в рассуждениях об этом ) сказать, что Колмогорова была особо удручена присутствием Дорошенко и идет в поход из-за принципа, чтобы никто не догадался, тоже не видно. Трудно себе  представить себе человека, пребывающего в "адских муках", который по собственной инициативе составляет словарик манси, переписывает песни, перерисовывает родовые знаки манси и живо интересуется всем происходящим, активно и много, в отличии от других, пишет путевых заметок. Я считаю, что ведет себя вполне адекватно и соответственно обстановке.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

GrayCat !
... Я считаю, что ведет себя вполне адекватно и соответственно обстановке.
Только именно её дневник - с путанием дат по всем параметрам: от месяцев до лет. Что её характеризует в части состояния, поскольку педантичные козероги помнят всё и всегда и редко путаются в пустяковых фактах. А записи в дневниках - они нужны для написания отчета о походе. И если вспомнить задачу-тему для похода "Определение промерзания почвы", то все записи как раз имеют задачу потом поразвернутее отчитаться. И жженые Юркины варежки и телогрейки - о чем это? Чьи вещи так нечаянно попадали и критично в костер? Общаться с Дорошенкой её приходилась, но где видно что этого общения много? Что оно невынужденное, и так сказать необходимое и достаточное? По фото и дневникам - где это? Единственное, что прорвалось - это если Юра умер/умерал в зоне палатки - тогда Зина бы шла, только тогда она шла бы туда, к палатке, и пыталась бы умереть, но спасти...
« Последнее редактирование: 24.12.13 23:26 от Laura »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Пользователи получают предупреждения за оффтоп. Всех с Новым Годом  *DRINK*
Надеюсь никто не обиделся. :)
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Оффтоп (текст не по теме)
Только именно её дневник - с путанием дат по всем параметрам: от месяцев до лет. Что её характеризует в части состояния, поскольку педантичные козероги помнят всё и всегда и редко путаются в пустяковых фактах.
Не знаю, как насчет статистики, но знал я одну козерожку :) по работе, так там проблема с путаницей дат была постоянной, а уж год... Например даже без календаря можно было сказать, когда наступал май - когда наконец-то в ее в отчетах начинал появляться правильный год.
И жженые Юркины варежки и телогрейки - о чем это? Чьи вещи так нечаянно попадали и критично в костер?
Нет, вот на такой глубокий анализ "адских мук" в духе передач Малахова я не способен. Признаюсь честно. Почему Люда отказалась от своей дольки мандаринки? Несчастная любовь или самопожертвования ради счастья всего человечества (можно даже найти аналогию с Христом, если постараться). Почему Дорошенко ел коейку? Признак толстокожести? Что хотел выразить своей руганью Дятлов? Что символизировал цвет палатки и т.д. Так можно уж слишком далеко уйти.
Единственное, что прорвалось - это если Юра умер/умерал в зоне палатки - тогда Зина бы шла, только тогда она шла бы туда, к палатке, и пыталась бы умереть, но спасти...
Но пока авторы всех версией и обсуждений, уважаемая романтичная Почемучка, отправляет Зину к палатке одну. Решила и пошла. Вот так! А весь славный одетый-обутый и не очень одетый-обутый сильный пол, включая бывшего возлюбленного, сидел у костра и ждал результата это восхождения к палатке. Картина, одним словом маслом. И при этом авторы подчеркивают, что группа функционировала как единое целое. Такое почитаешь и подумаешь, а пошел бы ты с авторами в поход. Ведь, что случись, сожрут буквально не задумываясь, а потом это назовут актом коллективного единения. :)
« Последнее редактирование: 24.12.13 23:28 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Дополняшки

Аксельрод
Цитирование
После того, как Дятлов и другие участники группыПосле окончания секции Дятлов и Колмогорова (она тоже была на этой секции) провожали меня до здания областной партийной школы. У нас шел разговор о личном, в частности о походе, я рекомендовал Дятлову поддерживать в походе железную дисциплину с тем, чтобы выходить как можно раньше. Лучше иметь время в запасе, чем нагонять его. Оба они, Дятлов и Колмогорова, вполне серьезно уговаривали меня принять участие в их походе. Судя по их настроению оба не сомневались, что поход пройдет хорошо, и они многого ждали для себя. Кончая этот раздел, хочу отметить, что к личным качествам Дятлова надо отнести его непосредственное выражение многих чувств, как восторг, удовлетворение, радость.
Интересно, когда был этот разговор. Здесь Колмогорова scnegftn чуть ли не правой рукой Дятлова.

Юдин
Цитирование
Значит,  с Игорем Дятловым я ходил по Алтаю вместе,  и вот в этот поход он меня лично позвал, я даже и не думал идти в этот поход, а  он меня пригласил, и я,  даже не раздумывая, согласился
Еще раз Блинов в разговоре с Зиновьевым
Цитирование
Но собирались-то мы вместе - Игорь Дятлов, Зина, Юрка... значит, и Юра Юдин - группа-то была такая, ну ядро было. Потом еще примыкал... кто-то приходил, кто-то уходил - ну как обычно собираются. Ну, а в последний момент уже, в декабре месяце, меня сагитировали физтехи и радиотехи с ними пойти в поход. Я говорю - "ребята, я уже тут... собирается идти... [несколько слов непонятны, но судя по контексту, Блинов говорит о том, что он уже планировал идти  поход с Дятловым] Ну, давайте пойдем, но только тогда пойдем в те же края...” Ну, я маршрут выбрал, примерно такой же, как Дятлов. Только они на север пошли от Вижая, а мы пошли на запад.. Затем идет разговор о проблеме "женских дней" в походах, и о трениях Блинова с Колеватовым по этому поводу, в предыдущем походе.
Здесь несколько важных моментов
Еще раз Блинов говорит кокретно, что и Зина и Юра планировали идти вместе еще в декабре. Неужто он врет?
Блинов говорит, что неразбериха с участниками не есть что-то необычное для походов в УПИ.
Блинов говорит, что он ушел в другую группу из-за того, что его позвали друие.

Ну а вот про Новый Год, по-моему Зиновьев
Цитирование
Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута.
Все-таки тренировки были? или Зиновьев неточен как и во многих своих воспоминаниях?
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: GrayCat