Воспоминания о личностях - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Воспоминания о личностях  (Прочитано 16796 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #30 : 21.12.13 00:06 »
"Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: «Если чай холодный, то выйди и пей его на улице – он будет горячее»."То есть - всем пить чай и не возникать по пустякам.
Я не думаю, что здесь нужны какие-то приказания. Пить чай холодный или не пить- дело лично каждого. Скорее Игорь пытается разрядить обстановку. Мы не знаем, что предшествовало этому его высказыванию. Возможно кто-то высказал недовольство, а может было что-то еще. Это скорее шутка и она в некоторой степени характеризует Игоря. Попробуйте представить себе эту ситуацию и поставить себя на его место, представьте что это вы говорите эти слова. Я попробовал и понял - эта одежка не по мне. Во-первых в этой шутке юмора не очень много, больше рассудочности. И в то же время такую шутку коллективу мог высказать человек, чувствующий за собой определенный авторитет.

Не вполне понятна эта фраза. "Группы Дятлова" как таковой не существовало, как, впрочем, и других групп. Для каждого похода группы собирались отдельно, их состав практически никогда не повторял тот, в котором они при тех же руководителях совершали предыдущие походы.
Скорее - это слова про Игоря, как руководителя туристических групп.

Распишите мне, пожалуйста, побудительный мотив Дятлова брать и Зину Колмогорову и Юру Дорошенко в один трудный зимний поход, если времени между их расставанием прошло совсем ничего. Такая ли была проблема с заменами? Разве совсем невозможно было собрать другой коллектив хотя бы в части Юры или Зины?
А вот это действительно вопрос интересный. И Дорошенко и Колмогорова фигурируют в "проекте" похода еще с декабря. Что самое интересное у Зины был запасной выход, если бы она так не хотела идти с Дорошенко, то могла присоединиться к Согрину. Он вспоминает

Цитирование
Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях. В поисках 9-го кандидата для участия в походе, с одобрения группы, я предложил в нем участвовать Зине Колмогоровой. Когда я ей об этом сказал, ее глаза загорелись. Было впечатление, что она ждала этого приглашения, боясь сама обратиться к нам с такой просьбой. Она пообещала подумать, сказала, что ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале и это такая заманчивая возможность.  Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.

  После отказала Семена 9-й участник похода стал для нас более актуальным. Подготовка шла уже к концу, рационы подготовлены, снаряжение рассчитано, продуманы организационные и тактические планы прохождения маршрута. Лишний груз 9-го участника дополнительно ложился на нашли плечи. Итак стартовый вес рюкзаков перевалил за 30 кг. В один из дней Зина как-то смущенно отказалась с нами идти, сославшись на слишком большую продолжительность похода, а ей желательно раньше вернуться на занятия к дипломной работе. Анализируя позже этот разговор, я понял, что истинная причина была в другом. Опоздания туристов из походов к занятиям было обычным явлением в институте. Скорее всего Зина решила получить разрешение на переход в нашу группу у Игоря. Думаю, что он в свойственной ему манере довольно резко ей отказал. И у него были на то основания. Во все свои предыдущие походы Зина ходила с Дятловым, в походе она была незаменимым участником, беря на себя довольно много обязанностей. И ее уход Игорь, возможно, воспринял как предательство.
Была возможность у Зины не идти с Дорошенко, была, однако она ей не воспользовалась. Из-за Дятлова или по какой иной причине - уже не понять.

Еще воспоминания об ИгореБ.Бычков был с ним в походе 57 г.
Еще одно подтверждение авторитарного стиля.

Сегодня она очень сильно проявилась у Игоря. На предыдущем привале он так долго ворчал на Лилю из-за йода, что Лиля пожалела, что у нее нет с собой никаких средств лечения
Это как надо ворчать, чтобы человек пожалел.
Из небольшого отчётика о пятидесятилетии
Helga, спасибо, в моих записках этого нет.
Дорошенко один из последних в списке участников похода, если не ошибаюсь... не найду быстро.
Одни из  последних - Слободин и Золотарев.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Воспоминания о личностях
« Ответ #31 : 21.12.13 00:10 »
... А вот это действительно вопрос интересный. И Дорошенко и Колмогорова фигурируют в "проекте" похода еще с декабря. Что самое интересное у Зины был запасной выход, если бы она так не хотела идти с Дорошенко, то могла присоединиться к Согрину. Он вспоминает
Была возможность у Зины не идти с Дорошенко, была, однако она ей не воспользовалась. Из-за Дятлова или по какой иной причине - уже не понять...
А вот что она пишет совершенно искренне подруге, без утаивания и стеснения.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2683.0

"11 001 (декабрь 1958)

  "
Здравствуй, Лидочка!

   Вот видишь, я тебе тоже не сразу отвечаю. Сначала как-то все хотела сделать и послать, но все было некогда, и вот, наконец, собралась. Я оформила тебе карточку, где что недописано, так ты напиши сама. Посылаю тебе руководящие материалы. Наверное, надо тебе для начала работы.
   Я так рада, Лида, за тебя, что ты так быстро, так здорово освоилась с коллективом, смогла повести людей в нужном направлении. Мы тоже кончаем, тоже скоро придется с этим столкнуться, т.к. туризмом заниматься я думаю и дальше. Здесь все так же идет жизнь, куча новичков, очень много, около спортклуба все шумят, кричат. Провели агитпоход в Смолинские пещеры. Просто здорово было! А ходили, в основном, новички. Мы сдаем экзамены сейчас. Нынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев.Урал. Игорь Д. ведет

   12 001

   тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется. Ведь это последняя возможность пойти в зимнюю тройку. Лида, а с Юрой мы больше не дружим. Удивилась, наверное. Да? Все удивляются. Даже не разговариваем, не здороваемся, он уже с другой девчонкой ходит везде. Я сначала здорово переживала, похудела, извелась вся, а теперь уже как-то успокаиваюсь. Прошло уже 2 месяца, как мы не дружим. Летом он все время приезжал ко мне в Каменск, каждую субботу. Приехала я сюда после практики тоже все хорошо было, а потом я стала замечать, что он очень ко мне изменился. [...

   13 001

   ] вот так и поссорились, вернее даже не ссорились, а просто перестали замечать друг друга. Он сейчас очень изменился, очень просто. [...] совсем не показывался в секции, т.к. я старалась найти там свое утешение, а сейчас ничего. Ходим иногда вместе в походы, но старательно не замечаем друг друга. Об одном я, Люда, жалею, что он был много-много раз у нас дома. Знаешь ведь, деревня, все уже так и думали, что мы, если не поженились, так поженимся. А сейчас просто стыдно домой ехать. Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него, даже смотреть не могу ни на кого, а с ним больше не будем вместе, я это уже точно знаю. Вот такие личные мои дела, Лида. Как у тебя дела на этом фронте? Знаешь, 5-ый курс, свадьбы, свадьбы. Грустно немного, но ничего. Рита Митр. вышла замуж за Толю? Мур. Была туристско-групповая свадьба. Подарили байдарку им.

   14 001

   Здорово, правда? Так вроде бы особенно нового ничего нет, вернее все новое, в то же время, как и всегда все бурлит, кипит, пенится. Наш отчет прошел здорово хорошо. Всем понравился. Группа Меникеса прошла маршрут Шустовской группы. Сейчас о них ни слуху ни духу. Никто не пишет, не пишет и Ослонов?. Скоро Новый Год, все собираются идти в поход, а у нас в группе свадьба. Люба Сок. выходит замуж и не придется идти в поход поэтому. Так жаль, так жаль.
   Лидочка, хоть и заранее, но поздравляю тебя с новым годом, желаю тебе всего, всего самого хорошего, какое только можно придумать в работе, в спорте, в любви и вообще во всем. Желаю большого большого счастья.

   Целую крепко. С приветом Зина.
   Привет твоим новым товарищам и тебе от всех наших туристов УПИ."

P.S. Второе позже письмо.

Лида, родная!

 Сегодня приехала в институт, пошла на почту и получила твое письмо и как-то очень обрадовалась. Приехала из Каменска, там была несколько дней на практике и вот снова в институте, приехала в поход. Иду с Дятловым на Сев.Урал. И понимаешь, Лида, с нами идет снова Юрка. [...] Ты представляешь, как снова разбередятся подживающие раны. Я очень забылась в Каменске, хотя не проходило и дня, чтобы я о нем не вспоминала, но уже заслуга моя была в том, что без боли в сердце вспоминала, а с грустью. [...] И вот снова вместе в походе.

 дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого

[...] Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понимаешь это, правда? Но пока думаю, что буду к нему относиться, как ко всем, постараюсь по крайней мере. Ведь он смог пойти в группу, где я, значит и я должна крепиться. Попытаюсь, но как трудно будет, ведь люблю я его, Лида!

 2 001

 И снова вместе, но не вместе. Буду крепиться, Лида! Просто слово даю, что буду. Состав у нас такой:
 1. Дятлов
 2. Тибо Н. - он в Свердловске работает
 3. Кривонищенко Юрка
 4. Юдин -жив?
 5. Вишневский (вычеркнут)
 6. Биенко (вычеркнут)
 5 7. Колеватов 9.Слободин 9
 6 8. Дубинина 10.Золотарев
 7 9. я
 8 10. Дорошенко (прим: судя по всему выделенные цветом примечания и вычеркивания сделаны позднее и не Колмогоровой?)
 Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
 Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно). Женька Ч. ведет группу, у них нынче очень поздно каникулы, с нами не подошли никак. Коля Трегубов все такой же, повзрослел, правда, в поход не идет, домой уехал.
 Да, Лидусечка, с инструкторами мне тоже надо продлить, для этого надо кучу справок.
 1) Как человека, от комсорга.
 2) Как туристку от бюро секции
 3) Заполнить карт.инструктора и заверить

 3 001

 и еще что не помню сама. Еще не бралась.
 Пятикурсники сходили в единичку (Бартоломей) и двойку (Петя Штиглиц). Хорошо сходили. Сейчас очень, очень! много групп собирается идти. Валя Балдова в Каменске работает. Ничего живет, занимается лыжами.   (Рустик - видимо поздняя вставка на полях, не Колмогоровой)
 Посмотри, Лидочка, какая я стала с обрезанными косичками. Правда вышла не очень, но пусть для памяти.
 Ну так пока и все. Пиши, Лида, как работаешь, как на заводе, трудно организовывать секцию? Как твои личные дела? Что нового, вообще пиши обо всем. Ладно? Знаешь, сейчас пиши мне по адресу: Свердл.обл. г.Каменск-Уральский 9 до востр. З.Колмогоровой

 4 001

 Желаю тебе, самого хорошего, чтоб была счастлива, не в пример некоторым. Спасибо большое за новогоднее поздравление. Так обрадовалась. С апрелем, с вечером что-нибудь придумаем. Я ведь тоже сейчас до 1 июня в институт не буду, у нас и дипломирование на практике в Каменске. - Ну пока, Лидусенька, пиши, я очень буду ждать. Хоть редко да переписываться. Правда же Лида? Я прочувствовала уже отсутствие институтского коллектива на заводе. Ведь и работать я там думаю. Секции нет, надо организовывать, тоже трудно придется.
 Пока, родная, пиши обо всем. Целую крепко Зина
 Большущий привет от всех, всех туристов наших тебе, горячий привет от УПИ тебе и твоим новым друзьям.

 дописано поперек текста:- Лида, мы сейчас идем в поход. Тебе кое-кто напишет сейчас.
 на обороте фотографии?: - Подруге дней моих походных! На память о хорошем прошлом и в честь прекрасного будущего Лидуське от З.Колмогоровой. г.Свердловск 22.1.59г.""
« Последнее редактирование: 21.12.13 00:12 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #32 : 21.12.13 00:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Один Огнев чего только стоял в Вашем предположении.
Неужели Вы так и не поняли, что было очевидно для всех в той теме? Это был пример слепой веры ОБС, вызванный обилием конспирологических предположений в отношении Огнева. Там в контексте все видно: http://taina.li/forum/index.php?msg=59033.
P.S.
Комментарий модератора
Если есть желание продолжить обсуждение, прошу сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=166.0. Пора бы уже понять, что любые выяснения отношений в тематических топиках не приветствуются!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #33 : 21.12.13 00:22 »
Вспоминает  В.Полуянов:
"Желание путешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое. Набралась группа двенадцать человек. Это не так уж мало, учитывая, что в 1951 г. туризм в УПИ только-только начинался. Мы рассчитывали максимум на 10 человек (две лодки по 5 человек), и теперь нам предстояло в кратчайшее время приобрести еще одну лодку. За это взялись мы со Славой Дятловым, соучастником по школе и институту. Славка Дятлов долго держался в туризме, своеобразный сердешный парень, влюбленный в радио-технику, и его брат 15-летний Игорь Дятлов, на судьбе которого стоит остановиться отдельно.
Благодаря Игорю, мы в походе были с собственным самодельным приемником, что в 1951 году представляло собой весьма ред-кую вещь. Не думали мы тогда, беря в поход этого парнишку, что этот поход будет для него роковым, что он на всю жизнь влюбится в туризм и восемь лет спустя отдаст ему самое дорогое свою жизнь. Этот долговязый парнишка, нескладный с виду, с далеко не красноречивым выговором, обладал поистине феноменальными способностями в области радиотехники. Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и магнитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына. Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, девушки, короче говоря, все то, что люди называют «культурным времяпровождением». Эту сторону жизни у него отнимал туризм. За годы института он основательно исходил Урал, ряд его фотографий помещены в книге Р.Б. Рубель и Е.П. Масленникова "Путешествия по Уралу".


П.Бартоломей:

"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии - что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить".

"И потом было несколько походов, где он уже еще будучи студентом, проявил себя как специалист, то есть мы попадали в глухие места, где сразу же обращались с просьбой, нет ли у вас человека, который может приемник починить. И вот из ничего можно сказать не имея с собой никаких инструментов он каждый раз каким то образом выкручивался из положения и доставлял людям радость, потому что давал им возможность снова слушать радио".

В.Якименко в статье "Игорь Дятлов" (Уральский Следопыт, 1/2009) рассказывает:
"Однажды в походе один участник, соблазненный видом сгущенки, которую носил в своем рюкзаке, втайне от группы съел одну банку. Позже, мучимый совестью, рассказал об этом Игорю. Игорь на ругал, не стыдил. Он молчал. А потом сказал: "Вернемся в Свердловск, заплатишь в кассу группы стоимость банки сгущенки". Об этом случае помнили и рассказывали много лет".

Е. Зиновьев в книге "Следы на снегу:

   “Дятлов безусловно являлся самым активным действующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте. Конечно, в его команду нелегко было попасть. Он предъявлял высокие требования не только к физическим кондициям ребят: выносливости, физической силе, но прежде всего к моральным качествам человека: совместимости, общительности, терпеливости, способности восхищаться и радоваться природе, вносить в коллектив свежую струю, умению петь, веселится, играть, расслабляться. Посмотрите на его замечательные фотографии. В них не только великолепные композиционно построенные пейзажи, но и динамика маршрута, мастерски отснятые сценки отдыха в виде акробатических пирамидок, групповых и индивидуальных портретов. Игорь не просто отбирал, он готовил ребят к трудным походам. Помню, перед Саянскими выездными лагерями мы в марте-апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабатывалась с помощью балластного груза в рюкзаке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающемуся снегу. Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из нас группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой.”
« Последнее редактирование: 21.12.13 00:22 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: slowtime

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #34 : 21.12.13 00:22 »
Далее воспоминания Полуянова.

Цитирование
Этот долговязый парнишка, нескладный с виду, с далеко не красноречивым выговором обладал поистине феноменальными способностями в области радиотехники. Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и магнитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына. Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, женщины, короче говоря, все то, что люди называют культурным времяпровождением.
Это к вопросу о его отношениях с женщинами.

Естественно должна быть отдушина
Цитирование
Эту сторону жизни у него отнимал туризм. За годы института он основательно исходил Урал; ряд его фотографий помещен в книге Р.Б.Рубель и Е.П.Масленникова "Путешествия по Уралу".
Зиновьев о ноябрьском походе 1956 года
Цитирование
Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Довольно часто проложенный Игорем с помощью компаса и карты маршрут приводил толпу к излучинам реки Чусовой, обрамленным красавцами утесами: Шайтан, Сенькин, Висячий, Сокол.В тот раз после появления фотоснимков похода, которые мастерски делали Игорь Дятлов, Коля Тибо-Бриньоль и Люда Дубинина...
О взаимоотношениях Игорря и Зины
Цитирование
С Игорем Дятловым она училась на одном курсе, на одном радиотехническом факультете. И, естественно, не без участия Игоря попала в турсекцию. Практически все зимние и летние каникулы проводила в лыжных и пеших походах. Зина добровольно взвалила на себя груз организационно-массовой работы в турсекции УПИ.
О предложении Согрина
Цитирование
А между тем Зина Колмогорова еще в декабре 1958 года могла оказаться в нашей группе, которая под руководством Сергея Согрина готовилась в лыжный поход на Приполярный Урал. Очень уж понравилась ей наша ровная команда. Мы с удовольствием включили ее а свой состав. Но Зина жутко торопилась. В ее планах было: сходить в поход, поскорее вернуться на преддипломную практику, а в промежутке с недельку погостить у своей мамы в деревне. Очень казнили мы себя за то, что не уговорили Зину пойти на Приполярный Урал.
Непосредственно про Дятлова
Цитирование
Руководитель похода Игорь Дятлов, несомненно был незаурядной личностью. Он рос в многодетной семье, проживающей в городе Перво-Уральске. Очевидно, от отца, механика по профессии, работавшего на заводе "Хромпик", Игорю передалась склонность к технике, а от матери, трудившейся в клубе имени Ленина, общительность, доброта и расположенность к людям.
Здесь впервые Дятлов предстает по другому, как общительный человек, отзывчивый и добрый. Для одних кажется неприступным, а если узнаешь поближе - отзывчим и добрым?

Цитирование
По воспоминаниям младшей сестры Людмилы, родительский дом был напичкан техникой. Игорь сам смастерил телескоп и следил за полетами первых искусственных спутников. Увлекался радиолюбительством, собирая самодельные приемники и даже радиостанцию. Эта страсть, видимо, и привела его на радиотехнический факультет УПИ, где он наряду с обучением занимался научной работой и подавал большие надежды, так как получил предложение остаться на кафедре еще до защиты диплома. . Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сделанная им рация. Он часто пользовался ей для связи с родительским домом в Первоуральске, и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров.
Вот интересно, его способности в радиотехнике играют како-либо занчение?

Цитирование
Еще в школе Игорь увлекся фотографией, и его снимки отличались художественным вкусом. Но самой большой страстью Игоря стало увлечение самодеятельным спортивным туризмом.
Здесь, в родительском доме, зачастую перед походами собирались его друзья. Изготовлялась походная печка, сшивалась сдвоенная длинная палатка.
Цитирование
Игорь буквально с первого курса попал на "туристскую тропу". Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной компании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Воспоминания о личностях
« Ответ #35 : 21.12.13 00:28 »
Цитирование
Гося
Вот впервые, читая дневник, столкнулась с таким производным от имени Игорь.

«Если чай холодный, то выйди и пей его на улице – он будет горячее»."
Мне здесь видится не столько руководитель, сколько оптимист или человек, желающий добавить позитива в холодный чай.  :)

Цитирование
СЯДЕТ, ПОДУМАЕТ: НУ - БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ВОТ ТАК... ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ И УЧИТЫВАТЬ — ОН НЕ МОГ ТАК, НЕПОДУМАВ КИНУТЬСЯ!!!
Представляю как он продумывает маршрут, возится с радиоприемниками и пр. техникой, но не представляю как Игорь сидит и продумывает ситуации касаемо сердечных дел. Он честный парень. Отказать Дорошенко в походе из-за девушки? Нет, это просто очередное испытание, что-то вроде
«в поход взять железный, шерстяной свитер»
----------------------------------

По поводу фото Зины в паспорте... подумалось может хранил просто как фото близкого друга, помощника, соратника?
« Последнее редактирование: 21.12.13 00:47 от Sonata »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #36 : 21.12.13 00:43 »
Вот впервые, читая дневник, столкнулась с таким производным от имени Игорь.
Это имя возникло еще в семье, так как  бабушка, имя Игорь не воспринимала и стала назвать его Гося (по воспоминаниям сестры). А так как и брат турист, и однокурсники, друзья часто у Дятловых бывали, то имя стали использовать повсеместно.
http://taina.li/forum/index.php?msg=60182
« Последнее редактирование: 21.12.13 00:44 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #37 : 21.12.13 00:46 »
С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно.
Вот об этом то и говорит Зиновьев. И в то же время
Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии - что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить".
А вот - это его "одежда", роль которую он должен играть. А ведь судя по дневникам с дисциплиной в походе 1959 года было уже не так. Так чт овполне возможно Бартоломей прав, говоря
Цитирование
Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим.
Вообще вопрос интересный, ломал ли себя Игорь, примеряя на себя роль жесткого руководителя, или наоборот - это было его возможно неосознаваемое желание?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Воспоминания о личностях
« Ответ #38 : 21.12.13 00:57 »
Дорошенко один из последних в списке участников похода, если не ошибаюсь... не найду быстро.Одни из  последних - Слободин и Золотарев.
slowtime, не могу найти, где сегодня попадался скан списка, там Дорошенко в самом низу... или у меня уже.. %-)
возможно я и не этот поход видела.. будет время киньте в личку пожалуйста

А вот - это его "одежда", роль которую он должен играть. А ведь судя по дневникам с дисциплиной в походе 1959 года было уже не так
в списке 57 года напротив свое фамилии Игрь написал -начальник.
не руководитель, а именно так.
были амбиции, что уж..))

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #39 : 21.12.13 01:04 »
slowtime, не могу найти, где сегодня попадался скан списка, там Дорошенко в самом низу... или у меня уже..
В письме Зины Лидии Григорьевой наверное.
А вообще вопрос кто когда появился в группе и как вообще возник этот поход, я разбирал в этой теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=2886.0
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #40 : 21.12.13 22:59 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Воспоминания о личностях
« Ответ #41 : 21.12.13 23:08 »
Вспоминает  В.Полуянов:
"Желание путешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое.
Чусовая манит вновь и вновь тех, кто там побывал хотя бы раз.

На этом фото я запечатлел камень Великан, который имеет высоту около 120 метров. По весне с него падает огромный ручей, который потрясающе искриться в лучах молодого солнца... Это надо видеть вживую))

Кстати, Великан - самый высокий камень на Чусовой.

p.s. на Урале мы говорим не скала, а именно камень. (для информации)
« Последнее редактирование: 21.12.13 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: Натт | Соната

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #42 : 26.12.13 23:36 »
Полуянов также вспоминал

Цитирование
Уже в 1956 году Игорю Дятлову крупно повезло. Он попал на Восточный Саян в составе сборной туристской команды Свердловской области под руководством В. Королева и получил в этом путешествии огромный опыт. Чего стоило восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - пик Грандиозный. А сплав с шестом на саликах по порожистому Кизиру останется уникальным явлением в истории Свердловского туризма. На сплаве Игорь впервые пытался применить свою самодельную рацию. Будучи избранным на период 1957-1958 г.г. председателем турсекции УПИ, Игорь Дятлов безусловно являлся самым активным действующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте.
Опа, вот воспоминания про новый год 1959.

Цитирование
Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута.
Интересно кто там был?

Далее воспоминание Юдина, характеризующее  Дятлова
Цитирование
6. Вы, как и другие дятловцы, общались с жителями нескольких местных населенных пунктов. Интересовался ли кто-то из местных жителей конкретным маршрутом группы? Давались ли группе какие-либо советы?
-Ну этим делами занимался Игорь,   лично. И что ему там по пути кто ему что говорил, этого  никто не знает, и это не обсуждается. Потому что он же ... Ну вот такое мое мнение.
Шунин
Цитирование
Игорь Дятлов был незаурядной личностью. У него были глубокие и незаурядные знания, организаторские способности, отличался упорством и твёрдостью на пути к намеченной цели, а также скромностью и доброжелательностью. И это привлекало к нему людей. Он ещё студентом вёл научную работу на кафедре, где его и оставляли по окончании института.
Сын Гордо
Цитирование
Отец вам рассказывал, каким был человеком руководитель тургруппы - Игорь Дятлов?

- Это был яркий, незаурядный человек. Отец отлично знал и Бориса Ельцина и Игоря Дятлова. Так вот: задатки лидера у Дятлова были даже выше, чем у будущего президента России. По словам отца, Дятлов всегда добивался поставленной цели. Он был жестким, своенравным, не любил контроля над собой. В тот поход он ушел и даже не оставил точного маршрута.
Сранение с Б.Ельциным!

Блинов
Цитирование
1- Дятлов Игорь учился на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Как турист очень опытный человек, был в больших походах : на Урале, Саянах, Кавказе, Алтае. Один из руководителей нашей секции. Как человек скромный и порой даже стеснительный, но очень упрям и настойчив. Человек умный и способный, даже талантливый будущий инженер.
Неужели Блинов? Поправьте если не так
Цитирование
Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему(???????). Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа
Аксельрод, хорошо знавший Игоря
Цитирование
В феврале-марте 1958 года я был руководителем туристического похода третьей категории трудности по Приполярному Уралу (район г. Народная). Среди участников похода был Игорь Дятлов. До этого похода мы вместе с ним были участниками похода III категории трудности по Саянам летом 1956 года. Первое мое знакомство с Дятловым относится к 1954 году, по времени поступления его институт. Я в то время был председателем бюро туристической секции института. С точки зрения туристического опыта и просто человеческих качеств, Дятлова я в то время знал плохо, так что первое наше знакомство относится к 1956 году (имея в виду близкое знакомство). Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров. Возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.е. я доверял ему самому взвесить свое радиоустройство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году. следующая моя встреча с Дятловм состоялась зимой 1958 года в зимнем походе. Должен сказать, что Дятлов меня поразил своим несходством с Дятловым, которого я знал в 1956 году. Это был ???? самоотверженный добрый товарищ серьезно относящийся к достойным серьезности вещам, умеющий внести, там где нужно, разрядку дозой юмора и т.д. В группе он пользовался большим уважением за вышеуказанные качества, за физическую выносливость, за туристический опыт, за готовность в любой момент к выполнению любого дела. Естественно, что как начальник я ценил в нем более всего последние качества. Долгие дни и ночи, вечера, проведенные у костра привели к тому, что мы с Дятловым стали друзьями. Моим другом стал человек, который, кроме серьезного отношения к туризму (в чем мы с ним сошлись), очень серьезно относится к жизни во всех ее проявлениях (книги, учеба, наука – особенно, искусство).
Из дневника Людмилы
Цитирование
Все-таки какая изумительная музыка! Настроение после картины стало значительно лучше. Игорь Дятлов стал просто неузнаваем. Пытался танцевать, припевая: "О Джеки, Джом"
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Воспоминания о личностях
« Ответ #43 : 26.12.13 23:52 »
Оффтопа вам:
Оффтоп (текст не по теме)
Очень, очень важная тема. Я рада, что она появилась в таком "собранном" виде. А то все разрозненно, и портрета группы нет.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #44 : 27.12.13 23:48 »
Беседа с Дудиным Н.Т.

Цитирование
Дудин наезжал в Первоуральск, когда Игорь Дятлов еще учился в 9-ом классе. Он поражал своими способностями и главное самоделками по части радиоприемников и рации.
В 1956 году собралась сборная на Вост. Саяны. Для сплава по Кизиру было построено 5 плотов. На первом плоту плыли двое и имели рацию. На всех остальных 4-х плотах плыли остальные, на каждом плоту имелся самодельный применение И.Дятлова. Все хорошо было задумано и хорошо работало. Но... в каком-то из порогов (1,2,3?) все плоты перевернулись. Рация и плоты утопили (или были вымочены) и перестали работать. Игорь был очень расстроен.
Из архивов Зиновьева Поляков Л.В.
Цитирование
Дятлов.

Это нормальный,  аккуратный, целеустремленный, мужественный человек. Без амбиций с трезвым, здоровым мышлением.

Беседовал с ним по многим жизненным проблемам. В походе он осуждал авантюризм отдельных товарищей, например Монасова, когда тот, в трудный момент потери плотов перед каньоном предлагал устроить отряду лежбище, а ему с двумя товарищами взять все продукты отряда и отправиться за оказанием помощи отряду.

Хочу остановиться на одном эпизоде.

Плоты остановились перед 5...6   порогом, надо было их спустить через порог.

Дятлов и еще кто-то состояли в команде”вылавливания” плотов после порога.

Задача была трудная и опасная.

Плот в   пороге перевернувшись (плотов было 3), попадал в разлившийся водоем с очень холодной водой. Дятлов подплывал к плоту, отвязывал шест (гре... на плотах не было) и греб  или толкал плот к берегу.

После такого занятия его приходилось обрабатывать спиртом внутри и снаружи.
Воспоминания из архива Е.Г.Зиновьева.
Цитирование
У Игоря был слегка свистящий голос. Он имел ранний туристский опыт, начинал с клуба юных туристов в г.Пероуральске. Брат его был туристом. Звали Слава. Слава дружил с будущей четой Полуяновых. Володей и Валей. С ними с детства дружил Гога Григорович - один из первых  мастеров спорта  по туризму.

 В УПИ в турсекции УПИ судьба свела Дятлова, Согрина и других гобусовцев с командой Васи Королева в которую вошли также Богомолов, Полуянова, Мунсков и многие другие. Один из первых походов  объединивший тех и других: Саяны 55 - 56гг,Приполярный Урал, Северный Урал. Игорь  стал фанатиком туризма, намечал маршруты, был председателем МКК УПИ.
т. Маруся
Цитирование
Игорь Дятлов заикался, был застенчив. Пока идет до двери успевал договорить только одну фразу
А вот как Игорь предстает в воспоминаниях своей младшей сестры

Цитирование
Конечно во всех школах были туристические секции и городские были клубы туристов и здесь это было традиционно, поэтому конечно тоже участвовал. И старший брат тоже увлекался туризмом и началось скорее со старшего брата, он был Игоря на шесть лет старше и в общем-то все увлечения его – туризмом и радиотехникой – как-то передались и Госе . У нас его звали Гося , потому что как рассказывала мама, у нас такие имена были даны родителями детям, там Мстислав Старший, да, т.е Слава, Игорь, и Руфина и вот я последняя. Ну и мама рассказывала, что у Руфа (?) была Госи на два года младше и они как-то вместе росли – Слава был с 30-ого года, он на шесть лет старше Госю был. А я уже совсем последняя , 47-года, поэтому разница большая.И вот у Госи и у Руфы была нянька и она конечно не могла сказать (?) слово Игорь, поэтому она придумала вот такое имя – Гося . И В от как-то так пошло, что все его звали Гося .
Цитирование
А уже когда он был в институте, у меня есть такие фрагменты, которые врезались мне в память, единственное, что ощущение было всегда, что .. вот всегда они тут, их много, весело.все в УПИ и поскольку они учились в общем-то параллельно, но он всегда – у него то походы, то поездки, то.. поэтому каждый его приезд домой – это всегда был праздник. Тем более потому что, это всегда было сопряжено с чем-то интересным.Он же очень увлекающийся человек был, в том плане, что .. ну поскольку он занимался очень много лет, еще со школы, занимался радиотехникой и очень много как-то создавал.. то делал приемники, ничего не было еще. И что удавалось достать – там лампы эти вот диоды, триоды, все это паялось, собиралось .. всегда это действие, а потом это все работало, это было так интересно. Т.е вот радиолюбительство, что называется. Потом еще была .. ну поскольку мы жили в своем доме, места было много, у нас была большая комната детская, будем так говорить.Был огромный письменный стол двухтумбовый , я хорошо его помню, он огромный. Ну я была еще и поменьше, но стол был действительно большой и на нем стоял приемник УКВ, я думаю, что он его сам собрал. Но по крайней мере, он работал с ним и представляете, когда он приезжал и мы ночью.. ну я поскольку присутствовала здесь всегда, хоть и маленькая была.. и мы сидели и ночью, он разговаривал со многими, так это было интересно, так это было волшебно.Потом поскольку он ходил в походы, после каждого похода была масса фотографий, т.е опять же ночь сидим, это.. печатание, это проявка, это так интересно тоже всегда было и какое-то.. фотографий было очень много, ну просто невероятное количество. Потому что они во-первых отчитывались после каждого похода, делали фотовыставки и так просто очень.. хорошо он фотографировал, в общем-то профессионально. Конечно природа и особенно конечно зимняя природа.Короче говоря, надо было сделать .. он же этот вот прибор, как же он называется.. фотоувеличитель, да! Он же позволял делать небольшие снимки и вдруг потребовалось сделать большие. Тогда они с папой стали придумывать большой фотоувеличитель, это была такая деревянная конструкция, но тем не менее, это все было сделано, это было в работе и получались фотографии очень большие. Это было вообще здорово . Т.е вот этот момент тоже я хорошо помню.
Цитирование
Потом .. у нас еще была такая обстановка в доме, что вот родители позволяли делать все, т.е у нас запретов не было. Мы учились, нас никто никогда не проверял. Нас не спрашивали сделали там уроки или нет, потому что это было само собой разумеющееся, и поэтому школу мы все закончили с медалями. И никогда не было в этом смысле проблем. Если какие-то увлечения, значит всегда это поддерживалось родителями. И как-то доверялось, поэтому все что хотели, то в общем-то делали. Конечно, не делали пакостей . Но вот всем, чем нужно было и интересно, тем занимались.И вот еще хорошо помню – у нас, ну где-то наверное в 53-ем году или в 54-ом году, у нас появился телевизор первый. Тогда телевизоров еще было очень мало. И на улице на нашей было мало. И конечно телевизор появился, и вся ребятня .. на телевизор приходили к 7-ими часам – это было точно. Телевизор был ЛУЧ. Экран был достаточно небольшой, но не самый маленький. Самый маленький был КВН, когда там с линзой, совсем такой маленький. А тут был экран побольше, корпус был огромный и передняя стенка, где был сам экран, она была обтянула таким желтым шелком – хорошо помню. И вот этот телевизор был водружен в передний угол что называется . И поскольку экран был не очень большой, у Госи была мечта сделать больше. И вот он купил где-то, не знаю, как уж он купил в Екатеринбурге, в Свердловске тогда еще, трубку большего размера, следующего поколения там были Рекорды телевизоры и трубка была еще больше, он привез эту трубку и я значит маме сказала, что сейчас я буду…сейчас я буду делать телевизор. Вот он этот телевизор огромный поставил на стол, все пломбы снял.. мама наверное с ужасом смотрела, знаете там эти лампы, блоки мощные-тяжелые.. все это значит разложил на столе. Вырезал больше отверстие в этом красивом шелке, вставил трубку .. мама только спросила – ты сделаешь? Конечно сделаю. Все поставил, все сделал и вот этот телевизор с большим экраном, правда аккуратно все сделано, все это работало.
Цитирование
Вообще надо сказать, что вот у него как-то так сочетание было .. он очень умный был и плюс у него были золотые руки. Т.е вот это сочетание умной головы и хороших рук. Он умел делать все. Даже вот когда поступал в институт .. поскольку был медалистом, а медалисты в то время поступали только через собеседование. И Слава рассказывал, поскольку он закончил только институт или заканчивал, и он с ним был на приемной комиссии, значит когда они зашли, он зашел серьезный такой, Слава рассказывал, он серьезный такой, ну там с ним побеседовали, спросили чем он увлекается, что умеет делать. И потом значит председатель комиссии показывает на вентилятор, стоял вентилятор неработающий на столе, он спросил его – сможешь сделать? Он говорит – посмотрю. Быстро его разобрал, посмотрел, почистил, собрал. И Слава говорит, так серьезно сказал - надо смазывать, т.е надо за техникой следить. Ну вот так вот он был принят в институт.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Натт

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #45 : 07.01.14 00:51 »
Цитирование
это значит, когда он учился.. ну поскольку когда он учился в школе я его конечно не помню, но мама рассказывала, что он очень был, особенно в последние годы
школьной учебы, где-то в восьмой классе примерно, он вдруг понял, она рассказывала, что ему надо быть сильнее. Т.е он недостаточно физически развит. И вот он решил себе установить режим. Даже я в тетрадке видела, она показывала, режим так смешно было написано – в 6 : 30 например подъем, зарядка, школа, все расписано по часам – занятие, чтение книги там обязательно, дальше работа по хозяйству, поскольку дом свой был, все равно хозяйство. И даже был час уделен мне, те занятия написал с Манатей(?). Они меня звали Матаней . И мама говорит, он так строго придерживался этого режима. И в общем-то да, он над собой так сказать работал и к концу школы он стал достаточно физически.. особенно в институте.. он вообще был очень сильным физически. Потому что .. ну и потом в такие походы ходить – это такие рюкзаки невероятные.
Цитирование
Женщина говорит : А у меня .. подружка есть, Аленка, Аленка уже 65 лет, но все Аленка. Мы с ней были в детском саду и росли вместе и жили вместе и в общем-то практически у нас всегда все вместе. И когда они приезжали готовиться к походам, вот это все раскладывали рюкзаки, палатки, все это. И когда собирались в походы – рюкзаки были совершенно неподъемные. А мы бывало так, что мы с ней залезем в рюкзак, ну не верили им, что они могут поднять такие рюкзаки и вот они предлагали – вы садитесь, для того, чтобы сильнее быть. Вот мы залезем в рюкзаки и они нас таскали. Вообще здоровые ребята были.
Цитирование
Ну и что еще .. поскольку значит вот не было же ничего, не было магнитофонов, не было приемников, не было ничего и ну.. про рентгеновские пленки, это была традиция конечно. Часто он нам давал поручения, вот он уедет например на учебу, нам даст поручение, что вы должны вымыть много рентгеновских пленок. Вот они значит мокли в корыте, обычно заливались водой рентгеновские снимки, потом их скабливали , становились прозрачными пленками и потом они записывали на них действительно музыку. Там было интересно. Это было просто все волшебно.
Цитирование
Т.е вот понимаете .. вот все время техника шла вперед, наука шла вперед и все это была на глазах. А когда, когда полетел спутник в 57-ом году – ну это было вообще событие, это было невероятное событие и тоже, он сделал телескоп. Тоже нам поручал шлифовать линзы. Мы значит с ней добросовестно линзы-стекла шлифовали, потом залезали на крышу, это было реально очень интересно, залезали на крышу, на веранде крыша была такая пологая и сидели искали этот спутник, наблюдали. В общем была романтика такая..
Цитирование
Да, было по разному . И из Екатеринбурга они уходили, но зачастую и у нас. По крайней мере вот эта туристическая суета – это была у нас. Вот эта туристическая печка знаменитая, которая была у них в походе. Это же они в общем-то с папой разрабатывали, потом это папа на заводе делал, испытывали это все. Одна конструкция, другая.. как-то так все это было на глазах . н у конечно же из походов отовсюду, он обязательно привозил что-нибудь. Как правило – это были камни, у нас камней было в доме – благо что дом свой, веранда большая, камней можно было.. однажды он привез достаточно большой кристалл горного хрусталя – достаточно в общем-то редкость. И крупный кристалл был, очень красивый. А так всегда что-нибудь принесет обязательно из похода.
Цитирование
Потому что же это без конца надо было свои палатки чинить, штормовки, потому что это же знаете какая одежда была. Поэтому это тут все шилось, перекраивалось. Эти всякие ну такие чехлы на ноги, на ботинки делались. Походы летние были конечно, но в основном были зимние походы в каникулы. А в принципе в походы, он же еще начал в школе группы водить уже по окрестностям, по нашим , но факт в том, что группы уже были и как руководителем я уже не знаю, но авторитет у него был. Т.е руководителем он был этих групп. И маленьких и школьных и все ..
Цитирование
Ой в тот поход.. в тот поход.. в тот поход, да конечно помню. Помню, что они приезжали. Их не так много было тогда. Я почему запомнила, потому что мама как-то несмотря на то что.. вот она как-то всегда – если надо идти, значит надо идти. Потому что у них же были тяжелый походы – и в Саяны они ходили, достаточно.. и тут по северу они тоже ходили. Но перед последним походом.. они приехали когда и он сказал, что они собираются в поход – она как-то ему говорит что, ну.. ну наверное не надо идти, потому что тут уже преддипломная практика, заканчивать надо институт. Я помню, что они так просили его и он так – ну мам, ну давай, ну последний раз. Вот это я запомнила, что последний раз, что последний поход, потому что институт заканчивает, мало ли что потом будет, потом по распределению куда попадет и все.
Цитирование
Нет, у как ( смеется ) как и для всех в нашей семья. Я говорю, что это чрезвычайно умный, добрый, веселый и вот .. и все время вокруг него люди. В центре внимания всегда. Даже когда он домой приезжал, наши соседские мальчишки и то уже ждали его, потому что он им обязательно что-то делал, помогал что-то делать. Т.е как то так вот. Да нет, хороший был человек безусловно. Хороший был человек.
Цитирование
Она всю жизнь, 50 лет отработала кассиром в нашем заводском клубе. То есть она с 42-ого по 92-ой, практически почти до смерти она отработала в клубе. Весь дом держался всегда на ней, потому что папа всегда был на работе. Завод там то реконструкция... Во время войны он практически жил на заводе. Поэтому всегда все советовались с мамой. Ну и с па-пой конечно. Но папа был более мягкий, мама была очень строгая. Но с детьми... то есть мы то, что хотели, то мы и делали. Хотим развиваться в этом направлении – пожалуйста, хотим музыкой – конечно. И он ( Игорь) тоже в школе ещё начал играть на мандолине. У нас папа на баяне играл, а он стал учиться играть на мандолине.
Ну, вот, пошли они в этот поход  До этого похода из каждого похода что-нибудь при-возилось. Там, ну что характерно для тех мест, где они бывали, где шишки кедровые огром-ные они видели... нет, не кедровые, а сосновые. Кедровые они тоже привозили. Шишки при-возились, камни... И когда вот в этот поход ушли, поскольку они должны были вернуться где-то там 12-ого...
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Натт

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #46 : 09.01.14 17:33 »
Итак, психологический набросок И.Дятлова.

В семье
У нас еще была такая обстановка в доме, что вот родители позволяли делать все, т.е у нас запретов не было. Мы учились, нас никто никогда не проверял. Если какие-то увлечения, значит всегда это поддерживалось родителями. И как-то доверялось, поэтому все что хотели, то в общем-то делали.

Т.е., приветствовалась самостоятельность, никакой опеки не было и в то же время поддержка родителями увлечений.

И вот он решил себе установить режим, он над собой так сказать работал и к концу школы он стал достаточно физически развит.

для сестры младшей
увлекающийся человек, очень умный был и плюс у него были золотые руки, это чрезвычайно умный, добрый, веселый и вот .. и все время вокруг него люди. В центре внимания всегда.

Как человек
Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, девушки. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. От матери, трудившейся в клубе имени Ленина, общительность, доброта и расположенность к людям. Человек скромный и порой даже стеснительный, но очень упрям и настойчив.
Человек умный и способный, даже талантливый. Держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Был слегка свистящий голос, заикался, был застенчив. Пока идет до двери успевал договорить только одну фразу.

Как руководитель в походе
целеустремленный, волевой, жестким руководителем, авторитарный стиль, Он не терпел  возражений и других мнений, замкнутый, и с авторитарными наклонностями, ВДУМЧИВЫМ, СЕРЬЕЗНЫМ, НАСТОЙЧИВЫМ, ОСНОВАТЕЛЬНЫМ ВО ВСЕМ, ОН БЫЛ ВОЛЕВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ. Парню серьезному и ответственному. Ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. Формировал из нас группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой. Игорь Дятлов был незаурядной личностью. У него были глубокие и незаурядные знания, организаторские способности, отличался упорством и твёрдостью на пути к намеченной цели, а также скромностью и доброжелательностью. то был яркий, незаурядный человек, Дятлов всегда добивался поставленной цели, Он был жестким, своенравным, не любил контроля над собой, очень самолюбив, любил командовать. Добрый товарищ серьезно относящийся к достойным серьезности вещам, умеющий внести, там где нужно, разрядку дозой юмора и т.д. В группе он пользовался большим уважением за вышеуказанные качества, за физическую выносливость, за туристический опыт, за готовность в любой момент к выполнению любого дела. Это нормальный,  аккуратный, целеустремленный, мужественный человек. Без амбиций с трезвым, здоровым мышлением. он осуждал авантюризм отдельных товарищей. ИГОРЬ БЫЛ М Е Д Л Е Н Н Ы М!» - « ОН НЕ БЫЛ ТАКИМ: БЫСТРЫМ, ИМПУЛЬСИВНЫМ!» СЯДЕТ, ПОДУМАЕТ: НУ - БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ВОТ ТАК... ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ И УЧИТЫВАТЬ — ОН НЕ МОГ ТАК, НЕ ПОДУМАВ КИНУТЬСЯ!!!

Как готовил походы
Серьезно готовил походы, продумывал тактику и все мелочи, детали маршрута, ТЩАТЕЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЛ МАРШРУТ, ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИЛСЯ К УЧАСТНИКАМ. ОН ПРИДИРЧИВО ПРОВЕРЯЛ НАШЕ СНАРЯЖЕНИЕ, ДЛЯ СВОИХ ПОХОДОВ ИГОРЬ ПОДБИРАЛ НАДЕЖНЫХ РЕБЯТ, По какому принципу подбиралась группа, — одному богу известно да наверняка руководителю группы, На Игоря ложилась вся подготовка к походу. в его команду нелегко было попасть. Он предъявлял высокие требования не только к физическим кондициям ребят: выносливости, физической силе, но прежде всего к моральным качествам человека: совместимости, общительности, терпеливости, способности восхищаться и радоваться природе, вносить в коллектив свежую струю, умению петь, веселится, играть, расслабляться.

Увлечения
Игорь увлекался фотографией, неплохо рисовал, собирал радиоприемники, Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и магнитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына.
« Последнее редактирование: 10.01.14 00:42 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Натт | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Воспоминания о личностях
« Ответ #47 : 09.01.14 17:46 »
З.Колмогорова: "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...
« Последнее редактирование: 09.01.14 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #48 : 09.01.14 17:54 »
Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...
Он был самый тихий - неругачий! Странно!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Воспоминания о личностях
« Ответ #49 : 09.01.14 17:56 »
Павел(?) Аркадьевич Тарзин.: «я с Игорем дважды был в походах; спали - вот, рядом... Что я хотел сказать: ИГОРЬ БЫЛ М Е Д Л Е Н Н Ы М!»
 - « ОН НЕ БЫЛ ТАКИМ: БЫСТРЫМ, ИМПУЛЬСИВНЫМ!»
:» ... СЯДЕТ, ПОДУМАЕТ: НУ - БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ВОТ ТАК... ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ И УЧИТЫВАТЬ — ОН НЕ МОГ ТАК, НЕ ПОДУМАВ КИНУТЬСЯ!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Воспоминания о личностях
« Ответ #50 : 09.01.14 17:58 »
Он был самый тихий - неругачий! Странно!
Ну судя по фото-товарищ был строгий

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Воспоминания о личностях
« Ответ #51 : 09.01.14 18:11 »
Он был самый тихий - неругачий! Странно!
Ну судя по фото-товарищ был строгий
Шумная открытая девушка из народа и строгий занудноватый ботаник из столицы
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #52 : 09.01.14 18:15 »
Шумная открытая девушка из народа и строгий занудноватый ботаник из столицы
Он в Столице прожил года 2 или того меньше... какой же он столичный?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Воспоминания о личностях
« Ответ #53 : 09.01.14 18:17 »
Он в Столице прожил года 2 или того меньше... какой же он столичный?
ну он по характеру такой... английский лорд почти что...
мне кажется они как Мордюкова и Тихонов...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Воспоминания о личностях
« Ответ #54 : 09.01.14 18:19 »
мне кажется они как Мордюкова и Тихонов...
Как то так! Темпераменты разные!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Воспоминания о личностях
« Ответ #55 : 09.01.14 18:46 »
slowtime, не ограничусь "поблагодарить" - вы молодец, и я не удивлюсь, что вы разрушите некоторые иллюзии.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Воспоминания о личностях
« Ответ #56 : 09.01.14 18:54 »
З.Колмогорова: "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...
Предвзятое отношение?

Мне он не кажется каким-то строгим, а очень нравится его улыбка.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Воспоминания о личностях
« Ответ #57 : 09.01.14 19:53 »
З.Колмогорова: "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...
Странная фраза. Уберем Колеватова: "Группа-то ничего." Почему "ничего"? Почему, например, не
 "Группа-то хорошая (отличная, замечательная и пр.), как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...

Что значит "ничего"? Кто-то еще в группе внушал опасения в плане конфликта?
 С другой стороны: "Рюкзак ничего, тяжеленький.." Прямо душевная какая-то характеристика для рюкзака.
Еще: "Сегодня немножко грустно мне как-то. Но ничего."
 
Предвзятое отношение?
Ну или он всегда со всеми ругался - а это совсем не так, насколько я понимаю;
или мнение девушек, что Колеватов сложный в общении;
или был конфликт Колеватова с кем-то из группы, конфликт неразрешенный, и Зина об этом знала.
« Последнее редактирование: 09.01.14 19:57 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Воспоминания о личностях
« Ответ #58 : 10.01.14 00:34 »
Он был самый тихий - неругачий! Странно!
Мне он не кажется каким-то строгим, а очень нравится его улыбка.
"Неругачий" - это ведь не обязательно строгий. Обычно так характеризуют человека не только неконфликтного человека, но и который может в компании легко, а главное не натужено, перевести конфликтную ситуацию в конструктивное русло, а сам конфликт свести на нет шуткой.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Воспоминания о личностях
« Ответ #59 : 10.01.14 01:09 »
"Группа-то хорошая (отличная, замечательная и пр.), как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."...
Мне кажется слишком большой контраст по настроению в этой фразе, вариант Зины более ровный.

Следующий Ю. Кривонищенко

Согрин
Цитирование
Его постоянным спутникам по походам был Юра Кривонищенко, которого я знал еще по школе N1 г. Свердловска, где мы вместе учились. Талантливый и интересный человек, был заметной личностью в школе.
В центре внимания по-видимому.

Зиновьев
Цитирование
С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское «крещение» нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино — Нижнее село —село Трека — село Каменка — станция Кузино. В перерывах между ходьбой, преодолением препятствий и организацией обедов вся свободная от приготовления пищи масса туристов высыпала на лед Чусовой. Чудные звуки двух мандолин, усиленные многократным эхом от скал, далеко разносились окрест, создавая лирический настрой. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко извлекали мелодии то песен, то старинных вальсов, звали к танцам на льду. Чем не паркет и колонный зал! нас, «крещеных» новичков позвали отметить это событие песнями и массовым чаепитием на квартиру Юры Кривонищенко. В небольшой комнате Юры собрались практически все участники ноябрьского похода и яблоку некуда было упасть. Юра Кривонищенко вырос в интеллигентной семье. Такие студенческие чаепития поощрялись его родителями и еще более сплачивали нас, второкурсников, с более старшими и опытными товарищами. Юра Кривонищенко участвовал во многих категорийных походах Игоря Дятлова и был его надежным другом.
Крайне мало про самого Кривонищенко.

Юдин
Цитирование
Ну допустим,  с Кривонищенко,  он раньше нас кончил, я вот с ним как бы встретился   в этом походе вместе  с Золотаревым. Ну Кривонищенко я и раньше видел, когда он еще учился, я был на младших курсах, он был постарше.
т.е. особо не знал и в то же время делает выводы
Цитирование
Насколько серьезно милиция задержала Юру Кривонищенко? Кто ходил выручать его в милицию? Что говорили милиционерам? Вас самого не удивило то поведение Юры , когда он вдруг громко запел в общественном месте и стал просить деньги?
- Ну для Юры Кривонищенко это был очередной прикол,  у него это   была... от  радости общения  с группой,  с друзьями,  которых он давно не видел,  у него это бурлило, выдумки всякие...  там было все абсолютно  естественно,  он пошел собирать деньги не из-за денег,  а из-за хохмы
Блинов
Цитирование
Кривонищенко Георгий ( в обиходе – просто Юрий, в этом и др. походах известен под шуточной кличкой «Криво», что его ничуть не обижало ! Е.Зин). Закончил институт два года назад, Был во многих походах. Много шумливый, хотя и не столь «много дельный». В группе ценился его веселый и компанейский нрав, (что в тяжелом путешествии немаловажно! Е.Зин) После окончания института работал в Челябинске.
Дневники из похода
Цитирование
В общем, мне очень и очень тяжело. идет "Золотая симфония". Быстро перетащили вещи в гостиницу и пошли в клуб. Хотя было и нерезкое изображение, но это нисколько нас не омрачало. Сидящий рядом Юрка Криво все стонал и причмокивал губами от восторга
Цитирование
Легли поздно. а Рустик с Колей рассуждали понемногу обо всем, о работе и т. д. Вообще мне нравятся вот эти ребята. Большая разница между ними, окончившими институт Рустиком, Ко, Юрой и нами. Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших
Озерский вестник про "своего"
Цитирование
Мне действительно удалось разыскать документы, подтверждающие, что Георгий Кривонищенко, член ВЛКСМ с 1949 года, работал в Озерске (тогда – Челябинске-40), но не на «Маяке», а в строительной организации «Почтовый ящик 404», позже названной Южно-Уральским управлением строительства. С 11 сентября 1957 года – за несколько недель до печально известной аварии – выпускник Уральского политехнического института был назначен прорабом 1 района (то есть промышленной площадки) с окладом 1000 рублей в месяц. Видимо, молодой человек сумел зарекомендовать себя самым наилучшим образом, потому что уже 8 мая 1958 года был переведен в другой район, тоже промышленный и тоже прорабом, но с более высоким окладом – 1200 рублей в месяц. Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их.
 Знакомясь с короткой биографией инженера-строителя, невозможно отделаться от колючей мысли о превратностях судьбы. 21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы. Но молодой человек решил непременно использовать остатки очередного отпуска и дополнительные дни за вредность. Ему полагалось в общей сложности 29 дней, начиная с 19 января. Как он намеревался их использовать, мы уже знаем. И чем это обернулось – тоже. В его документах появился еще один приказ об увольнении, но уже с другой жуткой формулировкой: «Исключить Кривонищенко Георгия Алексеевича, прораба 10 района, из списков личного состава с 1 февраля 1959 года за смертью». 7 февраля 1959 года ему исполнилось бы 24 года, но до дня рождения он не дожил. Как и до того времени, когда всех участников ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» (а Г.Кривонищенко принимал непосредственное участие в ликвидационных мероприятиях) наделят соответствующими льготами.
Дудин
Цитирование
Валя (Полуянова   в будущем) - организаторша, активная, делала с Ю.Кривонищенко историю туризма в УПИ.  - им было приятно работать вместе.
И все? Не густо. Информации крайне мало, но кое-что вырисовывается.
Говорящий не знает, знающий — не говорит