Вопросы от новичков - стр. 208 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017972 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6210 : 27.08.21 22:59 »
Хлопотно, не уверен что имеет значение, где-то упоминалось что были разные, бомбук в те годы ещё не был в широком распространении, не интересно и уверен что резали берёзовую (стружку заметили, сложно бамбук аккуратно так надрезать).
У Дубининой и Слободина - деревянные. Дорошенко и Колеватов - скорее деревянные. Остальные точно бамбуковые, включая Юдина.
Бамбук острым ножом режется легко, сам многократно резал. Если поторопиться, расщепляется. Если размер отрезка не критичен, резать надо около узлов с внешней стороны отрезка.

От бамбука размер щепочек меньше и их по количеству меньше, но заметить их на одеяле рядом с обрезком палки можно.
Колеватов скорее всего резал свою деревянную палку.
« Последнее редактирование: 27.08.21 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Старый

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6211 : 27.08.21 23:27 »
Я не вижу связи, предложите вариант, обсудим.

Цитата: Belfanio - сегодня в 01:13Палок должно было быть 18, из них по пять на оттяжки углов и сторон палатки (небольшая нагрузка потому что низко ставили палатку) , и по 2 ( не знаю но поставил бы потому что на них основная нагрузка) на оттяжки главных несущих стоек итого остаётся 4 лишних.

Поправьте, я не знаю как ребята ставили и крепили свою палатку в тот вечер. Интересно.
По фото можно прикинуть количество палок для установки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6212 : 27.08.21 23:51 »
Да, верно  :(
1. Я бы всё-таки заложила 3,5 дня. У Отортена 3 вершины, Дятлову надо было найти тур, снять записку, заложить свою, это время.
И чисто психологически, группа намерзлась за полтора дня (ночёвка и проход к От.),  температура падает, на хребте ветер, комфортней пройти низом до лабаза.

2. Не совсем. Опоздания в п/я не приветствовались, инженерам надо было иметь на руках оправдательный документ, для них это б/л. Конечно, справка из УПИ что имярек такой-то весело проводил время неизвестно где в означенные сраки находился в походе, посвященном съезду партии, могла прокатить. Уволить молодого специалиста не уволят, пока не закончится срок отработки по распределению, но на карандаш возьмут и в л/д сделают запись.

3. Вот вы капризный какой!  *JOKINGLY*
Ладно, тогда  79 :)

4. Нет, лыжи были с Ю.Ю., он их потом на склад сдал, есть у него в воспоминаниях.
Но про керн ничего не помнит.

5. Только от СиШей (или ещё есть? )
Был разговор, СиШ специально вынесли флягу из палатки, но потом их убедили отнести флягу обратно, вещдок. И от Темпалова им потом здорово попало.

6. Угу...    %-)
Шанс остаётся :)

7. Ладно, быть вам мичманом!

8. Не факт :)
Фильм 1979 года, "Любовь с первого укуса", на ютубе полную версию не нашла, есть на майл.ру.
Посмотрите :)
https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=6382530556904721996&text=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D1%81+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+1979+%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&wiz_type=vital

9. Да, верно.
Вы правы :(
1. Я и заложил 3,5 дня по максимуму, но, думаю, что уложились бы за 2,5 дня.

2. Не так всë мрачно было в СССР, можно было отпроситься с работы, отправив телеграмму. Если хороший работник, то шли навстречу.

3. Вопрос с регионом не обсуждаем,  и буквы ХХ в конце, а первую букву не скажу :)

4. Юдин сильно запутался в своих воспоминаниях.
Манюни они не брали, всего было 10 пар лыж и 10 рюкзаков на 10 человек.
Как он возвращался, установить не удалось, но лыжи он оставил группе.
На фото установки палатки видно 9 пар и одна пара у лабаза.

5. Допрос свидетеля Брусницина.
"В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта."

6. Шансы всегда есть, надо только уметь ими воспользоваться :)

7. Мичмана все хохлы, в хорошем смысле этого слова, а я не хохол :)

8. Я раньше смотрел уже. Это комедия. Я с Вами серьëзно о нашем, о вампирском, а Вам всë хаханьки :)

9. Я наблюдательный, вот, хоть, у Деда мазая спросите :)
« Последнее редактирование: 28.08.21 00:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6213 : 27.08.21 23:54 »
Об установке палок надо б точно знать и именно о той палатке и в тот вечер.
Две на стойки добавить надо б к тому...
« Последнее редактирование: 28.08.21 00:01 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #6214 : 27.08.21 23:55 »
По фото можно прикинуть количество палок для установки:
Нельзя прикинуть. Зависит о  глубины снега, местности и т.п. Иногда больше палок приходится использовать, иногда меньше.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6215 : 28.08.21 12:35 »
Я не вижу связи, предложите вариант, обсудим.
Очевидная связь в том, что причины разрезания и палатки и палки непонятны. Т.е. есть два случая разрезания чего-то и в обоих случаях непонятно зачем это было сделано.
По Курьякову разрезы палатки сделаны из сидячего положения, что исключает завалы и лавины (не только это исключает, понятно). Тогда для чего их делать? Приходится придумывать причины так как они не очевидны, не вытекают из ситуации "туристы поставили палатку на склоне, залезли внутрь, а затем разрезали ее и ушли вниз". То же и с палкой. Надо придумывать, фантазировать причины зачем ее резать туристам? Для поддержания свода палатки, северного конька..? Но можно и нужно это делать по другому. То же и с другими версиями разрезания палки.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вопросы от новичков
« Ответ #6216 : 29.08.21 01:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6217 : 29.08.21 03:23 »
У меня большие подозрения, что Пашин и Чеглаков были сидельцами. Кто может подтвердить / опровергнуть?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6218 : 29.08.21 14:07 »
У меня большие подозрения, что Пашин и Чеглаков были сидельцами. Кто может подтвердить / опровергнуть?
Нет, они местные, не сидели, в интервью В.Андросова Майе Пискаревой есть о них.
Но вроде как бригадир Ряжнев сидел

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #6219 : 29.08.21 14:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6220 : 30.08.21 06:39 »
Нельзя прикинуть. Зависит о  глубины снега, местности и т.п. Иногда больше палок приходится использовать, иногда меньше.
Где туристы хранят неиспользованные палки вообще и ГД на перевале в частности?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6221 : 30.08.21 11:56 »
По Курьякову разрезы палатки сделаны из сидячего положения...
По "курьяковым" ребята, "убегая" от "лавины", пытались "утащить" за собой свою палатку, в результате чего и были "вырваны" из левого ската палатки два куска брезента притом, по тексту тех же "курьяковых":  "это было правильное решение".

Никто никогда в здравом уме ни сидя ни стоя скаты собственной палатки резать не станет, а значит палатка рухнула на них.
В обычном случае брезент приподнимешь и доберёшься до выхода, но они не смогли этого сделать, значит брезент скатов был достаточно тяжёл да и спешили они, думая что снегу может прибавиться и вообще их там, в этом "мешке", завалить.
Резал брезент левого ската у устоявшей передней стойки  тот кто мог и тем что у него было и торопился.

О палках?
Для установки их палатки им надо было б в общем случае 14 палок, но условия тяжёлые (в снегу ж крепили) и конечно ж использовали они все палки и в палатке лишних не было точно.
Где какую неизвестно потому что не фиксировалось это протоколами (ну вот как точное расположение вещей в палатке и многое другое, о чем сейчас спорят).
Палку резали чтобы подпереть по "коньку" провисшую палатку а резали потому что 1.5 м уже не помещалось?
Хз, возможно, но там вроде бы два реза было сделано...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6222 : 30.08.21 21:07 »
Нет, они местные, не сидели, в интервью В.Андросова Майе Пискаревой есть о них.
Я читал. Но Анросов ведь был пацаном на то время. Откуда ему что-то знать про взрослых?

Меня смущает, что Пашин стал лесником. Если уж он перешел за Урал ради пушнины, ему было логично стать промысловиком, а не сидеть на скудном окладе лесника. Если он и не сидел, то, вероятно, раскулачили, и пришлось податься в лесники. Ненависть к советской власти и силовикам, очевидно, имел.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6223 : 30.08.21 22:58 »
Я читал. Но Анросов ведь был пацаном на то время. Откуда ему что-то знать про взрослых?

Меня смущает, что Пашин стал лесником. Если уж он перешел за Урал ради пушнины, ему было логично стать промысловиком, а не сидеть на скудном окладе лесника. Если он и не сидел, то, вероятно, раскулачили, и пришлось податься в лесники. Ненависть к советской власти и силовикам, очевидно, имел.
В смысле? Они золото мыли, его участок как раз 2С, поэтому его привлекли к поискам.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6224 : 31.08.21 01:14 »
Глаша, теперь мой черед удивляться! *JOKINGLY*

На 2С мыл (как я понимаю, официально) Пашин Иван Фокиевич. Пашин Иван Васильевич был лесником - проводником. Так вот вопрос: если семейство Пашиных перевалило ГУХ якобы из-за пушнины, за каким Пашин Иван Васильевич внезапно стал лесником? Должен, по идее, быть охотником - промысловиком, пастухом или опять же официально мыть золото...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6225 : 31.08.21 06:42 »
По "курьяковым" ребята, "убегая" от "лавины", пытались "утащить" за собой свою палатку
Вы не ответили.
Т.е. вы все же не видите связи между разрезанной палкой и разрезанной палаткой в том смысле, что я сказал? И второе, где туристы обычно хранят (лишние) лыжные палки вообще и в случае ГД на перевале в частности?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6226 : 31.08.21 11:21 »
Вы не ответили.
Т.е. вы все же не видите связи между разрезанной палкой и разрезанной палаткой в том смысле, что я сказал? И второе, где туристы обычно хранят (лишние) лыжные палки вообще и в случае ГД на перевале в частности?
Связь есть через палатку: 
- палатку резали чтобы выползти из неё и это единственное зачем могли её резать.
(Могли в состоянии "невменяемости, могли и "чужие" вынудить, но за это ничего нет а тогда зачем придумывать лишние "сущности"?)
- палку надрезали под опору "конька" палатки перед тем как она рухнула-   как вариант за отсутствием прочих.
Но тогда зачем второй кольцевой надрез?..

Как точно крепилась палатка в тот вечер никто не скажет потому что не заостряли на этом внимание а фотоаппарата у Слобцова не было.
Но палок лишних не было точно и все они для крепления использовались потому что условия установки были тяжёлыми (все "крепления" на снегу, ветра).

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6227 : 31.08.21 13:47 »
Глаша, теперь мой черед удивляться! *JOKINGLY*

На 2С мыл (как я понимаю, официально) Пашин Иван Фокиевич. Пашин Иван Васильевич был лесником - проводником. Так вот вопрос: если семейство Пашиных перевалило ГУХ якобы из-за пушнины, за каким Пашин Иван Васильевич внезапно стал лесником? Должен, по идее, быть охотником - промысловиком, пастухом или опять же официально мыть золото...
Хирург, золото мыли нелегально. 2С  офицально был выработан и закрыт, но шурфы остались.
Пашин как советский гражданин трудоспособного возраста должен был обязательно трудоустроен и иметь трудовую книжку, больше 2 месяцев болтаться абы где советская власть не разрешала.
100% в качестве лесника Пашин и золотишко имел, и пушнину с браконьеров :)
Собственно, все так крутились, главное, язык не распускать :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6228 : 01.09.21 06:39 »
зачем придумывать лишние "сущности"?
 ... никто не скажет потому что не заостряли на этом внимание а фотоаппарата у Слобцова не было.
Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов и мнение экспертов, утверждающих, что палатку резали из положения сидя. Недостаточно оснований утверждать, что палатка была завалена в то время, когда в ней находились туристы (если они вообще там находились). Во-вторых, это ведь тоже "лишняя сущность" - то, что палатку резали туристы. Кто-то резал, факт, но вот кто? Я и пытаюсь понять, кому более всего было надо резать и палатку и палку.
Допустим, лишних палок не было - что тоже лишь предположение. Но где бы они были, если бы остались? Куда бы их положили туристы ГД на перевале? Можете предположить? Ведь в любом случае палка что-то "делала" (или где-то лежала лишней) прежде чем ее стали укорачивать.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6229 : 01.09.21 12:36 »
Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов и мнение экспертов, утверждающих, что палатку резали из положения сидя. Недостаточно оснований утверждать, что палатка была завалена в то время, когда в ней находились туристы (если они вообще там находились). Во-вторых, это ведь тоже "лишняя сущность" - то, что палатку резали туристы. Кто-то резал, факт, но вот кто? Я и пытаюсь понять, кому более всего было надо резать и палатку и палку.
Допустим, лишних палок не было - что тоже лишь предположение. Но где бы они были, если бы остались? Куда бы их положили туристы ГД на перевале? Можете предположить? Ведь в любом случае палка что-то "делала" (или где-то лежала лишней) прежде чем ее стали укорачивать.
Я понимаю Ваши сомнения.
Но ни одна "экспертиза" не установит точное положение "резавшего" скат: полулёжа, сидя, полустоя и я представляю "экспертов" которые это пытались повторить.
А видим мы:  скат порезан в том месте где брезент не лежал потому что стойка передняя устояла и там было место как-то двигать руками а у резавшего был нож.
В принципе резать мог кто угодно и даже не туристы, и вообще могло быть что угодно, но вариант-  резали чтобы вылезать-   логичен, понятен и прост.
То же и с палками:  конечно ж все палки были использованы для крепления палатки и "лишних" палок в палатке не держали, а значит:   кто-то вышел, одну из палок выдернул из снега и тд...
В принципе и палку резать мог кто угодно и даже не туристы, и вот по поводу "палки" той лыжной что-то определённое сказать труднее и я не знаю что.
« Последнее редактирование: 01.09.21 12:39 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #6230 : 03.09.21 02:36 »
Хирург, золото мыли нелегально. 2С  офицально был выработан и закрыт, но шурфы остались.
Пашин как советский гражданин трудоспособного возраста должен был обязательно трудоустроен и иметь трудовую книжку, больше 2 месяцев болтаться абы где советская власть не разрешала.
100% в качестве лесника Пашин и золотишко имел, и пушнину с браконьеров :)
Собственно, все так крутились, главное, язык не распускать
Остались вопросы:

1. Лесник - это не просто номинальная должность, а комплекс проводимых мероприятий. Просто так без занятия шляться не будешь. Он должен быть занят конкретной работой в конкретном квартале, с проверкой по результатам. Если он хотел мыть золото, мог бы быть охотником, как манси. Охотник - это ходи, где хошь, и делай, что хошь. За каким его понесло в лесники, если такая должность дает меньше свободы?

2. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml:
Цитирование
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.

М.П.: А кто такой Мохов П.Т.?

В.А.: Мохов П.Т сильный духом был человек. Лесник, мне приходилось с ним быть на отводах пару раз. Крепкий, старой закваски. Золото мыли и до войны, и во время войны, его меняли на "боны", мыли открыто. Это после войны прикрыли эту "канитель", В свое время Иван Фокеевич сказал, что знает, где лежит очень много золота, на какой реке.

М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?

В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото. Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года. До 1936 г. на 2-м Северном стояли геологи. Поселок, как мне сказали, закрылся в начале 50-х. И затем многие переехали жить на Вижай. Может и после там геологи работали. Но люди, говорят, там уже не жили, покинули поселок.

М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?

В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.

М.П.: Понятно. А когда, в каком, примерно, году самолет с золотом упал у Чистопа?

В.А.: Это было в 1942 году, Николая Васильевича в армию не взяли, по какой причине, не знаю.
Пашин-младший 1908 г.р. В 36-м перевалил через Урал. В 28 лет. Я правильно понимаю, что сперва он осел в 2С, и только потом перебрался в Вижай? Если да, то кем Пашин был, когда жил во 2С? Не лесником же?

Идем далее. Андросов говорит, что АН-2 вывозил золото. АН-2 начал выпускаться в 49-м (но мало: 49-52 - 185 самолетов, вряд ли один из них обслуживал 2С). С 53-го пошел массовый выпуск. Т.е. выходит, что официально золото во 2С  мыли до конца 50-х. Т.е. Пашин по идее должен был оставаться во 2С и мыть золото. За каким его понесло в Вижай лесником и когда?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6231 : 03.09.21 06:42 »
В принципе резать мог кто угодно
Т.е. логика связи палки с палаткоуй такая: что-то где-то в палатке стало провисать из-за наметенного на нее снега и тогда кто-то (особо умный. под смех и улюлюканье остальных) вышел, выдернул державшую растяжку палку и ушел обратно в палатку ее подрезать? Сомневаюсь, что кто-то в ситуации неустойчивости палатки стал бы ослаблять растяжки. Значит или были лишние палки. Котоыре, скорее всего, находились в палатке (или где)? Важный вопрос на самом деле чтобы хоть как-то "прикрутить" порезанную палку к туристам.
Но, по честному, не вижу причин резать палку туристам так как они неверняка действовали бы по другому.
Допустим палку резали не туристы, но тогда вполне можно предположить, что и палатку резали не они. Именно по тем основаниям, что я говорил: необоснованная порча инвентаря который туристам был жизненно необходим. Остальное, прямо говоря, необоснованные фантазии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6232 : 03.09.21 09:03 »
Grimm, а кто сказал что порезанная палатка стала бесполезной?
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6233 : 03.09.21 09:31 »
необоснованная порча инвентаря...
Основанием резать левый скат палатки у выхода было невозможность иначе и быстро выйти из палатки.
Что касается "порчи", то её же не сожгли а лишь разрезали.

О "палке" можно предполагать разное но трудно и я с Вами согласен что подпереть провисающий конёк это тоже вариант.
Палок ЛИШНИХ не было точно (на снегу палатка и значит каждая нужна была б) и просто так "лишние" палки в палатке держать не стали б точно.
Но возможно одну таки "сэкономили" при установке палатки (ледорубом заменив), заранее занесли в палатку и заранее начали подрезать...
Поисковики это вполне могли делать, а стружка внутри оказалась потому что скат развернули по ими же сделанному разрыву (не церемонились с палаткой).
И это всё именно "фантазии".
 
« Последнее редактирование: 03.09.21 09:33 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6234 : 03.09.21 13:53 »
Остались вопросы:

1. Лесник - это не просто номинальная должность, а комплекс проводимых мероприятий. Просто так без занятия шляться не будешь. Он должен быть занят конкретной работой в конкретном квартале, с проверкой по результатам. Если он хотел мыть золото, мог бы быть охотником, как манси. Охотник - это ходи, где хошь, и делай, что хошь. За каким его понесло в лесники, если такая должность дает меньше свободы?

2. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml:Пашин-младший 1908 г.р. В 36-м перевалил через Урал. В 28 лет. Я правильно понимаю, что сперва он осел в 2С, и только потом перебрался в Вижай? Если да, то кем Пашин был, когда жил во 2С? Не лесником же?

Идем далее. Андросов говорит, что АН-2 вывозил золото. АН-2 начал выпускаться в 49-м (но мало: 49-52 - 185 самолетов, вряд ли один из них обслуживал 2С). С 53-го пошел массовый выпуск. Т.е. выходит, что официально золото во 2С  мыли до конца 50-х. Т.е. Пашин по идее должен был оставаться во 2С и мыть золото. За каким его понесло в Вижай лесником и когда?
Хирург,  попробую ответить.
Пашин, протокол:
...
Протокол допроса свидетеля Пашина

7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения в качестве свидетеля с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР

1.Фамилия, и.о. Пашина Ивана Васильевича
2. Год рождения 1908.
3. Место рождения Перьмская обл., Ньерыбский район д. Шайтановка.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование неграмотный.
7. Занятие а) в настоящее время лесник Вижайского лесничества,
б) в момент, к которому относятся показания то же.
8. Судимость не судимый.
9. Постоянное местожительство Пос. Вижай Ивдельского района..
_____________________________

Почему вы считаете что Пашин хотел мыть золото или стать охотником-промысловиком?
Чисто экономически не выгодно, по золоту надо состоять в старательской артели, иметь план по сдаче.
Как охотник-промысловик, участки были закреплены за мансийсками "кланами",  зачем ему эти неприятности?
Лесником ему самое то,  он местный, со всеми договорится. И намного проще.

2. Поселок 2С полное название рудник 2С, работал ли там Пашин до и во время войны нет сведений.
Да мне кажется, вряд-ли, наверняка там з/к использовались.

3. А почему ему не работать лесником? Стаж по трудовой, регулярная зарплата, левак имеет.
Не зря же он на 2С закрепился, вероятно самый дальний лесоучасток от начальства :)
« Последнее редактирование: 03.09.21 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Дмитрий 1972

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Вопросы от новичков
« Ответ #6235 : 04.09.21 11:07 »
1. Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные.
2. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель.
1. Нелогично. Чтобы говорить о золоте нужно кое-что знать о золоте. Добывалось ли том золото  в промышленных объемах и было ли оно там в принципе ?
  Наличие шурфов ни о чем не говорит.  В ходе обычной картографической разведки на целый ряд минералов ведётся шурфовка, а порода извлекается наверх.
2. Больше на урановые геол. поиски похоже. Все пробы самолетами срочно увозились в центральные лаборатории . Напомню, что в 1959 шла активная фаза Атомного проекта СССР. Денег не жалели.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6236 : 04.09.21 12:59 »
кто сказал что порезанная палатка стала бесполезной?
Не знаю, кто говорил. Брусницин? Я говорю о сходстве порчи палатки и палки. В обоих случаях необоснованность и непонятность (надо придумывать ситуации для которых недостаточно фактов и предполагать такие действия туристов, которые выглядят как минимум странными). Во-вторых порча инвентаря, который жизненно необходим в походе за десятки км от ближайшего жилья. Не фуфайку поджечь. Запасных нет, а сделанная из какой-нибудь пихты палка будет в разы тяжелее и неудобней.
Иначе говоря если бы им оставалось пройти 30 км, то резать можно. Если триста - нельзя.
Стала ли палка бесполезной или нет - вопрос для чего? Ее же явно не собирались использовать по назначению так как пытались резать аж два раза.
Сходство с разрезанием и палки и палатки - факт. Крайняя затруднительность их использования после такого в течении 300 км - тоже факт. Вот на таких фактах мы и должны строить предположения, а не придумывать ситуации и действия туристов чтобы вписаться в собственные версии произошедшего на перевале.
« Последнее редактирование: 04.09.21 20:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6237 : 04.09.21 23:41 »
Виноват, Starhunter, но я выше ошибся с авторством цитаты на которую отвечал но исправить уже не могу и повторю

... необоснованная порча инвентаря...
Основанием резать левый скат палатки у выхода было невозможность иначе и быстро выйти из палатки.
Что касается "порчи", то её же не сожгли а лишь разрезали.

О "палке" можно предполагать разное но трудно и я с Вами согласен что подпереть провисающий конёк это тоже вариант.
Палок ЛИШНИХ не было точно (на снегу палатка и значит каждая нужна была б) и просто так "лишние" палки в палатке держать не стали б точно.
Но возможно одну таки "сэкономили" при установке палатки (ледорубом заменив), заранее занесли в палатку и заранее начали подрезать...
Поисковики это вполне могли делать, а стружка внутри оказалась потому что скат развернули по ими же сделанному разрыву (не церемонились с палаткой).
И это всё именно "фантазии".

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #6238 : 05.09.21 07:55 »
Основанием резать левый скат палатки у выхода было невозможность иначе и быстро выйти из палатки.
Что касается "порчи", то её же не сожгли а лишь разрезали...
И это всё именно "фантазии".
Считаю нет оснований исходить из предположения, что именно туристы резали палатку. И одна из причин так считать - разрезанная палка. Доводы я привел.
И однозначно предполагать, что именно затруднительность быстро покинуть палатку через вход - единственная возможная причина резать скат палатки тоже оснований нет. Разрезов многовато причем только один из них точно годится для выхода из палатки, а однозначных признаков завала палатки нет. И разрезы делались из сидячего положения и относительный порядок в палатке не соответствует тому хаосу, который в ней был бы вылезай из под завала столько народа.
Не верно исходить из версии (чем вы все время занимаетесь) только потому, что она кажется правдоподобной. Она не подтверждена фактами и такой подход неоправданно сужает "область определений" нашей задачи (а, следовательно, и область значений).
Мы должны это строго доказать (что именно туристы резали и палку и палатку), а не исходить из этого.
А факты я привел: сходство порчи палатки и палки. Вряд ли это делали разные люди (лишние сущности). Скорее всего и нож был один и тот же. Но если разрезание палатки еще можно прикрутить к туристам (хотя и для этого недостаточно фактов), то палки - нет. Никто не будет в начале многодневного похода по ненаселенке менять палку на пихту только чтобы что-то там поддержать. Отсюда вывод: и палку и палатку резали не туристы.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6239 : 05.09.21 11:36 »
А факты я привел: сходство порчи палатки и палки.
Вывод по сходству делаете такой:
Палатка и палка порезаны.
Туристы не могли потому что и то, и другое их имущество.
То и другое резали одним ножом.
Резал один и тот же человек.
Нормальный вывод.
А кто и зачем?

Добавлено позже:
И тогда так:
Ребят вывели из нормально стоящей палатки.
Кто-то затем в неё залез и усевшись в одном месте сделал два надреза на палке сломав один конец и всё это тут же сложив.
Затем пересел ближе к выходу и так же сидя порезал левый скат.
И вылез из палатки.
Это тоже возможно.
А зачем всё это было?
« Последнее редактирование: 05.09.21 12:01 »