Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 82 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363331 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

в печки, Шаравин говорил, были наколотые дрова.
... в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить (Лебедев).

Но даже если в печке были не трубы, а дрова, их бы никак на ночь не могло хватить.

Добавлено позже:
дрова могло унести ветром, украсть шпионы или вообще мужики.
А женщины не могли украсть?
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:16 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Но даже если в печке были не трубы, а дрова, их бы никак на ночь не могло хватить.
Дело даже не в этом, а в том, что печь у них должна подвешиваться, т.е. опоры должны быть не лыжные палки, а более надежные иначе печь и все что в ней свалится на туристов. Может был вариант топить ее в не подвешенном состоянии, но тогда ей нужно освободить место, рядом с горящей печью не полежишь, а палатка мала для 9-ти человек+ вещи.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вы забыли про инопланетян. Вот им без дров ну просто нельзя, их космический корабль именно дровами и питается.
*DONT_KNOW*
Огненные шары они же такие.
Могли в лабазе забыть.
Шаравин, в интервью, говорит о наколотых дровах в печи, он первым палатку обнаружил.
Но самое главное, не знаем хватило бы или пришлось бы бежать в магазин в лес за дровами. Но вот палатку они не смогли поставить окончательно это точно, а следовательно печь затопить не могли.
 
Добавлено позже:
А женщины не могли украсть?
Если такие как АннаМария то нет, не могли.

Добавлено позже:
АннаМария вот вам та самая палатка, фото Бартоламея, из похода начало 1958 года. Трубу я надеюсь видите.
« Последнее редактирование: 11.12.13 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Трубу я надеюсь видите.
А вы опоры видите? Это явно не только лыжные палки.
та самая палатка
Печь надеюсь та же самая? По трубе можно сказать, что печь не подвесная.

Добавлено позже:
Труба д.б. вот так, а опора деревья
« Последнее редактирование: 11.12.13 15:15 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Во первых не одно, а во вторых, в печки, Шаравин говорил, были наколотые дрова. А во вторых дрова могло унести ветром, украсть шпионы или вообще мужики. Подошли, спросили- дрова нужны, нет. Потом кинулись туристы, дров нет.
Кстати-о птичках :) Одно полено и могло быть-в наколотом состоянии ;) Печка то походная-а значит маленькая

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А вы опоры видите? Это явно не только лыжные палки.Печь надеюсь та же самая? По трубе можно сказать, что печь не подвесная.

Добавлено позже:
Труба д.б. вот так, а опора деревья
Не только лыжные палки, а ещё и лыжи. Печь та же, Дятлова. И труба та же самая.
Чем же труба подвесная отличается от не подвесной?
Не подвесная печь с трубой в бок не делалась, она бы имела очень большие размеры и была бы пожароопасной.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Чем же труба подвесная отличается от не подвесной?
На вашем фото не понятно что это за  палка там торчит, труба ли это от печи, может это вообще лыжи. А где лыжи в качестве опор? Если это те две палки, что выше лыжных палок, то как-то плохо они в снег углублены. Я одно понимаю, если печь подвесная, то крепиться она должна надежно, чтобы не упала со всем содержимым даже в случае ветра, палатка от ветра колышется, печь значит тоже будет двигаться, поэтому палатку крепить на лыжные палки и лыжи в случае установки навесной печи маловероятно.
« Последнее редактирование: 11.12.13 16:11 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Я даже ссылку давала, где написано, что нужен сильный мороз. Вы этому не верите? Хорошо, дайте мне ссылку где бы я прочла, что сильного мороза для образования столбиков не нужно. Где можно хоть что-то прочесть на эту тему?
Про скрип, конечно снег скрепит и при небольшом морозе, но чем сильнее мороз тем скрип слышнее.
Вот тут почитайте, я целую тему завёл. Снег при температуре менее -20 градусов не скрипит, снежинки не ломаются он не приминается, а следовательно сильно не утрамбовывается.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2929.0
« Последнее редактирование: 11.12.13 17:27 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Я даже ссылку давала, где написано, что нужен сильный мороз.
Не сильный мороз, а адский мороз. Какая погода на Антарктиде?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

На вашем фото не понятно что это за  палка там торчит, труба ли это от печи, может это вообще лыжи. А где лыжи в качестве опор? Если это те две палки, что выше лыжных палок, то как-то плохо они в снег углублены. Я одно понимаю, если печь подвесная, то крепиться она должна надежно, чтобы не упала со всем содержимым даже в случае ветра, палатка от ветра колышется, печь значит тоже будет двигаться, поэтому палатку крепить на лыжные палки и лыжи в случае установки навесной печи маловероятно.
Верить иль не верить глазам своим ваше право. Почитайте интервью с Бартоломеем он ходил с Дятловым в зимние походы.
Вот ещё вам палатка, правда трубу тут не видно, зато видны горы.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Спасибо, 25G - за палатки - мы видим как должны были установить палатку на склоне ХЧ и для чего оставляли пару лыж

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

О, а я сегодня тоже нашла фотографию установки палатки. Отчет воронежцев - 1958 год.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Vika11 | GrayCat | Сергей В.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Верить иль не верить глазам своим ваше право. Почитайте интервью с Бартоломеем он ходил с Дятловым в зимние походы.Вот ещё вам палатка, правда трубу тут не видно, зато видны горы.
А вот на этом фото не видно трубы от печи. И если снимать со стороны стоящих людей, то лыжная палка прислоненная к палатке будет напоминать трубу, которая на прежней фотографии торчит под углом. Я же вам писала, что не ясно там труба или нет, теперь понятно, что не труба, если эти фото идентичны, но сняты с различных ракурсов.
Если рассуждать логически, как вы любите, то печь внутри палатки должна подвешиваться как-то надежно, в нее ведь нужно положить еще дрова это дополнительный вес, нужно предусмотреть чтобы она не соприкасалась с палаткой и чтобы при порывах ветра, когда палатка будет качаться печь была в более-менее стабильном положении.
Мне как-то сложно представить, как можно повесить печь внутри палатки с креплением палатки на лыжные палки и лыжи, очень это не надежно.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А вот на этом фото не видно трубы от печи. И если снимать со стороны стоящих людей, то лыжная палка прислоненная к палатке будет напоминать трубу, которая на прежней фотографии торчит под углом. Я же вам писала, что не ясно там труба или нет, теперь понятно, что не труба, если эти фото идентичны, но сняты с различных ракурсов.
Если рассуждать логически, как вы любите, то печь внутри палатки должна подвешиваться как-то надежно, в нее ведь нужно положить еще дрова это дополнительный вес, нужно предусмотреть чтобы она не соприкасалась с палаткой и чтобы при порывах ветра, когда палатка будет качаться печь была в более-менее стабильном положении.
Мне как-то сложно представить, как можно повесить печь внутри палатки с креплением палатки на лыжные палки и лыжи, очень это не надежно.
АннаМария это разные фото, в разных места, но одной и той же палатки. На втором фото трубы может и не быть, холодная ночёвка в горах. На первом фото труба видна чётко. Печка там очень мала. По памяти 40х24х24 см размеры. В центре в коньке палатки есть металлизированное отв. где вставляется палка-подпорка ещё и всё это распирается растяжками. Палка эта наверняка и есть палка найденная внутри обрушенной палатки.
« Последнее редактирование: 12.12.13 17:03 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О, а я сегодня тоже нашла фотографию установки палатки. Отчет воронежцев - 1958 год.
Они строят снежную стенку вплотную к палатке или обман зрения??
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Палка эта наверняка и есть палка найденная внутри обрушенной палатки.
Об этом я то же подумала. Именно для данной цели палка подходит. Но все равно, пусть печь и мала, но все же д.б. сталь, не алюминиевая же она, вес ее не большой, но туда кладутся дрова, это ее утяжеляет, да еще палатка может двигаться от порывов ветра, да видимо на ней разогревали еду, топили снег, это же все делается в каких-то емкостях, что вес не облегчает. Поэтому я и считаю, что лыжные палки это не то крепление для палатки с печью.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Лана2012, а давайте к слова не придираться? Вот что говорит Иванов о следах http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/2/6
"В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. снег под следом уплотняется, а вокруг следа снег выдувается."  Видимо снег становится переохлажденным, когда присутствует мороз. Хотя вы полагаю, считаете, что для этого должна быть оттепель. ;)

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

снег под следом уплотняется
... во время оттепели
а вокруг следа снег выдувается.
... после того, как усиливающийся мороз  "прихватит" спрессованный снег под следом и охладит снег вокруг следов до мелких лёгких кристаллов, а сильный ветер после этого сдует "лёгкий" снег, оставив столбики спрессованного снега выше уровня "нетронутой" снежной поверхности...


Поблагодарили за сообщение: Соната

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

... во время оттепели
Нет, уплотняется или замерзает и во время сильного мороза. Выше поищите, я дала ссылку где объясняется почему образуются следы-столбики.
после того, как усиливающийся мороз  "прихватит" спрессованный снег под следом
Если оттепель, то снег становиться плотным, замерзает не только в следе, но и вокруг следа и выдуть смерзшийся  снег вокруг следа не возможно.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана2012, а давайте к слова не придираться?
Ну что значит - придираться к словам? По приведенной вами ссылке, адский холод - главное условие  *DONT_KNOW*

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

По приведенной вами ссылке, адский холод - главное условие
Давайте другую ссылку дам, там нет слова адский. В мной приведенной ссылке хоть есть объяснение как следы-столбики появляются, вы же никак не можете доказать свою версию появления таких следов независимым источником. *ROFL*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Давайте другую ссылку дам, там нет слова адский. В мной приведенной ссылке хоть есть объяснение как следы-столбики появляются, вы же никак не можете доказать свою версию появления таких следов независимым источником.
Ну, если они там появились, то понятно, что могли появиться *DONT_KNOW* А вот чтобы именно выстояли так долго и именно в условиях перевала - это тоже доказать надо. След от ботинка, по-вашему, Масленникову померещился? Он никогда не видели след от ботинка?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну, если они там появились, то понятно, что могли появиться  А вот чтобы именно выстояли так долго и именно в условиях перевала - это тоже доказать надо. След от ботинка, по-вашему, Масленникову померещился? Он никогда не видели след от ботинка?
Все я больше не буду с вами спорить. Дайте мне ссылку на независимый источник где бы говорилось, что следы-столбики появляются при оттепели и поэтому стоят долго. ССЫЛКУ!!!ЖДУ!!!
След от ботинка чей был? И почему только один след? Человек на одной ноге скакал?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И почему только один след? Человек на одной ноге скакал?
Я уже отвечал Вьетнамке - это был одноногий джин из семейства боевых джинов. Дело было так. Американцы сбросили с Нептуна в диверсионный-хулиганских целях кувшин с одноногим зловредным джином. (О боевом применении джинов см. повесть братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу").  Кувшин к несчастью упал рядом с палаткой и был открыт одним из вышедших из палатки участников. Джин тотчас оттуда выбрался, по обыкновению построил замок из подручных материалов (а это оказался снег) и тем самым завалил палатку, а потом принялся хулиганить. Угробив не по умыслу, а только потому, что больше ничего не умел, группу он постоял на единственном ноге в ботинке, осмысливая, что же произошло, а потом улетел в Персию огородами, дабы не поймали и не заточили обратно в кувшин. Вот такая версия получается.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Я уже отвечал Вьетнамке - это был одноногий джин из семейства боевых джинов
Лист 160
Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Золотарёвские бурки :)

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

это был одноногий джин из семейства боевых джинов. Д
протестую. уточните-это был подлинный джинн, арабский или диснеевская подделка?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Золотарёвские бурки :)
Ну конечно. Столь явно запечатленный для потомков след от каблука - это бурки. И, конечно, поисковики, в отличие о  Вас, в этом не соображали ни капли  *YES* Ибо - бурки есть бурки, а ботинки  -есть ботинки  *YES* Каблук несколько разно выражен, если уж на то пошло, от того и следы разнятся...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Значит не такие были погодные условия как 1.02.1959г.
Естественно!
А знаете какое отличие?

Добавлено позже:
я дала ссылку где объясняется почему образуются следы-столбики.
Да, но там не сказано сколько такие следы держатся!

Добавлено позже:
Если оттепель, то снег становиться плотным, замерзает не только в следе, но и вокруг следа и выдуть смерзшийся  снег вокруг следа не возможно.
Так вы посмотрите на фото 59-го, следы же не четко по контуру выдуты.
« Последнее редактирование: 15.12.13 20:02 от Sonata »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Наш,советский... Испытания джина были... Одноногого... Всё-тайна раскрыта,закрываем лавочкк :)

Добавлено позже:
Ну конечно. Столь явно запечатленный для потомков след от каблука - это бурки. И, конечно, поисковики, в отличие о  Вас, в этом не соображали ни капли  *YES* Ибо - бурки есть бурки, а ботинки  -есть ботинки  *YES* Каблук несколько разно выражен, если уж на то пошло, от того и следы разнятся...
А вы те бурки видели-их подошву то???  След видели в феврале-а Золотарёва нашли в мае... Ктр сверял след и обувь... Никто... Да и след то этот... то ли след а то ли причудливая игра ветра...

Добавлено позже:
Вроде след...
« Последнее редактирование: 15.12.13 21:10 »