Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 243 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 604043 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

И все-таки, я бы еще раз рекомендовал коллегам посмотреть внимательно этот снимок...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Укрупните фото до 200 проц и отойдите от монитора на метр-полтора. Вроде все видно...

Я все больше склоняюсь к тому, что правая нога Тибо-Бриньоля на этом снимке согнута в колене и на дальнем плане мы видим правый валенок...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Не уверен, что все прорисовал идеально, но приблизительно так. Валенок слева, мне кажется снялся при раскопке тела с левой ноги Тибо-Бриньоля (посмотрите, как он изогнут) и его приставили к ступне левой ноги. Отсюда, впечатление, что это валенок с правой ноги...
Посмотрите внимательно, какая будет длина левой голени, если ее тянуть к правому на фото валенку. Не слишком длинная голень получается?..
Правую ноги нарисовал голубыми линиями, левую голень и кончик носка ступни - желтыми линиями...

Похоже, что Тибо-Бриньоль лежал с согнутыми ногами. Версий, почему он лежал так у меня нет. Просто, хочется разобраться - так это или нет...
« Последнее редактирование: 30.05.21 15:38 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И все-таки, я бы еще раз рекомендовал коллегам посмотреть внимательно этот снимок...
Разворачиваемый текст
Укрупните фото до 200 проц и отойдите от монитора на метр-полтора. Вроде все видно...

Я все больше склоняюсь к тому, что правая нога Тибо-Бриньоля на этом снимке согнута в колене и на дальнем плане мы видим правый валенок...
Разворачиваемый текст
Не уверен, что все прорисовал идеально, но приблизительно так. Валенок слева, мне кажется снялся при раскопке тела с левой ноги Тибо-Бриньоля (посмотрите, как он изогнут) и его приставили к ступне левой ноги. Отсюда, впечатление, что это валенок с правой ноги...
Посмотрите внимательно, какая будет длина левой голени, если ее тянуть к правому на фото валенку. Не слишком длинная голень получается?..
Правую ноги нарисовал голубыми линиями, левую голень и кончик носка ступни - желтыми линиями...

Похоже, что Тибо-Бриньоль лежал с согнутыми ногами. Версий, почему он лежал так у меня нет. Просто, хочется разобраться - так это или нет...
Извините, уважаемый Дед мазая, обсуждать в этой теме положение тел и блокнот я больше не буду, так как это имеет прямое отношение к моей теме. Может быть, когда-нибудь обсудим это в моей теме. А здесь onanimus и другие без меня хорошо разберутся в этом вопросе.

Изначально все трое лежали друг за другом спина к животу и с подогнутыми немного ногами. Дубинина могла лежать чуть дальше и лицом вниз, но в такой же ориентации тела. Яма-убежище была 2х2 м2. На этом всë, так как дальше идëт моя версия.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
Извините, уважаемый Дед мазая, обсуждать в этой теме положение тел и блокнот я больше не буду, так как это имеет прямое отношение к моей теме. Может быть, когда-нибудь обсудим это в моей теме.
Давайте ссылку и перейдем туда...
У Вас там не до меня... :)
Закончу тут, раз тут начали...
Вариант 1.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Вроде бы вижу, что правая нога согнута в колене, а левая нога, тоже согнутая, заведена под правую ногу...
В этом случае, валенок с левой ноги (слева на фото) просто приставлен к телу...
Сомнения - голенище валенка должно было сплющиться, а валенок сохранил форму...

Вариант 2.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Правая нога вытянута вдоль тела, левая нога согнута в колене и заведена под правую...
Сомнения - слишком длинная, на мой взгляд, голень левой ноги. Кроме того, я вижу на фото, что правая нога согнута в колене, иначе бы не тратил время на рисование...

На этом, в этой теме остановимся...
« Последнее редактирование: 30.05.21 20:21 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Давайте ссылку и перейдем туда...
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.630

Но лучше, наверное, не переходить, тут у Вас будет больше комментаторов.
Но этот Ваш вопрос я перенесу в мою тему и там на него отвечу, так как мне это интересно.

Мне кажется, там не правое колено, а штанина оттопырилась над валенком.
« Последнее редактирование: 30.05.21 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Похоже, что Тибо-Бриньоль лежал с согнутыми ногами. Версий, почему он лежал так у меня нет. Просто, хочется разобраться - так это или нет...
Левая нога Николая вывернута и лежит сверху.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
]

Это хорошо видно на вашем фото.
« Последнее редактирование: 30.05.21 23:50 от Нэнси »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Разворачиваемый текст
Давайте ссылку и перейдем туда...
У Вас там не до меня... :)
Закончу тут, раз тут начали...
Вариант 1.
Разворачиваемый текст
Вроде бы вижу, что правая нога согнута в колене, а левая нога, тоже согнутая, заведена под правую ногу...
В этом случае, валенок с левой ноги (слева на фото) просто приставлен к телу...
Сомнения - голенище валенка должно было сплющиться, а валенок сохранил форму...

Вариант 2.
Разворачиваемый текст
Правая нога вытянута вдоль тела, левая нога согнута в колене и заведена под правую...
Сомнения - слишком длинная, на мой взгляд, голень левой ноги. Кроме того, я вижу на фото, что правая нога согнута в колене, иначе бы не тратил время на рисование...

На этом, в этой теме остановимся...
Ещë раз отвечу здесь, так как ответ получается короткий.
1. Правая нога прямая. На ней валенка нет.
2. С правой ноги снят валенок и стоит голенищем вниз под небольшим углом примерно за коленом правой ноги. Мы видим подошву этого пустого валенка, снявшегося с правой ноги при вытаскивании из ручья.
3. Левая нога согнута, лежит в валенке на снегу и упирается подошвой валенка примерно в коленку прямой правой ноги. С длиной голени левой ноги всë нормально в таком варианте.

И отдельно по Тибо в ручье. Он накрыт какой-то курткой. М.б. это куртка Дорошенко или Кривонищенко.

На этом в этой теме всë. Я для себя всë увидел и всë понял по Тибо в ручье и вне ручья.
« Последнее редактирование: 31.05.21 00:58 »

onanimus


  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:57

Переломать рёбра не сложно, если на людей с высокого берега ручья съедет тяжёлый (как груженный автомобиль) снег и люди упадут на камни
Ну, камней то не было, был снег.
А насчёт тяжёлых травм - посмотрите видео, где люди с крыш многоэтажек прыгают в сугробы, это такой своеобразный спорт
Если подходить с т.з. законов физики то переломов от снега быть не может, он мягче и легче человеческого тела. Люди, попавшие под лавину умирают от удушья, а не от травм
А что это у Ортюкова по-вашему?
есть мнение, что это печка Дятлова
Даже onanimus стал сопровождать свои предположения рисунками.
А зачем мне метать бисер перед свиньями? У меня всяких нестыковок с пару десятков, которые я уже давно разобрал. А абсолютное большинство даже не задумывается.
Помните пример с линией палатки? А откуда взялось обгорелое бревно под кедром Вы задумывались? А найти почерк Дятлова просто на основании того, что нет его дневника Вы хотя бы понимаете зачем?
Вообще, я сначала обкатываю свои версии, выкладываю фото и пишу, что на нём мне любопытно. Но как правило это не любопытно никому, потому что люди не любят напрягать извилины. Всем подавай всё готовенькое.
Но когда заходит спор о чём-то я подписываю то, что вижу сам. Но и это часто никого не интересует, всем нужно всё и сразу.
Ну что поделать, такова жизнь. Как я уже писал ранее - талант видит то, мимо чего проходят другие, а гений то, что не видит никто.
И если у меня возникает когнитивный диссонанс в связи с какими-то обстоятельствами, то это лишь потому, что абсолютное большинство - лунтики. Пример со словами Аскинадзи и проведённый мной эксперимент в виде тетрадки, брошенной в ванну тут никому ничего не докажет.
Дед мазая, мне нравится Ваша тщательность в подходе к фотографиям, но не более. Вы за всё время не смогли разобраться с палаткой. Поэтому когда я читаю "даже онанимус" мне становится смешно, ведь про Вас я не могу сказать также.
« Последнее редактирование: 31.05.21 01:33 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А зачем мне метать бисер перед свиньями? У меня всяких нестыковок с пару десятков, которые я уже давно разобрал. А абсолютное большинство даже не задумывается.
Помните пример с линией палатки? А откуда взялось обгорелое бревно под кедром Вы задумывались? А найти почерк Дятлова просто на основании того, что нет его дневника Вы хотя бы понимаете зачем?
Вообще, я сначала обкатываю свои версии, выкладываю фото и пишу, что на нём мне любопытно. Но как правило это не любопытно никому, потому что люди не любят напрягать извилины. Всем подавай всё готовенькое.
Но когда заходит спор о чём-то я подписываю то, что вижу сам. Но и это часто никого не интересует, всем нужно всё и сразу.
Ну что поделать, такова жизнь. Как я уже писал ранее - талант видит то, мимо чего проходят другие, а гений то, что не видит никто.
И если у меня возникает когнитивный диссонанс в связи с какими-то обстоятельствами, то это лишь потому, что абсолютное большинство - лунтики. Пример со словами Аскинадзи и проведённый мной эксперимент в виде тетрадки, брошенной в ванну тут никому ничего не докажет.
Дед мазая, мне нравится Ваша тщательность в подходе к фотографиям, но не более. Вы за всё время не смогли разобраться с палаткой. Поэтому когда я читаю "даже онанимус" мне становится смешно, ведь про Вас я не могу сказать также.
Уважаемый Дед мазая, не поддавайтесь, пожалуйста, на провокацию этого имбецила, подонка и дегенерата онанизмуса.
Я за Вас уже отомстил :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 31.05.21 01:42 »

onanimus


  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:57

только правда и ничего кроме правды
Разворачиваемый текст
даже не сомневался, что под каждым моим постом какаду ябедничает

Добавлено позже:
По мере поступления фактов, я тоже на любой рисунок могу дорисовать что угодно и после просмотра этого рисунка, никакого удивления, ни у меня ни у когото другого эта дорисовка не вызовет.
Да?
Я так понимаю, что "поступление фактов" это обнаружение тел в ручье?
Тогда придётся объяснить, почему на двух рисунках тела не расположены в ручье.
Вот у меня подтверждений моей версии -  рисунки, раскопы, протокол осмотра, фотографии. Всё друг с другом связано и документально подтверждено. Скажу больше - фотки тел с транспортировки сделаны в том же раскопе, в котором стоят поисковики с Аскминадзи.
А как у Вас с вашим предположением о дорисовке?  Какие Ваши доказательства?
А может потому что из другого материала и\или сырой?
Потому что были заказаны прорезиненные мешки типа для транспортировки тел.
Никто не мог предположить что трупы окажутся именно в русле ручья. Возможно ближе к берегу наткнулись на чтото мягкое и решили копать.
Если никто не мог предположить то зачем тогда строили сооружение для отлова тел ниже по ручью?
Я преклоняюсь перед гением Вашего ума. Шерлок Холмс рядом не валялся.
Тогда вопрос: А почему в феврале, поисковая операция начлалсь именно на склоне ХЧ а не какой нибудь другой горы?
Там единственное удобное место для посадки вертолётов - ровная площадка, твёрдая поверхность и от места убийства совсем недалеко.
Докажите, потом называйте фейком.
А собственно что Вы хотите?
Я нашёл фото трупа Золотарёва у останца вместе с Кривонищенко, Колмогоровой, Дятловым и Дорошенко, сделанное в конце февраля - начале марта, доказывающее фэйковость следствия.
Я нашёл фото места последней ночёвки дятловцев на Ауспии прямо под палаткой поисковиков. Это автоматом показало, что т.н. лабаз есть ни что иное, как предыдущая стоянка дятловцев и вся ахинея про него в УД ложь.
Может быть я должен найти киноплёнку, на которой запечатлено убийство туристов?
Боюсь, даже такая находка никого ни в чём не убедит.
Я же не Путин и не Бастрыкин, чтобы мне все дятлоеды поверили.

Дятлоедам гораздо интересней спорить до усрачки про блокнотик из речки, который с чужих слов кто-то там листал. А мог ли этот блокнотик вообще листаться после купания никому не интересно.
Или вот про положение ног Тибо - тоже тема для дятлоедов. А то что трупы в мае уже разморожены и соответственно могут менять изначальное положение под действием внешних факторов это как-то никого не волнует.
Ну да посмотрю дальше чем закончатся душещипательные рассуждения о том о сём, попкорна бы только хватило
« Последнее редактирование: 31.05.21 04:34 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не дрались они, ни между собой, ни с другими туристами, ни со шпионами, ни с медведем, ни с группой зачистки, ни с инопланетянами. Травмы не соответствуют. Условия аварии практически исключают присутствие посторонних на перевале в ночь с 1 на 2 февраля. Менталитет другой, нельзя с нашим временем сравнивать.
Все там полностью соответствует конкретному избиению. За какую аварию, пардону, вы топите? Уж не за рОкетную ли?     *JOKINGLY*
За менталитет,- мне можно и сравивать, я всякие времена пережил.    *JOKINGLY*

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Все там полностью соответствует конкретному избиению. За какую аварию, пардону, вы топите? Уж не за рОкетную ли?     *JOKINGLY*
За менталитет,- мне можно и сравивать, я всякие времена пережил.    *JOKINGLY*
Вот я и удивился Вашему сообщению. Понимаю, когда такое молодëжь пишет. Я постарше буду и хорошо помню, что студенты и инженеры массово в компаниях не дрались. Учащиеся ПТУ, рабочий класс (молодëжь), крестьяне могли массово подраться, а в случае дятловцев я исключаю это на 100℅.
Туманов ошибается, а точнее, продвигает свою версию, так как он уже давно не независимый эксперт, а дятловед со стажем, так же, как и Владимир (из Екб). А фанатичная приверженность собственной версии выглядит очень странно со стороны. Эти люди "видят" в УД два предложения и в упор не видят 200 страниц УД, которые подтверждают не их, а другие версии.
Я не фанат моей собственной версии, привожу массу доказательств, а в ответ от "ракетчиков" только две строчки из УД, ОБС (одна бабка сказала) и "в советское время всегда все врали, все ходили в ватниках, всех запугали, всех сажали в тюрьму, а студентов массово убивали в горах и в лесу".
А проверки Генпрокуратуры для них не существует, потому что им и сейчас все врут. Как можно так жить и не сойти с ума???

Не могли они подраться до переломов рëбер. Посторонних на перевале не было. Травмы лавинные.
Моя версия в моëм аватаре :) Со склона отрога сошëл надув снега (нашлëпка, сугроб, шлейф), нанëс травмы и далее идëт полная реконструкция всех событий до самой последней смерти. У меня и тема своя есть на этом форуме в этом разделе, там много интересного. Это не реклама :)
« Последнее редактирование: 31.05.21 12:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Левая нога Николая вывернута и лежит сверху.
Это хорошо видно на вашем фото.
Нарисовать можете? Вы же мастер в этом деле...

Ещë раз отвечу здесь, так как ответ получается короткий.
1. Правая нога прямая. На ней валенка нет.
2. С правой ноги снят валенок и стоит голенищем вниз под небольшим углом примерно за коленом правой ноги. Мы видим подошву этого пустого валенка, снявшегося с правой ноги при вытаскивании из ручья.
3. Левая нога согнута, лежит в валенке на снегу и упирается подошвой валенка примерно в коленку прямой правой ноги. С длиной голени левой ноги всë нормально в таком варианте.
А изогнутый валенок с левого края - это третий?.. %-)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я его знаком "?" пометил на фото...

3. Левая нога согнута, лежит в валенке на снегу и упирается подошвой валенка примерно в коленку прямой правой ноги. С длиной голени левой ноги всë нормально в таком варианте.
Ага. Заметили таки, что голень левой ноги слишком длинная?.. *YES*

Вы за всё время не смогли разобраться с палаткой.
Разворачиваемый текст
Это просто Вы не смогли разобраться с тем, что я разобрал... :)
Бартоломей признал, что его палатка 1958-го года была двухцветная. Но, и он, и Согрин твердят, что с 1956-го года до похода Дятлова 1959-го года палатка была одна и та же. Я с ними обоими категорически не согласен. Какого героизма Вы от меня еще ждете?.. :-[
« Последнее редактирование: 31.05.21 15:03 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А изогнутый валенок с левого края - это третий?.. %-)
Разворачиваемый текст
Я его знаком "?" пометил на фото...
Ага. Заметили таки, что голень левой ноги слишком длинная?.. *YES*
Я очень сильно увеличил фотографию и увидел :)
Это не валенок, это носки. Валенок имеет другую форму голенища и он должен быть более тëмный.
Я и раньше видел, что голень длинная. Но за многие десятки лет я сам сделал и видел столько чужих фотографий, что не возьмусь определять длину и глубину по фотографии :)
А теперь я увидел, что подошва левого валенка упирается в колено прямой правой ноги, могу забыть про длину голени и не списывать это на искажения перспективы на фотографии.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Посторонних на перевале не было. Травмы лавинные.
А как вы объясните позднее признание следователя Иванова?
Цитирование
Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли.  Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Клинов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела.
Лавина не есть экстремальная ситуация для туристов? Не является стихийной силой, каковая записана в Постановление о закрытии УД?
Почему о летальном сходе лавины во всей Свердловской области знали (причём тайно!) только два партийных работника и два прокурора, которые и в горах-то до этого не бывали?
К тому же, Прокуратура в 1959 не нашла лавину нигде, Шкрябыч гораздо позже нашёл её на горе, а Курьяков ещё позже - в овраге.  Тут, видимо, нужна ещё одна прокурорская проверка. *JOKINGLY*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это не валенок, это носки. Валенок имеет другую форму голенища и он должен быть более тëмный.
Я Вас умоляю, какие носки? Там же верх голенища видно и зазор между ним и штанами...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Это я нарисовал вариант, если правая нога все-таки вытянута вдоль тела...
Это валенок и он немного стянут с ноги и поэтому немного изогнут. Либо, его приставили к телу, но так удачно, что он лежит как бы в продолжении линии правой ноги. Я с этим еще не разобрался... :(

Добавлено позже:
Курьяков ещё позже - в овраге.
Курьяков разве не две лавины нашел? Одну у Палатки, вторую в Овраге...
« Последнее редактирование: 31.05.21 15:36 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Курьяков разве не две лавины нашел? Одну у Палатки, вторую в Овраге...
Нанёсшая травмы была в овраге. Это я точно помню.
Про палатку запомнилось, что туристы отошли от неё на 50 метров и заблудились, а вернуться по своим следам не догадались.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Нанёсшая травмы была в овраге. Это я точно помню.
Это вторая. А первая из палатки выгнала. Я так запомнил...

Про палатку запомнилось, что туристы отошли от неё на 50 метров и заблудились, а вернуться по своим следам не догадались.
Это к палатке вернуться не смогли по Курьякову. А от Кедра и трое на Склоне, и 4-ка из Оврага пошли по своим следам к Палатке. Только 4-ка решила дальше Оврага не идти. Курьяков видимо на карте ориентируется еще хуже меня, раз не понял, что Палатка на Юго-Запад от Кедра, а Настил на Северо-Запад...


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это вторая. А первая из палатки выгнала.
А, спасибо за уточнение!
Тогда мы имеем явную арифметическую прогрессию:
Прокуроры 1959 г. - 0 лавин
Шкрябыч - 1 лавина
Курьяков - 2 лавины
Ждём следующего проверяющего прокурора и 3 лавины?  :)

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я Вас умоляю, какие носки? Там же верх голенища видно и зазор между ним и штанами...
Разворачиваемый текст
Это я нарисовал вариант, если правая нога все-таки вытянута вдоль тела...
Это валенок и он немного стянут с ноги и поэтому немного изогнут. Либо, его приставили к телу, но так удачно, что он лежит как бы в продолжении линии правой ноги. Я с этим еще не разобрался... :(
Это толстый короткий шерстяной носок. Снизу уступчик на синей линии - это конец носка.
В носок входит довольно узкая брючина, манжета которой застëгнута, что не дало брючине выползти из носка.
В этом я уже почти уверен. Я очень внимательно смотрел.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нарисовать можете?
Зачем? Так не видно разве?
« Последнее редактирование: 31.05.21 16:51 »

onanimus


  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:57

Разворачиваемый текст
Это просто Вы не смогли разобраться с тем, что я разобрал...
Да?
Палатка в Ленкомнате и палатка с Утра на Ауспии это одна и та же палатка?
Бартоломей признал, что его палатка 1958-го года была двухцветная. Но, и он, и Согрин твердят, что с 1956-го года до похода Дятлова 1959-го года палатка была одна и та же.
Да уж, для Вас это тупик, тему можно закрывать.
А для меня это всего лишь ещё один камушек на чаше весов Фемиды.
Поинтересуйтесь хотя бы у Согрина, где они ночевали с Аксельродом под Отортеном.
Какого героизма Вы от меня еще ждете?..
А я не жду от Вас героизма.
По моему скромному мнению Вы не из тех, кто прыгает за флажки.
« Последнее редактирование: 31.05.21 16:38 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Разворачиваемый текст
Да?
Палатка в Ленкомнате и палатка с Утра на Ауспии это одна и та же палатка?Да уж, для Вас это тупик, тему можно закрывать.
А для меня это всего лишь ещё один камушек на чаше весов Артемиды.
Поинтересуйтесь хотя бы у Согрина, где они ночевали с Аксельродом под Отортеном.А я не жду от Вас героизма.
По моему скромному мнению Вы не из тех, кто прыгает за флажки.
Артемида - богиня женского целомудрия и помогает при родах.
Как говорится, Богиня Вам в помощь :)

Добавлено позже:
А, спасибо за уточнение!
Тогда мы имеем явную арифметическую прогрессию:
Прокуроры 1959 г. - 0 лавин
Шкрябыч - 1 лавина
Курьяков - 2 лавины
Ждём следующего проверяющего прокурора и 3 лавины?  :)
У Шкрябача две лавины.
Маленькая снежная доска напугала туристов в палатке.
В овраге четвëрка обвалила снежный грот над ручьëм и несколько тонн снега их покалечило - совершенно невероятный вариант.

Прокуроры - 1959 год - одна лавина.
Лавина - это стихийная сила, в отличие от ракеты и шпионов.

Андриянов - снежный надув (нашлëпка) сполз по склону и нанëс травмы в палатке.
Курьяков - снежный надув сполз по склону на палатку и напугал туристов, а травмы в овраге нанëс обвал снега.
Шкрябач - маленькая снежная доска сошла на палатку и напугала туристов, травмы в овраге нанëс обвал снега.
Буянов - снежная доска сошла на палатку и нанесла травмы в палатке.
« Последнее редактирование: 31.05.21 16:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Зачем? Так не видно разве?
Было бы видно, не просил бы нарисовать. Ну, на нет и суда нет...

Снизу уступчик на синей линии - это конец носка.
Ага. А почему не складка простыни или снежок упал на это место и перекрыл линию валенка? Он был и я его обвел...
А голенище валенка выше "Вашего носка" мы в упор не видим?.. :(

Я вижу вот так...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Левая нога (голубая линия) согнута в колене и носок без валенка. Правая нога согнута в колене и в валенке. Валенок слева приставлен к носку левой ноги. Он искривлен, так как слез с ноги, во время вытаскивания тела. То есть, обе ноги согнуты в коленях...
Сомнения - кому было нужно приставлять валенок к носку левой ноги?..

Добавлено позже:
В этом я уже почти уверен. Я очень внимательно смотрел.
Посмотрите еще... :)
« Последнее редактирование: 31.05.21 16:43 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Было бы видно, не просил бы нарисовать. Ну, на нет и суда нет...

Ага. А почему не складка простыни или снежок упал на это место и перекрыл линию валенка? Он был и я его обвел...
А голенище валенка выше "Вашего носка" мы в упор не видим?.. :(

Добавлено позже:Посмотрите еще... :)
Посмотрите внимательно над уступчиком синей линии снизу - видно линию верха шерстяного носка.
Продолжите уступчик вертикально вверх и увидите.
Выше - это может быть складка на брюках?
Голенище валенка должно быть одинаковое по ширине. Там, где сужение, видно, что это брючина входит под шерстяной носок.
С тем, что левый валенок упирается в коленку правой прямой ноги согласны?

Теперь у Вас очень короткая правая голень :)
« Последнее редактирование: 31.05.21 16:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Посмотрите внимательно над уступчиком синей линии снизу - видно линию верха шерстяного носка.
Продолжите уступчик вертикально вверх и увидите.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я вижу это - нарисовал зеленой толстой линией. Но, это может быть какой-то покрой валенка, как у кирзового сапога. Но, сомневаюсь, что это верх шерстяного носка...

А почему Вы остального не видите? Если валенок надет на правую ногу (в чем я сильно сомневаюсь, пока), то голубые линии - это штаны. Хорошо видно, что голенище валенка отстает от штанов...
Но, если все-так и обе ноги согнуты, то там может быть носок (оранжевая  линия), а валенок просто приставлен к носку левой ноги...

Добавлено позже:
Теперь у Вас очень короткая правая голень
А правая голень под углом к нам и она оттянута назад, вправо на фото...
Вас же не смущает, что верха валенка не видно? А он есть...

Голенище валенка должно быть одинаковое по ширине.
Не всегда. Валенки разные бывают...
Тем более, если этот валенок снят с ноги, то у верха голенища валенок не будет иметь форму окружности, а будет эллипс, что даст визуально "вашу" ширину...

Но, все эти рассуждения чушь, если правая нога выпрямлена вдоль тела и на нее надет валенок, который на фото слева. Но, я вижу, что правая нога согнута... :(  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 31.05.21 17:06 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Разворачиваемый текст
Я вижу это - нарисовал зеленой толстой линией. Но, это может быть какой-то покрой валенка, как у кирзового сапога. Но, сомневаюсь, что это верх шерстяного носка...

А почему Вы остального не видите? Если валенок надет на правую ногу (в чем я сильно сомневаюсь, пока), то голубые линии - это штаны. Хорошо видно, что голенище валенка отстает от штанов...
Но, если все-так и обе ноги согнуты, то там может быть носок (оранжевая  линия), а валенок просто приставлен к носку левой ноги...

Добавлено позже:А правая голень под углом к нам и она оттянута назад, вправо на фото...
Вас же не смущает, что верха валенка не видно? А он есть...
Толстая зелëная должна идти более вертикально. Видите утолщение края носка на брючине?
Правая нога прямая, я не вижу возможности корректно еë согнуть. Можно списать на искажение перспективы, как было с левой голенью, но, думаю, что можно без этого обойтись.

Я давно вижу несоответствие в мелких деталях, цветах и заливке.
Пришëл к выводу, что часть ног, валенка на левой ноге, пустого валенка, приставленного почти на попа к правой коленке и правое бедро прикрыты чужой курткой или куском тëмной ткани или резиновой накидкой.
« Последнее редактирование: 31.05.21 17:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я давно вижу несоответствие в мелких деталях, цветах и заливке.
Пришëл к выводу, что часть ног, валенка на левой ноге, пустого валенка, приставленного почти на попа к правой коленке и правое бедро прикрыты чужой курткой или куском тëмной ткани или резиновой накидкой.
Нет там никакой накидки, кроме белой простыни, которая дает тень в районе пятки валенка слева...
Обратите внимание на левое плечо. Левая рука, кроме самой кисти, которая попала в область тени от тела, хорошо видна. А вот, что свисает с левого плеча? Вроде бы накинутая куртка. Но, я никак не могу отделить ее от собственной куртки Тибо-Бриньоля, рукава которой хорошо видны на обеих руках. Предполагать, что у чужой куртки распороли рукав по всей его длине по шву и поэтому рукав висит отдельно, тоже вроде бы попахивает абсурдом... *DONT_KNOW*

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нет там никакой накидки, кроме белой простыни, которая дает тень в районе пятки валенка слева...
Обратите внимание на левое плечо. Левая рука, кроме самой кисти, которая попала в область тени от тела, хорошо видна. А вот, что свисает с левого плеча? Вроде бы накинутая куртка. Но, я никак не могу отделить ее от собственной куртки Тибо-Бриньоля, рукава которой хорошо видны на обеих руках. Предполагать, что у чужой куртки распороли рукав по всей его длине по шву и поэтому рукав висит отдельно, тоже вроде бы попахивает абсурдом... *DONT_KNOW*
То, что я теперь вижу :)
Кисть левой руки мы не видим, она под простынëй.
На левой руке не чужая куртка - это рукав и в нëм рука. Вид полностью соответствует правой руке.
То что идëт к животу - это не левая рука в рукаве, это так пола куртки завернулась.

В районе коленки правой ноги что-то не так. Или это тени так ложатся, или кусок какой-то ткани.
« Последнее редактирование: 31.05.21 17:37 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Прокуроры - 1959 год - одна лавина.
А кто из них указывал на лавину? Иванов? Темпалов? Подскажите, где можно посмотреть?

Шкрябач - маленькая снежная доска сошла на палатку и напугала туристов, травмы в овраге нанëс обвал снега.
В своей статье Шкрябач употребляет термин "лавина" и так описывает произошедшее у палатки: "Сход лавины произошел в виде оползня, массой не менее нескольких тонн."
Открываем счётчик - 1 лавина.
По поводу оврага он пишет: "Cнежно-ледовый перешейк под их тяжестью провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега выстой не менее 5 м".
Это - провал в полость с потолка ледяной пещеры, не лавина. Счётчик не увеличиваем.
Итого, по Шкрябачу - одна лавина.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А кто из них указывал на лавину? Иванов? Темпалов? Подскажите, где можно посмотреть?
В своей статье Шкрябач употребляет термин "лавина" и так описывает произошедшее у палатки: "Сход лавины произошел в виде оползня, массой не менее нескольких тонн."
Открываем счётчик - 1 лавина.
По поводу оврага он пишет: "Cнежно-ледовый перешейк под их тяжестью провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега выстой не менее 5 м".
Это - провал в полость с потолка ледяной пещеры, не лавина. Счётчик не увеличиваем.
Итого, по Шкрябачу - одна лавина.
Иванов указал, Лукин согласовал, Клинов утвердил.
Можете прочитать в УД Постановление о прекращении уголовного дела.
"... следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии..."
А Вы как думаете, что такое стихийная сила?

Статью Шкрябача надо читать полностью.
Существуют осовы (оползни) из свежего снега и из старого слежавшегося снега.
Осов - это любая лавина со сползанием снега по широкому фронту.
Сползание старого слежавшегося снега - это осов в виде снежной доски.
Шкрябач на страницах 37-38 описывает медленный сход маленькой снежной доски весом несколько тонн.
Сход этой снежной доски спровоцировала подрезка склона и большая масса свеженаметëнного снега.

Сначала они провалились в овраге, а сверху их накрыла лавина-оползень. Даже две лавины-оползня, с левого берега ручья и с правого берега ручья.
Так что, Шкрябачу можно записать три лавины, но я предлагаю ограничиться двумя - одна над палаткой и одна в овраге.