Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 238 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602174 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

По-моему похож. Но не Л.Н. Иванов точно.
Да, это не Иванов. Но и на Клинова не похож, кмк. Я всегда считал, что эта пара - Проданов с Темпаловым.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да, это не Иванов. Но и на Клинова не похож, кмк. Я всегда считал, что эта пара - Проданов с Темпаловым.
Да.  *YES*
На Темпалова тоже очень похож.

Разворачиваемый текст



Даже больше, чем на Клинова.

Вряд ли Клинов там присутствовал, а вот Темпалов там был точно.
« Последнее редактирование: 25.05.21 11:37 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Когда-то в далёком 2012 году дятловед Пеппер показал "попу" и "ноги", обмотанные тряпкой у этого чего-то "закутанного"
ну выложил и выложил, при чём тут это?
это не имеет никакого отношения к тому, что выложил я
Вряд ли Клинов там присутствовал, а вот Темпалов там был точно.
там были все - Клинов, Иванов, Темпалов, Сульман
Когда-то в далёком 2012 году дятловед Пеппер показал "попу" и "ноги", обмотанные тряпкой у этого чего-то "закутанного".
Все сразу согласились, ибо это очевидно - вытаскивают вперед ногами первое тело - Люды Дубининой.
Tsygankova Galina, Вы же должны понимать в чём подвох?
фото тел в ручье никак не соответствует тому, что несут на этом кадре
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

если это чьё-то тело то кто тогда его так укутал, причём ещё в ручье судя по кадру?

ЗЫ
https://www.youtube.com/watch?v=ohrh4a2o0JM#
« Последнее редактирование: 25.05.21 12:25 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не надо прикрываться чужими именами и рассказывать небылицы
Но не Л.Н. Иванов точно.
Но самый смак в том, что достают из ручья что-то закутанное и перевязанное верёвками и никто из вас "дятловедов" этого не замечает и не придаёт такому удивительному факту значения. Только про блокнотики можете спорить до усрачки создавая бессмысленный шум
Для всех неверующих, сомневающихся и прочих знающих больше других - предлагаю встретиться через пару месяцев, в начале августа с.г. прямо на месте настила и обсудить все на месте в 1р. Это не шутка. Там и покажете, кто где когда и в каком плаще стоял - посмотрим, какой такой Сухов. А терзать клавиатуру - занятие не шибко хитрое.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
предлагаю встретиться через пару месяцев, в начале августа с.г. прямо на месте настила
*JOKINGLY*
Назначаете свидание?
"Место настила" уже знаете? А то будет как в песне: " а я в кино ручье искала вас"

Добавлено позже:
фото тел в ручье никак не соответствует тому, что несут на этом кадре
На фото Ортюков, а не Темпалов. 100%

если это чьё-то тело то кто тогда его так укутал, причём ещё в ручье судя по кадру?
Согласна.
Если посчитать все фотографии, то это кто-то пятый или что-то кроме тел.
Но по этому фото ничего определить нельзя.

Последовательность раскопок.

Начало раскопок на месте обнаружения "настила" из веток.



Вот такой толщины был плотный снег в мае.



Под 3 метровым снегом был обнаружен "настил" из веток.

На куче веток лежала одежда.



Настил из веток, сооруженный ребятами группы Дятлова.



Разложенная одежда туристов на срезанных ветках.



Снег был плотным как лед.



Очень плотный снег в месте раскопок.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий модератора
 Пожалуйста скрывайте посмертные изображения
« Последнее редактирование: 25.05.21 13:50 от Галчонок »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Для всех неверующих, сомневающихся и прочих знающих больше других
SHS, ты публично пойман на лжи
предлагаю встретиться через пару месяцев, в начале августа с.г. прямо на месте настила и обсудить все на месте в 1р. Это не шутка. Там и покажете, кто где когда и в каком плаще стоял - посмотрим, какой такой Сухов. А терзать клавиатуру - занятие не шибко хитрое.
ты что-то хочешь сказать ещё?
На фото Ортюков, а не Темпалов. 100%
Ну хватит уже, Ваши шутки повторяются
лучше идите поищите блокнотик, Мамаду скучает

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 25.05.21 13:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну хватит уже, Ваши шутки повторяются
лучше идите поищите блокнотик, Мамаду скучает
*JOKINGLY*
Вы сами посмотрите по-внимательнее и сравните со всеми фотографиями, где есть Ортюков.
Даже спорить не хочу по этому вопросу.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Вы сами посмотрите по-внимательнее и сравните со всеми фотографиями, где есть Ортюков.
Даже спорить не хочу по этому вопросу.
Tsygankova Galina, это по-Вашему Ортюков?
Сколько звёздочек у него на погонах?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Tsygankova Galina, это по-Вашему Ортюков?
Да, onanimus.

Это Ортюков Георгий Семенович.



А вот он в молодые годы.

« Последнее редактирование: 25.05.21 13:36 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Да, onanimus.

Это Ортюков Георгий Семенович.
Вы правы.  *THANK*
Я только сейчас разобрался, до этого получается всё время думал, что Темпалов это Ортюков, а Ортюков это Темпалов   =-O
« Последнее редактирование: 25.05.21 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

А вот это, уважаемый Дед, смотря как смотреть - и смотря кто смотрит, уж простите за нескромность.
Я про блокнот, а Вы про рельеф ручья...
У меня до сих не уложилось в голове, почему на всех фото около Настила левый берег значительно выше и круче, чем правый. И Уважаемый Shura все объяснил и не раз. А я все никак не пойму, на какую стенку высотой 3-5-7-10 метров влезли елочкой на лыжах КиШ, если правый берег 1-го ручья на фото более пологий...
Так что, по поводу рельефа не со мной... :)

Ну и классическое фото с Ивановым, он в белом плаще в центре, вот здесь тела выносят Ортюков, два солдата и как раз Аскинадзи в полосатой лыжной шапочке.
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1152;preview
Как-то у меня не было необходимости в опознании тех, кто на этом фото, кроме Ортюкова. Но, раз Вы указали, что Аскинадзи в полосатой лыжной шапочке...
А не Мохов это, случайно? Фото Аскинадзи много и он без очков, а этот в шапочке в очках. Впрочем, спорить не буду...
Правда, у Мохова рисунок на Шапочке другой, как у Зины Колмогоровой...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-02D.jpg

Добавил:
Очки вроде не плод моего воображения... *DONT_KNOW*
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-47.jpg
Если Вы и сам Аскинадзи говорите, что на этом в полосатой шапочке и в очках Аскинадзи, то я не буду это оспаривать - значит Аскинадзи носил очки и у него была именно такая шапочка с  полосками спиралью. Тем более, что я и относительно Мохова не уверен, так как у него на шапочке были вертикальные полосы...
Да и в болтуны я не хочу... :)

Еще добавил:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-20-1.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-12-1.jpg
Шапочки на Аскинадзи разные. Осталось узнать, носил ли он очки на Поисках и вообще... *DONT_KNOW*
Жена заметила - горизонтальные полосы на одной шапочке спиралью, на другой кругами, на третьей рисунок...

Это раз уж пошел разговор на эту тему. А так, я на все согласный... :)
« Последнее редактирование: 25.05.21 15:18 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А я все никак не пойму, на какую стенку высотой 3-5-7-10 метров влезли елочкой на лыжах КиШ, если правый берег 1-го ручья на фото более пологий..
Высота ПБ 7 метров в устье 1р, это там КиШ залезали на лыжах елочкой - это ниже от четверки 50 метров. Его еще называют "мысом КАНа", поскольку там КАН жил в 2013 г.
На месте настила ЛБ 2,5 м, а ПБ - 1 м.
И наконец на месте четверки оба берега 1 м.
А не Мохов это, случайно? Фото Аскинадзи много и он без очков, а этот в шапочке в очках. Впрочем, спорить не буду...
То, что здесь некие тролли-болтологи упражняются в болтологии никак не отменят моей переписки с А.
SHS, ты публично пойман на лжи
Сомневаемся в нашей встрече на месте настила в августе? Впрочем, в бан тролля, время тратить на разных...(болтунов) просто жаль.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Тело Люды извлечено, остальные тела еще лежат в ручье под снегом.
Галина ,с какой плёнки это фото ,на котором ,собственно говоря ,не видно ни одного тела ?
Извлечение тела Золотарева Семена.
Галина ,обоснуйте ,пожалуйста ,кем из поисковиков было подтверждено ваше утверждение ,что на снимке голова трупа именно Золотарёва ? Владимир Михайлович,если не путаю ,в Севастопольских видео КАНа прокомментировал его ,как: "Это выносят Колеватова". Собственно это и логично ,т.к. на берегу ещё не оттаивавший труп Семёна был уже в шапке ушанке (которая свалилась при съёмке ).Шапка эта, которая опять же на снимке не видна, видимо была надета на голову Золотарёва в момент извлечения трупа из воды, и которая по любому была бы надета на голове трупа на приведённом вами фото, но по факту мы этого не наблюдаем.Но мы знаем ,что по Актам Возрожденного только труп Саши Колеватова был без головного убора, из чего и следует сделать вывод ,что на фото ,на котором запечатлён квадратный предмет в руке Ортюкова, отображён момент извлечения тела именно Александра Колеватова ( а не Золотарёва Семёна ).

Поэтому ,естественно возникает вопрос обоснования и по фото ,где вы утверждаете ,отображён момент выноса тела Александра Колеватова.Как раз на этом фото можно наблюдать подобие чёрной шапки ушанки (присмотритесь внимательно), что и подтверждает ,что здесь несли труп Семёна. Таким образом, считаю ,что ваши утверждения по именам на фото надо просто поменять местами.

Да ,и вы опять же путаете дни раскопок по воспоминаниям Иванова 4-5 мая с датами 5-6 мая ,подтверждёнными в майских радиограммах, что ,конечно ,не принципиально.
« Последнее редактирование: 25.05.21 19:46 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А на фотографиях талую землю вижу я один? :-[
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Под 2,5 метровым слоем снега, в русле начавшего таять ручья, полностью в воде, ниже и чуть в стороне от "настила" была найдена Людмила Дубинина, которая стоя на коленях с поднятыми руками, застыла лицом в склон у водопада.
Выше тела Людмилы Дубининой по течению были обнаружены тела Золотарева Семена, Колеватова Александра и тело Николая Тибо-Бриньоля.
Выше тела Людмилы Дубининой видны тела Золотарева Семена, Колеватова Александра и Николая Тибо-Бриньоля
Тело Люды сфотографировали вечером, а извлекали утром на другой день.
Во время фотографирования тела Люды, тела других ребят были еще под снегом.
Тела под навесом пролежали всю ночь.
На второй день 5 мая 1959 года
С утра продолжили извлечение тел.
Немного выше тела Людмилы в воде лежало тело Николая Тибо, на руке у него было 2 часов, которые показывали 8 часов 14 минут и 8 часов 39 минут, еще выше лежали вплотную друг к другу тела Колеватова Александра и Золотарёва Семена. У Колеватова Александра после смерти была обнаружена на ноге гематома, а в рубашке у него были обнаружены обезболивающие медикаменты, которые он мог употреблять для притупления боли. В таких позах при раскопках снежного оползня их обнаружили поисковики.
Tsygankova Galina, я читал эти сказки в УД.
Только есть одна проблема - нет никаких доказательств, что дятловцы оставались в живых после ночи с 31.01 на 1.02 1959г.
Но есть доказательства, что палатка, лабаз, кедр, ручей - всё это постановка.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Шапочки на Аскинадзи разные. Осталось узнать, носил ли он очки на Поисках и вообще...
Если так и не поверили переписке - то смотрите комментарии А. к фотографиям, это есть у Майи.
Там он и прямо пишет и про белый плащ на Иванове и про свою шапочку, которую подарила Зина. А очки, кстати, на снимке солнечные - я вот их тоже постоянно ношу на Перевале.

А я все никак не пойму, на какую стенку высотой 3-5-7-10 метров влезли елочкой на лыжах КиШ, если правый берег 1-го ручья на фото более пологий...
Так что, по поводу рельефа не со мной...
Ниже на фото устье 1р - вот слева через эти березы напротив елки КиШ и шли, в 1959 г. они были маленькие. Далее они траверсировали ьнебольшой лес между 1 и 2 ручьями и вышли во второй прогал по чти к кедру - немного подняться по прогалу и увидели со стороны Пума обоих Юр. Если читать их воспоминания, то понять их трудно.
Наверху этой стенки открытое место и КАН явно не прогадал с ним, но по умолчанию никто не становится там на стоянку - это не принято, и КАНа здорово ругали за это.

Так как - есть желающие сходить на Перевал? А то в личку некоторые интересуются?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 26.05.21 07:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ниже на фото устье 1р - вот слева через эти березы напротив елки КиШ и шли, в 1959 г. они были маленькие. Далее они траверсировали ьнебольшой лес между 1 и 2 ручьями и вышли во второй прогал по чти к кедру - немного подняться по прогалу и увидели со стороны Пума обоих Юр. Если читать их воспоминания, то понять их трудно.
Наверху этой стенки открытое место и КАН явно не прогадал с ним, но по умолчанию никто не становится там на стоянку - это не принято, и КАНа здорово ругали за это.
К вам ,как к знатоку того места (по крайней мере летом ) очень важные вопросы .1 Действительно ,очень трудно понять ,почему КиШ сходу ,словно заранее зная расположение трупов двух Юр, так быстро поднялись именно к этому кедру.Что вы можете сказать по этому поводу ? 2 Маршрут КиШ совпадает с предполагаемым маршрутом движения дятловцев по версии ВА Борзенкова,хотя по версии А Алексеенкова туристы могли и срезать свой путь, пройдя к тройному дереву напрямик от лощины,не доходя до устья 1 ручья 50-70 м. От меня к вам следующие вопросы : 2.1 Какой путь передвижения в тех ночных, крайне тяжёлых зимних условиях по вашему мнению был более реалистичен ? 2.2 Могли ли дятловцы ,двигаясь по пути КиШ , увидеть ставший впоследствии роковым для них овраг ? 2.3 Почему же всё таки бедствующие туристы поднялись именно к данному ,не самому близкому от устья 1 ручья кедру ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Если так и не поверили переписке - то смотрите комментарии А. к фотографиям, это есть у Майи.
Там он и прямо пишет и про белый плащ на Иванове и про свою шапочку, которую подарила Зина. А очки, кстати, на снимке солнечные - я вот их тоже постоянно ношу на Перевале.
Вы напрасно пытаетесь уличить меня в неверии словам Аскинадзи. Я, как раз из тех, кто считает, что есть вещи, которые не выдумывают и помнят хоть сто лет. К примеру, реплика Ортюкова, которую нам привел Аскинадзи. Или немой диалог со Слобцовым, о котором недавно вспомнил Согрин. Или эпизод с разрезанной корейкой, о котором говорил Типикин...
Если в шапочке Аскинадзи, меня это еще более утраивает - он мог все видеть и слышать, раз был в гуще событий! Но, когда у меня есть вопросы, я их задаю. Если не задам я, задаст позднее кто-нибудь другой, а ответить будет уже некому. Пусть это будет лет через сто... :)
Да, очки могут быть солнцезащитные. Но, я хотел бы это знать точно, а не гадать... :(

Теперь по поводу комментариев Аскинадзи к фотографиям в интервью Майе Пискаревой...
Вот к ним у меня гораздо больше вопросов...
Обед в столовой http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi2/9.jpg - не было в Аэропорту Ивделя столовой. Я с коллегами тут долго ее искал, но мы так и не нашли упоминания о столовой из других источников...

А вот фотографии, которые сделаны, со слов Аскинадзи, в аэропорту Ивделя:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-02G.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-02H.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-03.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-03-1.jpg
Фото отсюда https://dyatlovpass.com/1959-search

Аэропорт на набережной Ивделя? И я не должен удивиться? А что, если Аскинадзи прав и была-таки недалеко от набережной какая-то посадочная площадка? И столовая могла быть там же... *DONT_KNOW*
У Вас никогда не возникало вопроса, что как-то слишком быстро Яровой дошел за полчаса из Аэропорта Ивделя до гостиницы? Или воспоминания того же Типикина, как они шли до гостиницы? Аэропорт ведь находился от гостиницы на Набережной не менее чем в 3-х километрах...
Разве это не интересно? Не в плане уличить Владимира Михайловича в какой-то неточности, а именно для получения еще одного-двух достоверных штрихов к общей картине...
Я это писал сто раз и сам спрашивал, но вопросы остались... :(

Надеюсь, я объяснил Вам свои мотивы и Вы не будете далее так, с плохо скрытым внутренним негодованием, реагировать на мои вопросы?.. :)

Ниже на фото устье 1р - вот слева через эти березы напротив елки КиШ и шли, в 1959 г. они были маленькие. Далее они траверсировали ьнебольшой лес между 1 и 2 ручьями и вышли во второй прогал по чти к кедру - немного подняться по прогалу и увидели со стороны Пума обоих Юр. Если читать их воспоминания, то понять их трудно.
Наверху этой стенки открытое место и КАН явно не прогадал с ним, но по умолчанию никто не становится там на стоянку - это не принято, и КАНа здорово ругали за это.
Спасибо за разъяснения...
Я приблизительно понял, что КиШ шли по прямой Палатка-Кедр и вышли к Кедру с Северной стороны, сделав крюк...
Чтобы окончательно понять это все, надо побывать на месте. Но, боюсь, что я и на месте что-то напутаю. Увы, я на такой подвиг, как поход на Перевал, не способен. Поэтому, я отношусь с большим уважением ко всем, кто там побывал и вообще к тем, кто может водрузить на себя 30кг и еще идти... :)
« Последнее редактирование: 26.05.21 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 899
  • Благодарностей: 17 817

  • Заходил на днях

Чтобы окончательно понять это все, надо побывать на месте. Увы, я на такой подвиг не способен.
Я, похоже, по этому мостку раз 30 проезжал: мост через р. Ивдель на автотрассе через Урал, никаким аэропортом-столовкой там близко не пахнет. Правда, это в наше время, крайний раз был там 4 года назад. Раньше мож и была какая-нибудь вертолетная площадка.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Я, похоже, по этому мостку раз 30 проезжал: мост через р. Ивдель на автотрассе через Урал, никаким аэропортом-столовкой там близко не пахнет. Правда, это в наше время, крайний раз был там 4 года назад. Раньше мож и была какая-нибудь вертолетная площадка.
Сам Аэропорт был в 3-х км от Ивделя и там не было столовой...
Я не вижу никакого криминала, если Аскинадзи что-то напутал через столько лет. Это ни в коей мере не подрывает доверие к другим эпизодам его воспоминаний. Но, Аскинадзи не производит впечатление человека, который может что-то напутать. Вот я и подумал, а может мы чего-то не знаем?..

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Но, раз Вы указали, что Аскинадзи в полосатой лыжной шапочке...
А не Мохов это, случайно? Фото Аскинадзи много и он без очков, а этот в шапочке в очках. Впрочем, спорить не буду...
Да не Аскинадзи это и не Мохов. На фото ниже Аскинадзи как раз смотрит на этого чела в очках, а Мохов дым пускает
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=438


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я, похоже, по этому мостку раз 30 проезжал: мост через р. Ивдель на автотрассе через Урал, никаким аэропортом-столовкой там близко не пахнет. Правда, это в наше время, крайний раз был там 4 года назад. Раньше мож и была какая-нибудь вертолетная площадка.
Мишаня, позвольте полюбопытствовать. А чего это вас в Ивдель столько раз заносило?
По служебным "ракетным" делам"? Или вы из тех краев будете?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина ,с какой плёнки это фото ,на котором ,собственно говоря ,не видно ни одного тела ?
По-моему с той же, что и все фото извлечения тел. "Фотосессию" делал Мохов.

Галина ,обоснуйте ,пожалуйста ,кем из поисковиков было подтверждено ваше утверждение ,что на снимке голова трупа именно Золотарёва ? Владимир Михайлович,если не путаю ,в Севастопольских видео КАНа прокомментировал его ,как: "Это выносят Колеватова". Собственно это и логично ,т.к. на берегу ещё не оттаивавший труп Семёна был уже в шапке ушанке (которая свалилась при съёмке ).Шапка эта, которая опять же на снимке не видна, видимо была надета на голову Золотарёва в момент извлечения трупа из воды, и которая по любому была бы надета на голове трупа на приведённом вами фото, но по факту мы этого не наблюдаем.Но мы знаем ,что по Актам Возрожденного только труп Саши Колеватова был без головного убора, из чего и следует сделать вывод ,что на фото ,на котором запечатлён квадратный предмет в руке Ортюкова, отображён момент извлечения тела именно Александра Колеватова ( а не Золотарёва Семёна ).

Поэтому ,естественно возникает вопрос обоснования и по фото ,где вы утверждаете ,отображён момент выноса тела Александра Колеватова.Как раз на этом фото можно наблюдать подобие чёрной шапки ушанки (присмотритесь внимательно), что и подтверждает ,что здесь несли труп Семёна. Таким образом, считаю ,что ваши утверждения по именам на фото надо просто поменять местами.
Никто из поисковиков не видел эти фотографии и не анализировал их.
Что касается Аскинадзи В.М., то он явно путает последовательность выемки тел из ручья.
По-очередность была такая, как я её указала, ибо тела вынимали по их расположению - сначала ближние, затем дальние:
1. Люда
2. Коля
3. Семён
4. Саша
И никак не могло быть иначе.

На фотографии с Людой Дубининой лежит не Семён Золотарёв, а Николай Тибо со снятым с лица "шлемом" и шапочкой с тремя отверстиями, какие носили туристы.

Хотя, алекс шаркин, судя по событиям на фотографиях, последовательность съемок была такой:

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А значит Семена почему-то извлекали после Саши.
« Последнее редактирование: 26.05.21 14:05 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 899
  • Благодарностей: 17 817

  • Заходил на днях

Мишаня, позвольте полюбопытствовать. А чего это вас в Ивдель столько раз заносило?
По служебным "ракетным" делам"? Или вы из тех краев будете?
Дык, дорога на сибирские нефтяные кусты из Перми пролегает через славный град Торжок, пардону, Ивдель.
Как-то мы там, за 100 км до города, ночью, при -54, чуть в усметрь не замерзли. Надолго этот городишко запомню.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Да не Аскинадзи это и не Мохов.

На фото ниже Аскинадзи как раз смотрит на этого чела в очках, а Мохов дым пускает
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=438
Согласен с Вами. Тем более, что и сам Аскинадзи написал, что это не он в полосатой шапочке, а Неволин. А Мохова я предположил только потому, что и он был в круглых очках, так как больше сходу никто не пришел в голову с такими очками. Впрочем, это не так важно. Главное, что в шапочке с полоской спиралью не Аскинадзи...

А на Вашем фото Мохов не тот, кто пускает дым, а крайний справа в очках. Если надо, поищу кто это. Он же с Аскинадзи и на фото на месте лабаза...
Интересно, что за блокнот в руках того, кто в круглых солнцезащитных очках? Не тот ли, что нашли в Овраге? И не этот ли парень на фото выноса трупа в шапочке с полоской спиралью?..

Добавлено позже:
Ну и классическое фото с Ивановым, он в белом плаще в центре, вот здесь тела выносят Ортюков, два солдата и как раз Аскинадзи в полосатой лыжной шапочке.
Вы, видимо, не так что-то поняли. Я тоже спросил Владимира Михайловича и он написал, что это не он. Впрочем, я это не ради спора...
Про воспоминания Ортюкова о Записной книжке не Вы писали тут? Не могу найти, кто писал и самих воспоминаний Ортюкова найти не могу... :(

Разворачиваемый текст
Не могу не подивиться выдержке Владимира Михайловича! Я оказался четвертым, кто полез к нему с вопросами про Записную книжку только на этой неделе. Хотя, я не совсем про нее задавал вопросы, так как с ней мне все ясно - Записная книжка была и Аскинадзи видел, как ее держал в руках и листал Ортюков... :-[
« Последнее редактирование: 26.05.21 15:40 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не могу не подивиться выдержке Владимира Михайловича! Я оказался четвертым, кто полез к нему с вопросами про Записную книжку только на этой неделе. Хотя, я не совсем про нее задавал вопросы, так как с ней мне все ясно
Стало любопытно. А про что вы его спрашивали? Может про нож Кривонищенко? Он не помнит, чтобы кто-то в овраге нож находил? А находку ножен у бывшего места палатки он помнит? Он ходил с Моховым туда 5 мая?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Я, похоже, по этому мостку раз 30 проезжал: мост через р. Ивдель на автотрассе через Урал, никаким аэропортом-столовкой там близко не пахнет. Правда, это в наше время, крайний раз был там 4 года назад. Раньше мож и была какая-нибудь вертолетная площадка.
указатель "аэропорт" висит километрах в 3 наверно от Ивделя  ,по дороге на Вижай
« Последнее редактирование: 26.05.21 17:45 »
)))

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

А на Вашем фото Мохов не тот, кто пускает дым, а крайний справа в очках. Если надо, поищу кто это. Он же с Аскинадзи и на фото на месте лабаза...
Интересно, что за блокнот в руках того, кто в круглых солнцезащитных очках? Не тот ли, что нашли в Овраге? И не этот ли парень на фото выноса трупа в шапочке с полоской спиралью?..
Да, этот паренек походу не Мохов а Суворов. А в очках в светлой оправе видимо Неволин. Он же на фото выемки тел в полосатой шапке.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Стало любопытно. А про что вы его спрашивали?
Меня больше интересовало расположение тела Тибо-Бриньоля. Но, я сделал ошибку в подаче материала. Не рассчитывая на то, что Владимир Михайлович станет читать все 6 страниц моего текста с фотографиями и пояснениями, я на первой странице кратко изложил и пронумеровал 6 вопросов (хорошо я про краткость сказал... :)). На них я получил ответы. А те вопросы, которые я сопровождал на остальных 5-ти листах фотографиями и своими пометками, я забыл пронумеровать. Я думал, что продуктивнее будет отойти от схемы вопрос-ответ и перевести вопросы в русло обычной беседы. И я не знаю, ознакомился с ними Владимир Михайлович или пропустил, так как эти вопросы не были пронумерованы. Спрашивать еще раз уже страшновато... :)
Поэтому, я не буду выкладывать свои 6 вопросов и ответы Аскинадзи них, так как может возникнуть ненужная дискуссия, которая будет спровоцирована именно тем, что я неудачно составил текст с вопросами. Не надо думать, что я скрываю что-то такое, что узнал и хочу сохранить это для себя в тайне от вас всех. Все дело именно в акцентах, которые, по моей вине, могут быть не так поняты...

Кратко, своими словами...
1. Аскинадзи стоял буквально в метре от Ортюкова и обратил внимание, как тот лихорадочно листал мокрые страницы Блокнота...
2. Как только Ортюков заявил, что Блокнот пустой, Владимир Михайлович потерял к нему всякий интерес...
3. Каждый из них занимался тем делом, которое ему было поручено Ортюковым. Поэтому, никто кроме него и не обратил внимание на этот Блокнот...

Вот кратко, все, что я узнал. И еще, что на фото в полосатой шапочке не сам Аскинадзи, а Неволин...
« Последнее редактирование: 26.05.21 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Согласна.
Если посчитать все фотографии, то это кто-то пятый или что-то кроме тел.
Но по этому фото ничего определить нельзя.
это что-то кроме тел.
есть ещё одно фото, где это что-то тащат на перевал
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.05.21 19:42 »