Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 235 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 603632 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если вы взялись задавать А. вопросы, то делайте это, а не фильтруйте в зависимости от своих желаний. Ничего неприличного или глупого я не спросил. Аскинадзи без вас разберется как и на что ему отвечать. Пусть выскажется или промолчит сам. Приведите ему его же собственные слова и попросите их пояснить.
В общем так - вопрос насчет бокнота я задал по майлу, пока ответа нет, попробую добиться по вк, если ответит, то выложу без всяких купюр.
Насчет табу и разного прочего личного, спрашивайте сами, он легко досягаем на том же вк - бывает на своей странице каждый день. У меня, видимо, не то воспитание и не те понятия.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А травмы для меня не очень принципиальны по механизму их причинения... Если бОльшая часть -замерзла - то какая разница?
Ну да...
Пять раз сам упал и прямо на нож :) -> несчастный случай  :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 07:58 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом же интервью А.Гущин упоминул о другом эпизоде: Через несколько лет после трагедии отец Юрия Кривонищенко написал письмо в ЦК КПСС и попросил, как коммунист коммунистов ответить ему, что случилось с его сыном. Получил ответ, где после соболезнований, была такая фраза: "Виновные в случившемся наказаны". Это верно? Откуда к Анатолию поступила информация о письме А.Кривонищенко в ЦК?
Я ведь достоверно знать этого не могу. Как я понял, родственники туристов обменивались между собой полученной информацией. Потому что эта фраза из партийных "верхов" о том, что виновные наказаны, была известна всем родственникам. И подробности того, что кому-то из них, например, сообщили в Обкоме-тоже.
В 2016 году, после того, как я сделал доклад на конференции, ко мне в перерыве подошла женщина, назвавшаяся родственницей, и поблагодарила меня.   Я спросил- за что? Она и ответила: за то, что услышала в моем докладе то, что поначалу родственникам погибших туристов сообщили в 1959 году в Обкоме КПСС. Но потом, видимо, там одумались, что сказали лишнее, вызвали этих людей снова и велели  забыть всё то, что им говорили прежде. Вот она и сказал, что услышала то, что им велели в 1959 году "забыть".     Отсюда вывод- родственники обменивались информацией. Что вполне естественно.
Ну а я, как сами понимаете, никак не мог знать, что им сказали в 1959 году в Обкоме. Мне тогда было всего 3 года и проживал я  в то время совсем в другом месте.
Касательно вопроса о "наказании виновных лиц"- это ведь любопытный ответ из партийных "верхов", не так ли? И он явно подразумевает не партийные взыскания тем лицам, которых Иванов перечислил в своем постановлении. Хотя были попытки некоторых дятловедов всё свести именно к этому.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Frida | vesmar | СЕВЕРЯНКА

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Касательно вопроса о "наказании виновных лиц"- это ведь любопытный ответ из партийных "верхов", не так ли? И он явно подразумевает не партийные взыскания тем лицам, которых Иванов перечислил в своем постановлении.
Этот ответ без конкретики может подразумевать что угодно, вплоть до обычного "бла-бла-бла"  для успокоения родственников. Если, вообще , он был.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Этот ответ без конкретики может подразумевать что угодно, вплоть до обычного "бла-бла-бла"  для успокоения родственников. Если, вообще , он был.
Может быть и такое-кто же спорит. А в равной степени- и совершенно обратное.
А вот то, что упомянутая выше женщина сказала, что услышала в моем докладе то, что родственникам в 1959 году сначала "сболтнули" в Обкоме, а затем- велели "забыть"- так это сам от неё слышал. Поговорить более подробно тогда с этой женщиной не получилось-журналисты мешались, да и она сразу же ушла.
Да и я не собирался в этом дятловедении задерживаться: сделал доклад- и считал, что на этом- всё!

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Добавлено позже:Ну предположим Вы правы.

Но Вы очень старательно обходите причину покидания палатки.
(Видимо опыт следопута, которому висяки не к чему.)
Хотите сказать, что в палатке настолько охладились, что произошло помутнение рассудка и они без обуви и верхней одежды пошли в лес разводить костер, но ничего не вышло ? :)
Причина покидания палатки - как по мне естественная... небольшЕнькая лавинка..."нашлепка"... фирновая плита... подвижка снега и придавливание палаткой лежащих там людей. Но, имхую, в отличие от прочих - из палатки вышли все целыми... в смысле без переломов... вот... а, мыслю палатку резанул изнутри кто-сь один... сгоряча... но поздно что менять... и ... замерзли у кедра - бо не смогли разжечь какой надо костер... Маленький жгли-жгли - а замерзают... АднакА надо-ть за пилой в палатку тащиться... только поздно... потеряли подвижность... Колмогорова ближе всех к палатке найдена? Вот и на Хамар Дабане девчонка единственная выжила... молодые женщины потому, что... А телесные повреждения - эт Возрожденный перепутал их с посмертными... остальное дикие зверушки и т.п... Вот такая у меня версия...

Добавлено позже:
А вот то, что упомянутая выше женщина сказала, что услышала в моем докладе то, что родственникам в 1959 году сначала "сболтнули" в Обкоме, а затем- велели "забыть"- так это сам от неё слышал. Поговорить более подробно тогда с этой женщиной не получилось-журналисты мешались, да и она сразу же ушла.
Ну и как тут не вспомнить "одна баба сказала"? :-[ :-[ =-O =-O Енто, при всем уважении, не наш метод, коллега! Надо ее было в сторонку отвести, проверить документы... Опросить - как положено... подпись прОтокол отпечатки пальцев... а как же!!!
« Последнее редактирование: 22.05.21 08:29 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Причина покидания палатки - как по мне естественная... небольшЕнькая лавинка..."нашлепка"... фирновая плита... подвижка снега и придавливание палаткой лежащих там людей. Но, имхую, в отличие от прочих - из палатки вышли все целыми... в смысле без переломов... вот... а, мыслю палатку резанул изнутри кто-сь один... сгоряча... но поздно что менять... и ...
Нее..  так не получается.  Тут два варианта
1) Кинулись без задних ног, забыв обо всем. Но тогда лавина в их представлении должна быть серьезной и опасной.
2) Если было время чуток обдумать ситуация, то уж одеться бы сообразили.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

трагедия с ГД - ну так это и говорит об воздействии какого то ВНЕШНЕГО опасного фактора.
Это так, согласен. *YES* Все остальное вторично - плохая, неопытная, скандальная и ленивая группа, сколько км в день, задержки (по времени) выхода на маршрут..   Да, за эти "выкрутасы" их можно было бы строго наказать по комсомольской, партийной и туристической линии, запретить Дятлову руководить (в будущем) тургруппами, но к смерти людей это все  отношения не имеет, не получается.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это не просто нормальная, это хорошая погода. -15°С и приятный снежок в лицо - это курорт. Если бы было тяжело, они бы вернулись к лабазу.
У блиновцев, значит, условия были хуже или запас времени больше.
Вы зачем себе противоречите? %-)
Вы это написали:
Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
или вы с этим заключением не согласны?

У блиновцев, значит, условия были хуже или запас времени больше.
У блиновцев погодные условия были лучше, они находились южнее, а циклон шёл с Севера.
При любом запасе времени нормальные люди не будут рисковать, так рискуют только те, кто с "диагнозом".

У них во флягах был кофе на вечер и на утро.
Это ложь.
У них не было воды и питья. В одной фляге осталось кем-то недопитое какао.

Дятловцы не туристы, они спортсмены. Вам этого не понять. Это не только диагноз, но и состояние души.
Они не сделали ни одной ошибки.
Несчастный случай.
Дятловцы были спортсмены-туристы и я их понимаю, потому, что не считаю их идиотами.
Оставаться во время циклона на горе без дров и без воды в продуваемой насквозь палатке - это сверх идиотизма.
А ребята, да и 38-летний фронтовик идиотами не были. Остановиться во время циклона на том месте их могло только что-то очень серьёзное, но "вам этого не понять"...

Добавлено позже:
А вы сами-то почему неправильные выводы из ваших же мыслей делаете? Ровно в то же самое время примерно в 40 км западнее на лыжах прошла свой маршрут группа студентов из Краснодара БЕЗ палатки. Никто не заболел и даже не поморозился. Некоторые из этих ребят ВСТАЛИ НА ЛЫЖИ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ... НУ тема же была про них пару лет назад?
"Ровно в то же самое время..." - понятие растяжимое. Они шли в какие дни точно и где конкретно? Я, к сожалению, такой темы не читала или не помню.

Я про группу из Краснодара написал - ибо Майя с их руководителем общалась -он в США теперь живет... Ой или Маша? Одним словом в группе половина из этого теплого города лыж даже не видела - а ведь прошли как-то?  Пединститутские ребята... с девчонками и без палатки... Можь все таки в организации похода дело было?
*JOKINGLY*
Поняла, это вы про ростовскую группу вспомнили.
Фоменко  - руководитель этой группы писал Майе, что они догоняли группу Дятлова, хотели у них скопировать карту и ушли на запад даже не знали в какой день и в каком месте перевалили УХ.
У них ни карт не было, ни местность они не знали. Подготовки-0. Группа чудом прошла свой маршрут.

Добавлено позже:
Никаких намеков -я прямо свое мнение высказываю. Установка палатки на склоне - первая и главная, если угодно - фатальная ошибка - прямо приведшая к трагическим последствиям.
А почему вы не допускаете ситуацию ровно наоборот?
Трагические события вынудили группу остановиться на склоне горы?
« Последнее редактирование: 22.05.21 11:28 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы зачем себе противоречите? %-)
Вы это написали:или вы с этим заключением не согласны?
 
Пигольцина Г.Б.
"Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности."
1. Это не я написал, это Пигольцина Г.Б. написала в 2020 году.
Дятлов этот прогноз перед походом не читал.
2. Специально для таких, как Вы, Пигольцина указала время - (в 20-21 ч). Вы печатный текст способны воспринимать?
В это время уже лавина сошла.
3. Я написал "-15°С и приятный снежок в лицо. Это хорошая погода." Это Вы тоже не заметили?

Никакой перспективы что-то Вам объяснить не вижу, но попробую по частям для доходчивости :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это так, согласен. *YES* Все остальное вторично - плохая, неопытная, скандальная и ленивая группа
*JOKINGLY*
Это вы откуда такие выводы сделали?

Добавлено позже:
1. Это не я написал, это Пигольцина Г.Б. написала в 2020 году.
Дятлов этот прогноз перед походом не читал.
Тем не менее, вы в своей версии именно на этот прогноз ссылаетесь, объясняя свою "нашлёпку".
2. Специально для таких, как Вы, Пигольцина указала время - (в 20-21 ч). Вы печатный текст способны воспринимать?
В это время уже лавина сошла.
А что было до 20-21 часа? Было тепло, солнечно и тихо? Никаких признаков надвигающегося циклона не было? Циклон на гору ворвался молниеносно ровно в 20 часов по мск?
Вы знаете, что спуститься к лесу группа могла всего за 20 минут максимум?

Я написал "-15°С и приятный снежок в лицо. Это хорошая погода." Это Вы тоже не заметили?
А как же! Заметила.
У вас хорошее воображение на счет хорошей погоды. :)
Но было ли так в тот день? А если было, то в то время когда это всё хорошее изменилось - почему не были приняты меры к спасению своего здоровья?

И ещё вопрос: как вы считаете из какого снега была и сколько тонн весила ваша "нашлёпка"? Каковы её приблизительные размеры?

Никакой перспективы что-то Вам объяснить не вижу...
Это правильно. :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 11:49 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Аскинадзи ответил - как и обещал, все без купюр.

Вопрос:
Цитирование
Теперь небольшая просьба — поясните пожалуйста, насчет блокнота, найденного Ортюковым в руке у Золотарева во время раскопок — все подробности, какие помните? Просто недавно зашла речь об этом и некоторые с пеной у рта доказывают, что никакого блокнота не могло быть, поскольку никто из вашей майской команды поисковиков об нем не пишет и все это, мягко говоря, предположения в лучшем случае. Ортюков — да, помнит о блокноте, я читал его воспоминания, но хотелось бы услышать ваши пояснения — спасибо.
Ответ:
Цитирование
Шамиль, здравствуй. Приятно снова возобновить общение. Очень подробно о блокноте я писал Майе ещё 2012 году. Она это письмо полностью изложила в интервью "мы последние из могикан". Найди его, почитай, если после этого появятся вопросы, я непременно отвечу. За последние 9-10 лет я не меньше десятка раз объяснял, сколько помнил, загадку записной книжки. Но тогда мне задавали вопросы, а сейчас меня заставляют оправдываться (ты за прошедшую неделю не первый!!). Кто?? Те, кому лень по-глубже влезть в тему. За 10 лет столько накопилось материала, что пора писать многотомный роман (можно в стихах!). Это к тебе не относится,- я считаю тебя серьёзным исследователем, иначе бы не вёл с тобой переписку!
« Последнее редактирование: 22.05.21 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Владимир Б | Владимир (из Екб) | Нэнси | СЕВЕРЯНКА

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Это вы откуда такие выводы сделали?
Частично из "дневника неизвестного" , частично из диалога немо и Косатый, частично из чуждых мне версий, а в целом - ниоткуда.)))  Это было просто полемическое допущение и только... как бы - "несмотря даже и на это..." :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Частично из "дневника неизвестного"...
Понятно.
Влас, а если бы этого личного дневника девушки у вас не было и вам показали красиво и правильно оформленный отчет с фотографиями природы и того, как группа правильно ставит палатку, как преодолеют сложные участки пути, ну в общем так, как написано в этих отчётах "правильных" турристических групп: http://www.tlib.ru/
Вы бы имели о группе другое мнение. Так ведь?

Но в каждой группе людей бывают свои проблемы, как и в семьях. И каждый эту проблему воспринимает по-своему.
Например, для Зины сухое слово усталого Игоря могло показаться грубостью, а обычное утреннее состояние парней - медлительностью. Да и в походе настроение девушки и отношение могли обостриться по физиологическим причинам.
Но если бы группа вернулась живой, Дятлов написал бы красивый отчет с фотографиями, члены группы получили бы мастеров, то всё выглядело бы совсем иначе...
Так ведь?

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Вы бы имели о группе другое мнение. Так ведь?
Конечно. 
то всё выглядело бы совсем иначе...
Так ведь?
Опять - конечно. 
Вы хорошо рассуждаете, Галина, продолжайте.
 :)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Дятлов написал бы красивый отчет с фотографиями, члены группы получили бы мастеров, то всё выглядело бы совсем иначе...
Так ведь?
Убогонькие цели какие-то - даже для тех лет... на кой, извиняюсь. Буй, будущему инженеру звание мастера спорта по туризьме? Это при поступлении в ВУЗ - "канало" -нет?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Убогонькие цели какие-то - даже для тех лет... на кой, извиняюсь. Буй, будущему инженеру звание мастера спорта по туризьме? Это при поступлении в ВУЗ - "канало" -нет?
Извините, уважаемый Косатый, но никакой Вы не следователь, не турист и не знаток советского строя. Все сведения, которые Вы постите, Вы берëте из интернета. Я сразу это стал подозревать, а теперь убедился окончательно. Вы - Шариков (клим чугунов), реинкарнация ника Azatra.
Я бы не стал Вам этого писать, но Вы не уважаете ИГОРЯ Дятлова и его товарищей, а я это не приветствую.
Если не исправитесь, общаться с Вами не буду.

Добавлено позже:
Это так, согласен. *YES* Все остальное вторично - плохая, неопытная, скандальная и ленивая группа, сколько км в день, задержки (по времени) выхода на маршрут..   Да, за эти "выкрутасы" их можно было бы строго наказать по комсомольской, партийной и туристической линии, запретить Дятлову руководить (в будущем) тургруппами, но к смерти людей это все  отношения не имеет, не получается.
Вот и дружок Косатому нашëлся.
« Последнее редактирование: 22.05.21 13:56 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Извините, уважаемый Косатый, но никакой Вы не следователь, не турист и не знаток советского строя. Все сведения, которые Вы постите, Вы берëте из интернета. Я сразу это стал подозревать, а теперь убедился окончательно. Вы - Шариков (клим чугунов), реинкарнация ника Azatra.
Я бы не стал Вам этого писать, но Вы не уважаете ИГОРЯ Дятлова и его товарищей, а я это не приветствую.
Если не исправитесь, общаться с Вами не буду.

Добавлено позже:Вот и дружок Косатому нашëлся.
Видите ли, дело в том, что в Свердловске в юридическом институте с 1954 по 1958 учился мой родной отец. Ему сейчас 84 - дай Бог ему здоровья. Вам рассказать о студенческих настроениях в Свердловске средины-конца 50-ых? Рассказы моего отца и студенческие фото из Свердловска тех лет у меня ну никаГ, с уважением ко всем, нежного придыхания к личности Госи Дятлова не  вызывают... опять же - это только мое личное мнение... Помимо мандолин и турклубов, в Свердловске, прошу прощения, учились иностранные студенты, румыны, мадьяры, поляки, немцы и китайцы... на вечерах в некоторых общежитиях играли иностранные "джаз-банды" причем "Серенаду солнечной долины" или "Чаттанугу"... ну и прочее...

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Видите ли, дело в том, что в Свердловске в юридическом институте с 1954 по 1958 учился мой родной отец. Ему сейчас 84 - дай Бог ему здоровья. Вам рассказать о студенческих настроениях в Свердловске средины-конца 50-ых? Рассказы моего отца и студенческие фото из Свердловска тех лет у меня ну никаГ, с уважением ко всем, нежного придыхания к личности Госи Дятлова не  вызывают... опять же - это только мое личное мнение... Помимо мандолин и турклубов, в Свердловске, прошу прощения, учились иностранные студенты, румыны, мадьяры, поляки, немцы и китайцы... на вечерах в некоторых общежитиях играли иностранные "джаз-банды" причем "Серенаду солнечной долины" или "Чаттанугу"... ну и прочее...
Это не даëт Вам оснований неуважительно относиться к героически погибшим людям.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Это не даëт Вам оснований неуважительно относиться к героически погибшим людям.
Опять же при всем уважении - именно и единственно вы оставляете за собою право критерии уважительности определять?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 848
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:56

Ортюков — да, помнит о блокноте, я читал его воспоминания
А где можно почитать? Я не нашел воспоминания Ортюкова... :(

Очень подробно о блокноте я писал Майе ещё 2012 году. Она это письмо полностью изложила в интервью "мы последние из могикан".
И тут http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml еще немного...
Что касается блокнота и карандаша в руках у a la Золотарёва.
Не было проблемы изъять блокнот из рук. Руки были окоченевшие, но не замёрзлые в ледышку. Блокнот, который очень напоминал записную книжку среднего размера, примерно, в пол страницы тетради, был сложен корка к корке, как иногда складывают книги при чтении. Вот открытые листы и были чистыми (со слов Ортюкова). Я не помню цвета обложки, смутно помню, что она вроде бы была мягкой. Ортюков её слишком быстро изъял.
(с) Аскинадзи В.М.

Такое не придумывают! Блокнот был и не обязательно в руках именно Золотарева...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То, что в правой руке у Ортюкова вроде поменьше размером, чем пол страницы тетради. Может, Ортюков сложил блокнот пополам. Но это уже наши проблемы, а не Аскинадзи...
И все-таки, я бы спросил у Аскинадзи - где Ортюков вынул блокнот из рук a la Золотарёва, на берегу или прямо в реке? Ну, да ладно...
« Последнее редактирование: 22.05.21 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Опять же при всем уважении - именно и единственно вы оставляете за собою право критерии уважительности определять?
Нет, но, кроме меня, почти никто Вам этого здесь не напишет и даже лайк под моим постом не поставит, даже анонимно. А, ведь, СССР и КПСС давно нет. Наводит на печальные размышления. Вы адекватный и сами всë понимаете. Я бы не стал придираться, если бы Вы почти в каждом своëм посте не стали оскорблять дятловцев. Это отвратительно выглядит.
И перестаньте Игоря Дятлова называть Госей. Вы с ним вместе не учились и в поход не ходили, тем более, всем понятно, зачем Вы это делаете.
Можно троллить меня и Владимира (из Екб), мы сами на это часто напрашиваемся и можем за себя постоять. А дятловцы Вам ответить не могут.
Но это не означает, что нельзя спокойно и аргументированно критиковать их действия. Критиковать действия дятловцев можно, оскорблять самих дятловцев нельзя.
« Последнее редактирование: 22.05.21 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Все остальное вторично - плохая, неопытная, скандальная и ленивая группа, сколько км в день, задержки (по времени) выхода на маршрут..
как интересно..  :)
А вроде группа Дятлова вышла на маршрут даже раньше, а задержки никакой не было кроме придуманных событий 1 февраля. Насчёт скандальной группы это конечно сильно, но бездоказательно, да и с опытом у ребят было всё нормально.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Tsygankova Galina

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
как интересно..  :)
А вроде группа Дятлова вышла на маршрут даже раньше, а задержки никакой не было кроме придуманных событий 1 февраля. Насчёт скандальной группы это конечно сильно, но бездоказательно, да и с опытом у ребят было всё нормально.
Отставание было примерно на 1 сутки. Про 01.02.1959 не всë придумано. Есть несколько реальных версий. Одна из них правильная.
Опыт у всех дятловцев был и группа была не скадальная, с этим я полностью согласен.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

как интересно..  :)
А вроде группа Дятлова вышла на маршрут даже раньше, а задержки никакой не было кроме придуманных событий 1 февраля. Насчёт скандальной группы это конечно сильно, но бездоказательно, да и с опытом у ребят было всё нормально.
НОрмально все у Ростовских педагогов было... в то же время и в тех же местах... у ГД случилось - то, что случилось... не надо из них для себя кумиров делать... мне вот лично -ростовчане больше импонируют - а что -нельзя?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
НОрмально все у Ростовских педагогов было... в то же время и в тех же местах... у ГД случилось - то, что случилось... не надо из них для себя кумиров делать... мне вот лично -ростовчане больше импонируют - а что -нельзя?
У дятловцев тоже всë было нормально.
Произошëл несчастный случай. С альпинистами и туристами это бывает.
Кумиров делать можно, они вели себя героически.

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Отставание было примерно на 1 сутки.
не было отставания, группа двигалась в соответствии с графиком
Про 01.02.1959 не всë придумано.
абсолютно всё
нет ни одного доказательства, что дятловцы пережили ночь с 31.01 на 1.02.1959
нет записей в дневниках, нет фотографий, вечерний отортен не оригинал, и для самых продвинутых - план маршрута написан не рукой Дятлова
у ГД случилось - то, что случилось...
ну да, их убили
« Последнее редактирование: 22.05.21 16:22 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

У дятловцев тоже всë было нормально.
Произошëл несчастный случай. С альпинистами и туристами это бывает.
Кумиров делать можно, они вели себя героически.
Видимо я по другую сторону вашей линии добра и зла... я жил там... и сейчас живу - где туристам за походы звания мастеров спорта присваивали... С уважением ко всем... Меня не переделать... и "спортсменов" - которые пренебрегли ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ - но многовековыми  - правилами выживания - в результате чего и погибли... я, уж простите, "на божничку" - ну вот никаГ ]:-> ]:-> ]:->

Добавлено позже:
ну да, их убили
Давно известно и бесспорно... убили, закопали и на камне написали - у попа была собака... ну и т.д. А вот каГ раЗ "злыдни писюкатые" -  и убили... за "слезы Вишеры" - прям всех... на месте... с замороженными... не разбираясь
« Последнее редактирование: 22.05.21 16:27 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
не было отставания, группа двигалась в соответствии с графиком, пока их не убилиабсолютно всё
нет ни одного доказательства, что дятловцы пережили ночь с 31.01 на 1.02.1959
нет записей в дневниках, нет фотографий, вечерний отортен не оригинал, и для самых продвинутых - план маршрута написан не рукой Дятловану да, их убили
На Отортен они должны были взойти 01.02.1959, а фактически получалось взойти только 02.02.1959. Отставание около 1 суток.

Это неправильный подход к расследованию :)
Для того, чтобы установить дату и время события не нужны справки из небесной канцелярии с подписями и печатями.
31.01.1959 они встали на ночëвку.
Чтобы сделать лабаз, нужно много времени.
Лабаз делали 01.02.1959, значит, ночь и полдня они пережили.
Есть фото за 01.02.1959
Примерно к 19:00 01.02.1959 палатка стояла на склоне отрога.
Палатка осталась на месте, значит, дожили они, максимум, до утра 02.02.1959, и то, не все. Кто-то умер ещë до 24:00 01.02.1959

Добавлено позже:
Видимо я по другую сторону вашей линии добра и зла... я жил там... и сейчас живу - где туристам за походы звания мастеров спорта присваивали... С уважением ко всем... Меня не переделать... и "спортсменов" - которые пренебрегли ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ - но многовековыми  - правилами выживания - в результате чего и погибли... я, уж простите, "на божничку" - ну вот никаГ ]:-> ]:-> ]:->

Добавлено позже:Давно известно и бесспорно... убили, закопали и на камне написали - у попа была собака... ну и т.д. А вот каГ раЗ "злыдни писюкатые" -  и убили... за "слезы Вишеры" - прям всех... на месте... с замороженными... не разбираясь
Они никаких норм выживания не нарушали. Это была обычная ночëвка. Никакого экстрима.
Экстрим был бы, если бы они заночевали на вершине отрога, да и то, не очень большой экстрим.
Вы не турист и не спортсмен, если считаете эту ночëвку экстремальной. Про альпинизм я уже не говорю.
На моëм сайте есть ссылки на несколько самых лучших фильмов по альпинистской тематике. Рекомендую фильмы посмотреть.

Про попа, собаку, злыдней и слëзы поддерживаю :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 16:57 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Цитата: Мамаду link=msg=1262271 date=

[add
Добавлено позже:[/add]Они никаких норм выживания не нарушали. Это была обычная ночëвка. Никакого экстрима.
Экстрим был бы, если бы они заночевали на вершине отрога, да и то, не очень большой экстрим.
Вы не турист и не спортсмен, если считаете эту ночëвку экстремальной. Про альпинизм я уже не говорю.
На моëм сайте есть ссылки на несколько самых лучших фильмов по альпинистской тематике. Рекомендую фильмы посмотреть.

Про попа, собаку, злыдней и слëзы поддерживаю :)
В моем представлении настоящий экстрим был бы -када просыпаешься - а в лагере следы тигра... ну или медведя... а заночевать "экстремально" - где-то "где не надо" - а тем более погибнуть в результате своих решений... особенно там - где обычные люди живут веками... Э-Э-Э... это по-вашему  -"спортивно"?  *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* :-X :-X :-X :-X