Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 232 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602129 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я сам, будучи следопутом любил всяческие комиссионные и комплексные экспертизы назначать... Меня даже руководство подначивало - "ну что опять назначаешь научно-фантастическую экспертизу"... В общем так то труд Пигольциной вроде сУрьезный... одно бы понять откудова она такой информацией на 1959 год располагает... Хотя по всему судя так все и случилось... замерзли... а во рву придавило снежным козырьком в пару тонн весом... ну или Возрожденный посмертные переломы за прижизненные принял... В общем не убийство -всяко-разно *DONT_KNOW* ;D
Пигольцина Г.Б. - доктор географических наук. ГГО - серьëзная организация. Были подняты архивы, и центральные, и местные Свердловские.

С местом получения переломов Курьяков А.В. ошибся. Переломы получены в палатке. Придавило в палатке снежным надувом в несколько тонн.
Убийство исключено. В убийствах следствие хорошо разбиралось в отличие от альпинизма.
« Последнее редактирование: 20.05.21 19:37 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если кто не читал- полюбопытствуйте. Возможно, кому-то всё это будет интересно.
 
https://www.znak.com/2020-01-31/uchastniki_poiskov_gruppy_dyatlova_sdelali_zayavlenie


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У меня нет никакой уверенности. Просто потому, что я не знаю от чего спасались. Но раз спасались, значит была угроза. Вот про это и спрашиваю: от какой угрозы выскочили босиком замерзать ?  Может это угроза и есть причина смерти, а не замерзание ?
Единственная угроза, от которой такой способ спасения стандартный - это лавина.
Но теоретически могут быть и другие причины: снежный человек, инопланетяне, духи гор.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если кто не читал- полюбопытствуйте. Возможно, кому-то всё это будет интересно.
 
https://www.znak.com/2020-01-31/uchastniki_poiskov_gruppy_dyatlova_sdelali_zayavlenie
Ни одного доказательства. Только слова. Я видел по телевизору людей, которые про инопланетян рассказывали, у них были даже "доказательства".

Добавлено позже:
От Вашей нашлепки, Мамаду, надо было в  двух трех метрах от палатки пару минут постоять. А не в лес бежать со всей дури.
Как гений гению говорю :)
Вы не курсе правил альпинизма. Лавины часто парами ходят. От палатки надо уходить обязательно.
Вы тоже, увы, не гений :)
« Последнее редактирование: 20.05.21 19:50 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

У меня нет никакой уверенности. Просто потому, что я не знаю от чего спасались. Но раз спасались, значит была угроза. Вот про это и спрашиваю: от какой угрозы выскочили босиком замерзать ?  Может это угроза и есть причина смерти, а не замерзание ?

Добавлено позже:Который в выступлении Владимира из Екб
https://youtu.be/3qz7n_ws31s


Добавлено позже:Десант Иванов прикрыл своей широкой грудью.
А с чего вы взяли-то -будто в палатке ГД не замерзала? Какая разница в чем именно ГД "свалилась" по склону К ДРОВАМ В ЛЕСУ - т.е. К СПАСЕНИЮ? От холода в палатке - не могли спасаться?

Если Иванов - который следователь - он уже во всем "раскололся" - его версия инопланетные энергетические огненные шары


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если быть точнее - у того, кого назвал Золотаревым Ортюков, как говорит Аскинадзи, который не был знаком с тремя парнями из Оврага...
Не похоже. Асинадзи утверждает, что Дубинина и Золотарев лежали лицом к потоку. Если насчет Дубининой нет сомнений, что так и было, то на счет Золотарева такие сомнения есть...
Кто из троих парней на фото с телами в ручье лежит лицом к потоку? Возможно, Тибо-Бриньоль...
Пока Аскинадзи не изменит своего мнения учитываем это его мнение. Если изменит мнение, будем учитывать оба его мнения.
Пока считаем, что блокнот был в руке у Золотарëва, откуда его взял Ортюков.
У Аскинадзи сложная конструкция, он не просто видел, как Ортюков увидел блокнот в руке Золотарëва, он приводит комментарий Ортюкова по этому поводу.
Это более достоверно, чем просто слова Аскинадзи про положение трупов, тем более, что эти слова про положение трупов опровергаются протоколом обнаружения трупов.

"Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья."

Добавлено позже:
Ну вот ушли и видите чем кончилось.
А послушались бы моего гениального  :) совета, всё бы могло быть не так
Не было бы не так. Невозможно на таком ветру под постоянно наметаемом и сползающем со склона снеге быстро зашить палатку. Они умерли бы в палатке ещë быстрее, чем в лесу.
Опять Вы не гений :)

В лесу шанс у некоторых был, если бы Дятлов смог дойти до палатки и, если бы погода так быстро не ухудшалась.

Около палатки не было никакого шанса выжить.
« Последнее редактирование: 20.05.21 20:13 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Пока Аскинадзи не изменит своего мнения учитываем это его мнение.
Это более достоверно, чем просто слова Аскинадзи про положение трупов, тем более, что эти слова про положение трупов опровергаются протоколом обнаружения трупов.

"Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья."
То есть про расположение трупов Аскинадзи, как ни крути -врет... а про блокнот ту Ортюкова -его слова -"истина в последней инстанции"? Вы сейчас серьезно?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
То есть про расположение трупов Аскинадзи, как ни крути -врет... а про блокнот ту Ортюкова -его слова -"истина в последней инстанции"? Вы сейчас серьезно?
Я начинаю сомневаться в том, кем Вы работали :)

Заявление про блокнот психологически сложное и подтверждается фотографией.

Заявление про положение трупов простое и опровергается протоколом, в котором сам Аскинадзи понятой.

Разницу между этими двумя доказательствами понимаете?
« Последнее редактирование: 20.05.21 20:33 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А с чего вы взяли-то -будто в палатке ГД не замерзала?
Печка была. На счет дров в печке показания протеречивые.

Какая разница в чем именно ГД "свалилась" по склону К ДРОВАМ В ЛЕСУ - т.е. К СПАСЕНИЮ?
Если уж от холода к дровам побежали, то уж валенки с верхней одеждой бы одели. Если, конечно, с головой чего не случилось. Ну там, к примеру, мухоморов объелись.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Печка была. На счет дров в печке показания протеречивые.
Как Вы себе представляете сборку печки в тех условиях в разрезанной палатке?
Нет, не гений :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-46-2.jpg
Фотография подписана - Подъем тел? -Ортюков-Неволин...
Как-то с душой подходил к Поискам Неволин...

В левой правой руке Ортюкова скорее что-то размером со спичечный коробок, а не блокнот... :(
Или что-то из ткани, край которой в руке держит Ортюков?..

Добавил:
А вот тут, я уже не уверен, что в правой руке Ортюкова край какой-то ткани...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что-то толстое и прямоугольное. Но, мелковато для блокнота... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Не знаю, почему Аскинадзи так настроен к Ортюкову. Я бы снял перед Ортюковым шляпу за такое участие в поисках...
Хотя, Аскинадзи мог обидеться за резкие слова в адрес Золотарева...

У Аскинадзи сложная конструкция, он не просто видел, как Ортюков увидел блокнот в руке Золотарëва
В руке того, кого Ортюков назвал Золотаревым...

он приводит комментарий Ортюкова по этому поводу.
И это, на мой взгляд, жеелезобетонное доказательство существования блокнота и карандаша...

Это более достоверно, чем просто слова Аскинадзи про положение трупов, тем более, что эти слова про положение трупов опровергаются протоколом обнаружения трупов.
Как раз таки слова Аскинадзи более соотвествуют положению тел в овраге, чем Протокол...

"Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья."
Головами! А Аскинадзи говорит про направление лиц трупов относительно направления потока. Труп может лежать головой на Север, а лицом смотреть и на Запад, и на Восток...
И вполне возможно, что ближнее к Дубининой тело (Тибо-Бриньоль) лежит лицом к направлению потока. Раньше Максим Ю.Д. рисовал расположение тел в ручье и у него согнутые ноги Тибо-Бриньоля лежали на спине Золотарева, но тут не будем это обсуждать...
На мой взгляд, все три трупа парней лежат на правой щеке. Два лица по направлению потока, а Тибо-Бриньоль лицом против потока. Как и описывал Аскинадзи...

Разворачиваемый текст
Опять Вы не гений
Бесполезный спор у вас. Гений тут один. И это я... *YES* :P
« Последнее редактирование: 21.05.21 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В руке того, кого Ортюков назвал Золотаревым...

И это, на мой взгляд, жеелезобетонное доказательство существования блокнота и карандаша...

Как раз таки слова Аскинадзи более соотвествуют положению тел в овраге, чем Протокол...

Головами! А Аскинадзи говорит про направление лиц трупов относительно направления потока. Труп может лежать головой на Север, а лицом смотреть и на Запад, и на Восток...
И вполне возможно, что ближнее к Дубининой тело (Тибо-Бриньоль) лежит лицом к направлению потока. Раньше Максим Ю.Д. рисовал расположение тел в ручье и у него согнутые ноги Тибо-Бриньоля лежали на спине Золотарева, но тут не будем это обсуждать...
На мой взгляд, все три трупа парней лежат на правой щеке. Два лица по направлению потока, а Тибо-Бриньоль лицом против потока. Как и описывал Аскинадзи...
Аскинадзи был постоянно в теме. У него было время обдумать был ли блокнот в руках у Золотарëва. Он очень критично настроенный человек и, если бы решил, что Ортюков ошибался, то так бы и сказал. Тем более, что он не очень хорошо относился а Ортюкову. Раз он подтвердил слова Ортюкова про Золотарëва, значит, это вызывает доверие.

Положение трупов и кто есть кто можно попробовать определить, но не хочу на это тратить время, пока это остро не понадобится для моей версии.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да здравствует великий , солнцеликий, лучезарный Мамаду!
Владимир Хроменко, Вы - почти гений :)
И по теме: Генеральная прокуратура однозначно определила причину гибели дятловцев - это стихийная сила.

Интервью Курьякова 04.02.2019 Znak.com

https://www.znak.com/2019-02-04/prokuratura_raskryla_podrobnosti_dela_gibeli_gruppy_dyatlova_obyasniv_vse_ne_sostykovki

Генпрокуратура объяснила, что такое "стихийная сила".

Заявление, сделанное в год 60-летия трагедии, оказалось сенсационным и к нему осталось масса вопросов. Самый главный — почему сейчас приоритетно рассматриваются «природные» версии: лавина, оползень, ураган. При том, что даже участники поисковой операции в большинстве своем уверены, что группа Дятлова погибла, попав в зону испытания ракетного вооружения.

— В пятницу в эфире телеканала Генпрокуратуры РФ говорилось о том, что есть 75 версий произошедшего, но в приоритете вы оставили 3, и все связаны с природными условиями, а не с криминалом, это следствие схода лавины, снежной доски и урагана. Объясните, почему осталось только три версии и почему отринуты все остальные, в том числе ракетная версия, точнее, версия о том, что туристы пострадали, попав в зону неких испытаний?

— Что значит первоначальный вывод следствия — «погибли вследствие обстоятельств непреодолимой силы»?

— Именно поэтому выделены как основные три версии, в которых причиной трагедии стали непреодолимые силы — стихийные явления. До тех пор, пока мы не знаем, что за непреодолимая сила есть на Северном Урале, рискует каждый, кто там путешествует в аналогичных условиях. Надо выяснить, есть ли там такая непреодолимая сила.

Добавлено позже:
И тут дедовщина  %-) ]:-> :)
А Вы ещë потренируйтесь :)
« Последнее редактирование: 20.05.21 21:01 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вы руку к телу приставьте и выложите полное фото с блокнотом.
Вот эти ?




Ну если в чьих руках неопознанный предмет - можно сказать.
То вот что это все равно не понятно.
Честно говоря, мне кажется, для блокнота маловат размерами будет.
« Последнее редактирование: 20.05.21 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот эти ?
Да, эти.

Добавлено позже:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-46-2.jpg
Фотография подписана - Подъем тел? -Ортюкова-Неволин...
Как-то с душой подходил к Поискам Неволин...

В левой руке Ортюкова скорее что-то размером со спичечный коробок, а не блокнот... :(
Спичечный коробок меньше.
Газета так бы не сохранилась.
И Аскинадзи сказал, что это блокнот,
Я голосую за блокнот и карандаш в другой руке.
Только я думаю, что мог быть и простой карандаш, а не химический.
« Последнее редактирование: 20.05.21 21:19 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Я голосую за блокнот и карандаш в другой руке.
Я не вижу ни на одном фото свободную левую руку Ортюкова. Где Вы карандаш увидели?..
Я выше добавил другой снимок, где этот "блокнот" вроде бы лучше видно. А левой рукой Ортюков тянет какую-то ткань, в которую завернут труп, и карандаша в ней (левой руке Ортюкова) я не вижу... :(
« Последнее редактирование: 20.05.21 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я не вижу ни на одном фото левую руку Ортюкова. Где Вы карандаш увидели?..
Я выше добавил другой снимок, где этот "блокнот" вроде бы лучше видно...
Если Аскинадзи не придумал про блокнот, то и про карандаш не придумал. Психология.

Снимок, где тянет за ткань, к блокноту не имеет отношения.

Добавил позднее.
Увеличил фотографии. На обеих фотографиях один и тот же блокнот.
« Последнее редактирование: 21.05.21 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Если Аскинадзи не придумал про блокнот, то и про карандаш не придумал. Психология.
Если Вам через 50 лет принесут фото и покажут якобы блокнот в руке у Ортюкова, который Вы точно видели у него в руке 50 лет назад, то Вы и станете говорить, что на этом фото Ортюков держит в руках блокнот. Я могу ошибаться, но это же не Аскинадзи показал это фото, а ему его показали? Тоже психология...
Не факт, что на фото именно откапывание того трупа, в руках которого был блокнот. Блокнот мог быть найден ранее, а в руках Ортюкова что-то другое, что он, возможно, нашел у другого трупа...

Добавлено позже:
Снимок, где тянет за ткань, к блокноту не имеет отношения.
Тогда, надо признать, что у нас нет фото, на котором Ортюков держит в руках тот самый блокнот?..
« Последнее редактирование: 20.05.21 21:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Снимок, где тянет за ткань, к блокноту не имеет отношения.
Почему ?
Снято с чуть другого ракурса, а вид у предмета в руке разный.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если Вам через 50 лет принесут фото и покажут якобы блокнот в руке у Ортюкова, который Вы точно видели у него в руке 50 лет назад, то Вы и станете говорить, что на этом фото Ортюков держит в руках блокнот. Я могу ошибаться, но это же не Аскинадзи показал это фото, а ему его показали? Тоже психология...
Не факт, что на фото именно откапывание того трупа, в руках которого был блокнот. Блокнот мог быть найден ранее, а в руках Ортюкова что-то другое, что он, возможно, нашел у другого трупа...
Аскинадзи не случайный свидетель. Он следил за расследованием. Что-то мог и перепутать, но блокнот вызывает доверие.
Блокнот похож на блокнот. На другие предметы меньше похож.
Аскинадзи не просто про фото говорит, он слова Ортюкова приводит.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:Тогда, надо признать, что у нас нет фото, на котором Ортюков держит в руках тот самый блокнот?..
Это два разных снимка. Как снимок, где тянет за ткань отменяет снимок, где блокнот.
Достаточно одного снимка с блокнотом и заявления Аскинадзи.

Добавлено позже:
Почему ?
Снято с чуть другого ракурса, а вид у предмета в руке разный.
Увеличил снимки, это один и тот же блокнот на двух снимках. Зрение слабое :)

Он тянет другой рукой.
« Последнее редактирование: 20.05.21 22:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Аскинадзи не случайный свидетель. Он следил за расследованием. Что-то мог и перепутать, но блокнот вызывает доверие.
Блокнот похож на блокнот. На другие предметы меньше похож.
Аскинадзи не просто про фото говорит, он слова Ортюкова приводит.
Наверно я плохо объясняю... :(
Я уверен, что Аскинадзи видел блокнот и карандаш и слышал реплику Ортюкова! Я не уверен, что Аскинадзи указал именно эти фото, на которых Ортюков что-то держит в правой руке и сказал, что в руке Ортюкова тот самый блокнот. Возможно, ему показали это фото и сказали, что в руках Ортюкова блокнот, а Аскинадзи поверил в это и стал сам так думать...
В общем, я не вижу на этих фото в руке Ортюкова такой же по размеру блокнот, который я вижу на других фото в руках Зины Колмогоровой... :(

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Наверно я плохо объясняю... :(
Я уверен, что Аскинадзи видел блокнот и карандаш и слышал реплику Ортюкова! Я не уверен, что Аскинадзи указал именно эти фото, на которых Ортюков что-то держит в правой руке и сказал, что в руке Ортюкова тот самый блокнот. Возможно, ему показали это фото и сказали, что в руках Ортюкова блокнот, а Аскинадзи поверил в это и стал сам так думать...
В общем, я не вижу на этих фото в руке Ортюкова такой же по размеру блокнот, который я вижу на других фото в руках Зины Колмогоровой... :(
У Золотарëва мог быть свой собственный блокнот и собственный карандаш. Он серьëзный человек.
Предмет больше всего похож на блокнот. Я их сотни или даже тысячи перевидал за свою жизнь.

Если Аскинадзи не видел эти фото, то это ещë более независимое подтверждение его слов.
« Последнее редактирование: 20.05.21 22:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Если Аскинадзи не видел эти фото, то это ещë более независимое подтверждение его слов.
Я так и не смог донести до Вас свою мысль... :(
В этом интервью http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml Аскинадзи комментирует каждую фотографию и среди них фото с Ортюковым...
Но, Аскинадзи не сказал в этом интервью, что в руке у Ортюкова тот самый блокнот, который он видел в 1959-м году. Поэтому, я и в недоумении - кто и с чего решил, что у Ортюкова в руке именно тот самый блокнот?..
Если же Аскинадзи сказал, что на этом фото именно тот блокнот, то это блокнот Колеватова, так как, со слов Аскинадзи, выкапывают на фото именно его...
Давайте на этом остановимся пока... :)
« Последнее редактирование: 20.05.21 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я так и не смог донести до Вас свою мысль... :(
В этом интервью http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml Аскинадзи комментирует каждую фотографию и среди них фото с Ортюковым...
Но, Аскинадзи не сказал в этом интервью, что в руке у Ортюкова тот самый блокнот, который он видел в 1959-м году. Поэтому, я и в недоумении - кто и с чего решил, что у Ортюкова в руке именно тот самый блокнот?..
Если же Аскинадзи сказал, что на этом фото именно тот блокнот, то это блокнот Колеватова, так как, со слов Аскинадзи, выкапывают на фото именно его...
Давайте на этом остановимся пока... :)
Аскинадзи комментирует фотографии.
В руке у Ортюкова блокнот.
Аскинадзи говорит про блокнот.
Само собой разумеется, что именно этот блокнот с этой фотографии и имеется ввиду.
Ведь рядом с комментарием нет никакой другой фотографии с другим блокнотом.
Не нужны никакие другие уточнения, так как и так понятно, что именно этот блокнот имеется ввиду.
Даже Пискарева не стала задавать уточняющий вопрос, так как ей это тоже понятно.

Последнего достают Колеватова. А перед этим достали Золотарëва.
Ортюков забрал блокнот Золотарëва и всë это время держал блокнот в одной руке, а другой рукой помогал доставать сначала Золотарëва, а потом Колеватова. Их достали подряд друг за другом.
Это блокнот Золотарëва.

Аскинадзи путает на фотографии Золотарëва с Тибо-Бриньолем.
Но он говорит:
"Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш."
Тибо к этому времени уже сполз с уступчика и омывается интенсивно водой. Врядли у Тибо в оттаявших частично руках что-нибудь задержалось бы.
А у Золотарëва, который лежит спиной к воде и выше вступчика в неоттаявших руках ещë могли задержаться блокнот и карандаш.
Вот такая особенность памяти и описания фотографий у пожилого человека.

С привлечением логики и слов Аскинадзи получается, что блокнот был в руке у Золотарëва.
А на фотографиях именно этот маленький личный блокнот Золотарëва.

У Тибо-Бриньоля блокнот был бы такой же большой, как у Колмогоровой.
« Последнее редактирование: 21.05.21 02:13 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Первое наличие у Золотарева блокнота что меняет в механизме смерти? Второе: наличие у Ортюкова блокнота в руках - никто не связывает с обилием радиограмм, которыми Ортюков докладывал о ходе поисков? Третье: не надо в своих версиях выбирать "любимых" или "самых достойных доверия" -свидетелей, либо источники информации - все одинаково постарели за 60 лет и любого может подвести память или зрение. Четвертое: какая разница кто был одет во время спуска к лесу от палатки - если они убегали от снежной плиты, лавины, или еще какого тектонического сдвига? Расчет достичь леса, сложить хороший костер и поутру собрать весь шмурдяк из палатки в носках был реально выполним... если бы не непреодолимая сила... в виде изобары температур и чего там еще... у Пигольциной? *JOKINGLY* :-[ Пятое: ну вот какой смысл "раскладывать" тела погибших "головами туда" и лицами "сюда" - когда ни один из вариантов не опровергает КРАЙНЕЕ ИХ ЗАМЕРЗАНИЕ - ну с этим-то ничего уже никто не поделает? ]:-> =-O

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тут вопрос верить или не верить во всё, что написано в актах вскрытия, которые делал Возрожденный. В них указано, что у всех трупов первой пятерки трупные пятна на задней поверхности тел, а у последней четверки трупные пятна на задне-боковой поверхности.

Вы утверждаете, что когда на вертолете прилетела группа поисковиков, которые искали обломки ракеты, то трупы туристов уже замерзли окончательно.

Следовательно по-вашему выходит, что трупные пятна у них расположены в тех местах, которыми они лежали на грунте. А как это возможно чтобы пять человек погибли строго на спине, а четверо строго на правом боку ?

Представляю картину: Дятлолв говорит: все ложимся на спину, смотрим на ракету ? А в ручье почему на бок легли ?

Нет, Владимир. Либо экспертизы написаны от фонаря, либо их нашли ещё теплыми.
Я полагаю, что в данное время на основании сведений, имеющихся в открытых и опубликованных источниках, можно сделать в категорической форме и доказать лишь такой вывод: причиной гибели туристов  явилось техногенное происшествие, сопровождавшееся взрывом, который очевидцы наблюдали поздно вечером 1 февраля 1959 года.

Всё остальное- уже детали внутри этого происшествия. И на данный момент установить эти подробности (в конкретно-определенном виде)  не представляется возможным.

Добавлено позже:
Ни одного доказательства. Только слова. Я видел по телевизору людей, которые про инопланетян рассказывали, у них были даже "доказательства".
А кому, кроме вас, нужны все эти «доказывания» из разряда того, что «дважды два-  пять», что «вода-сухая», что «колесо-квадратное»? Да только вам они, получается,  и нужны.
А участники поисков 1959 года и родственники погибших туристов все эти попытки ввести их в заблуждение самого разного вида «лавинами» и прочими «природно- несчастными» версиями  послали уже …(сами понимаете, куда). И их эти выдумки сейчас совершенно не интересуют. Им нужна правда. И они её добиваются. И сейчас у них шансы добиться правды весьма велики. Потому что их усилия сейчас сосредоточены в одном направлении и являются исключительно целенаправленными: добиться возобновления  расследования. А такой подход, как показывает практика, обычно   приводит к положительному результату.
Ну а вам никто, разумеется, не запрещает пребывать в обшлёпанном самыми различными  нашлёпками состоянии. Хоть –снежными. Хоть –коровьими. Хоть- какими угодно.
И- доказывать это всем. И даже- гордиться этим!   
« Последнее редактирование: 21.05.21 05:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Влас


  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 10:04

Да.
Я также объясняю радиоактивными осадками лавину/снежный оползень в овраге...
Это не обьяснение,  это простая (и, в целом, безграмотная) манипуляция.  Что-то вроде... радиоактивный газ излучает бета частицы и общая энергия этого излучения такая-то... а давайте считать, что вся эта энергия преобразуется в тепло (тепловые колебания атомов и молекул воздуха, воды в виде снега на склоне и овраге...(газгольдер (один из стаи газгольдеров) высыпал содержимое на палатку (выгнал туристов), но был и второй на подходе  к оврагу... в общем - был налет полка)...  Причем преобразуется в ограниченном обьеме снега и воздуха (ну, чтобы хватило для лавин и таяния), без учета диссипации энергии излучения и теплопроводности... ведь черте куда эти бета частицы залететь могут и там бесполезно (для лавины и гнета туристов) сгинуть... допускать этого даже в мыслях нельзя.  Но даже и ограниченный обьем (для маленькой "нужной" лавины) подогретого снега мы считать не будем (никаких газгольдеров на вас, счетоводов, не напасешься, разорите совсем нашу атомную промышленность, газгольдостроение и производство воздушных водородных шаров)

 Вот и приходится Галине говорить исключительно так - "Я так считаю и мне это помогает, ну и вы так считайте и вам это поможет...))
Нет, так дело не пойдет, уважаемая Галина... но если, все-таки, здесь на форуме пойдет, то ... пойдет и вы  победитель. Удачи вам. :)

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

а давайте считать, что вся эта энергия преобразуется в тепло
А можете прикинуть (ну так на вскидку), сколько надо, чтоб разогрет площадь, где следы босых ног туристов обозначились и замерзли?

Добавлено позже:
Но он говорит:
"Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш."
Дык раньше вроде утверждали, что студентов к телам не подпускали. Они со стороны и расстояния смотрели. А тут
мы доставали
Одна маленькая неточность начинает вызывать сомнения и во всём остальном.
« Последнее редактирование: 21.05.21 06:38 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый