Правда о группе Дятлова - стр. 132 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439870 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3930 : 18.02.21 09:53 »
Причем - обожженный кусок.
Где она в палатке могла обжечь свою кофту на ноге? Там это сделать проблематично. А вот если в кофте на ноге топтаться у костра - то легко и просто подпалить лоскут.
А что фуфайка и варежки сгорели, а кофточка - не могла? Именно по причине погорелости её и могли перевести на портянки... Хозяин кофточки решил - что это неизбежность: испорченное - на тряпки.


П.С. А так-то против какого-либо радиационного заражения конкретно говорит вот эта фотка

« Последнее редактирование: 18.02.21 16:25 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3931 : 19.02.21 00:32 »
А что фуфайка и варежки сгорели, а кофточка - не могла? Именно по причине погорелости её и могли перевести на портянки... Хозяин кофточки решил - что это неизбежность: испорченное - на тряпки.
под кофточкой еще был не один слой порванных носков. Которые, несомненно порвались об острый куркумник, когда Люда спускалась с горы в одних носках

Добавлено позже:
Поправка - судя по тексту группа Аксельрода сперва прошла вдоль леса и вышла как раз на курумное поле. Далее перед ними слева как раз будет Отортен, наверху справа, на западном склоне как раз и стоят Чертовы ворота, седловина - это перемычка между 1005 и О., летом там постоянно лежит большой снежник и само плато 1005.
Я не ориентируюсь в местности, как думаете, они были на предполагаемом вами месте трагедии?
« Последнее редактирование: 19.02.21 00:33 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3932 : 19.02.21 08:43 »
Я не ориентируюсь в местности, как думаете, они были на предполагаемом вами месте трагедии?
Вы про Аксельрода с Согриным? Да, я так думаю - они обошли на Отортене все те места, по которым я также прошел, кроме леса на юго-востоке - вот там не были ни они, ни я, но именно там по Семилетову была стоянка военных - бум посмотреть.
В отличии от ХЧ на Отортене явно повышенный радиационный фон - у меня было много мест, где дозиметр показывал более 20 мкР / час. Это не критично, но я хочу найти место более 50 мкР / час - вот оттуда надо брать пробы и сканировать их на нуклиды, это и будет доказательством без всяких натяжек.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3933 : 19.02.21 16:42 »
А что фуфайка и варежки сгорели, а кофточка - не могла? Именно по причине погорелости её и могли перевести на портянки... Хозяин кофточки решил - что это неизбежность: испорченное - на тряпки.
и убегая из палатки- быстренько разыскали обгоревшую, чтобы хорошую не портить...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая | Elsy | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3934 : 20.02.21 00:31 »
П.С. А так-то против какого-либо радиационного заражения конкретно говорит вот эта фотка
*JOKINGLY*

А ещё больше "говорит" это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=KIKJXhh0V4o#

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3935 : 20.02.21 20:17 »
А ещё больше "говорит" это видео.
Это некорректное видео... штатовские испытания.Подземные взрывы могут быть разные,и шоу ограничится лишь локальным землетрясением.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3936 : 20.02.21 23:45 »
Это некорректное видео... штатовские испытания.Подземные взрывы могут быть разные,и шоу ограничится лишь локальным землетрясением.
Но главное:
против какого-либо радиационного заражения конкретно говорит
купание в искусственном озере после ядерного взрыва.

Почемучку удивляет питьё из ручья через несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 20.02.21 23:47 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3937 : 20.02.21 23:49 »
Почемучку удивляет питьё из ручья через несколько месяцев.
Самые гадкие изотопы-они короткоживущие.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3938 : 21.02.21 22:04 »
Самые гадкие изотопы-они короткоживущие.
Почемучке это как-то никак не понять...
« Последнее редактирование: 21.02.21 22:05 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3939 : 24.02.21 11:04 »
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=175&start=20   [size=18]Перевал Дятлова в феврале 2014[/size]

  Как видим силовикам не было причин, что то откапывать, как и по версиям -ГД что то выкапывать голыми руками...

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3940 : 26.02.21 15:23 »
Как видим силовикам не было причин, что то откапывать, как и по версиям -ГД что то выкапывать голыми руками...
Угу. Если граница леса 1959 совпадала с границей леса 2014. Видимо. Наверное.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3941 : 26.02.21 15:45 »
Почемучке это как-то никак не понять...
Не, не понять...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3942 : 26.02.21 20:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3943 : 07.03.21 13:38 »
У автора может появиться косвенное подтверждение его версии. Нужно выяснить, по какой такой инициативе на карте ГШ 63 года (т.е. по факту раньше 63 г.) появился топоним "перевал Дятлова". Похоже на то, что кому-то очень было надо застолбить в публичном пространстве (в т.ч. с помощью карт), что ТГД произошла именно на склоне ХЧ, а не где-то в другом месте. С карты ГШ данный топоним вполне мог перекочевать в публичные кары, схемы и т.п. Гордо проталкивать топоним для утверждения было не нужно, равно как и Репьеву и Курочкину (по их представлениям это могло обернуться большими проблемами, имхо).

Выдержка из Постановления Совмина СССР от 29.11.1966 N 916 "Об общегосударственной системе научно-технической информации":
Цитирование
17. Физико-географическим объектам, которые наносятся впервые только на карты в масштабах 1:100000 и крупнее, названия присваиваются организациями, выполняющими топографическую и гидрографическую съемки, по согласованию с исполнительными комитетами областных (краевых) Советов народных депутатов или с Советами Министров автономных республик, а если эти объекты находятся на территории союзных республик, не имеющих областного деления, либо на территории нескольких областей, краев, автономных или союзных республик, то названия их подлежат согласованию с Советами Министров соответствующих союзных республик. Наименование в таких случаях производится с соблюдением требований настоящего Положения, а также правил, которые утверждаются Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР по согласованию с Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и Главным управлением навигации и океанографии Министерства обороны.
Как видно, дело непростое и тягомотное.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3944 : 07.03.21 13:52 »
Нужно выяснить, по какой такой инициативе на карте ГШ 63 года (т.е. по факту раньше 63 г.) появился топоним "перевал Дятлова".
Дык это очень просто поясняет Карелин В.Г. Кто там и когда обращался в надлежащую гос.организацию.
Мне лениво Вам искать эти его пояснения. Но именно Карелин как раз имел к этому непосредственное участие и отношение.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3945 : 07.03.21 18:44 »
Нужно выяснить, по какой такой инициативе на карте ГШ 63 года (т.е. по факту раньше 63 г.) появился топоним "перевал Дятлова".
Не факт что карты 1963 года-это Генштаб(хотя-обновлялись довоенные карты в 1951-61 годах).Возможно- карты для гражданского использования в системе координат СК-63(в отличие от генштабовских СК-42)-именно 1963 года.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Azatra | adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3946 : 08.03.21 10:48 »
Нужно выяснить, по какой такой инициативе на карте ГШ 63 года (т.е. по факту раньше 63 г.) появился топоним "перевал Дятлова".
При чём, не просто "перевал Дятлова", а "урочище перевал Дятлова". Не мешает прояснить, чего такое это "урочище".
И что то мне подсказывает, что на картах ГШ такого топонима не было в 1963 году. Может, Санчес и подсказал возможность, только, насколько мне помнится, топоним УПД появился гораздо более позднее 1963 года. В издании 1981 года.
« Последнее редактирование: 08.03.21 10:51 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3947 : 08.03.21 10:58 »
Дык это очень просто поясняет Карелин В.Г. Кто там и когда обращался в надлежащую гос.организацию.
Мне лениво Вам искать эти его пояснения. Но именно Карелин как раз имел к этому непосредственное участие и отношение.
А чего это Вы так Якименко за скобками оставили? Это ж он в 63-м табличку на останце устанавливал!.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3948 : 08.03.21 11:56 »
А чего это Вы так Якименко за скобками оставили?
Он устанавливал, а обращались в надлежащую организацию члены географического общества в лице Карелина В.Г. и некоторые другие вполне приличные лица.
Ровно по такой же регламентной методе как появился пик Масленникова и гора Варсанофьевой или гора Рубель.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3949 : 08.03.21 12:11 »
Он устанавливал
И это всё? Нужной информацией, считаете, он не обладает?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3950 : 08.03.21 19:50 »
Нужной информацией, считаете, он не обладает?
А какой информацией надо обладать, что бы подать заявку на присвоение географическому объекту имени?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3951 : 08.03.21 19:53 »
И это всё? Нужной информацией, считаете, он не обладает?
Ну почитайте наконец - каким образом производится обзывание какого-нить географического объекта каким-нить именем собственным.
Кто именно обращается в надлежащую организацию. Я злобный дятловед - и ссылок давать не стану. Это легко ловится в сети. Тем более все ключи я уже указала.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3952 : 08.03.21 22:38 »
Дык это очень просто поясняет Карелин В.Г. Кто там и когда обращался в надлежащую гос.организацию.
Мне лениво Вам искать эти его пояснения.
Естественно, лениво, т.к. в текстовом виде этих пояснений нет (потратил уйму времени, перелопачивая материалы). А не могли бы Вы дать какую-то наводку на аудио-видео, где бы Карелин рассказывал по теме?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3953 : 08.03.21 22:51 »
А какой информацией надо обладать, что бы подать заявку на присвоение географическому объекту имени?
Нууу... Например, мнением общественности. Опросы всякие проводят! :cx:
Ну почитайте наконец - каким образом производится обзывание какого-нить географического объекта каким-нить именем собственным.
Зачем? Вопрос был по какой инициативе, а не процедуре! :P
Нужно выяснить, по какой такой инициативе на карте ГШ 63 года (т.е. по факту раньше 63 г.) появился топоним "перевал Дятлова".
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3954 : 08.03.21 23:11 »
Ну почитайте наконец - каким образом производится обзывание какого-нить географического объекта каким-нить именем собственным.
Кто именно обращается в надлежащую организацию. Я злобный дятловед - и ссылок давать не стану. Это легко ловится в сети. Тем более все ключи я уже указала.
Здравствуйте , уважаемая "Почемучка" , если Ваш "ник" соответствует Вашему полу то с праздником Вас. Читая Ваши комменты и реплики , у меня сложились такие мнения о Вас : 1) Человек с высоким интеллектом и с обширными знаниями темы. 2) Человек с такими способностями или помощник  модераторов , для развития тем, или бывший или действующий работник спецслужб с доступом к определенной информации. Можно не отвечать , так ,моё субъективное мнение.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3955 : 09.03.21 19:18 »
Здравствуйте , уважаемая "Почемучка" , если Ваш "ник" соответствует Вашему полу то с праздником Вас. Читая Ваши комменты и реплики , у меня сложились такие мнения о Вас : 1) Человек с высоким интеллектом и с обширными знаниями темы. 2) Человек с такими способностями или помощник  модераторов , для развития тем, или бывший или действующий работник спецслужб с доступом к определенной информации. Можно не отвечать , так ,моё субъективное мнение.
То, что Почемучка пользуется поддержкой администрации - даже не обсуждается, это не только мое личное мнение, это так и есть.
Насчет "высокого интеллекта" - знаете, у каждого свои представления об оном... лично я ни разу не увидел каких то новых идей в еных постах...
Насчет спецслужб - глубокие сомнения, уж позвольте опустить подробности. Разве что вслепую... с молчаливого одобрения...
Наконец, насчет помощника модераторов - а вот здесь согласен... любой сайт, что называется, умирает со временем, так что его надо как-то встряхивать... для увеличения посещаемости, и соответственно, увеличения получаемого профита... самое то...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3956 : 09.03.21 19:37 »
То, что Почемучка пользуется поддержкой администрации - даже не обсуждается, это не только мое личное мнение, это так и есть

Комментарий модератора
Вы абсолютно заблуждаетесь - достаточно посмотреть на уровень предупреждений Почемучки, который почти не падает.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3957 : 12.03.21 20:26 »
обращались в надлежащую организацию члены географического общества в лице Карелина В.Г. и некоторые другие вполне приличные лица.
Не похоже. В текстовых материалах этого нет. Медиа-материалы я потихоньку прошерстил вроде бы все. Именно про перевал Дятлова Карелин не сказал ничего. Пока что считаю вопрос открытым: кто выступил с инициативой обозначить перевал топонимом?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3958 : 12.03.21 22:34 »
И что то мне подсказывает, что на картах ГШ такого топонима не было в 1963 году. Может, Санчес и подсказал возможность, только, насколько мне помнится, топоним УПД появился гораздо более позднее 1963 года. В издании 1981 года.
1963 год-год издания крупно- и среднемасштабных карт для гражданского (не общественного) пользования в несколько отличной от Генштаба системе координат (загрубленные,проще говоря).Генштаба 1960-х лично мне не попадалось(но не факт что его не было),те километровки и пятисотметровки что сейчас в доступе-это вторая половина 1970-х 1980-е.
Не мешает прояснить, чего такое это "урочище".
Просто топоним.Образуется по разному.Часто на месте исчезнувших сёл-хуторов.Просто-место где когда-то что-то было-произошло.Ну,например какое-нибудь "урочище Дунькин ручей"-место где когда-то крепостная девка Дунька утопилась от неразделённой любви  :( Так и с Перевалом-присандалили табличку на останец,туристическая молва приклеила топоним "перевал Дятлова"-попало на карты.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3959 : 13.03.21 07:05 »
те километровки и пятисотметровки что сейчас в доступе-это вторая половина 1970-х 1980-е.
ну. На них даже написано.
Ну,например какое-нибудь "урочище Дунькин ручей"-место где когда-то крепостная девка Дунька утопилась от неразделённой любви   Так и с Перевалом-присандалили табличку на останец,туристическая молва приклеила топоним "перевал Дятлова"-попало на карты.
И в обоих случаях люди договорились называть так эти места и довели свой договор до органов власти.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.