Родственники Золотарева - стр. 7 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Золотарева  (Прочитано 75950 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #180 : 25.02.21 14:41 »
Письмо  с объявлениями о расстреле 55 фашистских пособников, совершивших злодеяния в Краснодарском крае, за подписью председателя ВТ СКФ Н. Майорова поступило в крайком ВКПб.
Ну вот и отчитались заказчику о выполнении разнарядки. 55 пособников показательно расстреляны. У всех одинаковая степень пособничества?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #181 : 25.02.21 15:08 »
Дата письма есть?
То что есть относительно данного вопроса выложено. Более детальные подробности  следует  искать в  ЦДНИКК ф.1774-А оп. 2 д. 654 л. 16-40.
Могу добавить, что 3-4 сентября 1943 г. состоялось краевое совещание секретарей горкомов и райкомов ВКПб  и председателей горрайисполкомов Краснодарского края. После  доклада Селезнева как раз  идёт этот текст.  Но то, что касается совещания, это из другого дела. 622 того же фонда. 
А вообще там дата стоит в самом начале -  3 сентября.  Так что скорей всего это и есть дата или  где то совсем близко к этому. Потому как это вроде как хроника событий. А может  зачитывалось, доводилось,  были ознакомлены  с текстом  письма как раз на этом самом совещании.

Добавлено позже:
Ну вот и отчитались заказчику о выполнении разнарядки. 55 пособников показательно расстреляны. У всех одинаковая степень пособничества?
Ну коли вам так больше глянется и хочется. Оставайтесь при своём.  Аминь.
« Последнее редактирование: 25.02.21 17:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #182 : 25.02.21 15:29 »
Ну коли вам так больше нравится и хочется - не считаю нужным препятствовать вашему мировоззрению.
Ну причем тут мировоззрения? Практика плана на выявленных преступников-пособников - была. Мало того - ею пользовались в совершенно корыстных личных целях

https://www.racyja.com/zapisy/sprava-1945-1998-gg-dobraya-khata-yak-matyu-dlya/


25 декабря 1945 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА АРЕСТ Я, начальник 5 отделения 2 отдела УНКГБ по Черниговской обл., капитан Рогачев, рассмотрев поступившие материалы в УНКГБ о предательской деятельности Кожелаевой Марии Васильевны, 1885 г. р., уроженки местечка Дубровное, Витебской обл., Белорусской ССР, происходит из крестьян, по национальности белоруска, б/п, не судимой, малограмотной, домохозяйки, проживавшей в г. Щорс (…) НАШЕЛ Что Кожелаева проживая в оккупированном немцами г. Щорсе, с 1943 г. находилась в близких связях с Щорсовским районным резидентом немецкого контрразведывательного органа «Зондерштаба – Р» Сидоренко – Самойлович, которого неоднократно посещала по месту службы. Находясь в этих преступных связях, Кожелаева (…) получила задание от Советского патриота Бескишкина (…) о доставке его записки в партизанский отряд, в которой он уведомил о необходимости взорвать железнодорожный мост через Десну, его не выполнила, передав Бескишкина немцам. (…) На допросах в немецких карательных органах Кожелаева разоблачила Бескишкина, после чего он, весной 1943 г., был расстрелян в Щорсовском лесу (…)

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ Управление по Черниговской области от ветерана ВОВ и труда Кожелай Виталий Сидоровича (…) апреля 1999 г. Моя мать Кожелай Мария Васильевна (…) Городнянским судом в марте 1946 г. была осуждена как изменница Родины к 10 годам лишения свободы (…) с конфискацией лично принадлежащего ей имущества. Согласно протоколу от 8 января 1946 г. (…) при аресте моей матери из имущества описано следующее: Машинка швейная ручная. Сукно грубошерстное три метра. Дом деревянный, с пристройками один. (…) На четвертый или пятый день после осуждения моей матери, к нам в дом (…) пришел начальник КГБ Заговельев с тремя милиционерами и выбросил мою жену с детьми в сарай, с сам нач. КГБ и нач. милиции заняли дом, забрав все имущество вплоть до посуды (…) Я был вызван в кабинет начальника КГБ Заговельева, где мы крепко поспорили, я его обозвал жуликом и тыловой крысой, он весь покраснел и сказал, что приложит все силы чтобы найти статью и посадить меня, как мою мать (…) С этой бериевской бандой после войны шутки были плохи, они по любой анонимке могли сделать все, что хотели, и я бросил дальнейшую борьбу за дом и уехал из Щорса, забрав жену и детей. (…)

Полюбопытствуйте - очень интересно... Там ведь приведены все оригиналы материалов дела по этой "предательнице"...



« Последнее редактирование: 25.02.21 15:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #183 : 25.02.21 15:38 »
Практика плана на выявленных преступников
Она и сейчас практикуется. Напр, из министерства спускается в региональные УМВД разнарядка, выявить столько-то по такой статье УК.
И для выполнения плана на местах лезут вон из кожи, даже если по такой статье никого нет.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #184 : 25.02.21 17:37 »
Полюбопытствуйте - очень интересно...
Полюбопытствовали. Но нет результата. Удовлетворён протест или нет?

И какова дальнейшая судьба этой женщины?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Родственники Золотарева
« Ответ #185 : 25.02.21 18:14 »
Пардон, если туплю, но так и не поняла, Николай злобствовал у себя в Удобной? Или где-то в Краснодарском крае?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #186 : 25.02.21 18:30 »
Пардон, если туплю, но так и не поняла, Николай злобствовал у себя в Удобной? Или где-то в Краснодарском крае?
По документам значится, что у себя дома, в Удобной.
Но ни один  долгожитель из Удобной такими воспоминаниями не поделился. Именно, что Николай Золотарев причастен к этим зверствам.
Примечательно, что Семён в своей об"яснительной о брате написал практически те же слова, что и в приведённом отрывке книги.
И мурыжили его тоже по партийной линии.
« Последнее редактирование: 25.02.21 18:33 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #187 : 25.02.21 18:48 »
Примечательно, что Семён в своей об"яснительной о брате написал практически те же слова, что и в приведённом отрывке книги.
Какие именно те же самые?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #188 : 25.02.21 18:51 »
Какие именно те же самые?
Что он выдавал и расстреливал коммунистов. Может, не прям дословно, но по смыслу.
Не? Ошибаюсь?
Интересно сравнить.
« Последнее редактирование: 25.02.21 18:52 от Лиана »
Спасибо за понимание.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #189 : 25.02.21 18:52 »
Но ни один  долгожитель из Удобной такими воспоминаниями не поделился. Именно, что Николай Золотарев причастен к этим зверствам.
Это и доказывает, что его расстреляли для отчётности, а не за конкретные преступления.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #190 : 25.02.21 19:02 »
И какова дальнейшая судьба этой женщины?



Она было 1886 г.р. - что с нею могло статья при таком сроке?

***********************
Что он выдавал и расстреливал коммунистов. Может, не прям дословно, но по смыслу.
Не? Ошибаюсь?
Интересно сравнить.
https://www.kp.ru/daily/2171203/4315623/
Цитата: kp.ru
О вранье

У меня был брат – старший. Во время оккупации он работал на немцев, предавал и давал сведения о коммунистах, участвовал в расстреле. После прихода Советской армии он был расстрелян, а семья его выслана в Среднюю Азию. Об этом я сейчас пишу, когда полностью разобрался и допонял, что он изменник, что о нем я должен был узнать более подробно и сообщать о нем в своей автобиографии и анкете. Я до этого не понимал, что раз он подлец, то до меня нет дела и я за него не должен отвечать. Но меня все время давила совесть и жгла мое сердце, что я должен как-то выйти из этого тяжелого и затруднительного положения. Когда я вступал в партию, я о нем ничего не знал. А теперь дальше нет больше моих сил молчать об этом. Я признаю большую свою ошибку, что не указывал в автобиографии и в анкете и готов нести любое наказание. Если Вы мне доверяете, то очень прошу Вас, товарищи, оставьте меня в своих рядах. Я даже не мыслю в дальнейшем свою жизнь без партии. Я еще молод, еще надо мне многому учиться, как в жизни, так и у своих товарищей. Я даю слово исправить все свои ошибки и если мне доверяете, то прошу оставить меня в рядах Коммунистической партии Советского Союза. За свои проступки, допущенные ошибки я готов нести любое наказание.
Сравнивайте

« Последнее редактирование: 25.02.21 19:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #191 : 25.02.21 19:05 »
Что он выдавал и расстреливал коммунистов. Может, не прям дословно, но по смыслу.
Не? Ошибаюсь?
Интересно сравнить.
Дословно так
Цитирование
У меня был брат – старший. Во время оккупации он работал на немцев, предавал и давал сведения о коммунистах, участвовал в расстреле. После прихода Советской армии он был расстрелян, а семья его выслана в Среднюю Азию.
https://www.kp.ru/daily/2171203/4315623/

Добавлено позже:
Но ни один  долгожитель из Удобной такими воспоминаниями не поделился. Именно, что Николай Золотарев причастен к этим зверствам.
А кого конкретно из долгожителей и кто опрашивал на сей счёт?

Добавлено позже:
Это и доказывает, что его расстреляли для отчётности, а не за конкретные преступления.
Ну так подайте протест. Защитите его честное имя. 
« Последнее редактирование: 25.02.21 19:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #192 : 25.02.21 19:15 »
Ну так подайте протест. Защитите его честное имя.
Кто-то же уже пытался это сделать.  Предатель и дизертир. Много случаев, когда буквально за один донос в гестапо, о высказанном  кем,-то несогласии с фашистским режимом или что "скоро наши придут" , окончившийся казнью для того, на кого доносили, доносчика приговаривали в ВМН. Хотя сам доносчик казненного пальцем не трогал.
« Последнее редактирование: 25.02.21 19:22 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #193 : 25.02.21 19:30 »
Но ни один  долгожитель из Удобной такими воспоминаниями не поделился. Именно, что Николай Золотарев причастен к этим зверствам.
Петру Герасимовичу Золотареву - было на эти события уже порядка так прилично лет.
От мальчишек такие истории - точно не остаются в сторонке. Как так?



Разве можно таить такое шило в мешке, если все время живешь в кругу одних и тех же людей? Так сказать "никуда на деревне - не спрятаться..."(С)
« Последнее редактирование: 25.02.21 19:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #194 : 25.02.21 19:36 »
Петру Герасимовичу Золотареву - было на эти события уже порядка так прилично лет.
От мальчишек такие истории - точно не остаются в сторонке. Как так?
На минутку Петр Герасимович двоюродный брат Николая Алексеевича.
Вы бы стали о своих  близких родственниках рассказывать нехорошее?
Других в то время мальчишек - девчонок пораспрошать бы надо.
Хотя бы ту женщину фото которой Вы приводили.
Спасибо за понимание.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #195 : 25.02.21 19:38 »
Ну так подайте протест.
Протест подаёт прокурор.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #196 : 25.02.21 19:41 »
Протест подаёт прокурор.
При этом нужны веские основания.  Какие м.б.  веские основания для оправдания дизертира и
информатора гестапо?
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #197 : 25.02.21 19:49 »
Как так?
Что как так? Не трещали на каждом углу  и первому встречному  о том, что их родственник был расстрелян как предатель? Так гордиться то особо нечем было.  С Петром Герасимовичем лично никто из страждущих  по ходу так и не встретился, судя по отсутствию интервью. Остальные, включая и более молодое поколение,  всяко знали, пусть и без подробностей, но хоть краем уха да  слышали, и  тоже рот на замке держали.  Состояла я в переписке с одной из них. Так там насчёт Николая -  броня была, круговую оборону держала.
Вот Валентина скорей всего могла проболтаться  КП в приватном разговоре. Отсюда ниточка скорей всего  и потянулась.
Хотя, может  к тому времени и из партийных документов стало кое что вырисовываться.  Чёт  уже малость запамятовала  что там за чем в какой последовательности следовало.

Добавлено позже:
Кстати,  читала как то ВК, одна дама повествовала, мол пыталась в военкомате выяснить что то по Николаю, так на неё там типа  не то смотрели как на чумную, не то шарахались  как от чумной. Так что все там были и есть в курсе.

Добавлено позже:
Хотя бы ту женщину фото которой Вы приводили.
Андрющенко?
С ней elenapaula  плотно общалась. И таблицы свои по родственникам составляла по ходу с её слов. Правда про Анну отчего то  даже не  упомянула.
Так вот помню было у elenapaula как то  высказывание про имеющуюся в семействе Золотарёвых тайну. И на этом молчок. Но всё тайное,  как известно, когда нить всё одно становится явным.
« Последнее редактирование: 25.02.21 20:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #198 : 25.02.21 20:33 »
На минутку Петр Герасимович двоюродный брат Николая Алексеевича.
Вы бы стали о своих  близких родственниках рассказывать нехорошее?
Тут такое дело... Если молчать - тогда реабилитация не возможна. Вот выше ж я привела чудесный пример.
Вы ознакомились? А ведь там занимательная история - именно потому что не молчали и боролись - реабилитация состоялась.
Нашли подтверждения и свидетельства в пользу обвиненой в пособничестве. А она как раз же - по обвинению и выдала типа партизана, которого расстреляли.
Мало того - типа была негласным доносчиком.

Ну причем тут мировоззрения? Практика плана на выявленных преступников-пособников - была. Мало того - ею пользовались в совершенно корыстных личных целях

https://www.racyja.com/zapisy/sprava-1945-1998-gg-dobraya-khata-yak-matyu-dlya/
Вполне возможно, что Николай Золотарев и не злодействавал прям вот от всей души. Присутствовать обязывали, делать что-то обязывали, иначе самого порешат вместе с семьею.
Кого он там зверски избил - это вопрос. Вполне возможно как раз доносчиков.
Вы почитайте историю этой женщины Кожелай Марии Васильевны. Ведь тот кто подначивал её носить записку партизанам - скорее всего был провокатор.

Никто особо не боролся за Николая тогда. Боялись. А сейчас - видимо и некому. Даже Н.Варсегова имея доверенность от Золотаревых - ничего не стала предпринимать.
Хватило бумаг по партсобраниям. А ведь это - неверно. Родные должны точно знать в чем была вина Николая. Потому что с этого листка - нечитаемо что он изуверствовал



Сравните это с выпиской из трибунального дела



Почему тут нет дизертирства, хотя вот точно тут-то его должны были вписать?
« Последнее редактирование: 25.02.21 20:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #199 : 25.02.21 20:40 »
Вот выше ж я привела чудесный пример
Это же только на Украине такие чудеса случаются. Там бандеровцев реабилитируют.

В РФ таких чудес не бывает.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Родственники Золотарева
« Ответ #200 : 25.02.21 20:44 »
Вы ознакомились? А ведь там занимательная история - именно потому что не молчали и боролись - реабилитация состоялась.
Ознакомилась . Все прочла, до последней буковки.
Не совсем корректное сравнение. Приговор был не расстрельнным.
Что привлекло внимание - после приговора в течение полутора месяцев была апелляция,  после которой  приговор остался  в  силе. Это похоже на приговор Николаю, и его исполнение,  по времени.
« Последнее редактирование: 25.02.21 20:49 от Лиана »
Спасибо за понимание.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #201 : 25.02.21 20:49 »
Не совсем корректное сравнение. Приговор был не расстрельнным.
Что привлекло внимание - после приговора в течение полутора месяцев была апелляция, которая оставила приговор в силе. Это похоже на приговор Николаю, и его исполнение,  по времени.
Ну так и она не в полицаи пошла же... Это первое.
Да, аналогий куда больше чем со сроками. Это второе. После это в 1993 году - в реабилитации было отказано. Бабулька была 1886 году рождения. Явно - что она умерла задолго до.
И только с третьей попытки - реабилитация удалась. В 1998 году это случилось. Какие только документы из грифа СС не привлекли к выяснению...

******************************
С Петром Герасимовичем лично никто из страждущих  по ходу так и не встретился, судя по отсутствию интервью. Остальные, включая и более молодое поколение,  всяко знали, пусть и без подробностей, но хоть краем уха да  слышали, и  тоже рот на замке держали.
Разве?
А фотка Семена с Федором - откуда пришла?



Кстати, у Теодоры чего-то немае подписей к этим фото. Прокольчик...

Андрющенко?
Надежде это просто не откуда знать. Ей на 1946 год было года три - четыре.
И потом про это разумеется тему не заводили. Тем более её отец Безребров Иван Ильич - в каком-то смысле несколько был в той же роли. Дезертиром его посчитали тоже кстати после госпиталя.
https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/2-mirovaya/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F.-%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8.-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%B2%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD.html

https://yadi.sk/d/F3xUy_683ME4LJ                это ссылка на закачку
"... Семёнов Виталий (ВВС), Редькин Роман
Проект «Военкомат»
КНИГА ВТОРАЯ
КАЗАЧЬЯ АТЛАНТИДА ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ
Тетрадь восстановления памяти

СТАНИЦА НЕСТЕРОВСКАЯ

Безребров Иван Ильич 1911 г.р.
• ВУС №3, специалист – кавалеристы, кавалерист.

• Рядовой. Крестьянин – колхозник. Окончил 4 кл. нач.шк. в 1923 г.

• МР: Краснодарский край, Удобненский район, ст. Передовая МЖ: ул.
Степная, 75

• Призван 09.1933 – 09.1935 гг. – Удобненским РВК Краснодарского края –
43 кавалерийский полк – кавалерист 09.1935 г. – уволен в запас

• Мобилизован 08.1941 – 02.1943 гг. – Удобненским РВК Краснодарского
края – 33 кавалерийский полк – кавалерист

• 02.1943 – 04.1943 гг. – э/госпиталь №76 г. Саратов

• 04.1943 г. – уволен по ранению, как негодный к военной службе с пере-
освидетельствованием через 6 месяцев


• Судим Военным трибуналом по ст. 58-1 «б» на 5 лет с поражением в пра-
вах на 2 года. Неразборчиво ? 11.02.1948 г. Поражение в правах кончились
11.02.1950 г..."

Почему это отец Надежды? Потому что станица Нестеровская - это там где жил её брат.
Есть фото в её альбоме где она на свадьбе своего брата и там и есть родные отец и мама Надежды, кровные родители.
Разворачиваемый текст
https://ok.ru/profile/561520691349/pphotos/583914583701
"... ст. Нестеровская.Свадьба брата Вити Безреброва.Здесь я-Назарова-Безреброва(Андрющенко Н Ф.)мои родители,сынок мой ,племянник Саша Безребров,сестра Катя,племянник Ваня Антонов (маленькие)брат Ваня.,сестра Вера Безреброва..."

*************************************

Я настоятельно прошу обратить внимание - что за записи были в его военкоматской карточке. Именно про ранение. Его уволили по ранению как негодного к военной службе, но назначили дату переосвидетельствования через 6 мес.
Он не прошел это переосвидетельствование  - ну т.е. не явился вовремя себя показать. За это был судим. Военным трибуналом кстати.

Скорее всего так было и у Н.А.Золотарева. Была назначена дата переосвидетельствования. Поэтому ФСБ не дает в справке его дезертирство. На момент захвата немцами ст. Удобной - он еще как бы в статусе уволенного.

Был на излечении  в госпитале № 2154 в Ессентуках  с 5 апреля по 28 мая 1942 г.  Это почти два месяца. Значит ранение всё таки  было достаточно тяжёлое. Но не фатальное.  По ответу из ФСБ ранен в марте. Скорее всего  в конце месяца. Пока привезли, вот уже и апрель.
Характер ранения не указан. Выбыл в часть. Не было там никакого долечивания.  По ходу, всё же дезертировал.  Правда не понятно,  минуя часть после госпиталя или уже позже.
Положим с 28 мая 1942 года плюс 6 месяцев - это как раз таки подходит. Именно на этих основаниях Николай мог спокойно возвратиться в ст. Удобную и жить не привлекая внимание да того же военкомата. НЕ будучи фактически дезертиром до 28 ноября 1942 года.
Но фашисты пришли раньше и нужно было как-то выживать в этих условиях. Военкоматские бумаги ст. Удобная были сожжены при отходе советских войск.
Но инфа у ФСБ - имеется что такое имело место быть. Поэтому - он у ФСБ-шников в справке так и назван



вернувшимся после госпиталя по месту жительства. Ровно так же было у Безреброва Ивана Ильича.

На самом деле - эта формулировка не так уж и редкая про переосвидетельствование. В данной книжке - она указана в военкоматских карточках
через 6 месяцев у
- Бражников Николай Васильевич 1906 г.р.
- Гапонов Николай Филипович 1912 г.р.
- Варнавский Василий Петрович 1913 г.р.
- Воронков Яков Алексеевич 1912 г.р.
- Гупалов Николай Андреевич 1897 г.р.
- Доронин Андрей Николаевич 1903 г.р.
- Кобцев Степан Васильевич 1909 г.р.

через 12 месяцев у
- Афонасов Дмитрий Иванович 19.02.1922 г.р.
- Болотов Николай Семёнович 1911 г.р.
- Бурцев Николай Иванович 1908 г.р.
- Махоткин Андрей Кузьмич 1894 г.р.
- Скоробогатов Николай Фёдорович 1908 г.р.

Дальше и не буду. Частое явление. Даже как видите через год. Так шта...

Госпиталь Ессентуков тоже упоминается вот у такого человека

Давыдов Семён Леонтьевич 1907 г.р.
• ВУС 1; стрелки автоматчики и ручные пулемётчики; стрелок
• 1 кл. нач.школы, 1917г. МР ст. Троицкая, МЖ Т., ул. Л. Толстого, 17
• Призван на ДВС сентябрь 1928 Сунженским РВК Грозненской обл., годен
к строевой, в запас
• Призван по мобил. декабрь 1941, Сунженским РВК Грозненской обл.
• 33 стр.полк – стрелок, декабрь 1941 – март 1942
• э/госпиталь г. Ессентуки – на излечении по болезни, март 1942 – ав-
густ 1942
• 43 укреп.бат. – стрелок, август 1942 – 17 августа 1942
• С декабря 1941 по март 1942 участвовал в ВОВ в составе 33 стр.полка –
стрелок
• Был в плену у немцев с 17 августа 1942 по январь 1943 на территории г.
Армавир
• в/б выдан 09.04.49г. Сунженским РВК
• Принят на учёт 09.04.49г. ВУС Троицкого с/с Сунженского р-на
« Последнее редактирование: 25.02.21 22:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #202 : 26.02.21 05:51 »
Разве?А фотка Семена с Федором - откуда пришла?
Так и есть.  С той стороны только "письмо Натальи Петровны Золотаревой" со ссылкой на папу. Ну Вы знаете.  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml
С отмазкой типа папа про Николая  не знает, мал был  и плохо скрытое  раздражение "Вы меня простите, но вопрос про гибель Николая непонятен. Это 1943 год, война в разгаре, гибли миллионы людей, среди них и брат Семёна - Николай".  Вот примерно  тоже самое звучало и от другой родственницы.

Фото от  Боровиковской. Фёдор то ей отцом был, хоть и приёмным.

Надежде это просто не откуда знать. Ей на 1946 год было года три - четыре.
В смысле неоткуда? От родственников, знакомых, односельчан.

Кстати, у Теодоры чего-то немае подписей к этим фото. Прокольчик...
Да у Теодоры в фотогалерее по Семёну и  фото Бени Беренхольца чудесным образом  затесалось.
А в заголовке к разделу  он вообще обозначен как  СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗОЛОТАРЁВ (САША)

02.1943 – 04.1943 гг. – э/госпиталь №76 г. Саратов
По справочнику  дислокации госпиталей  нет такого в  Саратове. Есть № 1676.
Он не прошел это переосвидетельствование  - ну т.е. не явился вовремя себя показать. За это был судим. Военным трибуналом кстати.
Разве за подобное преступление ст. 58.1.б полагалась, как у Николая кстати,  а не ст.193 и  почему он был осуждён ВТ только в 1948?

Скорее всего так было и у Н.А.Золотарева. Была назначена дата переосвидетельствования. Поэтому ФСБ не дает в справке его дезертирство. На момент захвата немцами ст. Удобной - он еще как бы в статусе уволенного.
Ну это вилами на воде писано.  Если у кого то было что то подобное, это  совсем не означает что точно  так же было и у Николая. Могло быть, могло не быть.
ФСБ   дают сведения  сжатые, кратенько,  без подробностей всего жизнеописания. 

Да всё выяснится рано или поздно. Может ещё и фото сподобимся лицезреть.  Что то мне подсказывает будет скоро статья по Николаю в привязке к Семёну.  Исходные данные  обозначены. И про  эвакогоспиталь 2154, и про 476 сп, и про фонд ЦДНИКК. Да и сами поди не дремлют.  Есть и ещё  места, где поискать можно. 
« Последнее редактирование: 26.02.21 06:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #203 : 26.02.21 10:38 »
Да у Теодоры в фотогалерее по Семёну и  фото Бени Беренхольца чудесным образом  затесалось.
Ага, я давно на это фото отопоренного Бени смотрю и прикидываю: когда Теодора проявит в себе знатока матчасти...
Давно чего-то не проявляет. Некогда. Книжку ж писали. Там подикось этих мимолетных с топорами и без - есть...

По справочнику  дислокации госпиталей  нет такого в  Саратове. Есть № 1676.
Никак не могу спорить с тем, что переписано с военкоматских карточек. Этот проект Семенова прям такой плюс в его карму.
Милый человек, он мне даже на вопросы отвечал.  С выдачей инфы по Виктору Резвякову.

Разве за подобное преступление ст. 58.1.б полагалась, как у Николая кстати,  а не ст.193 и  почему он был осуждён ВТ только в 1948?
Осуждение у Безреброва И.И. было тогда, когда Надюшу взяли приемные родители. Семья близких друзей семьи Золотаревых - Андрющенко.
На 1946 год она уже давно в приемной семье. Ребенка отдавали в лучшие условия жизни. Что светило попавшему под трибунал? Срок в лагеря, а семье - высылка на кулички СССР.

Судим Военным трибуналом по ст. 58-1 «б» на 5 лет с поражением в пра-
вах на 2 года.
1950 год - год окончания поражения в правах. 1948 год - год окончания срока.
Ведь так? Срок - это уже и так поражение в правах, потому что в местах отбывания наказания. Отсидел - и вышел, но еще два года считается пораженным в правах.
1948-5=1943 год  когда он попал под статью 58-1 «б»
• 04.1943 г. – уволен по ранению, как негодный к военной службе с пере-
освидетельствованием через 6 месяцев
Срок освидетельствования у него был (04+06=)10.1943 г. - вот он и попал из-за этого под статью именно в 1943 году.
Вы же видите как бьется дата?

• 02.1943 – 04.1943 гг. – э/госпиталь №76 г. Саратов
+
Судим Военным трибуналом по ст. 58-1 «б» на 5 лет с поражением в пра-
вах на 2 года. Неразборчиво ? 11.02.1948 г. Поражение в правах кончились
11.02.1950 г..."

Извиняйте, простыня, но очень познавательная и от профи.

https://e-notabene.ru/hr/article_19196.html

Цитата: Лысенков Сергей Геннадьевич
Экспертные исходы, в отличие от клинических, имели принципиальное значение для правового положения военнослужащих. Они определялись состоянием здоровья раненого с учетом, прежде всего, его боеспособности и пригодности к продолжению военной службы. При потере трудоспособности устанавливалась ее степень, в соответствии с которой раненый зачислялся в ту или иную группу инвалидности. Экспертные исходы имели условный характер, поскольку они определялись на момент прохождения раненым специальной экспертной комиссии, дававшей в ряде случаев лишь временное заключение с переосвидетельствованием через соответствующий срок. Важной особенностью экспертных исходов являлась их прямая зависимость от общих законоположений, действовавших в стране на период военного времени, а также от распоряжений и указаний компетентных органов военного управления, учитывавших сложившуюся оперативную обстановку на фронтах войны.

В приказе НКО № 0882 от 12 ноября 1942 года отмечалось: «Многие командиры частей, соединений, врачи, районные, городские и областные военные комиссары продолжают подходить к отбору людских контингентов с меркой мирного времени. В результате тысячи здоровых людей, имеющих незначительные, легко излечимые заболевания или недостатки, вместо принудительного лечения систематически освобождаются от службы в армии. Значительные группы здоровых мужчин, имеющих отдельные физические недостатки… пригодных для работы в тыловых учреждениях, снимаются с воинского учета и не используются как военнообязанные контингенты» [31. Л.403].

Приказ требовал переосвидетельствовать с 15 января 1943 года всех военнослужащих и военнообязанных в возрасте до 50 лет, получивших отпуска из-за ранений и болезней, а также признанных ограниченно годными или негодными к военной службе. В результате переосвидетельствования все годные к строевой службе должны были быть призваны в армию с направлением: в возрасте до 47 лет – на укомплектование формируемых частей, в возрасте от 48 до 50 лет включительно – в запасные стрелковые бригады для укомплектования подразделений тылового обслуживания.
...
Медицинское освидетельствование военнослужащих Приказом НКО № 336 от 24 октября 1942 года [32. Л. 1-39]. объявлялись Инструкция по медицинскому освидетельствованию, Расписание болезней, Наставление по определению годности, Таблица распределения свидетельствуемых воинских контингентов по частям и родам войск.

Согласно Инструкции освидетельствование лиц, состоявших на военной службе, должно было производиться военно-врачебными комиссиями (ВВК), создаваемыми в госпиталях, эвакопунктах, военных санаториях, округах, гарнизонах, военкоматах, гражданских лечебных учреждениях, а также центральной ВВК. На эти комиссии возлагалась задача выявления состояния здоровья каждого свидетельствуемого и, на основании объявляемого в приказе Расписания болезней, вынесение постановления о степени годности к военной службе.

В отношении военнослужащих рядового состава устанавливались следующие степени годности:
1. Годен к строевой службе.
2. Годен к нестроевой службе.
3. Отпуск по болезни (с указанием срока), отдых при части (с указанием количества дней).
4. Подлежит направлению в батальон выздоравливающих.
5. Не годен к службе в войсковых частях, но годен к физическому труду.
 6. Не годен к военной службе с исключением с учета или с переосвидетельствованием (с указанием срока).

В отношении начальствующего состава были установлены степени годности:
1. Годен к военной службе.
2. Ограниченно годен (I или II степени).
3. Отпуск по болезни (с указанием срока), кратковременное освобождение (с указанием количества дней).
4. Не годен к военной службе с исключением с учета или с переосвидетельствованием (с указанием срока).
К ограниченной годности I степени Инструкция относила службу на нестроевых должностях во всех войсковых частях, штабах, управлениях и учреждениях войскового и армейского районов.
К ограниченной годности II степени была отнесена служба на нестроевых должностях в штабах, управлениях, учреждениях и заведениях тыла фронтового и внутреннего районов.
Отдых при части устанавливался сроком до 7 дней и мог быть продлен до 30 дней.
Отпуск по болезни предоставлялся в исключительных случаях и на срок 30 дней с возможным продлением на срок не более 3 месяцев.
Расписание болезней определяло 114 болезней и физических недостатков, при наличии которых военнослужащие могли быть признаны ограниченно годными, временно или вовсе негодными к прохождению военной службы [32. Л. 20-37].

Наставление по определению годности одной из основных задач ВВК выделяло правильное применение метода индивидуальной оценки временной или постоянной негодности к службе, обращая особое внимание на определение боеспособности у военнослужащих, имевших боевой опыт и у начальствующего состава кадра. В нем отмечалось: «Надо учесть, что лица начсостава кадра являются специалистами, для которых служба в армии является пожизненной профессией. Их подготовка и опыт позволяют при пониженной трудоспособности на работе по занимаемой должности перевести на другую» [32.Л. 38-39].

Наставление требовало также принимать во внимание особые условия службы и быта в военное время, но одновременно предупреждало, что это не могло быть основанием для огульного освобождения от службы лиц, имевших заболевания или недостатки, не исключавшие возможность работы на различных вспомогательных должностях. Из всех экспертных исходов наибольшее значение имело полное выздоровление военнослужащих и определение их годными к строевой службе.
По официальным данным число возвращенных в строй во время войны превысило 70% всего количества раненых . В некоторых эвакогоспиталях этот процент был более высоким (по Тульской области – 81%, по Ростовской области – 83%). Вместе с тем, за первые 9 месяцев войны, когда через госпитальную сеть прошло около 3 млн. раненых, число возвращенных в строй составляло лишь 60% [4. Т. 1. С. 183].
Военнослужащие, получившие ранения в боях за Родину и вернувшиеся в строй, пользовались заслуженным авторитетом и уважением у сослуживцев и командиров. На них возлагалось выполнение наиболее ответственных боевых задач. Факт ранения учитывался при выдвижении на вышестоящую должность, присвоении очередного воинского звания, представлении к государственным наградам и знакам отличия.

Если экспертным исходом был отпуск по болезни, то медицинскую помощь военнослужащим, выписанным из госпиталей, согласно приказу наркомздрава СССР и Главного военно-санитарного управления Красной Армии № 578 от 8 декабря 1942 года, оказывали гарнизонные лечебные учреждения, а в случае их отсутствия – местные органы здравоохранения [6.№2.С.12].

Другим совместным приказом наркомздрава СССР и Главного военно-санитарного управления Красной Армии «О лечении военнослужащих, уволенных в долгосрочный отпуск по болезни» (№ 64/77 от 21 февраля 1943 года) в обязанности ВВК, состоявших из врачей районных больниц вменялось: немедленное освидетельствование всех военнослужащих, прибывающих в отпуск по болезни с целью назначения необходимого курса лечения; ежемесячная проверка состояния здоровья отпускников; переосвидетельствование их через 6 – 12 месяцев, если об этом было указано в заключении, выданном при выписке из госпиталя [33. Л.10].

Специальной инструкцией, объявленной приказом наркомздрава СССР № 198 от 24 апреля 1942 года, устанавливался порядок отбора и направления раненных бойцов и командиров на курорты страны для лечения в госпиталях-санаториях. Курс лечения в них определялся, как правило, в 40 дней [6.№4.Сс.22-24]. В целях расширения сети санаторно-курортных учреждений наркомат здравоохранения СССР осенью 1944 года передислоцировал из отдельных госпиталей, расположенных в Южно-Уральском и Средне-Азиатском военных округах, 5 100 коек в Крым и 2 350 коек в Минеральные Воды [7.С.180].
При неблагоприятном экспертном исходе в виде определения военнослужащего негодным к военной службе устанавливалась степень утраты трудоспособности с зачислением раненого в соответствующую группу инвалидности. Некоторые представления о характере инвалидности, которую устанавливали ВВК эвакогоспиталей, дает исследование, проведенное Я.Д. Гроссманом. Из уволенных с военной службы в период войны раненные в область нижних конечностей составляли 43,2%, в область верхних конечностей – 40,3%, в область груди – 4,2%, черепа – 3,5%, таза – 2,4%, лица – 2,1%, глаз – 1,5%, живота – 1,3%, позвоночника – 0,8%, шеи – 0,5%, половых органов – 0,2%. У 17,3% инвалидов были ампутированы конечности. Обращает на себя внимание молодой возраст инвалидов. К концу войны инвалидов, имевших возраст до 20 лет было 6,6%, 20 – 29 лет – 32,4%, 30 – 39 лет – 37,8%, 40 лет и старше – 23,2%. 70% из них нуждалось в стационарном лечении [1.Cc.91,95,103,106]. По группам инвалидности раненые распределялось следующим образом: I группу имело 2,4%, II группу – 53,2%, III группу – 44,4%. Эти сведения, по мнению Я.Д. Гроссмана небезупречны, поскольку госпитальными экспертными комиссиями иногда допускались ошибки при определении группы инвалидности.

Данный вывод подтверждает содержание приказа по наркомздраву СССР № 67 от 3 февраля 1944 года «О медицинском освидетельствовании военнослужащих»: «За последнее время в некоторых областях отмечаются случаи, когда после выписки из госпиталей в воинские части направлялись военнослужащие, негодные по состоянию здоровья к несению военной службы» [6.№2.С.38]. Характерные ошибки в определении степени трудоспособности допускались, например, вследствие выполнения требований приказа наркомздрава СССР № 305 от 16 мая 1944 г. «Об улучшении обслуживания военноослепших в эвакогоспиталях и слепых инвалидов Отечественной войны». На основании приказа в глазных отделениях эвакогоспиталей были введены индивидуальные и групповые занятия с ослепшими военнослужащими по привитию им навыков самостоятельного ориентирования в пространстве и гигиеническому самообслуживанию. Их обучали также чтению и письму по Брайлю и приемам письма по-зрячему [6.№2.Сс.30-31]. Занятия способствовали выведению инвалидов из беспомощного состояния, помогали им осознавать себя не обременительными для окружающих. Порой это приводило к парадоксальной ситуации, когда инвалидов с полной слепотой на оба глаза экспертные комиссии относили ко второй или даже к третьей группе. Мотивировалось это тем, что инвалиды в период лечения освоили приемы самообслуживания, простейшие трудовые процессы и могли быть использованы на работе, несмотря на явную очевидность того, что они нуждались в постоянном уходе и должны были быть отнесены к первой группе инвалидности. В связи с частичным восстановлением трудоспособности определенная часть инвалидов подвергалась переосвидетельствованию с установлением более низкой группы инвалидности. Эта работа продолжалась в послевоенное время. По данным экспертных комиссий на 1 января 1946 года инвалидов I группы было 2%, II группы – 42% и III группы – 56% [1.C.98].

Всему рядовому и младшему начальствующему составу, убывавшему по выздоровлении одиночным порядком из госпиталей в свои части, батальоны выздоравливающих, запасные части или в отпуск по болезни, а также уволенным в запас выдавалось, кроме справки о ранении, проходное свидетельство для свободного следования к месту назначения или жительства.

Правильная ссылка на статью: Лысенков С.Г. — Организация медицинской помощи военнослужащим Красной Армии в период Великой Отечественной войны // Genesis: исторические исследования. – 2016. – № 3. – С. 260 - 282. DOI: 10.7256/2409-868X.2016.3.19196


На фоне этой весьма подкрепленной документами инфы - дело с ранением и  излечением Николая Золотарева: выглядит не очень таки обвинительным.
Если сравнивать даты ранения с тем же самым Безребровым И.И., то они случились примерно в разные периоды по отношению обозначенных выше в статье Указов и мер.
Но если взять сведения из Проект «Военкомат» КНИГА ВТОРАЯ КАЗАЧЬЯ АТЛАНТИДА ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ, то там например:

- Бражников Николай Васильевич 1906 г.р. Кр-ц 494 сп, В РККА с 27.11.1941 г., ранен 19.07.1942 г. осколками в лицо Признан негодным к в/службе с переосвидетельствованием через 6 мес

- Горбачёв Яков Архипович 1906 г.р. 10.1941г по 02.1942г, уволен, негодный к военной службе с переосведет. ч/з 6 мес.с 02.1942г, Призван в 08.1942г,  1105 стр.п-к, команд.орудия 76 мм с 08.1942г по 04.1944г, Э/госпит. №3071 ран.больной с04.1944г по  09.1944г,

- Марков Григорий Трофимович 1903 г.р. Кр-ц 962 сп В РККА с 1941 г. Ранен на фронте 17.04.1942 г. Невозможность движений правой ноги • На излечении в э/г Сухуми, э/г 1451 г. Кутаиси. 13.05.1942 г. признан негодным к в/службе с переосвидетельствованием через 6 мес

Ну т.е что имеем по факту? То что Н.А.Золотарев находился в ст. Удобная до её оккупации на совершенно официальных основаниях после выписки из госпиталя Ессентуков.
Иначе б его загребли сразу по прибытии и отправили сразу куда надлежит как дезертира. ФСБ -шники ребята аккуратные. Они в курсе - что сильно интерпретировать сведения из хранимого трибунальского дела - это негоже.
Автор же книги, откуда взята эта страница - видимо свободный историк.




Очень свободный историк. Потому что только идейностью можно пояснять вписывание Золотарева Н.А. вот прямо сразу и с разбегу в дезертиры. Как на этом фоне выглядят Удобненские НКВД-шники, которые явно фигурируют на тех же страница, ровно как и представители правящей партии?
Типа - не ведали шо у них под носом на виду делается? Потакали и покрывали? Дык им тоже 58 статейка тогда светила... Н.А.Золотарев оказался в родной станицы задолго до оккупации. Совершенно при советской еще власти.

Сдается мне что и Морозов Тимофей Родионович - ровно такой же отправленный на долечивание после госпиталя. Тоже с с пометкою на переосвидетельствование через какой-нить срок.
Скорее всего и госпиталь тот же.

А так -то да. С этими ранеными и такое бывалоча

http://xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.xn--p1ai/upload/files/Sibir-i-sibiryaki-v-Velikoi-Otechestvennoi.pdf

"...19 ноября 1944 г. дед Веня получил слепое осколочное непроникающее ранение левой лобно-теменной области черепа с повреждением кости и целый месяц пролежал
в госпитале без сознания. В Таллине сделали операцию: привязали к столу, дали выпить стакан спирта, после чего удалили несколько сантиметров черепной кости [1]. Врачи сделали
прогноз: «До 50 лет доживешь, и то хорошо». Семья в это время получила письмо от его га Ивана Кравченко, который сообщил о смерти Вениамина [4].
А он 19 января 1945 г. вернулся в часть. Под надзором врачей, пока не затянулась рана, работал по хозяйству. Из-за дефекта костей черепа и рубцов в области правого коленного су-
става был признан годным к нестроевой службе с переосвидетельствованием через 3 месяца.
Так и продолжал дальнейшую службу в дезинфекционной автороте на машине [2]..."-
« Последнее редактирование: 26.02.21 13:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #204 : 26.02.21 13:22 »
Ну это вилами на воде писано.  Если у кого то было что то подобное, это  совсем не означает что точно  так же было и у Николая. Могло быть, могло не быть.
ФСБ   дают сведения  сжатые, кратенько,  без подробностей всего жизнеописания.

Да всё выяснится рано или поздно. Может ещё и фото сподобимся лицезреть.  Что то мне подсказывает будет скоро статья по Николаю в привязке к Семёну.  Исходные данные  обозначены. И про  эвакогоспиталь 2154, и про 476 сп, и про фонд ЦДНИКК. Да и сами поди не дремлют.  Есть и ещё  места, где поискать можно.
Ну как бы не стоит уходить в сторону о факта того, что Н.А Золотарев спокойно был в ст. Удобной до прихода немцев вполне так приличное время и советская власть его не беспокоила обвинениями в дезертирстве. Значит был документ - и он есть в трибунальском деле. Иначе всю головку правящую ст. Удобной в составе и НКВД в том числе - имело смысл судить по ст. 58.
Они потакали дезертирству и пособнику. Так хоть героями-партизанами умерли, а иначе - то были б сами пособниками...

То что для КП тема Николая и Семена Золотаревых: это золотая жила - эт явное дело. Там же ж еще персонаж Анны Герасимовны Золотаревой - очень не прост. Чем писать статьи про Слесарева и виденное им вооружение у ГД: лучше б эту темку развивали. Там хоть будут поистине интересные открытия.
« Последнее редактирование: 26.02.21 13:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Родственники Золотарева
« Ответ #205 : 26.02.21 14:10 »
Этот проект Семенова прям такой плюс в его карму.
Милый человек, он мне даже на вопросы отвечал.  С выдачей инфы по Виктору Резвякову.
И не он один. Ещё проект Марши, да и Книга памяти: Валаам, Горицы, Андога тоже.
Метрические книги опять же выкупает, способствует рестарации, передаёт в дар. С архивным начальством борется посредством писем и обращений, временами судится, отстаивая интересы исследователей.

Проект Военкомат сейчас М.Болоничев продолжает. Нижний Новгород.  Практически в одиночку.

Ну вот, не зря значит  Вам подсказала, что  тот поисковик с ВГД не по "линии нотариата или еще как-то типа того", а не кто иной как Виталий Семёнов.
И да,  он всегда открыт для доступа. И был и есть. Хотя бы  потому  это может быть потенциальный заказчик.  К тому же он человек  с активной жизненной позицией и проч.
Вот видите, теперь уже "милый" против   былого "Он прямо сохнет от скромности, этот Виталий Семенов..."  :)

Автор же книги, откуда взята эта страница - видимо свободный историк.Очень свободный историк.
Мимо. Причём очень мимо.

Потому что только идейностью можно пояснять вписывание Золотарев Н.А. вот прямо сразу и с разбегу в дезертиры.
Никому там именно Николай Золотарев, звездища такая,  особо не сдался.  Всего лишь констатация фактов,  из того что нашлось в архивах.
Там все, кто  служил,  обьявлены дезертирами или "добровольно сдались в плен врагу".  Остальные - видимо не воевавшие, болезные, возрастные или наоборот не подлежащие до оккупации  по малолетству призыву.
И типа вписывание в дезертиры -   это самое страшное что могло быть.  А больше там  не за что зацепиться. Дабы скомпрометировать славного и достойного человека Н.З.

Сдается мне что и Морозов - ровно такой же отправленный на долечивание после госпиталя. Тоже с с пометкою на переосвидетельствование через какой-нить срок.
Да у вас теперь все поголовно таковыми будут.  :)  До того  ничтоже сумняшеся Анну в Германию угоняли.
Чё гадать то. Будет день, будет пища.

Добавлено позже:
Ну как бы не стоит уходить в сторону о факта того, что Н.А Золотарев спокойно был в ст. Удобной до прихода немцев вполне так приличное время и советская власть его не беспокоила обвинениями в дезертирстве.
Да нет никакого такого факта. Потому как доподлинно  не известно когда именно, в каком месяце,  он появился в Удобной. Мало ли где  и сколько он блукал или ныкался в подполе после госпиталя. 

Добавлено позже:
То что для КП тема Николая и Семена Золотаревых: это золотая жила - эт явное дело. Там же ж еще персонаж Анны Герасимовны Золотаревой - очень не прост. Чем писать статьи про Слесарева и виденное им вооружение у ГД: лучше б эту темку развивали. Там хоть будут поистине интересные открытия.
Опять упрёки посыпятся. Мол сколько можно и какое это отношение имеет...
Хоть им и начхать.   Было бы о чём писать.
« Последнее редактирование: 26.02.21 15:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #206 : 26.02.21 14:47 »
Вот видите, теперь уже "милый" против   былого "Он прямо сохнет от скромности, этот Виталий Семенов..."
А разве не верно?  Я ж приводила ссылки -  с чего так решила на основании его собственных слов о себе.
Вы ж период России Паранормальной упоминаете? Он действительно любопытствующий человек. Его в том деле мало интересовал Н.М.Стахов. На тот момент - у меня были интересные факты про Н.М.Стахова. Я пояснила почему мне интересна Фредерика Францевна Шварц в девичестве.

Мимо. Причём очень мимо.
Тогда озвучьте про него. Посмотрим.

Никому там именно Николай Золотарев, звездища такая,  особо не сдался.  Всего лишь констатация фактов,  из того что нашлось в архивах.
Там все, кто  служил,  обьявлены дезертирами или "добровольно сдались в плен врагу".  Остальные - видимо не воевавшие, болезные, возрастные или наоборот не подлежащие до оккупации  по малолетству призыву.
И типа вписывание в дезертиры -   это самое страшное что могло быть.  А больше там  не за что зацепиться. Дабы скомпрометировать славного и достойного человека Н.З.
Ну зачем так падать в иронию? ФСБ-шникам совершенно нету мотивации пропускать термин дезертир. Тем более - к букету-то с ВМН...

Да у вас теперь все поголовно таковыми будут.    До того  ничтоже сумняшеся Анну в Германию угоняли.
Чё гадать то. Будет день, будет пища.
Ну как поголовно... Морозов Тимофей Родионович пропалает не когда-нить, а в аккурат в мае 1942 году.
А в мае у нас отлеченный в Ессентуках направился на хату Н.А.Золотрев
Был на излечении  в госпитале № 2154 в Ессентуках  с 5 апреля по 28 мая 1942 г.
« Последнее редактирование: 26.02.21 15:03 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #207 : 26.02.21 15:01 »
Автор же книги, откуда взята эта страница - видимо свободный историк.
Тем более, что Елена почему-то отказывается сообщить выходные данные этой книги. а то мы легко смогли бы установить степень свободы этого "историка".

Добавлено позже:
Очень свободный историк. Потому что только идейностью можно пояснять вписывание Золотарева Н.А. вот прямо сразу и с разбегу в дезертиры.
Если этого так наз. историка поймали на лжи по дезертирству, то может и другие, сообщаемые им факты также ложные.
« Последнее редактирование: 26.02.21 15:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Родственники Золотарева
« Ответ #208 : 26.02.21 15:05 »
Да нет никакого такого факта. Потому как доподлинно  не известно когда именно, в каком месяце,  он появился в Удобной. Мало ли где  и сколько он блукал или ныкался в подполе после госпиталя.
Да ладно... А ФСБ-шники как говорят?



Они в отличии от Вас - понимают что такое режим в прифронтовой полосе. Что такое документы на руках у мужского населения СССР.
Ведь я ж не напрасно крепила

Цитата: Лысенков С.Г.
Всему рядовому и младшему начальствующему составу, убывавшему по выздоровлении одиночным порядком из госпиталей в свои части, батальоны выздоравливающих, запасные части или в отпуск по болезни, а также уволенным в запас выдавалось, кроме справки о ранении, проходное свидетельство для свободного следования к месту назначения или жительства.
« Последнее редактирование: 26.02.21 15:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Родственники Золотарева
« Ответ #209 : 26.02.21 15:07 »
Н.А Золотарев спокойно был в ст. Удобной до прихода немцев вполне так приличное время и советская власть его не беспокоила обвинениями в дезертирстве.
Судя по всему это соответствует истине.