Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 427141 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Aleksandr,ваша версия,не спорю,имеет право быть,многое обьясняет.Но, как многие замечали,слабое ее место это уход туристов без одежды.Ведь достать вещи и одеться им было вообщем-то нетрудно,палатка не завалена.Для меня во всей этой трагедии самым загадочным является то,что Золотарев,взрослый мужчина,опытный турист,фронтовик не смог убедить группу не уходить без одежды,что бы это им не стоило.Ну Дятлов ,молодой .горячий,самоуверенный,как то можно понять,но Золотарев должен был понимать,что без одежды-это верная смерть .Соглашусь с Вами что было не совсем темно там,какое-то отражение части спектра от ионосферы возможно в горной местности.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Для меня во всей этой трагедии самым загадочным является то,что Золотарев,взрослый мужчина,опытный турист,фронтовик не смог убедить группу не уходить без одежды,что бы это им не стоило.
По одной из распространенных гипотез, Золотарев и Тибо в момент покидания остальной группой палатки находились на некотором расстоянии от последней. Соответственно, непосредственно воспрепятствовать покиданию было сложно.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

По одной из распространенных гипотез, Золотарев и Тибо в момент покидания остальной группой палатки находились на некотором расстоянии от последней. Соответственно, непосредственно воспрепятствовать покиданию было сложно.
Это интересно, не могли бы дать ссылочку, где это обсуждается. Лично мне думается, что с ними был еще Колеватов.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Это интересно, не могли бы дать ссылочку, где это обсуждается.
Много где обсуждается, искать как бы лень :). Все основывается на следах - дескать две пары следов находятся сначала поодаль от остальных, а потом с ними соединяются, и на том, что Золотарев и Тибо получаются самыми одетыми.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Так вот с этой точки зрения версия Буянова конечно самая правдоподобная.
Уважаемый Mixas,
версия Буянова-Слобцова, а также аналогичная версия Мамаду привлекают логикой и реализмом, пока не начинаешь копаться в деталях. Появляются непонятки. У меня есть несколько постов на этой ветке форума и других ветках, где эти непонятки обозначены. Мне бы хотелось, чтобы версия Слобцова-Буянова стала более обоснованной, но пока не получается. Ещё раз процитирую отрывок из книги Слобцова и потом добавлю новые непонятки:
"Внезапно на палатку в темноте навалилась какая-то тяжесть, раздался треск ткани и крик раненых. Тяжелый пласт снега выше палатки оторвался, провалился и сполз вниз, придавив палатку со стороны задней стенки. Тех, кто лежал с этой стороны и в центре палатки, сильно прижало к полу. Золотареву и Дубининой обвал снега сломал ребра, а Тибо-Бриньолю и Слободину нанес черепные травмы из-за опоры головы на жесткие предметы."
Предположим, что люди лежали головой вниз по склону. Расстояние между носом и рёбрами 20-40 см. Получается, что снег не прошёл это расстояние, иначе бы Люда и Семён задохнулись. Или вокруг голов образовалась некая воздушная полость за счёт материала палатки? Голова Николая, очевидно, была придавлена снегом, но и он не задохнулся, пока его откапывали. Почему были сломаны рёбра, но ключицы остались целы? Приходится делать большие натяжки, чтобы эти непонятки убрать.
Более вероятно, что от таких травм и асфиксии человек  погибнет там, где его придавило снегом. Поэтому некоторые авторы (Кузьма, например) перенесли в своей версии роковой сход снега в овраг. Правда, в этом случае уход ГД от палатки менее мотивирован. В версиях Буянова и Мамаду мотивация ухода от палатки "железная" - забота о травмированных товарищах. В поздних высказываниях Е.В. Буянов не исключал вероятность гибели от схода снега в овраге.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Подскажите мне новичку,где почитать версию Мамаду?

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37


Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Aleksandr,ваша версия,не спорю,имеет право быть,многое обьясняет.Но, как многие замечали,слабое ее место это уход туристов без одежды.Ведь достать вещи и одеться им было вообщем-то нетрудно,палатка не завалена.Для меня во всей этой трагедии самым загадочным является то,что Золотарев,взрослый мужчина,опытный турист,фронтовик не смог убедить группу не уходить без одежды,что бы это им не стоило.Ну Дятлов ,молодой .горячий,самоуверенный,как то можно понять,но Золотарев должен был понимать,что без одежды-это верная смерть .Соглашусь с Вами что было не совсем темно там,какое-то отражение части спектра от ионосферы возможно в горной местности.
Ответил здесь
http://taina.li/forum/index.php?topic=385.msg115007#msg115007

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Ну вообщем версия Мамаду мало чем отличается от версии Е.Буянова,,ну а доказательств схода снежного козырька вообще нет.Но я с ним абсолютно согласен,не надо придумывать небылицы там ,где их быть не может.

Surfrider


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.13 16:26

Книга на первый взгляд написана очень складно.
Я родился в местах, окруженных горами Алтая. В детстве часто ходили в походы и в возможость схода пласта снега можно поверить - помню что снег был как правило неоднороен, а лежал разными пластами и такой пласт помню легко скатывался по нижележащим пластам даже с небольших уклонов (между двумя твердами пластами кристаллообразные льдинки, по которым как по шарикам верхний пласт мог съезжать - трение качения).
Но именно в этом случае есть сомнения:
1) Чтобы так сильно переломать ребра наст должен быть очень плотным и иметь очень большой объем. Чтобы его убрать - потребовалось бы очень много времени. То что по версии автора люди отжимали спинами/ руками от себя снег - трудно поверить - один кубометр слежавшегося снега весит около 400 кг, а по версии автора его плотность была еще выше. Исходя из того, что травмирована была почти половина группы - наст должен быть широкий и большой, чтобы зацепить всех пострадавших. Поднять такую массу на руках нереально. Сам занимаюсь тяжелой атлетикой, проведите опыт дома - попробуйте отжаться от пола, если Вам на шею сядет жена хотя бы килограммов 60. Более чем уверен, что это смогут сделать единицы, а если 150 кг - уже вряд ли кто сможет. Если учесть что нагрузка наста равномерно прижала бы грудную клетку и руки, то привести тело в рабочее положения для толкания крыши палатки под такой массой очень затруднительно. Да и под такой массой задохнулись бы за минут пять (можете в спортзале проэксперементировать, положить себе на грудь штангу хотя бы в сто кг), их бы не успели откопать выжившие;
2) Непонятны разрезы - если палатку завалило частично, то скорее всего те кого не задело сделали бы разрез со своей стороны (с торца палатки), чтобы выбраться наружу и помочь заваленным снежным пластом. В первую очередь непострадавшие бы очищали бы палатку снаружи (после собственного выхода через прорезы в незеваленной части палатки) и резали бы палатку снаружи чтобы вытажить пострадавших.
3) Если предположить, что каким то образом заваленным удалось отжать снег и начать делать прорезы изнутри заваленной палатки, то совершенно непонятны вертикальные надрезы, достаточно широкого горизонтального надреза, чтобы через него выбираться наружу. Ведь если покидали палатку все вместе и резали изнутри, то зачем делать горизонтальные надрезы там где сверху около конька лежит снег, на инстинктивном уровне бы стремились резать там где меньше давление снега и где можно вылезти - у головы.
4) Если предположить, что все происходило так как написано в книге автора, то смущает момент извлечения травмированных. Для их извлечения потребовалось бы полностью убрать с палатки убавший наст, иначе я не представляю, как тащить из под него человека со сломанными ребрами и чтобы он при этом не потерял сознание от болевого шока. Так вот, если бы они убирали такой большой объем снега, пусть хотя бы десяток кубометров, то при помощи сподручных средств (руки) на это у них ушло бы полчаса, за это время адреналиновая паника бы должна поутихнуть и включиться голова, т.е. раз откопали палатку, то взять с собой теплые вещи, топор и т.п.
5) То что с травмами ребер люди в экстремальных ситациях могут передвигаться - я верю, мой дед с двумя сломанными ребрами проехал путь в 600 км на полуторке, а если жить захочешь и не такое вытерпишь. Но вот бежать с такими травмами не получится, а в воспониманиях спасателей я помню были указания шагов длиной в метр - это уже бег.

Это то что пришло в голову сразу после ознакомления с книгой, может я в чом то совсем не прав. Но книга достаточно обстоятельна и изложенная версия на настоящий момент одна из самых аргументированных.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | KUK | Даталобиос

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Версия Буянова по сути-очень плохой анекдот. Интересно наблюдать,как он "подгоняет" травмы под свою версию... *ROFL*

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Предположим, что люди лежали головой вниз по склону. Расстояние между носом и рёбрами 20-40 см. Получается, что снег не прошёл это расстояние, иначе бы Люда и Семён задохнулись.
Если плотность снега не меньше 400кг\м,то для нанесения таких травм хватило бы и 1-2 кбм.,а уж как он там распределился по половине палатки никто не сможет просчитать,тут дело случая.Скорее всего сошел небольшой нанос снега,лежащий выше палатки метров 30-40,здесь я больше соглашусь с версией Ю.Л.Зюзина.И откопать эти 1-2 куба впятером вообщем было не трудно.Да и с разрезами палатки нет четкой определенности .

Добавлено позже:
Состояние снега    Плотность, кг/м3
Свежевыпавший, чистый неокученный    100-150
Свежевыпавший, обвалованный или окученный    200-300
Свежевыпавший, обвалованный лежалый    340-420
Целинный, лежалый в около 30 суток    200-300
Целинный, лежалый более 30 суток    340 - 420
Сброшенный с крыш    350
« Последнее редактирование: 25.11.13 00:59 »

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Предположим, что люди лежали головой вниз по склону.

Интересно, до коле? ГД будут представлять дебилами,недоумками, так же, как и читающих этот бред.
Всех, кто считает, что лежали вниз головой, для эксперимента положить так же на ночь ( под видеокамеру 8-) )- у кого кровоизлияние, или какие другие проблемы со здоровьем - к Буянову за консультацией.
Видимо он, в таком положении спит постоянно..
Здесь имеются свидетели походов с ним на перевал - может и в правду, так спит, как "летучая мышь" *ROFL*, форум то не знает, как спят вниз головой на склоне,  это наверное большой секрет :-X ... так, видимо ложаться только "избранные", фен-шуй отдыхает *JOKINGLY*

Surfrider


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.13 16:26

По поводу перелома ребер - как я понимаю, эти травмы могли быть получены если вся группа спала на спинах, лицом вверх.
Имея небольшой опыт совместного жилья в палатке с несколькими товарищами - мы спали на боку, т.к. так уменьшается площадь теплопотери - площадь боковой проекции человека меньше фронтальной. Инстинкивно мы пытались так согрется. Интересно, если кто имеет опыт походов в те времена - в какой позе обычно спали туристы в палатках при совместной ночевке?

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Интересно, до коле? ГД будут представлять дебилами,недоумками, так же, как и читающих этот бред.
Всех, кто считает, что лежали вниз головой, для эксперимента положить так же на ночь ( под видеокамеру  )- у кого кровоизлияние, или какие другие проблемы со здоровьем - к Буянову за консультацией.
Уважаемый rekrut,
я думаю, что предположение о том, что люди во время ЧП лежали головами вниз по склону - это большая натяжка. Тем не менее, я принял эту натяжку для того, чтобы хоть как-то найти объяснение тому, что люди не погибли от асфиксии. Если бы люди лежали головой вверх по склону (что более вероятно), тогда снег придавил бы сначала голову, а потом рёбра и вероятность асфиксии увеличивалась. Опять же, если лежали вверх, то как получилось резать противоположный скат палатки. Надо было развернуться, что в засыпанной палатке проблематично. Положение людей в палатке в момент предполагаемого схода снега обсуждается на ветке этого форума, автор которой Albert.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вообще слова головой вниз по склону не следует понимать буквально. Палатку то старались поставить более или менее ровно. Более того можно было сделать так, чтобы уклон в палатке был противоположным уклону склона. Да и не факт, что кто-то успел поспать
Говорящий не знает, знающий — не говорит

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Вообще слова головой вниз по склону не следует понимать буквально.
Буквально, ни кто и не понимает, но если спали головой к склону, то эта пресловутая доска... под сколько там.. градусов, все уже запутались %-), на какую часть тела "съедет" и придавит? ... если туда, о чём можно подумать, то в тех местах всё в порядке, ни каких вдавливаний и переломов.. 8-)

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок.
Разве могли они спать головами к ботинкам и валенкам?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Целая тема есть о расположении ребят в палатке: http://taina.li/forum/index.php?msg=11278
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 536

  • Заходил на днях

Сейчас статья М.А.Аксельрода
И в завершении статья С.Н.Согрина: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/380347/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Эта тема конкретного ответа не дала.Но то что туристы спали -это точно,травма Тибо могла быть получена только лежа, имхо.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Эта тема конкретного ответа не дала.
Вы хотели сказать: "версия ответа не дала"? В целом согласен и основная проблема этой версии - это снежная лавина, которой не было в ночь трагедии,  о чем свидетельствуют материалы УД, а именно рабочее состояние практически всех боковых стоек-оттяжек. Если б была сколь-нибудь значительная лавина, то она не могла не снести-порвать стойки-оттяжки. Об этом же говорит М. П. Шаравин - поисковик, который вместе с Б. Е. Слобцовым, первым обнаружил палатку - в своем интервью от 5 августа 2010 г. ( http://taina.li/forum/index.php?topic=269.msg121524#msg121524 )
В принципе этого факта достаточно, чтобы исключить, рассматриваемую версию, из числа рабочих версий. Но Е. В. Буяновым проделана огромная работа и по другим направлениям, что позволяет использовать его книгу (в соавторстве Б. Е. Слобцовым) для разработки других версий. В частности, им показана не состоятельность криминальных версий, даны ответы по ОШ и пр.
Так что книга Е. В. Буянова и Б. Е. Слобцова не утратила своей актуальности и заслуживает внимательного прочтения, а труд авторов - благодарности.   

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Я имел ввиду эту тему:
Цитирование
Целая тема есть о расположении ребят в палатке:
Но с Вами я тоже соглашусь,вообще чем больше я читаю,тем меньше верю в лавинную версию,мнения участников поиска весьма весомы имхо.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Я имел ввиду эту тему:
Цитирование
  Целая тема есть о расположении ребят в палатке:
В любой теме, как правило, высказываются противоречивые мнения, а к единому мнению почти никогда не приходят. На сегодняшний день - это норма для дятловедческих форумов, поэтому необходимо иметь возможность для выбора своей версии событий или принятия нескольких мнений "к сведению".
Не думаю, что это будет оффтопом в этой теме, поэтому коротко, парой предложений суть интересующего вас вопроса. На мой взгляд, в рекомендованной вам теме, всё просто, если знать несколько простых вещей: для теплоизоляции и удобства во время сна на земле в первую очередь заботятся о верхней половине тела, а не о нижней (ногах). А из материалов УД известно, что телогрейки были уложены вдоль восточного ската палатки, вдоль стороны палатки, обращенной к спуску.
И еще несколько замечаний для абстрактных теоретиков-знатоков по стоянию палатки, утверждающих, что "головами вниз по склону не спят". Да палатка располагалась на склоне горы, но, одновременно, и на террасе (более или менее ровной площадке), более того туристы выровняли эту площадку, поэтому проблем со склоном быть не могло при любом варианте укладки туристов в палатке.


Поблагодарили за сообщение: Laura

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Тогда возникает вопрос:почему они выбрали такое положение,когда вроде бы логичнее было разместится наоборот.,как бы под прикрытием уступа.Ну я бы по крайней мере лег бы именно так,головой к вершине.

Добавлено позже:
Не помню ,к сожалению ,чем М.Аксельрод обьясняет "свое" размещение в палатке при ночевке на склоне.Дятлов ,как известно,ученик Аксельрода.
« Последнее редактирование: 28.11.13 20:24 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Тогда возникает вопрос:почему они выбрали такое положение,когда вроде бы логичнее было разместится наоборот.,как бы под прикрытием уступа.Ну я бы по крайней мере лег бы именно так,головой к вершине.
Разве логичнее? Если лечь головой к вершине, повышается риск, что она, эта самая голова, в первую очередь пострадает при сдвиге снежного пласта, например.
Профиль разлогинен.

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Если пойдет пласт,то там уже не важно будет как ое положение людей в палатке ,он ее просто снесет,засыпет,но основная масса снега как раз придется на сторону обращенную вниз склона,т.е. снег как бы с горки скатится,а уступ как раз прикроет головы... Совершенно очевидно,что никакой пластовой лавины там не было,одна стойка осталась стоять ,ведь версия Е.Буянова основывается прежде всего на
"подрезке склона".Читая "воспоминания" туристов УПИ ,нигде не увидел ,чтобы кто-то упомянул,что в турсекции проводились занятия по безопасности нахождении в горах,и принимались бы какие-нибудь зачеты по этому.Что были выработаны определенные правила и требования,инструкции и т.д.Ведь походы эти в то время зимой в тайгу вообщем то были игрой со смертью.Дальние расстояния,связи никакой,морозы до -30С,любая нештатная ситуация превращала эту "прогулку" в трагедию.Ну допустим кто-то ногу сломал за 200км от ближайшей связи с остальным миром,значит группа должна делиться на двое,палатка и прочее тоже.Это все должно было быть продумано в турклубе ,но об этом никто не упомянул.Недаром говорят,что все инструкции написаны кровью.

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Ну допустим кто-то ногу сломал за 200км от ближайшей связи с остальным миром,значит группа должна делиться на двое,палатка и прочее тоже.Это все должно было быть продумано в турклубе ,но об этом никто не упомянул.
Как это, никто не упомянул?

Масленников:
"Перед отравлением группы в поход было условлено, что в случае вынужденного прекращения движения по маршруту по любой причине (непогода, авария, несчастный случай и др.) группа вернется по своей лыжне, если это случится до Отортена, или пойдет на восток, если это случится в районе Главного хребта между Отортеном и Ойко-Чакуром: в этом до населенных пунктов группу отделял двухдневный переход, на всем протяжении маршрута от Отортена до Ойко-Чакура.
Численность группы была достаточной, чтобы в случае аварии продолжать движение к населенному пункту с пострадавшим и отправить вперед группу"

Это упоминание, некоторые не хотят видеть "в упор" *STOP* ДВА!!! *db* дня! ... не три, четыре или пять (неделя), а два! Если верить Юдину, то авария произошла уже на 2м Северном, сдвиг сроков продвижения по маршруту в сторону увеличения =-O Продвижение до ХЧ 4-5 дней, это аварийная ситуация, как можно вернуться быстрее? А если кому-то действительно не поздоровилось? Всё!... умрёт на обратном пути?
Да нет конечно! Два дня хода, были реальны и выполнимы. Всё было рассчитано и обдумано, исходя из опыта прошлых зимних лыжных походов, маршрут расписан по часам. Добавленные дни, придуманные следствием и Юдиным - это миф, который нужен, чтобы не сломать всю "конструкцию" множества версий, в том числе и лавинную 8-)


Поблагодарили за сообщение: Егений

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

rekrut, вы гений... А как бы отсутствие этих выдуманых дней сломало версию следствия???

Добавлено позже:
Перечитал постановление о закрытии уголовного дела... Там нет ни слова о том что туристы куда то опаздывали... Получается что этот миф и не нужен былследствию..
« Последнее редактирование: 29.11.13 10:38 »

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Перечитал постановление о закрытии уголовного дела... Там нет ни слова о том что туристы куда то опаздывали... Получается что этот миф и не нужен былследствию..
Продолжайте дальше верить следствию, я не против 8-), а если бы они до ХЧ, по версии следствия, неделю =-O "ползли", то-же бы поверили? Да ребёнок, пройдёт на лыжах
дальше, чем, по мнению следствия - группа Дятлова, это-же смешно! Группу необходимо было "загнать" в заморозки, под определённую дату. При оттепелях не замерзают  ;)