Логика дела дятловцев - стр. 17 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела дятловцев  (Прочитано 182495 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #480 : 26.11.13 11:09 »
Лебедев там был раньше группы Чернышёва и держал уже разрезанную палку в руках. Почему ему нельзя верить, я не понял.
Группа Чернышова была первой, кто специально со следователями производил официальный осмотр палатки утром 28-го. А до них много кто ещё в палатку заглядывал. Например, СиШ, Карелин, Масленников, вероятней всего Коптелов тоже. И никто из перечисленных о порезанной палке ни гу-гу, включая Темпалова, Коротаева и самого Иванова.
Я не писал не верить, я писал проверить. Потому что 50 с гаком лет прошло.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Логика дела дятловцев
« Ответ #481 : 26.11.13 11:16 »
Эту порезанную палку еще как минимум упоминает Брусницын, который занимался ее разбором. По-моему кто-то еще ее упоминал.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Логика дела дятловцев
« Ответ #482 : 26.11.13 11:16 »
А не может быть, чтобы палка подрезалась самими студентами, с целью приостановить проседание конька, по мере его нагружения, например, массой наметаемого снега? Ведь они отлично понимали, что палатка это выживание. А когда не успели, или это не помогло, и часть палатки просела, то стали уже действовать ножом для выхода

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Логика дела дятловцев
« Ответ #483 : 26.11.13 11:23 »
Группа Чернышова была первой, кто специально со следователями производил официальный осмотр палатки утром 28-го. А до них много кто ещё в палатку заглядывал. Например, СиШ, Карелин, Масленников, вероятней всего Коптелов тоже. И никто из перечисленных о порезанной палке ни гу-гу, включая Темпалова, Коротаева и самого Иванова.
Я не писал не верить, я писал проверить. Потому что 50 с гаком лет прошло.
Группа Слобцова там была раньше всех и Лебедев там был целый день 27 января и рассматривали палатку они ещё до всех остальных и палку Лебедев брал в руки, такое не придумаешь и через 100 лет. Именно от палатки ушли Шаравин с Коптеловым к кедру. Про палку и Слобцов вспоминал, правда он её представляет из дерева, Брусницин ещё. Единственные кто мог разрезать до всех это Шаравин со Слобцовым, но им 26 февраля было не до этого. К тому же разрезанная палка лежала возле устоявшей опоры в палатке.
А то что следователи её не отобразили, так они много чего не отобразили и отобразили. Например распивавших спиртные напитки и закусывающих туристов.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #484 : 26.11.13 11:36 »
Эту порезанную палку еще как минимум упоминает Брусницын, который занимался ее разбором. По-моему кто-то еще ее упоминал.
Упоминает. Но он после Чернышева подошел. Почитайте тему, чтобы быть в курсе http://taina.li/forum/index.php?topic=1801.0

Лебедев там был целый день 27 января и рассматривали палатку они ещё до всех остальных и палку Лебедев брал в руки, такое не придумаешь и через 100 лет.
Вас вообще в чем либо переубедить можно, я интересуюсь? Лебедев уже в показаниях от 20 апреля 1959 все путает, особенно хронологию.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Логика дела дятловцев
« Ответ #485 : 26.11.13 11:41 »
Вас вообще в чем либо переубедить можно, я интересуюсь? Лебедев уже в показаниях от 20 апреля 1959 все путает, особенно хронологию.
А вас?
Я вам факты. А вы мне кто, что путает. Хронологию и я могу спутать, что когда было на прошлой недели. А вот события нет.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #486 : 26.11.13 11:49 »
Что я считаю подтверждением общей правильности версии Альберта:
1) Статья Иванова
2) Несколько упоминаний об ОШ в УД, причем от не связанных между собой людей
3) 33-й кадр на пленке Кривонищенко, ещё похожий кадр на другой пленке
4) Длительная сохранность следов, никем кроме Альберта не объясненная
5) Ледяное пятно у входа в палатку
6) Очень странное (и никем кроме автора Кошек-мышек не объясненное) положение троих на склоне на одной прямой на одинаковом расстоянии
7) Странное окно на кедре, вписывается (хоть как-то) только в эту версию
8) Необычный цвет кожи, радиация
9) исчезновение некоторых пленок и дневников, при том, что расследование велось поначалу основательно (а не для виду)
Хотела бы дополнить список фактов, косвенно подтверждающих версию Альберта об ОШ (или НЛО, что тоже вероятно):
10) Показания Патрушева о том, что он не раз видел ОШ;
11) Показания Чуркиной о фиолетовом цвете одежды и о том, что экспертизы ей мешало проводить начальство, стремилось скорее закрыть дело (из интервью ее сына);
12) Много фотоаппаратов, готовых к съемке (камера Георгия на штативе, камера Золотарева на шее, камера на скате палатки - под вопросом);
13) Рассказ альпиниста Кавуненко о том, как на них напал огненный шарик, что привело к травмам всех и смерти одного из участников - это значит, что ОШ в принципе существуют в природе, Кавуненко в здравом уме и твердой памяти;
14) изъятые из дела рисунки манси об ОШ;
15) отсутствие следов посторонних, а также отсутствие любых следов группы на ХЧ, кроме следов на склоне.

Хотелось бы ещё заметить, что огромная популярность дела дятловцев, по-моему, связана с тем, что люди интуитивно чувствуют, что это дело - необычное, которое раздвигает границы нашего познания. Вряд ли кто-то всерьез думает, что наука уже объяснила и описала все явления. Обычно мы ограничены рамками нашего восприятия, и отметаем всё, что лежит вне его. Случай с ГД - это такой привет из-за границ познанного.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #487 : 26.11.13 12:04 »
Я вам факты.
Это не все факты.  Если хотите, вечером можно детально разобрать показания Лебедева. Важно когда он видел эту палку. Пока же можно сказать, что он точно принимал участие в сборе вещей послепосещения ее следователями.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Логика дела дятловцев
« Ответ #488 : 26.11.13 12:21 »
Это не все факты.  Если хотите, вечером можно детально разобрать показания Лебедева. Важно когда он видел эту палку. Пока же можно сказать, что он точно принимал участие в сборе вещей послепосещения ее следователями.
Он и до следователей там был и палатку видел уже утром 27 февраля. Он входил в группу Слобцова. Посмотрите лучше последнее его интервью, ссылку я давал. А Лебедев, между прочим, в науке величина не меньше Бартоломея. Так, что не надо его представлять каким-то ничего не помнящим маразматиком и разбирать его показания.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #489 : 26.11.13 12:30 »
А Лебедев, между прочим, в науке величина не меньше Бартоломея. Так, что не надо его представлять каким-то ничего не помнящим маразматиком и разбирать его показания.
Ну, насколько я поняла - никто и не собирался представлять Лебедева маразматиком  ;)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Логика дела дятловцев
« Ответ #490 : 26.11.13 12:41 »
Ну, насколько я поняла - никто и не собирался представлять Лебедева маразматиком  ;)
Ну как же - не помнит, путает хронологию, сомнения в том, что держал ли он палку в руках и вообще не понятно откуда взялся и где был. А вот следователи, припёршиеся, аж 28 числа вот они ого-ого и нечего не увидели.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #491 : 26.11.13 13:03 »
Ну как же - не помнит, путает хронологию, сомнения в том, что держал ли он палку в руках и вообще не понятно откуда взялся и где был. А вот следователи, припёршиеся, аж 28 числа вот они ого-ого и нечего не увидели.
Не передергивайте  ;D А с хронологией вообще там как-то... Не очень...
« Последнее редактирование: 26.11.13 13:04 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #492 : 26.11.13 17:19 »
А не может быть, чтобы палка подрезалась самими студентами, с целью приостановить проседание конька, по мере его нагружения, например, массой наметаемого снега? Ведь они отлично понимали, что палатка это выживание.
Так то да.
А когда не успели, или это не помогло, и часть палатки просела, то стали уже действовать ножом для выхода
Так то нет(.Так разговаривал со мной молодой охотник,когда мы вывозили мансят с резервации в интернат в середине сентября).

  По палке - я не вижу в этом что-то необычного и из ряда вон... Не помогла им палка переночевать,только потому-что произошло НЕЧТО,Резали ли ее поисковики  - ну вообще ни к теме

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #493 : 26.11.13 17:28 »
То, что я разглядел на видео - действительно, он летал рывками, но зависания на разворотах я не заметил. Вообще, создалось впечатление безинерционности объекта.
На мой взгляд,это естественно. Он же имеет массу чисто номинальную, практически нулевую.

если бы я знал, что хочу получить, я бы не проводил исследования.
Тут я спорить не буду. Сам высказывался на тему, что исследования загадочного феномена попутно могут способствовать серьезному скачку в развитии техники, т.к. многие приборы и оборудование придется разрабатывать снуля.

Под программой можно подразумевать инструмент и план. Инструмент - это Image Processing Tool в программе Matlab. Плана пока нет.
Жаль. Однажды СашаКАН высказался за создание общественного научного центра по изучению Дела. Я тогда ответил, что не сомневаюсь в возможности организации так сказать бэкофисной части такого центра, в т.ч. юридической. Но вот по научным направлениям - есть ли задумки, хотя бы в самом-самом общем плане? Ведь сбор всевозможной информации - это не план. План - это реализация идей.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела дятловцев
« Ответ #494 : 26.11.13 21:32 »
О том, что погода вечером была не холодная, говорит раздетость некоторых участников - значит, в палатке было не 10 градусов мороза. Большинство были без шапок.
Не 10, а сколько ? Это всё могло происходить днем у костра при спуске с Отортена. Потом палатку перенесли и поставили точно так же, какой ее нашли. С лыжами на дне и прочим. Но возник избыток лыж. Мелкие вещи не знали куда деть - они валялись возле кедра, возле палатки. Как это неодетые дятловцы вытащили тем не менее из палатки такую кучу ненужных вещей ? А ? Включаете логику?
Вы ж адвокат Альберта, который благоразумно устранился от ответов на критику.

 Я вот туризмом тоже маленько занимался. Ненужные вещи на дне рюкзака, то что чаще достается - сверху. А тут всё ненужное разрбросано, а нужное не взято с собой (! ! ! )

Вобщем палатку поставили подальше от места трагедии. Которым  мог быть кедр, или склоны Отортена. На вершине 1069, чтобы видна хорошо была с высоты. Вот Карпушин с Патрушевым ее и увидели. Или видели то положение которое ближе к Отортену.

2) Они видели кедр, к которому спускались, т.к. сцена была освещена ОШ, и видимость была хорошая. Это подтверждает ровная трасса следов и прямая между палаткой, телами и кедром.
Всё могло происходить днем. На кой вообще туристам ночью кедр ? Развешивать горящие тряпочки как Альберт завещал ?
А днем там была стоянка. И настил мог быть чужим. И костер. Это много раз обсуждалось.

Под кедром лежали тела не присыпанные снегом. Вокруг было снега полно. Почему ? Кощей противоснежное заклятие наложил ? Или тела недавно бросили и присыпать не успели ? Только одеялом прикрыли...

Включаете-то  логику ? Это пожелание.

Добавлено позже:
А Лебедев, между прочим, в науке величина не меньше Бартоломея.
Или не большая.
« Последнее редактирование: 26.11.13 21:35 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика дела дятловцев
« Ответ #495 : 26.11.13 23:36 »
Albert, давайте посчитаем время.
По актам Возрожденного смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи. А это 21 час самое большее. И три часа после покидания палатки, если это произошло примерно в 18-00.
В теме Медицина появились клинико-анатомические аспекты травматолога. http://taina.li/forum/index.php?topic=2827.0
"По Колмогоровой. Продолжительность умирания – не менее 3-х часов (достаточно хорошо одета, голова защищена двумя шапочками)."
Обморожения 3-4 степени проявляются через 3-4 часа после попадания в экстремальную ситуацию, а именно мороз -20, ветер, отсутствие перчаток.
Пример этого можно посмотреть здесь: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031

Прихожу к выводу, что обморожение 3-4 степени вполне  можно получить находясь  в предагональном  или шоковом состоянии.
Выходит, что действительно Зина могла по какой-то причине впасть в это шоковое состояние в момент спуска, т.е. в течении 10-20 минут после покидания палатки.
 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Логика дела дятловцев
« Ответ #496 : 26.11.13 23:43 »
Выходит, что действительно Зина могла по какой-то причине впасть в это шоковое состояние в момент спуска, т.е. в течении 10-20 минут после покидания палатки.
и чем ближе к палатке, тем больше шока?
больше влияния от источника?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика дела дятловцев
« Ответ #497 : 26.11.13 23:47 »
и чем ближе к палатке, тем больше шока?
больше влияния от источника?
Есть причина, которая способствовала наступлению бессознательного состояния. Какое-то внешнее воздействие на организм.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #498 : 26.11.13 23:51 »
Выходит, что действительно Зина могла по какой-то причине впасть в это шоковое состояние в момент спуска, т.е. в течении 10-20 минут после покидания палатки.
Возрожденный стандартно всей первой пятерым указал "смерть наступила в результате действия низкой температуры /замерзание/", и также стандартно всей первой пятерке в заключениях актов указал отморожение верхних конечностей 3-4 степени. Я так понимаю, это было ему необходимо, чтобы подтвердить смерть от замерзания, иначе было бы странно - все как бы замерзли, а руки не отморозили. Только Кривонищенко он постеснялся степень отморожения указать, т.к. у того ожог 2-3 степени был.

Если кто хочет, наберите в гугле "отморожение 3 степени" (хотя бы 3-й) и нажмите конопку "картинки", увидите и прочитаете в табличках на картинках, что такое 3 степень. Потом сравните с руками Колмогоровой:



Вот акт, который я разбил на 4 логических пункта, читаем и смотрим, всё видно.

1. На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см.

2. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом.

3. Концевые фаланги левой кисти 1-5 пальца плотные на ощупь, сухие, буролилового цвета;

4. В области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть

На фото видно абсолютно всё: и рану на тыльной стороне правой кисти, и набухшие вены. Вот только отморожение 3 степени, не говоря уж о 4-й, имхо не наблюдается. Вместо пузырей и воспалений,сухие пальцы. Обратите внимание на суставы и фаланги пальцев левой руки, которые хорошо видны. Где там "отморожение 3-4-й степени"? А ведь Возрожденный написал "конечности отморожены", и теперь все дружно за ним повторяют...

Надо бы знакомым СМЭ, у кого они есть, показывать не только акты, но и вот это фото.
Не зря же СМЭ с 40-летним стажем В.И. Лысый написал: никакого отморожения 3-4 степени у Колмогоровой не было.

= = = = = =

Поэтому я абсолютно согласен с Вашим вариантом смерти Колмогоровой через 15-20 минут после покидания палатки. Время я определяю по скорости передвижения группы, думаю около 4 км/час, т.е. Зина продвинулась на 1 км. за 15 минут. В моей версии это было убийство.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика дела дятловцев
« Ответ #499 : 26.11.13 23:58 »
Возрожденный стандартно всей первой пятерым указал "смерть наступила в результате действия низкой температуры /замерзание/", и также стандартно всей первой пятерке в заключениях актов указал отморожение верхних конечностей 3-4 степени. Я так понимаю, это было ему необходимо, чтобы подтвердить смерть от замерзания, иначе было бы странно - все как бы замерзли, а руки не отморозили. Только Кривонищенко он постеснялся степень отморожения указать, т.к. у того ожог 2-3 степени был.

Если кто хочет, наберите в гугле "отморожение 3 степени" (хотя бы 3-й) и нажмите конопку "картинки", увидите и прочитаете в табличках на картинках, что такое 3 степень. Потом сравните с руками Колмогоровой:



Вот акт, который я разбил на 4 логических пункта, читаем и смотрим, всё видно.

1. На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см.

2. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом.

3. Концевые фаланги левой кисти 1-5 пальца плотные на ощупь, сухие, буролилового цвета;

4. В области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть

На фото видно абсолютно всё: и рану на тыльной стороне правой кисти, и набухшие вены. Вот только отморожение 3 степени, не говоря уж о 4-й, имхо не наблюдается. Вместо пузырей и воспалений,сухие пальцы. Обратите внимание на суставы и фаланги пальцев левой руки, которые хорошо видны. Где там "отморожение 3-4-й степени"? А ведь Возрожденный написал "конечности отморожены", и теперь все дружно за ним повторяют...

Надо бы знакомым СМЭ, у кого они есть, показывать не только акты, но и вот это фото.
Не зря же СМЭ с 40-летним стажем В.И. Лысый написал: никакого отморожения 3-4 степени у Колмогоровой не было.

= = = = = =

Поэтому я абсолютно согласен с Вашим вариантом смерти Колмогоровой через 15-20 минут после покидания палатки. Время я определяю по скорости передвижения группы, думаю около 4 км/час, т.е. Зина продвинулась на 1 км. за 15 минут. В моей версии это было убийство.
Я не могу не верить акту СМЭ. И на фото видно черноту фалангов, странно, что Вы ее не видите.
Считаю, что такая быстрая смерть не вписывается и в 6-8 часов после последнего приема пищи.
Ее не убило, а только способствовала впадению в бессознательное или шоковое состояние, которое привело к замерзанию.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #500 : 27.11.13 00:44 »
Альберт, все симптомы обморожения (т.е. некроз, воспаление и т.д. ) - проявляются после разморозки конечности. В замороженном виде она белая, гладкая и красивая, как курица из морозилки...
Думаю, руки Зины как раз почернели потому, что тело начало оттаивать...
А поскольку тело было в любом случае проморожено, возможно, уже было сложно определить, когда промерзли руки - при жизни или уже после.
« Последнее редактирование: 27.11.13 00:46 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #501 : 27.11.13 06:49 »
Вот только отморожение 3 степени, не говоря уж о 4-й, имхо не наблюдается. Вместо пузырей и воспалений,сухие пальцы.
Приведенный Вами пример с картинкой сейчас неудачен.Т.к. мы видим руки живого человека,в организме которого течет жизнь.На фото с Зиной (Царствия ее Небесного) - она мертва,но обморозилась будучи живой.Сейчас,да  - она ,как бы законсервирована,но пройдет время и смерть покажет свое лицо на ее теле (естественно пузырей не будет,т.к. она мертва).Но оттаивание даст свой результат  - она начнет темнеть(чернеть),кожа начнет приобретать всяческие оттенки

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #502 : 27.11.13 07:53 »
Альберт, все симптомы обморожения (т.е. некроз, воспаление и т.д. ) - проявляются после разморозки конечности. В замороженном виде она белая, гладкая и красивая, как курица из морозилки...
Думаю, руки Зины как раз почернели потому, что тело начало оттаивать...
А поскольку тело было в любом случае проморожено, возможно, уже было сложно определить, когда промерзли руки - при жизни или уже после.
Ой, какие золотые слова. Наконец-то.
Хочу только добавить, что все симптомы тяжелого обморожения, которые приписывают дятловцам, появляются вообще далеко не на первый день. А вот процесс высыхания никто не отменял, именно при нем в первую очередь пальцы высыхают и становятся черными. Но это уже посмертные изменения.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Логика дела дятловцев
« Ответ #503 : 27.11.13 08:35 »
Даталобиос !
То, что я разглядел на видео - действительно, он летал рывками, но зависания на разворотах я не заметил. Вообще, создалось впечатление безинерционности объекта...
Полярные сияния как раз подходят. Они ж проявление чего?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%FF%F0%ED%EE%E5_%F1%E8%FF%ED%E8%E5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%A1_(%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)
А теперь вспомним, что там естественная магнитная анамалия (большой выход пород магматического происхождения) плюс недалеко Новая Земля, где всяко на период маратория не сильно успокоились, а всё ж продолжают тему по обгону противного капитализма...
Кстати, метео-Бурмантово отмечает неоднократно полярное сияние в журнале погодных наблюдений за февраль. Мало того, это почему-то еще продолжающаяся программа по году "Международный геофизический год"
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4/
Никто не смотрел, может 1959 год - год продолжающегося активного солнца? 1958 год-то точно год солнечных штормов...
http://the-day-x.ru/prognozy-solnechnoj-aktivnosti-polny-pessimizma-na-zemle-vozmozhen-solnechnyj-shtorm.html

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #504 : 27.11.13 11:12 »
Ой, какие золотые слова. Наконец-то. Хочу только добавить, что все симптомы тяжелого обморожения, которые приписывают дятловцам, появляются вообще далеко не на первый день. А вот процесс высыхания никто не отменял, именно при нем в первую очередь пальцы высыхают и становятся черными. Но это уже посмертные изменения.
Врачам, как говорится, виднее.
Только СМЭ В.И.Лысый, если я правильно понял, уточнил - при промерзании-оттаивании могут исчезнуть признаки легкого обморожения, а признаки сильного, 3-4 степени исчезнуть не могут.

Цитирование
А) Для всех троих (Слободина, Колмогоровой, Дятлова) эксперт дает в акте отморожение 3-4 степени пальцев рук. Для проявления такой степени отморожения в обычных условиях необходимо значительное время (не меньше суток), и проявляется такое отморожение довольно наглядно. По факту это уже некроз. Между некротическими тканями и здоровой кожей имеется резкая граница, что было бы видно даже на фотографии (и чего в нашем случае как раз не видно). Такие характерные и глубокие изменения не могли изменить ни промерзание, ни оттаивание, ни даже начавшееся гнилостное изменение. Поэтому, скорее всего, эксперт принял за отморожение 3-4 степени – начавшееся гниение кистей. Но, согласно обстоятельствам дела (в частности, описанный буро-лиловый цвет кистей), тут могло быть отморожение 1-2 степени, признаки которого, однако, при промерзании и последующем размораживании почти полностью стираются.
===========================================

Полярные сияния как раз подходят. Они ж проявление чего?http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%FF%F0%ED%EE%E5_%F1%E8%FF%ED%E8%E5http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%A1_(%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)А теперь вспомним, что там естественная магнитная анамалия (большой выход пород магматического происхождения) плюс недалеко Новая Земля, где всяко на период маратория не сильно успокоились, а всё ж продолжают тему по обгону противного капитализма... Кстати, метео-Бурмантово отмечает неоднократно полярное сияние в журнале погодных наблюдений за февраль. Мало того, это почему-то еще продолжающаяся программа по году "Международный геофизический год"http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4/Никто не смотрел, может 1959 год - год продолжающегося активного солнца? 1958 год-то точно год солнечных штормов...http://the-day-x.ru/prognozy-solnechnoj-aktivnosti-polny-pessimizma-na-zemle-vozmozhen-solnechnyj-shtorm.html
Все верно насчет сияния. 1959 год, тем более январь-февраль, был годом активного солнца (наблюлось прекрасное прохождение радиоволн на высокочастотных диапазонах). И дятловцев могло привлечь для фотосъемок и полярное сияние, и метеорный поток, и метеоритный дождь и другие природные световые явления. Поэтому они и вылезли из палатки с фотоаппаратурой.

Одна незадача. Вечерне-ночная фотосессия была АВАРИЙНО прервана, т.к. всю свою аппаратуру они побросали, кроме Золотарева, который так с фотоаппаратом и убежал. Кто же мог им так подкузьмить во время фотосессии? Ведь бегство последовало немедленное и экстренное, с разрезом палатки. А Золотарев с приятелем, похоже даже в палатку не залезали, побежали мимо.

Я вижу только один простой, логичный и реальный ответ - на дятловцев НАПАЛ объект съемок.
В фантастику я не верю, типа так совпало(!), что во время съемок подошли некие злые люди, не дали убрать фотоаппараты на место и погнали всех в лес.
« Последнее редактирование: 27.11.13 11:22 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Логика дела дятловцев
« Ответ #505 : 27.11.13 11:13 »
По палке - я не вижу в этом что-то необычного и из ряда вон... Не помогла им палка переночевать,только потому-что произошло НЕЧТО,Резали ли ее поисковики  - ну вообще ни к теме
Не допускаете прозаического хода событий, обязательно должно быть НЕЧТО?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #506 : 27.11.13 11:43 »
Только СМЭ В.И.Лысый, если я правильно понял, уточнил - при промерзании-оттаивании могут исчезнуть признаки легкого обморожения, а признаки сильного, 3-4 степени исчезнуть не могут.
а можно ссылку на его уточнение? Что-то я не поняла смысла высказывания  *DONT_KNOW* Даже простое поверзностное ознобление после оттаивания будет проявлятсья до нескольких дней. Так же как ожог первой степени - краснота, боль при прикосновении, чувствительность к холоду или теплу ну и тд. А вот начиная со второй степени после стадии оттаивания до определенного дня нельзя сказать насколько глубоко обморожение. Выглядеть будет одинаково - на синюшном отечном фоне большие пузыри часто с кровянистым наполнением. Пузыри!!!!

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Логика дела дятловцев
« Ответ #507 : 27.11.13 11:49 »
Вопрос - на кой черт они 1-го февраля залезли в палатку без печки, переоделись и сели перекусить? Ответ - потому что они (сюрприз!) так и собирались спать без печки и именно 1-го февраля. Этот процесс так и  называется "ночевка без печки".
Скажите, если решение о холодной ночевке было принято, то почему не отставили печку в лабазе. Взяли на всякий случай? Без дров?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #508 : 27.11.13 11:51 »
Выглядеть будет одинаково - на синюшном отечном фоне большие пузыри часто с кровянистым наполнением. Пузыри!!!!
Ты хочешь сказать, что у них не обморожение?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Логика дела дятловцев
« Ответ #509 : 27.11.13 11:54 »
Скажите, если решение о холодной ночевке было принято, то почему не отставили печку в лабазе. Взяли на всякий случай? Без дров?
Потому, что на пути к Отортену предстояло еще несколько ночевок