Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 43 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256435 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Давайте отвлечемся от данных конкретных фото и посмотрим старые фото, черно-белые, со снегом.
Может быть, это нам поможет
Смотрим официальные фотомонтажи ,открытки зимние ,которые продавались, т.е. делались профессионалами. Фотомонтаж заметен однозначно
https://www.pinterest.ph/pin/518125132125726189/

Добавлено позже:
тут катание на горке.
На переднем плане снег Справа четкость верхней кромки хуже ,чем слева  -если смотреть увеличенное
https://b.radikal.ru/b37/2101/fe/8f5ede351e52.jpg

Здесь тоже снег смотрится абсолютно по-разному ,на заднем плане и впереди. И даже на заднем плане на разных машинах

https://a.radikal.ru/a04/2101/e5/564dc55f40af.jpg

А вот здесь лошадь. И ноги тоже вызывают некие сомнения.
Хотя определенно никаких монтажей тут нет
https://c.radikal.ru/c27/2101/60/327b2bce0534.jpg

А вот ч/б фото на снегу , явно современное.
И монтаж никому не нужен.
Но посмотрите -насколько выше, непропорционально выше  - выглядит девушка справа.

https://a.radikal.ru/a30/2101/74/ff177fbfd031.jpg

Поэтому мне кажется - изучать фото на предметы пропорций, вклеек и состояния снега на разных частях фото - должны специалисты ,с с аппаратурой и п.
К тому же в пленочных фотоаппаратах ( у моего черно-белого тоже) со временем возникал дефект ,если это не дорогой ,а простенький, хотя и в дорогих. Когда крышка задняя начинала пропускать чуть-чуть-чуть света. Снимки не засвечивались, а правая сторона на снимке , ближе к тому краю крышки, что открывалась -  была чуток темнее левой.

Мне кажется, чт омы ,как не специалисты можем изучать снимки на предмет чего-то необычного - только сравнивая с каким-то (совсем не дятловскими).
И сравнения показывают, на мой взгляд ,что такие странности  в то время можно при пристальном рассмотрении найти на многих черно-белых фото
А вот для углубленного анализа нужны специалисты.
И фотоаппараты.
Дятловских не достать - но хотя б того времени.
И пленка того времени.
И эксперимент
А здесь достаточно просто. В эпоху "пленочной" фотографии существовали два способа фотомонтажа. Первый- это "впечатывание". Это когда при фотопечати в одно изображение "впечатывали" другое. Другой- это когда изготавливались увеличенные фотографии (размером- чем больше, тем лучше), изображение с одной фотографии вырезалось и наклеивалось на другую, после чего производилось перефотографирование. Это могло сочетаться с "подрисовыванием". Для каждого способа существовали определенные признаки, по которым можно было выявить факт фотомонтажа.
С появлением цифровой фотографии  и компьютерных технологий возможности для  фальсификаций расширились неимоверно. Тут и говорить нечего. И распознать такую фальшивку стало  куда труднее.
А здесь- ничего сложного, надо всего лишь посмотреть в первую очередь  негативы. Если с ними всё в порядке- фальсификацию можно исключить. А вот по тем снимкам, у которых нет негативов- сложнее. А нет негативов, например, у фотографий "из Ленинской комнаты". Ну и еще у целого ряда фотографий, которые появились непонятно откуда. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972 | Anatolii10 | Snow 2

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вопросов море. Но, предупреждаю сразу - это не совсем фальшивое фото. Я нашел более тридцати сходных элементов с этим фото...
Так я об этом и говорю . Думаю принцип фальсификации был такой ,  фальсификаторы из 3-4 настоящих фоток дятловцев выкидывали что не нужно и лепили 1-2.

Добавлено позже:
Почему рюкзаки 1 и 2 на этом фото "прозрачные"?..
И еще. Кто может провести на первом фото линию левого края палатки по всей ее высоте?..
Ой. Я не думал, что так скоро... :)
Почему рюкзаки 1 и 2 на этом фото "прозрачные"?..
(Ссылка на вложение)

Вопросов море. Но, предупреждаю сразу - это не совсем фальшивое фото. Я нашел более тридцати сходных элементов с этим фото...
(Ссылка на вложение)

И еще. Кто может провести на первом фото линию левого края палатки по всей ее высоте?..
Край палатки нарисовал . По верху.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По белым рюкзакам. Это не рюкзаки . Это мешочки белые , в которые раскладывают продукты и прочие вещи. А уже мешочки кладут в рюкзаки. Специально выделил такие мешочки .
Пока ничего такого не вижу.

Добавлено позже:
Может это и не рюкзаки, а светлые мешки. Но, почему контуры такие нечеткие?..
Так там на полфотографии все нечетко . Пока не вижу что бы именно мешки чем то отличались .

Добавлено позже:
Посмотрите еще линию 5, между двумя фигурами. Почему до Дубниной снег лежит на палатке и не вызывает вопросы, а тут такая четкость?..
Поподробнее не понял в чем вопрос.?
« Последнее редактирование: 14.01.21 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А вот дятловедам для обоснования их выдумок- фальсификации "позарез" нужны были! И кто знает, сколько таких "дятловедческих фотодоказательств" было создано. А, может, кто-то из "мастеров компьютерной графики" еще и решил "приколоться" над доверчивыми дураками- в дятловедении такое  является вполне допустимым.
Что может кому то доказать пятая нога лошади ?
Какую теорию она может подтвердить ?
ТОлько Горожанин выстроил теорию на фальсификациях . Больше никто  таких теорий не строил.
Когда появились фото в инете Горожанин ещё даже наверное  не знал такую фамилию как Дятлов. Он сравнительно недавно заниматься начал этой темой.

Насколько я понимаю  негативы  были в фонде Дятлова.    Помню Семилетов на своем канале рассказывал , что  все желающие проплачивали некую сумму  , и им высылали сканы этих негативов. 
Получается , что если кто то занимался фальсификацией в современности , то это фонд  Дятлова.
А им это зачем ?   Вот зачем фонду пятую ногу рисовать , пуговицы менять местами ?
Я быстрее найду мотивы для фальсификации у преступников , чем у фонда. )) Опять таки как они будут что то монтажить , когда на руках у людей могут оказаться те старые фото , без монтажа . Так и на скандал нарваться можно .
  Опять таки Владимир , Вы говорите надо негатив посмотреть . А что думаете на негативе пуговицы у Тибо на штормовке по другому будут выглядеть ?  :) :)
Есть же владельцы негативов . Те что получили сканы от фонда.  Если бы что то там в негативах не соответствовало фото , которое уже года два  горожанин разбирает , то давно бы уже об этом заявили . Про негатив фото с лошадью я писал уже , что его выкладывали на американский сайт  Форенсис по моему.  Никаких признаков подделки нет . В смысле части пленки по свету   и т.д. соответствуют друг  другу.
Все негативы уже посмотрели спецы по фото и ничего там ТАКОГО о чем говорите Вы не обнаружили.
Так что не думаю , Владимир , что посмотрев негативы Вы что то добавите нового .

Добавлено позже:
Дмитрий, докажите ,пожалуйста ,что фальсифицировали преступники и что это именно те фото ,которые раздавал Блинов.
Доказать в деле дятловых уже вряд ли вообще что то возможно . Мы ведем речь не о доказательствах , а о НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ версиях и гипотезах .
Так вот глядя  на фото с лошадью , на пуговицы с разных сторон , на рюкзак без лямок , который за девушкой висит  , как будто он воздушный, я не могу не согласиться , что фальсификация  становиться одним из самых вероятных объяснений.
Конечно  всегда можно объяснить , дескать пятая нога это хвост , лыжня идет не туда , да хрен с ней и т.д.  Но  когда подобных странностей накапливается  с десяток , на одном фото , то слово фальсификация ЧЕТКО всплывает во все фото .

Что касается Анатолий Вашего вопроса , дескать зачем да почему фальсифицировали. Скажу Вам следующее.
Фальсификация пленок скорее всего утвердится рано или поздно . И вот тогда  нынешнее дятловедение ПРИКАЖЕТ долго жить .
Вы  наверное до конца не понимаете .  Как только  будет признано , что хоть одна фотка фальсифицирована наступит НОВОЕ дятловедение. 
ГДЕ ВСЕ ПРИДЕТСЯ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ. 60 лет дятловеды  что то разрабатывали строили гипотезы и то ещё не все объяснили . А Вы хотите , чтобы в НОВОМ дятловедение Вам все объяснили и уложили в схему за пять минут ?  :) Такого не будет.

Добавлено позже:
Подделки выполняются с целью ввести адресатов в заблуждения, а наши коллажи - иллюстрации к записям в известных нам дневниках.
Если коллаж делают чтобы ввести в заблуждение , то следовательно  это подделка. Фотки меняли как раз , чтобы ввести в заблуждение . Значит это фальсификация , фотомонтаж и подделка.
Или фальсификатору никого  обмануть не хотели ? :)
« Последнее редактирование: 14.01.21 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Arina17

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий 1972,  ... Если коллаж делают чтобы ввести в заблуждение , то следовательно  это подделка. Фотки меняли как раз , чтобы ввести в заблуждение . Значит это фальсификация , фотомонтаж и подделка.
Или фальсификатору никого  обмануть не хотели ? :)(с)
______________________________________

Да кого фальсификаторам обманывать? )))
Дятловедов только. С 90х годов всё что можно дятловедами перелопачено,  вкривь, вкось, вдоль и поперёк.
Только фотографии никто повнимательней рассмотреть не догадался. Колдунство натуральное, как глаза отводило  :)

Иванов чётко сказал - "а то ходят слухи...".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Получается , что если кто то занимался фальсификацией в современности , то это фонд  Дятлова.
А им это зачем ?
Почему фонд? Я веду речь о том ,что им уже такое досталось Обработанное.
А что в процессе циркулирования фото их улучшали  -я  показал на днях.
Может просто цель была усилить резкость
А может - "навести тень на плетень"...
Есть фото девушки с рюкзаком с браком, когда светлая полоса проходит по лямкам рюкзака и фото само не лучшего качества.
И есть улучшенное, где усилена резкость, убрана светлая полоса -и рюкзак уже выглядит, как без лямок.
Есть фото группы из 4 человек ,где фигуры одинакового цвета и качества.
И есть оно же, где две правые фигуры  намного темнее, что сразу вызывает мысль о вклейке.
Я выставлял эти 4 фото ссылками на радикал.
Кто-то с ними поработал - и они пошли гулять.

Добавлено позже:
Несколько человек уже высказывали мысль ,что хорошо бы услышать мнение специалиста по поводу фотографий.
Попался вот такой пост на другой ветке. Коллега позиционирует себя специалистом.
Автор темы может к нему обратиться и пригласить сюда на обсуждение фотографий ,если пожелает.
 Автор p1meer
Вот такой пост (ответ ивану Сидорову)
 Палатка стояла у кедра
« Ответ #37 : 19.11.20 12:25 »

Всё, что вы понаписали про "поддельные фотографии" -- это полная чушь. Говорю вам как фотограф с большим стажем съемки на плёнку.
Засветы на перфорации бывают при неаккуратной намотке пленки в кассету (причем еще на заводе). Бывает, что и сама кассета "просвечивает" через микрощели (в те времена были металлические разборные кассеты, которые перезаряжали и использовали по многу раз, разумеется со временем такая кассета теряла в светонепроницаемости).
По поводу разных промежутков между кадрами -- это вообще перл! Он немного разный даже у японских механических аппаратов. Что говорить про советские агрегаты, которые мало того, что были не особо качественными изначально, так еще и эксплуатировались в условиях похода, когда менялась температура (и соответственно рабочие зазоры между деталями).

Вся ваша версия строится на основании "поддельных" снимков. Но там нет никаких подделок, снимки как снимки, вполне соответствуют уровню техники того времени.
« Последнее редактирование: 14.01.21 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Первый из идущих? Он на одного из лесорубов 41 пос. похож
Который разговаривает с двумя коллегами, жестикулирая папиросой?

Добавлено позже:
фотопечати в одно изображение "впечатывали" другое
При этом могла образоваться пятая нога у лошади, если фальсификаторы торопились и не успели перепроверить.

Добавлено позже:
на рюкзак без лямок
Зачем ей приделали рюкзак? Что бы изменилось, если бы унее не было рюкзака? Если только скрыть что-то или кого-то на заднем плане.

Добавлено позже:
ВСЕ ПРИДЕТСЯ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ
Если фальсификация будет доказана (пусть даже не всех фотографиях), это будет еще одно доказательство криминала. Версии убийства в другом месте вроде уже обсуждались на форуме, якобы их даже на вертолете могли доставить.
« Последнее редактирование: 15.01.21 03:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Можно предположить и вертолет, и сани, и парашюты, только вот доказательств нет. А без доказательств это уже художественная лмтература

Добавлено позже:

впечатывали" другое
При этом могла образоваться пятая нога у лошади, если фальсификаторы торопились и не успели перепроверить
Как Вы это представляете технически? Речь о том, что берутся 2 кадра, на одном лошадь, на другом лыжники. Два кусочка пленки накладываются один на другой и вставляются св фотоувеличитель под лампу, изображение передается на бумагу, т.е. накладка. Вариант 2 После передачи первого изображения на бумагу, выключаем увеличитель, меняем одну пленку на другую, включаем увеличитель и даем возможность этому изображению льшади сесть на ту же фотобумагу.. Изображение будет таким же, как на пленке. Если там нет 5-й ноги, то она и не возьмется из ниоткуда. Пленка и бумага крепятся жестко, не сдвинется. .
На мой взнляд, там просматривается деталь саней. А не 5-я нога. Но тут кто как видит...
« Последнее редактирование: 15.01.21 08:47 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Да кого фальсификаторам обманывать? )))
А для кого коллажи делать ? :)

Добавлено позже:
АУууу . Дед Мазая ? Будем ещё что то про Ауспию выкладывать ?  Я пока не понял в чем там криминал.

Добавлено позже:
Если фальсификация будет доказана (пусть даже не всех фотографиях), это будет еще одно доказательство криминала. Версии убийства в другом месте вроде уже обсуждались на форуме, якобы их даже на вертолете могли доставить.
Для меня убийство сомнений не вызывает.
Я ещё не слышал мало мальски убедительных доводов несчастного случая.
« Последнее редактирование: 15.01.21 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Только фотографии никто повнимательней рассмотреть не догадался. Колдунство натуральное, как глаза отводило
А давайте предположим, что нет ни одной фотографии. Испортились пленки. Переморозились. Что случилось бы в дятловелении? Наверное, ничего. Ну не было бы у Петра Семилетова подтверждений того, что Зина кормит сахаром маленького человечка, чудь белоглазую. Но его версия строится не только на фото, а на документации, астрономических расчетаз и пр. Сторонники версии, что ребят где то держали, где они переписывали дневники и у них отросла щетина, основывались бы на актах СМЭ, без фото. Сторонники версии, что их убили на 41*м или на 2-м Северном - тоже обошлись бы бещ этих фото. Все ориентировались бы на материалы дела, лневники, воспоминания поисковиков и их фото.
Все было бы точно таким же, но уменьшилось ьы количество иллюстраций.
Вопрос, в чем тогда смысл подлелок?
К официальной версии они ничего не прибавляют.
А вот чего бы не было, так это споров дятловедов о подлинности фото.
Кто хорошо матчасть помнит.
Как и кргда эти фото всплыли, ведь Иванов их к УД не приобщал?
« Последнее редактирование: 15.01.21 09:09 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Автор темы может к нему обратиться и пригласить сюда на обсуждение фотографий ,если пожелает.
 Автор p1meer
Вот такой пост (ответ ивану Сидорову)
 Палатка стояла у кедра
« Ответ #37 : 19.11.20 12:25 »
Да я не против , но мне кого то в свою тему зазывать, вытягивать с другой ветки  не этично.  :)

Добавлено позже:
Кто хорошо матчасть помнит.
Как и кргда эти фото всплыли, ведь Иванов их к УД не приобщал?
Уже писал . Фото отрывочно ходили всегда. Но насколько я помню в 2000 ых годах фонд дятлова  размножил негативы пленок .  ТО есть после этого появился исходный материал .

Добавлено позже:
Анатолий , ещё раз повторюсь .
ВСе эти рассуждения о том , что не было никому нужно фаотсифицировать , эти рассуждения   ни чего не добавляют и вообще ни о чем. :) :) Объясню почему.
Если фальсификация  не доказана , то что обсуждать то о мотивах ТОГО , ЧТО НЕ ДОКАЗАНО ? Говорим о том , чего нет . Смешно.
Если же фальсификация признана , то  ЧТО ТУТ РАССУЖДАТЬ О ТОМ , ЧТО ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО , ЕСЛИ ЭТО УЖЕ ФАКТ ? То же глупо .
Как не крути  СНАЧАЛА анализ фото а затем уже рассуждения.
Вот по пуговицам мне кажется вообще  стопудово? Как считаете?
« Последнее редактирование: 15.01.21 09:13 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Можно предположить и вертолет, и сани, и парашюты, только вот доказательств нет. А без доказательств это уже художественная лмтература

Добавлено позже:
Как Вы это представляете технически? Речь о том, что берутся 2 кадра, на одном лошадь, на другом лыжники. Два кусочка пленки накладываются один на другой и вставляются св фотоувеличитель под лампу, изображение передается на бумагу, т.е. накладка. Вариант 2 После передачи первого изображения на бумагу, выключаем увеличитель, меняем одну пленку на другую, включаем увеличитель и даем возможность этому изображению льшади сесть на ту же фотобумагу.. Изображение будет таким же, как на пленке. Если там нет 5-й ноги, то она и не возьмется из ниоткуда. Пленка и бумага крепятся жестко, не сдвинется. .
На мой взнляд, там просматривается деталь саней. А не 5-я нога. Но тут кто как видит...
Совершенно верно. В данном случае ничего хорошего не получится из такого рода "фальсификации".
А вот "улучшенные" дятловедами фотографии посредством компьютерной обработки- это как раз наиболее вероятный вариант фальсификаций в данной теме. Потому что "компьютерные улучшения" могут производиться по замыслу их авторов. И- производятся. В т. ч., с целью подтверждения своих версий.Вот, например, в своё время, когда у меня была переписка с М.Пискаревой, она мне прислала фотографию Колмогоровой "из морга" со своим  комментарием  "Зина избита!". Стали разбираться. Оказалось, что это- вовсе не подлинная фотография из морга (найти подлинник труда не составило),а именно "улучшенная" фотография в результате компьютерной обработки. И ею как раз и пользуются в дятловедении для подтверждения "убийства". Кто автор этого "художества" (я намеренно не называю эту "улучшенную" фотографию фальсификацией-тем, чем она и является, чтобы не оскорблять чувства верующих),  М.Пискарева мне не сообщила. И когда я получил по этим фотографиям консультации специалистов, то оказалось, что на подлиннике фотографии имеют место т.н. "посмертные изменения", которые людьми несведущими (как выражаются- "обывателями"),да еще- с развитым воображением, могут быть приняты за "синяки". А уж после компьютерной обработки "в нужную сторону" эти "следы побоев" стали "видны" во всей красе! Я сообщил всё это М.Пискаревой. Но ей всё это очень не понравилось. И, как я понимаю, она осталась при своем мнении: Колмогорову сначала "избили", после чего "убили". Но я не ставил задачи переубеждать кого-либо, в т.ч.,и М.Пискареву. Это ведь выбор каждого. И каждый делает выводы по своему усмотрению из тех материалов, которые ему предоставляют.
А сколько еще "улучшенных" посредством компьютерной обработки(да еще-в порядке реализации замысла автора!) фотографий болтается на дятловедческих форумах, "доказывая" те или иные версии, кто-нибудь знает?   
Потому, если кто действительно хочет разобраться, то нужно смотреть в первую очередь негативы, затем-фотографии в подлинниках. А компьютерная обработка фотографий- это уже для тех, кто хочет обмануться (или быть  обманутым), а также- для тех, кто таким способом хочет "доказать" свою (любимую) версию.     


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972 | Snow 2

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

А для кого коллажи делать ?
Мне кажется, Вы с Глашей говорите каждый о разном. Посмотрите, что такое коллаж и монтаж. Коллаж это вроде виньетки школьной, или открытки Привет из Ялты, где на одном листе собраны несколько важных изображений.Мне кажктся, именно об этом говорит Глаша, гогда уточняет, что коллажи делались дятловедами, журналистами и др. для иллюстраций текстов- дневников ли, статей и пр. Журналистов добавил я, Глаша о них не писала, но у них есть коллажи. Монтаж- да, это накадка., склейка, аппликация, ну разные варианты. И цели разные,например, сделать новогоднюю открытку, шутливое изображение знакомых  или фальсификацию.
Вы речь ведете именно о монтаже, а не коллажах, верно? И в тех местах, где мы наблюдаем коллажи, они не аргументы, а иллюстративный материал.
Ну и предположим, докажут фальсификации фото. Только не аргументами, что я так вижу.
Но сразу жк встанет вопрос, кто это делал.
Варианта 3
1. Преступники до обнаружения тел
2. Соответствующие органы после обннаружения
3 уже в наше время, перед тем, как снимки обнародовали.

И надо аргументированно доказать первые два вариаанта. Ибо для третьего варианта есть бонусные очки- поздее появление этих фото и появление иногда совершенно неизвестных внезапно.Если я правильно понимаю матчасть, если ошибаюсь, поправьте.
Конечно, и его доказать надо.
Думаю, полной базы доказательств не будет ни при одной версии.
Что прибавят или убавят снимки к версиях об убийствах, техногене, естественно-природным или зоологическим причинам типа росомахи или лосихи Майки?
 Ничего.Эти версии могут возникать или не возникать,независимо от фото.
Влияют ли они на официальную версию? Тоже нет.
Оживляют ли сам процесс дятловедения? О, да.
Так что может и не подделаны они, ибо смысла в подделке не просматривается.
Никто бы не усомнился, что фотоаппараты перемерзли и пленки испортились. Если ьыла бы необходимость что-то утаить.

Ни для какой из версий фото не есть главное доказательство.
А для убийц лишняя морока.
Взять их в город, переделать и отвезти назад?
А милиция обнаружит в фотоаппаратах проявленную пленку?
Милиция сама себе будет делать фальсификации? зачем? убедить самих себя в своей версии? Правильно заметил Владимир, все снимки перед печатью прошли цензуру, все сомнительное изьяли,если таковые имелись.
Фальсификации сделали перед обнародованием? Серьезныз причин и для этого нет.
Тем более, что на снимках нет чего то экстраординарного, ни чуди, ни чужаков, ни манси, ни снежного человека, ни военных, ни обломков ракет и ни лосей. Ни нависших снежных козырьков, которые сошли потом .
 Фото с ненужными личностями или артефактами можно просто изьять, а не закрывать из накладками, которые сразу были бы видны при том уровне техники.
Явный смысл фальсификаций отсутствует. Возможно,есть глубинный смысл?
Фальсификации приписывают как убийцам, так и официальным органам, что  противоположно и тоже удивляет.

Добавлено позже:
-фотографии в подлинниках. А компьютерная обработка фотографий- это уже для тех, кто хочет обмануться (или быть  обманутым), а также- для тех, кто таким способом хочет "доказать" свою (любимую) версию.
Абсолютно с Вами согласен, пришел к тому же выводу пару дней назад, сравнив фото более низкого качества, видимо, исходники, с улучшенными и с теми, где смещены акценты.
Кстати, даже взяв любое современное фото и попытаться в фотошопе улучшить резкость, контрастность, можно перестараться и получить в результате чересчур контрастное фото, где все будет казаться смонтированным и вклеенным. Так что многие фото были улучшены без всякой задней мысли, а часть- для своих версий
« Последнее редактирование: 15.01.21 10:25 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Край палатки нарисовал . По верху.
Опять я не по-русски написал?.. :)
У палатки есть левый и правый торец (край). Если смотреть сбоку на скат палатки, как мы и видим фото, то мы будем видеть вертикальные линии левого и правого торца (края) палатки. Верно? Правый торец (край) палатки у нас закрыт фигурой Кривонищенко. Левый торец (край) палатки виден. Вот я и просил провести сверху до низу, от конька до нижнего края ската, эту линию...
А Вы провели линию конька палатки и провели ее не правильно. Чего Вы слева пошли вниз по скату палатки?..

Поподробнее не понял в чем вопрос.?
Переход снег-палатка. Левее фигуры Дубининой посмотрите и правее. Не настораживает такая четкость справа?..

Я наверно поспешил сюда. Давайте вернемся к этому вопросу не так, как я сейчас взбаламутил течение темы, а когда вы сами дойдете до обсуждения этого фото...
« Последнее редактирование: 15.01.21 11:19 »

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Дискуссия о фотографиях затянулась. Пока не удается ни доказать подделку, ни опровергнуть ее.
Может, есть смысл продолжить обсуждение в отдельной теме?
А здесь заняться дальнейшей логикой и другими фактами.
К фотографиям же относиться как к не до конца достоверному источнику информации.
Можно ли в таком случае выстроить дальнейшую логику, и куда она приведет?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая | Дмитрий 1972 | Snow 2

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

К фотографиям же относиться как к не до конца достоверному источнику информации.
Можно ли в таком случае выстроить дальнейшую логику, и куда она приведет?
Логично.
Фотографии нельзя включать в доказательную базу.
Ибо выявленные подозрительные места могут быть и результатами дятловедческих изысканий, желания улучшить снимок -или свою версию.
Логика должна вести нас вперед, не опираясь на сомнительные источники.
Факты фальсификаций даже если будут доказаны, не обязательно связаны с желанием преступников скрыть или исказить события, а могут быть лишь работой в фотошопе современных дятловедов.
Посему ждем продолжения логических изысканий
« Последнее редактирование: 15.01.21 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Приветствую ! Я на форуме новичок!  ГД заинтересовался недавно, хотя туризмом занимаюсь по мере свободного времени.  2 месяца-активно читаю материал, вообщем завис на теме)))! Так что пост свежий, не замыленный! Прошу строго не судить!
Мой отец -активный участник в начале 60 -х туристических походов. Прошёл все три категории. Попадал и в мороз -53!!!
Пролистал ему фото ГД и вот его очень беглое мнение, как практика с того времени:
1. Фото, где вся группа с лошадью на реке и сзади виднеется отставший вроде Юдин! 
Мнение: такая ситуация категорически и абсолютно невозможна! Так как замыкающим в группе всегда шёл самый сильный или надёжный участник. Поставить замыкающим заболевшего или травмированного участника не придёт никому даже в голову!!!! Это полный абсурд!
Кроме того отправить заболевшего участника одного в обратный 20 км путь по тайге-это тоже абсурд! Никогда руководитель группы не примет такого решения!! Правило гласило жёстко - эвакуация заболевшего, травмированного или с  начинающимися признаками обморожения участника!!! При этом использовался вертолёт, вездеход, телега, вообщем все доступные сред ва.  И только после эвакуации группа имела право продолжить маршрут!
2. Многочисленные фото с рюкзаками!
Масса рюкзака- не должна превышать 20 кг + 5.  Иначе ты просто сдохнешь на переходах и будешь  тормозить всю группу!  И первый его вопрос был: Что они тащили в  рюкзаках?
3. Рация в группе была всегда!
4. Ни о какой холодной ночёвке без печки при морозах -речи быть не могло! Использовали раскладные титановые печи,подвешивали, труба наружу!
5. Обязательно двое дежурных! На случай если один уснет!
6 .Обычно шло две группы параллельными или близкими маршрутами. Могли пересекаться, но не обязательно!

Возможно всё это уже обсуждалось на форуме в каком то виде.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972 | Snow 2 | Arina17 | Xenia

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Поставить замыкающим заболевшего или травмированного участника не придёт никому даже в голову!!!! Это полный абсурд!
Кроме того отправить заболевшего участника одного в обратный 20 км путь по тайге-это тоже абсурд! Никогда руководитель группы не примет такого решения!!
Сразу видно, что вы - новичок. Тогда детально изучите все темы про Юдина, и что тогда скажет ваш отец.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

4. Ни о какой холодной ночёвке без печки при морозах -речи быть не могло! Использовали раскладные титановые печи,подвешивали, труба наружу!
Могло. Но, тогда должны быть спальники, а их у дятловцев не было...
А "холодная ночевка" не означает без печки. Просто, иначе у сторонников плановой остановки на склоне не сходятся концы с концами...
Вот воспоминание Блинова...
Ночевка была холодная. Только печку топили всю ночь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А сколько еще "улучшенных" посредством компьютерной обработки(да еще-в порядке реализации замысла автора!) фотографий болтается на дятловедческих форумах, "доказывая" те или иные версии, кто-нибудь знает?   
Потому, если кто действительно хочет разобраться, то нужно смотреть в первую очередь негативы, затем-фотографии в подлинниках. А компьютерная обработка фотографий- это уже для тех, кто хочет обмануться (или быть  обманутым), а также- для тех, кто таким способом хочет "доказать" свою (любимую) версию.
Владимир , это все правильно и хорошо . Но  по Вашему пуговицы  у Тибо то же на компе перештамповали ?

Добавлено позже:
Пролистал ему фото ГД и вот его очень беглое мнение, как практика с того времени:
1. Фото, где вся группа с лошадью на реке и сзади виднеется отставший вроде Юдин!
Мнение: такая ситуация категорически и абсолютно невозможна! Так как замыкающим в группе всегда шёл самый сильный или надёжный участник. Поставить замыкающим заболевшего или травмированного участника не придёт никому даже в голову!!!! Это полный абсурд!
Кроме того отправить заболевшего участника одного в обратный 20 км путь по тайге-это тоже абсурд! Никогда руководитель группы не примет такого решения!! Правило гласило жёстко - эвакуация заболевшего, травмированного или с  начинающимися признаками обморожения участника!!! При этом использовался вертолёт, вездеход, телега, вообщем все доступные сред ва.  И только после эвакуации группа имела право продолжить маршрут!
2. Многочисленные фото с рюкзаками!
Масса рюкзака- не должна превышать 20 кг + 5.  Иначе ты просто сдохнешь на переходах и будешь  тормозить всю группу!  И первый его вопрос был: Что они тащили в  рюкзаках?
3. Рация в группе была всегда!
4. Ни о какой холодной ночёвке без печки при морозах -речи быть не могло! Использовали раскладные титановые печи,подвешивали, труба наружу!
5. Обязательно двое дежурных! На случай если один уснет!
6 .Обычно шло две группы параллельными или близкими маршрутами. Могли пересекаться, но не обязательно!
И какой же ваш вывод  из всего этого  ?

Добавлено позже:
Факты фальсификаций даже если будут доказаны, не обязательно связаны с желанием преступников скрыть или исказить события, а могут быть лишь работой в фотошопе современных дятловедов.
Посему ждем продолжения логических изысканий
Договорились пока пойдем дальше . А к фальсификации если что вернемся. На чем я там остановился ( уже забыл ) :) :)
« Последнее редактирование: 15.01.21 18:16 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Владимир (из Екб),  посмертные обработанные фото из морга Колмогоровой у Майи были в результате сотрудничества с Сашей Ветром.

Дискуссия о фотографиях затянулась. Пока не удается ни доказать подделку, ни опровергнуть ее.
Может, есть смысл продолжить обсуждение в отдельной теме?
А здесь заняться дальнейшей логикой и другими фактами.
К фотографиям же относиться как к не до конца достоверному источнику информации.
Можно ли в таком случае выстроить дальнейшую логику, и куда она приведет?
kaltat  :)
Элементарно, Ватсон.  В фотолабораторию.

1. Логично.
Фотографии нельзя включать в доказательную базу.
Ибо выявленные подозрительные места могут быть и результатами дятловедческих изысканий, желания улучшить снимок -или свою версию.
Логика должна вести нас вперед, не опираясь на сомнительные источники.
Факты фальсификаций даже если будут доказаны, не обязательно связаны с желанием преступников скрыть или исказить события, а могут быть лишь работой в фотошопе современных дятловедов.
Посему ждем продолжения логических изысканий

2. Ни для какой из версий фото не есть главное доказательство.
А для убийц лишняя морока.
Взять их в город, переделать и отвезти назад?
А милиция обнаружит в фотоаппаратах проявленную пленку?
Милиция сама себе будет делать фальсификации? зачем? убедить самих себя в своей версии? Правильно заметил Владимир, все снимки перед печатью прошли цензуру, все сомнительное изьяли,если таковые имелись.

3. Кто хорошо матчасть помнит.
Как и кргда эти фото всплыли, ведь Иванов их к УД не приобщал?

4. Как Вы это представляете технически? Речь о том, что берутся 2 кадра, на одном лошадь, на другом лыжники. Два кусочка пленки накладываются один на другой и вставляются св фотоувеличитель под лампу, изображение передается на бумагу, т.е. накладка. Вариант 2 После передачи первого изображения на бумагу, выключаем увеличитель, меняем одну пленку на другую, включаем увеличитель и даем возможность этому изображению льшади сесть на ту же фотобумагу.. Изображение будет таким же, как на пленке. Если там нет 5-й ноги, то она и не возьмется из ниоткуда. Пленка и бумага крепятся жестко, не сдвинется. .
1. Anatolii10,  что значит "доказательная база"?  %-)
Кому чего общественный форум собрался доказывать? Есть официально зарегистрированные организации, фонд Кунцевича, обладающий эсклюзивным материалом, есть недавно созданный фонд Олегом Архиповым. Вот они имеют право кому-то что-то доказывать и на основании доказывания требовать возобновления "дела о гибели туристов в районе горы Отортен". Наверное  :)

2. Anatolii10,  Вы поймите. В деле была задействована не милиция "с земли", городская и областная прокуратуры. Это совершенно другой уровень. И задачи решаются на этом уровне не пьяной поножовщины, а имеющие общественно-политическое и прочие значения.

3. Принято считать, эти фотографии и плёнки от дочери Иванова фонду Кунцевича.  *DONT_KNOW*

4. Техническое исполнение коллажей.
Отпечатываются фотографии, нужные моменты вырезаются, аккуратно накладываются (приклеиваются и тд.) на общий фон, границы ретушируются, коллаж переснимается.
Ничего сложного. Сложность в масштабирование и совмещении объектов по освещенности. Но здесь ручками-ручками.  :)
Как образовалась пятая нога. Монтажер открыл лист "сценария", где дятловцы убыли из 41 пос. на 2 лошадях, сделал 2, прочитал дальше - лошадь одна, "отрезал" лишнюю. Рукожоп короче.
Обратили внимание - студенты печатали фото на фотобумаге 9×12? При печати получалась большая насыщенность кадра персонажами,  изображение мелкое, на детали внимания не обращали.

Который разговаривает с двумя коллегами, жестикулирая папиросой?
Да, с усиками. СимпатиШный и обаятельный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Arina17

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

                                    Продолжение
ОТ формулы преступления перейдем к дальнейшему распутыванию того клубка , что завязался  на 41 ом поселке в 59 году.  Назовем тему
                                                                                         РАСПУТЫВАЕМ КЛУБОК 

Ранее я отметил , что в 59 году ничего бы не произошло , если бы не действия людей Х , которые по сути и запустили цепь всех событий. Начнем по пунктам
1. Как уже было сказано , дятловцы понадобились людям Х , чтобы завладеть неким объектом  , который находился на СЕверном 2 , либо в его окрестностях .
2. Однако , сразу же возникает простой вопрос. Если Объект был ценным , то зачем людям Х вообще понадобились туристы?  Если люди Х владели информацией о месте нахождения объекта , то почему они сами не могли сходить и взять Объект ?
На данный простой  вопрос получаем такой же простой ответ. Люди Х не хотели сами  брать Объект , так как завладение данным Объектом было сопряжено с большой опасностью .  В чем очень  скоро предстояло  убедиться дятловцам.
3. В чем была опасность   Объекта?  Ответ очевиден. Объектом владели опасные люди . Это буква  Б ( банда) в нашей формуле.  Поскольку подстрекателей мы назвали Х (люди икс) , то убийц ( банду) мы назовем люди У (игрек) .  По всей видимости в границах Территории  люди У были полновластными хозяевами . КАк говорится решали кому жить а кому умереть . Посягнуть на имущество людей У означало подписать себе смертный  приговор.
Таким образом ,  вырисовывается такая картина . Люди Х знали про Объект , хотели им завладеть , но понимали чем это может закончится.
ТО есть они были как та мышь , которая находится у мышеловки и хочет завладеть сыром , но понимает , что это будет её последний сыр . Но мышь оказалась хитрая. Она заманила  в мышеловку другую мышь , которую и прихлопнуло мышеловкой , а хитрая мышь в  суматохе завладела сыром.
4. Далее  зададимся вопросом - охранялся ли Объект?
 Очевидно ,  что Объект не охранялся . Опасность была не в этом . Ведь если бы была охрана , то дятловцы никак не смогли помочь людям Х . Предположим дятловцы попытались вломиться в хранилище , где их повязали. быстро допросили и узнали  , кто их послал . И тогда вместо дятловцев с посылкой к людям Х явились бы убийцы.
Это в планы людей Х никак не входило . 
Следовательно , люди  Х ТОЧНО ЗНАЛИ  что по крайней мере поблизости от Объекта никого не будет . Дятловцы спокойно возьмут объект .

5. Почему люди Х точно знали , что рядом с объектом  никого не будет ?  И опять простой ответ . Вернее ответа два и это два варианта . Мы чтобы не путаться рассмотрим пока один вариант первый . Проследим цепочку последовательностей а затем вернемся к варианту № 2 .  Итак люди Х точно знали , что никого  не будет рядом с объектом в илу того , что те люди У ( игрек) кто присматривал  за Объектом  находился тут же на 41 ом поселке.  Люди Х  прекрасно  знали тех кто присматривал за объектом  и всегда держали их в поле зрения.  ТОчно также люди У всегда держали под присмотром людей Х .

6. Отсюда понятно , что люди Х могли завладеть Объектом , но не могли бы  выйти с ним с Территории . Им не хватало времени  выйти за пределы влияния людей У . Как только люди Х выдвинулись бы в сторону  Объекта  информация тут же ушла бы к шефу . И людей Х неминуемо перехватили.
Следовательно, людям Х нужно было придумать что то , что дало бы им фору во времени .  Некий фокус ,  отвлекающий маневр , который  отвлек внимание людей У и дал возможность  людям Х выйти с Территории .

Продолжение следует .

Добавлено позже:
К фотографиям же относиться как к не до конца достоверному источнику информации.
А поскольку информация недостоверна, то не будем  основываться на ней вовсе.  :)

Добавлено позже:
Принято считать, эти фотографии и плёнки от дочери Иванова фонду Кунцевича.
Значит Иванов пленки все ж таки захомячил .  :)
Поскольку он был помешан на  НЛО , то стопудово думал , что возможно когда  нибудь  кто нибудь эту тему ( НЛО) будет изучать  . К примеру академия наук . Тут и он с пленками пропиарится. ))
А время все шло и шло  и момент так и не наступал . И в начале 90 ых он все же не выдержал и написал статью .  Это послужило одним из импульсов к раскачиванию интереса к делу , но до реального всеобщего интереса он уже не дожил .
« Последнее редактирование: 15.01.21 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Arina17

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

И какой же ваш вывод  из всего этого  ?
А вот тут интересно с точки зрения двух мировоззрений.
Первое это Отца, который , отвечает просто и чётко- это лавина! Он в памяти оперирует теми источниками информации, которые были доступны 60 лет назад его поколению. Это газеты, радио. Ведь никто в то время не ставил под сомнение гос-ную позицию. Лавина и точка!
Я же приверженец сугубо криминальной версии, которая началась в 41-кв и 2-ом Северном. Но я, как и вы оперирую уже безграничной информацией интернета и собственным туристическим опытом!
То есть если бы инициатором действий с ГД было гос-во. то сделано было бы всё проще. Например: найдена  палатка с замерзшими внутри туристами под толстым слоем снега-лавина! или группа туристов ушла под лёд И всё!
В данном же случае убийство происходило как- то жестоко, целеноправленно, но спланировано хаотично. Хотя у нападавших был "мозг".   Никто из убийц не мог предвидеть такого внимания к деталям, которые уделяются, например здесь на форуме!
Я глубоко убеждён, что убийц нашли достаточно быстро и ликвидировали. Ну а то, что гос-во скрыло истиную причину-это тоже понятно( массовое убийство 9 студентов-учёных в самой крупной промышленной(закрытой) зоне СССР, во время съезда, бандой с особой жестокостью...) Вы можете себе представить такие заголовки газет того времени?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Anatolii10 | Snow 2 | Arina17

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я глубоко убеждён, что убийц нашли достаточно быстро и ликвидировали. Ну а то, что гос-во скрыло истиную причину-это тоже понятно( массовое убийство 9 студентов-учёных в самой крупной промышленной(закрытой) зоне СССР, во время съезда, бандой с особой жестокостью...) Вы можете себе представить такие заголовки газет того времени?
Отцу Людмилы Дубининой в обкоме сказали "виновные наказаны".
Но относилось ли это к виновникам происшествия или руководству турсекции - неизвестно.

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

К убийцам- радикальные меры! К турсекции -административные! А как подругому? Маховик гос-ва должен работать!

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

К убийцам- радикальные меры! К турсекции -административные! А как подругому? Маховик гос-ва должен работать!
Это не ко мне )))


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитрий 1972! Что в этом роде и у меня крутится в голове! Но только наверное проще всё происходило. Ребята или Золотарев( ввиду своего опыта) в 41 ом узнали,поняли, сфотографировали  что то рецидивно- криминальное! Например: лесозаготовка для гос-ва, а золото для себя или Золотарёв узнал кого то! Ведь 2 -ве ночи в 41 это абсурд какой то. График похода, легенда маршрута-это святое!  Помимо кино, давайте говорить прямо: пил там всю ночь весь расконвоированный контенгент безбожно! Что то сказали, что то увидели... А тогда фраза: "Надо сообщить в компетентные органы!" - работала очень серьезно! И выход у контингента какой? Или опять лет на 10 или ... и с помощью литовца, с золотом в Прибалтику! Золото сбыть по хорошей цене там, сами на баркас и в Швецию. Дед Слава же обещал помочь! 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Snow 2 | Arina17

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

 :co:
То есть если бы инициатором действий с ГД было гос-во. то сделано было бы всё проще. Например: найдена  палатка с замерзшими внутри туристами под толстым слоем снега-лавина! или группа туристов ушла под лёд И всё!
В данном же случае убийство происходило как- то жестоко, целеноправленно, но спланировано хаотично. Хотя у нападавших был "мозг".
Прямо мои слова.  :)

Добавлено позже:
Помимо кино, давайте говорить прямо: пил там всю ночь весь расконвоированный контенгент безбожно! Что то сказали, что то увидели... А тогда фраза: "Надо сообщить в компетентные органы!" - работала очень серьезно! И выход у контингента какой? Или опять лет на 10 или ... и с помощью литовца, с золотом в Прибалтику! Золото сбыть по хорошей цене там, сами на баркас и в Швецию. Дед Слава же обещал помочь!
Пьянка там была капитальная это факт .  С элементами братания.
Смотрю голова у Вас работает.  :)
Только проще там не было. Было  бы проще , не было загадки века.))
« Последнее редактирование: 15.01.21 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитрий 1972,  Дневники они засветили тоже в 41 кв. Часть могла и заполнять за столом. Свет же за столом горит, а пишут тоже в самом светлом месте. И кол во фотоапаратов тоже там же посчитали. И как всегда: Где фото из за стола????  Кстати, если фотомонтаж был, то тоже не сделали! в 41 ом где то человек 50 проживало, если ошибаюсь, то поправьте...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий 1972,  Дневники они засветили тоже в 41 кв. Часть могла и заполнять за столом. Свет же за столом горит, а пишут тоже в самом светлом месте. И кол во фотоапаратов тоже там же посчитали. И как всегда: Где фото из за стола????  Кстати, если фотомонтаж был, то тоже не сделали! в 41 ом где то человек 50 проживало, если ошибаюсь, то поправьте...
50. 48 мужчин и две женщины.
Вот что странно - о женщинах в дневниках вскользь, и что удивительно - кино они не пришли смотреть.
Хотя в 41 даже радио не было, и единственная радость - кино.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

adelauda_glasha,  Да, да! И я о том же! Накрывается стол, женщины общаются... "Как в Свердловске? А как вы тут справляетесь?" и т.д  Море эмоций! И где это отражено в  дневнике?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972