Ножи в группе Дятлова-2 - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова-2  (Прочитано 46231 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

SHS
Цитирование
но срублены, причем "срублены топором" - именно так говорится в радиограмме Ортюкова от 5 мая.
Ортюков не был экспертом-криминалистом.
INTER ARMA SILENT LEGES

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

И отсутствие варежек...
Варежки же в палатке были? Внизу только у Тибо были варежки в кармане?

Добавлено позже:
SHSОртюков не был экспертом-криминалистом.
Думаю, не надо быть экспертом, чтобы определить ветки сломали или срезали(срубили). Как не крути, нужен нож у туристов, и нож должен быть у них, внизу. И именно тем ножом, должна была быть разрезана палатка изнутри, следуя логике следствия.
« Последнее редактирование: 07.01.21 10:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Варежки же в палатке были? Внизу только у Тибо были варежки в кармане?
Коллега, у нас, на Урале, с голыми руками по тайге не бегают. Да, у Тибо в кармане... Почему не на руках? Остальные могли и носки на руки надеть, с Дорошенко снять, в конце концов.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Зачем вы расписали эту длинную простыню? Я не собирался вас ни в чем убеждать, если вам хочется строить воздушные замки и везде видеть теории заговора, ради богаНикакой он не новый, это продолжение текста с 40 страницы, о возврате денегНе могу, доказательств никто не привел, вместо этого облили ушатом помоев и запели старую песню. Я вообщем-то не собирался вас разубеждать, просто высказал факт, нож был найден, а уж чей он Кривонищенко ли, или кого-то другого это уже не важно, его могли ошибочно приписать как принадлежащий Георгию. Кровавые страсти мордасти с участием шпиенов/шаманов/зеков ивдельлага или кто там у вас еще, обсуждайте плез без меня.
Я в этом кружке сумасшедших не участвую. Тем более что никаких пруфов у вас нет, одна злоба в адрес оппонента)
И это нормально, вам же хочется верить что дятловцев непременно пытали. убивали. А может вы сторонник ядерного взрыва, я не знаю. Вся эта чушь бесконечно далека от истины. И я не защищаю лавину, упаси господь. Но и подобную мерзоту с выдергиванием языков, и выковыриванием глаз я тоже не поддержу. И впредь прошу не расписывать для меня такие длинные простыни, вы фразу краткость сестра таланта не слышали видимо? Формулируйте мысли кратко, сухо и по существу. А эмоции здесь никому не нужны

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
И в самом деле- странно вас читать!  Особенно то, что все эти

«….Кровавые страсти мордасти с участием шпиенов/шаманов/зеков ивдельлага или кто там у вас еще…»,

а также

«…подобную мерзоту с выдергиванием языков, и выковыриванием глаз... »

вы навесили именно на меня.
Вообще-то свои утверждения всегда принято подтверждать. Потому, господин  «durn», будьте любезны, покажите (и мне лично, и всем, кто читает ваши «произведения интернетовского  искусства»), где и когда я такое говорил!
Покажите, очень хочу это видеть!

Я ведь отличаюсь от вас тем, что нахожусь здесь под своим именем и фамилией. И не скрываюсь за «ником», как вы. Потому за свои слова отвечаю.
И, кроме того, отличаюсь от вас еще и тем, что причина гибели группы Дятлова мне известна  с 1978 года,  когда вы, судя по всему, еще и не родились.

Ну, показывайте всем, где это я говорил про «шпиенов/шаманов/ зеков…», выдергивание языков и выковыривание глаз!
Это не только мне будет интересно увидеть!

А после этого можно будет продолжить. 

Добавлено позже:
SHSОртюков не был экспертом-криминалистом.
Да,не был Ортюков экспертом. Но зато он сам видел, что они были именно срублены.
« Последнее редактирование: 07.01.21 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Цитата SHS

Теперь насчет ножа - если вы не поняли, то отсутствие ножа - это важнейшее доказательство присутствия чужих на Перевале, поскольку пихты в настиле были не наломаны - но срублены, причем "срублены топором" - именно так говорится в радиограмме Ортюкова от 5 мая.

Ответ :
Очень выверенный ход :"Ортюкова давно не переспросить ,а про видео КАНа в Севастополе ,где Владимир Михайлович Аскинадзи показывает Кошкину наглядно -"надрез-слом, надрез -слом " лучше промолчим.
Кроме как чужим - для себя, чтобы было где отдохнуть, никому этот настил и не был нужен. В последствие настил забросали снегом, а трупы четверки положили в ручей ниже по течению.

Ответ:
Вы Прочтите снова свою фразу и задумайтесь :Зачем тогда вызывать у официальных следователей лишнее подозрение? Явный прокол "ликвидаторов "-трупы надо было оставить именно на настиле с ихними тряпочками.
рассказ Георгия Карпушина о двух телах рядом с палаткой буквально накануне прихода СиШ и многое-многое другое - расширенный поиск опять таки в помощь.
Вообще шикарный "вещдок "- труп женщины с распущенными волосами прямо у палатки. Карпушину бы романтические романы писать.
Но в этом конкретном случае, именно вот эти разные "косяки" и добавляют "мутность" этому делу.
Так вот в том и отличие Дурна от вас ,что тот пользуется прозрачным стеклом ,а вам Анкудинов подсовывает МУТНОЕ.
Цитата: Владимир Хроменко
link=msg=1209696 date=1609966713
Дался Вам этот нож, спросите любого мужика пойдет он в лес без ножа? В процентах 70-80 это будет хороший большой нож из хорошей стали и не важно покупной он или самодельный. и по моему в местах лесного промысла УК позволяет носить ножи в тайге.
Отбросим само указание Иванова. Кто то резал ножом  (а скорее всего двое и двумя ножами ) брезент изнутри из под снега. Тот ,кто разрезал и выполз ,врядли бы он оставил нож внутри палатки или бросил затем рядом в снег. Около палатки ножи находили ? Нет. Зато нашли ножны ,которые за ненадобностью бросили при уходе ребят вниз.(хотя ,да ,конечно ,"посторонние " стояли с калашами у входа)
« Последнее редактирование: 07.01.21 10:57 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Ортюков не был экспертом-криминалистом.
Совершенно верно. Срубленное топором или ножом тоненькое деревце. Потому что для сруба такого нужно только лезвие, острый край.
Которые у ножа и у топора хорошего - мало чем отличаются.
Я напомню - что среди вещей группы был как раз маленький топорик. Ориентировочно принадлежавший Золотареву.
По идее - только у него по рациоанальности: тогда и не должно быть ножа. Зачем тащить две железяки, если при сноровке можно обходиться одною, тем более более широкого диапазона применения.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
"...6. Топорик маленький железный в футляре кожаном. ..."

Этот девайс был не опознанным по принадлежности, поскольку Юдин не знал - что было в вещах Золотарева. Но он точно знал, что такие дорогие вещи - это не набор снаряги туристов УПИ.
***************************
Очень выверенный ход :"Ортюкова давно не переспросить ,а про видео КАНа в Севастополе ,где Владимир Михайлович Аскинадзи показывает Кошкину наглядно -"надрез-слом, надрез -слом " лучше промолчим.
Ну это ж привычная метода для всех ракетчиков - что годится: учитываем, что не годится - забываем.
« Последнее редактирование: 07.01.21 11:00 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, почему тогда следствие избегало дел с финками у группы?
А мне-то откуда знать?
Это- вопрос не ко мне, а к Л.Иванову.
А если каким-то способом получится у него спросить, можете также поинтересоваться, почему он  в постановлении от 28.05.59. ничего  не указал относительно судьбы вещдоков? А ведь должен был "расписать"- кому и что из вещдоков вернуть, а что (и почему)- не возвращать. Однако, как видите сами, этого Л.Иванов не сделал.
Могу предполагать, почему.  Потому что ему пришлось бы возвращать палатку. А он ее намеренно не стал забирать из Свердловской НИКЛ, явно рассчитывая на то, что её там выбросят. Не хотел Иванов, чтобы палатка вернулась в УПИ!
А если кто-то скажет, что, мол, она была рваная и никому не нужная- так это, как раз, не заботы Иванова. Его дело- вернуть и получить роспись о том, что вернул. А после этого- да пусть её выбрасывают хоть в мусорный ящик во дворе прокуратуры! Однако Иванов поступил иначе.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha | Дед мазая

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Совершенно верно. Срубленное топором или ножом тоненькое деревце. Потому что для сруба такого нужно только лезвие, острый край.
Которые у ножа и у топора хорошего - мало чем отличаются.
Я напомню - что среди вещей группы был как раз маленький топорик. Ориентировочно принадлежавший Золотареву.
По идее - только у него по рациоанальности: тогда и не должно быть ножа. Зачем тащить две железяки, если при сноровке можно обходиться одною, тем более более широкого диапазона применения.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
"...6. Топорик маленький железный в футляре кожаном. ..."

Этот девайс был не опознанным по принадлежности, поскольку Юдин не знал - что было в вещах Золотарева. Но он точно знал, что такие дорогие вещи - это не набор снаряги туристов УПИ.
***************************Ну это ж привычная метода для всех ракетчиков - что годится: учитываем, что не годится - забываем.
Топорик был при Золотареве, внизу? Или в палатке лежал, как и прочие вещи?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

алекс шаркин

Оставим пихты на время. Чьим ножом срезали одежду с Юр и разрезали на 2 части кофту Дубининой?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

алекс шаркин

Оставим пихты на время. Чьим ножом срезали одежду с Юр и разрезали на 2 части кофту Дубининой?
Госпожа Элси , спросите у ваше Босса ,-Анкудинова . Он знает ВСЁ.

Так что это не мазахизм. А так сказать данности туризма тех лет.
Всё шло по плану ,если бы не те злосчастные "крыжечки "??

Я просто всегда изучала когда это дело, подразумевала, что нашли нож вместе с телами. А тут вот выясняются любопытные подробности. На бумаге нож есть, а фактически - нет...
По факту нож (а может и второй ,который вообще не нашли в снегах) внизу был.Такой объём работы внизу без ножа было бы не сделать. А чей ,-какая разница ?
« Последнее редактирование: 07.01.21 11:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Если разрезали палатку, выбежали, нож должен быть в руках. Где он этот нож и чей он был.
Коллега! Да не разрезали они палатку и никуда не выбегали.Поэтому, оставьте вы эти вопросы про нож.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Госпожа Элси , спросите у ваше Босса ,-Анкудинова . Он знает ВСЁ.

Всё шло по плану ,если бы не те злосчастные "крыжечки "
По факту нож (а может и второй ,который вообще не нашли в снегах) внизу был.Такой объём работы внизу без ножа было бы не сделать. А чей ,-какая разница ?
Конечно был, это очевидно. Но был ли это нож дятловцев, вот в чем вопрос.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ортюков не был экспертом-криминалистом.
У Вас есть свидетельство эксперта-криминалиста (любой страны)? Чтобы судить о том что там было - сруб или срез?
Предъяви. Ну что б никто не сомневался, что он идиот.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #313 : 07.01.21 12:27 »
Elsy
Цитирование
Думаю, не надо быть экспертом
Вопрос - как Ортюков определил, что были срублены именно топором.

Владимир (из Екб)
Цитирование
Да,не был Ортюков экспертом. Но зато он сам видел, что они были именно срублены.
Не спорю, что отличить рубленное от сломанного можно и визуально, а вот чем было срублено - возможно без экспертиз?
Можно определить на небольших стволах?

Цитирование
А мне-то откуда знать?
Это- вопрос не ко мне, а к Л.Иванову.
У меня сложилось мнение, что был "приказ сверху" или "настоятельная просьба" по поводу финок - по максимуму о них не упоминать.

Пoчемучка
Цитирование
Я напомню - что среди вещей группы был как раз маленький топорик.
Туристический топорик, он же "томагавк", он же "услада мазохиста" в более поздние времена. Малоэффективная вещь в походе. Плюс еще топориком резать не сильно удобно. Обычно используется связка нож+большой топор или пила.
Да и маленький топор был в палатке, а не внизу.

Tungar-82
Цитирование
У Вас есть свидетельство эксперта-криминалиста (любой страны)? Чтобы судить о том что там было - сруб или срез?
Еще раз - на глаз на стволе малого диаметра определить был ствол срублен ножом, мачете или топором нельзя. Ортюков видел пеньки со следами воздействия инструмента, имеющего лезвие, я не спорю. Но вопрос - как он определил, что за инструмент?
INTER ARMA SILENT LEGES

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #314 : 07.01.21 13:30 »
Он и не определял, подразумевал, что срублено ( не оборвано руками), а уж чем там, топором, финским ножом - возможны варианты. Но при телах туристов не нашли ни ножа, ни топора, вот что самое важное.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #315 : 07.01.21 15:36 »
Elsy
Цитирование
Он и не определял, подразумевал, что срублено ( не оборвано руками), а уж чем там, топором, финским ножом - возможны варианты. Но при телах туристов не нашли ни ножа, ни топора, вот что самое важное.
Некоторые считают, что раз Ортюков дал в радиограмме "срублено топором", это значит - срублено топором. Я об этом - не был Ортюков экспертом, более того, не было рядом экспертов-криминалистов, чтобы сказать "топором рубили".
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #316 : 07.01.21 17:22 »
Теперь насчет ножа - если вы не поняли, то отсутствие ножа - это важнейшее доказательство присутствия чужих на Перевале, поскольку пихты в настиле были не наломаны - но срублены, причем "срублены топором" - именно так говорится в радиограмме Ортюкова от 5 мая.
Вы лжете без зазрения совести *JOKINGLY*
Вот эта радиограмма, и в ней ни слова про "срублены топором", как можно так нагло лгать про топор, для меня загадка %-)

Теперь насчет ножа - если вы не поняли, то отсутствие ножа - это важнейшее доказательство присутствия чужих на Перевале,
Аскинадзе, на которого вы так любите ссылаться считал иначе :'(
«А ёлочки рубили именно ножом, а не топором.»
«В.М.А.: Некому было ударять по голове. Не-ко-му!! Если кто-то был бы посторонний, который лихо бьёт по голове смиренным 20- летним крепышам, то он (или они) должны были бить не одного, а всех подряд. Значит этих бьющих должно быть столько же, сколько ребят (7 человек), либо никого не было и причины надо искать не в этом. Вот и ищите!!! У вас всех, кто занимается этой тематикой, впереди вся жизнь, а мы с ней уже досыта накувыркались.»
насчет переписки с Аскинадзи - это правда, меня вообще знают все поисковики 1959 г., кстати, многие поддерживают, я со всеми так или иначе пересекался или переписывался.
Что мне от ваших слов, ни горячо ни холодно не станет *SMOKE* Предоставьте пруфы, для начала скриншот переписки с Аскинадзе, я проверю его на подлинность, о чем я выше уже писал *YES*
Наконец - о наличии чужих говорит не только этот нож, но стойка палатки из срезанной лыжной палки (никто бы из туристов такого не сделал)...
Лыжная палка укорочена для штормовой установки палатки, палка северного конька на всех фотографиях палатки Дятлова устанавливалась внутри, палку южного конька можно было вкопать в снег для желаемой высоты конька, а вот палку северного нет. Для этого пришлось бы делать дыру на дне палатки. Поэтому ее и укоротили.
рассказ Георгия Карпушина о двух телах рядом с палаткой буквально накануне прихода СиШ и многое-многое другое - расширенный поиск опять таки в помощь.
Вы за кого меня держите увожаемый *JOKINGLY* Байки Карпушина для меня не новы, человек с 30 км смог идентифицировать пол тела, его положения, длину волос, а так же измерил градусность склона, вы это расскажите лучше  дятловедам, они такое ох как любят :-[
А по материалам дела палатку нашли Шаравин и Слобцов, и никаких тел подле нее не лежало :P
Говорят, следы посторонних не обнаружены. Но, если мы видим срезанные ножом ветви внизу, все ножи туристов в палатке -
Как бы нет,это профанация *JOKINGLY* По вещевым таблицам не все ножи в палатке, ножа Кривонищенко например нет в палатке. Он впринципе мог потеряться в снегу, это никак не доказывает наличие "присутствия посторонних", но нож то найден *YES*
До сих пор, кстати, вас никто не оскорблял - в отличии от всех этих "кружок сумасшедших"..."вы в своем уме"..
Процитируйте пожалуйста, где я обращался к вам с формулировкой "вы в своем уме", зачем искажать смысл моих слов? С чего вы взяли что кружок сумасшедших относится к вам? Не оскорбляли конечно, за что вам спасибо, вежливая беседа показатель высокой эрудированности оппонентов, но все таки агрессивность и стойкое нежелание признать что нож таки был найден возле трупов у вас имеется *YES*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #317 : 07.01.21 17:58 »
Вот интересная радиограмма.
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #318 : 07.01.21 18:37 »
Вот интересная радиограмма
Я ее выше и выложил, и там ни слова, о том что ельник был нарублен "топором"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #319 : 07.01.21 18:45 »
durn, откуда-то это пошло (про топор и Ортюкова). Нужно же "расколоть тумбочку".
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #320 : 07.01.21 18:51 »
durn, откуда-то это пошло (про топор и Ортюкова). Нужно же "расколоть тумбочку".
Пошло из фантазий SHS, в радиограмме ни слова про топор :)

Добавлено позже:
Он и не определял, подразумевал, что срублено
Срублено или спилено не известно, поскольку в радиограмме Ортюкова ельник сначала рубленный, а в конце радиограммы уже "срезанный".
Факт в том, что о топоре Ортюков даже не заикался, так что голословностью отдает от заявлений типа
срублены, причем "срублены топором" - именно так говорится в радиограмме Ортюкова от 5 мая.
Хотя чего еще ждать от человека, у которого ГД стала жертвой ядерного взрыва
« Последнее редактирование: 07.01.21 19:23 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #321 : 08.01.21 10:27 »
Владимир (из Екб)Не спорю, что отличить рубленное от сломанного можно и визуально, а вот чем было срублено - возможно без экспертиз?
Можно определить на небольших стволах?
А это зависит от конкретных обстоятельств. Иногда это бывает видно так, что и не нужно никакой экспертизы. А иногда- и эксперту бывает трудно определить- ножом или топором было произведено разделение древесины.
Если же посмотрите известный всем снимок жердей настила, да еще- если произведете увеличение изображения, то увидите, что концы некоторых жердей визуально выглядят как отрубленные орудием типа топора. Конечно, это- не доказательство. Но иным никто пока что не располагает.
К слову сказать- а вы видели фотографии, которые достоверно были выполнены Ивановым? Лично я что-то не нашел ни одной фотографии (за исключением тех, которые были изготовлены Чуркиной в процессе исследования палатки), которые были бы выполнены по правилам судебной фотографии. А Иванов ведь должен был фотографировать. Иное просто невозможно представить. Какой же прокурор-криминалист, да без фотоаппарата! И "масштабик" у него в кармане (как у прокурора-криминалиста) обязан был находиться. Вон, Почемучка мне много раз тыкала письмом Бардина из н/п, где тот просил  у Иванова фотографии, да до неё так и не дошло, что сие письмо означает.
А как знать, может, Иванов и сфотографировал концы этих жердей, да еще-с масштабом. Только мы этого не знаем. Как и многого другого. Лично я крайне сомневаюсь, что жерди из т.н. настила не были сфотографированы более детально. Также, как и концы "срезанных" деревьев, о которых имеются упоминания.  Ведь Иванов знал, что ему надлежит делать на месте происшествия. Тем более, что сам он других этому учил. А тут- вдруг "забыл". Да не бывает такого!

Добавлено позже:
Он и не определял, подразумевал, что срублено ( не оборвано руками), а уж чем там, топором, финским ножом - возможны варианты. Но при телах туристов не нашли ни ножа, ни топора, вот что самое важное.
Совершенно верно: ни ножа, ни топора. В том-то и дело. Вот почему Иванову при составлении мотивировки постановления о прекращении дела и был нужен "позарез" хотя бы нож. Потому что "без ножа"  нахально начинает вылезать присутствие  "посторонних людей" на месте происшествия  в период времени между гибелью туристов и официальным обнаружением их трупов.
И тому же, кроме всего этого, также нахально вылезали иные подтверждения в процессе поисковых мероприятий. А вот этого допустить Иванову было никак нельзя. Тем более, что причина гибели  группы Дятлова  была уже утверждена на всех партийных уровнях. И должна была быть обязательно  "природной". Поэтому присутствия "посторонних" нельзя было допускать даже намёками. А тут- срезанная одежда и срубленные деревья!
К слову сказать, у "посторонних людей", судя по всему,  был не только топор, но и пила. Юдин ведь получил сведения от кого-то из участников поисков о том, что был обнаружен еще и второй костер, который был изготовлен с помощью топора и пилы. Оно ведь так и должно было быть: зимой холодно, а "посторонним людям" надо было обогреваться. Да и пищу готовить: наверняка, если бы поискать (даже сейчас) вокруг того места, где находился  упомянутый Юдиным второй костер (знать бы где!), то можно было бы найти жестяные банки из-под тушенки (тогда олова на покрытие жести для консервов не жалели, так что должно что-то сохраниться).А на них- маркировочные обозначения завода- изготовителя...
Вот только никто не знает, где (со слов Юдина) это место находится. А Юдина после его смерти (когда он и возразить уже не мог) нанятый "КП" профайлер признал лжецом... И- от показаний Юдина успешно избавились. Всё, как и полагается в дятловедении.
« Последнее редактирование: 08.01.21 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #322 : 08.01.21 11:37 »
Владимир, при диаметре 4-6см отличить чем было рублено "на глаз" не реально. Что касается второго костра, то Аскинадзи отрицает его наличие.

Интересно увидеть скан радиограммы с рубленным топором ельником.
« Последнее редактирование: 08.01.21 11:56 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #323 : 08.01.21 12:02 »
К слову сказать, у "посторонних людей", судя по всему,  был не только топор, но и пила
Да што там пила - у них была ракета. Нафига тогда пилить, если ракетой шмяк - и усе готово. Только дровишки собирай...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #324 : 08.01.21 13:53 »
Владимир, при диаметре 4-6см отличить чем было рублено "на глаз" не реально. Что касается второго костра, то Аскинадзи отрицает его наличие.
Ну почему же- не реально? При диаметре 4-6 см это как раз сделать вполне реально. Покажете мне (в натуре, разумеется) ствол дерева такого диаметра- так я вам и без микроскопа скажу.
Касательно второго костра. Как у вас всё просто получается! А я вот прочитал (и посмотрел) Юдина и сравнил с пояснениями Аскинадзи. И лично у меня сложилось мнение, что говорили они о разных кострах. Аскинадзи- о том, что возле  "настила" костра не было. Да и в самом деле- откуда ему там взяться! А вот Юдин- совсем о другом костре говорил. Говорил он о том, что студенты, принимавшие участие в поисках, видели следы какого-то другого костра, причем явно намекал, что кто-то его сфотографировал, несмотря на запрет. И вот этот костер и был изготовлен с помощью топора и пилы. Явный намёк Юдин делал этом примером на присутствие "посторонних людей". Да и не только этим примером он на этих "посторонних людей" очень даже намекал.
А так- вот, например, "durn" (к слову сказать- посмотрите перевод этого "термина") "увидел" на листах 40 и 41 наблюдательного производства, что родственникам Кривонищенко был возвращен  "нож Кривонищенко". И объявил об этом в качестве истины в последней инстанции (не зря же он- "durn"!). И вам, судя по всему, это тоже понравилось.  А вот я- как ни читал эти листы 40 и 41 (и вдоль, и поперёк)- ну никак не нашел никаких указаний на то, что "нож Кривонищенко" вернули родственникам Кривонищенко. Компас- вернули, об этот так и указано. А про "нож Кривонищенко"- ничего не нашел!  Нашел на листе 41 то, что в кармане штормовки Кривонищенко были маленькие ножницы- и больше ничего!  Есть там ниже запись о каком-то финском ноже. Но ей предшествует запись о каких-то часах. Да и все эти записи разграничены горизонтальными чертами. А если имелось в  виду, что этот финский нож находился в штормовке Кривонищенко (наверное, помните, такое обсуждалось)- так вообще "труба дело" получается. Потому что штормовка была вроде как в палатке обнаружена.
Вот так вот- и везде. Если второй костер "не выгоден"- будем считать, что Юдин врёт. А если "нож Кривонищенко" выгоден- будем видеть его на листе 41 наблюдательного производства и утверждать, что его отдали родственникам Кривонищенко. А на основании этого (удивительный полёт мысли!) утверждать, что "нож Кривонищенко" был обнаружен возле трупов "последней четверки"!  Так ведь получается? Впрочем, в дятловедении всё возможно!
« Последнее редактирование: 08.01.21 13:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #325 : 08.01.21 14:50 »
откуда-то это пошло (про топор и Ортюкова). Нужно же "расколоть тумбочку".
От опознания вещей родственниками.
Позвольте выразить уважение Стархантеру за его первоначальные исследования.

Добавлено позже:
Ну а теперь то он готов отвечать на вопросы?

Добавлено позже:
А это зависит от конкретных обстоятельств. Иногда это бывает видно так, что и не нужно никакой экспертизы. А иногда- и эксперту бывает трудно определить- ножом или топором было произведено разделение древесины.
Начните с фото штанов Кривонищенко. И Мы все увидим, что рубили, а потом сравним их с настилом. Хорошо?

Добавлено позже:
Да што там пила - у них была ракета. Нафига тогда пилить, если ракетой шмяк - и усе готово. Только дровишки собирай...
Ваше мнение - на "Третье" (С) -
« Последнее редактирование: 08.01.21 15:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #326 : 08.01.21 15:24 »
Владимир (из Екб)
Цитирование
Ну почему же- не реально? При диаметре 4-6 см это как раз сделать вполне реально. Покажете мне (в натуре, разумеется) ствол дерева такого диаметра- так я вам и без микроскопа скажу.
Как будет время, выберусь в лес и проведу следственный эксперимент

Цитирование
Касательно второго костра. Как у вас всё просто получается! А я вот прочитал (и посмотрел) Юдина и сравнил с пояснениями Аскинадзи. И лично у меня сложилось мнение, что говорили они о разных кострах.
Вот только по второму костру вопросы возникают:
1. Где фотографии?
2. Кто именно видел следы второго костра и говорил об этом.
По поводу костра (и не только его) списывался с Аскинадзи. Цитирую его слова: История второго костра впервые появилась в книге А. Матвеевой, потом об этом упоминал Л.Иванов, будучи прокурором Кустанайской области. Я ему написал письмо (в адрес газеты), но ответа не было. Поэтому второй костёр не "скорее вымысел", а просто "вымысел".
 
Цитирование
А так- вот, например, "durn" (к слову сказать- посмотрите перевод этого "термина") "увидел" на листах 40 и 41 наблюдательного производства, что родственникам Кривонищенко был возвращен  "нож Кривонищенко". И объявил об этом в качестве истины в последней инстанции (не зря же он- "durn"!). И вам, судя по всему, это тоже понравилось.  А вот я- как ни читал эти листы 40 и 41 (и вдоль, и поперёк)- ну никак не нашел никаких указаний на то, что "нож Кривонищенко" вернули родственникам Кривонищенко.
Лист 40 наблюдательного производства. Вверху страницы заглавие «Получили», далее идут фамилии дятловцев, названия вещей, денежные суммы, запись Тибо, ниже нож перочинный, на странице 41 фамилия Кривонищенко и запись финский нож, на странице 42 записи нож перочинный на веревке Дятлова; карм.штормовкии брюк Тибо карм.фонарик нож перочинный и нож финского типа компас, 1рб.; Слободина – бинокль в (неразборчиво), в ковбойке 310 рб, авторучка, перочинный нож.
Т.е. следовать основам делопроизводства, то лист 40 и далее - список вещей, что были получены родными погибших.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #327 : 08.01.21 15:31 »
Лист 40 наблюдательного производства.
Не там... .

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #328 : 08.01.21 15:37 »
Где еще?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #329 : 08.01.21 15:49 »
Где еще?
К этому Мы ещё вернёмся.
У Вас прекрасный анализ острорежущих предметов у членов ГД. Вы выковыривали все ножи/ножики у членов ГД.
Только, одно ... Вы забыли упомянуть - где, когда и у кого () их обнаружили.
1. - до установки ПАЛАТКИ;
2. - во время установки ПАЛАТКИ;
3. - после установки ПАЛАТКИ;
4.  - При покидании ПАЛАТКИ;
5. - при уходе от ПАЛАТКИ в неизвестность.
Сможете ответить?
Достало ожидание. Родственники наседают. Самогон (яблочный) через нос выходит. Отрыжка зае--достала.
Должно от зубов отскакивать (С). сползло.

Добавлено позже:
Ну так Я спать пошёл?

Добавлено позже:
Ну так Я спать пошёл?
Пока Вы думаете.
Да Ром?
Пока Вы "думаете"?
АНГор
Комментарий модератора
Сообщение отредактировано

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - мат на форуме запрещен.
« Последнее редактирование: 08.01.21 22:05 от Нэнси »