Ножи в группе Дятлова-2 - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова-2  (Прочитано 46229 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #270 : 06.01.21 01:01 »
.
« Последнее редактирование: 06.01.21 16:13 от Starhunter »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не говорил он такого, это ложь дятловедов.
У меня была с ним переписка именно по этому поводу - ножа никто не находил, поскольку если что и находили, то Ортюков тут же забирал себе.
Едрит мадрит, полигон обязан иметь ограждения по всему периметру, иначе это не полигон а проходной двор. кто пустит ГД на полигон?
Эта тема неоднократно обсуждалась, так что поберегите свои эмоции, а если действительно интересно - то читайте мою ветку, там эта тема разобрана в подробностях, причем со знающими а не случайными людьми - вы ведь далеки от подобных вещей? Давайте для начала послушаем о вашем опыте... на каких полигонах бывали... в общем, без этого рассказа дискуссии не будет.
Давайте определимся с тем, что такое "закрытый район". Для меня это что-то типа военного полигона или воинского городка/части. Т.е. территория, которая огорожена забором (колючей проволокой), вдоль него ходят патрули, на дорогах имеются КПП... Если же просто все маршруты в тот район  заворачивали на комиссиях - так это обычная перестраховка по принципу "абы чего не вышло". Такого тоже видел и вижу регулярно.
А давайте определимся - для начала расскажу, как это происходит у нас. Собственно все закрытие сводится к официальному запрету местными властями на посещение лесов "в связи с сухой и пожароопасной погодой", который постоянно твердят по местному радио и тв, и в редких случаях - вешают таблички на лесных дорогах, что район закрыт для посещений. Иногда по выходным гоняют шашлычников на местных озерах, шибко упертых штрафуют, но чаще просто прогоняют - вот и все.
Нечто подобное было и в Ивделе прошлым летом - но там действительно были пожары в лесу, которые тушили почти месяц - в том числе и на ПД.

Сильное подозрение - примерно тоже самое было и в 1959 -1963 годах, так что скорее всего вы правы - обычная перестраховка, но причину то ведь тогда никто не назвал? И это явно не пожары, если длилось аж 4 года?

П.С.
Какие же мы все совки - сразу патрули... колючка в три ряда... без этого никак? это ведь Урал - там все намного проще.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не говорил он такого, это ложь дятловедов.
На самом деле он сказал "Но нож тогда не интересовал следствие, и нам было не до него. Я понимаю, что это не ответ, но такая атмосфера была там и тогда. А ёлочки рубили именно ножом" Здесь не сказано, что нож не находили, нож не интересовал следствие, остальное инсинуация дятловэдов
Ну зачем же- не разобравшись, и так категорично! Ведь прежде чем сделать вывод о том, где  Иванов «нашел»  нож Кривонищенко (л.д.386), этот вопрос  выясняли весьма основательно, и от Аскинадзи специально были получены  пояснения по данному вопросу. Можете найти эти сведения  в комментарии   SHS № 6280  в теме «Не настил» и ознакомиться с ними. А можете- прочитать здесь:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SHS

 
Не настил
« Ответ #6280 : 20.01.20 09:0

В воскресенье я списался с Аскинадзи, его ответы ниже, если коротко:
- ножей они не находили - никаких. Перед приездом московской комиссии они даже подмели раскоп, так что наверняка что-то бы обнаружили, причем Ортюков тут же отбирал у всех любые находки. Иванов и Темпалов держались и работали порознь.
- Иванов не подходил и не спускался к настилу - стоял себе в стороночке и наблюдал за всеми. Он даже с Темпаловым работали порознь, последний торопился, поскольку хотел улететь 6 мая, а Иванов остался и улетел с комиссией на следующий день. Кроме того, у меня глубокие сомнения, что прокурор-криминалист с опытом, допустим, даже как-то найдя решающую улику (нож) не захотел бы ее как-то запротоколировать в Акте Темпалова - а просто сунул в карман, скажем и впоследствии написал об этом в Постановлении.
Так что все указывает на то, что ножей у настила и кедра НЕ БЫЛО, а Иванов, если называть вещи своими именами, просто пошел на подлог в официальном документе.
- еще пара замечаний, дополняющих картину. Копали они только одну траншею тремя лопатами - одна штыковая и две совковых, с 10 утра. Люду нашли около 14.00 - 14.30, а не в 18.40 как в радиограмме. Тряпка, те штанина Кривонищенко, лежала в 20-25 метрах в сторону от настила и каким образом она там оказалась - непонятно, дословно - "так что можно строить любые, даже самые нелепые предположения".

Так что как-то вот так.
« Последнее редактирование: 20.01.20 09:04 »
 Russian Federation, Kazan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видите, непосредственный участник и очевидец тех событий сообщил конкретно и определенно, что никаких ножей найдено не было. И всё это вместе взятое как раз и указывает на то, что Иванов «нашел» упомянутый им в постановлении от 28.05.59. «нож Кривонищенко» на потолке своего кабинета, когда сочинял текст этого постановления. 
А что из этого следует-  да ведь  сами понимаете, что следует…
Только вот даже и подумать об этом боитесь. Или вам "не положено" об этом "думать"? 
« Последнее редактирование: 06.01.21 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Elsy | SHS | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #273 : 06.01.21 16:18 »
Скиф86, так как вы продолжаете вести не конструктивный диалог с оскорблениями, то я ваши посты в данной теме буду тереть. Возврат к нормальному диалогу возможен после выполнения вами предложенных вам ранее условий.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

SHS
Цитирование
Сильное подозрение - примерно тоже самое было и в 1959 -1963 годах, так что скорее всего вы правы - обычная перестраховка, но причину то ведь тогда никто не назвал? И это явно не пожары, если длилось аж 4 года?
На всяк случай перестраховывались. Проходили уже с чиновниками поменьше в другой ситуации. Так что "закрытый" район на самом деле означал лишь одно - туристов не пускали, просто не утверждая маршруты.

Azatra
Мое ИМХО, подвес у Тибо состоял из ремешка/цепочки, один конец которой крепился к одежде (пришивался), второй имел кольцо или карабин. А на ножнах соответственно были либо карабин, либо кольцо. Приблизительно вот так:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А ножны могли быть с таким крепежом:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот еще вариант крепления ножен через карабин:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Как видите, непосредственный участник и очевидец тех событий сообщил конкретно и определенно, что никаких ножей найдено не было
Извините, а какие основания у меня верить вам, и вашему так называемому «интервью» с В. Аскинадзе? Где гарантии, что это интервью так же не взято «с потолка» как и в вашем постулате нож Иванова?
Эта тема неоднократно обсуждалась, так что поберегите свои эмоции, а если действительно интересно - то читайте мою ветку
А зачем давать прозаические пояснения, без намека на ответ? Какие эмоции? Мы же не на полит дебатах, а всего-лишь на интернет ресурсе. Конкретизируйте ваши расплывчатые намеки
по этому поводу - ножа никто не находил
Находили, первое упоминание ножа Кривонищенко в постановлении о прекращении УД лист 386, второе в наблюдательном производстве
Лист 40 наблюдательного производства. Вверху страницы заглавие «Получили», на странице 41 фамилия Кривонищенко и запись финский нож. А то что, УД велось с нарушениями процессуального кодекса не новость, это не повод раздувать шпионскую санто-барбару, нож был найден после выкапывания тел, и  возвращен родственникам Кривонищенко, вопрос исчерпан
ряпка, те штанина Кривонищенко, лежала в 20-25 метрах в сторону от настила и каким образом она там оказалась - непонятно, дословно - "так что можно строить любые, даже самые нелепые предположения".
Дятловеды этим и занимаются, регулярно устраивая гадания над тряпками, но для начала приведите доказательства, что интервью реально. Видеозапись, как минимум скриншоты переписки с В. Аскинадзе, я проверю их на подлинность, отфотошопленные фотографии сразу видно. А иначе ваше интервью очередной вымысел.
Кстати, давно закрались мысли о том, что дятловеды устраивают проплаченные интервью, но это так, к слову. Просто мысль вслух.
« Последнее редактирование: 06.01.21 17:43 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Мое ИМХО, подвес у Тибо состоял из ремешка/цепочки, один конец которой крепился к одежде (пришивался), второй имел кольцо или карабин. А на ножнах соответственно были либо карабин, либо кольцо. Приблизительно вот так:
Starhunter, но на фото, на которое ссылались (№9, плёнка 3) то, что названо рукоятью ножа-оно параллельно поле штормовки Николая. Именно, по этому, мне кажется, что крепление там-как у кортика. Если крепление такое, как ты предполагаешь-в одной точке, представляешь, как эта штука вращается и телепается при движении?
И на картинках, которые ты предлагаешь-нож висит почти вертикально.

До самого развала СССР. Затем ушел из ВС и дослуживал в МВД.
Вот это мне  и странно, что вместо шинели выдавали сукно. Может, на Украине так было... Я служил срочку 86-88... И ни разу не встречалось, что бы офицерам выдавали материал для пошива формы. На фуражки-да, было)))) А вот шинель самошивка... Не встречалось. Хотя... всякое может быть.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Azatra, могло быть тяжелое навершие, что обеспечивало бы горизонтальное расположение ножа. По поводу телепканья - понт дороже денег. Проходили у некоторых

Цитирование
Вот это мне  и странно, что вместо шинели выдавали сукно.
Точно помню, что отец принес со службы рулон шинельного сукна, и потом еще был принесен рулон ткани из которой шьют форму. Помню почему - из второго мама сшила мне жилетку и брюки.
INTER ARMA SILENT LEGES

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

могло быть тяжелое навершие, что обеспечивало бы горизонтальное расположение ножа.
Ну, так, Ром, глянь фотку-то. Где там навершие?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Вот. при 100% увеличении виден затыльник/навершие
« Последнее редактирование: 06.01.21 20:16 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вот. при 100% увеличении виден затыльник/навершие
Я его вижу. И это перевешивает? Ну , ладно, чо.
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5441
« Последнее редактирование: 06.01.21 20:33 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Azatra, плюс масса рукоятки без навершия. И никогда не видели ножи у которых рукоятка тяжелее клинка или равна по массе?

Владимир из Екб, тогда как объяснить тот факт, что ни один финский нож не был предъявлен родным и близким под протокол опознания? Финка Тибо вообще пропала на пути из Ивделя в Свердловск, а нож Колеватова возникает лишь в т.н. 2-м томе УД.
« Последнее редактирование: 06.01.21 20:46 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Azatra, плюс масса рукоятки без навершия. И никогда не видели ножи у которых рукоятка тяжелее клинка или равна по массе?
Я уже согласился. Пусть болтается. К разгадке ТГД это не относится.
Хотя, конечно, абсолютно идиотское крепление ножа.
 *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Извините, а какие основания у меня верить вам, и вашему так называемому «интервью» с В. Аскинадзе? Где гарантии, что это интервью так же не взято «с потолка» как и в вашем постулате нож Иванова?А зачем давать прозаические пояснения, без намека на ответ? Какие эмоции? Мы же не на полит дебатах, а всего-лишь на интернет ресурсе. Конкретизируйте ваши расплывчатые намекиНаходили, первое упоминание ножа Кривонищенко в постановлении о прекращении УД лист 386, второе в наблюдательном производстве
Лист 40 наблюдательного производства. Вверху страницы заглавие «Получили», на странице 41 фамилия Кривонищенко и запись финский нож. А то что, УД велось с нарушениями процессуального кодекса не новость, это не повод раздувать шпионскую санто-барбару, нож был найден после выкапывания тел, и  возвращен родственникам Кривонищенко, вопрос исчерпанДятловеды этим и занимаются, регулярно устраивая гадания над тряпками, но для начала приведите доказательства, что интервью реально. Видеозапись, как минимум скриншоты переписки с В. Аскинадзе, я проверю их на подлинность, отфотошопленные фотографии сразу видно. А иначе ваше интервью очередной вымысел.
Кстати, давно закрались мысли о том, что дятловеды устраивают проплаченные интервью, но это так, к слову. Просто мысль вслух.
Э, да как вижу, вы появились здесь, чтобы революцию сделать! Могу только приветствовать, если так. Но крайне сомневаюсь, что с вашими познаниями  у вас что-то получится.
«Верить» мне я вас не заставляю. Вообще- «вопросы веры»- это обычно из сферы эмоций, теологии или из популярной во времена моей молодости  карточной игры, которая так и называлась: «Верю- не верю».
А касательно «ножа Кривонищенко»- это одни лишь «голые»,извините, факты!
И если вы считаете, что сделали «открытие», прочитав в уголовном  деле лист 386,  а в наблюдательном производстве листы 40- 41, то не обольщайтесь. Всё это уже давным - давно прочитано и перечитано. 
Для начала «зафиксируем» факт: «нож Кривонищенко» существовал. Это- чтобы не было «шатаний» в ненужные стороны. И вопрос не в существовании «ножа Кривонищенко», а в той самой фразе, которая имеется в постановлении Иванова от 28.05.59. на л.д. 386. А там указано: «Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты».Т.е. вопрос об обнаружении ножа Кривонищенко именно возле трупов «последней четверки». И- ни о чём более.
Вы, наверное, знаете, что следователь- это не писатель, и права на художественный вымысел  не имеет. Постановление о прекращении уголовного дела- это такой же итоговый процессуальный документ, как и обвинительное заключение. И потому всё то, что изложено в этих процессуальных документах, является выводами следователя, к которым он пришел в результате проведенного расследования. Потому процессуальным законом установлено. что выводы должны иметь ссылки на их подтверждения в материалах дела. Вот и начинаем просматривать дело в поисках хоть каких-то упоминаний о том, что «нож Кривонищенко»  был найден при извлечении трупов «последней четверки» (еще раз повторюсь- нас интересует лишь факт отыскания ножа в том месте, где это указал Иванов в своем постановлении- потому что как раз именно это и важно!). Ищем, ищем… И- что?  Да нет нигде и ничего, что бы указывало на то, что при извлечении трупов «последней четверки»  возле них был найден какой-то нож! Нет такого- и всё! И что делать? Может, в наблюдательном производстве что-то есть? Есть! Только вот что -«есть»? Фамилия «Кривонищенко» есть. Два раза упомянута.

Читаем лист 40. «Получили.    Кривонищенко-компас.  Дятловы.Компас. Первоуральск. ул. Садовая  13. Алексей Александрович Дятлов.    Слободины.  бинокль  фонарик. «Победа». «Спортивные».
Под всем этим следует горизонтальная  через весь лист.
Под этой чертой начинается новый письменный текст- с подсчетом денег. Насчитано 314 руб. Больше на листе 40 фамилия Кривонищенко»  не упоминается.   

На листе 41 читаем следующее: «  У Дорошенко 20 руб. в кармане штормовки. (ф/ап с видоискателем и доп. объективом)? (знак вопроса на листе 41).
Кривонищенко в карм. штормовки маленькие ножницы.
Часы карманные одни.
(После этой строчки – поперечная черта).
Финский нож.
(после этой строчки – тоже поперечная черта).
Часы Звезда.  5-31.»
На этом записи на листе 41 заканчиваются.

И где вы видите, что «финский нож» имеет отношение к Кривонищенко? И что он- «возвращен родственникам Кривонищенко»-как то вы утверждаете?
Это- первое.
Второе- и как все это относится у факту «обнаружения « ножа Кривонищенко» около трупов «последней четверки»?  В чем здесь «привязка» ? Вы её видите?  Если видите- я вас поздравляю! Потому что те, кто обратил на всё это внимание (не я, до меня это уже произошло), этой самой «привязки» и не разглядели. Потому что её здесь нет.
Вот и возник вопрос, «откуда» нож «материализовался»? Вот и стали  искать свидетельства очевидцев. Повторяться здесь не буду- сами найдете, если захотите. А если не захотите- ваше право. Только в этом случае не надо изображать «самого умного», а других- за «конспирологов-шпиономанов» и «дятловедов» держать.
И вот, свидетельства очевидцев были найдены (фамилии намеренно называть не буду- чтобы сами взяли за труд найти всё это, а не громкими заявлениями «со своей колокольни» бросаться). И из этих свидетельств  следовало, что при извлечении  трупов «последней четверки» никто никакого ножа не находил. Да и найти в тех обстоятельствах нож без применения металлоискателя было нереально. Вот после этого  SHS и связался напрямую с Аскинадзи- потому что никакого иного источника дополнительной информации уже нет. Что сообщил Аскинадзи- можете видеть сами.
Если у вас есть чем опровергнуть изложенное- пожалуйста! Выкладывайте! С Аскинадзи можете связаться сами (например, через «ВКонтакте»), он отвечает на послания.
А если у вас нет ничего, кроме ваших собственных представлений и амбиций- так лучше бы их оставить при себе, а не обвинять других в гадании «над  тряпками» и раздувании шпионской  «санто-барбары» (как вы здесь пишете). 
 
« Последнее редактирование: 06.01.21 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Elsy | adelauda_glasha | SHS

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Azatra
Цитирование
Хотя, конечно, абсолютно идиотское крепление ножа.
Почему идиотское? У тех же Мор есть возможность крепления на пуговицу...

Владимир, почему тогда следствие избегало дел с финками у группы?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

как объяснить тот факт, что ни один финский нож не был предъявлен родным и близким под протокол опознания?
Вы троллите?
Номерной нож Колеватова. который "а нож Колеватова возникает лишь в т.н. 2-м томе УД." Ваши слова.
Финка Тибо вообще пропала на пути из Ивделя в Свердловск
А с Чем он идёт 29.01.1959 г. Вы пост назад обсуждаете его крепление.
Я уже согласился. Пусть болтается. К разгадке ТГД это не относится. Хотя, конечно, абсолютно идиотское крепление ножа.
Два эксперта. Майонез и Провансальские травы. Цензурные слова закончились.
Сдержусь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Tungar-82
Цитирование
Вы троллите?
Номерной нож Колеватова. который "а нож Колеватова возникает лишь в т.н. 2-м томе УД." Ваши слова.
Не троллю. Смотрите протокол опознания вещей родными Колеватова. Увидите там финский нож - скажите.
Кстати, номерность ножа Колеватова - миф.

Цитирование
А с Чем он идёт 29.01.1959 г. Вы пост назад обсуждаете его крепление.
Вы видимо не поняли, что я пишу про ситуацию с ножом после возбуждения УД. А именно - вещи с перевала доставлены в Ивдель, Юдин их опознает, включая финку Тибо, но в Свердловске финка не предъявляется знакомым, друзьям и родным Тибо. Т.е. нож исчез в Ивделе либо на пути из Ивделя в Свердловск, или там "прилип к рукам".
INTER ARMA SILENT LEGES

arfaxad


  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 2 503

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 21:10

Читаем лист 40.
«Получили. Кривонищенко-компас. Дятловы.Компас.
с компасами там было видимо вообще всё не так всё так просто, как нам тут на первый взгляд :

и вот главное, таки да, скорее всего, что это мог быть и некий такой типа 'теневой клинок' :
а почему нет, так вот же он  ""SCP-1115-RU - Теневой клинок"" :
http://scpfoundation.net/scp-1115-ru
и таки да, нож не мог сам по себе скорее всего отыскаться в этих всех таких вот снежных и
грязных сугробах, и из ничего, а он прям тут взял и воспрял, вот он, и это странно, а чего вдруг,
всё вот так и вдруг - это вон оно как, - и странности, - они тут только начинаются, - но никак и
не кончаются видимо, - так и не закончатся они, никогда, - а будут вечны, вечные странности.

а с компасом не только странно, но и страшно вообще всё
https://taina.li/forum/index.php?msg=1208976
« Последнее редактирование: 06.01.21 22:14 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

А именно - вещи с перевала доставлены в Ивдель, Юдин их опознает, включая финку Тибо, но в Свердловске финка не предъявляется знакомым, друзьям и родным Тибо. Т.е. нож исчез в Ивделе либо на пути из Ивделя в Свердловск, или там "прилип к рукам".
А именно Вы делаете всё для того, что бы ввести в заблуждение участников форума.
Нож у Тибо во время похода был. И мне не интересно куда он потом исчез.
Не троллю. Смотрите протокол опознания вещей родными Колеватова. Увидите там финский нож - скажите. Наверное кухонный нож нумеровали. Да?
Кстати, номерность ножа Колеватова - миф.
Обоснуй!
И кстати, троллишь. Работая по принципу: "Не каждый индивидуум может игнорировать парадоксальные эмоции ... и т.д. ". Максимум - терминов, минимум - информации.
« Последнее редактирование: 06.01.21 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Tungar-82
Цитирование
А именно Вы делаете всё для того, что бы ввести в заблуждение участников форума.
Нож у Тибо во время похода был. И мне не интересно куда он потом исчез.
Тут мы обсуждаем УД. Именно в нем странности с частью вещей группы. И если внимательно изучить УД - следствие пыталось по-максимуму "не замечать" финки и все фикседы. Словно было негласное указание по этому поводу.

Цитирование
Обоснуй!
1. В материалах УД нет ни одного упоминания про разрешающие документы на нож, выписанные А.Колеватову.
2. О том, что такие документы были не помнит его сестра.
3. В расписке не указан номер ножа.
4. Если нож, который демонстрируют как колеватовский, действительно ему принадлежал, то на нем мы не видим набитого/выгравированного/вытравленного номера.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Хантер:
1. В материалах УД нет ни одного упоминания про разрешающие документы на нож, выписанные А.Колеватову.
2. О том, что такие документы были не помнит его сестра.
3. В расписке не указан номер ножа.
4. Если нож, который демонстрируют как колеватовский, действительно ему принадлежал, то на нем мы не видим набитого/выгравированного/вытравленного номера.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Блин. Пришлось осваивать.
Номерное Разрешение на хранение ножа финского типа по изгибу лезвия давали?
Поэтому:
Не надо троллить интернет сообщество.
Достали эти персонажи из басни Крылова - "за, что кукушка хвалит петуха - за то, что хвалит он ..."
« Последнее редактирование: 06.01.21 22:33 »

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Второе- и как все это относится у факту «обнаружения « ножа Кривонищенко» около трупов «последней четверки»?  В чем здесь «привязка» ? Вы её видите?  Если видите- я вас поздравляю!
Это тупиковые вопросы, которыми вы меня атакуете нещадно) Иванов мог допустить ошибку, мог оговорится. А может это и не ошибка, и нож действительно был найден, раз он об этом заявил. Он ведь предупрежден об ответственности за ложные сведения. Вы что суетитесь вокруг этого ножа? Что кардинально изменится если ножа в овраге не было? Вам очень хочется верить в боевик, шпионский блокбастер, или мистификацию?
А если у вас нет ничего, кроме ваших собственных представлений и амбиций- так лучше бы их оставить при себе, а не обвинять других в гадании «над  тряпками» и раздувании шпионской  «санто-барбары» (как вы здесь пишете).
А у вас что есть?) Какую идею вы хотите донести?) Вас лично никто не обвинял в гадании над тряпками, так что утешьтесь)

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Это тупиковые вопросы, которыми вы меня атакуете нещадно) Иванов мог допустить ошибку, мог оговорится. А может это и не ошибка, и нож действительно был найден, раз он об этом заявил. Он ведь предупрежден об ответственности за ложные сведения. Вы что суетитесь вокруг этого ножа? Что кардинально изменится если ножа в овраге не было? Вам очень хочется верить в боевик, шпионский блокбастер, или мистификацию?А у вас что есть?) Какую идею вы хотите донести?) Вас лично никто не обвинял в гадании над тряпками, так что утешьтесь)
Если ножа не находили, у последней четверки в овраге, а все ножи были в палатке, то кардинально изменится все.
« Последнее редактирование: 06.01.21 23:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Tungar-82
Цитирование
Номерное Разрешение на хранение ножа финского типа по изгибу лезвия давали?
Под финскими ножами тогда понимали не только те ножи, которые по своей форме соответствуют традиционным финским ножам, но и практически любой самодельный нож, отличный от столового или сапожного.
Так что вполне могли выписать разрешение на ту самоделку. Обратите внимание, что в расписке указан номер разрешения, а не номер ножа. Кстати, видел в одном охотбилете запись, за точность слово в слово не ручаюсь, но звучало так "нож финский  (или нож финского типа) производства ГДР с компасом без номера". Правда охотбилет принадлежал не простому человеку по тем временам.

Elsy, если составлять вещевые таблицы, то в палатке были финки Тибо и Колеватова и перочинные ножи Дятлова и Тибо.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:29

 Дался Вам этот нож, спросите любого мужика пойдет он в лес без ножа? В процентах 70-80 это будет хороший большой нож из хорошей стали и не важно покупной он или самодельный. и по моему в местах лесного промысла УК позволяет носить ножи в тайге.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: durn

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Владимир Хроменко
Цитирование
и по моему  в местах лесного промысла УК позволяет носить ножи в тайге.
Только местным. Туристы же, формально попадали под 182 УК, другое дело, что в таких местах местные Анискины, как правило, не замечали ножей у туристов.
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Если ножа не находили, у последней четверки в овраге, а все ножи были в палатке, то кардинально изменится все.
Зачем оспаривать постановление о прекращении дела?) Косяки в деле это нормально, бывший прокурор Курьяков считал это нормой тех лет. Мне даже не важно, чей это нож. И вообще, нашли его или нет) Но раз Иванов написал о нем в постановлении, стало быть, нашли)
Протокол Темпалова составлен до того, как тела выкопали из ручья) Стало быть их выкопали и рядом с ними и лежал, тот самый, злополучный нож *YES*
Ничего не поменяется. Нож вообще не существенен. Вот если бы им кому нибудь глаза вырезали или язык отрезали, тогда да. А так интереса он не представляет 8-)

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Зачем оспаривать постановление о прекращении дела?) Косяки в деле это нормально, бывший прокурор Курьяков считал это нормой тех лет. Мне даже не важно, чей это нож. И вообще, нашли его или нет) Но раз Иванов написал о нем в постановлении, стало быть, нашли)
Протокол Темпалова составлен до того, как тела выкопали из ручья) Стало быть их выкопали и рядом с ними и лежал, тот самый, злополучный нож *YES*
Ничего не поменяется. Нож вообще не существенен. Вот если бы им кому нибудь глаза вырезали или язык отрезали, тогда да. А так интереса он не представляет 8-)
Интерес представляют срезанные одежды с Юр, аккуратненько ножом. Вырезать язык или срезать одежду в мороз, разве это не где-то рядом? Если финки были в палатке, вместе с перочинными ножами, чем тогда срезали сосенки для настила? И кто тогда срезал, если у туристов ножей внизу не было, как и рукавиц, топоров и прочих вещей.
Косяки допустимы. Но в этом конкретном случае, именно вот эти разные "косяки" и добавляют "мутность" этому делу. Мы думаем там так события развивались, а там совсем по другому...
Говорят, следы посторонних не обнаружены. Но, если мы видим срезанные ножом ветви внизу, все ножи туристов в палатке - разве это не возможный след посторонних? Поэтому найти или не найти нож, это очень важно, и это не какой-то там косяк. Может косяк, а может и целенаправленное действие.
« Последнее редактирование: 07.01.21 04:26 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А зачем давать прозаические пояснения, без намека на ответ? Какие эмоции? Мы же не на полит дебатах, а всего-лишь на интернет ресурсе. Конкретизируйте ваши расплывчатые намеки
Вам задали простой вопрос - на каких полигонах вы видели сплошной ряд колючки? Ответа не последовало, из чего следует простой вывод, что ни на каких полигонах вы сроду не были и судите о таких вещах исключительно с потолка.
Так что впредь думайте, прежде чем постить морды упоротых негров, а потом строить из себя обиженного школьника - я мол, не то имел ввиду, что вы на меня накинулись.
До сих пор, кстати, вас никто не оскорблял - в отличии от всех этих "кружок сумасшедших"..."вы в своем уме"... и.т.д.
Насчет обсуждения этой темы - расширенный поиск вам в помощь, я уверен, что в прошлом территория ПД использовалась как площадка падения ступеней ракет в зимний период.

Теперь насчет ножа - если вы не поняли, то отсутствие ножа - это важнейшее доказательство присутствия чужих на Перевале, поскольку пихты в настиле были не наломаны - но срублены, причем "срублены топором" - именно так говорится в радиограмме Ортюкова от 5 мая.
Кроме как чужим - для себя, чтобы было где отдохнуть, никому этот настил и не был нужен. В последствие настил забросали снегом, а трупы четверки положили в ручей ниже по течению.
От себя замечу, что несмотря на наличии топоров, лично мы в тайге пихтач ВСГДА ломали руками, причем нижние ветки - поскольку жалко деревья, а нижние ветки все равно отомрут. Это и гораздо быстрее, в конце концов.
Насчет нестыковок в документах вам объяснили все выше, насчет переписки с Аскинадзи - это правда, меня вообще знают все поисковики 1959 г., кстати, многие поддерживают, я со всеми так или иначе пересекался или переписывался.

Наконец - о наличии чужих говорит не только этот нож, но стойка палатки из срезанной лыжной палки (никто бы из туристов такого не сделал)... чудом сохранившиеся за месяц следы на склоне... рассказ Георгия Карпушина о двух телах рядом с палаткой буквально накануне прихода СиШ и многое-многое другое - расширенный поиск опять таки в помощь.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Наконец - о наличии чужих говорит не только этот нож, но стойка палатки из срезанной лыжной палки (никто бы из туристов такого не сделал)... чудом сохранившиеся за месяц следы на склоне... рассказ Георгия Карпушина о двух телах рядом с палаткой буквально накануне прихода СиШ и многое-многое другое - расширенный поиск опять таки в помощь.
И отсутствие варежек...