Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 149 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 600561 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Нет. Это нормальная практика 15-20 г спирта перед сном в холодную ночёвку. У нас это называлось "крыжечка" (крышка-закрутка от стандартной военной фляги). Спирт-самая калорийная еда. Быстропоглощаемая и быстроусваимая. Уж не знаю, откуда эти легенды о вреде спирта в мороз. Ещё раз 15-20 г. НЕ больше.
В походах пили, пьют и будут пить алкоголь.
Доза и содержимое значения не имеют и обсуждать тут просто нечего - разве что в форме туристических баек.

Ух ты... как меняется мнение с возрастом
И что поменялось? Что тогда, что сейчас предлагаю опровергнуть данное утверждение - Перевал и окрестности были ОФИЦИАЛЬНО закрыты в период с 1959 - 1963 г., в качестве опровержения принимается Отчет любой ОФИЦИАЛЬНОЙ тур. группы в тот район. Вышеупомянутую группу МИСИ - не предлагать, поскольку их Отчет был явно написан после 1963 года (поскольку у них в Отчете пишут про деноминированные деньги (те после 1961 г.)... есть категории СЛОЖНОСТИ, появившиеся только в 1963 г... да и книжка 1963 г. в списке прилагаемой лит-ры... в конце концов они просто обошли тот район по большой дуге и на Перевале просто не были).

Мне интересно другое - памятную табличку на останце про ГД Якименко прикрепил в августе 1963 г. - тогда специально выделили вертолет для этого. Как раз в это время - а именно 5 августа 1963 г. был подписан Договор о повсеместном запрете ядерных испытаний в трех средах - возможно, совпадение, а может и нет.

И по поводу мистики и чертовщины в лесу, если уж речь зашла про таблички - в 2012 тот Якименко прикрепил с тыльной стороны останца рекламу "Уральского следопыта", посадил на раствор - все они упали через год и года два просто лежали рядом (не принял их камень????).
Только потом кто-то прикрепил их на саморезы. Напомню, большая табличка памяти ГД как висела, так и висит вот уже 58 лет.
Тоже самое - с портретом Юдина, его крепил (на клей) профессиональный камнерез (Андрей Гусев) в 2016 .г, но фота сама по себе оторвалась и теперь просто стоит на останце - надо будет поправить.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Снега и ветра за три недели не было?
Ну снег и ветер ведь оставили следы от палатки, как столбики так и лунками. Или ветер со снегом - тоже были в сговоре с неустановленным кругом лиц и ракет?
« Последнее редактирование: 05.01.21 12:29 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Отчет любой ОФИЦИАЛЬНОЙ тур. группы в тот район.
Вас, конечно же, все равно не устроит. Но, пусть будет. Козулицин (1961), Цветаев (1962), Штовба (1960). Да и по МИСИшникам таки все нормально. Отчет, просто писан в 1963, а маршрут сделан в 1959, соответственно, выпущен тоже в 1959. Так бывает. Впрочем, это я уже говорил.
А поводу «обошли тот район»-ваще смешно.
С точки зрения спортивного туризма урочище Перевал Дятлова-совсем неинтересная локация. Простите.
« Последнее редактирование: 05.01.21 15:44 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Да и по МИСИшникам таки все нормально. Отчет, просто писан в 1963, а маршрут сделан в 1959, соответственно, выпущен тоже в 1959.
Конечно 1959 года. Потому что у них выкопировка с лесоустройки 1959 года.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=100





На 1963 год она была другою. В соответствии с заданиями партии и правительства - площадь квартала все время уменьшалась.
А значит менялась нумерация.

Просто некоторые якобы туристы в лице Шамиля Сабирова - не имеют привычки грузиться темой карт местности. Их же ж туда приводют и уводят.
Оне - не имеют возможности глядеть в карту. Как можно потеряться бродя у озера Гусиного Гнезда? Али на Воротах Отортена?
А дальше-то оне - не бывают ногами...

А участники этой группы честно признались -где делали выкопировку
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=16
« Последнее редактирование: 05.01.21 16:07 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

алекс шаркин,  до ветру? 
Но тогда они и помогали при эвакуации из заваленной палатки, и вполне могли позаботиться достать одежду и инструменты.
Никто никуда ведь уже не торопился?
Смотрим карту Матвеевской пармы от 1966г.  От места палатки до Отортена по хребту или вниз по 4ПЛ ,затем по самой Лозьве-почти одинаково.К вечеру 1 февраля понятно же стало и Дятлову и Золотарёву прежде всего ,что горный маршрут у них буксует и дальнейшее следование небезопасно. На последнем отрезке от лабаза Колеватов подвернул голеностоп ,возможно кто то ещё не готов был по здоровью штурмовать Отортен. И это была распространённая практика ,когда перед восхождением на гору группа делилась ,оставляя кого то в палатке в лесном ,доступным для дров, месте.(пример тех же шумковцев,Карелин на Чистоп тоже только вдвоём ходили.) , Так просто наугад Дятлов высоту терять бы не стал. Поэтому Золотарёв и предложил Игорю вдвоём с Тибо сходить в разведку и посмотреть проход по лощине заранее,пока ребята заканчивали с палаткой и готовились ко сну. Ни лыж ,ни фонаря ребятам на том участке не надо было. Но это не означало ,что вечером 1 февраля сам Дятлов принял окончательное решение изменить маршрут.Нужно было дождаться утра и делать окончательный выбор.
« Последнее редактирование: 05.01.21 16:30 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Кирилл Верхов
Цитирование
Бывший прокурор Курьяков считал что подобные ляпы в уголовном процессе были нормой для тех лет, нет оснований ему не верить.
1. В данном случае прокурор играет "за синих", т.е. своих. Корпоративная солидарность там сильна - любой знает, что"кума" ("крестного") - обвинителя, который засадил невиновного, а потом будет доказано, что ошибка вышла, засадить за решетку ой как не просто... Да и надо другие УД тех лет посмотреть. Которые вели т.Иванов и т.Темпалов.

Цитирование
Это предварительное опознание, или как его называют предъявление до опознания. По их результатам родне и были выданы вещи, принадлежащие как предполагалось тому или иному погибшему туристу. Бол-во вещей Юдин опознал правильно, нельзя аннулировать ценность процессуального действия
Вот только финка Тибо пропала где-то между Ивделем и Свердловском.

Цитирование
Кривонищенко собирал компанию друзей на одной из квартир своих родителей, и похоже, жил отдельно от них. Откуда им знать какой у него был нож? А Юдина в мае на перевале уже не было, опознавать нож было некому
Кривонищенко ходил в походы. Так что его нож мог быть знаком другим туристам из УПИ. Плюс еще, как тогда Иванов идентифицировал нож как принадлежащий Георгию, если Юдина не было под рукой.

Владимир (из Екб), тут вопрос - почему Иванов записал нож на Кривонищенко? Не удобней было бы оставить его безымянным?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Вот только финка Тибо пропала где-то между Ивделем и Свердловском.
А на фото №9 плёнки №3 от 29.01.1959 года она как живая прикреплена к левому боку Тибо.
Кривонищенко ходил в походы. Так что его нож мог быть знаком другим туристам из УПИ. Плюс еще, как тогда Иванов идентифицировал нож как принадлежащий Георгию, если Юдина не было под рукой.
В те времена были в ходу электровыжигатели с элементами электрогравёра.
Так что если на ноже (финке) были обнаружены инициалы типа ЮК, ГК или Криво и т.п. то "как тогда Иванов идентифицировал нож как принадлежащий Георгию, если Юдина не было под рукой"?
Наверное тогда со-товарищи по прежним походам узнали нож по изгибу лезвия. "Век воли не видать"(С).

Добавлено позже:
Корпоративная солидарность там сильна - любой знает
Враньё!
Встав на труп товарища - становишься на ступеньку выше (С). Это прописная истина всех силовых структур любой страны мира. Корпоративная этика срабатывает, только, в денежном эквиваленте. Если вчехлился твой родственник - лучше родственника посадить и покаяться, что Золотарёв и сделал, чем впрягаться за него.
« Последнее редактирование: 05.01.21 18:37 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

На последнем отрезке от лабаза Колеватов подвернул голеностоп ,возможно кто то ещё не готов был по здоровью штурмовать Отортен. И это была распространённая практика ,когда перед восхождением на гору группа делилась ,оставляя кого то в палатке в лесном ,доступным для дров, месте.
Согласен, бывает такое. Но-Вы правильно отметили в зоне леса, в хорошо устроенном бивуаке, с запасом дров. Если это в тундре-то тоже, в хорошо подготовленном бивуаке-с качественной ветрозащитной стенкой (как правило, на восхождение уходят в хорошую погоду), и остающиеся-не новички, в наличии примуса. Говорю об этом в полной уверенности, т.к. было это у нас и в горно-таёжной зоне (Кузнецкий Алатау, В. Саян) так и в тундре Полярного Урала.
Но палатка Дятлова, их стоянка, их групповое снаряжение, совсем не были подготовлены подготовлены к такому плану.
Не сходится.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), тут вопрос - почему Иванов записал нож на Кривонищенко? Не удобней было бы оставить его безымянным?
Не совсем понял: в каком смысле "... почему Иванов записал нож на Кривонищенко?"
Нож у Кривонищенко был, он существовал  в реальности- зачем его было "записывать" на Кривонищенко?
Если имели в виду, зачем Иванов указал в постановлении именно "нож Кривонищенко", вроде как якобы обнаруженный около  трупов "последней четверки"- тогда этот вопрос не ко мне, а к Иванову. Я ведь мысли Иванова, да еще  1959 года, читать не умею. Я могу об этом только лишь предполагать- но это будут лишь мои предположения..

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

А на фото №9 плёнки №3 от 29.01.1959 года она как живая прикреплена к левому боку Тибо.
Чо-то не сильно похожена финку. И на других фото этой штуки нет. Финку на булавку не крепят, обычно...
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Смотрим карту Матвеевской пармы от 1966г.  От места палатки до Отортена по хребту или вниз по 4ПЛ ,затем по самой Лозьве-почти одинаково.К вечеру 1 февраля понятно же стало и Дятлову и Золотарёву прежде всего ,что горный маршрут у них буксует и дальнейшее следование небезопасно. На последнем отрезке от лабаза Колеватов подвернул голеностоп ,возможно кто то ещё не готов был по здоровью штурмовать Отортен. И это была распространённая практика ,когда перед восхождением на гору группа делилась ,оставляя кого то в палатке в лесном ,доступным для дров, месте.(пример тех же шумковцев,Карелин на Чистоп тоже только вдвоём ходили.) , Так просто наугад Дятлов высоту терять бы не стал. Поэтому Золотарёв и предложил Игорю вдвоём с Тибо сходить в разведку и посмотреть проход по лощине заранее,пока ребята заканчивали с палаткой и готовились ко сну. Ни лыж ,ни фонаря ребятам на том участке не надо было. Но это не означало ,что вечером 1 февраля сам Дятлов принял окончательное решение изменить маршрут.Нужно было дождаться утра и делать окончательный выбор.
алекс шаркин,  не совсем Вас поняла.
Не участвующие в восхождении должны были ожидать группу на склоне ХЧ?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Но палатка Дятлова, их стоянка, их групповое снаряжение, совсем не были подготовлены подготовлены к такому плану.
Не сходится.
Здрасьте,чего не подходит ? Проснувшись утром 2 февраля ,осмотрев хребет , Дятлов соглашается спуститься по 4ПЛ к Лозьве и направляются по реке в сторону Гусиного озера. Не выходя за границу леса  ставят палатку,плюс костёр ,печка ,ночёвка. Утром 3 февраля основная часть налегке штурмуют Отортен .Колеватов,и ещё кто то из оставшихся имеют время для отдыха.В дальнейшем всё зависело от того ,когда вернулись бы горняки :если к обеду ,то можно было бы по Лозьве пройти сколь нибудь обратным путём.На следующий день они бы точно вернулись к перевалу к Унье и спустились бы до зоны леса западного склона.
Теперь рассмотрим первоначальный плановый маршрут Дятлова прямиком по хребту.Трудно представляю за сколько времени они прошли бы 10 км до предгорья Отортена ,если за целые предыдущие сутки с трудом преодолели 2 км.И теперь ,что ,с полной выкладкой всей группой на штурм ? Всё равно пришлось бы сначала поставить палатку ,оставить вещи ,часть людей.И где спрашивается ?Опять холодная ночёвка на горе без дров и печки ? При таком раскладе шансов вернуться с Отортена у них было в разы меньше.   Предупреждал же их Ремпель :не ходите по хребту.

алекс шаркин,  не совсем Вас поняла.
Не участвующие в восхождении должны были ожидать группу на склоне ХЧ?
Не знаю ,Азатра читать ответы не хочет . Может вы поймёте. "Не участвующие в восхождении на Отортен "будут ожидать возвращение горняков  в палатке в зоне леса в самом верховье Лозьвы.
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:33 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

SHS
Цитирование
И что поменялось? Что тогда, что сейчас предлагаю опровергнуть данное утверждение - Перевал и окрестности были ОФИЦИАЛЬНО закрыты в период с 1959 - 1963 г.
Давайте определимся с тем, что такое "закрытый район". Для меня это что-то типа военного полигона или воинского городка/части. Т.е. территория, которая огорожена забором (колючей проволокой), вдоль него ходят патрули, на дорогах имеются КПП... Если же просто все маршруты в тот район  заворачивали на комиссиях - так это обычная перестраховка по принципу "абы чего не вышло". Такого тоже видел и вижу регулярно.

Tungar-82
Цитирование
Враньё!
Признать для прокуратуры/следствия, что они были не правы - это надо давить их танком, и то, не факт, что сработает. Если на кону не стоят свои интересы - будут до последнего отстаивать "честь мундира".

Владимир (из Екб)
Цитирование
Нож у Кривонищенко был, он существовал  в реальности- зачем его было "записывать" на Кривонищенко?
Если нож с четверкой был выдумкой Иванова, то не умнее было бы просто написать "нож", "финский нож", "большой нож" без конкретизации?
Кстати, сколько времени в те года хранились вещдоки (улики) или не востребованные вещи по делу, и обязаны ли были в УД вкладывать документы про уничтожение вещей не выданных родным погибших или же уничтоженных из-за закрытия "за смертью подозреваемого"?

Azatra
Цитирование
Чо-то не сильно похожена финку. И на других фото этой штуки нет. Финку на булавку не крепят, обычно...
Мы видим там рукоятку с навершием. А крепление могло быть через карабин и D-образное кольцо, например. Кстати, "на кармане" носили свои кинжалы "камераден" из НСДАП в неформальной обстановке.
Вот пример подвеса:
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Здрасьте,чего не подходит ?
Не "не подходит" , а не сходится.
Так Глаша Вам правильный вопрос задала.
Не участвующие в восхождении должны были ожидать группу на склоне ХЧ?
Если так,то я Вам ответственно говорю:
палатка Дятлова, их стоянка, их групповое снаряжение, совсем не были подготовлены подготовлены к такому плану.

Добавлено позже:
Мы видим там рукоятку с навершием.
Я не сильно вижу. Вот честно. Странное какое-то навершие. Тряпошное?

А крепление могло быть через карабин и D-образное кольцо, например. Кстати, "на кармане" носили свои кинжалы "камераден" из НСДАП в неформальной обстановке.
только, то, что мы видим у Тибо-висит не под углом. Больше напоминает подвес кортика. Не видно там, что Вы описываете.Мне, во всяком случае.
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:22 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Azatra
Цитирование
только, то, что мы видим у Тибо-висит не под углом. Больше напоминает подвес кортика. Не видно там, что Вы описываете.Мне, во всяком случае.
Я привел пример крепления кинжала не к ремню, а к одежде с помощью подвеса. И конструкцию ножен, где нет ремни, а есть карабин, который можно прицепить к пришитому (приклепаному) кольцу - круглому или D-образной формы. Угол регулируется точкой подвеса, развесовкой клинка, рукоятки, ножен. Я не говорю, что у Тибо был вот такое же, я говорю про общий принцип крепления ножен не к ремню, а к одежде.
INTER ARMA SILENT LEGES

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

получили сведения от Аскинадзи, выяснили-не находил никто ножа при извлечении трупов "последней четверки"!
Не говорил он такого, это ложь дятловедов.
На самом деле он сказал "Но нож тогда не интересовал следствие, и нам было не до него. Я понимаю, что это не ответ, но такая атмосфера была там и тогда. А ёлочки рубили именно ножом" Здесь не сказано, что нож не находили, нож не интересовал следствие, остальное инсинуация дятловэдов


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Чо-то не сильно похожена финку.
Не я этот режущий инструмент назвал так.
По мне это самодельный полу-тесак.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Нет никаких свидетельств, что туристы в союзе «грелись» спиртом, когда организм на грани переохлаждения (У группы Дятлова было ЧП)
Я, почему-то, думаю, что ЧП у группы дятлова наступило неожиданно. И они, возможно, просто, не успели принять "наркомовские"
И, вообще, разговор о спирте наступил не в привязке к моменту Х с ГД, а, принципиально-нафига он вообще, этот спирт, в частности-в контексте холодной ночёвки.
А то, что они пили спирт в момент ЧП... Я не заметил, что об этом кто-то рассуждал. А холодная ночёвка-это не ЧП. Это обыденность в условиях лыжного маршрута ВК. ЧП-это если кто-то лапку повредил в неудобном месте и там, в этом неудобном месте, в неудобных условиях, пришлось строить дом.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Признать для прокуратуры/следствия, что они были не правы - это надо давить их танком, и то, не факт, что сработает. Если на кону не стоят свои интересы - будут до последнего отстаивать "честь мундира".
Остановитесь. Это не Ваше.

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

А холодная ночёвка-это не ЧП. Это обыденность в условиях лыжного маршрута ВК.
Не было тогда таких холодных ночевок. Холодные ночевки были с спальными мешками, у ГД не было спальников. Это было ЧП
А то, что они пили спирт в момент ЧП... Я не заметил, что об этом кто-то рассуждал.
Сама установка палатки на продуваемый склон, без спальников и печки - уже ЧП.
Это обыденность в условиях лыжного маршрута ВК.
Докажите, что холодная ночевка практиковалась без спальных мешков  и печек туристами. Приведите тур отсчеты тех лет


Поблагодарили за сообщение: Elsy

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Кирюш, а ты чо переоделся-то? Думаешь, в других стрингах тебя начнут всерьёз принимать?
Иди поищи МК Дятлова
Что за манера общения? Вы на форуме. ведите себя цивильно. Если есть что сказать, то лучше приведите  тур отсчеты тех лет
Кстати да, где можно ознакомиться с маршрутной книжкой группы Дятлова? Если вы советуете ее смотреть, вы вероятно полагаете что она есть в свободном доступе?
Смотри маршрутную книжку ГД.
Ну так я вас расстрою, ее в свободном доступе нет, учите матчасть
ЧП-это если кто-то лапку повредил в неудобном месте и там,
Колеватов и повредил, у него повязка фиксирующая на голеностопе, из-за него и встали+вьюга=ЧП
А где вообще свидетельства, что туристы согревались спиртом? Дятловцы промерзли в палатке, у них ни спальников ни горящей печки, на дворе не май месяц. Самое время нажраться спирту! Ну если так, то опять прошу цитаты из тур отсчетов тех лет, а то голословностью пахнет
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:57 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

"Не участвующие в восхождении на Отортен "будут ожидать возвращение горняков  в палатке в зоне леса в самом верховье Лозьвы.
алекс шаркин,  не получается.
Группа, пережив "холодную ночёвку", с утра,  не имея горячего питья/еды, натягивает в промерзшей палатке мокрые/влажные вещи-обувь, совершает 14-километравый траверс к Отортену, дальше наиболее стойкие идут вверх, остальные спускаются к лесу ставить лагерь? Или всё-таки лучше было пройти к Отортену границей леса в более комфортных условиях?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Группа, пережив "холодную ночёвку", с утра,  не имея горячего питья/еды, натягивает в промерзшей палатке мокрые/влажные вещи-обувь,
Нет. Обычно, после ХН, обувь-замёрзшая, деревянная. Бахилы (у них обычные брезентовые мешки)-смёрзшиеся ледяные мешки. Обычно, плоские.
Надевать это всё-огромная борьба((((

Добавлено позже:
Вы эксперт по холодному оружию?
Нет. Не эксперт. Просто, все свои походные ножи с ножнами делал сам (естественно, не сами клинки, а рукояти, обвесы, крепления). И я без претензий, как Рома. Я по собственному опыту.
« Последнее редактирование: 05.01.21 21:05 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

,Азатра читать ответы не хочет .
Это Вы
зря. Я ответы хочу и читаю.
"Не участвующие в восхождении на Отортен "будут ожидать возвращение горняков  в палатке в зоне леса в самом верховье Лозьвы.
А как они там окажутся-то? В той самой зоне леса в самом верховье Лозьвы? Если они встали на склоне ХЧ????
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... обувь-замёрзшая, деревянная. Бахилы (у них обычные брезентовые мешки)-смёрзшиеся ледяные мешки. Обычно, плоские.
Надевать это всё-огромная борьба((((
Так вот поэтому её и не надели.

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

И мое мнение, что дело шло к финишу, закрытие без криминала, так что могли на "мелочь" болты забивать.
Тут же не давно в теме говорилось, что УД с ошибками не должно никого вводить в ступор, вы еще с этим спорили. А по факту сами же сейчас об этом сказали. Да, забивали в УД на многое, потому что это 59 год. Это было нормой для тех лет, нет оснований сомневаться в выводах Курькова именно в этом моменте (по лавине я с ним разумеется не согласен), он как человек системы был прошарен в этих вопросах.
С ножом загадки нет никакой, протокол обнаружения трупов составлен еще до того, как тела выкопали из снега. И как раз когда тела выкопали, возле них и обнаружили нож
« Последнее редактирование: 06.01.21 02:19 »

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Но крайне сомневаюсь, что с вашими познаниями  у вас что-то получится.
Зачем вы расписали эту длинную простыню? Я не собирался вас ни в чем убеждать, если вам хочется строить воздушные замки и везде видеть теории заговора, ради бога
Под этой чертой начинается новый письменный текст
Никакой он не новый, это продолжение текста с 40 страницы, о возврате денег
Что сообщил Аскинадзи- можете видеть сами.
Если у вас есть чем опровергнуть изложенное- пожалуйста! Выкладывайте! С Аскинадзи можете связаться сами (например, через «ВКонтакте»), он отвечает на послания.
Не могу, доказательств никто не привел, вместо этого облили ушатом помоев и запели старую песню. Я вообщем-то не собирался вас разубеждать, просто высказал факт, нож был найден, а уж чей он Кривонищенко ли, или кого-то другого это уже не важно, его могли ошибочно приписать как принадлежащий Георгию. Кровавые страсти мордасти с участием шпиенов/шаманов/зеков ивдельлага или кто там у вас еще, обсуждайте плез без меня.
Я в этом кружке сумасшедших не участвую. Тем более что никаких пруфов у вас нет, одна злоба в адрес оппонента)
И это нормально, вам же хочется верить что дятловцев непременно пытали. убивали. А может вы сторонник ядерного взрыва, я не знаю. Вся эта чушь бесконечно далека от истины. И я не защищаю лавину, упаси господь. Но и подобную мерзоту с выдергиванием языков, и выковыриванием глаз я тоже не поддержу. И впредь прошу не расписывать для меня такие длинные простыни, вы фразу краткость сестра таланта не слышали видимо? Формулируйте мысли кратко, сухо и по существу. А эмоции здесь никому не нужны

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 06.01.21 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Ни совсем так. Туристы-поисковики установку  в том месте за ЧП не посчитали. Другое дело ,что сам Дятлов вполне мог бы избежать такого мазохизма.
А мог даже и не думать об избежании. Ю.Е.Юдин сколь раз пояснял - что ничего страшного в ночевках без печки не было. Они случались и без наличия на группу полного комплекта даже плохоньких спальников.
Группа Шумкова - шла с четырьмя спальниками на десяти участниковую группу. Одноместными. Владимиров честно говорил, шо не было в то в время такой комплектности снаряги - как мечталось бы.

https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
"... Экипировка команды была скудная. На десять человек всего четыре старых, рваных ватных спальника. Лыжи узкие, спортивные, на ботинках, фланелевые лыжные костюмы, ватные куртки, палатки брезентовые, тяжелые и без печек, гетры вместо «бахил». Правда, валенки, шерстяные шлемы, теплые рукавицы были у всех - собирали «с миру по нитке»..."

Практически о том же - содержание допроса Согрина

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-sogrina-s-n

"... О снаряжении. Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное. Будь бы у них лучше вещи, хорошие куртки, может быть
они и не замерзли, а смогли выйти к палатке. Если взять наш институт, а в других секциях не лучше, то видно, что на туризм смотрят по-наплевательски - ходят, ну и пусть ходят. - а как ходят, а главное в чем ходят мало кого интересует. Палатки 4-5 летней давности. Хорошей одежды защищающей от ветра и холода нет. Лыж для туристов нет, т.к. так называемые туристские лыжи Кировского ДОКа не отвечают туристским требованиям. Нужны легкие лыжи, широкие с окантовкой.
Во все этом можно видеть реальную возможность потерять еще людей. Кроме того при выпуске снаряжения, почему-то совершенно не заботятся о снижении его веса. А тяжелый рюкзак большой бич туристов. Часто трудно бывает достать нужные высококалорийные и легкие концентраты. ..."

Так что это не мазахизм. А так сказать данности туризма тех лет.
Я уже неоднократно напоминала об опыте И.Дятлова в походе на Приполярный Урал под руководством Аксельрода... Когда он столкнулся с тем, какие бывают ветра. Задолбалась это упоминать.
Они из-за ветра именно в предыдущий раз вернулись на Ауспию. Снова попытались двигаться по намеченному маршруту - наблюдая что ветер утих на следующий день.
А он - не утих вот чтоб навсегда. Там в этом месте - постоянные ветра. А как всегда к ночи - опять услилился. Именно поэтому - сразу стала ставиться палатка.
Там где застиг ветер. По всем правилам - пока он не переформатировался в ураганный.
Почему не спустились к лесу? Нашли затишье на склоне. Внизу - их ждал бы более глубокий снег и более тяжкая установка палатки, хотя и ночевка была - бы с костром. Но они уже так поступали. Прошлый раз. А утром выяснили - что зря отбрасывались на прочную стоянку назад. Ветра к утру - не стало.
Я понятно - объяснила?

У нас есть общий дневник группы и есть фото выхода на горушку. И есть фото как бы совещания. Что делать в такой вот ветер, который очень читается даже с фото.
Решено было вернуться опять почти по своим следам на ночевку на Ауспие. Потому что лыжня проложена. Бить её вперед по маршруту - непонятно чего выйдет.
Следующую попытку - они осуществляли с наличием предыдущего опыта. Не отходить - а вставать основательно где становилось понятным, что ветер и непогода разгуляются.
Потому что спустись они вниз - опять потом подниматься и опять может начаться ветер.
А они уже поняли - по хребту двигаться легче. Не такой глубокий снег и ориентиры очевидные.
« Последнее редактирование: 07.01.21 11:27 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Госпожа Элси , спросите у ваше Босса ,Анкудинова . Он знает ВСЁ.
Анкундинов совсем не мой босс, у меня вообще здесь нет боссов, я обыватель-новичок, можно сказать. Если разрезали палатку, выбежали, нож должен быть в руках. Где он этот нож и чей он был.
Я просто всегда изучала когда это дело, подразумевала, что нашли нож вместе с телами. А тут вот выясняются любопытные подробности. На бумаге нож есть, а фактически - нет...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая