"Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство - стр. 266 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство  (Прочитано 542828 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37


Так суд-то продолжается?
Сегодня один прокурор выступил?
Чего-то не понял, извините...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Дадут 12-13 помяните мое слово. 9-10 это будет для него как подарок, можно будет на зоне реконструкциями эпохи ГУЛАГа заниматься ))
Женщины до добра не доводят, я давно это понял, только до цугундера. На каждого Наполеона найдется своя Ещенко из краснодарской глубинки. У всех одно и то же.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Режиссёр и публицист Евгений Понасенков прокомментировал ходатайство прокурора об избрании наказания для бывшего доцента. Понасенков счел 15 лет слишком маленьким сроком для убийцы аспирантки. По его словам, за совершенное преступление Соколов должен "сидеть на цепи пожизненно".

Публицист указал на то, что насилие и агрессия – это типичные состояния натуры историка. Как только Соколов освободится из колонии, то сразу же начнет убивать снова, считает Понасенков. Он "обосновал" свое предположение тем, что знает экс-доцента уже 20 лет.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Понасенков счел 15 лет слишком маленьким сроком для убийцы аспирантки. По его словам, за совершенное преступление Соколов должен "сидеть на цепи пожизненно".
дельная мысль


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

« Последнее редактирование: 14.12.20 21:38 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37


А где можно прочитать текст последнего слова Соколова (в суде)?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Судья озвучит вердикт по уголовному делу доцента Соколова 25 декабря 2020 года в 12:30 по московскому времени, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Добавлено позже:
«Конечно, этот зверь должен сидеть пожизненно, потому что он опасен по своей натуре, по своей природе, — высказался Понасенков по поводу Соколова. — Это машина насилия, машина убийства. И как только он выйдет, он в тот же день снова будет опасен для всех нас».

Понасенков не исключает, что у Соколова могут быть некие покровители, которые попытаются добиться смягчения наказания для историка-расчленителя.

«Что касается чисто юридической казуистики, то да, обвинение запросило почти максимум, — говорит Понасенков. — Хотя, учитывая еще и незаконное хранение оружия, могли попросить больше, так что это даже не совсем максимум. И еще не факт, что это дадут.

Дело в том, что с точки зрения многих известных юристов и криминалистов, это убийство изначально было квалифицировано неправильно. И с точки зрения специалистов, и с моей точки зрения — это убийство с отягчающими обстоятельствами, совершенное с особой жестокостью. Это значит, за него должны быть совершенно другие сроки. Но это преступление изначально квалифицировалось как обычное убийство. Считаю, что тут имеет значение закулисная борьба дружков Соколова».

По мнению Понасенкова, за эту версию говорит то, что дело тянулось почти год, а Соколову никто не мешал заниматься самопиаром и обвинять в преступлении всех, помимо себя.

«Целый год он пиарил себя, он хамил всем — судье, прокурору, родителям убитой, адвокату потерпевших. Он хамил всем, и это свидетельство, что не все так просто, что тут есть некое закулисье.

Но самое важное, что я хочу повторить: этот зверь не имеет право жить среди людей. Это зверь, который стрелял четыре раза в беззащитную девочку, который ей полуживой сломал шею, который не просто расчленил ее тело, а, чтобы не спускать по лестнице, выкинул мешок с фрагментами тела в окно, а затем подобрал и пытался скрыть следы преступления. А после этого пировал и готовился продолжать свою прежнюю прекрасную жизнь.

Считаю, что этот существо по своей наглости, жестокости и беспардонности не имеет аналогов в мировой истории, это я вам как историк говорю. А теперь он плюет в лицо российскому правосудию, всем гражданам Российской Федерации!» — эмоционально отметил Евгений Понасенков
« Последнее редактирование: 14.12.20 21:57 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

эмоционально отметил Евгений Понасенков
сколько пафоса для уничтожения оппонента. Панас торжествует. если отбросить все прочие составляющие этого дела - известность фигурантов, то по сути это и есть обычное убийство по пьяни, когда триггером становится жертва ,спровоцировавшая убийцу. расчленение тела не является отягчающим обстоятельством ,как бы это парадоксально не звучало. Пожизненное Наполеону никто не даст.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Виктимблейминг


Поблагодарили за сообщение: Rene | megeor | Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

по сути это и есть обычное убийство по пьяни, когда триггером становится жертва ,спровоцировавшая убийцу
Никакой пьяни здесь не было, а был антиквариат, и это не доцент убил аспирантку.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

расчленение тела не является отягчающим обстоятельством ,как бы это парадоксально не звучало.
откду вам известно, что он расчленял уже тело... может  девушка была ещё жива.. а он уже начал разрезать её на куски... от этой мрази всего можно ожидать... убийство с особой жестокостью... надругательство над трупом... можно всё на него повесить... если судья человек, а не продажный коррупционер

Добавлено позже:
и это не доцент убил аспирантку.
она сама себя расчленила?
« Последнее редактирование: 14.12.20 23:44 »

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

откду вам известно, что он расчленял уже тело... может  девушка была ещё жива
оттуда, откуда и все, из СМИ. Экспертиза наверное установила точную причину смерти?
  Причиной гибели аспирантки Анастасии Ещенко, в убийстве которой обвиняется историк Олег Соколов, были выстрелы в голову с близкого расстояния, заявил судмедэксперт в Октябрьском районном суде Петербурга, передает корреспондент РИА Новости.
Заведующий отделом судебной экспертизы бюро судмедэкспертизы Петербурга Виктор Василенко стал последним свидетелем стороны обвинения. Он подтвердил уже звучавшие ранее в суде заключения о причинах смерти Ещенко – нескольких выстрелах в голову.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Flavia | Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А где можно прочитать текст последнего слова Соколова (в суде)?
Вряд ли где-то можно почитать. Есть некоторые выдержки.

Начал он его так: "Я очень прошу вас, прокуроры, не смеяться и не переговариваться во время последнего слова. Я полностью признаю свою вину и считаю, что должен быть наказан. Но есть одно «но» - я должен быть наказан по справедливости, за то, что я совершил. А не по тому, что мне приписывают".

Соколов думал в первую очередь об общественном мнении, переживал , например, что до людей не дошёл тот факт, что Ещенко ругалась на него матом. Также Соколов ещё раз упомянул "любовника" девушки, за пятнадцать месяцев общения с которым она якобы полностью изменилась.

"Утратив все чувства ко мне, Анастасия не ушла, а осталась из меркантильных целей - квартира в центре Петербурга, диссертация, карьера. Анастасия переродилась. Она видимо решила жить со мной, пока не подвернётся что-то более выгодное.

Полагаю, она ездила в Москву и встречалась с людьми, которые могли плотно работать с ней, чтобы она совершила провокацию, добиться удара от меня. Был ли это новый любовник? Возможно. Ей могли обещать работу, карьеру в Москве, бог знает, что ещё. Ценой этой карьеры стал бы громкий разрыв со мной.

Я не мог задержать уходящую от меня женщину. Она могла тогда, седьмого ноября, сказать, что устала, пойти спать, а с утра сказать, что больше меня не любит и уходит. Да, у меня бы, наверное, потекли слёзы, но это было бы цивилизованное расставание. В ходе наших скандалов я неоднократно предлагал ей даже снять квартиру на месяц, она отказывалась. Слишком удобно было жить в квартире в центре Петербурга с человеком, который если что отвезёт её в Париж, Венецию, Вену. Если бы я не любил её так сильно, если бы не было трёх с половиной лет чистейшей любви - я бы расстался с ней после первой же сцены. Поклявшись, что никогда её не ударю, я держался очень долго, пока не случилось это страшное помутнение.

Я всегда останавливал её, когда она пыталась ночью выскочить. Но в этот раз я уже не стал её останавливать, пропустил. Когда она вернулась, обрушилась с бешеной агрессией. Настя погибла. Я действительно хочу умереть. Если бы сейчас тут была мать Анастасии и можно было бы дать ей в руки табельное оружие, я бы встал перед ней на колени и сказал: "Если вы считаете, что я мог сделать это хладнокровно, застрелите меня".

Соколов еще раз обратился к родителям своей жертвы: «Я понимаю, что бессмысленно просить прощения, но я готов на коленях перед ними ползать. Простите человека, который сошёл с ума от всего, что с ним случилось. Мне бояться больше нечего, моей жизни больше нет. Я ей не дорожу. Я прошу родителей Насти понять, что их дочь была главной, последней любовью в моей жизни. Простите хоть чуть-чуть, хоть капельку".

Последнее слово историка оказалось короче, чем можно было ожидать - гораздо короче выступления его адвокатов в прениях, например.

-----------------

Доцент завуалированно и эзоповым языком намекает, что аспирантку убил не он, но прямым текстом сказать это не может.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Милашка

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Я полностью признаю свою вину и считаю, что должен быть наказан. Но есть одно «но» - я должен быть наказан по справедливости, за то, что я совершил. А не по тому, что мне приписывают".
10-13 лет


Поблагодарили за сообщение: Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А где можно прочитать текст последнего слова Соколова (в суде)?
Соколов 20 минут зачитывал свое последнее слово.

- Я не только должен быть наказан, но и желаю быть наказанным, - заявил Соколов. - Но есть одно "но". Я хочу быть наказан за то, что совершил, а не за то, что мне вменили в вину ряд СМИ: "страшный садист, эдакий профессор Мориарти и убивает невинную девушку из-за комплексов". Спустя три года и три месяца после начала нашей любви, Настя написала в своем дневнике: "Я люблю и любима, мы с мужем выстроили идеальные отношения. Со времени наша любовь не угасает". Как могла она написать такое, если живет с садистом и профессором Мориарти? Я представил ее всем своим друзьям как невесту. Как могут журналисты такую глупость и идиотизм вбивать в голову? Ну, разве нет честного журналиста, который может это сообщить? Были чудовищные, страшные оскорбления, которыми осыпала потерпевшая моих детей. Ее оскорбления записаны на камеру моего смартфона, но это так и не дошло ни до одного канала. Эта нежная девушка - у нее был грубейший мат. И нигде это не прошло. Не дошло до людей и до общественного мнения причина убийства. Речь идет о травле, которой мы подверглись со стороны злодея Понасенкова. Эта травля длилась два года. Но уже через полгода Настя не выдержала. Она вступила в интимную связь со зрелым мужчиной, опытным преступником рецидивистом. О ее измене также молчат, а кто-то пытается приписать, что это мои фантазии, поднять на смех. Утратив любовь, изменив, Анастасия не ушла от меня. Она не желала находиться под угрозой ареста. Она осталась исключительно из корыстных побуждений: квартира в Петербурге, диссертация, карьера. И она переродилась. Она изводила меня сценами и оскорблениями детей. Если бы она не показала себя ранее как честный и достойный человек, мы бы расстались тут же. Но я слишком сильно любил, доверял ей, не потрудившись узнать, чем она занимается во время моих отъездов.

Сглотнув, Соколов с таким же усердием продолжил читать заранее написанный текст на листах А4.

- 10 июля мы подали заявление в ЗАГС. В августе я представил ее как мою невесту. В суде я узнал, что ее любовник в это время был арестован на Украине. Я был удобным средством для старта научной карьеры, истерик стало меньше, градус напряжения опустился. 2 сентябре она последний раз написал мне в смс "Я вас очень люблю". Но возвращается она другим человеком. Затем тайком от меня она снова едет в Москву, я узнал много месяцев спустя из материалов расследования. Наконец 7 ноября она снова приезжает в Москву, мотив поездки - срочно надо посетить архив. Кто знаком с работой историка, тот знает, что в исключительных случаях нужно срочно поехать в архив. Никаких подобных обстоятельств у нее не было. Цель была другой - для прикрытия она в архиве побывала. Она выключила телефон, она встретилась с человеком или людьми, которые вступили с ней контакт с целью жесткого удара по мне. Полагаю, что мои враги обещали ей в Москве работу и карьеру. Платой должен быть громкий разрыв со мной, который приведет к моей катастрофе профессиональной. Мое исключение из университета, полное уничтожение меня как личности, которую уважают. В этом был заинтересован только один человек - Понасенков.

Если бы Настя хотела уйти от меня, не было бы ничего проще: достаточно не ехать со мной в Париж к друзьям, а спокойно подумать, с кем она. Даже 7 ноября ничего не мешало после ужина лечь спать. Могла сказать, что устала. А утром могла, собрав вещи, спокойно уйти. Когда я распрощался с женой Анной, мы не повысили голос друг на друга, ни одного крика не было. Это было расставание достойных людей. Если бы Анастасия 8 ноября сказала: "Я вас любила, больше не люблю", у меня бы слезы текли и все. Для меня бы была трагедия, а она ушла к кому хотела. Я ей предлагал снять квартиру, она не уходила. Ей было удобно с человеком: квартира в центре города, человек, который везет в Париж, Вену, Венецию, Прагу. Но если бы появился кто-то другой, кто может предложить больше, она была готова уйти.

Она обрушилась на меня с дикой злобой. Я теперь понимаю, оттуда это произошло. Карьера была навязчивой идеей. Пообещав золотые горы, нелюди направили ее на меня, как снаряд. Поклявшись, что никогда ее не ударю, я не ударил, я долго держался, пока безумие не ударило по мне. Я клянусь, что я ни разу ее не ударил. Я ее хотел остановить, когда она пыталась ночью выскочить. Но получилось так, что Настя, вернувшись, обрушилась с бешеной агрессией. Настя погибла. У меня нет той жизни больше.

Я хотел умереть, но уйти достойно, попрощавшись с родителями, с детьми, написать завещание. Я действительно хотел умереть - это правда абсолютно. Но теперь, зная, что предшествовало этой трагедии, о физической измене, о предательстве, я не хочу уйти из жизни, но и не дорожу ей. Если бы я мог дать табельное оружие маме Анастасии и сказать - застрелите, если вы считаете, что я совершил хладнокровно. Я бы с радостью принял смерть. Но сейчас я в руках правосудия. Закон суров, но это закон. Я в мучениях буду искупать свою страшную ошибку. Мне не прожить столько в тюрьме, сколько наказания мне просят. У нас была большая разница в возрасте с Настей, да, но мы искренне и преданно любили друг друга. Мне в голову не могли прийти то, что дальше произошло. Я не мог в это поверить, но это было.

А теперь я хотел обратиться к родителям Анастасии. Я конечно, понимаю, что грешно просить о прощении, но хочу на коленях просить о малом снисхождении, простите человека, который сошел с ума. Я ничего не боюсь, мне бояться нечего. Моей жизни больше нет. Я прошу, чтобы родители постарались понять, что их дочь для меня была сильной, любовью, последней любовь моей жизни. Два года ломали нашу жизнь и сломали. Простите ради Анастасии, хоть чуть-чуть простите, хоть капельку.


Поблагодарили за сообщение: михельсон | Soldat | Эля 29 | Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Закончила гособвинитель Суворова мелодичную речь, будто пощечину отвесила, — по совокупности 15 лет колонии строгого режима, где вряд ли найдутся собеседники, награжденные орденом Почетного легиона.

Разъяснять слова коллеги взялась тяжелая артиллерия в лице Аси Локотковой, ныне начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Петербурга. У нее бумажки тоже были, но девушка в основном говорила, отрывая взгляд от стола. Гособвинитель с опытом признания самоката оружием обратилась к технике, а именно компьютеру и телефонам Соколова. Из истории браузера выходило, что в перерыве между первой частью ссоры и собственно убийством (а как установлено следствием, Настя выбегала из квартиры историка почти на сорок минут) Соколов гуглил погоду, проверял почту, посмотрел какой-то ролик. Кроме того, он изучал названия улиц неподалеку от своего дома и повторял те же действия с онлайн-картой уже на следующий день после убийства. Это свидетельствует о том, что подсудимый заранее думал, куда сбросит тело, уверяла Локоткова. Позже к аргументу с картами присоединилась и адвокат потерпевших Бакшеева — Соколов вбивал в поисковик названия улиц.

И телефоны — историк утверждает, что ничего не помнит с момента первого выстрела и до того, как ранним утром 8 ноября оказался на набережной и зачем-то выбросил в воду мобильник Ещенко. Но около девяти утра, отметила прокурор, с телефона Соколова было произведено два звонка на телефон аспирантки — 6 и 15 секунд. Локоткова попросила судью критически отнестись к показаниям Соколова, потому что ничего он никуда не выбрасывал, а «сам принял вызов».

«Указанное свидетельствует о том, что Соколов готовился и планировал хладнокровное убийство Ещенко», — заключила прокурор.

Эти доказательства прокомментировали защитники Соколова — карты, как и погода, это у многих первое, что появляется при открытии браузера. Показывают пользователю, как правило, ближайшую округу. На это прозвучала реплика от Бакшеевой: ПК — это не смартфон, и в компьютере нет функции определения местоположения (девушка заблуждается). Защитники добавили, что действия историка совсем не соотносятся с изучением местности в поисках наилучшей точки для избавления от тела — в списке, например, был Английский проспект, что в полутора километрах от места убийства и расчленения. Да и выбросил он останки фактически напротив дома, причем недалеко от здания ГСУ питерского Следкома.

Что касается телефонных звонков на якобы выброшенный мобильник Ещенко, то тут все совсем просто. Гособвинитель либо предпочла не акцентировать на этом внимание, либо не заметила — вызовы действительно есть в биллинге, но базовая станция для них не определилась, а значит, телефон был вне зоны доступа, о чем и сказал Соколову голос из утопленной на дне Мойки трубки.

В доказательство вины прокуратура ставит показания Соколова о моменте убийства — он выстрелил, потому что испугался, ведь Настя пришла с ножом (переквалификация на самооборону), он выстрелил, потому что был не в себе (убийство в состоянии аффекта), и он, вообще, не то чтобы хотел стрелять (убийство по неосторожности). Защита отметила, что ни разу о переквалификации, тем более на самооборону и неосторожность, речи не шло.

Описала сторона обвинения и будничность дня после убийства — Соколов справился о том, когда к нему придут газовики, дошло ли его письмо до французского посольства, сходил в магазин, готовясь к встрече гостей, затем съездил за новым матрасом взамен окровавленного и мусорными мешками, в которых потом нашли останки. Еще позвонил другу в Севастополь, хотел перевести ему деньги, чтобы тот через неделю в Петербурге отдал ему наличные. Транзакция не состоялась. Адвокат потерпевших Бакшеева задалась вопросом, а что же он не с нотариусом встречался, чтобы писать завещание, если собирался доделать дела и закончить жизнь самоубийством. Девушка также отметила, что подсудимый, например, выкинул останки в окно, «чтобы не напрягать спину», а не спустил их по лестнице. Подсудимый также говорил о своей вере, но нательному крестику Насти определил место в помойном ведре. Поговорила она немного и словами научного оппонента экс-доцента Евгения Понасенкова — «Соколов ученый, который остался всего лишь доцентом».

Существенная часть доказательств вины историка строится на показаниях соседки, свидетеля по фамилии Вольская. Она уверяла, что слышимость между квартирами прекрасная и чуть ли не каждое слово из ссоры Ещенко с Соколовым ей было доступно. Звучали упреки от историка насчет намерения Насти пойти на день рождения к одногруппнику. Ни о каких детях во время конфликта, уверяет Вольская, речи не шло. Защитник Лукьянов подсчитал, сколько раз за время дачи показаний соседка употребила слова: «казалось», «как будто», «я подумала, что», «как мне показалось», «как я помню», «если я не ошибаюсь», «наверное», «могу сделать вывод о том, что», «я могла чуть спутать», «кто-то что-то забрал». Он также обратил внимание на тот факт, что Вольскую допрашивали уже в конце ноября и к тому моменту она, по ее же словам, начиталась новостей о громком убийстве. Словам Вольской он просит суд не доверять и отмечает, что если бы ее решили привлечь за дачу ложных показаний, то и это бы не удалось — слишком все в ее рассказе вероятностно.

Лукьянов выступал долго, отобрав славу лектора у самого Соколова — когда тот давал показания, это растянулось на часы, а последнее слово не заняло и 20 минут. Но к адвокату — исключать из доказательств ссоры из-за детей историка нельзя, так как под взаимной ревностью в самом обвинительном заключении со стороны Ещенко понимается ее неприятие дочерей подсудимого. Подготовка к убийству тоже невозможна, и по той же причине — Соколова в этом не обвиняют, суд рассматривает дело об умышленном деянии, произошло которое внезапно. Умысел Лукьянов предлагает считать косвенным, и такая категория есть в УК, — подсудимый осознавал вероятную общественную опасность своих действий, их предвидел, допускал, но не желал. И это подтверждается выводами экспертов-психологов, которые сказали, что для самого Соколова момент выстрела оказался неожиданным, он не думал, что может подобное совершить.

В качестве смягчающих обстоятельств у Лукьянова семь аргументов: малолетние дети, состояние здоровья, признание вины, положительные характеристики. Также он назвал аморальность и противоправность. Речь про поведение убитой, а именно оскорбление дочерей Соколова словами, которые СМИ публиковать запрещено. Оскорбление, как известно, — это состав правонарушения. Факт очередного потока брани в адрес девочек Лукьянов предлагает считать причиной убийства, а условиями совершения преступления — длительную психотравмирующую ситуацию, в которой Соколов оказался из-за травли со стороны Понасенкова. Адвокат отметил, что не так важно, чья вообще личность стоит за этой травлей, но саму ситуацию отрицать нельзя — она подтверждена экспертизой и показаниями многочисленных свидетелей. И да, Соколов, может, и не был в состоянии аффекта, но и абсолютно вменяемым в момент совершения преступления назвать его нельзя.

Соколов активно способствовал следствию, а именно — говорил. Закройся бы он за 51 статьей Конституции, и следствию пришлось бы выяснять, например, кому принадлежат отпечатки мужских рук на обрезе, помимо соколовских, чья кровь на перилах и двери квартиры напротив той, где жил доцент, а она, кровь, не Ещенко. Также не установлено, где была девушка те 40 минут, что она провела на улице после ссоры с возлюбленным в ночь убийства.

Что касается якобы существующего любовника Ещенко, то Лукьянов не считает, что это имеет отношение к делу. Но упомянула про него прокурор Локоткова. Она убеждена, что в 2014 году объявленный в международный розыск гражданин Байдюк ну никак не мог в обратном направлении пересечь границу с РФ. Арестовали его на Украине в апреле 2019 года. Второй адвокат Соколова Александр Торгашев даже съездил в «Бутырку» и поговорил с информатором подсудимого, тот все подтвердил. Соколов предполагал, что через Ещенко это криминальный элемент Байдюк мог претендовать на его квартиру. Опять же, прокурор Локоткова уверена, что единственную жилплощадь историка, на которой прописаны несовершеннолетние, в условиях российской действительности каким-то мошенническим образом отобрать невозможно. Очернением Ещенко назвало обвинение и тот факт, что сперва Соколов говорил, что девушка сама принесла в его квартиру обрез, якобы он принадлежал какому-то знакомому аспирантки. Позже историк сменил показания — оружие ему досталось вместе с квартирой еще в 90-х годах.

Адвокаты Соколова просят минимально наказать его за хранение оружия и не больше чем на 8 лет за убийство. Но, вероятней всего, сгнить ему в застенках — запрошенные обвинением 15 лет он прожить в колонии, да еще и строгого режима, не сможет.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Адвокаты Соколова просят минимально наказать его за хранение оружия и не больше чем на 8 лет за убийство. Но, вероятней всего, сгнить ему в застенках — запрошенные обвинением 15 лет он прожить в колонии, да еще и строгого режима, не сможет.
*THUMBS UP*
Соколов 20 минут зачитывал свое последнее слово.
туфта, расчитанная на лохов

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Настя вступила в интимную связь со зрелым мужчиной, опытным преступником рецидивистом. О ее измене также молчат, а кто-то пытается приписать, что это мои фантазии, поднять на смех. Утратив любовь, изменив, Анастасия не ушла от меня. Она не желала находиться под угрозой ареста.
nvry70, как Вы думаете, может ли быть правдой, что Анастасия Ещенко изменила Олегу Соколову с этим самым преступным рецидивистом?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

nvry70, как Вы думаете, может ли быть правдой, что Анастасия Ещенко изменила Олегу Соколову с этим самым преступным рецидивистом?
Скорее всего с покупателями антиквариата, которые были неотразимыми красавцами и обладали немалыми средствами, так что аспирантка втрескалась по уши. А рецидивиста называют для прикрытия.


Поблагодарили за сообщение: михельсон

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45


Псевдоним Жанна Рузавина использовал Евгений Понасенков. Их отношения с доцентом настолько глубоки и конфликтны, что защита историка динамично продвигала версию о психотравмирующей ситуации, которая привела к убийству Анастасии Ещенко.

 Для троллинга Соколова он выдумал женский персонаж Жанна Рузавина и написал несколько писем историку в СИЗО. Дошло до того, что Соколов хотел вызвать Рузавину в суд свидетелем. Понасенков тут же рассказал об этом в соцсетях.

Стример Иванов развил бурную деятельность по продвижению интересов Бакшеевой в декабре, незадолго до прений и приговора. Кроме пранка в адрес «Фонтанки», он публикует подробные комментарии адвоката по делу и рекламирует ее фильм о Соколове. Судя по стримам,  экономический эффект от информационного «обхаживания» Бакшеевой неочевиден, но стример по каким-то причинам настойчиво продолжает педалировать тему.

Связка Понасенков — Бакшеева действует давно. В декабре 2019 года они провели пресс-конференцию, за участие в которой причастным к делу Соколова предлагались деньги.

Участие в процессе над Соколовым Александра Бакшеева объясняет опытом ведения резонансных дел. На ее странице сайта адвокатского бюро «Падва и партнеры» рассказывается преимущественно о бракоразводных процессах небедных людей. Но самое статусное, судя по всему, в биографической справке не отражено. Бакшеева защищала телеканал RT по иску о защите деловой репутации. На одном из ток-шоу в 2017 году общественный деятель Франции Луиза Хуциева обвинила Маргариту Симоньян в систематической лжи в адрес Эммануэля Макрона на выборах президента. RT в марте 2019 года иск проиграла.

Сразу после этого Александра Бакшеева приложила усилия для поднятия своей медийности. В мае 2019 года журнал Moda Topical на премии «Topical Style Awards 2019» наградил ее статусом «Звездный адвокат», а летом Бакшеева попала в ключевую рубрику «Персона» с глубокомысленно озаглавленным интервью «Адвокат — это защитник». В рекламном отделе журнала «Фонтанке» сообщили, что рубрика «Персона» — это пакет из четырех полос и обложки за 500 тысяч рублей.
Монетизировать дело Олега Соколова адвокату Бакшеевой, похоже, удалось. Она выступает на ток-шоу, за участие в которых, как известно, федеральные каналы платят неплохие деньги. Бакшеева давно уже вышла за рамки профессиональной защиты и не стесняется примешивать к Соколову эмоциональность.

С мая 2020 года Бакшеева занимается раскруткой фильма о Соколове. Он вышел на платформе «Премьер». Весной у адвоката были планы запустить ленту на стриминговой платформе Netflix, но что-то пошло не так. Осенью на сайте адвокатского бюро «Падва и партнеры», в котором работает Бакшеева, опубликовали рекламу фильма, умолчав о том, что он стал предметом иска по защите чести и достоинства. Соколов оспаривает изложенные в ленте сведения.

Александра Бакшеева на вопросы «Фонтанки» о неожиданном сотрудничестве со стримером Ивановым и о своей помощнице Ремезко не ответила.

Евгений Понасенков не сказать, что был приветлив.

— Евгений Николаевич, какие у вас отношения с продюсером Ивановым?

— Что за идиотский у вас вопрос! Вы понимаете, кому звоните? Я известный на весь мир ученый, историк, режиссер. Вы должны изучить мою деятельность и придумать соответствующие вопросы.

— Вам что-нибудь говорит сочетание «Анастасия Ремезко»?

— Нет, слушайте, какие-то вопросы странные. Пресса одурела совсем. Я не знаю, о ком вы говорите.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Экс-адвокат историка Соколова Александр Почуев уверен в суровости приговора
24.12.2020
https://nevnov.ru/854642-eks-advokat-istorika-sokolova-aleksandr-pochuev-uveren-v-surovosti-prigovora
"И, конечно, несмотря на образцовую работу защитников в процессе, суд не удовлетворил практически ни одного сутевого ходатайства защиты, которые существенным образом могли раскрыть позицию защиты», — отметил адвокат Александр Почуев.
« Последнее редактирование: 25.12.20 04:20 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45


Родители убитой аспирантки Анастасии Ещенко 25 декабря приехали в Петербург из Краснодарского края. Они хотят лично услышать приговор Олегу Соколову.

Приговор историку должен быть оглашен в здании Санкт-Петербургского городского суда.  Перед залом собралось множество журналистов. Разойтись толпу попросила адвокат потерпевших Александра Бакшеева. За ней в зал прошли родители убитой аспирантки и еще несколько сопровождающих.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Мужчина в образе Наполеона пришел в суд, где оглашают приговор Соколову
25.12.2020

https://nevnov.ru/854841-muzhchina-v-obraze-napoleona-prishel-v-sud-gde-oglashayut-prigovor-sokolovu

Октябрьский районный суд в пятницу, 25 декабря, оглашает приговор историку Соколову, который обвиняется в расправе над аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко. К зданию суда пришел мужчина, переодетый в Наполеона.
По словам самого «Наполеона», он не поддерживает «самозванца Соколова», а также «травлю жертвы историка», которую  устроило одно из петербургских интернет-СМИ. С деланным акцентом мужчина произнес, что заручился поддержкой некоторых российских блогеров и иных деятелей, в том числе и поддержкой Ксении Собчак.
Свой «манифест» мужчина читал с телефона, а на его груди висела маленькая камера. Интересного персонажа задержали сотрудники охраны суда. Сам он очень удивился, когда «самого Наполеона Бонапарта» пришли задерживать во время дачи «интервью».

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Трансляция оглашения приговора

https://www.fontanka.ru/2020/12/25/69658636/

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Дадут 12-13 помяните мое слово. 9-10 это будет для него как подарок, можно будет на зоне реконструкциями эпохи ГУЛАГа заниматься ))

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Думаю, лет на 12-15 это потянет в итоге. Для Соколова это равносильно пожизненному.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

12,5 лет. Как-то маловато, по мне.

Эля 29


  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 16 066

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 00:33

12,5, строгий режим.
Хорошо хоть не меньше.

Видимо учли адвокатов, возраст, раскаянье и много чего еще.
Ему хватит.. 8-) :rl:
« Последнее редактирование: 25.12.20 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: Olia

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Дошло до того, что Соколов хотел вызвать Рузавину в суд свидетелем. Понасенков тут же рассказал об этом в соцсетях.
А разве Панасенкова нельзя за это привлечь?

Цитирование
Я известный на весь мир ученый, историк, режиссер.
У него нет в/о.
« Последнее редактирование: 25.12.20 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Думаю, сторона осужденного подаст апелляцию.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: штиль | Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Думаю, сторона осужденного подаст апелляцию.
Родителей убитой приговор устраивает.

Защитники высказались после оглашения приговора в суде 25 декабря. Представитель подсудимого Сергей Лукьянов сообщил, что решение об обжаловании будет принято после того, как адвокаты получат копии приговора, однако с решением сторона не согласна. Суд учел некоторые доводы защиты — например, помощь следствию и длительную психотравмирующую ситуацию, в которой Соколов находился из-за конфликта с научным оппонентом Евгением Понасенковым. При этом, отметил Лукьянов, суд значительно ухудшил положение подсудимого, опустив в приговоре неприятие Ещенко детей историка.

Александра Бакшеева, которая представляет родителей Анастасии, сказала, что сторона не будет обжаловать приговор. Для нее главное, что суд не учел довод защиты об аморальном поведении Ещенко  и вписал в приговор показания Екатерины Пржигодзкой, которую историк избил в 2008 году.


Поблагодарили за сообщение: Милашка