"Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство - стр. 261 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство  (Прочитано 534835 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

не важно, что отсидел. Надеюсь, эту статью ему прибавят к статье об убийстве.
Не надейтесь. У вас весьма своеобразные представления о законодательстве. Послушали бы лучше эфиры с суда.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Не надейтесь. У вас весьма своеобразные представления о законодательстве. Послушали бы лучше эфиры с суда.
А мне ваши представления кажутся своеобразными. Вы считаете, что наказания не должны суммироваться?
Но Статья 69 УК РФ "Назначение наказания по совокупности преступлений" противоречит именно вашим представлениям:
 
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Милашка


  • Сообщений: 7 744
  • Благодарностей: 12 594

  • Была вчера в 15:21

И что из этого? Там максимальное наказание - до трёх месяцев ареста. Соколов уже отсидел значительно больше.
да и не факт,что попадает.Там именно речь о надругательстве,типа полового акта с мертвой или осквернение могилы.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Это же статья 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших»
Нет у него этого состава, как бы вам этого не хотелось, нет!
Что - то их связывало , но не наука и не любовь.
Далась же вам эта любовь, 90% и без большого чувства вполне обходятся. Ничто не ново под луной, там была совокупность.
был зачитан протокол обыска в квартире Соколова после убийства и места происшествия — три гильзы в мусорном ведре
Вот видите, и гильз, и выстрелов все-таки три.
Анастасия молодец, его защищала. Еше бы и дома язык за зубами держала, то цены бы не было.


Поблагодарили за сообщение: Бахoff под мескалином | Милашка

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 060

  • Был 13.04.24 03:29

Еше бы и дома язык за зубами держала, то цены бы не было.
ну да, жертва сама виновата. Как вы это любите! Вина с убийцы легко и изящно перекладывается на жертву.

Толмач


  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 5 212

  • Был вчера в 17:29

Оффтоп (текст не по теме)
ну да, жертва сама виновата. Как вы это любите! Вина с убийцы легко и изящно перекладывается на жертву.
Оффтоп (текст не по теме)
Как показывает дело "трех сестер", прекрасный пол также с готовностью идет на это. На самом деле, как бы не кричали о "виктимблейминге" взаимосвязь между неразумным поведением жертвы и печальным ее концом существует в большинстве случаев.

Мужики, которые  "снимают" б... й, должны быть готовы, что нарвутся на клофелинщиц. Но и барышни, которые одеваются как б... и, ведут себя, как б... и, должны быть готовы к тому, что их воспримут как б... й.

Убийцам, насильникам, мошенникам и прочим преступникам нет оправдания, но нельзя игнорировать тот факт, что они существуют. И то, что респектабельный человек в некоторых ситуациях может поступить как нереспектабельный, тоже нужно учитывать. В своих же интересах.
« Последнее редактирование: 17.08.20 08:32 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Счастливая | Милашка | MrLito | megeor | [email protected] | Отец Федор | ZloManiak666

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 799
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Цитирование
Новый защитник Соколова подал жалобу на адвоката семьи Ещенко

С. -ПЕТЕРБУРГ, 18 авг — РИА Новости. Адвокат обвиняемого в убийстве историка Олега Соколова, недавно подключившийся к делу, Александр Торгашев заявил РИА Новости, что направил в Адвокатскую палату Москвы жалобу на представители потерпевших Александру Бакшееву.

«Я подал жалобу в Адвокатскую палату Москвы в отношении адвоката Бакшеевой. Суть жалобы заключается в высказываниях Бакшеевой в отношении меня и моего подзащитного Соколова», — сказал Торгашев, раскрывать подробности жалобы он не стал.

О ее содержании не знает и Бакшеева.

«Мне не известна суть жалобы. Подсудимый неоднократно публично в процессе оскорблял свидетелей, которых я заявляла, позволял себе грубые высказывания в адрес убитой Анастасии, как на следствии, так и в суде, неоднократно некорректно обращался ко мне, как к адвокату потерпевших в процессе, за что получал замечания от судьи. Защита Соколова в течение всего времени активно все события комментировала в СМИ, а теперь защиту не устраивает, что я освещаю неудобные для них моменты в рамках характеристики личности подсудимого», — заявила Бакшеева РИА Новости.

Соколов в начале судебного процесса отказался от услуг адвоката Александра Почуева и заключил соглашение с Сергеем Лукьяновым. Позже обвиняемый нанял еще одного защитника — Торгашева. Он, по информации Бакшеевой, является сотрудником Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), где работали Соколов и убитая им Ещенко.

«Мама Анастасии Ещенко через меня направила официальное письмо ректору для проверки, соответствует ли данная ситуация морально-этическим требованиям университета. Я буду до конца отстаивать позицию своих доверителей и не позволю, чтобы ответственность за преступление перекладывалось на жертву — как в процессе, так и в СМИ», — добавила Бакшеева.

Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обрезанного охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром случайный прохожий вытащил из реки Мойки историка, не удержавшего равновесие и соскользнувшего в воду, в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела. Ещенко и 63-летний Соколов проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, где следователи также обнаружили фрагменты женского тела. Соколов признался в содеянном и мотивом преступления назвал ссору с Ещенко.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: штиль

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Адвокат  Соколова Александр Торгашев  направил в Адвокатскую палату Москвы жалобу на представители потерпевших Александру Бакшееву.
Адвокат Бакшеева вообразила себя прокурором и забыла, какие функции у адвоката.

Бакшеева не раскрыла источники своего умопомрачительного гонорара,т.е. скрыла, какие посторонние лица её финансируют. Бакшеева не имеет права представлять интересы посторонних лиц. А на суде Бакшеева представляет интересы не потерпевших, у которых нет средств её финансировать, а интересы третьих лиц, заинтересованных надолго упечь доцента за решётку.

К тому же Бакшеева не уплатила налоги со своего гонорара.

В результате этого процесса Бакшеева может и статуса лишиться, если за неё не вступятся те, кто направил её на процесс. Но им-то должно быть последующая судьба Бакшеевой совершенно безразлична.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 799
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

К тому же Бакшеева не уплатила налоги со своего гонорара.
Откуда такая информация???

Бакшеева не раскрыла источники своего умопомрачительного гонорара
Имеет право, поскольку соглашение между адвокатом и доверителем является адвокатской тайной.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Имеет право, поскольку соглашение между адвокатом и доверителем является адвокатской тайной.
Перед налоговой и адвокатской палатой не имеет права скрывать размер гонорара.

У родителей аспирантки нет средств оплачивать Бакшееву, поэтому это соглашение всего лишь фикция для прикрытия тех, кто в действительности оплачивает присутствие Бакшеевой на процессе.

И родителей аспирантки вовсе не спрашивают об их пожеланиях. Они лишь статисты в этом спектакле.

Добавлено позже:
Откуда такая информация???
А такова практика. Ни один адвокат с левых доходов налоги не платит.
« Последнее редактирование: 19.08.20 11:59 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 799
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Перед налоговой и адвокатской палатой не имеет права скрывать размер гонорара.
А Вы налоговая или адвокатская палата, что требуете отчёта у адвоката?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: штиль

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Доцент Соколов предложил вдове рэпера Энди Картрайта стать его Жозефиной
https://panorama.pub/43765-dotsent-sokolov-predlozhil.html

Находящийся в СИЗО доцент СПбГУ Олег Соколов сделал предложение руки и сердца Марине Кохал — вдове скончавшегося в Петербурге рэпера Энди Картрайта (ред. — настоящее имя Александр Юшко).
«Марина, Вы мой идеал! Вы — женщина моей мечты! Теперь, когда для нашего союза больше нет никаких препятствий, я становлюсь пред Вами на колени и умоляю Вас: будьте моей женой!... », — написал Соколов в письме, переданном вдове рэпера через адвоката.
Также, по словам адвоката, доцент настаивает, чтобы после бракосочетания Марина сменила имя на Жозефину. «Это позволит их паре покорить всю Европу» — процитировал адвокат слова своего подзащитного, не уточняя, что именно тот имел ввиду. Сама же Кохал заявила, что подумает над предложением Соколова, поскольку считает его «интересным мужчиной», но сейчас ей нужно некоторое время, чтобы разобраться в своих чувствах.


Поблагодарили за сообщение: штиль | Эля 29

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45



Поблагодарили за сообщение: Эля 29

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45


Преподаватель кафедры гражданского процесса СПбГУ и адвокат Александр Торгашев удостоился порицания вузовской комиссией по этике за вступление в дело историка Олега Соколова, расчленившего аспирантку. Консилиум профессоров провел моральную грань между вербальным унижением и физической расправой.

О принятом 2 сентября в отношении Торгашева решении «Фонтанке» сообщили несколько сотрудников вуза. Этическая комиссия СПбГУ посчитала, что преподаватель нарушил кодекс универсанта, предписывающий следовать нравственным и культурным традициям вуза, общепринятым моральным, нравственным и этическим нормам и бережно относиться к духовным ценностям.

По мнению почетных профессоров СПбГУ, из которых состоит комиссия, Торгашев сделал неправильный выбор, вступив дело Соколова в качестве адвоката.

«Решение не было единогласным», - уточнили собеседники «Фонтанки».

Ранее СПбГУ не находил неэтичным представление своими сотрудниками интересов Соколова в судах. Торгашев защищал историка в споре с помнящим пьянки на Бородинском поле оппонентом Понасенковым по поводу наполеоновской концепции и взаимных оскорблений. Соколов называл Понасенкова негодяем, подонком и вором, следует из решения Санкт-Петербургского суда.

Решение комиссии по этике опубликуют на следующей неделе. В кодексе универсанта СПбГУ всего семь пунктов. Ни один не запрещает осуществлять судебную защиту сквернословов и расчленителей. Вероятно, Торгашева обвинят в нарушении пункта 1, по которому студентам и сотрудникам следует достойно представлять университет во внеуниверситетской среде, включая СМИ, и заботиться о его репутации как научного и образовательного учреждения, а не кузницы кадров для жанра «хоррор».


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В кодексе универсанта СПбГУ всего семь пунктов.
Интересно, есть ли там пункт о защите своих сотрудников?

Понасенков опубликовал открытое письмо к Олегу Соколову, написанное в своем обычном хамском стиле:
Разворачиваемый текст
Евгений Понасенков

Привет, Олег!

Пока ты еще не в далекой тюрьме и письму легче дойти, хочу напоследок все же уточнить несколько нюансов. Не мелочись перед концом – ответь.
Всем очевидно, что ты украл у меня тот концептуальный текст про вину Александра и много абзацев с концепцией влияния присоединения к блокаде Англии, но дальше мнения разделились. Лингвисты считают, что ты сам списывал и компилировал, а у меня есть подозрение, что ты мог это поручить какой-то из своих необразованных девиц. То есть ты ей дал мои публикации и сказал откуда переписать, а уже она так бездарно неприкрыто списала. Или все же ты сам переписал про первый тезис, а уже много абзацев сплагиатил «литературный негр«?Теперь тебе уже нечего терять, ответь честно (хотя, конечно, я понимаю, что для тебя честно - просто биологически невозможно, но поднатужься…).Кстати, зачем ты так позорно, втихую вырезал фразу про Александра из переиздания? Уж не позорился бы в конце жизни: или оставил, как было – или, вырезав, там же написал, что просишь у меня прощения. Вообще, ты оказался феноменально труслив – трясешься и лебезишь даже перед девушками в суде, от вида судьи вообще робкой институткой становишься. То есть я оказался снова прав: все эти игрища на больной лошади – просто показуха, по сути, ты – трус.Удивительно, но даже твои собутыльники - реконструкторы протерли глаза, поняли, какой серости прислуживали и присягнули мне. Мне такого и не надо было, но процесс выглядит весьма забавно, новые для меня ощущения. Они прямо не могут без ритуалов и без поводыря. Но некоторые, может, еще не совсем сгнили – могут при мне стать людьми.
О, все же еще спрошу: опять интересно просто подтвердить свою «научную» догадку. Как я понимаю, Ещенко ты прибил, когда понял, что она мне все расскажет про тех, кто тебе незаконно помогал давить на суд по иску ко мне? Плюс она ведь могла сказать прессе, что завистливый лузер Витя Безотосный просто подмахнул твой бред, сданный под его именем в суд, а это уже уголовщина (сюда же еще вопрос: в той бумажке совсем невежественный текст, это ведь ты ее просил накатать, сам поленился?). Понимаю, что юридически тебе нельзя на такое отвечать в письме открыто (хотя это, естественно, между нами), поэтому придумай, как ответить – или в письме, но совсем иносказательно (но, чтобы я все же понял точно и верно), или не письменно, а через спущенного тебе блондина (просто устно – в любой форме, или он через еще кого-то скажет моему помощнику, чтобы совсем юридически безопасно). «Операция» с блондином удалась.
Повторяю: не мелочись, перед могилой стыдно быть мелочным, ответь честно на все вопросы (я понимаю юридические препятствия, поэтому передай ответы в любой безопасной форме). Хоть что-то яркое сделай перед тем, как сгнить.
P.S.
Интересно: вазелин дошел (или перехватили)? И еще: придумай что-то с одеждой – выглядишь, как беременный; может, пиджак или еще что-то, чтобы прикрыть фигуру. Ты мне, безусловно, неприятен, но мне небезразлично, какой образ видят люди подле темы наполеоновской эпохи. Уж хотя бы эпоху не позорь собой.И помни, кто тебя подставил под мой «каток»: олигофрен-заика Клим Жуков (оно мне дико завидует и надеялось твоими руками нагадить мне, но теперь вы оба в дерьме, а я на коне – спасибо) и недоразвитый коротышка – декан Даудов, который тебя надоумил судиться. А то ты только меня ненавидишь – а ты вспомни, кто тебе наушничал и советовал, кто толкал в яму. Про всех советчиков скоро большое дело будет, я еле сдерживаю твои родные силовые органы (там ведь все друг друга ненавидят, следят и подсиживают друг друга: они мне принесли больше информации, чем меня интересовало). Все должно быть вовремя: сначала ты, потом подельники.
Имхо, судья должна приобщить его к делу. Имел счастье пролистать его книжонку, претензии его смехотворны.
А это его угрозы рецензентам Л.Агранову и О.Соколову двухлетней давности:
Разворачиваемый текст


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Аглая


  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 16.04.24 07:11

Вероятно, Торгашева обвинят в нарушении пункта 1, по которому студентам и сотрудникам следует достойно представлять университет во внеуниверситетской среде, включая СМИ, и заботиться о его репутации как научного и образовательного учреждения, а не кузницы кадров для жанра «хоррор».
Так что же университетское начальство не заботилось о репутации своего детища, зная о поведении доцента Соколова за стенами университета - как он вел себя на реконструкциях, как вел себя на лекциях, когда кинулся драться на студента? Мало ли какой ему вопрос там задали - преподаватель должен держать себя в руках. А уж его связи с аспирантками , годящимися ему во внучки- тоже, как бы, положительной репутации университета не способствуют.
А теперешнее преступление преподавателя университета вообще бросает тень на все научное сообщество, потому что дело не только в самом поступке  Соколова, а в том, что он к такому шел последовательно - распутство, которое вовремя не пресекли - вот и результат.
То есть, такое поведение доцента Соколова в университете считали нормальным, коль уж никак не реагировали на него? Он на лекции  прямо в университете накидывается на студента - и все нормально?
Тут вон ученицу  преподаватель слегка костяшками пальцев затронул - и 9, 5 лет схлопотал, а этот рукоприкладством на лекциях занимается - и ему ничего, а  молоденьких, едва достигших возраста согласия ,студенток  использует - и тоже ничего.
Понасенков опубликовал открытое письмо к Олегу Соколову, написанное в своем обычном хамском стиле:
Но этот хамский стиль весьма присущ и самому Соколову, так что за него насчет стиля переживать не будем.
А причина убийства Соколовым Ещенко, которую выдвигает Понасенков выглядит очень даже правдоподобной, правдоподобней, чем он сам выдвигает - то отношение Анастасии к детям Соколова, которые, оказывается, ее даже и не знали и не видели, то внешние факторы его довели -чего то сам себя не убил, на любовнице отыгрался.
Скорее всего , так и было, как пишет Понасенков  - она выполняла за него плагиат( самому то лень заниматься даже этим), скорее всего еще сама не знала, что это плагиат, а когда работала в архиве в Москве это поняла  и пригрозила, что всем расскажет, что он плагиатор и доказательства предоставит. Поэтому после убийства он и сидел в компьютере , искал ее записи , чтобы уничтожить.
И никуда он не ездил ее встречать, не было никакого праздничного ужина - она приехала сама, переоделась в домашнюю одежду,  рассказала, что накопала в архиве, он сам спровоцировал ее на ссору, сам снимал на телефон, он хотел, чтобы она ушла, а он в это время рылся в ее записях, убедился, что она поняла, что он плагиатор и  и у него появилась мысль ее убить . Если бы она не вернулась сама, он бы сам ее вернул, возможно, тогда убил бы по другому, без расчленительства , но  тогда ему было некогда уже раздумывать.
« Последнее редактирование: 06.09.20 07:43 »

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Ещё один:

В Петербурге задержали расчленителя. В Самаре его ищут за убийство родителей

Мужчину, которого с 31 августа ищут все полицейские Самарской области, задержали в Северной столице после скандала в автобусном парке.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МВД по Петербург 4 сентября, накануне полицейские прибыли на вызов в автопарк на Приморском шоссе, 140.

40-летнего мужчину доставили в отдел, где составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Параллельно по процедуре его проверили по базам, и выяснилось, что с 31 августа мужчину ищут по всей России за двойное убийство.

Как писали самарские СМИ, тело 85-летнего хозяина квартиры на Ново-Садовой улице в Самаре с множественными ножевыми ранениями и его 72-летней супруги с порезами, а также ампутированной головой и левой рукой нашли в квартире, где они проживали с 40-летним сыном. Он же и попал под подозрение. Полиция региона полагает, что мужчина, неоднократно лечившийся в психиатрической больнице, имел плохие отношения с отцом и в ходе очередной ссоры совершил преступление.

Задержанный передан инициатору розыска.


https://www.fontanka.ru/2020/09/04/69456425/

ПыСы Кто ошибочно считает, что это офф-топ, может убрать под кат...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Оффтоп
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Сначала цитата из бабы Ванги одного умного человека от 13 января с.г. (целиком пост посмотреть - листайте эту ветку вверх):

Цитирование
Никакого огнестрела из травмата/обреза, разумеется, не было (по показаниям соседей троекратных выстрелов они не слышали) – несчастную задушили в лучших традициях. Доказательств этому нет и, видимо, уже и не будет (а перелом подъязычной кости спишут на косорукость Соколова при отделении головы), но
А теперь новость от вчера:

Эксперты обнаружили на теле аспирантки Анастасии Ещенко, в убийстве которой подозревается историк Олег Соколов, следы удушения, передает ТАСС.

«При исследовании установлены повреждения подъязычной кости и щитовидного хряща, которые образовались от действия тупого объекта в передний отдел шеи», — сказал гособвинитель.

Однако, согласно экспертизе, эти травмы не несут угрозы для жизни. Смерть Ещенко наступила от огнестрельных ранений головы.

По данным следствия, 7 ноября 2019 года в Петербурге Соколов застрелил аспирантку и свою возлюбленную Ещенко. Через два дня историк расчленил тело, чтобы уничтожить его. 9 марта доцента вытащили из реки Мойки, куда он случайно упал, когда пытался выбросить останки девушки. Соколов признал свою вину и назвал мотивом преступления ссору с возлюбленной
.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/09/09/n_14917838.shtml

Вот это поворот! Да ви шо! У Ещенко перелом подъязычной кости! Какая неожиданность! Кто бы мог подумать *DONT_KNOW*

Ну, и пара замечаний по процитированной мною статье и почему там написана полная струйня:

Во-1, её аффтар путает педали ноябрь и март. Доцента выловили из Мойки всё же 9 ноября (аккурат в день премьеры фильма "Девятая").

Во-2, настаиваю, что смерть Ещенко наступила от удушения. Душить уже застреленного человека просто нет смысла (на аффект это не спишешь, т.к. аффект прошёл после нажатия на курок). Т.е. первичным было удушение (а выстрелы, даже, если они и были, были для сокрытия реальной картины). А удушение надо считать причиной смерти вот почему: у Ещенко установлен перелом щитовидного хряща; по передней поверхности щитовидного хряща проходит ветка возвратного гортанного нерва; перелом щитовидного хряща автоматически означает разрыв возвратного нерва и паралич дыхания. Но кому-то очень интересно раздувать версию ледовой доски смерти Ещенко от огнестрела.

Продолжение следует...

Добавлено позже:
Весёлый городок этот Питер, надо будет махнуть туда на выходные!

Оффтоп (текст не по теме)
Традиции удушения там не меньшие, чем традиции расчленения...

21.01.20 Сожженную под Петербургом блогершу задушили во время секса https://www.mk.ru/incident/2020/01/24/sozhzhennuyu-pod-peterburgom-blogershu-zadushili-vo-vremya-seksa.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

09.07.20 Хозяйка БДСМ-студии в Петербурге погибла в руках возлюбленного от удушения https://78.ru/news/2020-07-09/hozyaika_bdsmstudii_v_peterburge_pogibla_v_rukah_vozlyublennogo_ot_udusheniya

03.08.20 Пятьдесят оттенков серого в коммуналке в центре Петербурга привели к смерти партнерши https://www.fontanka.ru/2020/08/07/69408664/

04.08.20 Популярного TikTok-блогера нашли задушенным в квартире друга в Санкт-Петербурге https://www.kp.ru/daily/217164/4264517/
« Последнее редактирование: 10.09.20 16:14 »
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Так  Соколов давал показания после убийства, что сначаласвыстрелил, но у Ещенко началась агония, она не умерла сразу, тогда он стал ее душить. И экспертиза эту последовательность подтвердила. Смысл Соколову было скрывать удушение и дома все пачкать кровью, если он собирался избавиться от трупа?   

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Просто оставлю это здесь...

Оффтоп (текст не по теме)
Останки расчлененной женщины ищут в Ленобласти — видео

В воскресенье, 13 сентября, в селе Коскеницы Волховского района Ленинградской области были обнаружены человеческие останки, расфасованные по нескольким пакетам. Кадры с места происшествия оказались в распоряжении редакции 5-tv.ru.

По информации, имеющейся на данную минуту, ужасную находку — отчлененные руки и ноги с кистями и стопами — обнаружил местный житель на берегу реки Сясь. По предварительной информации, жертвой неизвестного злоумышленника была женщина. Отмечается, что ее смерть наступила около пяти дней назад. По факту случившегося возбуждено уголовного дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

«Назначены медицинская, генетическая и судебная экспертизы. Проводится осмотр места происшествия с участием отряда МЧС, водолазов, сотрудников полиции, а также следователей-криминалистов. Выполняются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий совершенного преступления», — прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЛО по взаимодействию со СМИ Мария Добрынина.

Правоохранители устанавливают личность погибшей, а также круг лиц, причастных к совершенному преступлению. До настоящего времени остальные части тела жертвы найдены не были.


https://www.5-tv.ru/news/311807/ostanki-rasclenennoj-zensiny-isut-vlenoblasti-video/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

На судебном заседании по делу историка Олега Соколова дал показания футболист ФК «Краснодар» и брат убитой аспирантки Сергей Ещенко. Он был знаком с обвиняемым и помнит, как она жаловалась на возможные измены.

Очередное заседание по делу Соколова 14 сентября началось с ходатайства стороны потерпевших — родители убитой девушки просили снять с них соответствующий статус и передать его сыну, с июля вратарю футбольного клуба «Краснодар» Сергею Ещенко. Стороны согласились, и показания 19-летний брат убитой давал уже как потерпевший.

По его словам, он около трех лет знает о том, что Анастасия состояла в отношениях со своим бывшим преподавателем, в курсе были и родители девушки. В один из приездов в Петербург аспирантка познакомила брата с доцентом. Ещенко отметил, что о Соколове ранее его сестра отзывалась как об интересном и харизматичном человеке, с которым девушка чувствовала себя спокойно и с которым ей нравилось находиться. В последние месяцы перед смертью зазвучали и опасения — сестра рассказывала об общении Соколова с бывшей женой и думала, что он может ей изменять. Аспирантка делилась с братом и тем, что иногда проводит время с детьми историка и пытается с ними подружиться.

Рассказал Ещенко и о единственной своей встрече с Соколовым: он приехал в Петербург, забрал сестру из общежития, после чего они погуляли по городу и уже вместе с историком пошли к нему в квартиру на набережной Мойки. По его словам, когда перед посиделками они зашли в магазин, Соколов шел немного впереди и чуть ли не повелительно говорил, что кидать в корзину. «Относился к ней как к помощнику, а не как к любимой женщине», — отметил брат убитой.

Последний разговор с сестрой состоялся в ночь убийства, 8 ноября. После ссоры с Соколовым девушка выбежала на улицу и позвонила брату. По его словам, она рассказала, что они поругались из-за дня рождения, на который Ещенко позвал приятель, в итоге он ее побил, она ударилась головой об пол. Он спросил сестру, в первый ли раз историк ее бил, на что девушка ответила отрицательно, однако о подробностях предыдущих подобных сцен брат с сестрой не разговаривали. Он дозвонился до девушки примерно через 40 минут после первого разговора, в котором голос сестры показался ему испуганным и очень напряженным — у нее была истерика. Во время второго звонка она была уже абсолютно спокойна, сказала, что они помирились и девушка остается ночевать у Соколова. Договорились созвониться утром.

Ещенко также рассказал, что его сестру содержали родители и дедушка с бабушкой, на поездки также давали деньги родные. О подарках от Соколова он ничего не знает. Потерпевший отметил, что у него нет никаких материальных требований к Соколову, а на вопрос суда о том, какого он просит для обвиняемого наказания, ответил, что хотел бы для Соколова приговора по справедливости.

«Он забрал жизнь человека, который положил всю свою жизнь на достижение поставленных рубежей. Он просто забрал эту жизнь, распорядился ею сам. Он испортил жизнь мою, моих родителей и бабушки с дедушкой, которые больше никогда не увидят этого человека, который был им дорог. И я считаю, что будет справедливым, если и этот человек тоже будет не в состоянии увидеть тех людей, которые были ему дороги», — заключил молодой человек и отметил, что это «малая часть того, что могло бы быть справедливым».


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | ТатьянаЧП | Нэнси | bjanca | Милашка | Obladi-oblada | Сергей В.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37



А когда очередное заседание?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Вместо предисловия... или то, с чего надо было бы начать...

Оффтоп (текст не по теме)
2014.04.27 – Красногвардейский район, ул. Б. Пороховская (пустырь рядом с Большеохтинским кладбищем). «Охтинский мясник» Александр Кириллов убил и расчленил жену и двоих сыновей.

2015.06.27 – Купчино (пруд на ул. Димитрова). 68-летняя Тамара Самсонова (aka старушка-потрошительница) убила и расчленила свою подругу 79-летнюю Валентину Уланову. На следствии призналась ещё в тринадцати эпизодах (доказаны три).

2016.06.21 – пр. Культуры, 7. «Сантехник-потрошитель» Юрий Савин убил и расчленил двоих соседей по коммуналке.

2017.10.28 – Отрадное (между рынком «Юнона» и ул. Победы). «Педофил из Отрадного» Александр Георгиевский заманил к себе домой, изнасиловал, убил и расчленил 10-летнего Руслана Королёва. В ходе следствия был доказан ещё один эпизод от 2011 г.

2019.03.29 – Канонерский остров (место убийства Кустарый пер.). 41-летняя Анастасия Алфёрова убила и расчленила своего 39-летнего соседа по коммунальной квартире.

2019.10.27 – Красногвардейский район, ул. Стасовой. 12-летний мальчик Коля с задержкой развития на глазах брата-близнеца тоже с задержкой развития облил кипятком, заколол шампуром и расчленил пьяную мать (в квартире так же находился пьяный отец, который и вызвал полицию).

2019.11.09 – набережная Мойки, 94. Доцент Олег Соколов убивает и расчленяет 24-летнюю Анастасию Ещенко.

2020.06.16 – пос. Мга (в реке Мга напротив дома 23 по Бетонному пер.). Обнаружено мужское тело без головы и конечностей с грудными имплантами. Погибший опознан по номерам имплантов, как 23-летний уроженец Узбекистана трансгендер Хатамжонов.

2020.07.27 – проспект Художников, 15/1. «Петербургская Венера». Николай Тихонов убил и расчленил супругу Любовь Тихонову.

2020.07.30 – Невский пр., 134. Марина Кохал убивает и расчленяет мужа рэпера Энди Картрайта (Александр Юшко).

2020.09.04 – Приморское ш., 140. В автопарке задержан «самарский потрошитель» 40-летний Давид Кочладзе, ориентировочно 25/31 августа в Самаре убивший родителей и расчленивший мать. Кочладзе заявил, что кришнаит. В ходе следствия выявлен (но пока не доказан) ещё один эпизод.

2020.09.13 – с. Коскеницы Волховского района Ленинградской области. В реке Сясь обнаружены конечности расчленённой женщины (пока не опознана).

Примечания:
1. Список взят из открытых источников и, видимо, не полон, т.к. к данным правоохранительных органов доступа у меня нет.
2. Даты указаны обнаружения тел, т.е. даты наступления смертей раньше указанных.
3. Места так же указаны обнаружения тел, места фактического наступления смертей могут отстоять от указанных на неопределённое расстояние.
Короче, всё приблизительно, но это максимум, который можно было выжать из сводки криминальных новостей...
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

Милашка


  • Сообщений: 7 744
  • Благодарностей: 12 594

  • Была вчера в 15:21

Потерпевший отметил, что у него нет никаких материальных требований к Соколову
непонятен этот нюанс. обычно все чего-то требуют. Почему,нет?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

непонятен этот нюанс. обычно все чего-то требуют. Почему,нет?
Чего непонятного?
Этому так наз. "потерпевшему" вратарю заплатили огромную сумму и составили текст выступления. Родителей побоялись выпустить на этот спектакль, поэтому на потеху публике вместо настоящих потерпевших, коими несомненно являются родители, в потерпевшие зачислили юного вратаря.


Поблагодарили за сообщение: Ratatoskr

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На судебном заседании по делу историка Олега Соколова дал показания футболист ФК «Краснодар» и брат убитой аспирантки Сергей Ещенко. Он был знаком с обвиняемым и помнит, как она жаловалась на возможные измены.
Братец на суд  не приехал, показания давал по видеосвязи. Видимо, потому так спокойно и выдавал это:
«Он забрал жизнь человека, который положил всю свою жизнь на достижение поставленных рубежей. Он просто забрал эту жизнь, распорядился ею сам. Он испортил жизнь мою, моих родителей и бабушки с дедушкой, которые больше никогда не увидят этого человека, который был им дорог. И я считаю, что будет справедливым, если и этот человек тоже будет не в состоянии увидеть тех людей, которые были ему дороги», — заключил молодой человек и отметил, что это «малая часть того, что могло бы быть справедливым».
Царапает, все таки он не мать, не отец и еще очень молод, а Соколов не пинает мяч и у него тоже есть дети... Насчет удара головой об пол все видели, что это неправда. И в голове не укладывается, что Анастасия делилась с мальчишкой такими подробностями личной жизни. Личное отсутствие потерпевших на суде можно понять, но, видимо, не случайны слухи о далеких от нормы отношениях жертвы с матерью.
 


Поблагодарили за сообщение: Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Братец на суд  не приехал, показания давал по видеосвязи. Видимо, потому так спокойно и выдавал это:
Тогда тем более ясно, что зачитывал написанный для него текст.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Комиссия СПбГУ опубликовала решение по преподавателю Александру Торгашеву, защищающему историка Олега Соколова. В представлении интересов Соколова этический суд не нашел ничего предосудительного.

Проверку обоснованности и уместности защиты Соколова преподавателем СПбГУ просила провести мать убитой аспирантки Галина Ещенко, следует из опубликованного 22 сентября решения. По мнению женщины, участие Торгашева в деле доцента «явно свидетельствует, что университет окончательно не прекратил отношения с Соколовым».

Комиссия по этике не согласилась с Галиной Ещенко.

«Университет шокирован этим чудовищным преступлением и действительно прекратил какие-либо отношения с доцентом Соколовым: он был уволен. Обеспечение любому подсудимому права на защиту и права на юридическую помощь — профессиональный долг адвоката. Деятельность Торгашева по представлению интересов в уголовном процессе осуществляется не от имени и не по поручению СПбГУ, а в рамках его профессиональной деятельности адвоката, и его действия не могут расцениваться как нарушение норм этики универсанта», — говорится в решении.

Как сообщила  адвокат Александра Бакшеева, представляющая в уголовном процессе интересы Галины Ещенко, опубликованный комиссией СПбГУ текст противоречит содержанию заседания.

«В нем участвовали пять членов комиссии. Четверо высказались за нарушение Торгашевым норм этики универсанта», — сказала Бакшеева.

После заседания члены комиссии удалились. Свое решение они устно не оглашали.

https://spbu.ru/sites/default/files/20200902_reshenie_komissii_po_etike_2.pdf

Добавлено позже:
Решение комиссии по этике Ученого совета
Санкт-Петербургского государственного университета
02.09. 2020 г. Санкт-Петербург

В заседании Комиссии по этике приняли участие: представитель Г.Г.
Ещенко, адвокат Адвокатского бюро «Падва и партнеры» Александра
Сергеевна Бакшеева, представляющая в уголовном деле об убийстве А.О.
Ещенко интересы её родителей, С.А. Белов – декан юридического факультета
СПбГУ, А.В. Торгашев – ассистент юридического факультета СПбГУ.
В Санкт-Петербургский университет поступило обращение от Галины
Георгиевны Ещенко, матери Анастасии Олеговны Ещенко, в убийстве
которой обвиняется О.В. Соколов. По мнению заявительницы, "факт того,
что адвокатом подсудимого Соколова О.В. – бывшего доцента СПбГУ, –
является его бывший коллега, является недопустимым, прямо противоречит
официальной позиции Университета, изложенной после трагедии и явно
свидетельствует, что Университет, в котором моя дочь была аспиранткой,
окончательно не прекратил отношения с доцентом Соколовым О.В." В связи
с этим заявительница просит «провести проверку обоснованности и
уместности защиты Соколова О.В. Торгашевым А.В. и принять меры,
направленные на исключение какого-либо взаимодействия университета с
О.В. Соколовым».
Выслушав представителя заявителя, адвоката А.С. Бакшееву, ее ответы
на вопросы об уточнении содержания обращения, а также объяснения А.В.
Торгашева, Комиссия по этике пришла к следующим выводам.
Официальный комментарий Университета по делу об убийстве А.О.
Ещенко, опубликованный непосредственно после обнаружения преступления,
по-прежнему отражает позицию Университета. Университет шокирован этим
чудовищным преступлением и действительно прекратил какие-либо
отношения с доцентом О. В. Соколовым: он был уволен. Университет и все
члены комиссии по этике единогласно выражают глубочайшие
соболезнования родителям убитой.
Обеспечение любому подсудимому права на защиту и права на
юридическую помощь – профессиональный долг адвоката. Деятельность
А.В. Торгашева по представлению интересов О.В.Соколова в уголовном
процессе и оказанию ему квалифицированной юридической помощи
осуществляется не от имени и не по поручению СПбГУ, а в рамках его
профессиональной деятельности адвоката, и потому действия
А.В. Торгашева не могут расцениваться как нарушение норм этики
универсанта.
Председатель Комиссии по этике СПбГУ Г.Г. Богомазов
« Последнее редактирование: 23.09.20 00:49 »

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 09.12.23 21:27

Для человека с хотя бы зачаточными медицинскими знаниями, этот сериал необратимо скатился в чёрную комедию...

Октябрьский районный суд допросил судмедэксперта, проводившего исследование останков убитой аспирантки Анастасии Ещенко. Она погибла от выстрелов в голову с близкого расстояния.

Эксперты нашли четыре входных пулевых отверстия в голове потерпевшей, следует из показаний свидетеля Виктора Василенко.

«Две раны теменной области с травматическим разрушением тканей головного мозга, одна — височной, одна — века с повреждением костей лицевого скелета. Выстрелы производились с близкого расстояния», — уточнил представитель бюро судебно-медицинской экспертизы на допросе 23 сентября.

В Ещенко стреляли с расстояния от 15 сантиметров, предположил Василенко. На голове остались следы повышенного содержания свинца, серы, магния, железа.

«Смерть наступила от слепых проникающих пулевых ранений», — говорится в заключении экспертов.

Соколов, по версии обвинения, стрелял из обреза малокалиберной винтовки ТОЗ-17 патронами «Снайпер». «Фонтанка» показывала орудие убийства.

До убийства Анастасию Ещенко пытались душить, подтвердили эксперты. У нее зафиксированы прижизненные переломы костей и хрящей гортани.

Незадолго до убийства Соколов и Ещенко подали заявление в ЗАГС, но на бракосочетание не пришли.

Анастасия Ещенко убита в ночь на 8 ноября 2019 года в квартире Соколова на набережной Мойки. Ее расчлененное тело нашли в реке.


https://www.fontanka.ru/2020/09/23/69478133/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Логика, аууу %-)

Итак, первоначальная версия гласила, что С. трижды выстрелил в голову спящей Е. Чудесным образом Е. осталась жива и С. начал её душить. Этот бред ещё можно было принять, но сегодня было порождено что-то совсем неудобоваримое.

Теперь ход событий представляется таким: С. душит Е. Но не до смерти (почему это туфта - см. выше мои комменты: перелом щит.хряща автоматически означает разрыв возвратного гортанного нерва и паралич дыхания). И после этого бежит за обрезом и шмаляет удушенной аспирантке 4 раза в голову... Внимание вопрос: что делает Ещенко в перерыве между недоудушением и первым выстрелом? Отвернулась к стенке и захрапела? Была без сознания? - Если без сознания тогда:

...Две раны теменной области с травматическим разрушением тканей головного мозга, одна — височной, одна — века с повреждением костей лицевого скелета. Выстрелы производились с близкого расстояния... - вы теоретически хотя бы представляете, где расположены темя и веко? Безсознательное тело надо было повернуть на 200 градусов, чтобы наделать в голове такие дырки. Или Соколов вокруг неё бегал, паля, как в болливудском боевике?

Хорошо, поверим, что такие ранения можно нанести, не кантуя тело. Тогда получается, что Е. лежала на боку. Но С. её перед этим душил. Он её в этой же позе душил, сбоку? Или, всё же, она лежала на спине? Тогда зачем он её повернул перед тем, как бежать за обрезом?

Ну, и так - по мелочи... С. вскрыл новую коробку и извлёк из неё 8 патронов. Магазин его ТОЗа-17 вмещает 5 патронов. Пусть выстрелов было 4. Где ещё 4 патрона? Сколько патронов осталось в магазине? Сколько гильз обнаружено? Почему свинец и пр. на голове Е. обнаружены, а следы смазки канала ствола нет? ... Одним словом, если первые версии ещё могут вызывать сомнения в их недостоверности, то нынешняя даже сомнений не вызывает...
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

https://www.fontanka.ru/2020/09/23/69478133/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Логика, аууу %-)
Один из комментариев под статьёй по ссылке выше :

zauberelefant
23 Сен 2020 в 15:15
Дык если ее еще и душили, так это "Бонапарт" в лучших кавалерийских традициях поступил- решил добить, как раненую лошадь.