Возможная причина экстренного выхода группы Дятлова из палатки. - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможная причина экстренного выхода группы Дятлова из палатки.  (Прочитано 47687 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

предполагаю, что они поставили лабаз, в этот день сходили на Отортен, и на обратном пути прошли по гольцам.
Зачем  они сняли лыжи на  перевале  и как они планировали сделать 15 км  переход  хребтами под Отортен  в обуви ?
Можно  ли пройти 33  км  ( туда и обратно   если считать от лагеря в Ауспии ) за один световой день,   двигаясь ботинках  ( или в валенках)    по снегу хребтов?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Зачем  они сняли лыжи на  перевале  и как они планировали сделать 15 км  переход  хребтами под Отортен  в обуви ?
Можно  ли пройти 33  км  ( туда и обратно   если считать от лагеря в Ауспии ) за один световой день,   двигаясь ботинках  ( или в валенках)    по снегу хребтов?
Вы дочитали это интервью, Коптелов с учениками доходил туда за 3 ч. А о каких снятых лыжах Вы говорите?
 И ещё, чтобы уже была понятна  моя позиция (предположение). На самом Отортене они не были. Первое - прошли по гольцам и спустились к лесу на ночлег, встретили опасность, вернулись на хребет и убегали, сколько позволило время, надеялись, что ушли от опасности. Может и специально остановились на хребте из-за возможности обзора.
Второй вариант - спустились в лес, поставили палатку, написали Боевой листок, приготовили ф.а. на штативе, а утром при выдвижение к Отортену встретились с опасностью, стали уходить по гольцам, и остановились в том месте, либо из-за возможности обзора, либо дойти до  лабаза не успевали.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

1.  прошли по гольцам и спустились к лесу на ночлег, встретили опасность, вернулись на хребет и убегали, сколько позволило время, надеялись, что ушли от опасности. Может и специально остановились на хребте из-за возможности обзора.
2. Второй вариант - спустились в лес, поставили палатку, написали Боевой листок, приготовили ф.а. на штативе, а утром при выдвижение к Отортену встретились с опасностью, стали уходить по гольцам, и остановились в том месте, либо из-за возможности обзора, либо дойти до  лабаза не успевали.
1. Без лыж  по гольцам 15 км?  Но как в ботинках можно  идти по  обледеневшим гривам?  Там каток  с крутыми уклонами. 
Вот фото , где внизу виден высотный  профиль этого  пути. Максимальный уклон 30 % , а средний уклон 7 %.


 
2. Стоп! А была ли  доступной  дорога по Лозьве под Отортен? Они не так давно  уже прошли  чуток  по Лозьве и весьма нелестно отзывались о мокром снегу на льду этой  реки. Вполне вероятно, что из за оттепели,  там надежного  льда вообще не было, а были торосы, внезапно падающие  в воду,  при неаккуратном движении.
То есть,  если двигаться от кедра к Отортену,   то требовалась разведка  возможности  пути по Лозьве.
« Последнее редактирование: 01.12.20 14:16 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Если бы.  А теперь закрепите палатку-вагон на такой конструкции.
Да точно. Далее не понял. Куда, что и на чём крепить?
Две лыжи просто воткнули возле палатки .. по мнению отцов дятловедения -для ориентира на местности.Никакого соучастия в креплении палатки на тот момент они не принимали.
 А как по настоящему крепилась палатка с подвешенной печкой дано на фотографиях того периода.
Вот именно, что не принимают!
1. А куда ещё? Назад в Ауспию  они  всегда успеют.
Вперёд к 1-му, 2-му или 3-му притоку Лозьвы.
Движение по изначальному маршруту на 15 км под Отортен  верхами хребтов исключалось.
Согласен. Вот только изначальный маршрут пролегал по долине Лозьвы, а не по верхам хребтов. Исхожу из материалов УД.
2. Тут все просто. Представьте, что палатка Дятлова стоит на  фуре, которая движется по КАД со скоростью 136 км /в час. На Ваш взгляд, палатка  уцелеет  при такой ветровой нагрузке?
 В УД,  в официальных  показаниях свидетелей, указан ветер 35 м\сек.
Да и в современных исследованиях (Шура и т.д.) практикой доказано, что ветер на перевале Дятлова может достигать  этих величин. Даже возражать не буду. Ваять возражения против этого - равносильно *** против ветра.
Вопрос в другом. 
При такой силе ветра туристы, просто, не смогли бы установить палатку. Ни в этом месте. Ни в другом. Согласны? 

Добавлено позже:
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ (обозначение в тексте Н)  с поисковиком Коптеловым Ю.Е (КЮЕ)  по делу Дятловцев  01.02. 2008 г.
Я предполагаю, что они поставили лабаз, в этот день сходили на Отортен, и на обратном пути прошли по гольцам. На обратном пути с Отортена, я предполагаю, они попали вот здесь в мороз, в пургу, и по времени уже стало темнеть. На гольце было светло, а ниже, на уровне леса темно, можно было проскочить чёрти- куда, и поэтому они остановились.
Читаю это впервые. И спешу согласиться. Т.е. палатку они поставили в этом месте из-за того, что не знали (не видели) куда спускаться для нахождения Лабаза.+++
Второе - пройти 1,5 км и остановиться на ветру - это не для "неглупых" дятловцев. У них не было бы горячего ужина, чая, да и вообще воды, и утром то же самое.
Этот постулат заставляет нервничать всех кто отрицает, что туристы прошли более 1,5 км, т.к. это рушит большинство (99%) версий о причине гибели ГД.   
Третье - стельки Слободина. Они намокли от пота, которого было в избытке от большого периода марша и от большой интенсивности (спешки).
Без комментариев. С этого начал.
Четвёртое - образование ссадин у многих, успевших покрыться коркой, которым специалисты дают около суток и более. Сюда же травмированное колено Колеватова (движение в спешке по гольцам)
Это первое, что мне бросилось в глаза. Особенно фото Слободина перед выходом и его посмертное описание.

Добавлено позже:
На самом Отортене они не были.
По словам и зарисовкам Григорьева Отортен и его окрестности представлял из себя очень много равнозначных вершин. На которой из них побывали туристы? Возможно, что Тур с запиской до сих пор находится в этом районе.
« Последнее редактирование: 01.12.20 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

1. Без лыж  по гольцам 15 км?  Но как в ботинках можно  идти по  обледеневшим гривам?  Там каток  с крутыми уклонами.
Нет, Вы всё-таки не прочитали интервью НАВИГа с Коптеловым. Специально для Вас даю ещё один отрывок.

Н:   Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 километров.
КЮЕ: Извините! Полдня! Двенадцать километров.
Н:   Нет, ну туда и обратно...
КЮЕ: 12 километров, вы посчитайте.
А. К. 12 километров, по насту причём, там торить не надо...
КЮЕ: Я ходил с пионерами. Это 12 километров. 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.
Н:   Без лыж?
КЮЕ: Почему? На лыжах. Я в марте был 1976 года. Мы зашли левее Ауспии, как там речка называется, южнее?
Н:   Вот эта вот? ХХХХХХ?
КЮЕ: По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало. Мы шли в этот день чёрти-куда после Отортена ещё. А у нас в группе были школьники от 5 до 10 класса.
Н:   Вы ходили весной?
КЮЕ: Ходили в марте месяце, да. Поэтому 24 километра, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило. Другое дело, что на обратном пути... Ну естественно, если врач сказал, что у кого-то там была разбита коленка (Старцев А. прим. Навиг) и если кто-то травмировался на этих, на фирне, могли попасть на камни. Когда по фирну там едешь...Я там в марте 1976 по фирну катался - отлично, большое удовольствие, несёт с большой скоростью, но выбираешь чистое место. А если место, где камни попадёт? На наше счастье никто из нас не пострадал, ни один из школьников.
Но если кто-то из них на фирне пострадал, то естественно, задержка была по времени. Того, кто неудачно скатился, сначала надо было вытащить оттуда, потому что по этому фирну можно два километра ехать вниз, а если ещё в какую-нибудь балку заехал, из неё не так просто...
То есть они могли потерять ещё час -два и на это. Плюс мороз на обратном пути, могла застать их пурга и ветер. Поэтому я считаю, что на обратном пути, чтобы не потерять ориентир - лабаз, они остановились. Я считаю так.


Добавлено позже:
На которой из них побывали туристы? Возможно, что Тур с запиской до сих пор находится в этом районе.
Ни на какой. Восхождения не было, они не успели, и скорее всего реальный  мой первый вариант - прошли по гольцам, спустились, встретились с угрозой и быстро вернулись на отрог, бежали, отсюда и ушибы, ранки,ушиб  колена. 
« Последнее редактирование: 01.12.20 21:29 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Нет, Вы всё-таки не прочитали интервью НАВИГа с Коптеловым. Специально для Вас даю ещё один отрывок.

Н:   Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 километров.
КЮЕ: Извините! Полдня! Двенадцать километров.
Н:   Нет, ну туда и обратно...
КЮЕ: 12 километров, вы посчитайте.
А. К. 12 километров, по насту причём, там торить не надо...
КЮЕ: Я ходил с пионерами. Это 12 километров. 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.
Н:   Без лыж?
КЮЕ: Почему? На лыжах. Я в марте был 1976 года. Мы зашли левее Ауспии, как там речка называется, южнее?
Н:   Вот эта вот? ХХХХХХ?
КЮЕ: По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало. Мы шли в этот день чёрти-куда после Отортена ещё. А у нас в группе были школьники от 5 до 10 класса.
Н:   Вы ходили весной?
КЮЕ: Ходили в марте месяце, да. Поэтому 24 километра, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило. Другое дело, что на обратном пути... Ну естественно, если врач сказал, что у кого-то там была разбита коленка (Старцев А. прим. Навиг) и если кто-то травмировался на этих, на фирне, могли попасть на камни. Когда по фирну там едешь...Я там в марте 1976 по фирну катался - отлично, большое удовольствие, несёт с большой скоростью, но выбираешь чистое место. А если место, где камни попадёт? На наше счастье никто из нас не пострадал, ни один из школьников.
Но если кто-то из них на фирне пострадал, то естественно, задержка была по времени. Того, кто неудачно скатился, сначала надо было вытащить оттуда, потому что по этому фирну можно два километра ехать вниз, а если ещё в какую-нибудь балку заехал, из неё не так просто...
То есть они могли потерять ещё час -два и на это. Плюс мороз на обратном пути, могла застать их пурга и ветер. Поэтому я считаю, что на обратном пути, чтобы не потерять ориентир - лабаз, они остановились. Я считаю так.


Добавлено позже:Ни на какой. Восхождения не было, они не успели, и скорее всего реальный  мой первый вариант - прошли по гольцам, спустились, встретились с угрозой и быстро вернулись на отрог, бежали, отсюда и ушибы, ранки,ушиб  колена.
А нельзя ли понять/получить точный маршрут  КЮЕ  с пионерами на пол дня?
Левый приток Ауспии добавляет к маршруту  примерно 2 лишних километра  крюка  и поэтому там 12 км, от лагеря Дятлова в Ауспии , до вершины Отортена , никак не может получиться.

Планировавшийся маршрут Дятлова по хребтам к Отортену



А это   карта  по рассказам КЮЕ :
То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева,



Поблагодарили за сообщение: arfaxad

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Нет, Вы всё-таки не прочитали интервью НАВИГа с Коптеловым. Специально для Вас даю ещё один отрывок.

Н:   Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 километров.
А они со снарягой, эти пионэры, слетали на Отортен, или налегке  ?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

А они со снарягой, эти пионэры, слетали на Отортен, или налегке  ?
А зачем им снаряга зимой на Урале? Конечно слетали налегке: бутерброды в карманах и сачки для ловли бабочек за спиной.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

А зачем им снаряга зимой на Урале? Конечно слетали налегке: бутерброды в карманах и сачки для ловли бабочек за спиной.
Так а чего наши поперлись с рюкзаками ?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

1. изначальный маршрут пролегал по долине Лозьвы, а не по верхам хребтов. Исхожу из материалов УД.
2.  в современных исследованиях (Шура и т.д.) практикой доказано, что ветер на перевале Дятлова может достигать  этих величин. Даже возражать не буду. Ваять возражения против этого - равносильно *** против ветра.
Вопрос в другом. 
При такой силе ветра туристы, просто, не смогли бы установить палатку. Ни в этом месте. Ни в другом. Согласны?
1. Обычно считают что  планировался маршрут гривами хребтов.



А нитка на карте получилась в итоге такая (на карте обозначена красной ниточкой). Объем файла слишком большой, сюда не влазит, поэтому так (надеюсь,получится).
https://yadi.sk/i/syeVGSO3qWCku

За карту спасибо Вьетнамке - склеила из нескольких листов одну общую, в итоге общий вид  маршрута хорошо виден наглядно, я лишь нарисовал нитку маршрута согласно материалам УД.

Километраж. Отстчет, естественно, идет с момента вставания на лыжи.

41-й кв. – устье Ауспии – 38 км
Устье Ауспии – исток Ауспии (подножие  г.Хотатчатль) – 25 км/общий километраж – 52
Радиалка налегке на Отортен и обратно – 35 км/87 км
Исток Ауспии – исток Уньи – 23/100
Исток Уньи – Исток Вишеры – 15/125
Исток Вишеры – подножие Молебного Камня – 20/145
Радиалка налегке на ОйкоЧатль (Ойка-Чакур)  и обратно – 25/170
По Тошемкам до п.Вижай – 55/235 км.

Километраж вычислялся и сверялся по картам Гугл-мапс, Яндекс-карты и Бинг. Данные одинаковые.

Вычитаем радиалки, совершенные налегке (они в зачет километража не идут, 235 минус 60), получаем общий  километраж основного маршрута 185 км.

https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0

2. Не совсем верно. Дело в том, что при сильном  ветере, в первый день подъема, они спокойно вернулись назад в Ауспию.  Был бы ветер на второй день, они бы просто не стали подниматься.  Но установить палатку, на самом продуваем месте,  да ещё  после первого дня знакомства  с силой  ветров на перевале,  этого сделать  они никак не могли. Сумасшедших там не было.
То есть, во второй день  ветра не было, и они спокойно  перешли к кедру,  чтобы где-то там поставить палатку , как им казалось, под защиту от ветра.
Не угадали.
Не тот рельеф.
Склон  от перевала вниз продувался насквозь,  если с севера шли холодные атмосферные массы.
 


Холодный воздух сразу опускался вниз и защиты  в районе кедра особой не было.
Формировался очень холодный  ураганный ветер  типа "сарма" , или "бора".



Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ни на какой. Восхождения не было, они не успели, и скорее всего реальный  мой первый вариант - прошли по гольцам, спустились, встретились с угрозой и быстро вернулись на отрог, бежали, отсюда и ушибы, ранки,ушиб  колена.
Сразу оговорюсь. Не считаю, что вся группа туристов участвовала в покорении вершины, которую они приняли за Отортен.
С этой стороны интересно посмотреть на Последнее фото группы. И получается, что это не место обнаружения палатки, т.к. палатку ставили, скорее всего, в темноте. А логичнее предположить, что зафиксирован момент закладки записки на вершине, либо установка палатки как базового (временного) лагеря (на 6 человек?) для восхождения на вершину. На выбор. Можно ещё предположить, что заснят процесс замера глубины снегового слоя на Восточном склоне ГУХ, но это как декоративный вариант.   

Добавлено позже:
1. Обычно считают что  планировался маршрут гривами хребтов.
Вот это "обычно считают" и вносит сумятицу в умы исследователей, заставляя их строить версии на непроверенных данных.
Из плана маршрута: Вверх по р. Ауспии (38 км) =>Перевал в верховья Лозьвы (14 км) => Восхождение на г. Отортен (20 км) => г. Отортен – верховья Ауспии (18 км).
Как видим восхождение на г.Отортен планировалось совершить из верховья реки Лозьвы. Ни каких маршрутов по гривам хребтов не просматривается, кроме Отортен-верховья Ауспии.
Расстояние от места стоянки туристов обнаруженной группой Слобцова до "Лабаза" (место разгрузки группы) по Ауспии, примерно, 5 км. Из этого следует, что для устройства "запланированного Лабаза" им требовалось пройти  5 км., а не наматывать километраж с восхождением к Перевалу Дятлова с последующим возвращением к верховью Ауспии.
2. Не совсем верно. Дело в том, что при сильном  ветре, в первый день подъема, они спокойно вернулись назад в Ауспию.  Был бы ветер на второй день, они бы просто не стали подниматься.  Но установить палатку, на самом продуваем месте,  да ещё  после первого дня знакомства  с силой  ветров на перевале,  этого сделать  они никак не могли. Сумасшедших там не было.
То есть, во второй день  ветра не было
Целиком и полностью согласен.
они спокойно  перешли к кедру,  чтобы где-то там поставить палатку , как им казалось, под защиту от ветра.
Установка палатки  около кедра это шаг назад в продвижении к Отортену.
Движение вперёд - это установка палатки, по крайней мере, в 3-м притоке Лозьвы, а не в 4ПЛ. 
« Последнее редактирование: 02.12.20 04:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | arfaxad

guest


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 01.06.21 21:04

По мацерации. Достаточно несколько часов подряд надевать валенок то на одну ногу, то на другую. Снег липнет к носку и тает в валенке. Не нужно никакой повышенной потливости. При этом один раз поменяв ногу - поменяешь еще раз обязательно, просто потому что нога в мокром носке сильнее и быстрее мерзнет.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

1. С этой стороны интересно посмотреть на Последнее фото группы. И получается, что это не место обнаружения палатки, т.к. палатку ставили, скорее всего, в темноте. А логичнее предположить, что зафиксирован момент закладки записки на вершине, либо установка палатки как базового (временного) лагеря (на 6 человек?) для восхождения на вершину. На выбор. Можно ещё предположить, что заснят процесс замера глубины снегового слоя на Восточном склоне ГУХ, но это как декоративный вариант.   
2.  ... маршрутов по гривам хребтов не просматривается, кроме Отортен-верховья Ауспии.
3. Установка палатки  около кедра это шаг назад в продвижении к Отортену.
Движение вперёд - это установка палатки, по крайней мере, в 3-м притоке Лозьвы, а не в 4ПЛ.
1. По фото ничего нельзя оценивать. Дело в том, что  и фото  и дневники попали в руки гражданских только после того,  как прошли весьма длительную проверку в спецслужбах.
Также отмечены три момента, по которым можно определить, что фотопленки, которые хранятся в фонде памяти группы Дятлова не оригинальные:
а) С пленок срезана заводская торговая маркировка.
б) На части снимков глубина резкости по правой и левой части кадра не совпадает.
в) На части снимков есть дефекты не характерные для негативного процесса обработки фотоматериалов.
Тут на форуме есть профильная  ветка  Фальшивые фотосъемки группы Дятлова
2.  Пардон. На мой взгляд, Вы не совсем внимательно проверили планируемый маршрут Дятлова.  Вьетнамка, спасибо ей,  сделала  это очень тщательно. Проверьте ещё раз -->  https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0
3.  Да. Два лишних дня, как минимум. Но иного выхода не было. Палатка в районе кедра была технической необходимостью,  ввиду того, что путь по руслу Лозьвы не был 100% гарантированным и его требовалось первоначально разведать .

Добавлено позже:
По мацерации. Достаточно несколько часов подряд надевать валенок то на одну ногу, то на другую. Снег липнет к носку и тает в валенке. Не нужно никакой повышенной потливости. При этом один раз поменяв ногу - поменяешь еще раз обязательно, просто потому что нога в мокром носке сильнее и быстрее мерзнет.
А что не так? Слободин с утра 3 часа топал  сначала на подъем 200 ( метров перепад)  из Ауспии, потом  в район кедра.  Где-то там у кедра  переоделся в валенки, вынул стельки из ботинок и положил их сушится  себе за рубашку. Пошел  на разведку Лозьвы  уже в валенках, что ещё больше усилило потоотделение.  После  столкновения с диким животным ,уже  с травмой, примерно  5 часов ( с 14:30 до 19:30)  где-то в лесу блудил.  За 8 часов такого обильного пота на ноге, у кого угодно будет мацерация. 
« Последнее редактирование: 02.12.20 13:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Олег_ВП,  а откуда мы знаем о сильной потливости ног Рустема?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

откуда мы знаем о сильной потливости ног Рустема?
Если речь о мацерации,  то  знаем это от экспертов, осматривавших тело.
Но о том что у него была высокая потливость речь не шла.
Просто он намного больше других находился в движении, причем у него не было времени на просушку ног.  Ходил  с 9  утра до 8-9 вечера, практически без  отдыха. Был некий  малый перекур на перевале + от силы час на привале с чаем,  который был сделан где-то  у кедра.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Если речь о мацерации,  то  знаем это от экспертов, осматривавших тело.
Но о том что у него была высокая потливость речь не шла.
Просто он намного больше других находился в движении, причем у него не было времени на просушку ног.  Ходил  с 9  утра до 8-9 вечера, практически без  отдыха. Был некий  малый перекур на перевале + от силы час на привале с чаем,  который был сделан где-то  у кедра.
Тогда разговор о повышенной потливости надо закончить, да ?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Тогда разговор о повышенной потливости надо закончить, да ?
Разве кто-то  писал о постоянной  повышенной потливости,  как  о неком недуге Слободина?  Но это не отменяет того факта , что он один из всех очень  долго передвигался  в влажной обуви перед гибелью.
 
« Последнее редактирование: 02.12.20 15:16 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разве кто-то  писал о постоянной  повышенной потливости,  как  о неком недуге Слободина?  Но это не отменяет того факта , что он один из всех очень  долго передвигался  в влажной обуви перед гибелью.
Олег_ВП,  здесь проблема. Во-первых к "постоянно влажным ногам с повышенной потливостью" прилагается куча ништяков в виде убойного запаха и грибка. Слободина не брали бы в походы после первой ночёвки. Люди с повышенной потливостью пользуется медпрепаратами, по тем временам - присыпкой-тальком, марганцовкой, 70% хоэ.мылом. В личных вещах Рустема есть что-либо похожее?

Если Слободин долго ходил без возможности переодеваться -  в морге носки снимали бы с кожей, на кроме мацерации ничего не отмечено.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Если Слободин долго ходил без возможности переодеваться -  в морге носки снимали бы с кожей, на кроме мацерации ничего не отмечено.
Слободин , после  долгой ходьбы ( суммарно 8 часов), очень быстро замерз в пургу, с резким падением температуры.
 Как в такой ситуации кожа могла  впитаться в носки?
Никак.
Если бы  он  был 2 месяца в овраге, тогда  другое дело.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

По словам и зарисовкам Григорьева
Отортен и его окрестности представлял из себя очень много равнозначных вершин. На которой из них
побывали туристы? Возможно, что Тур с запиской до сих пор находится в этом районе.
очень хорошее предположение, и может быть есть вероятность такого события
во всяком случае обнаружение сейчас такой записки это была бы информационная бомба
ведь сомнительно что 'облико морале' поисковиков 1959 г. могло специально утаить нахождение записки
в том одном и не очень очевидном месте где они смотрели
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

очень хорошее предположение, и может быть есть вероятность такого события
во всяком случае обнаружение сейчас такой записки это была бы информационная бомба
ведь сомнительно что 'облико морале' поисковиков 1959 г. могло специально утаить нахождение записки
в том одном и не очень очевидном месте где они смотрели
arfaxad,  не дай бог, в дятловедческом пространстве ещё и записка появится! Ох, напророчите  *JOKINGLY*
Осмотр Отортена производился в заданном районе, Согрин забрался на высшую точку вершины, используя альпинисткое снаряжение, но у дятловцев альпснаряги не было. Высота снежного покрова за время от проишествия позволила осмотреть место только по верхам.

Слободин , после  долгой ходьбы ( суммарно 8 часов), очень быстро замерз в пургу, с резким падением температуры.
 Как в такой ситуации кожа могла  впитаться в носки?
Никак.
Если бы  он  был 2 месяца в овраге, тогда  другое дело.
Олег_ВП,  могу я просить поверить мне на слово? Если бы на Слободине были мокрые носки, они бы к коже просто приварились.
Очень много похожих ситуаций описано на турлибе.
« Последнее редактирование: 02.12.20 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | НифНафНуф

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

фото  и дневники попали в руки гражданских только после того,  как прошли весьма длительную проверку в спецслужбах.
Фото печатали студенты. Дневник Колмогоровой - находим в дневниках Григорьева. 
На мой взгляд, Вы не совсем внимательно проверили планируемый маршрут Дятлова.  Вьетнамка, спасибо ей,  сделала  это очень тщательно.
"Доцент, конечно, вор авторитетный" (С), но и он имеет право на ошибку. Повторюсь. В плане похода чётко сказано, что штурмовать Отортен туристы будут с р. Лозьва.
путь по руслу Лозьвы не был 100% гарантированным и его требовалось первоначально разведать
Там всё было впервые. И ни один путь не был 100% гарантирован. Ни один!

Добавлено позже:
а откуда мы знаем о сильной потливости ног Рустема?
Не тому задаёте вопросы.
Исходя из фото походов.
Тогда разговор о повышенной потливости надо закончить, да ?
Конечно. Она была.

Добавлено позже:
здесь проблема. Во-первых к "постоянно влажным ногам с повышенной потливостью" прилагается куча ништяков в виде убойного запаха и грибка. Слободина не брали бы в походы после первой ночёвки. Люди с повышенной потливостью пользуется медпрепаратами, по тем временам - присыпкой-тальком, марганцовкой, 70% хоэ.мылом. В личных вещах Рустема есть что-либо похожее?
Сам пот не пахнет!!! грибок пахнет, а может и нет. Всё зависит от вида, рода,семейства и т.д. грибка. Грибок и потоотделение невзаимосвязаны. Факт.   
Запах образуется от погибших микробов. А на это надо время. Дня 2-4. У кого какие.
Если стирать носки и мыть ноги ежедневно  или раз в двое суток, то запаха не будет. Совсем! (Все мы были студентами)
В личных вещах, вероятнее всего, что и в общих, не найдём тальк, хоз. мыло и т.д. зато найдём в лабазе влажные носки https://taina.li/forum/Smileys/default/ae.gif   

Добавлено позже:
Если бы на Слободине были мокрые носки, они бы к коже просто приварились.
При каких условиях?

Добавлено позже:
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ПОРТЯНКИ. НЕ ЧАСТО БЫВАЮ У КОМПА. ИЗВИНИТЕ.
« Последнее редактирование: 02.12.20 18:45 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Фото Там всё было впервые. И ни один путь не был 100% гарантирован. Ни один!
Блин, а как же тот тур, тогда искать было ? Аксельрод, чтоб проверить его слетал на Отортен без приключений. Тоже впервые ?


Поблагодарили за сообщение: Tungar-82

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Фото печатали студенты.
Добавлено позже:Не тому задаёте вопросы.
Исходя из фото походов.Конечно. Она была.
Бычков печатал с проявленных плёнок.

Насчёт Слободина - из каких фото?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

guest


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 01.06.21 21:04

Альтернатива, но тоже с аммиаком:
Из дневников известно, что у Дубининой в походе были резкие перепады настроения, и на форуме неоднократно предполагали у нее "эти дни". Возможно Вместе с нагрузками похода этого было достаточно, чтобы она потеряла сознание во время ужина. Кто-то открыл ампулу с аммиаком, чтобы привести ее в себя, но не учел что в палатке это крайне плохая затея. в суматохе повалили палатку, "схлопнув" объем и раздавив еще ампулу.  Тут уже пришлось резать и выбираться как можно скорее. Выбрались. Стали перед палаткой. Разрезанная палатка для ночевки на склоне непригодна. спустить ее не вариант - запах никуда не делся, впрочем народу не так и холодно (раз следы-столбики, значит сильного мороза на момент спуска не было). Группа разделяется - часть остается поднимать южный конек и проветривать палатку, часть - спускается. связь планируется поддерживать с помощью фонариков - один у группы с палаткой, один у спускавшихся. (фонарик потерян при спуске)
Видимо по сигналу сверху, несколько человек должны были подняться и спустить палатку с вещами вниз. Как-то так.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Блин, а как же тот тур, тогда искать было ? Аксельрод, чтоб проверить его слетал на Отортен без приключений. Тоже впервые ?
Летний и зимний вариант. Зимой впервые.
А искать следует закладку, с двумя-тремя камнями и, возможно, лыжей.
С Аксельродом отдельная песня. За 10 часов прошли 45 км. (УД) По очень пересекающейся местности. От 600 до 1200м.
А нашим было слабо?

Добавлено позже:
Насчёт Слободина - из каких фото?
Прежних походов.
« Последнее редактирование: 05.12.20 10:22 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12


Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

С 300-ми кг за плечами (общих) ?
Стебёмся?
20 на 9 = 180 шуток и сарказма.
Не 300. По любому. А 45 как факт.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Стебёмся?
20 на 9 = 180 шуток и сарказма.
Не 300. По любому. А 45 как факт.
Откель число 20 в этой чудо-математике, если не секрет?