Это одна и та же палатка? - стр. 120 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371574 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3570 : 08.11.20 11:30 »
Вот!
Не успела тема переехать в авторский раздел как демократия тут же сменилась тиранией. Скоро будет и тут всем инакомыслящим пожизненный эцих с гвоздями.
Ни в коем случае. Я не сторонник махания шашками, тем более, что убежден в том, что какие-то открытия - это тут удел молодых. Как Вы возрастом, и как я душой. Многие Ветераны дятловедения, увы, забронзовели... :)
Но, как-то бы желательно привести полет Вашей фантазии в какие-то приземленные рамки. А то, у Вас -  то тюремная роба, то какой-то вырез для горла какого-то доходяги, то масштабная линейка... :(
Отстаивание своих идей - это хорошо. Но, когда это превращается в пинг-понг с Вашей стороны, а именно этим Вы занимаетесь, тема захламляется вконец...
Найдите такую же линейку и указание на то, что она в дюймах. Разумеется, источник должен внушать доверие. Тогда, будет предметный разговор. Вам указывают на факты из УД, где Чуркина указала сантиметры, Вы гнете свою линию. Не верите ни одному факту из УД? К чему тогда Ваши мучения тут? Пишете - УД полностью липа, и удаляетесь на покой... :(
Либо, обкатываете свои идеи в своей теме, как делаю я тут у себя, и выносите на обсуждение готовый продукт...

Добавил:
Разворачиваемый текст
Насчет тирании - если заметили, я не трогал ваши взаимные выпады с Почемучкой и ее пост с выражением искренней заботы о моем психическом здоровье. Хотя, очень хотелось. Может и надо было, тогда бы не прилетела оплеуха от модераторов...
Вот ниже и НифНафНуф уже откровенно издевается. Я проверил все цифры, которые привела в своем Акте эксперт Чуркина и отталкивалась именно от размеров самой линейки в сантиметрах. Все сходится. Причем, длину линейки я замерил косвенным путем, когда у меня еще не было более качественного фото и я не видел совсем цифр на линейке.  А он, снова предлагает мне прогуляться по просторам Инета в поисках масштабной линейки...
« Последнее редактирование: 08.11.20 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3571 : 08.11.20 11:37 »
а заканчивается цифрой 20. Это же явный намек
Это намёк на то, что линейка могла быть просто сломана. А использовали такие линейки в СМЭ  по очень простой причине.
 Неважно какой кусок задействован, важен сам масштаб. Деда гуглите уже масштабные линейки и обрящете.
А вот фотографировали ВСЕГДА с обычной линейкой - если крупным планом или наибольшие предметы .и с метровой рейкой (или более длинной) - если объекты большие.
Как раз, нет. Очень жаль, что такие линейки сейчас практически не встречаются и сидишь , ломаешь глаза, что там за цифры не видны.
Фотографировать с масштабной линейкой не имеет абсолютно никакого смысла.
Смысл есть, когда объект большой, а фотография не айс..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3572 : 08.11.20 13:07 »
Разворачиваемый текст
Многие Ветераны дятловедения, увы, забронзовели...
А кто такие эти ветераны дятловедения, что они сделали для хип-хопа в свои годы акромя наматывания соплей на кулак?
Это лунтики, которые верят каждому слову, если произносящий это слово рот чуть усатей их собственного. Лунтики не способны увидеть детали в картине, они не хотят ничего проверять, а всех, кто хоть чуть-чуть выделяется из их биомассы готовы сожрать живьём от зависти.
Вот и отношение у меня к ним соответствующее.
Однако талант отличается тем, что умеет разглядеть то, мимо чего проходят другие, а гений тем, что видит то, чего не видит никто.
Но, как-то бы желательно привести полет Вашей фантазии в какие-то приземленные рамки. А то, у Вас -  то тюремная роба, то какой-то вырез для горла какого-то доходяги, то масштабная линейка...
Однако кусок ткани похож на тюремную робу гораздо больше, чем на кусок от палатки, указанный на рисунке, не так ли? :)
Найдите такую же линейку и указание на то, что она в дюймах.
Встречное алаверды - найдите похожую линейку в сантиметрах. А то получается пинг-понг с моей стороны осуждаем, а с вашей это в порядке вещей.
Вам указывают на факты из УД, где Чуркина указала сантиметры, Вы гнете свою линию.
А давайте подойдём к этому вопросу не с той стороны, с которой Вы привыкли?
Вот кто такая Чуркина? Эксперт, и всё такое прочее - лицо, облачённое полномочиями. А ещё она винтик в большом механизме, который может перемолотить миллионы людских жизней и не поломаться. Что этому механизму смерть 9 человек? Да ничего, ерунда.
А кто такой я? Я лицо независимое, мне лапшу на уши не навешать и верить я никому не собираюсь. У меня на руках есть решения судов, в которых судьи вопреки всем фактам выносят обвинительные решения, вышестоящие судьи оставляют их в силе в знак солидарности несмотря на то, что все материалы дела противоречат выводам судьи. А сделать ничего нельзя, человек против этого механизма бессилен. Мне пыль в глаза не пустишь, я уловки и искажения вижу насквозь без очков.
Поэтому Вы можете сколь угодно долго ссылаться на Чуркину - для меня она винтик в системе, не более. Более того, я заранее знаю, что куда её попросят - туда она и сведёт все свои "выводы" экспертизы. И не остановится в подтасовке фактов ни в чём. Надо будет назвать рисунок фотографией - назовёт, надо будет подставить фото с другой экспертизы - подставит, надо будет подменить ткань или взять другой кусок - возьмёт и подменит, даже ресница не дёрнется.
И самое главное - лунтики схавают. Для них общество без цветовой дифференциации штанов погибель.
Подумайте над этим, Дед Мазая. Хотя бы подумайте, что не всё то, что написано властной рукой - правда.
Не верите ни одному факту из УД? К чему тогда Ваши мучения тут? Пишете - УД полностью липа, и удаляетесь на покой...
Видимо мне мало.
Всё это УД шито белыми нитками. Но мало это сказать, это надо доказать, как в примере с экспертом Чуркиной и её липовой экспертизой.
Ищите линейку Дед Мазая, линейка Вас спасёт или погубит все Ваши расчёты, а также веру в экспертов и прочих вместе с тремя годами Ваших трудов *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности и троллинг
« Последнее редактирование: 08.11.20 14:26 от Дед мазая »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3573 : 08.11.20 13:19 »
Разворачиваемый текст
А кто такие эти ветераны дятловедения, что они сделали для хип-хопа в свои годы акромя наматывания соплей на кулак?
Это лунтики,
Ну слава господи!  Хоть одно ЧМО встало против лунтиков!!!
« Последнее редактирование: 08.11.20 14:27 от Дед мазая »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3574 : 08.11.20 13:56 »
Масштабными линейками пользовались ,когда надо было вычертить от руки чертеж в масштабе ,не было ж компов с программами. Линейка была для прямых линий. а для кривых - специальный прибор "курвиметр".
А вот фотографировали ВСЕГДА с обычной линейкой - если крупным планом или наибольшие предметы .и с метровой рейкой (или более длинной) - если объекты большие.
Походу я одна здесь читательница, а все прочие - писатели
Разворачиваемый текст
прям с большой буквы х...
« Последнее редактирование: 08.11.20 17:49 от Дед мазая »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3575 : 08.11.20 17:15 »
Разворачиваемый текст
Походу я одна здесь читательница, а все прочие - писатели прям с большой буквы х...
Не мечите бисер перед ... . Они его всё равно не оценят.
Для них это пища. Для нас Вы кладезь информации. Снимаю шляпу.
« Последнее редактирование: 08.11.20 17:23 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3576 : 08.11.20 17:28 »
Деда гуглите уже масштабные линейки и обрящете.
Я укрепила ему про то, каким мерным инструментом пользуются эксперты-криминалисты. Он выбросил под кат и снова будет просить помощи зала увидеть то что он видит. Ему именно это нужно. Разноглазия - он чурается.

Я всякий раз ему напоминаю, чтобы проверять экспертизу Чуркиной -надо:
- знать столько ж сколь Чуркина, ну т.е. именно работать экспертом-криминалистом для понимания кухни
- иметь на вооружении то, чем пользовалась она или хотя бы иметь представление о тех средствах, какими она пользовалась
- видеть палатку вживую да начала экспертизы повреждений.
Он ни книг тематических не читает, не у людей профи не спрашивает (ведь есть форумы экспертов-криминалистов).
Я упала в обморок, когда он укрепил найденные им образцы линеек. Он даже погуглить потщательнее не хочет то, что ему крайняк надо. Словно нет никаких музеев, антикварных ресурсов и книг...
« Последнее редактирование: 08.11.20 17:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3577 : 08.11.20 18:16 »
Фотографировать с масштабной линейкой не имеет абсолютно никакого смысла.

Смысл есть, когда объект большой, а фотография не айс..
вы не понимаете ,для чего кладется линейка возле артефакта -хоть на 10 см хоть на 2 м? Хоть с цифрами, хоть красно-белыми или черно-белыми отрезками на ней  - главное, знать размер реальный такого отрезка ,это и оговаривается в усл. обозначениях к фото (см. геодезические рейки ,к примеру, мы на работе большие объекты с ними снимали). Шкалы на картах смотрите, это то же самое, что была б линейка - ОБЫЧНАЯ, не масштабная - только невозможно так снять местность
Гугл карты посмотрите
Масштабы пишут - например ,в 1 см - 500 м.
И для чего все это?
Для уяснения реальных размеров вещи.
Масштабная линейка не даст такой возможности!
Фотографирование с ней бессмысленно!
Если вы этого не понимаете- то спорить о чем?
О дюймах?
Я Вам еще раз объясняю, я работал в старые времена с масштабными линейками.
Когда на ватмане надо уменьшить объект в какое-то -к-во раз или увеличить
Для этих же целей использовалась бумага- "миллиметровка".

Фиксация артефактов могла вестись только с обычной линейкой (или рейкой при крупных объектах).
А уж описание в отчете в сантиметрах - естественно предполагает фото только с привычной сантиметровой линейкой, а не с экзотической дюймовой.

 
« Последнее редактирование: 08.11.20 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3578 : 08.11.20 18:17 »
Для них это пища. Для нас Вы кладезь информации. Снимаю шляпу.
Полностью с Вами согласен и не раз письменно благодарил за предоставленную информацию. Но, чтобы сохранить относительно хорошие отношения, оказалось необходимым полностью отказаться от собственного мнения по некоторым вопросам. Я посчитал эту цену слишком высокой... :)

Я упала в обморок, когда он укрепил найденные им образцы линеек.
А что Вас, позвольте спросить, так шокировало? Речь шла о отличии разметки дюймовой и обычной, сантиметровой, линейки. Я привел пример логарифмической линейки, вместо дюймовой?..

Я всякий раз ему напоминаю, чтобы проверять экспертизу Чуркиной -надо:
- знать столько ж сколь Чуркина, ну т.е. именно работать экспертом-криминалистом для понимания кухни
- иметь на вооружении то, чем пользовалась она или хотя бы иметь представление о тех средствах, какими она пользовалась
- видеть палатку вживую да начала экспертизы повреждений.
Если Вы заметили, я как-то обошелся без столь глубоких знаний и определил, что края Разреза №3 не сходятся, как указала эксперт Чуркина на своей Схеме палатки...
Как оказалось, Ветеранам дятловедения (не всем) было некогда заняться этим вопросом. Видимо десяток лет изучали основы криминалистики. Так продолжайте изучать, я же вам не мешаю...
Я согласен, что был несколько резок с некоторыми Ветеранами дятловедения, которые, без должной подготовки пришли учить меня уму разуму. Так пусть не лезут ко мне со всякими глупостями, вроде эксперта-неумехи Чуркиной. Я должен быть тут же признать эти домыслы и инсинуации, лишь бы кого не обидеть? Не дождетесь...
Да, мои методы не такие элегантные, но эффективные... :)
Разворачиваемый текст
Признайтесь уже. В душе Вы мною восхищаетесь... :-[
« Последнее редактирование: 08.11.20 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3579 : 08.11.20 18:41 »
Надо будет назвать рисунок фотографией - назовёт, надо будет подставить фото с другой экспертизы - подставит, надо будет подменить ткань или взять другой кусок - возьмёт и подменит, даже ресница не дёрнется.
И самое главное - лунтики схавают. Для них общество без цветовой дифференциации штанов погибель.
1) в научных отчетах (по другой теме) встречалось мне ,когда фото называют рисунками и наоборот. А знаете для чего? не для подлогов ,а для существования единой нумерации в отчете, только и всего .если есть много фото и много рисунков -их выделяют в 2 блока и ссылки в отчете дают  -рис 1,2,3; фото 1,2,3.
если много рисунков и единичные фото  -все идут в блок Рисунки.
Если много фото и единичны рисунки - идут все в блок Фото.
Только и всего ,а ен для того, чтобы запудрить будущим исследователям мозги.
технический момент.
2) если бы чуркина хотела заменить на фото фрагмент палатки чем-то другим - то в городе Свердловске ей гораздо проще было бы раздобыть фрагмент другой палатки ,а не тюремную робу!!!!!!!!!!!!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3580 : 08.11.20 19:59 »
тут можно посмотреть как фотографируют какие-нибудь артефакты с линейками и станет понятно, почему не берут ни масштабные, ни дюймовые линейки
https://mosregtoday.ru/soc/kisten-xii-veka-nashli-pod-ramenskim-lyubiteli-artefaktov/

https://obyektiv.press/node/117705

http://domongol.org/viewtopic.php?f=55&t=32040

https://vokrugsveta.ua/lifestyle/evropol-izyal-u-chernyh-arheologov-tysyachi-artefaktov-08-05-2020

А тут складная линейка из белого пластика. Современная. Китай
https://prom.ua/p989538534-linejka-plastikovaya-skladnaya.html?

хоть с такой крупные вещи
https://rozetka.com.ua/intertool_mt_3014/p56326704/?gclid=Cj0KCQiAy579BRCPARIsAB6QoIZEWXObrxrVZj5IEZEHAtHYPwgSj-9J7P9E3JF4FSQhbwYo-A0jnbwaAo0-EALw_wcB

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3581 : 08.11.20 21:35 »
тут можно посмотреть как фотографируют какие-нибудь артефакты с линейками и станет понятно, почему не берут ни масштабные, ни дюймовые линейки
https://mosregtoday.ru/soc/kisten-xii-veka-nashli-pod-ramenskim-lyubiteli-artefaktov/

https://obyektiv.press/node/117705

http://domongol.org/viewtopic.php?f=55&t=32040

https://vokrugsveta.ua/lifestyle/evropol-izyal-u-chernyh-arheologov-tysyachi-artefaktov-08-05-2020

А тут складная линейка из белого пластика. Современная. Китай
https://prom.ua/p989538534-linejka-plastikovaya-skladnaya.html?

хоть с такой крупные вещи
https://rozetka.com.ua/intertool_mt_3014/p56326704/?gclid=Cj0KCQiAy579BRCPARIsAB6QoIZEWXObrxrVZj5IEZEHAtHYPwgSj-9J7P9E3JF4FSQhbwYo-A0jnbwaAo0-EALw_wcB
Причем тут артефакты? Если у нас - КРИМИНАЛИСТИКА? Отчего Вы категорически не Гуглите именно криминалистические линейки? Это совершенно рабочий термин под определенное специализированное изделие.
Вот образец применения их в наши дни, как раз в связи с замерами повреждений на одежде (ткани) на трупе. Читайте профильное и разглядывайте картинки
http://www.lib.unn.ru/students/src/Court%20photo.pdf

Я свела цитатки из Настольной книги следователя и современную картинку.


Сравните современное с тем, что я описанием укрепила в теме, а Дед мазая закинул под кат.
Криминалистическая масштабная линейка очень видно из какого материала. Какой ширины и как грудуирована.
Именно поэтому на фото экспертизы Чуркиной - она такая беленькая, тоненькая. Это бумажная линейка. Специальная криминалистическая.

***********************************
Если Вы заметили, я как-то обошелся без столь глубоких знаний и определил, что края Разреза №3 не сходятся, как указала эксперт Чуркина на своей Схеме палатки...
Ага, слепой один раз в миллион лет попадает из лука в цель...

Признайтесь уже. В душе Вы мною восхищаетесь...
Определенно наоборот. Потому что Вы себя позиционируете вроде как технически мыслящего человека, а метод Вами применяемый - сродни безнадежного гуманитария.
Ладно б подготовились и потом на эту амбразуру - экспертизу Чуркиной. Которая очень прочно стоит: на базе и на систематичности. А у Вас понятий простейших немае даже про криминалистические линейки, про которые я уже сколь времени талдычу - называя надлежащим криминалисту мерным инструментом...
« Последнее редактирование: 08.11.20 21:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3582 : 08.11.20 22:13 »
Anatolii10, кажется Вы обещали фото линейки. С этим есть какая-то проблема?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3583 : 08.11.20 23:02 »
Я написал Вам в личку. Еще вчера.  Да ,проблема, что не грузится, пишется сайт на ремонте. Предложил чтоб вы прислали в личку мейл, я пришлю фото. Хотя подозреваю чт о в интернете можно тоже нарыть.

Добавлено позже:
Причем тут артефакты? Если у нас - КРИМИНАЛИСТИКА? Отчего Вы категорически не Гуглите именно криминалистические линейки? Это совершенно рабочий термин под определенное специализированное изделие.
В вашей книге на стр 11 -абсолютно вручную сделанный масштабик как мы делали на работе, на картонке черные и белые квадратики.
Какая разница пишется на линейке слово криминалистическая или нет
Вы не улавливает суть спора -или Вам обязательно всех посылать в учебник.
Речь о том ,что не снимают с масштабной линейкой , которая исказит реальные размеры.
Как бы линейка ни называлась, висит ли она на стене как детский ростомер, или же лежит рядом с трупом.
Есть на ней черно-белые квадраты - или только линейка.
ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.
Главное- что на линейке реальные размеры.
ни какой масштаб  -увеличение, уменьшение -не будет выставляться.
исключительно РЕАЛЬНЫЕ сантиметры или метры.
А что фотографируют -какая разница.
Археологические находки, которые, например, найдены металлодетектором и присвоены- это тоже судебное дело и они фотографируются судмедэкспертами.
Но всегда, что колечко ,что труп, что деталь важная для следствия- они сопоставляются с реальными метрическими стандартами -метр. сантиметр.
вы просто путаетесь в терминологии, хотя я объясняю.
Масштабная- это та ,с попомщью которой вещь изображается в масштабе -бОльшей ,чем она есть или меньшей.
Но ПРОПОРЦИНАЛЬНО, например 1:2 ,1:10.
А любая линейка которая кладется при съемках - это обычная линейка.

Используют  даже их учебника, что вы привели -и самодельные, и готовые.
Спор же даже не о том, ЧТО ИМЕННО за линейка.
Самодельная, кстати, шла бы с нуля, а не с 10 до 20, это явно часть складного метра.
У моего папы был такой, но желтенький.
Фото было для отчета, для внутреннего пользования не для учебника.
Поэтому фотогарфировали с тем что было под рукой. не для печати.

А спор у деда Мазая с оппонентами из-за размеров.
именно из-за градуирования линейки.
Дюймы или сантиметры? Или масштабная которая реальные размеры уменьшит/увеличит?
Вот в чем суть их спора, поэтому они спорят о линейке.
А не о том  -самодельная она или магазинная, и соответствует ли учебнику по криминалистике.
Мои ссылки показывают  лишь то, что не фотографируют с масштабными линейками
На них в одном сантиметре будут показаны два.
То есть в диапазоне от 1 до 2 см будет заложены не 1 см,  а реальные 2 сантиметра.
Это будет масштаб 1:2.
Это надо при ЧЕРЧЕНИИ  рисунков В МАСШТАБЕ.
Не так как Чуркина дала -схему.
Для схемы не важно ,какой масштаб, наносится схематически, размеры описываются в тексте.
А вот если б у нее была задача начертить  палатку в масштабе
Но так, чтоб она поместилась в размер фотографии.
Вот она взяла бы  такую масштабную линейку и считала бы по ней.
Или в уме если масштаб 1:10 ВЫЧЕРЧИВАТЬ.
Тут бы она чертила может 1:50 или 100.
если б ставила такую задачу, создать не схему ,а чертеж

Так что поймите- суть не в названии линейки (криминалистическая или нет)  и способе ее изготовления (кустарная-заводская), а в соответствии ее делений с принятой метрической системой мер.
Это важно для реконструкции размеров палатки и разрезов.
А совсем не соответствие этой линейки тем ,что в учебнике - по внешнему виду ,не это ЦЕЛь спора
« Последнее редактирование: 08.11.20 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3584 : 09.11.20 00:54 »
Он даже погуглить потщательнее не хочет то, что ему крайняк надо
Ух , он какой! ;D
Масштабная линейка не даст такой возможности!
Фотографирование с ней бессмысленно!
Если вы этого не понимаете- то спорить о чем?
Я абсолютно понятно объяснил, почему использовались такие линейки и почему использование их удобно в некоторых случаях.
Выше привели даже ссылку на криминалистический инструмент СМЭ .. и правда, к чему спорить, когда бревна не замечают.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3585 : 09.11.20 12:35 »
Пока лучшие умы заняты выяснением происхождения бликов на "бумажной" линейке, я продолжу применять метод безнадежного гуманитария, который таки приносит некоторые плоды...
=====================================

Вот тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1179082#msg1179082 я пытался нарисовать, что у нас получается с Разрезом №3, если принять во внимание наличие ступеньки на нижней линии разрыва именно на том участке нижней линии разреза, где ее указал Уважаемый, в узких кругах продвинутых дятловедов, Sagitario...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Рисунок делался в спешке, и я решил вернуться к нему и нарисовать более тщательно...
На фото Разреза №3 из УД (я все еще использую его, хотя уже ясно, что расположение Разрыва №3 не такое) я отметил точками и цифрами точки на линиях разреза, которые хочу перенести на рисунок, исправив, по мере возможности, искажения из-за сгибов ткани и прочих деформаций...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот, что у меня получилось...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С переносом на рисунок верхней на фото линии 1'-2'-4' особых проблем не возникло. Понятно, что линия 1'-2' не идеально горизонтальная, а линия 1'-2'-4' не идеально прямая...
На нижней половине фото ткань более деформирована, но эту деформацию можно частично компенсировать, что я и сделал, взяв за основу для расчетов на фото линии 1-9-10 (правый край накладки), 8-11 (правый край ткани, по которому идет вертикальный разрыв) и 10-11 (горизонтальная линия, которая несмотря на перепады, в общем сохраняет свою горизонтальность)...
Учитывая, что у цифры 1 ткань имеет загиб, я решил пойти от точки 8 налево и отмечать выделенные точки и их смещение по вертикали...
В общем, у меня получилось смещение точки 2 влево относительно точки 2' на 6мм и смещение точки 4 влево относительно точки 4'...
При длине отрезка 10-11 около 20см, считаю погрешность в 3% вполне допустимой...
Положение точек 3, 4 и 5 я посчитал вверх относительно точки 8 (точки цвета слабой марганцовки) и от точки 2 вниз (синие точки). Смещение по вертикали получилось 2мм, что так же считаю вполне приемлемым результатом...

В общем, как и с наспех сделанным первым сверху рисунком, я снова столкнулся с тем, что не желает отрезок 2-3 быть параллельным отрезку 2'-4'...
А без этой параллельности, ступенька Sagitario В-А-Г снова не возможна без отрезка 2-3, и идет на рисунке по желтой линии 2-В-А-Г...
То есть, на фото ткань должна быть завернута внутрь не только на участке 3-4, который отметил Sagitario, но и на участке 2-3. Но, на фото мы четко видим взлохмаченные края отрезка 2-3 и предполагать заворот ткани и тут, нет никакой возможности... *DONT_KNOW*

Это я еще молчу о том, что, как я ни старался, у меня пока не получилось притянуть изгиб на нижней на фото линии разреза, на левой от накладки стороне, к "пипке"... :(
============================

И тут не сходятся края разреза, и "пипка" с изгибом у меня пока не сошлись... :(
Разворачиваемый текст
Сиди и радуйся. Но, не может так однобоко подходить к проблеме скромный, молодой и очень перспективный Исследователь, с аналитическим складом ума. Не может он так же ждать, пока забронзовевшие отдельные ветераны дятловедения попадут наконец бумажной линейкой в небо. Все самому приходится делать... :'(
Но, не может же быть такое совпадение размеров, как на фото ниже, случайным!!? *IREFUL*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Там, где знак ? пусть даже 5мм, да и точки я вряд ли проставил с ювелирной точностью. Но, одинаковость бросается в глаза, а состыковать не получается... :(
============================

Ну, и как тортик на вишенку... :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1179224#msg1179224
Еще раз, при распрямлении ткани перемещаются не сами точки Г и В, а ткань...
Читать так:
Еще раз, при распрямлении ткани перемещаются не сами точки Г и В, а ткань вместе с точками Г и В...

И что мы имеем? Без ступеньки нельзя, надо компенсировать торчащий край лоскута. Но, и со ступенькой нельзя - так как нельзя потянуть часть нижней на фото линии разреза к верхней линии разреза, а часть оставить на месте...
Метод "от противного" с треском провалился - края Разреза №3 не стыкуются... :(
Во всяком случае, пока. Обещали все состыковать после 20-го. Ждем, надеемся, верим... :)
« Последнее редактирование: 10.11.20 00:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3586 : 09.11.20 15:29 »
Я абсолютно понятно объяснил, почему использовались такие линейки и почему использование их удобно в некоторых случаях.
Выше привели даже ссылку на криминалистический инструмент СМЭ .. и правда, к чему спорить, когда бревна не замечают.
Дык это хотят доказать - что каждому первому и второму стать экспертом-криминалистом: это один раз недалеко плюнуть...

Все разглядыватели удивляются - чего линейка не с нулевого деления. Почему кусок линейки.

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-Churkina-photo-04.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-Churkina-photo-07.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-Churkina-photos-05-06.jpg

Им приводится современное использование криминалистической масштабной линейки - тоже кусочное.
Потому что она бумажная, её легко нафрагментить. Отрезав замотыляканные части.
Ну как об стенку горох. Ничего не изменилось с тех пор. Все те же линейки, только шкалить их стали удобнее для экспертов. Бумага наверное хуже качеством. Все остальное - как и было 70 лет назад. Учебников - тьма, образцов в них - тьма.
https://miit.ru/content/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B5.pdf?id_vf=243287

http://library.nlu.edu.ua/POLN_TEXT/KNIGI/BELKIN_KRIM_2001.htm


"... Рис. 6. Пулевое огнестрельное Повреждение стекла, сфотографированное по методу масштабной съемки.

Измерительная фотосъемка производится для того, чтобы можно было вычислить размеры объектов и расстояние между ними. Измерительная фотосъемка подразделяется на масштабную и метрическую.
Масштабная, съемка позволяет определять размеры (длину или высоту и ширину). Она используется при фотографировании документов, предметов,, орудий преступлений, следов и иных вещественных доказательств (см. рис. 6).
При масштабной фотосъемке вместе с объектом фотографируется и масштабная линейка. Она уменьшается в то же число раз, что и объект, – тогда он может быть в дальнейшем измерен по всем параметрам. Чтобы добиться такого одинакового уменьшения, при масштабной фотосъемке необходимо строго соблюдать два условия: 1) помещать масштабную линейку не просто рядом с объектом, а в одной плоскости с фотографируемой поверхностью; 2) располагать фотоаппарат так, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна фотографируемой поверхности.
Масштаб не рекомендуется класть на фотографируемый объект, чтобы не закрывать его детали..."

Вот древнейший учебник по криминалистике. Пролистайте оглавление. Ниичего не изменилось
"Криминалистика" А.И.Винберг и Б.М.Шавер 1945 год

Шпаргалка
https://kriminalisty.ru/stati-metodiki-kriminalisticheskaja-sudebnaja-fotografi/


Что хорошего походу выяснила - акромя самих фото к экспертизе должны были крепить кадры снимков. Кадры!!!
« Последнее редактирование: 09.11.20 17:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3587 : 09.11.20 18:19 »
Продолжение ответа 3585...
=========================

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Никак не получалось компенсировать влияние замятия ткани у левого края накладки возле точки 1, пока не сообразил подсчитать длину отрезка 1'-2' (от левого края остатков сдвоенного шва до левого края накладки) на верхней части фото и отложить ту же длину на отрезке 1-2 на нижней части фото. После этого, все встало на свои места...

Нарисовал ниже левую часть фото Разреза №3...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Расстояние по горизонтали между точками 4' и 4 - 5мм, а между точками 3' и 3 - 3мм. Понятно, что между краями разреза еще больше, но уже лень мерить. Ясно одно, что для разреза это слишком много...
Предполагаю, что разрез все-таки соединен в месте изгиба и правого края "пипки" и идет так, как я указал синими точками и линиями (нижняя линия разреза смещается в верх) на рисунке. То есть, нижняя часть разреза должна быть развернута по часовой стрелке, что видно и по смещению оси накладки внизу относительно накладки на верху...

То есть, я вот за этот вариант...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Надо бы немного правую часть рисунка подкорректировать и все довести до ума, но уже лень...
Главное, я показал, что изгиб и "пипка" стыкуются...

А как же участок Sagitario В-Г и, предполагаемая им там ступенька, которую не видно из-за заворота ткани и неаккуратности эксперта Чуркиной? Да никак. Нет ее там. Заворот ткани небольшой есть. Вот из-за него мы и не видим край разреза...

Примечание:
- На рисунках две вертикальные зеленые полосы - это накладка шириной 5см. Масштаб 1:2...
- Расстояние между линиями разреза взято произвольно, для удобства рисования...
================================

И все-таки - если бы не этот, торчащий минимум на 1,5см за линию разреза верхней на фото, отрезок лоскута, я бы сказал, что края Разреза №3 вроде бы стыкуются между собой и нашел бы с десяток доказательств этому. На данный момент, у меня нет разумного, без привлечения третьих лиц, объяснения этому парадоксу. Кроме того, я повторюсь, эксперт Чуркина изобразила Разрез №3 на Схеме палатки, явно указав на недостающий фрагмент ткани... %-)

Что хорошего походу выяснила - акромя самих фото к экспертизе должны были крепить кадры снимков. Кадры!!!
Только к экспертизе или в УД тоже должны были положить негативы?..
Похоже, мы уверенно идем ко второму, вернее первому, УД... *YES*
« Последнее редактирование: 10.11.20 18:16 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3588 : 09.11.20 20:02 »
Удивительный какой-то спор про линейку... Ну какому идиоту в стране с метрической системой мер придёт в голову производить для своих граждан линейки в английской системе мер, то бишь, дюймовые!? Ну как можно этот сивокобылий бред от Уважаемого onanimus-a  всерьёз обсуждать? Тему только замусорили. Игнорируйте этого Уважаемого onanimus-a, да и всё.

Разворачиваемый текст
Давайте без этих выпадов. Начнутся ответы, тему замусорим еще больше... :(
Да и не тролль он, по большому счету. Увлекается идеями и ленится их обосновывать. Перерастет... :)
Спасибо за понимание...
« Последнее редактирование: 09.11.20 22:19 от Дед мазая »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3589 : 09.11.20 22:08 »
Им приводится современное использование криминалистической масштабной линейки - тоже кусочное.
Потому что она бумажная, её легко нафрагментить. Отрезав замотыляканные части.
Вы представляете как деления миллиметровые вычертить на бумажке?????
Попробуйте )))))
Ксероксов не было,  компьютера и фотошопа тоже
На ваших фото рядом с магазинной линейкой ручной масштабик из черно-белых кубиков. Тот на бумажке МОГ БЫ БЫТЬ  сделан, да,
« Последнее редактирование: 09.11.20 22:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3590 : 09.11.20 22:33 »
Вы представляете как деления миллиметровые вычертить на бумажке?????
Попробуйте )))))
Вы прикидываетесь? Я цитатю книгу 1949 году. Там русскими буквам пишется - какая линейка у криминалиста масштабная. Она БУМАЖНАЯ, Дед мазая намеренно её выкинул под кат. Ему это мешает фантазировать.

Я креплю фото из этой же книги - где эта линейка запечатлена прям на фото. Как полагается выполненной по всем правилам масштабной съемки.
Я для плохозрячих даже выделила в тексте - именно про бумажность.




Плохонькое качество - это цитатки из раритета 1949 году.

И Вы после этого мучаетесь мыслью как рисовать миллиметровые деления? При том что с очень дрейнейших пор по сравнению с Вами - есть это понимание про миллиметры
https://i.ibb.co/KqRx5Tm/1.png
стр 22 по шкале,  последний абзац у образа стр. 18.

Типографские они делались. Как и сейчас. Никто не мается из криминалистов рисовать миллиметровую шкалу. Рази только дефицит линеек. Тогда да. Придется вручную.
Эт Вам странно такое занятие - а мы, советские - не только миллиметровую шкалу чертили. Если Родина скажет. Но тогда полиграфы специально печатали миллиметровую бумагу.
https://images.kz.prom.st/108842063_w640_h640_bumaga-masshtabno-koordinatnaya-rulon.jpg

Это по сравнению с печатью линеек - фигня...
« Последнее редактирование: 09.11.20 22:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3591 : 09.11.20 23:22 »
Прошу записать в Протокол...
Я ошибся, заявив, что линейка на фото Чуркиной лежит идеально ровно. Это не так. На фото Разреза №1 линейка немного изгибается в районе цифры 11 и между цифрами 14 и 15...
Не думаю, что это имеет существенное значение для понимания механизма нанесения Разреза №3, но...

Дед мазая намеренно её выкинул под кат. Ему это мешает фантазировать.
Вы даже себя не читаете? Я вернул на место Ваши картинки еще вчера...  :(
Разворачиваемый текст
Вы повторяйте их почаще, чтобы ценная мысль о бумажной линейке, которая станет прорывом в дятловедении, вдруг, не затерялась в этой теме... :)
Как-то я обошелся без Вашей линейки и чтения Ваших трудов и разобрался без Вас с Разрезом №3. Ничего сложного - простая геометрия. Только долго, нудно и для зрения не полезно. Но, раз всем некогда, пришлось мне... :(
Однако, работает "метод безнадежного гуманитария". Корявенько, но работает... :)
« Последнее редактирование: 10.11.20 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3592 : 10.11.20 01:21 »
Потому что она бумажная, её легко нафрагментить
Всё же та, что лежит не бумажная, материал оной не провисает над поверхностью ткани. Картонная? *NO*
Вот ниже и НифНафНуф уже откровенно издевается.
Он просто знает несколько больше про методы пошива. Размер подворота материи , где идёт строчка, обычно составляет 5..8мм . Это легко проверить на имеющихся у Вас джинсах. Сравните с ценой деления на приложенной линейке.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3593 : 10.11.20 10:40 »
Всё же та, что лежит не бумажная, материал оной не провисает над поверхностью ткани. Картонная?
Чем является например ватман? Бумага или картон? Ваще картон - это что?
Картон это вид плотной бумаги. Ватман - вид высокосортной бумаги повышенной  плотности.
Бумажные линейки и сейчас изготавливаются для школьников. А вот масштабная линейка криминалиста - может и из гибкой пластмассы и традиционно бумажной.

Эт вот пользительная книга. Там есть раздел соответсвующий тематическим исследованиям тутошнего автора темы
Справочник криминалиста-трасолога  /Авт.-сост. Ю. П.Фролов, Г. Н. Степанов. ; Министерство внутренних дел РФ.Волгоградская академия. -Волгоград :Волгоградская академия МВД России,2007.

Там есть раздел 11. Следы повреждений на одежде
« Последнее редактирование: 10.11.20 11:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3594 : 10.11.20 13:06 »
И все-таки - если бы не этот, торчащий минимум на 1,5см за линию разреза верхней на фото, отрезок лоскута, я бы сказал, что края Разреза №3 вроде бы стыкуются между собой и нашел бы с десяток доказательств этому. На данный момент, у меня нет разумного, без привлечения третьих лиц, объяснения этому парадоксу. Кроме того, я повторюсь, нет и разумного объяснения тому, как Чуркина изобразила Разрез №3 на Схеме палатки, явно указав на недостающий фрагмент ткани...
А тем временем Фото №4 "Общий вид повреждения №1" тоже отзеркалено  *YES*
У меня кстати по экспертизе накопились вопросы, но в целом смысл уже ясен - палатка на экспертизе не была.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3595 : 10.11.20 14:26 »
А тем временем Фото №4 "Общий вид повреждения №1" тоже отзеркалено
Молодец! Только не отзеркалено, а поменяли верх с низом. Поверните два раза на 90 градусов по часовой или против часовой стрелки...
А фото Разреза №3 отзеркалено. З.Г.В. настаивает, что по горизонтали. А я настаиваю, что по вертикали...

У меня кстати по экспертизе накопились вопросы
Это потому, что Вы не изучаете материалы, которые выкладывает Почемучка! Я уже относительно староват, хотя и молод душою, а вот Вам самое время заняться своим самообразованием...

но в целом смысл уже ясен - палатка на экспертизе не была.
И Юдин не помогал эксперту Чуркиной развешивать палатку, и в подвале НИКЛ, о чем говорит масса свидетелей, палатка не намокала. Где-то я это уже читал... :)
« Последнее редактирование: 10.11.20 14:39 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3596 : 10.11.20 15:35 »
И Юдин не помогал эксперту Чуркиной развешивать палатку, и в подвале НИКЛ, о чем говорит масса свидетелей, палатка не намокала. Где-то я это уже читал... :)
Дед мазая,  у Вас прям получилось - в подвалах НКВД. Страшно... :(
Ю.Ю. видел материалы Чуркиной в "нашем" УД? Он подтвердил тождественность фотоматериалов и того, что он видел собственными глазами в подвале НКВД, тьфу, НИКЛ?
« Последнее редактирование: 10.11.20 15:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3597 : 10.11.20 23:10 »
Вот снимок Схемы палатки от эксперта Чуркиной из копии Папки экспертизы, которую через Почемучку нам любезно передал Владимир (из Екб)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Указанная штрихом середина палатки, которая делит ткань "языка" на широкую правую часть и левую поуже являются еще одним, если не самым главным аргументом за то, что Разрез №3 на фото должен располагаться так, как на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Фотограф стоял с верхней стороны, а лампа освещения с верхней нижней стороны...
Долго еще буду путать верх и низ... :(

Я считаю, что этот вопрос можно закрыть...
Разворачиваемый текст
Еще бы этот лоскут, вылезающий за линию разреза, куда-нибудь деть. Но, не девается он никуда... :(
« Последнее редактирование: 10.11.20 23:43 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3598 : 11.11.20 02:52 »
А вот масштабная линейка криминалиста - может и из гибкой пластмассы и традиционно бумажной.
Сойдёмся на пластмассовой.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3599 : 11.11.20 04:57 »
Вот снимок Схемы палатки от эксперта Чуркиной из копии Папки экспертизы, которую через Почемучку нам любезно передал Владимир (из Екб)
Не хочется умничать, но!
Дед Мазая, всегда надо пользоваться первоисточниками

И далее, чтоб не наматывать сопли на древо знаний:
Вопрос - почему в экспертизе рисунок с примерной схемой палатки назван "фото №1" ?
Ответ - у эксперта не было палатки.
Если кто хочет это оспорить этот вывод пусть попытается объяснить данный казус.