Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 303 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530120 раз)

0 пользователей и 109 гостей просматривают эту тему.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Для того чтобы опера( следователи и т.п.) имели право идти задерживать подозреваемого нужно возбуждение УД  или доследованной проверки и постановление( уведомление) на задержание подозреваемого .
Дайте ссылку на статью УПК, которая подтверждает ваши слова)
Действия людей в кожанках  является самоуправством и превышением должностных полномочий( они опера а не патрульные).
Есть решение суда, подтвердившее их самоуправство и превышение полномочий? Вроде как только последующий обыск признали несоответствующим, а что по действиям СП?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

И задерживали не  ботаника-задрота
У ВТ табличка такая на груди была?

При его комплекции и навыках продемонстрированных на крыльце, с вашей стороны очень самонадеянно так его называть.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Varnasha

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

У ВТ табличка такая на груди была?

При его комплекции и навыках продемонстрированных на крыльце, с вашей стороны очень самонадеянно так его называть.
Для ВТ больше подходит ботаник - забияка
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Varnasha

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Для ВТ больше подходит ботаник - забияка
Сказочный болбойоп для него как раз в масть.


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Виталик | Отец Федор

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Не отходят от ножа неторопливо и задумчиво, от него вменяемый человек попытается убежать, а не "отползти").
А от бандитов так уходят, как ВТ с крыльца? Повернулся к двум спиной, взял в 2 руки обои ( занял их), потом повернулся вообще ко всем троим спиной и ушел, даже не оглядываясь..
    Как думаете, почему ?
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Varnasha | Отец Федор

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Для того чтобы опера( следователи и т.п.) имели право идти задерживать подозреваемого нужно возбуждение УД  или доследованной проверки и постановление( уведомление) на задержание подозреваемого .
Дайте ссылку на статью УПК, которая подтверждает ваши слова)
Я же уже писал что в соответствии УПК РФ Статья 46. П. 1. Подозреваемым является лицо:
Цитирование
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
для п.1 нужно УД,  для п.2  рапорт о задержании на месте преступления или результатов дослед. проверки, по п.3 постановление суда, по 4. уведомление о привлечении в качестве подозреваемого.  ( какие из этих бумаг были у кожанок когда они пришли к ВТ?)
Без привлечения в качестве подозреваемого задержания по УПК невозможно( от слова совсем) - Опера могут просто предложить добровольно  проехать с ними в отдел полиции для прояснения обстоятельств дела  как свидетель, понятой и т.п. ( у вас есть конституционное право не соглашаться с их предложением) и их требования не будут считая невыполнением законных требований СП, т.к. они сами действуют с нарушением УПК( а значит их требования незаконны) .Часто опера так и действуют - говорят давайте проедим как свидетель а потом уже в каталажке объявляют вам что после опроса против вас возбуждено УД и вы подозреваемый по делу( по вашим же словам из опроса которые и будут положены как первый и единственный на тот момент документ в  УД). А далее может начаться 48 часов ада и пыток( слоников, бутылочек, варки, доски, и т.п.) - после чего вы и в убийстве Кенеди признаетесь.  Отработанная веками система принуждения и цариц доказательств. 
« Последнее редактирование: 24.10.20 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
А от бандитов так уходят, как ВТ с крыльца? Повернулся к двум спиной, взял в 2 руки обои ( занял их), потом повернулся вообще ко всем троим спиной и ушел, даже не оглядываясь..
Согласен с вами, неправильно ушел, надо было ловить шайтан-арбу какую-нибудь и "огородами" уходить.. А он домой пошел, а за ним с саперной лопатой и ледорубом (или чем там?) пошли..

Как думаете, почему ?
Думаю потому что он считал, что инцидент исчерпан в отличие от.. сами знаете кого.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
BigHand, ну тогда, видимо, ему не повезло )) Умнее будет (нет).

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ну вы ведь не хотите, приходится мне это делать и за себя и за вас).
И за себя, и за спецназ... )))


Поблагодарили за сообщение: Arnold | _Вишенка_ | BigHand

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
А от бандитов так уходят, как ВТ с крыльца? Повернулся к двум спиной, взял в 2 руки обои ( занял их), потом повернулся вообще ко всем троим спиной и ушел, даже не оглядываясь..
    Как думаете, почему ?
Потому что лох он печальный )) Это ботаника, если что.

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 07:04

И задерживали не  ботаника-задрота а чемпиона  по единоборством(такой и без ножа может прибить дюжину, пока огнестрел его не остановит ).
Да почему вы ВТ ботаником называете? Ботаник -это тот, кто сидит за книжками и никаким спортом не занимается, а ВТ занимался каким то силовым видом спорта( мать говорила), тренировался  в стрельбе из арбалета, увлекался страйкболом. В сумке нашли набор ножей, видимо, тоже тренировался в умении бросать нож или махать им.
Да глядя на одну только драку на крыльце сразу понятно, что никакой он не ботаник, а в драках очень даже умелый и нож вытащил не тогда, когда на него навалились и стали избивать трое, т.е., когда возникла угроза жизни и надо было защищаться любой ценой- его еще, можно сказать пальцем не тронули, а он уже ножик демонстрировал, причем не отступая, а наоборот, наступая с ним.
Нашли ботаника! Ботаник никогда в драку вступать не будет, да еще с двумя. *NO*


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Arnold | Flavia | Виталик

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

тренировался  в стрельбе из арбалета, увлекался страйкболом. В сумке нашли набор ножей, видимо, тоже тренировался в умении бросать нож или махать им.
Это откуда у Вас такая информация, что он тренировался в стрельбе из арбалета? Что в сумке нашли набор ножей? И сумку где-то демонстрировали? На фото есть какая-то коробка, в которой сверху достаточно демонстративно лежит арбалет "а-ля" детская игрушка. Никакой сумки в принципе не демоснтрировали, а уж тем более набора ножей. Тот нож, который есть на фото из квартиры (и он единственный присутствует на фото) из набора кухонных ножей. Знатоки даже определили в каком сетевом магазине и когда такие ножи были в продаже. То ли в Магните, то ли в Пятерочке или что-то подобное. Страйкболом он так увлекался, что со слов матери (на которую вы также ссылаетесь) привод купил, но пользовался им так часто, что тот успел запылиться в упаковке. А может и вообще не пользовался. Вы так бойко фантазируете и манипулируете информацией, что искажается смысл информации. Вы легко в своем воображении заменяете слово "упаковка" на "коробка" и вот уже привод был в коробке, а по вашей версии мать не могла видеть, что лежит  в коробке, т.к. коробка непрозрачная. Вы сами додумали про коробку и про то, что привод продается в разобранном по запчастям виде в коробке, вообще не имея информации где и как приобрел Т. этот привод. Приобрел ли он его в коробке в магазине новый, или купил, к примеру на "Авито", или у каких-то знакомых в коробке разобранным или в чехле уже собранным. Нет этой информации. Зачем выдумывать? В квартире у Т. не было найдено никакого арсенала вооружения, как нам пытались представить представители силовых структур, все по очереди и хором. В любом доме, где есть домохозяйка и подрастает один или несколько мальчишек, абсолютно точно найдется и не такой "арсенал" ножей, игрушечных арбалетов, игрушечных пистолетов, других стрелялок. Вот у меня дома от сыновей хранится набор Дартса с большой мишенью и настоящими увесистыми дротиками с острыми наконечниками. Представляю, что человек с хорошей фантазией может насочинять про такое "оружие". Про ножи я вообще промолчу, у меня на кухне их очень много, для каждого вида кухонной работы. И в наборах и по штучно приобретенных. Это о чем-то свидетельствует?
« Последнее редактирование: 25.10.20 06:24 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | BigHand

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Лично я никакой угрозы жизни на крыльце не увидел. Придурка схватил за плечо чувак на голову ниже его, а тот полез в драку!


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

тот успел запылиться в упаковке.
Это не упаковка.

"а-ля" детская игрушка.
Сколько Джоулей выдаст, на ваш опытный взгляд?

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69298486.html
« Последнее редактирование: 25.10.20 08:42 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Varnasha

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

Это не упаковка.
А что это? Мать дословно сказала, что винтовка лежала упакованная. Это умы фантазеров додумали про коробку. Фото на столе лежащей на чехле винтовки без всяких фантазий дают представления как было сделано фото при осмотре квартиры. Винтовка-привод был извлечен с какого-то места хранения в чехле, перемещен на кухонный стол и сделано фото. Предполагаю, что есть фото в нерастегнутом чехле и оно не попало в СМИ (а зачем оно СМИ? оно вообще неинформативно и даже отрицательно информативно при попытке создать образ Т. как опасного преступника. А именно этот образ создавался всеми вбросами про сумку с набором ножей, судимостью за наркотики, комуфляжем и берцами и т.п.). В данном случае не фантазию нужно включать, а логику. Однозначно, что привода рядом с телом не было. Иначе фото выглядело бы совсем иначе, на полу, без чехла, как это было с ножом. Яростные попытки из никакой, абсолютно обычной информации создать  что-то "ужасное" наводят на подозрительные мысли. Для чего??? Если всё так прозрачно и правомерно, для чего такие вбросы?

P.S.: И вот к Вашей же последней картинке с цитатой. Перечислен весь т.н. арсенал, найденный в квартире? Про сумку с ножами вообще откуда информация? Про найденный привод кто-то оспаривает? Нет. Действительно такой привод имелся. Вопрос в другом. Откуда родилось, что привод был в руках у Т. во время штурма? Если он лежал в чехле?
Если бы не было столько вранья изначально, то и отношение к произошедшему у людей было бы иным.
« Последнее редактирование: 25.10.20 10:04 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Если он лежал в чехле?
А если не лежал?

Иначе фото выглядело бы совсем иначе, на полу, без чехла, как это было с ножом.
Как мы видим на примере из Бали, даже ножа достаточно, чтобы отправить в мир иной офицера полиции, а потом и самому отправиться вслед за ним, с пятнадцатью пробоинами в тушке.
« Последнее редактирование: 25.10.20 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Varnasha

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27


_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Тот нож, который есть на фото из квартиры (и он единственный присутствует на фото) из набора кухонных ножей. Знатоки даже определили в каком сетевом магазине и когда такие ножи были в продаже. То ли в Магните, то ли в Пятерочке или что-то подобное.
И что? То есть люди должны сначала определить  в каком магазине куплен нож, а потом бояться его что ли? А если в Пятерочке куплен, и за дешево, то и бояться не надо.  Михельсон наверное сейчас посмеется..
А как определять то, без знатоков, не подскажете? в голове должен быть встроенный компьютер, с автопоиском  силой мысли ??

Добавлено позже:
Согласен с вами, неправильно ушел, надо было ловить шайтан-арбу какую-нибудь и "огородами" уходить.. А он домой пошел,
А мне вот уже кажется, что не считал он никого бандитами, и отцу просто наврал. 

Добавлено позже:
Думаю потому что он считал, что инцидент исчерпан в отличие от.. сами знаете кого.
Он много что считал, но ни с кем не разговаривал.. 
« Последнее редактирование: 25.10.20 10:09 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Flavia | BigHand

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Однозначно, что привода рядом с телом не было. Иначе фото выглядело бы совсем иначе, на полу, без чехла, как это было с ножом. Яростные попытки из никакой, абсолютно обычной информации создать  что-то "ужасное" наводят на подозрительные мысли. Для чего??? Если всё так прозрачно и правомерно, для чего такие вбросы?
Абсолютно правильное наблюдение.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

И что? То есть люди должны сначала определить  в каком магазине куплен нож, а потом бояться его что ли? А если в Пятерочке куплен, и за дешево, то и бояться не надо.  Михельсон наверное сейчас посмеется..
А как определять то, не подскажете? в голове должен быть встроенный компьютер, с автопоиском  силой мысли ??

Добавлено позже:А мне вот уже кажется, что не считал он никого бандитами, и отцу просто наврал. 

Добавлено позже:Он много что считал, но ни с кем не разговаривал..
Логику мою вообще не улавливаете. Я не про то, где был куплен нож и стоит ли его бояться или не стоит. Это вообще тема отдельная. Конкретных действий Т. во время штурма. Я про намеренные вбросы ложной информации, которую подхватили и несут даже здесь на форуме люди, считающие себя грамотными и разбирающимися в деталях. Тыкающие носом собеседников в несответствие или отсутствие каких-то доказательных фактов, требующие конкретных доводов с обоснованиями НПА. Есть поговорка в русском языке: "единожды совравши - кто тебе поверит?". В этом деле соврали не единожды. Только зачем врали то? И продолжают врать. Если правомерность действий однозначна, все дело прозрачно, виновность на лицо?


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | BigHand

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Логику мою вообще не улавливаете. Я не про то, где был куплен нож и стоит ли его бояться или не стоит. Это вообще тема отдельная. Конкретных действий Т. во время штурма. Я про намеренные вбросы ложной информации,
Не улавливаю, правда.. В чем ложь про нож ?
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Виталик

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Ну ОРМ, так ОРМ. Значит 144 ФЗ. А значит оснований проникновения в квартиру крайне немного. Полагаю поэтому и появилось постановление на обыск. Проблема в том , что обыск признан незаконным, а значит помимо всего прочего все добытые в его ходе доказательства недопустимы. Так , что все игрушки и т.д. можно  в топку. Как со всем этим выходить в суд-хз.


Поблагодарили за сообщение: GL

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

А он домой пошел, а за ним с саперной лопатой и ледорубом (или чем там?) пошли..
А эти предметы как определили то ?  А вдруг они тоже из Пятерочки были??
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

Как со всем этим выходить в суд-хз.
Если он будет Вероятность невелика. Если только по ходатайству обвиняемой стороны. А тем временем срок следствия уже продлен. Неизвестно по каким обоснованиям и на какой срок. И будет ли продлеваться далее. Очень интересна правовая оценка следствием действий всех участников событий. Усмотрит ли следствие признаки преступлений и выделит ли в отдельные производства что-то?

Добавлено позже:
В чем ложь про нож ?
Ложь не про конкретный нож, который на фото лежит на полу. Ложь про набор ножей и еще кучу оружия, обнаруженных в квартире Т. Из чего Аглая сделала вывод о его специальных тренировках и специальной подготовке. Ложь про камуфляжный костюм и берцы, в которые был одет Т. во время штурма. Ложь про привод, а по первой информации управления Росгвардии по Свердловской области про автомат Калашникова, в руках Т. во время штурма. И про судимость за наркотики. очень много недостоверной информации и она не может быть случайной ошибкой.
Хитрые СМИ быстро наваяли запрос в управление МВД по Свердловской области после заявления об автомате Калашникова в руках Т. во время штурма, будет ли по данному факту возбуждено УД о незаконном обороте оружия? Просто так у нас автоматы Калашникова по квартирам не лежат. И тут вышестояший орган Росгвардии, смекнув, что своими руками загоняет себя же в тупиковую ситуацию, изменил формулировку на "предмет похожий на автоматическое оружие", Но и эта версия в последствии не подтверждается. Снова вопрос. Зачем врать??
« Последнее редактирование: 25.10.20 12:02 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

GL
Ну раз родители имеют право знакомиться со СМЭ, то они явно не свидетели, т.е. получили статус законных представителей, а значит дело закрыть не удалось.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

. Я про намеренные вбросы ложной информации, которую подхватили и несут даже здесь на форуме люди, считающие себя грамотными и разбирающимися в деталях.
Почему то не заметил у вас такой же реакции на грамотных и разбирающихся людей, котрые неоднократно пытались представить дело в виде "застрелили невиновного за четыре рулона обоев".


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Виталик

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Без привлечения в качестве подозреваемого задержания по УПК невозможно( от слова совсем) - Опера могут просто предложить добровольно  проехать с ними в отдел полиции для прояснения обстоятельств дела  как свидетель, понятой и т.п. ( у вас есть конституционное право не соглашаться с их предложением) и их требования не будут считая невыполнением законных требований СП, т.к. они сами действуют с нарушением УПК( а значит их требования незаконны) .
Удивительная вещь законодательство. Обычным гражданам право на задержание правонарушителя предоставляет, а вот оперуполномоченным - нет) Так что там с решением суда по самоуправству и превышению должностных полномочий?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Arnold | Отец Федор | Виталик | Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
А мне вот уже кажется, что не считал он никого бандитами, и отцу просто наврал.
Вначале вероятно не считал, но после эпической погони с предметами хоз-назначения используемыми в качестве оружия кем он должен был их считать? Добрыми самаритянами что ли?) Кем бы вы их сами считали? Какими-то добряками?))

Он много что считал, но ни с кем не разговаривал..
А вот тут вы попали в самую точку, я бы даже сказал попали в самую суть Предмета). Давайте задумаемся о "баталии" около магазина.. "Бой" шел между людьми явно обладающими даром речи и не лишенными пусть некоторых зачатков интеллекта, во всяком случае как-то коммуницировать между собой они в любом случае могли. Верно ведь? И здесь каким-то странным молчанием обходится ключевой момент. О чем был разговор?
Майор кричал, - "ты украл обои верни их немедленно в магазин"? Нет, он не мог так кричать, ибо даже майор понимал, что это самая нелепая кража которую не представит даже весьма богатое воображение.  А значит что? А значит он кричал словами впоследствии "вложенными" в продавщицу - "ты произвел ограбление магазина на четыре обои, верни незаконно награбленное немедленно в магазин!" Верно?) А ВТ в ответ что-то типа - "Я ограбил, а не ты, теперь по закону Кармы это мои обои! И сейчас я их поберу и уйду.." Как-то нелепо все, верно ведь? Ведь не могли эти трое господ не предъявляя ВТ никаких претензий только сопеть и кряхтеть.. Ведь был какой-то диалог. Какой? И о чем?
Или майор кричал - "Ты "убил" продавщицу и в качестве моральной компенсации мы отожмем у тебя обои!" Тоже что-то не то... Так что же там было? Тайна покрытая мраком неизвестности увы. Никто ничего не "помнит" и не "знает" из действующих тогда и оставшихся в живых и здоровых лиц. Удивительный факт? Нет. Нет, удивительный, а вполне закономерный, увы..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Галчонок
Насколько понимаю,  решения судов относились к действиям СОБРа, нет? А почему адвокат выбрал эти статьи, ну значит у него какой то план действий есть. Ему нужны были эти статьи.
« Последнее редактирование: 25.10.20 11:52 »

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Удивительная вещь законодательство. Обычным гражданам право на задержание правонарушителя предоставляет, а вот оперуполномоченным - нет) Так что там с решением суда по самоуправству и превышению должностных полномочий?
А с каких пор у обычных граждан появилось право на задержание? У них есть право только на пресечение преступных действий правонарушителя и  удержания его до приезда ППС.  Притом в случае если  основания удержания будут потом признаны незаконными( вина правонарушителя не подтвердилась) то для тех кто удерживал грозит УК.  Потому и камеры почти в любом магазине каждый метр фиксируют( что бы потом доказать правонарушение ).  А так по УПК четко перечислены основания для задержания подозреваемого( и это возможно только после возбуждения УД, т.к. для этих оснований необходимы опросы очевидцев, и фиксация место и события преступления( что бы были основания для задержания)).
Цитирование
УПК 91 п1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
"1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Добавлено позже:
Так что там с решением суда по самоуправству и превышению должностных полномочий?
Редко попадались( в базах суд. решений нужно смотреть) - и в основном за давностью лет закрываются т.к. ""специально"" долго едет до следственная проверка а потом УД.    Но всё же сущетсвует офигенный пробел в законодательстве  по задержанию подозреваемого(это неоднократно обсуждаться на профильных форумах). Особенно правовой момент оформления документов(вначале доки или УД, затем только задержание иначе нарушение УПК)
https://www.police-russia.com/showthread.php?p=948522
« Последнее редактирование: 25.10.20 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand