Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 302 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530008 раз)

0 пользователей и 70 гостей просматривают эту тему.

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

Так это осмотр жилища. Вы считаете, что к ВТ ломились, чтобы осмотреть его хламушник?))
Вы так вольно трактуете Кодекс? Это не про осмотр жилища, а про неприкосновенность жилища. Какие-то другие основания нарушения неприкосновенности жилища Кодексом предусмотрены? В кодексе как раз нет отсылки на иные федеральные законы.
« Последнее редактирование: 24.10.20 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вы так вольно трактуете Кодекс? Это не про осмотр жилища, а про неприкосновенность жилища. Какие-то другие основания нарушения неприкосновенности жилища Кодексом предусмотрены? В кодексе как раз нет отсылки на иные федеральные законы.
Неприкосновенность жилища - это не Кодекс устанавливает, а Конституция, но указывает, что есть исключения. Читайте о каком процессуальном действии ссылку даете. Мы говорим про момент проникновения на основании Закона о полиции, зачем в УПК давать статьи из ЗоП, чтобы увеличить количество статей?)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления
Может быть с сотого раза дойдет хоть до кого то.

"Поступило сообщение в дежурную часть, что было совершено разбойное нападение на магазин...
Был осуществлен выезд...
В ходе ОРМ было установлено, что подозреваемый скрывается в квартире...
Находясь у квартиры пытались наладить контакт с лицом, скрывающимся в квартире..."
""Мне интересно дипломы покупают или на день рождения их дарят?""  %-) В российском законодательстве отсутствует понятие задержания при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ определяются лишь значение задержания как меры процессуального принуждения, субъекты и сроки ее применения. Мероприятия при ОРМ четко определены в законе( выходить за их рамки это превышение полномочий и самоуправство):
Цитирование
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
""1. Опрос.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
2. Наведение справок.
""3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
""4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
""6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
""14. Оперативный эксперимент.
""15. Получение компьютерной информации.
В тоже время есть единственно исключение по задержанию  это п. 13. Контролируемая поставка(закупка).  Предположу что кожанкии целенаправленно пришли по ОРМ что бы подкинуть ВТ и затем задержать( и расправится с ним в застенках). Для этого видимо подготовили заранее и собачку и красный рюкзачок( как карманный понятой \закупщик), ие сфабриковали доки по ""соли""( потому росыгврд. после и дала недостоверную информацию по ВТ как наркоторговца - разные ведомства и подчинение а базы орм едины).  Потому видимо и засекретили в суде постановление об обыске ВТ( притом засекретили именно  следователей ""орган " и который вынес это решение). Как вам такая версия событий которая полностью всё  проясняет?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Предположу что кожанкии целенаправленно пришли по ОРМ что бы подкинуть ВТ и затем задержать( и расправится с ним в застенках). Для этого видимо подготовили заранее и собачку и красный рюкзачок( как карманный понятой \закупщик), ие сфабриковали доки по ""соли""( потому росыгврд. после и дала недостоверную информацию по ВТ как наркоторговца - разные ведомства и подчинение а базы орм едины).  Потому видимо и засекретили в суде постановление об обыске ВТ( притом засекретили именно  следователей ""орган " и который вынес это решение). Как вам такая версия событий которая полностью всё  проясняет?
Всё сразу стало понятно, особенно поведение ВТ в магазине. Его видимо вынудили дать продавщице по шее, схватить обои, а потом отмахиваться ножом. Это из роли (с)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
То есть, вы не видите, как на видео с крыльца магазина, ему охранник не хочет отдавать упавшие обои, как он их поднял, и завел назад от ВТ подальше, но потом пришлось их отдать, так как ВТ ему  нож к лицу поднес ?
Не вижу.. Увы. Вы видите одно, ну а я как водится другое). Как по мне так он указывает на то что за грузчиком лежат еще обои и в какой-то вполне устной форме просит его отойти, последний отходит ВТ забирает обои и уходит. Вы видите угрозу - "ща попишу, порежу!" После которой вменяемый грузчик должен бы бежать без оглядки, однако такового не происходит, он просто отходит и все, что говорит нам о том что угрозы для жизни он не видел и даже от ВТ не слышал. Разве не так?) Или как вы считаете?

Заметьте, что это вам сразу в голову пришла кровавая месть за друга.
А я имела в виду, что вы бы как минимум не применяли бы эпитет " беспомощный" к человеку, который только что зарезал друга, раз вам кроваво мстить за него хочется ..
Так он лежал, явно уже никакой не боец, а на 90% труп. Добили да и все, потом уже началась агония..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Как по мне так он указывает на то что за грузчиком лежат еще обои и в какой-то вполне устной форме просит его отойти, последний отходит ВТ забирает обои и уходит.
Устная форма при демонстрации ножа? Скрин был. И предупреждение о том, что не стоит искажать информацию тоже.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Varnasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

. Мероприятия при ОРМ четко определены в законе
"Под понятием раскрытия преступления по горячим следам подразумевается комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий, по установлению лица совершившего преступление, а также его задержание в максимально короткие сроки (в течение суток с момента совершения преступления).

По «горячим следам» расследуется чаще всего такие преступления, как кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганство, изнасилования, убийства, причинение телесных повреждений, а также дорожно-транспортные происшествия, повлекшие серьезные последствия."©
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

И? Какое отношение необходимость составления уведомления имеет к моменту проникновения в жилище на основании ЗоП
Для задержания подозреваемого необходимы бумаги - нужно либо постановление следователя(после возбуждения УД) либо  уведомление дознователя. Случай когда подозреваем задерживается на месте преступления либо сразу после него например (на крыльце или на улице убегая или т.п.) по ВТ не попадают. Патрульные  в форме( которые приехали на вызов) могли по закону задержать ВТ на крыльце или на улице(для них ЗоП и регулирует данные мероприятия).  А вот мероприятия оперов, дознавателей, следователей и т.п. жестко привязаны к УПК(всё что вне упк ими сделано является самоуправством и вне закона). для привлечения ими лиц в качестве подозреваемых( и для задержания) нужны постановления(уведомления) и перепроверенные обстоятельства. 
 
Цитирование
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
"1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

а также его задержание
... а также его задержание живым или мёртвым в максимально короткие сроки (в течение суток с момента совершения преступления)...
 Ничего, что я дополнил статью? :-[
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | GL

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Так он лежал, явно уже никакой не боец, а на 90% труп. Добили да и все, потом уже началась агония..
А, я теперь поняла вас и что значит кровавая месть за друга для вас .. Вы бы хотели, чтоб он дольше мучился и умирал медленно.. А тут не дали..
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
И предупреждение о том, что не стоит искажать информацию тоже.
Я думаю, пора учредить медаль "За альтернативное восприятие реальности" и награждать особо отличившихся.


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | _Вишенка_

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
А, я теперь поняла вас и что значит кровавая месть за друга для вас .. Вы бы хотели, чтоб он дольше мучился и умирал медленно.. А тут не дали..
Нет, я хотел бы чтобы приехали медики его подлечили и судили за убийство, раз уж он его совершил неизвестно когда. Во всяком случае на видео он никого не убил.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

живым или мёртвым в максимально короткие сроки
А это целиком от прыти и сообразительности задерживаемого зависит. Решил Рэмбо из себя покорчить- получи по полной.

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Не вижу.. Увы. Вы видите одно, ну а я как водится другое). Как по мне
Так вы посмотрите видео, а не свои видения, и увидите  ;)

Добавлено позже:
Нет, я хотел бы чтобы приехали медики его подлечили и судили за убийство, раз уж он его совершил неизвестно когда. Во всяком случае на видео он никого не убил.
А, вы за права убийц боретесь, получается?)
 И зачем вам видео, вы бы там все равно не увидели ничего..
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:27 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Нет, я хотел бы чтобы приехали медики
Медикам делать больше нечего. Пусть детей лечат и законопослушных граждан, а не на бешеных время и  деньги налогоплательщиков тратят.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

"Под понятием раскрытия преступления по горячим следам подразумевается комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий, по установлению лица совершившего преступление, а также его задержание в максимально короткие сроки (в течение суток с момента совершения преступления).
Повторю для тех кто в танке ""Мне интересно дипломы покупают или на день рождения их дарят?""  Вы на закон ссылки дайте где ваш цитируемый тезиси  а не приводите  ""хотелки" СП.  Я вам дал ссылку на Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"
""Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/7367463b83418fbb4a8e0a259864c246fb9b365a/
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:26 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Для задержания подозреваемого необходимы бумаги - нужно либо постановление следователя(после возбуждения УД) либо  уведомление дознователя. Случай когда подозреваем задерживается на месте преступления либо сразу после него например (на крыльце или на улице убегая или т.п.) по ВТ не попадают. Патрульные  в форме( которые приехали на вызов) могли по закону задержать ВТ на крыльце или на улице(для них ЗоП и регулирует данные мероприятия).  А вот мероприятия оперов, дознавателей, следователей и т.п. жестко привязаны к УПК(всё что вне упк ими сделано является самоуправством и вне закона). для привлечения ими лиц в качестве подозреваемых( и для задержания) нужны постановления(уведомления) и перепроверенные обстоятельства.
в 15 ст. ЗоП указано, что необходимо уведомить непосредственного начальника/прокурора в 24 часа после проникновения в жилище. Прямым текстом, ссылка выше. Покажите мне статью НПА, где сказано, что оперуполномоченный/следователь/дознаватель в тех же случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при проникновении в жилище обязан иметь при себе такие-то документально оформленные основания. Статья про обыск не подходит, они не обыскивать ВТ шли, а задерживать.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Так вы посмотрите видео, а не свои видения, и увидите
Смотрел и то что увидел лично я, я вам и описал, т.е. свое восприятие увиденного. Не отходят от ножа неторопливо и задумчиво, от него вменяемый человек попытается убежать, а не "отползти").

А, вы за права убийц беретесь, получается?)
 И зачем вам видео, вы бы там все равно не увидели ничего..
Кто-то же должен бороться, но не за права, а за законность. За права есть кому бороться и без меня).
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:28 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

""Мне интересно дипломы покупают или на день рождения их дарят?""
Третий вариант приобретения диплома вам неведом? Заметно, заметно *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Кто-то же должен бороться, но не за права, а за законность.
А почему именно вы ? Вы Избранный ?
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:28 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Arnold

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Повторю для тех кто в танке ""Мне интересно дипломы покупают или на день рождения их дарят?""
Для тех, кто в танке, говоришь? ))


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
BigHand, с Вишенкой борются не покладая рук.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Кто-то же должен бороться,
https://youtu.be/-4LRPLfyDlY

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
А почему именно вы ? Вы Избранный ?
Ну вы ведь не хотите, приходится мне это делать и за себя и за вас).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Не отходят от ножа неторопливо и задумчиво, от него вменяемый человек попытается убежать,
Обои тоже с собой при этом прихватить?


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

BigHand, с Вишенкой борются не покладая рук.
Да, у нас скоро годовщина будет  *JOKINGLY*
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Ну что ж, французов стоит поздравить с соблюдением всех формальностей... и с потерей бойца!
Это наглядный пример на сколь может быть опасен неадекват с ножом, даже против вооружённых бойцов.
То есть для законности росгвардии следовало слить какого нибудь Алиева?? Потрясная логика! Я в ступоре!


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Ну вы ведь не хотите, приходится мне это делать и за себя и за вас).
А почему я должна хотеть бороться за права убийц?
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Varnasha

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

в 15 ст. ЗоП указано, что необходимо уведомить непосредственного начальника/прокурора в 24 часа после проникновения в жилище. Прямым текстом, ссылка выше. Покажите мне статью НПА, где сказано, что оперуполномоченный/следователь/дознаватель в тех же случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при проникновении в жилище обязан иметь при себе такие-то документально оформленные основания. Статья про обыск не подходит, они не обыскивать ВТ шли, а задерживать.
Вы путаете нормы ЗоП ( установленные для тех  кого не регулируют другие кодексы  и законы - например для ППС, Штурмавиков и т.п.).   Внимательнее  читайте УПК. Статья 1 УПК РФ.
Цитирование
1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.
2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.
3. 3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.
Нормы и действия УПК выше любых ФЗ( в т.ч. и ЗоП) за исключением конституции и норм международного права.  Нормы УПК являются обязательным для органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. Для того чтобы опера( следователи и т.п.) имели право идти задерживать подозреваемого нужно возбуждение УД  или доследованной проверки и постановление( уведомление) на задержание подозреваемого . Действия людей в кожанках  является самоуправством и превышением должностных полномочий( они опера а не патрульные).   

Добавлено позже:
Ну что ж, французов стоит поздравить с соблюдением всех формальностей... и с потерей бойца!
Это наглядный пример на сколь может быть опасен неадекват с ножом, даже против вооружённых бойцов.
Не французов а Балийцев. Погибший Боец был без брони .  И задерживали не  ботаника-задрота а чемпиона  по единоборством(такой и без ножа может прибить дюжину, пока огнестрел его не остановит ). С тем же успехом  могли бы попробовать задержать Валуева .
« Последнее редактирование: 24.10.20 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Что т я никогда не слышал о таком чемпионе. Броник существует на всякий случай, а не для спасения жизней всяким сбесившимся задротам ботаникам.