Убийство девушек на Уктусе - стр. 947 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2231127 раз)

0 пользователей и 64 гостей просматривают эту тему.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28380 : 18.10.20 23:24 »
Там на горлышке эпителий слизистой оболочки, который постянно обновляется и слазит, там много днк + бутылку изъяли с МП и хранили в помещении. А если бы она 15 месяцев провалялась на улице - усе.
Так эпителий сам по себе сухой.  Потожировые следы высохнут в перчатке а  вот эпителий с рук  сохранится. Гнить там особо нечему. Пример:
Цитирование
В преддверии Дня сотрудников органов следствия России, который отмечался в минувшие выходные, ЧС-ИНФО побывал в ДНК-лаборатории Следственного управления Следкома России в Новосибирской области и узнал, что помогает раскрыть самые тяжкие преступления во всей Сибири и почему некоторые экспертизы длятся по полгода...
Эксперт рассказывает, что детальный анализ и моделирование преступления помогает раскрывать дела, которые произошли уже очень давно.
«Нашли старый-престарый труп. Ни следов крови, ничего нет. Судя по фотографии, его тащили за ноги – приспущены штаны. Возможно, стаскивали из машины и под мост кинули. Я предполагала, что его тащили за ноги. Несмотря на то, что много лет прошло и одежда уже полусгнила, с этих мест, где предположительно держал  преступник, я сняла эпителиальные клеточки и получила чистый профиль преступника. Было два предполагаемых лица, кто его мог убить. И действительно профиль совпал с ДНК одного из них», – вспоминает Евгения Шульгина.
Биологические следы, оставленные на вещественных доказательствах, как правило, остаются пригодными для исследования ДНК даже спустя десятки, а то и сотни лет. Поэтому возможности, открывшиеся криминалистам с появлением молекулярно-генетической экспертизы, стали поводом для ревизии вещественных доказательств.  Когда эксперты-генетики СКР только начинали работать, им доверили проведение повторных экспертиз по старым, уже отработанным, делам.
https://4s-info.ru/2020/07/27/kletochki-sypyatsya-s-nas-postoyanno-kak-raskryvayut-tyazhkie-prestupleniya-po-dnk/


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Advokat47

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28381 : 18.10.20 23:59 »
Minamet, так если у Александрова есть что сказать- он скажет.
Если нет- то нет.
Это его жизнь и он должен себя защищать.

Не надо его считать жертвой системы, младенцем испуганым..
Этот " младенец"  умней и хладнокровнее многих из нас..
И жалеть его не надо ..
Он и сам за себя постоит.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28382 : 19.10.20 00:07 »
А Вы не думаете, что это сам адвокат и написал? Слишком много юридических тонкостей, даже для умных сидельцев. Или же АА просто переписал своей рукой текст адвоката? Странный какой то почерк. Более чем уверен, в СИЗО, для АА, никто так пыжиться не станет, не тот арестант. Вряд ли он в общей камере сидит. Советом еще может быть и помогут, но это... Думается, адвокат его дальше топит. (топит-в смысле утопления)
Его адвокат про апелляцию не знал,это он сам в интервью сказал. Почерк АА.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Olia | штиль | Дмитрий Карягин | Advokat47

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28383 : 19.10.20 00:27 »
Не надо его считать жертвой системы, младенцем испуганым..
Этот " младенец"  умней и хладнокровнее многих из нас..
И жалеть его не надо ..
Он и сам за себя постоит.
Жертвами системы люди становится из-за сущности самой системы а не мнения общества.   Сущность системы от этого не меняется, так же как и не зависит от действий-бездействия самих невинно осужденных.  На месте АА могли с тем же результатом и уликами приговорить любого  кто покупал 6.5 пневматику.  Диктуй за любого подозреваемого признание-показание, пиши в нем про березы, чеки на покупку и найденные куски фантиков и перчаток и затем отправляй его на пожизненное заключение( в стране где за сотни лет оправдательный приговоров нет как класса(менее 99,9%)  такое  проходит на ура).  Если включить объективность и выключить эмоции тогда и понимаешь что улик ноли и с тем же результатом можно посадить вообще любого.
А насчет что АА может сам за себя постоять вообще смешно ? Этого дрыща чмырили  начиная со школы.  На него громко крикнуть он уже в штаны наложит. А если замахнутся то вообще  со страха помрет.  Система ломала намного более сильных и опытных людей чем АА. Тот же невиноосужденный Георгий Хабаров, уже имел опыт суда и  отсидки , так же как и остальные невинообвиненые по делу Фефилова.  И всех их сломали за пару часов и все они признались в убийствах которых не совершали.

Добавлено позже:
И жалеть его не надо ..
А кто вообще АА жалеет кроме его старого отца?  Мы скорее в ужасе от самой системы которая не может и не хочет доказывать виновность подозреваемого( имея все возможности современных технологий) и как в прошлые века идет по самому простому пути( признание царица доказательств).  Куда мы с подобным принципом в прошлом уже пришли напоминать не буду. 

Добавлено позже:
Minamet, так если у Александрова есть что сказать- он скажет.
Если нет- то нет.
Это его жизнь и он должен себя защищать.
А вы многих знаете кто может в наших судах при нашей системе себя защитить?  АА душевнобольной здесь и экспертном быть не надо чтобы понять это.  Подобных душевнобольных и умственноотсталых и берут в подозреваемые когда нет улик.   Потом их и садят на пожизненное или расстреливают что бы уже никто не смог ничего перепроверить( система отточена столетиями и врятли она изменилась за последние годы). Причем часто эти душевнобольные или умственноотсталые очень внушаемые и реально верят что совершили подобное( приводил пару примеров когда невинноосужденные и после отмены приговора  отказывались верить что это не они убили ). Помните что Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит.
« Последнее редактирование: 19.10.20 00:44 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | штиль | Advokat47 | Aquarelle

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28384 : 19.10.20 00:58 »
Minamet, вас послушать - так одни невиновные, сломанные, по листку говорящие, в тюрьмах сидят.
То есть полиция никого не ловит, все преступники на свободе, одних Александровых как резиновых набили в Сизо.

Тоже сказки то не рассказывайте .
Услышали 1- 2 истории и накладываете их как копирку на всю жизнь, на все века
Это тоже не дело.

И с чего вы взяли что такой Александров не может убить?
Может и убил.

Если лично его вызовут в Питер- пусть он там всем скажет , что он не убивал.
Или по видеосвязи скажет, если не повезут.
У него 3 адвоката, им то он может сказать правду.
Так не скажет, тк глупо отрицать сделанное своими руками. Ему просто нужно меньше пожизненного.

Если он и Питерскому суду не скажет , что он не убивал, так Убивал значит.
Че вы тут детский сад то устроили.
Мол боится он помереть от волосатой руки СК.
В пожизненное то есть лучше..?
Бобра то не смешите, взрослые люди. ;)
« Последнее редактирование: 19.10.20 00:59 »


Поблагодарили за сообщение: Olia | Нэнси

ZloManiak666


  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 589

  • Был 09.06.24 15:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28385 : 19.10.20 01:01 »
стаскивали из машины и под мост кинули
здесь уже нету ни солнца, ни дождя. На руках приступника м.б. ссадины. Да и джинсу кушают одни микроорганизмы, а ДНК разрушают совсем другие. Здесь главное - много, вероятность, собрать профиль по кускам.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28386 : 19.10.20 01:36 »
Тоже сказки то не рассказывайте .
Услышали 1- 2 истории и накладываете их как копирку на всю жизнь, на все века
Какие сказки? Вы в каких фантазиях живете. Или для вас 30 миллионов репрессированных это 1-2 истории?  Или для вас ссылка-каторга Достоевского,Лермонтова, Пушкина,  и  остальных тысячь писателей это 1-2 истории? Или осаждения как врагов народа Королева, Глушко Туполева и тысяч других ученых это 1-2 истории? Или тысячи невинососуженх которые были расстреляны или умерли в трюмах за преступления которые не совершали  это тоже 1-2 истории?   А массовая реабилитация невинноосужденых тогда что для Вас? 
Цитирование
Массовая юридическая реабилитация началась в результате работы комиссии П. Н. Поспелова. В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым.  С конца 1960-х темпы реабилитации значительно замедлились, а как массовое явление в середине 70-х фактически сошли на нет. В 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человек. Процесс реабилитации был возобновлён в конце 1980-х гг. по инициативе М. С. Горбачёва и А. Н. Яковлева, когда были реабилитированы не только почти все репрессированные деятели ВКП(б), но и многие «классовые враги». В 1988—1989 годах были пересмотрены дела на 856 582 человека, по ним реабилитировано 844 740 человек. С момента вступления в силу Закона РСФСР № 1761-1 от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» до 2004 года было реабилитировано свыше 630 тысяч человек. Некоторые репрессированные (например, многие руководители НКВД, лица, причастные к террору и совершившие неполитические уголовные преступления) были признаны не подлежащими реабилитации — всего было рассмотрено свыше 970 тысяч заявлений о реабилитации.По оценкам Международного Мемориала, под действие закона о реабилитации попадают 11-11,5 миллионов человек на территории бывшего СССР.
4 апреля 1953 г., через месяц после смерти Сталина, вновь назначенный главой министерства внутренних дел Берия подписал приказ № 0068 «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия». В нём говорилось:
Цитирование
Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток — жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшееся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в холодный карцер и др.
    …Такие изуверские «методы допроса» приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика.
    Пользуясь таким состоянием арестованных, следователи-фальсификаторы подсовывали им заблаговременно сфабрикованные «признания» об антисоветской и шпионско-террористической работе.
    …Приказываю: 1. Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия; в производстве следствия строго соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.
    — Приказ министра внутренних дел Союза ССР № 0068 за 1953 год.
Это наша совсем недавняя история, или Вы наивно думаете что что-либо с тех пор кардинально изменилось? Система которая подобным образом работала веками не может изменится по щучьему велению.  А потому когда без доказательств на одних лишь признаниях садят очередного ненормального то доверия к такому следствию нулевое - совсем нулевое.  Будут реальные доказательства против АА , тогда и не будет сомнений в его виновности.


Поблагодарили за сообщение: штиль | BigHand | Advokat47 | Aquarelle

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28387 : 19.10.20 01:37 »
если у Александрова есть что сказать- он скажет.
Если нет- то нет.
Это его жизнь и он должен себя защищать.
Жизнь его, емук с его тараканами и уронами и жить. Но обществу важно, чтобы был пойман истинный преступник! Неужели вас не беспокоит, что настоящий убийца может быть на свободе?

а внутри - сгнило
Кислота не может сгнить. А днк сохраняется даже в человеческом гное.)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | BigHand | Advokat47

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28388 : 19.10.20 01:41 »
Неужели вас не беспокоит, что настоящий убийца может быть на свободе?
ну я думаю , настоящий преступник пойман - мне даже слишком доказательств. А вы если все сомневаетесь - то сомневайтесь просто такой характер видимо.
Александров вам уж 10 раз разжевал, даже в аппеляции уж пишет , что - просит снисхождения, что мол работал со следствием.
Невиновные не просят 20 -ку срока!!!  Невиновные - просят выйти из тюрьмы так то .
а этот просто поменьше просит..

Добавлено позже:
А днк сохраняется даже в человеческом гное.)
в жидком гное да. В высохшем нет.

Так специалисты генетики осматривали - ничего не нашли. Уж наверное специалистам то показала, и они бы рады найти , но не нашли. время прошло.

А вон , ночные буквоеды пришли все опять - ствол, Днк подавай, свидетелей- кто его в лесу видел ... с кем он покурил и сказал : "Убивать иду ребята. запомните меня, это я.."

Да это нормально. Люди то разные. *FRIEND*
« Последнее редактирование: 19.10.20 01:44 »


Поблагодарили за сообщение: Olia

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28389 : 19.10.20 01:47 »
ну я думаю , настоящий преступник пойман - мне даже слишком доказательств. А вы если все сомневаетесь - то сомневайтесь просто такой характер видимо.
Александров вам уж 10 раз разжевал, даже в аппеляции уж пишет , что - просит снисхождения, что мол работал со следствием.
Невиновные не просят 20 -ку срока!!!  Невиновные - просят выйти из тюрьмы так то .
а этот просто поменьше просит..
Речь идет не столько о виновности-невиновности, сколько о степени доказанности вины. Если Александров считает себя виновным, то это не значит, что его вину не нужно доказывать.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: BigHand | штиль | Advokat47 | Jurij | Тамара Орлова | Сергей В. | Minamet | Вероника | bjanca | Aquarelle

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28390 : 19.10.20 01:47 »
А массовая реабилитация невинноосужденых тогда что для Вас
и что , с массой невиновных прям не просочился ни один убийца???

Убивцам что сейчас не убивать что ли, раз очередь из невинно репрессированных стоит???

Мы сейчас об убийцах , а не репрессированных.

Отделяйте рис от мусора.
« Последнее редактирование: 19.10.20 01:47 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28391 : 19.10.20 01:50 »
А вы если все сомневаетесь - то сомневайтесь просто такой характер видимо.
Да при чем тут мой характер? В определении преступлений человек не должен опираться на душевные порывы, а лишь на сухие факты доказательств. А они очень сомнительны. Я знаю, так бывает. Обстоятельства, особая хитрость и изощренность преступника, халатность следственных органов. Но это досадно.
Так специалисты генетики осматривали - ничего не нашли.
Вот такие они специалисты. :(


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BigHand

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28392 : 19.10.20 01:59 »
В последней статье , да и на суде в стихах ОН РАССКАЯЛСЯ.

Ну не бывает расскаяния без преступления.
Вот и все.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28393 : 19.10.20 02:10 »
Невиновные не просят 20 -ку срока!!!  Невиновные - просят выйти из тюрьмы так то .
а этот просто поменьше просит..
Разве?  А как же миллионы невинноосужденных с 30-х годов прошлого века которые просили покарать их по всей строгости советских законов, но не расстреливать? А другие  милионы невинноосужденных наоборот просили расстрела. Напримерь в досье арестованного Всеволода Мейерхольда его письмо к председателю Совета Народных Комиссаров Молотову — потрясающий документ о механике добывания «правдивых показаний».
Цитирование
Когда следователи в отношении меня, подследственного, пустили в ход физические методы (меня здесь били — больного 65-летнего старика: клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам сверху, с большой силой…Когда я лег на койку и заснул, с тем чтобы через час опять идти на допрос, который длился перед этим 18 часов, я проснулся, разбуженный своим стоном и тем, что меня подбрасывало на койке так, как это бывает с больными, погибающими от горячки. Испуг вызывает страх, а страх вынуждает к самозащите. «Смерть (о, конечно!), смерть легче этого!» — говорит себе подследственный. Сказал себе это и я. И я пустил в ход самооговоры в надежде, что они-то и приведут меня на эшафот…
https://www.litmir.me/br/?b=200970&p=3
Так что не зарекайтесь.  Человека можно так сломать морально что он и пожизненное заключение или эшафот примет как благо для себя - лишь бы его больше не ломали.   
« Последнее редактирование: 19.10.20 02:21 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca | Advokat47 | BigHand | штиль | михельсон | Aquarelle

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28394 : 19.10.20 03:27 »
Невиновные не просят 20 -ку срока!!!  Невиновные - просят выйти из тюрьмы так то .

Я уже ранее приводил пример наивности ваших рассуждений. Некоторых невиновных ломают так что они даже в апелляциях признают себя виновными и даже после пойманного настоящего преступника:
Цитирование
4 августа(1976) труп пропавшей студентки был найден на удалении около 200 м от лесной дороги, по которой Юлия должна была возвращаться в расположение отряда... Следствие быстро сосредоточилось на подозрительном мужчине, замеченном возле железнодороного переезда в то самое время, когда там должны была проходить убитая. Человек этот был хорошо известен местным жителям под говорящей кличкой "сексуально потрясенный"..В общем, какая деревня без дурака? "Сексуально потрясенный" и был таким локальным дураком в окрестностях Горьковского. Звали этого яркого человека Михаил Соломин.  Когда Мишу 25 августа привезли в ОВД в Рощино и стали там официально "крутить", тот полностью всё отрицал и заявил, будто находился у переезда по причине поломки мотоцикла.В общем, было решено провести обыск по месту проживания Соломина. Цель была довольно очевидна - надо было найти необычный нож и эта находка накрепко связала бы Мишу с убитой Юлей. Обыск был проведён 28 августа. Нож найти не удалось, но было найдено кое-что другое. В шкафу у Миши оказался обрез ружья 20-го калибра, заботливо переделанный в оружие скрытого ношения. Вместо отпиленного приклада владелец приладил рукоять для "хвата по-пистолетному", а к цевью прикрепил деревянную ручку. Но интерес следствия вызвала и другая вещица, найденная в сусеках Миши. Речь идёт о... самодельной вагине, имитаторе женского полового органа, изготовленной с использованием подручным материалов, как-то: перчаток, меховой шапки из кроличьего меха и презервативов.
В общем, хотя орудие убийства у Миши найти не удалось, следствие поняло, что Соломин полностью оправдывает свое погоняло. "Сексуально потрясенный" - он и есть сексуальтно потрясенный! Соломина отправили в следственный изолятор, где свели с внутрикамерным агентом. Мужчина ласково, по-доброму, расспросил у Миши о деталях ареста и уликах, после чего доходчиво объяснил: будешь запираться - расстреляют, как нераскаявшегося, а если продемонстриуешь раскаяние и полное содействие следствия - жить будешь однозначно, за первое убийство в Советском Союзе не казнят! Миша впечатлился, подумал и спросил на допросе: а если я сознаюсь, что будет? Ему объяснили, что следствие будет ходатайствовать в суде о снисхождении, указывая на его раскаяние и полное сотрудничество на этапе расследования.
    Миша подумал, почесал колтун в голове, да и сознался. Всё сказал, что от него хотели, всё повторили, что от него хотели, всё показал, что от него хотели, и показал ещё раз.Никаких проблем следствию он не доставил. Прокатился на психолого-психиатрическую экспертизу в Москву, вернулся обратно, явился в суд. На суде в январе 1977 г признательные показания повторил, виновным себя признал, прощения у родителей убитой девушки попросил, пообещал честным трудом загладить вину перед ними и обществом. Дело выглядело совершенно ясным, простым и безо всяких интриг.
Суд подумал-подумал, да и приговорил Мишу к расстрелу. Миша горевал недолго, написал апелляцию, в которой вину свою признал, но посчитал нужным указать на то, что сексуальное убийство им совершено впервые, в нём он раскаялся, а прежние его грехи и проделки не должны были приниматься судом вов нимание, поскольку не являлись преступлениями на сексуальной почве. Сложно сказать, добился бы Соломин спасения собственной жизни или нет - в принципе, у него его в запасе имелась возможность подать прошение о помиловании - но случилось нечто совсем неожиданное.
 В феврале 1977 г был задержан с поличным насильник Александр Шепелев. Вина его сомнений не вызывала, он фактически не успел скрыться с места преступления, и в течение нескольких дней со времени ареста он не только признался в содеянном, но и начал давать признательные показания по другим преступлениям. Выяснилось, что Шепелев совершил ряд убийств, считавшихся не раскрытыми на протяжении уже около года. Но помимо тех эпизодов, что числились в статистике ГУВД "висяками", преступник неожиданно заявил, что в августе 1976 г убил студентку возле ж/дорожной платформы "Горьковское". Всё сходилось на том, что именно Шепелев убил Юлию Коневу, но за это самое преступление к высшей мере наказания уже был приговорён Соломин! И не просто приговорён, во время следствия и суда он признал свою вину и более того, даже апелляцию успел подать в Верховный суд СССР и в ней также признал свою виновность в этом преступлении! Однако, чем больше Шепелев рассказывал о преступлении, тем больше становилось ясно, что именно он является убийцей, а бедолага "Сексуально потрясенный" себя оговорил.
У Шепелева нашли часы "чайка" в золочёном корпусе, прниадлежавшие Юлии. В его вещах был обнаружен кожаный пояс с нашитыми блёстками - именно этот пояс был на убийце во время его встречи с жертвой 11 августа 1976 г. Был найден и нож, которым орудовал преступник. Размер его лезвия хорошо соответствовал тому, который описал судмедэксперт. Всякие сомнения в виновности Шепелева в убийстве Юлии Коневой в конце-концов отпали. Но появился вполне обоснованный вопрос: а почему же тогда Соломин признавался в том преступлении, которого не совершал?
Тут можно уточнить, что родители Юлии присутствовали на суде и у них не возникло ни малейших сомнений в искренности показаний "Сексуально потрясенного". Более того, когда отец убитой девушки узнал, что Генеральная прокуратура вышла в Верховный суд СССР с ходатайством об отмене приговора, то посчитал, что руководству правоохранительных органов дана взятка и кто-то пытается "отмазать" истинного убийцу. Он написал жалобу в ЦК КПСС, для рассмотрения которой была назначена комиссия Обкома партии. В облпрокуратуре было проведено особое заседание партактива - а работники советской прокуратуры на 100% являлись членами партии, - посвященное анализу "дела Соломина" и общего состояния работы по укреплению правопорядка. Собрание это не обошлось без казусов. Один из старейших и всеми уважаемых работников прокуратуры, Владимир Никифоров заявил, что вины за судебную ошибку работники прокуратуры нести не должны, следствие было проведено исчерпывающе полно и правильно. И добавил, что если бы он выступал обвинителем на процессе, то тоже потребовал бы для Соломина смертной казни. Дескать, если обвиняемый признаёт свою вину, то почему его нельзя осудить? Все промолчали, потупившись и сделав вид, будто не слышали сказанного почтенным прокурорским аксакалом. Конечно, в зале пахнуло "37-м годом" с его поголовным сознанием подсудимых, но сам выступающий этого, похоже, и не заметил.
     Тем не менее, вопрос о том, почему "потрясенный" неоднократно сознавался в том преступлении, которого не совершал, требовал ответа и какого-то разумного объяснения. Сразу надо пояснить, что Соломин ни в суде, ни позже, никогда не говорил, будто его подвергали пыткам, запугивали, помещали в "пресс-хату", лишали еды, воды или использовали какие-то иные незаконные методы воздействия. Даже когда ему сказали, что найден настоящий убийца и всем ясно, что Миша ни в чём не виновен, он не верил услышанному и не спешил отказываться от признания. Это упорствование может до некоторой степени поразить - человек сам суёт голову в петлю, и тут же пишет прошение об отмене вынесенного ему приговора? Что у этого парня в голове?! На самом деле всё довольно просто и понятно. Внутрикамерный агент, подсаженный оперчастью к Соломину после ареста, разъяснил бедолаге необходимость "колоться", да сделал это до такой степени доходчиво и убедительно, что Миша последовал его совету с максимальным старанием. "Потрясенному" было объяснено, что от признания отказываться нельзя, а не то суд решит, что он пытается хитрить и не поверит в его раскаяние, а раскаяние - самый надёждый способ избежать смертной казни. Фактически это было запугивание, но не пыткой и не расправой в "пресс-хате", а суровым советским судом. Будешь запираться - тебя накажут, а сознаешься и заявишь о раскаянии - обязательно помилуют. 
http://murders.ru/lenta_351.html

Это дело максимально схожее с АА.  Все атрибуты следствия и  процесса как под копирку.

Добавлено позже:
Ну не бывает расскаяния без преступления.
Вот и все.
Читайте внимательнее про "потрясенного". Если сомневаетесь ещё десяток подобных примеров скину. 
« Последнее редактирование: 19.10.20 03:31 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Сомневающийся | BigHand | штиль | Сергей В. | Aquarelle

ZloManiak666


  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 589

  • Был 09.06.24 15:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28395 : 19.10.20 04:30 »
Если сомневаетесь ещё десяток подобных примеров скину.
Что-то такое было и, скорее всего - имеет место, вряд ли кто сомневается. В данном конкретном деле, ни будь признания, сработал бы "спасительный нож", т.е. подброшенная при обыске, ранее сокрытая следствием пуля. Или отжатый у изготовителя ствол.
Вызывают отвращение как сам подозреваемый (ну не обрабатывали его как Мейерхольда, видно), так и защита, которая мычит и блеет, ангажированный поправками в ЗОО Мальцев в мундире, состряпанный впопыхах приговор.
Лично я знаю, что "сшить" липовое уголовное дело не так просто, как может показаться. Если только следствие не на "подогреве" или руководствуется какими-нибудь государственными интересами. Это прошнурованные тома, контроль за содержимым которых имеют самые разные люди.
А вот от того, что творят всякие ГАЙцы, врачи в нарколожках, которые ничем их не лучше, да и вообще многие врачи, чья деятельность состоит из служебных подлогов чуть менее, чем полностью - вот кто вам реально насолит и сократит жизнь. Нет, не маньяк, не Мальцев.
« Последнее редактирование: 19.10.20 04:33 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Minamet | Дмитрий Карягин

Mentalist

  • Заблокирован

  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.23 22:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28396 : 19.10.20 06:19 »
"Убийца вышел из чащи леса и сразу начал расстреливать двух девушек", как писали ранее в сми и на форуме выстрелы были сзади. Расстрел сзади может являться "Наказанием" за что-то. За что? Убийца сам принял решение "наказать" или существует "Судья" вынесший приговор "полевой расстрел", а убийца всего лишь Стрелок. Угон авто был предупреждением или ... За что и кого хотели "Наказать"?

На е1 писали "Мы расшифровали для вас все пять страниц документа", т.е. признание было на 5 листах. "После этого мною же была произведена... (Далее неразборчиво. — Прим. ред.)" - не все получилось расшифровать. Неразборчивый почерк может говорить о том, что спешил написать признание чтобы не забыть. Кто автор текста "признание"

"За помощь в поимке убийцы силовики объявляли награду в один миллион рублей" - до задержания Александрова желающих получить эти деньги не нашлось, значит те кто его подозревал готовы работать за "спасибо", тогда зачем платить зарплату.

С какой целью Александрова планируют направить в ИК? Чтобы по месту нахождения в ИК-2 он узнал , кто является убийцей.
« Последнее редактирование: 19.10.20 06:23 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Эля 29


  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 16 139

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 07:39

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28397 : 19.10.20 07:08 »
С какой целью Александрова планируют направить в ИК?
приамурский вояж - свежего ветра глоток - по карьере потом - начальник Руковичного завода.
« Последнее редактирование: 19.10.20 07:10 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28398 : 19.10.20 07:28 »
Орудие преступления- остатки чего то  без проверки убойной силы этой конструкции
Скоро на адвокате проверят, не торопитесь *ROFL*
Пневмопулек всего два вида(шарики и грибки)
Ага, про холостые ещё забыли *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Вся остальная демагогия про баллистическую экспертизу, не более чем ваши фантазии. Вы заключение экспертов в руках держали? Может быть сравнительные фото микрорельефа следов нарезов вам показывали? Нет?
Ну а о чем тогда разговор?

Эти березы могли быть обнаружены СП при осмотре МП. Или например лесник мог сообщить СП о том что кто то попортил деревья пусть найдут нарушителей
Березы не на МП.
Увидеть отверстия от попаданий и тем более забить тревогу о порче деревьев- это откуда то из параллельной реальности, там же где заряжают в один магазин холостые вперемешку с боевыми :rl:.
« Последнее редактирование: 19.10.20 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Dreamer

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28399 : 19.10.20 13:30 »
Вся остальная демагогия про баллистическую экспертизу, не более чем ваши фантазии. Вы заключение экспертов в руках держали? Может быть сравнительные фото микрорельефа следов нарезов вам показывали? Нет?
Ну а о чем тогда разговор?
А я как понял вы уже ознакомились с баллистической экспертизой? Или вы верите всему что говорят на первом канале?(Вы из разряда - Я верю в честность Президента И в неподкупность постовых,)?  Я как понял Вы верите и в лавину на перевале дятлова раз современное следствие установило.  *ROFL*
Да и экспертом не надо быть чтобы понять что пульки грибки плющит так что даже понять что это сложно( похоже на шляпку гвоздя). Я в детстве насмотрелся на эти грибки и шарики(BB) в том числе когда и по дачным березам пуляли.  Шарики хорошо сохраняют форму даже когда бутылку пробивают, а вот пульки-грибки плющит так что даже что куда попало. Часто пульки-грибки разлетаются на фрагменты.  Какие  там нарезы можно рассмотреть если пулька в смятку(как после молота) и распалась на фрагменты? Да и в мировой практике общепринято что достоверную экспертизу  идентичности по пневматике сделать невозможно даже если ствол найден и с ударником всё в порядке( приводил пример). 
А по баллистической экспертизе достаточно  показаний эксперта что без ствола и ударника установить принадлежность оружия невозможно( от слова совсем).  И есть лишь предположения эксперта что пульки одного калибра и могли быть выпущены из одного оружия(но для точного  установления нужен ствол и ударник).  Всё остальное это притянуты за уши хотелки следствия( из разряда раз нашли фотографию щенка значит у подозреваемых подростков была собака, с которой их якобы видели на МП  - уже приводил пример подобной глупости следствия при осуждении невиновных) .


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Сергей В. | михельсон | Advokat47 | штиль | Дмитрий Карягин | Aquarelle

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28400 : 19.10.20 13:56 »
А по баллистической экспертизе достаточно  показаний эксперта что без ствола и ударника установить принадлежность оружия невозможно( от слова совсем).
Так зачем АА выкидывал эти предметы? А потом пытался докупить новые через время?
« Последнее редактирование: 19.10.20 13:56 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28401 : 19.10.20 14:02 »
Березы не на МП.Увидеть отверстия от попаданий и тем более забить тревогу о порче деревьев- это откуда то из параллельной реальности, там же где заряжают в один магазин холостые вперемешку с боевыми :rl:.
В базе судебных решений десятки тысяч дел по  ст.20.13 коап( стрельба в пределах населенных пунктов).  И по большей части случаев пневматика.  И если посмотрите решения судов то увидите что дела  по сути одни и те же - рапорт о звонке что некто стрелял в такой то области, затем выезд и обследование МП (и фиксация дыр от пулек если есть), а затем задержание подозреваемого у которого изъята пневматика.  Ясное дело что до суда доходит лишь незначительная часть подоных дел , в то время как подобных рапортов без задержания и суда на порядок больше( пылятся два года затем выбрасываются). 
С учетом того что на Уктуседело было резонансным то наверняка подняли все подобные рапорты, и провели опросы кто что где видел. И в первую очередь егерей и лесничих. Так  получили информацию о местах где были замечены дырки от пневматических пулек( особенно в деревьях).   А далее дело техники нашли подходящий калибр и оставили как запасной вариант для ломки дурочка если реальных улик не будет.  Напомнить что умудряются подкидывать целые лаборатории а  вы тут  рассуждаете про пульки в пыльных гаражах и левых березах.
Вообще следствие по АА проведено безобразно.  Экспертизы которые могли бы ответить н множество вопросов не проведен. Само предполагаемое оружие так и не проверено.  Да и логические заключения следствия абсурдны.  Не проверено множество обстоятельств которые могли бы как опровергнуть версии следствия так и подтвердить их.     Например нашли банку от пулек АА. Там 500 штук пулек. Знатоки внимание вопрос - где АА их все отстреливал?   Судя по оружейным форумам(по его никам) он много стрелял из пневатики( и  на природе).  Значит у АА  видимо было и место импровизированного стрельбища по бутылкам и т.п.   А значит на том месте лежит целая гора пулек из предполагаемого оружия ( чем не каландайк для изучения экспертов, для подтверждения партии пулек и ствола) .    Наверняка там найдутся и целые пульки-грибки которые хорошо сохранили следы нарезов(например выпущенных при слабом давлении, потому и сохранились цельными).
Было бы желание то реальных улик против АА можно было собрать. Но видимо следствию это не надо т.к. новые улики как раз могут быть опровергнуты экспертами,а искать нового дурачка-подозреваемого  муторно да и с верху опять постоянно пилить будут.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Advokat47 | штиль | bjanca | Aquarelle

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28402 : 19.10.20 14:48 »
И если посмотрите решения судов то увидите что дела  по сути одни и те же - рапорт о звонке что некто стрелял в такой то области,
Фантазии, фантазии...

"Стучат' либо на соседей по дачному участку, либо на тех, кто причинил ущерб имуществу.
Что бы кто то в сумерках увидел стрельбу по деревьям, у него должен быть ПНВ.
А значит на том месте лежит целая гора пулек из предполагаемого оружия
Эта "гора" может лежать в радиусе 300 метров в разных направлениях, если даже всегда стрельба велась примерно в одной местности.
500 пулек- это пшик, тем более из полуавтомата. За пару вечеров можно расстрелять, а АА за полгода еле-еле 400 настрелял, с его слов.

Добавлено позже:
которые хорошо сохранили следы нарезов(например выпущенных при слабом давлении, потому и сохранились цельными).
Уже говорил, повторю для понятливых- на слабом давлении "юбку" не раздует и на ней вообще может не остаться следов от нарезов, особенно на кустарном прослабленном стволе.

Добавлено позже:
Но видимо следствию это не надо
Следствие нашло простреленную фанерку и гору пулек в гараже, чем они вас не устроили?
« Последнее редактирование: 19.10.20 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: Olia

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28403 : 19.10.20 17:23 »
Добавлено позже:Следствие нашло простреленную фанерку и гору пулек в гараже, чем они вас не устроили?
из горы пулек только одна из МП? Чем больше деталей дела,тем больше глобус и меньше сова %-)


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BigHand | штиль

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28404 : 19.10.20 17:33 »
из горы пулек только одна из МП?
В смысле?

Добавлено позже:
Чем больше деталей дела,тем больше глобус и меньше сова
Вы представление имеете, как выглядят пульки из гаража?
Что конкретно написано в материалах дела о них?
« Последнее редактирование: 19.10.20 17:40 »

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28405 : 19.10.20 19:39 »
Вы представление имеете, как выглядят пульки из гаража?
Что конкретно написано в материалах дела о них?
Так и мы хотим увидеть что написано в деле об экспертизе пулек.  Остальные найденные пульки от чего(другого калибра или просто не содержат нарезов ?). Почему только одна пулька в гараже схожа с пульками МП. В чем эта схожесть заключается?: в калибре, типе или марке пулек, числом нарезов в стволе?  Более высокую идентичность установить врятли возможно( даже при наличии ствола). 
Я как понял баллистическая экспертиза врятлии даже при наличии ствола может точно установить идентичность пневматики( это не огнестрел, где другие давления и принципы). Максимум что она может установить это калибр, тип и марку пулек, количество нарезов в стволе( в зависимости от расстояния отметин между нарезами)  и кустарности (промышленности) изготовления нарезов ствола. Большего от неё ждать нечего(это будут лишь предположения).   Да и кустарность  нарезов  мало проясняет, т.к. и на  предприятиях бывают  делают кустарно , и   кустарники иногда  делают   профессионально( зависит от качества оборудования).
Если провести изотопный(углеродный?) анализ пулек то можно было определить что данные пульки из одно партии или примерно одного времени выпуска - что уже весомый аргумент в доказательной базе против АА( пусть и косвенный). Если найти стрельбище АА, найти свидетелей что видели там АА и насобирать там  ещё под сотню пулек то можно уже утверждать наверняка что АА стрелял из своего оружия - что уже весомый аргумент в доказательной базе против АА( пусть и косвенный).   Если провести анализ окесления пулек с МП и берез, и данные анализы совпадут по времени окисления то можно утверждать что в березы стреляли в тоже время когда и были убиты девушки. А значит слова АА - подтверждаются экспертизами и совпадают по месту и времени происшествия.   Предположить что кто то иной  в тоже время когда были убиты девушки стрелял в березы из пневматики 6.5. очень маловероятно а значит  это  уже весомый аргумент в доказательной базе против АА.  Факт  установления времени давности стрельбы и времени  изогтавления партии вот что нужно в ключевой  экспертизе по делу. Где это всё? Одни слова и домыслы следствия.

Добавлено позже:
Вызывают отвращение как сам подозреваемый (ну не обрабатывали его как Мейерхольда, видно), так и защита, которая мычит и блеет, ангажированный поправками в ЗОО Мальцев в мундире, состряпанный впопыхах приговор.
АА одним своим видом отпугивает людей и вызывает отвращение.  Он социально-отсталый пусть и с красным диплом и профессией инженера. На подобных личностей и рассчитывает в подобных делах следствия, что бы по быстрому закрыть висяк, т.к никто их защищать не станет(даже близкие). И врятли АА там сильно ломали(особенно физически- всё таки дело резонансное и у всех на слуху).  Вопрос лишь в доказности причастности АА к преступлению на уктусе а не к самой личности АА( то что АА может быть опасен для общества я с этим полностью согласен).  Ну так в дурку АА определите  а следствие  пусть ищет настоящего убийцу или пусть проводит новые экспертизы что бы достоверно установить причастность АА.
Если посмотреть невиносужденых по делам других маньяков то там почти все такие( либо слабоумные, либо душевнобольные либо социально отвергнутые). Вон по делу Ткача более  двадцати непричастных ""дурачков"" сломали-посадили( все сразу  признали вину в том чего не совершали и все были по типажу ""отвергнутые"" обществом и сверстниками).  Подобное  есть и в мировой практике( в США, Европе и т.п.).   Например в том же США есть фонд который расследуют дела невнноосужденых и финансирует новые экспертизы ДНК по старым делам. По их статистке около 20-30% невинносужденых сами признавали себя виновными( и шли на сделку со следствием). Притом когда после оправдания спустя 20-30 лет их спрашивали почему они самаоговаривали себя и сознательно шли на огромные сроки по 30-50 лет или на вышку, то внятного ответа они как правило не давали( видимо с головой не всё в порядке). Притом почти по всем подобным случаям не было физического или морального давления так что психиатрия  нервно курит в сторонке.
« Последнее редактирование: 19.10.20 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Вероника | BigHand | Дмитрий Карягин | Advokat47 | vanasan | Aquarelle

ZloManiak666


  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 589

  • Был 09.06.24 15:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28406 : 19.10.20 20:42 »
Так и мы хотим увидеть что написано в деле об экспертизе пулек
Там на пару-тройку томов этих экспертиз
Если провести изотопный(углеродный?) анализ
Было бы неплохо
Если провести анализ окесления пулек с МП и берез, и данные анализы совпадут по времени окисления то
Условия окисления пули в древесине берёзы и пули, изъятой на МП - несопоставимы. Можно сделать исследование - засади августе пару десятков пуль в те самые берёзы, и каждый месяц доставать по одной и исследовать. Но я ожидаю результат лишь приблизительный, для 15 месяцев - +/-год

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28407 : 19.10.20 21:23 »
Большего от неё ждать нечего(это будут лишь предположения).
Это у вас сплошные предположения.

Если бы мальчика хотели "подвести под монастырь", то что мешало бы выдать любой из двух имеющихся у него в наличии стволов за тот, из которого и произведено убийство?!
Ан нет, почему то смогла экспертиза установить, что стволы хоть и изготовлены тем же производителем и по той же кустарной технологии, но все таки оставляют на пулях другой микрорельеф, который не совпадает с тем, что имеется на пулях из тел, берёз и гаража. И досылатель, пошорканный напильником тоже следит по другому.

Добавлено позже:
Почему только одна пулька в гараже схожа с пульками МП. В чем эта схожесть заключается?:
Вы разве не читали? Схожесть заключается в том, что сохранность пули позволила четко сопоставить ее с другой так же хорошо сохранившейся пулей, прошедшей через тело одной из жертв, по семи хорошо сохранившимся   следам от нарезов на обеих пулях.

Восполните пробелы на досуге
https://isfic.info/sudbal/gunns20.htm
« Последнее редактирование: 19.10.20 21:38 »

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28408 : 19.10.20 21:36 »
А вот от того, что творят всякие ГАЙцы, врачи в нарколожках, которые ничем их не лучше, да и вообще многие врачи, чья деятельность состоит из служебных подлогов чуть менее, чем полностью - вот кто вам реально насолит и сократит жизнь. Нет, не маньяк, не Мальцев.
Правду ли говорят,что в уктусском пансионате не все гладко?

ZloManiak666


  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 589

  • Был 09.06.24 15:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28409 : 19.10.20 21:52 »
Правду ли говорят,что в уктусском пансионате не все гладко?
Я не назову мест, где "все гладко".