Правда о группе Дятлова - стр. 120 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439640 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3570 : 08.10.20 13:08 »
Так все ж не читали пояснения? Буквы не все знаете? Там же ж автор поясняет, что продавило середину палатки так, что потолок был почти на лежащих. Получилось как бы две норки-пещерки по входу и торцу палатки. Боялись, что ваще замурует и погребет навеки...
Гдейто? И как это противоречит тому, что я сказал?
Фотографий и рассказов как от ветеранства туристического - нуль с тремя нулями.
*JOKINGLY*
Вы это так говорите, будто Тайна-это весь инторнэт *ROFL* *ROFL* *ROFL* ВК, ФБ-заходите, изучайте, если умеете.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3571 : 08.10.20 14:14 »
SHS,  здравствуйте.
Скажите, Вы замеряли показания у озера Лунт-Хусап-Тур у Отортена, и брали ли пробы воды из него?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3572 : 08.10.20 16:14 »
SHS,  здравствуйте.
Скажите, Вы замеряли показания у озера Лунт-Хусап-Тур у Отортена, и брали ли пробы воды из него?
это скорей всего не озеро, а воронка от атомной бомбы, наполненное радиоактивной водой :)

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3573 : 08.10.20 17:19 »
Специально для вас, первый и последний раз - если вы с чем не согласны то здесь не вк и принято приводить ссылки, фоты и прочее.
Я что-то не понял, я в чем то не прав? Поправьте коль так. Поскольку вот ЭТО
и допроса отца Дубининой, на котором было сказано, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. в районе перевала были видны вспышки, потом немного позже донесся какой-то гул – именно так и должен был выглядеть со стороны взрыв (любой), а его характер определяется по найденным на этом месте обломкам.
- ваши слова. Читаем черным по белому "и допроса отца Дубининой, на котором было сказано, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. в районе перевала были видны вспышки, потом немного позже донесся какой-то гул", покажите мне где в допросе отца Дубининой хоть слова о вспышках или гуле. Допрос в свободном доступе, ссылку на него приводить нет смысла

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3574 : 08.10.20 17:50 »
это скорей всего не озеро, а воронка от атомной бомбы, наполненное радиоактивной водой :)
Это меня и смущает...   :)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3575 : 08.10.20 19:02 »
Читаем черным по белому
Как я написал выше, я привык, что меня постоянно перевирают вот такие вот ...(подберите сами себе определение). Полностью это место в ТС выглядит вот так:

Почему взрыв:
я отталкивался от собрания (скорее поминок) 9 марта 1959 г. студентов у Кривонищенко-старшего, и допроса отца Дубининой, на котором было сказано, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. в районе перевала были видны вспышки, потом немного позже донесся какой-то гул – именно так и должен был выглядеть со стороны взрыв (любой), а его характер определяется по найденным на этом месте обломкам.
Если вы не согласны, с выше, то перечитайте оба допроса, Кривонищенко-старшего и Дубинина старшего, а также почитайте воспоминания студентов, присутствующих на тех поминках 9 марта 1959 г., это есть как в показаниях Кривонищенко, так и на форуме, там он и говорит, что они вспоминали про эти вспышки и гул, и главное - их (студентов) следствию надо найти и допросить. Дубинин же в своем допросе рассказывает про прилетевший невесть откуда снаряд  - это в ту же тему. Так что для начала научитесь правильно ЦИТИРОВАТЬ, не вырывая слов из контекста, и подучите мат. часть.
В принципе, я привык, что такие как вы, не читают далее трех абзацев преамбулы ТС (ведь так?) - проходили и это, так что еще пара таких случаев - и досвидос.
Скажите, Вы замеряли показания у озера Лунт-Хусап-Тур у Отортена, и брали ли пробы воды из него?
Очень хороший вопрос с предисторией, видимо, вы помните мой пост насчет фонящей Течи в качестве примера для проверки версии? У того поста был изначально неверный посыл, я сообразил это лишь спустя время - Теча фонит не из-за ВУРСа, а потому, что коллеги Азатры в течении 3х или сколько там лет лили в нее отходы производства (я про Маяк). Справедливости ради надо сказать, что подобный слив есть на каждом заводе, расположенном у речки, но одно дело сливать плохо очищенную гальванику (самое вредное по максимуму) в двухкилометровую Волгу и другое - радиоактивные нуклиды в маленькую речку, причем годами. В зоне ВУРСа таких речушек много - но фонит ведь ТОЛЬКО Теча?
Замеры я производил - на берегу озера 12  мкР / час, поэтому проб как грунта, так и воды не брал - нет смысла.

Насчет геологов и прочих верующих в фонящий сам по себе курум - главная проблема в том, что данные пробы сперва не мешало бы где-то просканировать на нуклиды, поскольку гадать совсем не в моих правилах. Подходящих масс-спектрометров в нашей округе нету, в этом главная проблема, и основная причина почему я не выкладываю всех результатов.

И наконец, в этом году вообще все пошло наперекосяк, вместо полноценной экспы на 5 дней получилась вылазка на природу - я пробыл на Отортене чуть более суток и много чего не сумел сделать от запланированного. Как я и написал выше, глупо было рассчитывать, что за одну единственную вылазку получится сделать все, что хочется? Так не бывает.
« Последнее редактирование: 08.10.20 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3576 : 08.10.20 20:06 »
Так что для начала научитесь правильно ЦИТИРОВАТЬ, не вырывая слов из контекста, и подучите мат. часть.
Для начала научитесь правильно выражать свои мысли на русском языке. Еще раз зачитаю то, что вы написали.
и допроса отца Дубининой, на котором было сказано, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. в районе перевала были видны вспышки, потом немного позже донесся какой-то гул
Здесь не говорится о допросе Кривонищенко. Здесь говорится "И допроса отца Дубининой, на котором было сказано..." 

Добавлено позже:
и подучите мат. часть.
Мат. часть учить надо вам уважаемый. Поскольку никаких обмоток и ножен подле кедра найдено не было, там был лишь матерчатый пояс (я думаю не нужно объяснять что пояс и обмотки разные вещи?) и обгоревшие остатки одежды. Была рубашка Тибо, дамский платок. А вот ножны были найдены возле палатки.

Добавлено позже:
проходили и это, так что еще пара таких случаев - и досвидос.
Вы свои угрозы игнором засуньте себе знаете куда? Я пользователь форума, я буду писать где хочу, а ваш игнор меня вообще не беспокоит, просто распространение дезы противоречит правилам форума. Вы либо пишите правду, либо не пишите совсем, так склалось, не я придумал правила форума, либо правда либо молчим в тряпочку, третьего не дано

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 08.10.20 20:12 от Кирилл Верхов »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3577 : 08.10.20 20:17 »
игнором засуньте себе знаете куда
Дальше в том же духе, чтобы скорее забанили

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - троллинг и оффтоп


Поблагодарили за сообщение: KUK

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3578 : 08.10.20 20:22 »
Дальше в том же духе, чтобы скорее забанили
А вас не только забанить нужно, а еще и спросить ответку за Золотарева, на фото из морга и оврага запечатлен Золотарев Семен Алексеевич, а вовсе не зек. Была экспертиза днк и она подтвердила родство. Глумящийся над погибшим человеком тролль с цифрой два в нике должен предстать перед судом

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3579 : 08.10.20 20:26 »
А вас не только забанить нужно, а еще и спросить ответку за Золотарева, на фото из морга и оврага запечатлен Золотарев Семен Алексеевич, а вовсе не зек. Была экспертиза днк и она подтвердила родство. Глумящийся над погибшим человеком тролль с цифрой два в нике должен предстать перед судом
Глумитесь то как раз вы, утверждая, что учитель Золотарев щеголял с уродливыми татуировками. Не говоря уж о вашем троллинге в адрес Золотарева и Колмогоровой, о котором все помнят Врагов вы себе сдесь нажили предостаточно.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3580 : 08.10.20 20:29 »
Глумитесь то как раз вы, утверждая, что учитель Золотарев щеголял с уродливыми татуировками.
Не я это утвердил, а судмедэксперт Возрожденный, когда проводил судебное вскрытие трупа Золотарева. Там в акте черным по белому написано фио трупа. На столе у Возрожденного лежал Золотарев с татуировками, это факт

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3581 : 08.10.20 21:57 »
Вы свои угрозы игнором засуньте себе знаете куда? Я пользователь форума, я буду писать где хочу, а ваш игнор меня вообще не беспокоит, просто распространение дезы противоречит правилам форума. Вы либо пишите правду, либо не пишите совсем, так склалось, не я придумал правила форума, либо правда либо молчим в тряпочку, третьего не дано
Прощайте, ищите себе других собеседников.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3582 : 08.10.20 22:08 »
Прощайте, ищите себе других собеседников.
Я очевидно потерял очень много, лишившись собеседника который в прошлом позволял себе обсценную лексику в мой адрес, какая потеря... Не знаю даже как теперь и жить

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3583 : 08.10.20 23:39 »
При установке палатки в зимних условиях (особенно на снегу) колышки, в привычном понимании обывателя, не используются.
А если снега недостаточно? Как тогда? Без колышек лыжу ведь никак не поставить.

Добавлено позже:
Это меня и смущает...
Меня "это" тоже смущало в году где-то 2012-ом, но когда мне показали старинную карту с этим озером - всё, попустило. :)
« Последнее редактирование: 08.10.20 23:51 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3584 : 09.10.20 00:36 »
Добавлено позже:Меня "это" тоже смущало в году где-то 2012-ом, но когда мне показали старинную карту с этим озером - всё, попустило. :)
Галина, это была шутка  :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3585 : 09.10.20 00:46 »
Галина, это была шутка
А для меня уже шутка. :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3586 : 09.10.20 01:38 »
себе сдесь нажили предостаточно.
Ну я хоть с грамматикой дружу, в отличии от вас

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3587 : 09.10.20 03:48 »
Я не понимаю откуда у некоторых людей столько жестокости. И почему их так переклинило на моей версии. Я ухожу, может еще приду, признаюсь у меня нервное заболевание и я не могу часто посещать это форум ввиду того что здесь почему то принято гнобить людей. Напоследок хотел бы дать совет новичкам, если у вас слабые нервы как у меня лучше тут не сидите, хоть мат и оскорбления запрещены на форуме, они тут регулярно практикуются, в открытом или завуалированном виде. Просто люди не могут сесть и спокойно обсуждать перевал, не могут и все. Движут ими какие-то личные обиды, психотравмы, разочарованность в жизни. У меня хоть и присутствует тоже депрессия но никогда не срывал зло на незнакомых мне людях, и не пытался кого-то поддеть, оскорбить, как товарищ выше. Я правда не понимаю откуда столько злобы. За что я готов ручаться, если бы люди усмирили свою злобу, троллинг и т.п тайна бы давно была разгадана, говорю это без всякого лукавства, желание заработать на трагедии одних и неспособность к критическому мышлению других привели к тому что вместо спокойной беседы в дружественной приятной атмосфере люди готовы рвать друг другу глотки, буквально убивать, и все из-за не способности слышать друг друга, собственное эго губит в нас адекватность. Я с глубоким сожалением вынужден об этом публично сообщить. Может быть я вернусь, может нет. Мне правда жаль, что так жестоки люди, а неужели так сложно по доброму миролюбиво обсуждать это трагическое событие.  В любом случае, никому зла не желал, а за то что был резок приношу свои публичные извинения здесь всем кого как-то обидел или не дай бог оскорбил. Меня называли матерными словами, поливали грязью люди которых я совершенно не знаю, и которых никак до этого не задевал, не знаю с чем вызвана их такая бурная реакция на меня, и на мою версию, возможно я это заслужил (возможно, я не знаю), но я правда ведь верю, в версии моей никакой пошлости нет, никакого троллинга в ней не было. Жалко, очень жалко мне что остался я не понятым, но повторюсь, самое главное на мой взгляд в нашем мире это адекватность, считаю что мне адекватным будет покинуть этот форум (возможно на время, возможно и навсегда), чтобы не провоцировать негатив в комментариях, счастья всем кого я знал и кого не знал на этом форуме, мира вам и благополучия


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | RingoS

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3588 : 09.10.20 03:52 »
А если снега недостаточно? Как тогда? Без колышек лыжу ведь никак не поставить.
Тогда выкручиваются, исходя из возникшей задачи: ледобуры, камни, деревья и др.
А в случае ГД снега было предостаточно. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я ухожу, может еще приду, признаюсь у меня нервное заболевание и я не могу часто посещать это форум ввиду того что здесь почему то принято гнобить людей.
А ты один уходишь или с Кахановым  вместе? *ROFL*
« Последнее редактирование: 09.10.20 04:02 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3589 : 09.10.20 05:41 »
а вот назад, к лабазу,
Который тоже вызывает сомнения. Возьмём Слобцова-подошёл к горе низиной, отставил лабаз, поднялся, спустился , забрал лабаз и снова низиной обратно. Молодец, всё правильно!?
Отрезал 1 колышек и бросил, потому что уже было не до колышек.
Прихватило? *NO*
А кто их там поставил? Напротив концов?
Напоминаю, согласно допросам разных людей-местоположение этой пары лыж было зафиксировано в разных местах, в разном состоянии.
Я сужу по фотографии. Если две лыжи были поставлены "кем-то", то коньки палатки худо-бедно поддерживаются этими опорами. В противном случае, палатка представляла бы кусок брезента, кинутый на снег и непонятно тогда, что имелось ввиду под "по всем правилам". Кстати, и снежок на палатку тоже не сам выпал..
При установке палатки в зимних условиях (особенно на снегу) колышки, в привычном понимании обывателя, не используются.
Используются всё те же лыжные палки... без обрезания.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3590 : 09.10.20 07:02 »
Я сужу по фотографии. Если две лыжи были поставлены "кем-то", то коньки палатки худо-бедно поддерживаются этими опорами. В противном случае, палатка представляла бы кусок брезента, кинутый на снег и непонятно тогда, что имелось ввиду под "по всем правилам". Кстати, и снежок на палатку тоже не сам выпал..
Если вы про фотографию упавшей палатки Брусницина с Коптеловым, то стоящие лыжи изначально лежали на снегу и СиШ их подняли, чтобы лучше было видать МП.
Насколько я понял воспоминания, коньки у палатки как раз поддерживались разрезанной лыжной палкой, причем та, которая северная, упала - неудивительно, кто же так ставит.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3591 : 09.10.20 09:34 »
А в случае ГД снега было предостаточно. *JOKINGLY*
Предостаточно - понятие растяжимое. :)
На отроге снега могло быть и недостаточно для того, чтобы лыже в снег углубиться.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3592 : 09.10.20 09:42 »
Если вы про фотографию упавшей палатки Брусницина с Коптеловым, то стоящие лыжи изначально лежали на снегу и СиШ их подняли, чтобы лучше было видать МП.
Это-без сомнения-плюсую и неистово поддерживаю.
Насколько я понял воспоминания, коньки у палатки как раз поддерживались разрезанной лыжной палкой, причем та, которая северная, упала - неудивительно, кто же так ставит.
А это-не понятно что. В каких воспоминаниях это можно посмотреть?
потому, что коллеги Азатры в течении 3х или сколько там лет лили в нее отходы производства (я про Маяк).
Есть такое. Но, вот какая фигня-в то время и не предполагали, какие последствия это может вызвать. Предполагали, глядя на Колорадо, что Теча вынесет в Исеть, а там-размажется... Но что-то пошло не так.
Зато Союз обрёл бомбу в кратчайшие сроки.
В зоне ВУРСа таких речушек много - но фонит ведь ТОЛЬКО Теча?
Нет. Не только Теча, к сожалению.
« Последнее редактирование: 09.10.20 09:50 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | SHS

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3593 : 09.10.20 09:43 »
За что я готов ручаться, если бы люди усмирили свою злобу, троллинг и т.п тайна бы давно была разгадана...
Разгадка никому не нужна, потому, что некоторые люди сюда поругаться приходят.
Не берите их оскорбления близко к сердцу, они просто иначе общаться не могут. :)


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3594 : 09.10.20 09:43 »
Предостаточно - понятие растяжимое.
На отроге снега могло быть и недостаточно для того, чтобы лыже в снег углубиться.
Читайте протоколы допросов. Я понимаю, что там ни слова про газгольдеры, но попробуйте включить мозг, вдруг понравится. *JOKINGLY*
И лыжи тут ни при чём. 8 пар было под палаткой. Пара оставлена, видимо, для растяжки центра палатки под печку. Наверное.

Добавлено позже:
Используются всё те же лыжные палки... без обрезания.
Это Вы мне рассказывате? *JOKINGLY*
Спасибо.

Добавлено позже:
Я сужу по фотографии. Если две лыжи были поставлены "кем-то", то коньки палатки худо-бедно поддерживаются этими опорами. В противном случае, палатка представляла бы кусок брезента, кинутый на снег и непонятно тогда, что имелось ввиду под "по всем правилам". Кстати, и снежок на палатку тоже не сам выпал..
Судить по фотографии разбомбленной СиШ палатки? Смело. СвежО. Эксклюзивно.
« Последнее редактирование: 09.10.20 09:49 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3595 : 09.10.20 09:57 »
Который тоже вызывает сомнения. Возьмём Слобцова-подошёл к горе низиной, отставил лабаз, поднялся, спустился , забрал лабаз и снова низиной обратно. Молодец, всё правильно!?
Так Слобцов шёл своим путём.
А как например, они могли с низины 3 притока Лозьвы быстро дойти к лабазу, минуя отрог Холатчахля?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Читайте протоколы допросов.
А в протоколах допросов разве есть информация сколько было снега на отроге во время установки палатки?

Добавлено позже:
Прихватило?
Хуже.
« Последнее редактирование: 09.10.20 10:00 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3596 : 09.10.20 10:05 »
А в протоколах допросов разве есть информация сколько было снега на отроге во время установки палатки?
да
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3597 : 09.10.20 10:07 »
да
Пжст, процитируйте, не помню или внимания не обратила.

Добавлено позже:
И лыжи тут ни при чём. 8 пар было под палаткой. Пара оставлена, видимо, для растяжки центра палатки под печку. Наверное.
Вот я об этом и пишу - могли ли они углубить лыжи в снег, чтобы поставить палатку и повесить печку, или им для этого понадобились бы колышки?
Если снега было недостаточно, то без колышек, как я понимаю, не обойтись?
« Последнее редактирование: 09.10.20 10:14 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3598 : 09.10.20 10:27 »
Пжст, процитируйте, не помню или внимания не обратила.
СЛобцов Брусницин. Сама.
Вот я об этом и пишу - могли ли они углубить лыжи в снег, чтобы поставить палатку и повесить печку, или им для этого понадобились бы колышки?
Нет. Не могли. Вокруг ямы оставался снег глубиной до 1,5 м.

Если снега было недостаточно, то без колышек, как я понимаю, не обойтись?
Обойтись. Писал выше.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3599 : 09.10.20 11:02 »
СЛобцов Брусницин
У Слобцова:

Разворачиваемый текст
"... Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег

Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу..."

У Брусницына:

"... Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма..."

Не нашла никаких свидетельств о достаточном количестве снега во время установки палатки. Более того, Брусницын пишет, что яма была вырыта неглубокая.

Добавлено позже:
Нет. Не могли. Вокруг ямы оставался снег глубиной до 1,5 м.
Неизменной глубины на протяжении месяца? :)
« Последнее редактирование: 09.10.20 11:03 »