Правда о группе Дятлова - стр. 119 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439659 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3540 : 07.10.20 06:58 »
Ну и кстати - а "ВНЯТНУЮ ПРИЧИНУ" инсценировки с палаткой - кто нибудь назвал?
Надо было легализовать трупы, которых надо было выдать родственникам, с любой тупой формулировкой. Ее и придумали - непреодолимая сила на ХЧ, или, как вариант, причина 1959 г. - непонятно от чего убежали в лес и замерзли, мол, такое бывает и нередко - см. выше случай Азатры.

Найти палатку на Отортене - нельзя, вдруг кто найдет обломки или радиацию, вот их и перенесли на ХЧ - самую дальнюю возможную точку от реального места происшествия. Кстати, в эту идею вписываются все мелочи - включая визит Кикоина в компании с неприметным таким зам. начальника дозиметрической лаборатории Тайгиным на ПД и их измерения, поскольку наверняка никто не удосужился померить ХЧ перед этим, поведение Пашина, даже круг от вертушки Шаравина на отроге ХЧ и многое другое, о чем я писал неоднократно.

В обе официальные причины не вписывались поломанные четверо - их и придержали, пока не спадут страсти, чтобы потом эффектно найти. Кстати, я согласился с местом настила по Шуре - но это значит, что три месяца поисковики ходили буквально по ним, поскольку это место (настила) есть кратчайшая дорога к кедру (от памятника), а на его фоне кто только не фотографировался - и ни о чем не догадывались, об этом, я смотрю, все помалкивают.

В прошлом году взорвался Буревестник, так та же самая история - ни слова правды официально, даже бедных вдов в момент награждения орденами, показали только со спины - я обратил внимание. По хорошему, информации по Буревестнику - ноль, ничего не напоминает? Или вы поверили во "взрыв жрд двигателя"?

П.С.
выше есть результаты измерений радиационного фона на Отортене.

Это перл!
Есть стенка КАНа в 1р - и никто не удивился... есть МП по Буянову... есть полочка Тимура... стоянка ЮК и.т.д. - так что пусть будет стенка Шамиля - я заработал, тем паче это моя идея.
« Последнее редактирование: 07.10.20 07:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3541 : 07.10.20 11:43 »
Не надо выдумывать.
Ну т.е. с Вашей характеристики - П.И.Бартоломей: зачетный выдумщик и нет фото палатки неустановленной, в которой им пришлось типа ночевать? И нет его рассказа?
К П.И. Бартоломею можно прикомандировать Шумкова, который про ветер 1 февраля 1959 года писал, что ветер был такой силы, что на него можно было ложиться.
Потом Вижайцев тоже туды ж, которые вспоминали под протокол  про большой силы ветра в начале февраля 1959 года.

Ну т.е. все исключительно врут, а Вы - такой храбрец и удалец которому всякий ветер по колено?

выше есть результаты измерений радиационного фона на Отортене.
Какая страшной силы новость... Вы в курсе, что радиацию уже давно до Вашего подвига - намерял Буянов? Что ворота Отортена - то место, где она наиболее тренькает?

Вы б для прикола - промерили радиацию на Хой-Экве. Али в районе 2-го Северного. Вот удивились бы. К геологам Вам надо на консульташку податься - они пояснят что и почему и в каких цифирях норма и часто встречающаяся. Радиацию мерять на сегодняшний момент - это сугубо бесполезно. Догадаетесь почему? Вы её в магазине намерять в больших значениях сможете легко.
Открывальщики Америк, елки-палки зеленые...
« Последнее редактирование: 07.10.20 15:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Тау | Мишаня | Трашер

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3542 : 07.10.20 13:33 »
Ну т.е. с Вашей характеристики - П.И.Бартоломей: зачетный выдумщик и нет фото палатки неустановленной, в которой им пришлось типа ночевать? И нет его рассказа?
К П.И. Бартоломею можно прикомандировать Шумкова, который про ветер 1 февраля 1959 года писал, что ветер был такой силы, что на него можно было ложиться.
Потом Вижайцев тоже туды ж, которые вспоминали под пртокол  про большой силы ветра в начале февраля 1959 года.

Ну т.е. все исключительно врут, а Вы - такой храбрец и удалец которому всякий ветер по калено?

Какая страшной силы новость... Вы в курсе, что радиацию уже давно до Вашего подвига - намерял Буянов? Что ворота Отортена - то место, где она наиболее тренькает?

Вы б для прикола - промерили радиацию на Хой-Экве. Али в районе 2-го Северного. Вот удивились бы. К геологам Вам надо на консульташку податься - они пояснят что и почему и в каких цифирях норма и часто встречающаяся. Радиацию мерять на сегодняшний момент - это сугубо бесполезно. Догадаетесь почему? Вы её в магазине намерять в больших значениях сможете легко.
Открывальщики Америк, елки-палки зеленые...
Согласен.
Посоветую замерить фон на обочинах трасс класса М.Сильно удивитесь.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3543 : 07.10.20 15:15 »
Надо было легализовать трупы, которых надо было выдать родственникам, с любой тупой формулировкой. Ее и придумали - непреодолимая сила на ХЧ, или, как вариант, причина 1959 г. - непонятно от чего убежали в лес и замерзли, мол, такое бывает и нередко - см. выше случай Азатры.

Найти палатку на Отортене - нельзя, вдруг кто найдет обломки или радиацию, вот их и перенесли на ХЧ - самую дальнюю возможную точку от реального места происшествия. Кстати, в эту идею вписываются все мелочи - включая визит Кикоина в компании с неприметным таким зам. начальника дозиметрической лаборатории Тайгиным на ПД и их измерения, поскольку наверняка никто не удосужился померить ХЧ перед этим, поведение Пашина, даже круг от вертушки Шаравина на отроге ХЧ и многое другое, о чем я писал неоднократно.

В обе официальные причины не вписывались поломанные четверо - их и придержали, пока не спадут страсти, чтобы потом эффектно найти. Кстати, я согласился с местом настила по Шуре - но это значит, что три месяца поисковики ходили буквально по ним, поскольку это место (настила) есть кратчайшая дорога к кедру (от памятника), а на его фоне кто только не фотографировался - и ни о чем не догадывались, об этом, я смотрю, все помалкивают.

В прошлом году взорвался Буревестник, так та же самая история - ни слова правды официально, даже бедных вдов в момент награждения орденами, показали только со спины - я обратил внимание. По хорошему, информации по Буревестнику - ноль, ничего не напоминает? Или вы поверили во "взрыв жрд двигателя"?

П.С.
выше есть результаты измерений радиационного фона на Отортене.
Есть стенка КАНа в 1р - и никто не удивился... есть МП по Буянову... есть полочка Тимура... стоянка ЮК и.т.д. - так что пусть будет стенка Шамиля - я заработал, тем паче это моя идея.
А чего там "легализовывать"?
  Ну делал, типа, какой-нибудь самолёт "плановый" облёт местности, заметил "брошенную" палатку, сообщил начальству, послали вертолёт, нашли 9 "замёрзших" трупов. Сообщили кому надо. Те обследовали, возбудились, слетали на "место происшествия", опись-прОтокол, следствие, установили причину, дело закрыли. Цинк - родственникам. Вскрывать уже нельзя, да и зачем - ведь в УД чёрным по белому же написано "замёрзли".
И вообще никакого шума не было бы, только родственники повозмущались бы и всё.

  Если знали, что это последствия ядерного взрыва (а параметры известны), то нафига там Кикоин со своим барахлом - и так всем ясно, сколько там радиации. Скорее он там был именно потому, что они сами ничего не знали, потому и решили проверить какие то свои предположения.

  Вертолётчики тут говорят, что от вертушки никакого круга не остаётся.

  Поведение Пашина (и его заповедь сыну не лезть в это дело) впишется в любую версию, кроме чисто природной. Да и в природную тоже - ведь вон сколько начальства понагнали, значит что-то серьёзное, ну а раз серьёзное - вякнешь лишнего, и ага...


Поблагодарили за сообщение: Тау

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3544 : 07.10.20 15:22 »
А чего там "легализовывать"?
  Ну делал, типа, какой-нибудь самолёт "плановый" облёт местности, заметил "брошенную" палатку, сообщил начальству, послали вертолёт, нашли 9 "замёрзших" трупов. Сообщили кому надо. Те обследовали, возбудились, слетали на "место происшествия", опись-прОтокол, следствие, установили причину, дело закрыли. Цинк - родственникам. Вскрывать уже нельзя, да и зачем - ведь в УД чёрным по белому же написано "замёрзли".
И вообще никакого шума не было бы, только родственники повозмущались бы и всё.

  Если знали, что это последствия ядерного взрыва (а параметры известны), то нафига там Кикоин со своим барахлом - и так всем ясно, сколько там радиации. Скорее он там был именно потому, что они сами ничего не знали, потому и решили проверить какие то свои предположения.

  Вертолётчики тут говорят, что от вертушки никакого круга не остаётся.

  Поведение Пашина (и его заповедь сыну не лезть в это дело) впишется в любую версию, кроме чисто природной. Да и в природную тоже - ведь вон сколько начальства понагнали, значит что-то серьёзное, ну а раз серьёзное - вякнешь лишнего, и ага...
Абсолютно согласен.
А ядерный взрыв там откуда? Испытательные стрельбы не производятся с ядерным боеприпасом, это испытания РАКЕТЫ,я боеголовка давно испытана на соотв полигонах, отдельно.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3545 : 07.10.20 16:25 »
Есть стенка КАНа в 1р - и никто не удивился... есть МП по Буянову... есть полочка Тимура... стоянка ЮК и.т.д. - так что пусть будет стенка Шамиля - я заработал, тем паче это моя идея.
Да знаю я. И яма имени Хельги есть. Вы совсем там сдурели что ли? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Бартоломею можно прикомандировать Шумкова, который про ветер 1 февраля 1959 года писал, что ветер был такой силы, что на него можно было ложиться.
Опять лжёте. :)
 Такой ветер был, но не 1 февраля.
« Последнее редактирование: 07.10.20 16:29 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3546 : 07.10.20 16:39 »
Опять лжёте.
 Такой ветер был, но не 1 февраля.
Читайте Шумкова нешта... Он не лжет,  а я  - неточно пересказала.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1129.msg46257#msg46257

"... Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться». ... К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике». Температура была ниже 53 градусов..."

Скорректируйте это под выход группы со своей теплой стоянки под названием "Утро на Ауспие", который произошел достаточно поздно, ну т.е. практически к тому времени, что указывает Шумков. К трем часам дня - ГД как раз оказалась на самом ветреном месте и каменючном месте. Опыт Приполярного подсказывал Дятлову, что не стоит ждать милостей и надо быстрее устанавливать вагон-палатку. Ибо именно вагонность так затрудняет её установку. Обычные 4-х местные полудатки - не становятся огромными надувными шарами на ветру.
Группа основательно встала на стоянку, потому что ветер и вчера их сильно беспокоил и потрепал. И под его мощью ГД не стала проходить маршрут, а снова вернулась практически на место выхода. Потом ветер стих и это расслабило группу.  Флаговая типичная для склона ХЧ метель накидала на палатку снегу. Решили оставлять до утра снежную горбушку на палатке - так теплее и печку топить не надо. Хотя печка была наполнена дровами - вот недавно читала от Хельги эти уточнения, полученные у Брусницина. Резко крепчавший мороз видимо обледенил палатку и сковал снег на ней панцырем. Душившим панцырем. Немного спаниковали. Палатку повредили и она и так на ладан дышала. Что порезали, что от оледенения само треснуло, порвалось. А мороз продолжал крепчать.
« Последнее редактирование: 07.10.20 16:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Azatra

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3547 : 07.10.20 17:35 »
Пoчемучка,  прелесть, до слёз   ... Резко крепчавший мороз видимо обледенил палатку и сковал снег на ней панцырем. Душившим панцырем. Немного спаниковали. Палатку повредили и она и так на ладан дышала. Что порезали, что от оледенения само треснуло, порвалось. А мороз продолжал крепчать...

И поэтому надо было группе уйти полуодетыми,  спотыкаясь о курумник, без всякой надежды выжить.
Да Вам только ужастики писать в стиле Кинга.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3548 : 07.10.20 18:09 »
Решили оставлять до утра снежную горбушку на палатке - так теплее и печку топить не надо.
Глупость, простите. С такой горбушкой палатка (а у них она установлена по штормовому, да ведь?) ложится на харю в буквальном смысле.
Резко крепчавший мороз видимо обледенил палатку и сковал снег на ней панцырем.
Чёйто? Он разве мокрый был?
Размышления, вроде, и в верном направлении пытаетесь вести, но... Тут было про умение ставить палатки и участие в лыжных походах. *JOKINGLY*
прелесть, до слёз   ...
Не, ну чо-то в этом есть. Только не в ту сторону.
И газгольдеров нету. Ну, может, Гала ща как даст. *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3549 : 07.10.20 19:01 »
Читайте Шумкова нешта... Он не лжет,  а я  - неточно пересказала.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1129.msg46257#msg46257

"... Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».
Опять лжёте.

1 февраля 1959
Это не вечер второго февраля.

... Группа основательно встала на стоянку, потому что ветер и вчера их сильно беспокоил и потрепал. И под его мощью ГД не стала проходить маршрут, а снова вернулась практически на место выхода. Потом ветер стих и это расслабило группу.  Флаговая типичная для склона ХЧ метель накидала на палатку снегу. Решили оставлять до утра снежную горбушку на палатке - так теплее и печку топить не надо. Хотя печка была наполнена дровами - вот недавно читала от Хельги эти уточнения, полученные у Брусницина. Резко крепчавший мороз видимо обледенил палатку и сковал снег на ней панцырем. Душившим панцырем. Немного спаниковали. Палатку повредили и она и так на ладан дышала. Что порезали, что от оледенения само треснуло, порвалось. А мороз продолжал крепчать...
*JOKINGLY*

"И тут Остапа понесло... " (С)
« Последнее редактирование: 07.10.20 19:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3550 : 07.10.20 19:01 »
Глупость, простите. С такой горбушкой палатка (а у них она установлена по штормовому, да ведь?) ложится на харю в буквальном смысле.
А она и ложилась у других страдальцев не просто на харю. Такая горбушка разделяла вагон - палатку ваще на две норки. Вы видимо человек - не любящий читать. Но попробуйте поинтересоваться рассказом другого УПИ-шного очень известного туриста - Геннадия Птицына. И посмотреть картинки и подписи в его отчете.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=48
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=49

Чёйто? Он разве мокрый был?
Дык Владимиров рассказывал (тот же поход Шумкова), что перед этим сильным ветром мокрым снегом так занесло их обычные 4-х местки за ночь,что растяжки порвало и палатки прижало. Им всю ночь топтающиеся по ним медведи снились. Вполне мог быть и мокрый снег. У нас есть только журнал наблюдений погоды Бурмантово-Метео за февраль 1959 года. Там снегу много нарисовали на 1 и 2 февраля.

Только не в ту сторону.
Ну точно. Читать Вы - не любите. Наверное любите рисовать или танцевать. До рассказов Бартоломея о их приключениях в походе на Приполярный - Вы видимо так и не нарисовались и не дотанцевались...
*************************
Опять лжёте.
А ссылку читали? Я ведь цитирую из "Карпинского рабочего" рассказ Шумкова. Вы читали этот его рассказ?
« Последнее редактирование: 07.10.20 19:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3551 : 07.10.20 19:06 »
А ссылку читали? Я ведь цитирую из "Карпинского рабочего" рассказ Шумкова. Вы читали этот его рассказ?
Я читала, а вот вы, видимо, не читали, раз пишете о сильном ветре 1 февраля.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3552 : 07.10.20 19:07 »
"И тут Остапа понесло... " (С)
Дык я все жду, когда нести будет Вашего Остапа про газгольдеры, смирно плывущие по ветру в небесах с атомной гадостью внутрях.
Думаю дай - порассуждаю на тему, как непогода доводит до смерти неосторожных людей... Тем паче есть что пересказывать в виде историй П. И. Бартоломея. Так сказать по мотивам его исключительно правдивых историй...
« Последнее редактирование: 07.10.20 19:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3553 : 07.10.20 19:45 »
Дык я все жду, когда нести будет Вашего Остапа про газгольдеры, смирно плывущие по ветру в небесах с атомной гадостью внутрях.
Думаю дай - порассуждаю на тему, как непогода доводит до смерти неосторожных людей... Тем паче есть что пересказывать в виде историй П. И. Бартоломея. Так сказать по мотивам его исключительно правдивых историй...
Бартоломей вроде про сильный ветер 1 февраля не рассказывал, как и Шумков - это всё ваши выдумки, хотя, ветер сильный был 1 февраля



, но очень сильный ветер, такой, что "можно на него ложиться", возле Отортена был с вечера 2 февраля.



Уух! Такой ветер-ураганище был прямо таки!!! более 40 м/сек!

А газгольдеры "с атомной гадостью внутрях" не я придумала. :)
« Последнее редактирование: 07.10.20 19:50 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3554 : 07.10.20 19:46 »
Вы б для прикола - промерили радиацию на Хой-Экве. Али в районе 2-го Северного. Вот удивились бы.
Посоветую замерить фон на обочинах трасс класса М.Сильно удивитесь.
Вы шибко умные? Так и померили бы - посрамили бы автора версии... в том то и дело, что умеете только гавкать из под подворотни, а как до дела - так вас никого нету.
Я везде мерил - начиная с жд вокзала Еката, и нигде не было более 10 мкР. Мне как-то по хрен, что там было у Буянова - у меня своя версия, подкрепленная фотами если что, так что на всякие там "портал в другое измерение"  (я про Чертовы ворота на Отортене) мне нет никакого дела. На Отортене 32 мкР, на ХЧ 12 мкР - трехкратная разница, доказательства см. выше - это есть ФАКТ.

Да знаю я. И яма имени Хельги есть. Вы совсем там сдурели что ли?
Что же, если кто-то из дятловедов, видимо, из ЗАВИСТИ, отказывается признавать стенку моим именем - хрен с ней, беда то.
« Последнее редактирование: 07.10.20 19:48 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3555 : 07.10.20 19:49 »
Что же, если кто-то из дятловедов, видимо, из ЗАВИСТИ, отказывается, признавать стенку моим именем - хрен с ней, беда то.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Да не, чего уж там, признаем, пусть будет.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3556 : 07.10.20 22:39 »
А она и ложилась у других страдальцев не просто на харю. Такая горбушка разделяла вагон - палатку ваще на две норки. Вы видимо человек - не любящий читать. Но попробуйте поинтересоваться рассказом другого УПИ-шного очень известного туриста - Геннадия Птицына. И посмотреть картинки и подписи в его отчете.
Вы о чём? Ребята по неопытности неправильно установили палатку. Неправильно построили стенку. Поэтому и последовали эти ненужные рискованные телодвижения с разрушением стенки и чисткой скатов. Какие две норки? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
До рассказов Бартоломея о их приключениях в походе на Приполярный - Вы видимо так и не нарисовались и не дотанцевались...
Зато у нас песни хорошие. А то, про что Вы вещаете-давно съедено и того.  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3557 : 08.10.20 00:28 »
Не для таких ли "колышков" стругали палку?
Лыжную палку, коих на эти холодные ночёвки не напасёшься!
Вы о паре лыж, которые видны на фотографии порушенной палатки ГД?
А с чего Вы взяли, что они были задействованы в установке палатки?
По показаниям разных свидетелей они находились в разных местах и состояниях, но никак не служили для "по всем правилам".
Если они не были задействованы, то зачем их поставили напротив концов палатки(именно эти две лыжи) и как можно говорить тогда о "по всем правилам".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3558 : 08.10.20 00:47 »
Лыжную палку, коих на эти холодные ночёвки не напасёшься!
Так остановка была вынужденной, значит ситуация возникла экстренная, непредвиденная.
Если, как вы пишите, при отсутствии глубокого снега, другого варианта, чтобы натянуть палатку нет, тогда и дятловцы, оказавшись в таких условиях, могли и лыжную палку на колышки разрезать...
« Последнее редактирование: 08.10.20 00:50 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3559 : 08.10.20 01:43 »
Так остановка была вынужденной, значит ситуация возникла экстренная, непредвиденная.
Если, как вы пишите, при отсутствии глубокого снега, другого варианта, чтобы натянуть палатку нет, тогда и дятловцы, оказавшись в таких условиях, могли и лыжную палку на колышки разрезать...
На форуме это много раз обсуждали.  Сколько там от лабаза до места стоянки?  1,5 км?  То бишь, не успели выйти и сразу ставить палатку? Глупость!Ниже, в лесу безопасное место, перед этим ГД получила леща от ветра, ну и какой смысл получать его второй раз? Причём, он не был неожиданным "вдруг" -не 5км, не 3км,а всего 10мин хода.
 "Они собирались пройти траверсой вершины", так для осуществления оного и требуется запастись колышками. Я так думаю, что эти запасные элементы крепления у ГД были в любом случае, надо немного и вес небольшой. Но найден всего один кусок лыжной палки, хотя их(колышков) должно было быть 4 минимум.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3560 : 08.10.20 01:45 »
На форуме это много раз обсуждали.  Сколько там от лабаза до места стоянки?  1,5 км?  То бишь, не успели выйти и сразу ставить палатку?
Шли ни туда, а оттуда.

Добавлено позже:
"Они собирались пройти траверсой вершины", так для осуществления оного и требуется запастись колышками. Я так думаю, что эти запасные элементы крепления у ГД были в любом случае, надо немного и вес небольшой.
Но их, колышков, почему-то не было.

Добавлено позже:
Но найден всего один кусок лыжной палки, хотя их(колышков) должно было быть 4 минимум.
Не успели закончить разрезание на части.
« Последнее редактирование: 08.10.20 01:48 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3561 : 08.10.20 01:51 »
Шли ни туда, а оттуда.
Побывали на уже Отортене типа? Если так это шутя, то что мешало проехать эти 1,5 км на попе вниз до лабаза?)  А если нет, то SHS писал , что никаких траверс там нет, есть вершины и на каждую надо тащить задницу. Покорили О. спустились в низину и безопасно прошли леском.

Добавлено позже:
Но их, колышков, почему-то не было.
А их и не могло быть, палатка инсценирована.
Не успели закончить разрезание на части.
В 4-ом? Но один таки "успел".
« Последнее редактирование: 08.10.20 01:53 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3562 : 08.10.20 01:58 »
Побывали на уже Отортене типа?
Неизвестно, вероятнее всего не дошли - следов не было обнаружено. Значит что-то произошло по пути.

никаких траверс там нет, есть вершины и на каждую надо тащить задницу. Покорили О. спустились в низину и безопасно прошли леском.
Так по низине на Отортен, а вот назад, к лабазу, иначе как через Перевал (но сначала через отрог Холатчахля) никак не попадёшь.

Добавлено позже:
А их и не могло быть, палатка инсценирована.
А, ну тогда я отступаю. :)))

Добавлено позже:
В 4-ом? Но один таки "успел".
Отрезал 1 колышек и бросил, потому что уже было не до колышек.
« Последнее редактирование: 08.10.20 02:06 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3563 : 08.10.20 02:08 »
и допроса отца Дубининой, на котором было сказано, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. в районе перевала были видны вспышки, потом немного позже донесся какой-то гул – именно так и должен был выглядеть со стороны взрыв (любой), а его характер определяется по найденным на этом месте обломкам.
Враки. На допросе Дубинин говорил о том что видели полет снаряда а не вспышку, и ни о каком гуле в допросе не говорится. Про ночь тоже ни слова. Отсебятина от автора версии

Добавлено позже:
- ну, и, наконец, разберу показания Георгия Карпушина
ПОКАЗАНИЯ - один из видов доказательств, используемых для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения гражданских или уголовных дел. Сообщение лица о фактических данных, полученное во время допроса (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.). Никаких показаний Карпушин не давал

Добавлено позже:
- свыше 20 елочек, найденных в районе кедра, а также 14 шт., которые пошли на настил были СРУБЛЕНЫ (см. радиограмму Ортюкова – нарублены ТОПОРОМ)
В радиограмме Ортюкова говорилось как раз о срезанном ельнике, а о рубленом говорилось в радиограмме Сульмана, при этом про топор ни слова, ельник можно срубить и ножом
« Последнее редактирование: 08.10.20 05:17 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3564 : 08.10.20 03:09 »
- лишние вещи (ножны, обмотка и пр.) у кедра - могут быть чьи угодно
Какая обмотка и ножны у кедра? %-)
Вот что найдено или находилось в районе ПД – все факты общеизвестны и легко находятся:
Давайте ссылки или свидетельства конкретно

беспрецедентные меры безопасности, когда после трагедии властью КГБ изымались безобидные записки, журналы, радиограммы, срывались объявления
Доказательства в студию, хоть одно которые бы компрометировало кгб
« Последнее редактирование: 08.10.20 05:17 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3565 : 08.10.20 04:11 »
Люда и Семен на улице смотрели на САБы на Чистопе
Неправдоподобно, если бы ребят что-то разбудило они бы вылезли все разом а не по очереди. Они и вылезли разом все (ну, почти все), палатка разрезана. Если бы их привлекли "САБы" они бы вышли через вход. Объясните разрезы на палатке. Если человека что-то будит, например звук/свет от САБов он не будет как псих кромсать свою палатку. Выйти в носках из входа посмотреть что там светится это да, Карелин выбегал из палатки в одних носках. А вот разрезание палатки ракетной версией не объяснить


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3566 : 08.10.20 04:49 »
Если они не были задействованы, то зачем их поставили напротив концов палатки(именно эти две лыжи) и как можно говорить тогда о "по всем правилам".
А кто их там поставил? Напротив концов?
Напоминаю, согласно допросам разных людей-местоположение этой пары лыж было зафиксировано в разных местах, в разном состоянии.

Добавлено позже:
дятловцы, оказавшись в таких условиях, могли и лыжную палку на колышки разрезать...
При установке палатки в зимних условиях (особенно на снегу) колышки, в привычном понимании обывателя, не используются.
« Последнее редактирование: 08.10.20 04:51 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3567 : 08.10.20 06:35 »
Враки. На допросе Дубинин говорил о том что видели полет снаряда а не вспышку, и ни о каком гуле в допросе не говорится. Про ночь тоже ни слова. Отсебятина от автора версии
Специально для вас, первый и последний раз - если вы с чем не согласны то здесь не вк и принято приводить ссылки, фоты и прочее.
В конце ТС есть ссылка на версию, я ее специально выложил для скачивания вот таким вот как вы - скачайте ее в ворде, тогда должны появиться гиперссылки - они есть на каждый приведенный факт или цифру, возможно, некоторые страницы за эти 4 года и закрыты - не беда, все факты общеизвестны.

И наконец - все выше обсуждалось и не раз, повторяться не буду, обсуждение ищите сами по расширенному поиску.

Так что дальнейшее общение с вами строим так: ЦИТАТА из написанного мной (а не пересказ - меня практически всегда перевирают, проходили), далее ваш комментарий, далее, если сочтите необходимым, ссылка или что другое, но первое - обязательное условие. Без этого общения не будет, я никогда не отказывался от споров, а несогласных здесь всегда хватало.

Если не дойдет - улетаете в игнор, без собеседников я никогда не останусь.
« Последнее редактирование: 08.10.20 10:30 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3568 : 08.10.20 10:53 »
Я везде мерил - начиная с жд вокзала Еката, и нигде не было более 10 мкР. Мне как-то по хрен, что там было у Буянова - у меня своя версия, подкрепленная фотами если что, так что на всякие там "портал в другое измерение"  (я про Чертовы ворота на Отортене) мне нет никакого дела. На Отортене 32 мкР, на ХЧ 12 мкР - трехкратная разница, доказательства см. выше - это есть ФАКТ.
Вообще не принципиально. Такую разницу вы найдете практиЦЦки всюду: на отвалах горных пород, на карьерах, на терриконах металлургических и угольных предприятий, на скважинном нефтегазовом оборудовании, даже в некоторых квартирах стены по разному светятся.    *JOKINGLY*   К какому, к хренам, доказательству вы наверх отсылаете? А на Урале- это вообще обычная веШЧь, ибо старые горки-то, развалюшки- все нутро наружу.     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Трашер | Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 807
  • Благодарностей: 2 865

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3569 : 08.10.20 12:07 »
Вы о чём? Ребята по неопытности неправильно установили палатку. Неправильно построили стенку. Поэтому и последовали эти ненужные рискованные телодвижения с разрушением стенки и чисткой скатов. Какие две норки?
Так все ж не читали пояснения? Буквы не все знаете? Там же ж автор поясняет, что продавило середину палатки так, что потолок был почти на лежащих. Получилось как бы две норки-пещерки по входу и торцу палатки. Боялись, что ваще замурует и погребет навеки...

Зато у нас песни хорошие. А то, про что Вы вещаете-давно съедено и того.
Не слышно этих песен дивных... Вижу что молодость развлекается с современным знаниями и привычкой к сжеванным ответам. Но я надеяться продолжу. Авось и будет ария исполнена как -то внятно. Пока только смайлики от Вас. Фотографий и рассказов как от ветеранства туристического - нуль с тремя нулями. Мало ли тут таких уж пробегало...
************************************

На Отортене 32 мкР, на ХЧ 12 мкР - трехкратная разница, доказательства см. выше - это есть ФАКТ.
Ну стал быть Вам однозначно - к геологам. Они развернут Вам геологические карты и пояснят - где и какие породы на местности, которую Вы изучали с радиологической точки зрения.
Потом Вы поищите в Гугле - типичный фон на этих породах и пояснения специалистов чем он вызван. А может Вам повезет и геологи сами Вам предоставят этот справочник. Ведь фон как раз и является типовым признаком залегания определенных полезных ископаемых в такого плана породах.
Горные породы Урала имеют в своем составе такой минерал как моноцит. Достаточно нередко, но незначительными линиями.
« Последнее редактирование: 08.10.20 12:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif