Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 272 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 528657 раз)

0 пользователей и 255 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Счастливая
Цитирование
А вам говорят, что в этом случае, намерений грабежа нет.
А вот это уже надо доказывать.

Цитирование
Ага, ещё в эту щель разглядели, что у него в руке))
Почему бы и нет.

Цитирование
По отношению к ВТ, если конечно он стоял в коридоре напротив дверей.
Стоял как? Боком, развернувшись на какой-то угол?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

То есть ответ - бить можно.
Стою значит в общественном транспорте, кто то сзади за рукав теребит, а я в лоб с разворота! Бедный "сторонник ВТ" хотел только денег на билет передать. А у меня рука уже тянется к ножу - вокруг же люди, сейчас как нападут!
Может хватит прикидываться? Идете себе с покупками, а за вами двое бегут с криками и набрасываются резко, хватая за плечо. А вы такой - чем могу быть вам полезен?
Давайте восстанавливать справедливость. Расскажите НифНафНуф`у в чем он не прав.
А где я сказала, что он не прав,  а вы правы. Я ответила, что не могу комментировать. Тут нет однозначного ответа.
Жесточайшая драка в которой ВТ лишился вожделенных обоев, ножа НО ни сколечко не пострадал. Где кровь-то? Нет?
А где кровь следы драки и избиения у Алиева, Давылова и продавщицы?
Агрессивный и ссыкливый дебил Ваш ВТ.
Он не наш.
Ударил ВТ первый - это факт. Смиритесь, Ваш агнец то еще козлище
Вы знаете, иногда не приходится ждать, когда ударят тебя. Нападал первый не он.
Как можно сравнить пакет документов и чек в продуктовом? Вам это не кажется странным? Общее только одно - покупка завершается оформлением документов и то что за хлеб кипу бумаг не выписывают, не значит что вообще никак покупка оформляться не должна.
Кажется, только это вы сравнивали, а не я. И документы в этом случае вообще не сравниваемые))
« Последнее редактирование: 24.09.20 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф | михельсон

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Верно. Поэтому изначально дело по ней возбуждало УВД. Но т.к. ст.318 подследственна СК, а подозреваемый -один, оба УД объединили и передали в СК.
Добавлено позже:А обои разве изъяты? - Впервые слышу.Они должны быть изъяты в соответствии с УПК. На обоях - артикул и штрих-код, по которым они фигурируют в фискальной базе.
Это понятно. Физ.лица, против которых ВТ применял насилие - потерпевшие. Но Вишенка не понимает, почему юр.лицо "ЛЕО" не проходит по делу в качестве потерпевшего. Потому что юр.лицо по УД не пострадало - обои найдены и будут возвращены, другого урона юр.лицу нанесено не было.
Статья 162 УК РФ. Разбой
 1. Разбой, - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

      чтобы доказать, что это был разбой, а не самооборона ВТ от нападавших на него со спины 3-х мужчин, нужно все-равно доказать хищение..

     чтобы доказать хищение-- нужен потерпевший, у кого похитили.. 

    кто в данной ситуации с ВТ    будет доказывать само хищение ?

   согласитесь, запутанная ситуация.   поэтому не понятно.

      еслиб охранник не дал выйти ВТ ( стоял в дверях ) и вместе с подоспевшим майором проверили у него чеки, в спокойной обстановке, а ВТ вытащил нож и пригрозив им  , убежал из магазина- это одно.

   а когда у ВТ случился конфликт в магазине с продавщицей, и его, покидавшего магазин, настигают со спины 3-е мужчин, он мог подумать, что ему морду за продавщицу будут бить. чисто мужские разборки. ( при условии, что он за собой знает, что не крал ). и вытаскивает нож в целях самообороны..
 
 поэтому хищение как-то надо доказывать..  а обои уже в магазине - значит и хищения нет ? так что ли ?

     ну попытка хищения значит, которая не удалась. но кто именно юридически должен ее доказывать? ( что обои пытался вынести не оплатив их) .   как ни крути- магазин ? не майор же ? или он ?

  и без потерпевшего тоже не обойтись- у кого пытались похитить ?
« Последнее редактирование: 24.09.20 20:26 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Счастливая, практически всегда в магазинах конец сделки купли-продажи это оформление документов, а они могут быть любые - от товарного чека до талмуда "война и мир". Просто при мелких покупках мы часто чеки не берем.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: MrLito

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

А чего это видео "у крыльца" показали без всяких согласий, а у кассы - нельзя?
И какие права каких лиц затрагивает список кассовых операций (типа контрольной ленты)? - он в полностью обезличен, не содержит никаких персональных данных.
Про "видео у кассы" всё изложено. Посмотрите, в каком виде демонстрируются ролики из магазинов: лица всех покупателей и все предметы у кассы - смазаны специально, показаны только нарушители. А в данном случае это бессмысленная демонстрация будет, на которой нет никаких лиц, фактически - провокационная глупость. Если бы там был ВТ - показали бы его и конфликт, замазав всех других покупателей. Если бы он там кидал деньги без чека и убегал с обоями - было бы всё то же самое, только ст.330 и ст.119 вместо ст.162.
У крыльца действуют только участники инцидента, они даже сами согласились на интервью.

Демонстрация фискальных документов посторонним лицам запрещена согласно 149-ФЗ, иначе будут нарушены права владельцев "ЛЕО", права и обязательства компании-ОФД, а они тоже граждане. Не надо требовать себе прав, нарушающих права других людей.
« Последнее редактирование: 24.09.20 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Ben Avisa

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Может хватит прикидываться? Идете себе с покупками, а за вами двое бегут с криками и набрасываются резко, хватая за плечо.
Произошел какой то мутный эпизод, то ли Вы виноваты, то ли Вас обманули, не разбираясь Вы убегаете и видите - за Вами погоня. Если кругом правы - надо разобраться в ситуации. А если нет - то продолжать убегать, бить и угрожать гражданам. Может хватит прикидываться?
А где кровь следы драки и избиения у Алиева, Давылова и продавщицы?
Как где? Алиева окатили слезгонкой. Давыдов отлично отбился от неадекватного психа, раза в полтора тяжелее его. Продавщица - корсет на шее.
Я рад что они серьезно не пострадали.
Он не наш.
Зачем Вы с ним тогда носитесь, оправдывая буквально во всем.
Вы знаете, иногда не приходится ждать, когда ударят тебя. Нападал первый не он.
Ударил первый он. Завершим на этом дискуссию
Кажется, только это вы сравнивали, а не я. И документы в этом случае вообще не сравниваемые))
Об этом и речь. Суть сравнения еще раз описал в предыдущем посте.
А Вы постоянно что то другое высматриваете. Есть причина?

Добавлено позже:
и без потерпевшего тоже не обойтись- у кого пытались похитить ?
Вопрос еще и в другом, как обойтись без подозреваемого? Как его судить?
« Последнее редактирование: 24.09.20 19:44 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

Вопрос еще и в другом, как обойтись без подозреваемого? Как его судить?
https://taina.li/forum/index.php?action=post;quote=1162880;topic=15457.8100;last_msg=1162949
« Последнее редактирование: 24.09.20 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: MrLito

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

 _Вишенка_ Это не ситуация запутанная, а просто Вы не можете понять, что несколько УД против одного подозреваемого - это случай совсем не редкий.
Раз договора розничной купли-продажи не было (нет фискального чека в базе ОФД), то ВТ вынес обои из магазина - незаконно.
Это в любом случае - статья УД: или 330 (самоуправство), если деньги он кидал на кассу, или 161 (грабёж), если не кидал, а просто обои схватил, как свидетели говорят. 
Но далее он вытаскивает нож и угрожает им - это или превращение ст.161 в ст.162, или - ст.119 (угроза жизни и здоровью) в том случае, если адвокату удастся доказать, что ВТ деньги в "ЛЕО" оставлял и думал, что он обои купил. Тогда будет переквалификация УД на ст.330 и ст.119 (Ну и ст.318 от ВТ никуда не денется, т.к. про баллончик даже отец и мать говорят).
 Если доказать оставление денег не удастся, то останется ст.162. Но мы видим, что ни родители, ни адвокат не пытаются опровергать ст.162. Они только добиваются возбуждения УД против СОБРа, а реабилитации ВТ не добиваются. Видимо, нет никаких оснований: никто из свидетелей не показывает, что ВТ конфликтовал с кассиром, пытаясь оплатить обои.
Кроме того, есть ещё предмет, выброшенный ВТ из окна и подобранный сп. Здесь уже поднимался вопрос о том, что это могло бы быть. Выбрасывать жесткий диск ПК - нелепость, его лучше уничтожить в квартире. А вот выбросить съёмник или джаммер (орудия шоплифтера-профи) - это как раз единственно возможный способ избавиться от этих улик. Вот тут они описаны: https://retailer.ru/folga-semnik-i-dzhammer-tri-kita-vorovskogo-promysla/, а их внешний вид смотрите в роликах, которые я выставила выше.
К вопросу о потерпевших. Это в любом случае - пострадавшие от насильственных действий ВТ, включая как моральный, так и физический ущерб, неважно - ст.162+ст.318, как сейчас или ст.330+ст.119+ст.318 - в гипотетическом случае обнаружения брошенных ВТ купюр.


Поблагодарили за сообщение: MrLito | Аглая

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Произошел какой то мутный эпизод, то ли Вы виноваты, то ли Вас обманули, не разбираясь Вы убегаете и видите - за Вами погоня. Если кругом правы - надо разобраться в ситуации. А если нет - то продолжать убегать, бить и угрожать гражданам. Может хватит прикидываться?
Погоня с целью разобраться *ROFL* Часто вы с такой целью погони видели?
Как где? Алиева окатили слезгонкой. Давыдов отлично отбился от неадекватного психа, раза в полтора тяжелее его. Продавщица - корсет на шее.
Я рад что они серьезно не пострадали.
Ну то есть никто от опасного ВТ не пострадал. Отлично!
Зачем Вы с ним тогда носитесь, оправдывая буквально во всем.
Вы прикалываетесь или серьезно? Я ни с кем не ношусь, я принимаю участие в обсуждениях тем и высказываю свою точку зрения на происходящее и не только в этой теме.
Ударил первый он. Завершим на этом дискуссию
Так завершайте, я уже давно завершила. Не он гнался за майором, гнались и разбегу схватили за плечо его.
Об этом и речь. Суть сравнения еще раз описал в предыдущем посте.
А Вы постоянно что то другое высматриваете. Есть причина?
Так и я вам ответила на ваше сравнение. Причина есть - ответить вам))
Стоял как? Боком, развернувшись на какой-то угол?
Вы представляете коридор, входную дверь и коридор тамбура, куда открывается дверь? Если дверь была открыта градусов на 45, то пули попали бы примерно в косяк. Если дверь была приоткрыта меньше, чем на 45 градусов, фиг бы они там разобрали Таушанкова, да ещё разглядели бы у него в руке оружие. Даже в этом случае попасть они могли, если он стоял прям впритык к двери, что мало вероятно, так как ему практически пришлось бы стоять на пороге. Ну это моё мнение, судя по отметинам от пуль.
Именно п.4 и п.5 этой Статьи проигнорировал горе-«юрист» из выкладывавшегося здесь ролика про «коронавирус из Китая», это же делают те граждане, которые считают себя вправе не соблюдать в магазинах «Постановления о «масочном режиме» на основании п.3. Для убедительности предлагаю прочесть КоАП РФ Статью 20.6.1., введённую в апреле 2020: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a2ba7a26adcfaf416705508b8605c0219169901/
 и комментарии к ней Роспотребнадзора: https://www.znak.com/2020-05-20/v_rospotrebnadzore_razyasnili_pochemu_pokupatelyam_bez_masok_vprave_otkazat_v_obsluzhivanii

2
"Горе-юрист" из ролика не проигнорировал,  а вот для убедительности это не мешало бы прочесть горе сотрудникам магазина и горе сотрудникам полиции и Росгвардии, которые не смогли обосновать и предъявить официальный документ с печатью и подписью данного приказа. И отпустили "вора" восвояси ,не оформив документально покупки.
« Последнее редактирование: 24.09.20 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
То есть ответ - бить можно.
Стою значит в общественном транспорте, кто то сзади за рукав теребит, а я в лоб с разворота! Бедный "сторонник ВТ" хотел только денег на билет передать. А у меня рука уже тянется к ножу - вокруг же люди, сейчас как нападут!
А ежели не за рукав потеребит кто-то...( Это ведь вообще печаль какая-то будет в этом самом транспорте..) Да и вообще вы как-то отстали от современной жизни, но я добрый и я напомню, - КВ шагает по планете и по транспорту в том числе и социальную дистанции необходимо соблюдать, а то неизвестно с какой целью кто-то вас теребит, может вирусом хочет поделиться?

Может видео посмотрите: охранник практически сразу появился в кадре и попытался остановить ВТ.
Причем не избить, не задержать
Каюсь, в теме писал нехорошо про охранника, сейчас постепенно меняю мнение. Поступил достойно. Да и не молодой он совсем.
Зато какой шустрый, со второго этажа как какой-то "Ужас летящий на крыльях ночи" телепартнулся. Вот что значит старый конь, каждую борозду в магазине знает, "тайными тропами" через червоточину ходит там).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | НифНафНуф | VitDV | _Вишенка_

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Ага, ещё в эту щель разглядели, что у него в руке))
Так туда ж очкариков не берут. А как Вы представляете себе начало штурма после получения команды на него?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Если он сам открыл дверь, но не успел выстрелить, как вы объясните стрельбу в закрытую дверь?
Заметьте , никто из наших оппонентов так и не дал ответ на этот вопрос , да и не хотят давать, удивительные люди... Их очень интересует реальная картина, очень... для чего они в теме.. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | BigHand | михельсон

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Так туда ж очкариков не берут.
То что туда берут не очкариков, а людей со  сверхспособностями, я уже поняла по фразе:
стали стрелять через дверь, целясь по ногам


Поблагодарили за сообщение: BigHand | михельсон

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

То что туда берут не очкариков, а людей со  сверхспособностями, я уже поняла по фразе:
Ды? Ну ладно. А Вы не допускает,что отметины 5а двери оставлены не первыми выстрелами,а последними?


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Ды? Ну ладно. А Вы не допускает,что отметины 5а двери оставлены не первыми выстрелами,а последними?
Это как? Сначала стреляли в ВТ через открытую дверь, а потом решили по закрытой пострелять?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Второе - нет ещё следов в двери от 3-х пуль, посему не предположить, что приоткрыв дверь, один из СОБРовцев увидел ВТ с приводом или ножом и мог крикнуть "оружие" и открыть стрельбу, и его поддержали огнем
И тебя не смущает узкий коридор? Всё же видно... да поясни ещё насчёт пистолетного выстрела, он то тут причём .."оружие"..

Добавлено позже:
Что-то у меня такое ощущение, что из-за запененного глазка ВТ присел и пытался как в шпионских фильмах заглянуть в замочную скважину, чтобы оценить то что происходит за дверью здесь и получил свои пули
Добавлю к этому написанное ранее. По ту сторону двери услышали звук возни, потому я и связываю его с открыванием двери и попыткой Т. воспрепятствовать этому. 
« Последнее редактирование: 25.09.20 01:55 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

VitDV

  • Гость
Выше мой пост, где в т.ч. есть напоминание, что "охранник" - это неправильное "народное" название подобных сотрудников. На самом деле, эта должность называется "контролёр торгового зала" (кстати, в СМИ Е-1 это было, см. ссылку на первой стр. темы) - материально ответственное лицо, но не имеющее отношения к ЧОП и не обладающее "боевыми" навыками... блаблабла..
А это без разницы, контролёр или охранник, профессиональные обязанности одинаковые.Кто вам сказал что магазины ЧОПовцы не охраняют, товарищ выше что ли ))
Должен не только фиксировать факт кражи, но и по возможности пресекать... Конечно не обязательно кидаться на нож или ствол спасая казённое имущество, но если воришка пробегает мимо тебя из магазина с обоями в руках, не предпринимать никаких попыток его остановить... это даже гипотетически малореально.Кто не верит может проверить) Зайдите в любой магазин где есть контролеры, и попробуйте беспрепятственно выйти (выбежать) с неоплаченным товаром, посмотрите что будет)) Как охранники (даже пенсионного возраста) позволят вам уйти, позевывая набирая полицию ))
« Последнее редактирование: 25.09.20 02:49 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | BigHand

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

что в этом случае - нет чека - нет покупки
Это по-вашему. Считаете так, ну считайте. В самом деле , что я тут убеждаю кого-то..
Может в кружок обвести, что бы заметили?
Майор схватит Таушанкова за плечи и развернул или сам Таушанков среагировал на захват поворотом. На этом всё. Можете дальше класть руки на плечи кому не попадя..
Видимо и Вам тоже доказал, раз обратного предоставить не можете.
А мне зачем обратное , я вижу чёрный квадрат и говорю, что он чёрный. У Вас он белый, ну бывает.. *PARDON*
Ничего про двери в законе нет. Где написано - что в дверь стрелять нельзя? Цитату пожалуйста!!! Хочу
Какое нестандартное мышление..))
"Притомились? Мои вопросы теперь задаете?"
Речь не про это, а про то, как вы описывали ситуацию со стрельбой.
Я не вижу людей действующих совместно (в этом моменте). Охранник не помогает майору. А позже, когда прибежал грузчик - нельзя однозначно сказать что он собирался предпринять действия совместно с майором.
Всё началось ещё в магазине и стороны уже определились.
Руку ему на плечо положили - все можно морды бить и нож доставать.
Хорошо про это сказала Счастливая. Нож показывать нельзя при попытке отразить нападение таким способом, но убить просто так, на шорох за дверью можно. Как у вас по жизни с двойными стандартами?
Я уже давно писал что ее показаниям не доверяю.
Ну вот и ладно..
Возможно что то произошедшее в магазине его взбесило. Но явно - он опасен. Это не значит что нужно СОБР немедленно вызывать, а - как минимум участковому проверить. И если ВТ при этом например расскажет в (возможных) махинациях продавца, то дело может повернуться иначе.
А я о чём писал выше? Вы что, хотите перейти в наш лагерь уже?)
Кому поверит Суд?
Видеоматериалам.
то то на обнимания не похоже. Зачем столько времени врать, извиваться и мутить воду. Ну ясно же - с фактами у вас все печально.
Да не, вы даже не врёте, просто мышление у вас такое, нестандартное , я понял.. :(
А если нет - срочно ищите и читайте!
Читал и назвал это ахинеей и почему обязательно хамить? Вам можно, а мне нельзя? *POPCORN* И мой вопрос касался... визуальной составляющей расстрела.
« Последнее редактирование: 25.09.20 02:22 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: VitDV | Счастливая | BigHand | Glaider

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

блаблабла:
А это без разницы, контролёр или охранник, профессиональные обязанности одинаковые.Кто вам сказал что магазины ЧОПовцы не охраняют, товарищ выше что ли ))
... это даже гипотетически малореально.Кто не верит может проверить) Зайдите в любой магазин где есть контролеры, и попробуйте беспрепятственно выйти (выбежать) с неоплаченным товаром, посмотрите что будет)) Как охранники (даже пенсионного возраста) позволят вам выйти, позевывая набирая полицию ))
Это Вы Счастливой предлагайте: она вон выше недоумевает, что "погоня может быть с целью разобраться". А я не с гипотезами дело имею, а с практической жизнью, обязывающей меня знать ЗПП и другие НПА в сфере торговли и предпринимательства. Поэтому подобные предложения - не ко мне: ситуацию вижу регулярно и "с другой стороны "стены" также. Закон запрещает сотрудникам магазина самим обыскивать клиентов, а также применять к ним физическое насилие. Поэтому контролёр в случае с ВТ действовал правильно: прибежал быстро и фиксировал происходящее, стараясь не упустить из вида уносимый товар и уносящего его гражданина до приезда сп. К сожалению, большинство воришек успевают убежать, а чаще - исчезнуть с товаром незамеченными. Тому, кто с ситуацией на практике не знаком, можно пользоваться соц.исследованиями: https://antivor.ru/post/kazhdaya-dvadcataya-krazha-v-rossii-sovershaetsya-v-magazinah.html - "лишь в одном случае из десяти удается схватить вора за руку".
 И да, в данном случае он не сотрудник ЧОПа: последние обязаны носить специальную форму ЧОПа с опознавательными знаками и соответствующий бэдж, а контролёры торгового зала её надевать права не имеют.
Представители общественности, озабоченные защитой магазинных воров в деле ВТ, не понимают, что оплачивают их безбедное существование и они тоже, а не только сотрудники и владельцы магазинов.
« Последнее редактирование: 25.09.20 04:03 »


Поблагодарили за сообщение: MrLito

VitDV

  • Гость
Это Вы Счастливой предлагайте: она вон выше недоумевает, что "погоня может быть с целью разобраться". А я не с гипотезами дело имею, а с практической жизнью, обязывающей меня знать ЗПП и другие НПА в сфере торговли и предпринимательства. Поэтому подобные предложения - не ко мне: ситуацию вижу регулярно и "с другой стороны "стены" также. Закон запрещает сотрудникам магазина самим обыскивать клиентов, а также применять к ним физическое насилие. Поэтому контролёр в случае с ВТ действовал правильно: прибежал быстро и фиксировал происходящее, стараясь не упустить из вида уносимый товар и уносящего его гражданина до приезда сп. К сожалению, большинство воришек успевают убежать, а чаще - исчезнуть с товаром незамеченными. Тому, кто с ситуацией на практике не знаком, можно пользоваться соц.исследованиями: https://antivor.ru/post/kazhdaya-dvadcataya-krazha-v-rossii-sovershaetsya-v-magazinah.html - "лишь в одном случае из десяти удается схватить вора за руку".
 И да, в данном случае он не сотрудник ЧОПа: последние обязаны носить специальную форму ЧОПа с опознавательными знаками и соответствующий бэдж, а контролёры торгового зала её надевать права не имеют.
Представители общественности, озабоченные защитой магазинных воров в деле ВТ, не понимают, что оплачивают их безбедное существование и они тоже, а не только сотрудники и владельцы магазинов.

А кто говорил про насилие, контролер должен проверить чек, а при его отсутствии забрать товар (без применения насилия)
Но это как бы... В реальности если откажетесь возвращать товар, у вас его просто заберут, и не факт что деликатно
Шанс в такой ситации один -на выходе резко дать по тапкам, если повезёт, вас не догонят.
Но к рассматриваемой ситуации это неприменимо (аргументацию уже приводил)
С четырьмя рулонами обоев в руках далеко не убежишь, это уже абсурд.
Более того воровать в магазине возле дома, явно зная что там ведёться видеонаблюдение, хоть бы кепочку, очёчки одел... странный какой то вор, сделал всё что бы его поймали, если не сразу то потом..
Кароч, резюмируя-не было никакой кражи, ни логически, ни фактически это не подтверждаеться.
Если хотели отмазать майора и ко, нужно было изначально придумывать что то более правдоподобное, а теперь уже поздно, изворачивайтесь дальше.Хотя это уже больше похоже на трагикомедию (было бы смешно, если не было так грустно)
« Последнее редактирование: 25.09.20 05:30 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | BigHand | bjanca | НифНафНуф

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

Если хотели отмазать майора и ко, нужно было изначально придумывать что то более правдоподобное, а теперь уже поздно, изворачивайтесь дальше.Хотя это уже больше похоже на трагикомедию (было бы смешно, если не было так грустно)
Трагикомедия -это сказки в вашем сочинении! Как я поняла, спорить с не совсем адекватными людьми - это только расстраивать свою нервную систему, остается только пожелать всем защитникам Таушанкова повстречать такого  же на своем пути и дотронуться до него рукой.
Справедливости ради ,говоря про себя - не могу вспомнить, чтоб когда то, кого то хватала за плечо или за другие части тела, но , видимо,те, кого я хотела остановить ,останавливались на мой зов.
Я не кровожадная, но читая защитников ВТ желаю им , чтобы такой вот Таушанков украл  бы у них средь бела дня кошелек  с 8000руб , прямо на их глазах,нагло бы залез в  их карман  и вытащил, как свой, и интересно было бы посмотреть  на их реакцию - будут они его хватать за плечо,будут ли отбирать у него свой кошелек  или дадут ему уйти,не будут звать на помощь, а кто вдруг прибежит, скажут - уйдите, вы не должны этого типа задерживать, вы не полицейский, вы не в форме , я пойду в отдел полиции, напишу заявление и буду ждать суда. Вот очень желаю вам всем такой встречи.
Вы,в свою очередь,можете мне пожелать встречи с собровцами в моей квартире - не обижусь и не испугаюсь, потому что гарантирую, что смогу избежать такого конца , как у ВТ, а вы избежать встречи с таким , как ВТ , гарантировать не можете. *OK*


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | MrLito | Varnasha

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Аглая,ну просто супер. Оскорбить оппонентов, пожелать им такую херню и при этом писать, что не кровожадная, зная, что у нас большие сомнения по поводу обвинений ВТ, при этом не ответить ни на один вопрос, который вам был задан. Ну что ж, берегите нервы, адекватная вы наша, вам они пригодятся. Еще ВТ называют агрессивным. А сами нас разорвать готовы))
Это Вы Счастливой предлагайте: она вон выше недоумевает, что "погоня может быть с целью разобраться"
Не надо на меня стрелки переводить и делать вид, что вы не понимаете, вам VitDV не о погоне говорит, а о другом.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | BigHand | михельсон

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

НифНафНуф, что не так с коридором? Стрелки могли находиться на разных уровнях - кто-то стрелял стоя, другой - с колена.
Ещё раз - без баллистической экспертизы гадание по фотографиям - смех и грех.

Что касается стрельбы через дверь - если провеяюющие, прокуратура и СК не нашли состава нарушения инструкций и НПА в действиях СОБРа, то все сделано по закону.

По поводу самообороны ножом. Есть такая вещь, именуемая правоприменительной практикой. И прежде чем что-то взять с собой для самообороны посмотрите как на это смотрит правоприменительная практика. Причем не на постановления и обобщения ВС, КС, а низовые суды... Даже если была самооборона, ВТ сделал все, чтобы ее таковой не признали.

VitDV, если ЧОПовец прикрыт законом про частную охранную и детективную деятельность,  то контролёр зала - нет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: MrLito | Varnasha

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

НифНафНуф, что не так с коридором?
Он узкий. И в приоткрытой двери ВТ в коридоре не увидеть, если только он голову в эту приоткрытую дверь не высунет или тот, кто открывал.
« Последнее редактирование: 25.09.20 08:16 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Это как? Сначала стреляли в ВТ через открытую дверь, а потом решили по закрытой пострелять?
Вот смотрите:при поступившей команде "штурм" бойцы выстраиваются в хоровод,играют на более и балалайках(ну дабы веселее было) и с песней заходят в помещение,где мирно пьют чай или какаву.
К тому же им дали ключи от двери,замок которой они и открыли с помощью ключа. А что должно происходить после того,как замок двери открыт? Наверно же приоткрывается дверь. Причем не всеми бойцами сразу и не насткж,а на не большое расстояние(узкая щель),через которую бойцы(не все,а один,и возможно второй,за ним стоящий) через щельсначала осматривают открывшееся перед ними пространство,выявляя места(и уродов),имеющие потенциальную опасность для них.И уже нет места каким либо переговорам(если обнаруживается опасность),есть только действие. В данном случае-стрельба по конечностям. А кто ж стреляет из бойцов первым?(это ж не колхоз,тут правила) тот,кто увидел объект,несущий опасность. И никто не будет разбираться какой в руках нож или отомат-настоящий,канцелярский или бутафория какая. Просто пальнут на поражение и все. Что и сделали. Причем пальнули не только впереди стоящие бойцы,но и тот,что стоял в последних рядах  При этом дверь могла закрыться(прикрыться) под воздействием каких либо сил. И уже через прикрытую дверь полетело несколько пулек

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Погоня с целью разобраться
Вы вообще читаете? Не погоня с целью разобраться, а остановится с целью разобраться! Логику включайте

Ну то есть никто от опасного ВТ не пострадал. Отлично!
Да, просто отлично!

Вы прикалываетесь или серьезно?
Абсолютно серьезен. Уже почти три сотни страниц, Вы отвечаете часто. Отвечаете заняв определенную позицию.

Не он гнался за майором, гнались и разбегу схватили за плечо его.
Есть если бегут-догоняют и хватают за руку, обязательно бить.
Для сравнения выражение:
Если бегут-догоняют, и бьют в спину - обязательно бить.
В итоге получаем равенство:
(Хватают за руку)   РАВНО   (Бьют в спину)
ЛОГИКА и математика.

Так и я вам ответила на ваше сравнение.
Предыдущий Ваш пост:
"Кажется, только это вы сравнивали, а не я"
Ничего Вы не ответили по существу. Очередной раз в моих словах увидели что то свое и на это свое - ответили.
Жду наконец то четкий и аргументированный ответ. Напомнить вопрос, может уже забыли о сути разговора?

А ежели не за рукав потеребит кто-то...( Это ведь вообще печаль какая-то будет в этом самом транспорте..) Да и вообще вы как-то отстали от современной жизни, но я добрый и я напомню, - КВ шагает по планете и по транспорту в том числе и социальную дистанции необходимо соблюдать, а то неизвестно с какой целью кто-то вас теребит, может вирусом хочет поделиться?
По существу ответить абсолютно нечего?

Майор схватит Таушанкова за плечи и развернул или сам Таушанков среагировал на захват поворотом. На этом всё.
Да, именно так. Уточню - считаю именно ВТ развернулся. Но это абсолютно ничего не меняет.
Про обнимашки уже ни слова. Отлично. Еще один шаг к пониманию ситуации
Какое нестандартное мышление..))
Ответить по существу ничего?
И еще шаг...
Речь не про это, а про то, как вы описывали ситуацию со стрельбой.
Процитируйте КАК я ее "описываю", не забудьте добавить, что у меня сразу написано - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Всё началось ещё в магазине и стороны уже определились.
То есть майор и охранник были свидетелями? У Вас наверняка есть ВЕСОМЫЕ доказательства. Ну хотя бы косвенные? Представьте, пока нет НИЧЕГО, зато по видео видно - действовали не совместно.!

Хорошо про это сказала Счастливая.
Ногу отдавили - и сразу в морду. Так и надо наверное?

Ну вот и ладно..
А зачем тогда нужно было столько городить? Сказали глупость. Вам на нее указали. И... "Ну вот и ладно.." вот Ваш стиль.
Пока ничего нового Вы не принесли. А глупостей преизрядно.

А я о чём писал выше? Вы что, хотите перейти в наш лагерь уже?)
Это у Вас "лагерь", я на стороне фактов и логики.

Видеоматериалам.
Которых из магазина (возможно) нет? Забавненько

Да не, вы даже не врёте, просто мышление у вас такое, нестандартное , я понял..
Когда на скриншоте - схватили за плечо, Вы пишите про обнимания, - а у меня мышление значит "нестандартное". Да Вы больны сударь!

Читал и назвал это ахинеей и почему обязательно хамить? Вам можно, а мне нельзя?
Судя по тому что Вы пишите - точно не читали. Прочитайте пожалуйста. И еще процитируйте тот мой пост и напишите свой развернутый ответ с критикой, аргументированной.

Добавлено позже:
А кто говорил про насилие, контролер должен проверить чек, а при его отсутствии забрать товар (без применения насилия)
Но это как бы... В реальности если откажетесь возвращать товар, у вас его просто заберут, и не факт что деликатно
Шанс в такой ситации один -на выходе резко дать по тапкам, если повезёт, вас не догонят.
Можно я отвечу!

Тяжела жизнь простого ворюги, все обидеть норовят, украденное отобрать. Да как они смеют! А как же мои права?

Добавлено позже:
Кароч, резюмируя-не было никакой кражи, ни логически, ни фактически это не подтверждаеться.
Логически - да, странно это, маловероятно. Но отрицать полностью нельзя.
А ФАКТИЧЕСКИ - подтверждено наличием обоев у ВТ, показаниями продавца, отсутствием чека. Плюс косвенно - дело открыто по статье 162, нет активности отца/адвоката в "обелении" сына.

Добавлено позже:
Если хотели отмазать майора и ко, нужно было изначально придумывать что то более правдоподобное, а теперь уже поздно, изворачивайтесь дальше.
Отмазать от чего? По известным ФАКТАМ майор - красава. Охранник - адекватен. Сотрудники действуют по инструкции, предельно мягко и деликатно.

Вопрос ТОЛЬКО в применении оружия, а именно - дверь.

Добавлено позже:
Трагикомедия -это сказки в вашем сочинении!
Аглая - респект. Верно написали.
Ситуация похожа на нашу интеллигенцию времен позднего СССРа которая воспевала уголовщину. А когда столкнулась с ней лицом к лицу без прослойки ими так ненавидимых милиционеров - сразу заткнулась. Вот времена настали спокойные, относительно сытые. Опять деятели проснулись...
« Последнее редактирование: 25.09.20 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

С четырьмя рулонами обоев в руках далеко не убежишь, это уже абсурд.
Более того воровать в магазине возле дома, явно зная что там ведёться видеонаблюдение, хоть бы кепочку, очёчки одел... странный какой то вор, сделал всё что бы его поймали, если не сразу то потом..
и при этом он еще и главарь компьютерной банды шоплифтинга     :strong_man: 8-)

  а он даже с продавщицей поругался- маску не хотел одевать..

Добавлено позже:
К вопросу о потерпевших. Это в любом случае - пострадавшие от насильственных действий ВТ, включая как моральный, так и физический ущерб, неважно - ст.162+ст.318,
так кто же потерпевший-пострадавший  при ст 162-  разбой? ( вооруженное хищение чужого имущества ?)
 у продавщицы- побои, у охранника- угроза ножом, у грузчика легкий испуг, у майора- оказание сопротивления сотруднику..   

у кого же хищение то ?

ваша статья разваливается сама собой без него )))

   тем более , если

или ст.330+ст.119+ст.318 - в гипотетическом случае обнаружения брошенных ВТ купюр.
« Последнее редактирование: 25.09.20 10:24 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

palbes


  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 2 062

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 00:09

Посмотрите, в каком виде демонстрируются ролики из магазинов: лица всех покупателей и все предметы у кассы - смазаны специально, показаны только нарушители.
Нууу, пошла уже полная ерунда... А в видео с Парада Победы тоже лица у всех замазаны? Или согласие у всех получают?

А в данном случае это бессмысленная демонстрация будет, на которой нет никаких лиц
Как же нет? Там убитый оплачивает обои. Поэтому-то и не показывают.

Если бы он там кидал деньги без чека и убегал с обоями - было бы всё то же самое, только ст.330 и ст.119 вместо ст.162.
Вот характерный пример того, как один дурак может за минуту накидать утверждений, которые 10 мудрецов неделю опровергать замучаются. Ст. 161 - тяжкая, ст. 330 - лёгкая, по ней даже лишения свободы не полагается. Что значит "тоже самое"?
Дальше. Ст. 330 говорит о реализации прав в обход законной процедуры. А какая процедура положена ЗАКОНОМ для сделок на основании публичной оферты?
****
ГК РФ Статья 438. Акцепт
 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ГК РФ Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
 
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Так что когда человек взял конкретный товар и выложил на кассу деньги - договор уже заключён. А раз договор заключён Выдать чек и прочие фискальные дела - это обязанность продавца, которые он может запросто сделать без личного присутствия покупателя. У покупателя нет никакой обязанности "получить чек". Если продавец отказывается выполнять какие-то действия по оформлению продажи - так это его нужно проверить на предмет ст. 330 а заодно и 199.

Ст. 119 не применима к действию в состоянии необходимой обороны. Не убитый пристал к маёру, а маёр к нему.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума.
« Последнее редактирование: 25.09.20 10:33 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: BigHand | GL | bjanca | михельсон

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Там убитый оплачивает обои. Поэтому-то и не показывают
Если бы был грабёж, этот ролик сразу бы показали и  без замазанных лиц.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | BigHand

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Если бы был грабёж, этот ролик сразу бы показали и  без замазанных лиц.
*THUMBS UP*   полно роликов на ютубе кстати ...
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand