Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 200 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530237 раз)

0 пользователей и 78 гостей просматривают эту тему.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

nvry70. Я пытался до Вас донести простую мысль - Таушанков был убит не за какие - там обои., но в силу его агрессивного и непредсказуемого поведения, совершенных правонарушений и нежелания идти на контакт с правоохранительными органами
nvry70, ВэйС рассуждает не по закону, а по понятиям, принятых в различных ОПГ. Если рассуждать по-нормальному, а не по-гопнически, то на какой контакт с полицейским в штатском мог пойти Таушанков в торговом зале, если тот мужик сразу ударил Таушанкова сзади по затылку? После этого Таушанков должен был остановиться и показать чек на обои, который у него никто и не спрашивал?!  ВэйС имеет ввиду, что Таушанков в бандитской иерархии никакого положения не занимал, а потому по понятиям обязан был подчиниться напавшим на него в торговом зале бандитам, у которых подобный промысел в Лео, видимо, поставлен на поток. Бойцов СОБРа необходимо проверить на наличие-отсутствие судимостей за грабежа, разбой, бандитизм, убийства. Обычные мужики из СОБРа не стали бы стрелять по человеку без веских оснований даже несмотря на приказ своего руководителя, так как они обязаны выполнять только законные приказы своего руководства, а в случае незаконного приказа своего руководителя они должны подать на него рапорт-жалобу вышестоящему руководителю. То Свердловская область хочет отделиться от Российской Федерации, теперь вот от российского законодательства!
« Последнее редактирование: 26.08.20 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva | НифНафНуф | Glaider

Dreamer


  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 498

  • Был 20.09.24 15:25

извините, херня с собром и убийством - это беспредел
Действительно, за кусок обоев убили человека без маски. Я с вами  :(

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

Случайно эту тему увидел - очень странно , что ей еще кто - то интересуется. В июне про нее много писали. А сейчас я в прессе и не встречаю ничего про это дело . Этот Таушанков сам напросился по моему. Зачем было продавца бить ? Нож доставать ? Газом в полицию брызгать ? Он до собственной смерти столько дел натворил , что на две - три статьи хватит. Другим наука - сопротивляешься полиции , можешь пулю получить. Раньше даже уголовники милиции не сопротивлялись - себе хуже боялись сделать. А сейчас - все герои ,сопротивляешься милиции , герой .


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Аглая | MrLito | Varnasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

на две - три статьи хватит
Поясните, на какие именно статьи, и сколько за них дают? Надеюсь, не смертную казнь?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva | Милашка

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

nvry70. У нас в России нет смертной казни . Сколько дают , сейчас глянем . 318 статья до 10 лет и 162  до 8 лет. Ну там частичное сложение наказание идет , лет 12 наверное . Так его убили то не за эти статьи - из - за угрозы жизни и здоровью полиции при задержании. Нож был, газ был , ножницы , он и до этого их применял . А кто знал - что у него там есть ?

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
У нас в России нет смертной казни . Сколько дают , сейчас глянем . 318 статья до 10 лет и 162  до 8 лет. Ну там частичное сложение наказание идет , лет 12 наверное . Так его убили то не за эти статьи - из - за угрозы жизни и здоровью полиции при задержании. Нож был, газ был , ножницы , он и до этого их применял . А кто знал - что у него там есть ?
Забавно, а за убийство гораздо меньше могут дать). Убил бы майора глядишь и вышел бы в итоге, а не в ящик сыграл, вот и думай, что выбирать.. А сколько собровцам могут дать за убийство ВТ не посчитаете? Или у них индульгенция которая априори "работает" заранее и во всех случаях жизни?(

Так его убили то не за эти статьи - из - за угрозы жизни и здоровью полиции при задержании. Нож был, газ был , ножницы , он и до этого их применял .
Многих убили газом из баллончика в РФ? Многим удалось проткнуть ножом или даже "смертельными" ножницами щит СОБР? Есть такие прецеденты? Хоть один? Или это первый и единственный случай? Я конечно могу с определенной долей вероятности допустить, что СОБР опасался порчи казенного имущества в виде щита, вдруг ВТ его своими "титаническими" ножницами его на лоскутки искромсает.. Но это еще не повод для убийства.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: kriva | НифНафНуф | GL | Счастливая | Милашка

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

BigHand. Газом можно отравиться и глаза сжечь . Ножом убивают очень часто и не охотничьим или военным - чаще бытовым и убивают. А что СОБР совсем не имели никакого шанса пострадать ? Понятно , что их работа связана с повышенной опасностью, но профессионализм - это наверное обезвредить правонарушителя доступным способом и  самому остаться целым. Я нигде не нашел информации о том, что полиция обязана подставляться под нож преступника , что бы его задержать. Может у вас такая информация есть ? Есть такое понятие : " потенциальная угроза ". По моему мнению Таушанков был и реально и потенциально опасен. Иначе он бы полиции сдался сразу . От магазина до полиции 1200 метров. Чего он туда не пошел если считал, что на него напали  ?


Поблагодарили за сообщение: Аглая | Varnasha

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
BigHand. Газом можно отравиться и глаза сжечь . Ножом убивают очень часто и не охотничьим или военным - чаще бытовым и убивают. А что СОБР совсем не имели никакого шанса пострадать ? Понятно , что их работа связана с повышенной опасностью, но профессионализм - это наверное обезвредить правонарушителя доступным способом и  самому остаться целым. Я нигде не нашел информации о том, что полиция обязана подставляться под нож преступника , что бы его задержать. Может у вас такая информация есть ? Есть такое понятие : " потенциальная угроза ". По моему мнению Таушанков был и реально и потенциально опасен. Иначе он бы полиции сдался сразу . От магазина до полиции 1200 метров. Чего он туда не пошел если считал, что на него напали  ?
Как-то неконкретно у вас все). Я ведь задал элементарный вопрос, есть ли прецеденты пробития щита ОМОН? Не из обоев его ведь делают в конце-концов, хотя и такой "версии" уже не удивлюсь пожалуй. Или они стояли в одних красных труселях еще и спиной к дверям за которыми скрывался очень для них "опасный" ВТ? Вроде как нет таких фактов.

От магазина до полиции 1200 метров. Чего он туда не пошел если считал, что на него напали  ?
Это зависит от психотипа, один бежит в полицию за помощью (особенно если он майор), а другой домой. В "крепость". Мой дом моя крепость как известно.. был когда-то. И 85% бежали бы именно домой, ибо там безопасность.. была когда-то опять-таки.

И все-таки вы ушли от основного вопроса, но мне не сложно и повторить: - сколько собровцам могут дать за убийство ВТ? Или на них и уголовная ответственность уже ни в коей мере не распространяется?
И еще, вы слышали чтобы СОБР вообще делал попытки к задержанию ВТ? Ну там кричал - "на пол лег!!!" и пр? Ну или хотя бы шептал, есть ведь и такая "версия"?)
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Счастливая | kriva | Милашка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

.
Сколько дают , сейчас глянем . 318 статья до 10 лет и 162  до 8 лет
Вы не статьи называйте, а какие части этих статей.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

НифНафНуф, не изображайте из себя тролля. Если бы ВТ не вышел в коридор на встречу штурм-группе с ножом в руке, остался бы жив.
Ты как всегда включил свою излюбленную шарманку на неудобный вопрос. Опиши ситуацию от момента перемещения Т. в прихожую и поясни выстрелы через дверь. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Счастливая | kriva

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

из - за угрозы жизни и здоровью полиции при задержании
Так вы поясните, наконец, какая была угроза жизни и здоровью численно превосходящим, вооружённым до зубов и полностью экипированным полицейским?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф | Счастливая | kriva | Милашка

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Поясните, в какой это ещё коридор вышел Таушанков? А дверь заперта была?
Походу, его бесполезно спрашивать про детали. Будет увиливать так и этак, что и наблюдаем.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А что СОБР совсем не имели никакого шанса пострадать ?
Так поясните же, наконец, какие у Собра были шансы пострадать? Таушанков что ли Рэмбо какой?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva | Милашка

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

BigHand. Щит не пробьет. А Таушанков был дурак и должен был бить ножом в щит ? Тут очень много вариантов которые вы не видите . Теснота , СОБР входит по одному. Угроза применения газа и ослепления, противогаз одеть ? Значит забрало поднять , не одеть - получить в глаза газ. Противогаз тоже порезать можно - это все не самое главное. Предыдущие поступки Таушанкова говорят сами за себя . Рассмотреть стоит и угрозы возможные. Можно пробить - только я не знаю как это ночью сделать , наличие у него огнестрельного оружия , но и нелегального оружия никто не отменял. Дальше : подсобные средства : факела, растворители - вместо бензина , то есть , то что могло ему попасть под руку - скажите нет ? А почему нет ? Он что не показал , что способен на агрессию и поступки скорее характерные для невменяемого ?

Добавлено позже:
Я думаю я ответил на все вопросы и от других пользователей ?
« Последнее редактирование: 26.08.20 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Аглая | MrLito | Отец Федор | Varnasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

ВэйС рассуждает не по закону, а по понятиям, принятых в различных ОПГ. Если рассуждать по-нормальному, а не по-гопнически, то на какой контакт с полицейским в штатском мог пойти Таушанков в торговом зале, если тот мужик сразу ударил Таушанкова сзади по затылку? После этого Таушанков должен был остановиться и показать чек на обои, который у него никто и не спрашивал?!  ВэйС имеет ввиду, что Таушанков в бандитской иерархии никакого положения не занимал, а потому по понятиям обязан был подчиниться напавшим на него в торговом зале бандитам, у которых подобный промысел в Лео, видимо, поставлен на поток. Бойцов СОБРа необходимо проверить на наличие-отсутствие судимостей за грабежа, разбой, бандитизм, убийства. Обычные мужики из СОБРа не стали бы стрелять по человеку без веских оснований даже несмотря на приказ своего руководителя, так как они обязаны выполнять только законные приказы своего руководства, а в случае незаконного приказа своего руководителя они должны подать на него рапорт-жалобу вышестоящему руководителю. То Свердловская область хочет отделиться от Российской Федерации, теперь вот от российского законодательства!
greencat, Вам же Астрон убедительно и детально ответила.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | kriva

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

nvry70. Это не мне ответ. ВэйС - у. Женский взгляд - я даже спорить не буду. Абсурд получается.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Это не мне ответ
Ну да.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Счастливая | kriva

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

НифНафНуф
Цитирование
Ты как всегда включил свою излюбленную шарманку на неудобный вопрос. Опиши ситуацию от момента перемещения Т. в прихожую и поясни выстрелы через дверь.
7
В момент выстрелов ВТ был в коридоре. Вполне вероятно, что дверь была приоткрыта - и один из штурм-группы увидел ВТ с ножом и сделал выстрел, его коллеги "поддержали огнем". Судя по-всему, первый выстрел был сделан бойцом, вооруженным ПМ или чем-то под ПМовский патрон.

BigHand
Цитирование
Как-то неконкретно у вас все). Я ведь задал элементарный вопрос, есть ли прецеденты пробития щита ОМОН?
Эти щиты считаются "условно непробиваемыми" - все зависит от боеприпаса.

Цитирование
- сколько собровцам могут дать за убийство ВТ? Или на них и уголовная ответственность уже ни в коей мере не распространяется?
Т.е. если вечером ко мне подойдет гоп, достанет "перо" и предложит поделиться содержимым карманов, а ему пропишу свинца в брюхо, то меня должны судить за убийство?

nvry70
Цитирование
Так вы поясните, наконец, какая была угроза жизни и здоровью численно превосходящим, вооружённым до зубов и полностью экипированным полицейским?
Узкий вход только по одному. "клиент" явно агрессивен - на улице использовал нож, СП газом потравил... И с ним нужно было в рукопашный бой вступать, выясняя чье кунг-фу лучше?

greencat
Цитирование
Женский взгляд - я даже спорить не буду. Абсурд получается.
У женщин другая психология в большинстве случаев.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: greencat

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

.
Вполне вероятно, что дверь была приоткрыта
А вы не домысливайте, а излагайте точно установленные факты. Вот три пулевых отверстия в двери - это точно установленные факты. Зачем трижды стрелять в дверь,если она приоткрыта.

Добавлено позже:
на улице использовал нож
Так где же он всё-таки использовал нож: на улице или в запертой квартире?

Добавлено позже:
У женщин другая психология в большинстве случаев.
И зачем только их с такой психологией судьями и прокурорами ставят, и ещё и следовательницами.
« Последнее редактирование: 26.08.20 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | BigHand | kriva | Милашка | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

nvry70
Цитирование
Зачем трижды стрелять в дверь,если она приоткрыта.
Если стреляло несколько человек, то кто-то находился за дверью. Эти были вооружены чем-то помощнее 9х18ПМ.

Цитирование
Так где же он всё-таки использовал нож: на улице или в запертой квартире?
Хронологию событий вы изучали?
INTER ARMA SILENT LEGES

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Эти щиты считаются "условно непробиваемыми" - все зависит от боеприпаса.
"Боеприпас" в нашем случае были ножницы).

Т.е. если вечером ко мне подойдет гоп, достанет "перо" и предложит поделиться содержимым карманов, а ему пропишу свинца в брюхо, то меня должны судить за убийство?
Как ни странно.. но да. Будут судить и именно за убийство представьте себе. Хоть вечером, хоть утром подойдет, но вас будут судить за превышение. Проще отдать, а потом подать на гопа в суд. Или искать знакомого майора. Поэтому в некоторых странах практически принято носить с собой живую двадцатку баксов и исключительно для того, чтобы именно вас гоп не угостил свинцом в брюхо, а отнюдь не вы его).

Но вопрос заключался все же в другом какая уголовная ответственность за убийство может светить собровцам? Что-то я ответа так и не услышал ни разу.. Или они неподсудны, аки младенцы безгрешные, при любых раскладах?
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: kriva | Милашка | НифНафНуф | Glaider

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

BigHand
Цитирование
Как ни странно.. но да. Будут судить и именно за убийство представьте себе.
Вообще-то, открываем УК РФ. Статьи "необходимая оборона" и "крайняя необходимость". Де-юре закрыть дело должны по одной из этих статей именно на досудебке. Другое дело, что эти статьи профита следакам не несут, вот и возбуждаются на "превышение".

Цитирование
Но вопрос заключался все же в другом какая уголовная ответственность за убийство может светить собровцам?
Еще раз - если проверка, проводимая СК и Прокуратурой найдет в их действиях состав преступления, то тогда убийство. Предумышленное или нет - зависит от квалификации следака и прокурора. Если не найдет - т.е. все было сделано по закону - дело до суда не доходит.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Аглая | Varnasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

У женщин другая психология в большинстве случаев.
У женщин бывает другая (мужская) психология в том большинстве случаев, когда у мужчин бывает женская психология.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

В момент выстрелов ВТ был в коридоре. Вполне вероятно, что дверь была приоткрыта - и один из штурм-группы увидел ВТ с ножом и сделал выстрел, его коллеги "поддержали огнем". Судя по-всему, первый выстрел был сделан бойцом, вооруженным ПМ или чем-то под ПМовский патрон.
Значит, те кто стрелял обязаны были видеть цель?  Стреляли в ноги, но пули(я) попали в грудь? Как так?
Причём, "нападающий" Таушанков стоял боком, а учитывая ограниченное пространство и траекторию пуль, стрелявший из автомата находился сзади стреляющего из ПМ, рискуя поразить коллегу.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: kriva | BigHand

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

НифНафНуф, видеть цель и иметь свободную дирректрису - вещи разные. И кто сказал, что строго позади?
INTER ARMA SILENT LEGES

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 12:15

сколько собровцам могут дать за убийство ВТ? Или на них и уголовная ответственность уже ни в коей мере не распространяется?
Но вопрос заключался все же в другом какая уголовная ответственность за убийство может светить собровцам? Что-то я ответа так и не услышал ни разу.. Или они неподсудны, аки младенцы безгрешные, при любых раскладах?
Нет, это читать спокойно уже невозможно!  ]:->
Вы вообще, что несете- какая уголовная ответственность,  за какое убийство должны судить собровцев? Вы их зачем приравниваете к бандитам?  %-)
Они убили этого ненормального с целью поживиться его добром или с какой  еще целью, можете ответить?
Вот ответьте с такой же прямотой, которую требуете от других - с какой целью собровцы застрелили вооруженного ножом бандита? Что бы что?
Им лично какая выгода от этого светила? Продвижение по службе, звездочка на погоны, повышение оклада?
Они выполнили свою работу достаточно профессионально - никто из посторонних не пострадал, сами тоже.
В конце концов ,найдите пункт из должностной инструкции собровца, который обязывал бы его любой ценой при задержании сохранять жизнь бандита? Есть такой пункт?
Вам лишь бы полицию очернить, но случись что - бежите куда? Правильно - в полицию. Если там так все плохо, то защищайтесь от таких вот Таушанковых сами как хотите . Испереживался он за психа ненормального, тебе бы  от такого по физиономии прилетело_ по другому запел бы. Извините, что на ты перешла . *SORRY*
Я вообще удивляюсь некоторым здесь,  особенно тем  ,которые  еще тему Три сестры обсуждают - там убийство преднамеренное, жестокое, расчетливое, совершенное  группой - кучу оправданий для них нашли, здесь эти же лица требуют казни для людей, которые находились на задании , но  никаких оправданий для них не приемлют. Какие то личные симпатии, антипатии - там бедные девочки, а здесь жестокие убийцы - распять их.
В вас и ваших единомышленниках просто на подкорке засела антипатия к полиции , как представителю власти, власть над собой не любите?
Есть такая порода людей - сильных терпеть не могут просто потому , что они сильнее.
Если уж  и допустили какую то ошибку собровцы про задержании преступника, то максимум должны понести административное наказание - выговор или что там у них положено, но  никакой  уголовной ответственности они не заслужили. *STOP*


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | MrLito | greencat | Отец Федор | Varnasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Аглая, никогда они не приведут. Когда тут кричали, что праврв не имеют без ордеров входить и им ткнули в НПА, что имеют, хоть один написал, что был не прав - да ни фига, разворачивались как институтки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: MrLito

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Аглая, никогда они не приведут. Когда тут кричали, что праврв не имеют без ордеров входить и им ткнули в НПА, что имеют, хоть один написал, что был не прав - да ни фига, разворачивались как институтки.
Ну объясните нам тогда, не изворачиваясь, как институтки, почему для Давыдова ВТ не был так опасен, что тот рискуя своей жизнью, вооружившись всего лишь лопатой, а не огнестрельным оружием  побежал его преследовать и даже выбил нож из рук, а для группы СОБРовцев, в составе нескольких человек и вооруженных до зубов, ВТ вдруг стал так смертельно опасен с этим же ножом и баллончики за закрытой дверью? Так может СОБР не верно проинформировали и они были уверены, что за дверью человек с гранатой в руках и заложником, а не с родным отцом?
« Последнее редактирование: 27.08.20 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Glaider

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

Счастливая. Майор Давыдов и группа СОБР находились в разной тактической ситуации и столь же разной правовой ситуации. Что такое - тактическая ситуация ? Майор Давыдов имел возможность для маневра - во время конфликта он все время находился вне помещения. Группа захвата СОБР наоборот находилась в стесненном помещении и имела крайнюю ограниченность в свободе маневра. Проще говоря : если бы Таушанков бросил в майора камень - он с высокой вероятностью бы не попал. Но точно бы попал в СОБР. Майор Давыдов в момент конфликта не исполнял служебных обязанностей - он мог просто при угрозе отойти , его никто бы не осудил. СОБР отойти не мог - перед ним стояла задача задержания. Таушанков делал ремонт , это видно из публикаций и из видео - на полу валялись обои , да и дома всегда есть горючие жидкости - особенно во время ремонта. Мне кто - то сможет ответить отчего применение факелов ( просто поджог обоев ) или бутылки с зажигательной смесью было невероятно ? А ведь СОБР был обязан просчитать и такие варианты. В том числе - и время которое у Таушанкова было на подготовку к штурму. Что мешало поджечь, к слову, полоски бумаги  перед дверями на входе ? А может они для этого и предназначались ? Что - то никогда я не слыхал про огнеупорную форму для СОБР.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Varnasha

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Часть сограждан хочет прозрачного расследования какую именно опасность представлял ВТ для СОБР?
Именно в таком ключе? Какие меры могут принимать сотрудники СОБРа при задержании вооруженного и потенциально опасного подозреваемого? Опасен ли человек угрожающий ножом?
Нисколечко ничего не ёкает? Ножом у нас убивают чаще чем огнестрелом, вы не знали? Пострадавших вообще наверное на порядок больше. Но задерживать преступников и применять оружие СОБР права не имеет, потому что ... что? Может убить преступника? Или не преступника а гражданина в состоянии помешательства, не знающего что творит? Как бойцы отличат одного человека с ножом от другого???

Часть сограждан хочет, так как видимо не имеет возможности требовать
Почему это "не имеете возможность", еще как имеете. Может быть причина в ином, в том, что уже "расследование" провели и ВЫ не согласны с его решением.

долго ведь власти старались чтобы устранить подобные возможности
Интересно когда были такие возможности. При царе, коммунистах, в 90е ?   Ах да, НИКОГДА, кстати именно СЕЙЧАС самое идеальное время с этой точки зрения.
Вы заврались, пора остановится

Но есть еще одна часть граждан, для которых все "очевидно" - убили ВТ и правильно и хорошо, значит иначе никак невозможно было.
Для начала очевидно, что ВТ убили не "за кражу обоев". Такой простой факт многих корежит
Во вторых специально не ехали убивать.
В третьих никакого вселенского заговора против ВТ не было
В четвертых многие и я в том числе, ратуют за усиление противодействия преступникам, что бы преступники сидели в тюрьме и не угрожали на улице гражданам.
В пятых угрожающие представителям власти должны быть задержаны, даже если они оказывают сопротивление. В том случае когда при задержании кто то пострадал, главное что это должен быть сам преступник, а не задерживающие его сотрудники. Плюс у сотрудников есть "право на ошибку", как у врачей например. Случаи гибели подозреваемых при задержании у нас крайне редки, это ЧП, которое в обязательном порядке будет расследовано.

Забавно, а за убийство гораздо меньше могут дать). Убил бы майора глядишь и вышел бы в итоге, а не в ящик сыграл, вот и думай, что выбирать.. А сколько собровцам могут дать за убийство ВТ не посчитаете? Или у них индульгенция которая априори "работает" заранее и во всех случаях жизни?(
То есть Вы за то что бы ворье при задержании убивало сотрудников, а сотрудники не имели право применять оружие. Похвально. Очень здорово что Вы в меньшинстве.

Я ведь задал элементарный вопрос, есть ли прецеденты пробития щита ОМОН?
Посмотрите статистику массовых беспорядков в любой стране мира, полиция экипирована полностью, счет пострадавшим сотрудникам идет на десятки и сотни.

Поэтому в некоторых странах практически принято носить с собой живую двадцатку баксов и исключительно для того, чтобы именно вас гоп не угостил свинцом в брюхо, а отнюдь не вы его).
Так вот вы за что ратуете! Да ну *** такую реальность, лучше пусть гоп прячется от полиции боясь получить дозу свинца и граждане не боятся оказывать сопротивление и помогать друг другу.

Так поясните же, наконец, какие у Собра были шансы пострадать? Таушанков что ли Рэмбо какой?
Таушенков - дебил с ножом, это очень опасно, от такого что угодно ожидать можно.

если тот мужик сразу ударил Таушанкова сзади по затылку?
Вы видео то смотрели?
Жаль нельзя на форуме отмечать подтвержденное фактами прямое вранье, жаль, а было бы удобно, автор - такой то, соврал столько то раз ...
Дальше в посте настолько яростный бред, что даже сил комментировать нет.
Просьба адекватной части моих оппонентов прокомментировать пост Уважаемого astron`а, вы с ним согласны? Хотя что я говорю, некоторые уже плюсы поставили, позор то какой.

Ну объясните нам тогда, не изворачиваясь, как институтки, почему для Давыдова ВТ не был так опасен, что тот рискуя своей жизнью, вооружившись всего лишь лопатой, а не огнестрельным оружием  побежал его преследовать и даже выбил нож из рук, а для группы СОБРовцев, в составе нескольких человек и вооруженных до зубов, ВТ вдруг стал так смертельно опасен с этим же ножом и баллончики за закрытой дверью?
Может не стоит результат одного эпизода, сравнивать с результатом другого.
Давыдов мог пострадать, даже погибнуть, ВЫ (!!) это понимаете? ВТ не то что погибнуть, пострадать не должен был.
По мне лучше так как все получилось, а не наоборот.


Поблагодарили за сообщение: greencat | Starhunter | Отец Федор | Varnasha