Правда о группе Дятлова - стр. 115 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439634 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3420 : 18.08.20 19:52 »
Ребятки, в тех местах, о которых красивые картинки, никакой лавины в принципе быть не может и не было.
Как-нибудь окрестности своей дачи сфотаю: у меня лога там по 80... 100 м глубиной с углом наклона отрогов 70...85 градусов и сопки, дык за 50 лет ни одной лавины никто не наблюдал.    *JOKINGLY*
Это потому, что никто у вас там по этим логам поперёк склонов не ходит, да же? Дебилов нема, поди. Скинь фоточку, я тебе нарисую, как пройти, што б ощутить прелести лыжно-дубового туризьму *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 18.08.20 19:53 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3421 : 18.08.20 19:57 »
Это - 4пл, и обсуждению не подлежит на том простом основании, что я там был много раз.
Не, я так не умею не обсуждать и просто верить на основании того, что я там ни разу не была. :)

Ниже прямо по курсу как раз первый ручей, справа та самая елка, а теперь сопоставьте с вашим панорамным фото 59 г. - за это время все здорово переменилось. Точка съемки - как раз на берегу 4пл.
Вы решили, что это 4ПЛ по одной ели?
А может это не та самая ель, а новая, выросшая 40 лет назад? Что ещё можете выставить в защиту своего утверждения?

Вы считаете фото было снято в этом месте?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.08.20 20:43 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3422 : 18.08.20 20:27 »
Ребятки, в тех местах, о которых красивые картинки, никакой лавины в принципе быть не может и не было.
Как-нибудь окрестности своей дачи сфотаю: у меня лога там по 80... 100 м глубиной с углом наклона отрогов 70...85 градусов и сопки, дык за 50 лет ни одной лавины никто не наблюдал.    *JOKINGLY*
Ну так с этим здесь никто и не спорит, лавины не было. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что когда северная часть палатки упала, слой снега сантиметров в 10 на неё наехал. Тот самый слой, на котором фонарик Дятлова потом нашли.
А почему ваша дача служит Reference site? Там регулярно ЯВ происходят и группы туристов гибнут?  *NO*


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3423 : 18.08.20 20:45 »
Ну так с этим здесь никто и не спорит, лавины не было.
Я спорю. Лавина была. :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3424 : 18.08.20 20:49 »
Лавина была.
Здесь тема "Правда о группе Дятлова". Неправду надо постить в других темах.  :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3425 : 18.08.20 20:51 »
Ребятки, в тех местах, о которых красивые картинки, никакой лавины в принципе быть не может и не было.
Как-нибудь окрестности своей дачи сфотаю: у меня лога там по 80... 100 м глубиной с углом наклона отрогов 70...85 градусов и сопки, дык за 50 лет ни одной лавины никто не наблюдал.    *JOKINGLY*
А ночью? Может они ночами - "одна за одной" по слову барда - и ЕвгеньЛавиныча.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3426 : 18.08.20 21:09 »
Здесь тема "Правда о группе Дятлова". Неправду надо постить в других темах.  :)
А это самая что ни наесть правдивая правда! :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3427 : 18.08.20 21:13 »
А это самая что ни наесть правдивая правда!
Нет, ну вы сами подумайте, насколько далеко вы готовы убежать ночью из тёплой палатки от лавины в одних носках? Ну метров на 200-300, не больше. А от ядерной ракеты? То-то! Вот она и есть (голая) правда.  :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3428 : 18.08.20 21:20 »
Нет, ну вы сами подумайте, насколько далеко вы готовы убежать ночью из тёплой палатки от лавины в одних носках? Ну метров на 200-300, не больше. А от ядерной ракеты? То-то! Вот она и есть (голая) правда.
Правда в том, что никакой лавины у палатки не было, её туда "притащил за уши"  Буянов, чтобы объяснить компрессионные травмы погибших в овраге.
Настоящая лавина была в другом месте - в овраге, там, где погибла четвёрка. А причина этой лавины и есть ключик к "тайне".
« Последнее редактирование: 18.08.20 21:25 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3429 : 18.08.20 21:40 »
Настоящая лавина была в другом месте - в овраге, там, где погибла четвёрка. А причина этой лавины и есть ключик к "тайне"
Я, конечно, извиняюсь, но за эту "правду" генпрокурор уже надавал по попе Курьякову. И неполное служебное выписал. А "ключик" в этом деле не лавинный, а ядерный, как правильно установил автор темы.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3430 : 18.08.20 22:11 »
Я, конечно, извиняюсь, но за эту "правду" генпрокурор уже надавал по попе Курьякову. И неполное служебное выписал.
От того, что кто-то кому-то "надавал по попе" правда не изменится.

А "ключик" в этом деле не лавинный, а ядерный, как правильно установил автор темы.
Ну я бы сказала, ядерный у нас не ключик, а "замочек". :)
« Последнее редактирование: 18.08.20 22:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 316

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3431 : 18.08.20 22:45 »
Настоящая лавина была в другом месте - в овраге, там, где погибла четвёрка.
Разворачиваемый текст
1. Мокрая лавина? Разве мокрый снег не должен был превратиться в лед? Есть сведения, что 4-ку в овраге вырубали из льда? Я вроде уже спрашивал где-то Ваше мнение на этот счет, но не нашел ответа. Видимо куда-то перенесли...
2. Ваша лавина шла по руслу или снег соскользнул в ручей со склона оврага?..
Если по руслу, то почему и обо что травмированы грудные клетки? Если со склона оврага, то почему тела 4-ки в 4-6 метрах от настила?..
Может я и это спрашивал. Если не трудно, повторите Ваши ответы... :-[

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3432 : 18.08.20 23:05 »
1. Мокрая лавина? Разве мокрый снег не должен был превратиться в лед? Есть сведения, что 4-ку в овраге вырубали из льда? Я вроде уже спрашивал где-то Ваше мнение на этот счет, но не нашел ответа.
Спрашивали. Отвечала. Перенесли куда-то.

Радиоактивный снег превратился в лёд после того, как произошел распад радиоактивных элементов, содержащихся в нём.
Подробнее:
Представьте себе снежинки, на ребрах которых, как на микронном фильтре, задерживаются мельчайшие радиоактивные частицы.



Эти радиоактивные частицы, распадаясь выделяют энергию.
Снег из таких снежинок будет таять до тех пор, пока температура от выделяемой энергии будет больше окружающей температуры воздуха.
Как только произойдёт распад или температура воздуха значительно снизится - образовавшаяся от таяния снега жидкость, начнёт замерзать и превратится в лёд. 

Добавлено позже:
Ваша лавина шла по руслу или снег соскользнул в ручей со склона оврага?..
Вот это для меня сейчас один из главных вопросов, который без знатоков местности мне сложно решить, а знатоки местность как следует не хотят исследовать.
Пока склоняюсь к варианту - в ручье была лотковая лавина.

Если по руслу, то почему и обо что травмированы грудные клетки? Если со склона оврага, то почему тела 4-ки в 4-6 метрах от настила?..
И в том и в другом случае грудные клетки были травмированы в результате одновременного падения на камни и давления на них огромной массы снега.
Тела 4-ки находились в 4-6 метрах от настила, возможно потому, что люди пытались уйти или лавина их протащила дальше от настила.
« Последнее редактирование: 18.08.20 23:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3433 : 18.08.20 23:49 »
Галин, если лавина снесла тела с настила, почему сучки не обломала и вещи за собой не утащила?
Про настил я не спрашиваю, понятно что он корни пустил и удержался.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3434 : 19.08.20 00:01 »
Галин, если лавина снесла тела с настила, почему сучки не обломала и вещи за собой не утащила?
Про настил я не спрашиваю, понятно что он корни пустил и удержался.
Какие сучки? Может быть что-то из веток и обломалось.
Настил - это не мост.
Он как лежал утопленный в снегу, так в нём утопленным и остался.
Что касается вещей, то не все вещи были найдены. Что-то осталось под снегом.
Ничего странного или необъяснимого в обнаружении настила в снегу на расстоянии от тел не вижу.

Другое дело, что первоначально то настил был найден в таком виде.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И как вы по этому фото смогли определить, что лавина "сучки не обломала и вещи за собой не утащила"?
« Последнее редактирование: 19.08.20 00:24 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3435 : 19.08.20 05:53 »
Это потому, что никто у вас там по этим логам поперёк склонов не ходит, да же? Дебилов нема, поди. Скинь фоточку, я тебе нарисую, как пройти, што б ощутить прелести лыжно-дубового туризьму *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Чего это нема-то, один из них с тобой беседует.    *JOKINGLY*  Фоточку- мож как-нибудь случится, нет у мене правильного фотика или телефона, к старому привык. А на горных лыжиках- да, катаются ребятишки, две горнолыжные трассы под окнами.   *JOKINGLY*  Такшта, все прелести за 50 лет ползанья по родным пенатам я могу сам отрисовать в цвете с тенями и бликами.   *JOKINGLY*

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3436 : 19.08.20 07:04 »
Не, я так не умею не обсуждать и просто верить на основании того, что я там ни разу не была.
Не только. ВЫ не понимаете главного - это первый ручей впадает в 4пл, стекая со склона 905 справа (по течению - на фото слева), а 4пл течет по оврагу по центру панорамной фоты.
Овраг узнаваем и 4 пл проходит по его руслу. Жили мы две недели назад, кстати, как раз напротив или чутка ниже 20 метров по левому берегу 4пл от правого его изгиба (вернее виража вправо - ваша синяя линия) - он так и течет до сих пор. Устье первого ручья метров 50 ниже этого изгиба, а панорамный холмик, те точка съемки - несколько ниже устья, так что ищите вход в первый ручей 2-3 см от левого края вашей фоты. Если есть другие, более четкие фотографии - покажу первый ручей.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3437 : 19.08.20 09:55 »
Устье первого ручья метров 50 ниже этого изгиба, а панорамный холмик, те точка съемки - несколько ниже устья, так что ищите вход в первый ручей 2-3 см от левого края вашей фоты.
Вы утверждаете, что 1ручей это 4ПЛ?
А что же тогда 4ПЛ на этих фото?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы можете изобразить на фото - где по вашему мнению находится 1ручей и где были найдены тела?
« Последнее редактирование: 19.08.20 09:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 316

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3438 : 19.08.20 12:53 »
Забыл уточнить. Если я не ошибаюсь, Вы раньше писали, что рельеф оврага 1-го ручья в предполагаемом месте настила такой, что маловероятно накопление слоя снега толщиной 3-4 метра. А сегодня у Вас какое мнение относительно места, куда в этот раз Вы определили настил?..

образовавшаяся от таяния снега жидкость, начнёт замерзать и превратится в лёд.
Разворачиваемый текст
Отличительной чертой лавин мокрого типа является быстрое схватывание при остановке, которое часто делает спасательные работы трудноосуществимыми.
Вот про это замерзание (схватывание) я и толкую. Если снег лежал на склоне и на него было тепловое воздействие, не важно чем, то можно говорить о том, что на этом склоне позже образуется корка льда. Толщина этой корки будет зависеть от слоя снега и продолжительности теплового воздействия. Есть вероятность, что под этой ледяной коркой будет находиться обычный снег...
Но, при мокрой лавине, "мокрый" снег перемешается и будет распределен по всей толщине и при замерзании (схватывании) мы получим массив льда. Так? Но, при раскопке 4-ки был спрессованный снег, а не лед. Как-то можете пояснить этот момент?

Добавлено позже:
И в том и в другом случае грудные клетки были травмированы в результате одновременного падения на камни и давления на них огромной массы снега.
Разворачиваемый текст
Как можно упасть грудью на камни на дне реки при движении тел в толще лавины по руслу реки?..

Тела 4-ки находились в 4-6 метрах от настила, возможно потому, что люди пытались уйти или лавина их протащила дальше от настила.
Разворачиваемый текст
Почему, если пытались убежать, три тела расположены перпендикулярно линии движения лавины? Почему тело Дубининой расположено лицом к лавине?..
« Последнее редактирование: 19.08.20 13:08 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3439 : 19.08.20 13:29 »
при мокрой лавине, "мокрый" снег перемешается и будет распределен по всей толщине и при замерзании (схватывании) мы получим массив льда. Так? Но, при раскопке 4-ки был спрессованный снег, а не лед. Как-то можете пояснить этот момент?
Дед мазая, при замерзании мокрого снега получается либо плотный твёрдый снег, либо лёд. При раскопках в овраге был плотный снег.
Но, к сожалению, только этот факт невозможно брать за доказательство таяния снега от техногенного воздействия, потому, что при раскопках (специально это было сделано или нет - ?) на дворе уже был май и снег за 2 весенних месяца подвергался естественному тепловому воздействию.

Информации о том, проводились ли исследования структуры снега у нас нет. Только после проведения таких исследований, на основании неоднородности снега и наличию в нём разных включений, можно было бы точно сказать о движении снежных масс. Но увы...

Для косвенного подтверждения моего предположения или гипотезы необходимо иметь:
- результат исследования местности на лавиноопасность;
- статистическую информацию о снегонакоплении в ручье за многолетний период;
- погодные условия в предполагаемое время гибели группы.

По статистике снегонакопление в ручье в 1959 году было уникальным.
С анализом погодных условий у меня проблем нет.
А вот район ручья на лавиноопасность, как положено это делать, почему-то никто из наших исследователей и не проверил, хотя ездили туда многие "специалисты"... Странно это да?

Как можно упасть грудью на камни на дне реки при движении тел в толще лавины по руслу реки?..
Также, как падают на землю при наезде гружённого автомобиля.

Почему, если пытались убежать, три тела расположены перпендикулярно линии движения лавины? Почему тело Дубининой расположено лицом к лавине?..
А как должны лежать тела людей, попавших в мокрую лавину? По одной линии или в одном направлении?
Неизвестно как стояли туристы, когда на них "наехала" масса плотного снега и раздавила их под сбой.
Тот, кто убегал, мог упасть головой вперёд, того, кто стоял, повернувшись к лавине лицом, снежная масса могла просто сбить с ног и протащить ничком ...
« Последнее редактирование: 19.08.20 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3440 : 19.08.20 14:48 »
Как можно упасть грудью на камни на дне реки при движении тел в толще лавины по руслу реки?..
Почему, если пытались убежать, три тела расположены перпендикулярно линии движения лавины? Почему тело Дубининой расположено лицом к лавине?..
Не думаю, что в овраге была "лавина". Негде ей там ходить, практически в лесной зоне.

Что я думаю о 4-ке в ручье. Это не реконструкция. Это предположение.
Возможно, ребята, действительно, не так пострадали при спуске и были лучше одеты. Обустраивали лёжку-настил. Что бы переждать пургу. Не больше. После обнаружения смерти ребят у костра забирают их одежду. Пытаются развести костер. Кстати, допускаю, что у Золотарёав сдали нервы. И что бы его успокоить (возможно, методом-пристыдить, Дубинина отдала ему что-то из своих вещей. Шапочку что ли? Кофту? Нервы могли сдать после обнаружения и раздевания Юр у кедра) Но это я уже подгоняю)))))

Дубинина отходит от настила  и проваливается на снежном мосту в ручей. Падает грудью на уступ с водопадиком. При падении вскрикивает (я так ваще шибко матерился падая в пустоту трещины) Парни бегут к ней на вскрик, который она издала при падении, пытаются ей помочь и снежный мост под ними рушится. Их им заваливает, ещё и со склонов оврага осыпается снег, завершая погребение.  По весне снег пропитывается водой, и все сильнее давит на тела, завершая ломку тел. Снежный мостик, надеюсь понятно, что это. Устойчивый снеговой покров в тех местах с октября. По берегам ручья прибрежная растительность, которая может способствовать возникновению над ручьем снежного навеса, ручей течёт как бы в снежном тоннеле.

Добавлено позже:
А на горных лыжиках- да, катаются ребятишки, две горнолыжные трассы под окнами.
Дак и ретраки, поди, топчут, ага?
Дак чего бы там съезжало бы? Посмотрел бы я на владельцев этих грнолыжек. если бы у них там чего куда съезжало бы...
Живописный рассказ о склонах заиграл новыми красками при упоминании ГЛ трасс. Вот всё у них так. *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.08.20 14:53 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3441 : 19.08.20 15:19 »
Azatra, не получится падение, руки-ноги не сломаны.  :)

Какие сучки? Может быть что-то из веток и обломалось.
Настил - это не мост.
Он как лежал утопленный в снегу, так в нём утопленным и остался.
Что касается вещей, то не все вещи были найдены. Что-то осталось под снегом.
Ничего странного или необъяснимого в обнаружении настила в снегу на расстоянии от тел не вижу.

Другое дело, что первоначально то настил был найден в таком виде.

(Ссылка на вложение)

И как вы по этому фото смогли определить, что лавина "сучки не обломала и вещи за собой не утащила"?
Галин, сучки прекрасно видно, и вещи при откапывании (пока их в четыре кучки не сложили по краям) лежали на настиле.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 316

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3442 : 19.08.20 15:33 »
Что-то мы опять увлеклись... :)
А вот район ручья на лавиноопасность, как положено это делать, почему-то никто из наших исследователей и не проверил, хотя ездили туда многие "специалисты"... Странно это да?
Почему никто? Курьяков сделал. Жаль, он не удосужился место настила определить, как определил место палатки... :(

С остальным у меня ничего не сходится... :(
Разворачиваемый текст
Также, как падают на землю при наезде гружённого автомобиля.
При наезде или при ударе?
- При наезде. Не прыгнула же лавина на них? Да и дно реки вряд ли было полностью свободным от снега...
- При ударе. Нет концентраторов и их бы протащило по ходу лавины и занесло снегом. Потом, когда тела опустились до дна реки к маю, снег сверху и камни снизу могли привести к такой картине травм, которую мы имеем. Но, тогда травмы будут посмертные...
Разве не так?..

А как должны лежать тела людей, попавших в мокрую лавину?
А как должны лежать тела, если была не лавина по руслу ручья (лотковая), а  снег сполз со склона оврага? Вот так и должны, как лежат трое. Но, и тут засада - дно реки должно быть свободным от снега, иначе травмы будут другие или тоже посмертные... :(

Дубинина отходит от настила  и проваливается на снежном мосту в ручей. Падает грудью на уступ с водопадиком.
Давайте и это разберем...
Уступ с водопадиком в этом случае и в этом месте реки должен быть свободным от снега. Верно? Иначе Дубинина ударится грудью не об уступ, а об куски льда от "провалившегося моста"...
А где упал Залотарев тоже мост провалился и тоже русло реки было свободным от снега? Иначе бы и он упал грудью на куски льда, а не сразу на камни?..
« Последнее редактирование: 19.08.20 15:48 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3443 : 19.08.20 16:22 »
в этом месте реки должен быть свободным от снега. Верно?
Верно.
где упал Залотарев тоже мост провалился и тоже русло реки было свободным от снега?
Да.
Я же писал:
Устойчивый снеговой покров в тех местах с октября. По берегам ручья прибрежная растительность, которая может способствовать возникновению над ручьем снежного навеса, ручей течёт как бы в снежном тоннеле.
Именно- снежный грот, каменистое русло ручья не покрыто ни снегом ни льдом.

Добавлено позже:
не получится падение, руки-ноги не сломаны.
Это у Вас не получится. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.08.20 16:30 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 316

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3444 : 19.08.20 16:38 »
Именно- снежный грот, каменистое русло ручья не покрыто ни снегом ни льдом.
Разворачиваемый текст
Да про грот я понял. Я только не понял сам  механизм, если так можно выразиться, провала 4-ки в этот грот. Куда делись куски льда, которые образовали этот грот? Они же, наверно, упали на дно реки и тела бы сначала ударились о них, а не о камни на дне? Так же и Дубинина - сначала ударилась бы о куски льда, а уже потом "легла" бы грудью на этот уступ. Не могло же тело в падении опередить куски льда обрушившегося ледяного моста?..
Не получается. Обрушение ледяного моста - это опять посмертные травмы...

Это у Вас не получится.
Разворачиваемый текст
Так ведь она права...
Если грот не высокий, там даже о камни таких травм не получить. А высокому гроту там неоткуда взяться, так как настил находится в 30см от земли. Вы же не думаете, что настил с вещами потом равномерно погрузился к маю на эту глубину?..
А если все-таки грот был высокий, то ноги-руки точно бы кто-то поломал...
Так же интересно, почему к маю не образовался новый грот? Тела 4-ки были впрессованы в снег и никакого грота или размыва снега вокруг трупов не было. Иначе бы провалились и те, кто их раскапывал. А такого вроде не было...

Нам наверно всем в тему про овраг надо... :(
« Последнее редактирование: 19.08.20 16:54 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3445 : 19.08.20 16:55 »
Куда делись куски льда, которые образовали этот грот?
Не было льда. Снежный грот. Снежные мосты над речками в горах Урала, Сибири (Саяны, Ала-Тау)-не ледяные. Бывалоча, на лыжах-проходишь и не замечаешь. А ножками-проваливаешься. Хотя, было-и на лыжах падалось. Но со страховкой))

Добавлено позже:
Если грот не высокий, там даже о камни таких травм не получить. А высокому гроту там неоткуда взяться, так как настил находится в 30см от земли. Вы же не думаете, что настил с вещами потом равномерно погрузился к маю на эту глубину?..
Предполагаю высота с которой падали 3-4 м.
Натил был устроен в естественном углублении, типа пещерки по надувом. Никуда он не погружался.
А если все-таки грот был высокий, то ноги-руки точно бы кто-то поломал...
Откуда такие выводы? Замёрзший человек, обычно, заторможен, мышечная реакция замедлена...
Так же интересно, почему к маю не образовался новый грот?
Условий не было в феврале для образования нового грота. Ручей, скорее всего, в конце декабря-в января иссякает, не течёт. Масыы снега, сошедшие с берегов ручья на студентов и составили то, во что они были "впрессованы". Плюсом-то, что ещё нападало и сдуло со склонов гор за февраль. Так что, поисковикам уже некуда было проваливаться.
Нам наверно всем в тему про овраг надо...
Наверное. Кстати.
« Последнее редактирование: 19.08.20 17:11 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3446 : 19.08.20 17:59 »
Галин, сучки прекрасно видно, и вещи при откапывании (пока их в четыре кучки не сложили по краям) лежали на настиле.
Даже если видны сучки, почему лавина их должна была все поломать? Какие-то, может и поломала, какие-то остались.
Также и с одеждой. Что-то осталось на настиле, а что-то унесло со снегом.
Почему никто? Курьяков сделал.
Курьяков это сделать не мог. Он ссылается на экспертов.
При наезде или при ударе?
- При наезде. Не прыгнула же лавина на них? Да и дно реки вряд ли было полностью свободным от снега...
Я по-моему дала более-менее точное сравнение лавины с наездом грузового автомобиля.
Ручей там всегда открыт.
- При ударе. Нет концентраторов и их бы протащило по ходу лавины и занесло снегом. Потом, когда тела опустились до дна реки к маю, снег сверху и камни снизу могли привести к такой картине травм, которую мы имеем. Но, тогда травмы будут посмертные...
Разве не так?..
Абсолютно не так. Травмы прижизненные.
« Последнее редактирование: 19.08.20 18:07 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3447 : 19.08.20 18:31 »
Вы утверждаете, что 1ручей это 4ПЛ?
А что же тогда 4ПЛ на этих фото?
На ваших скринах практически ничего не разобрать - неудивительно, что за 10 лет (или сколько там?) в дятловедении вы так и не смогли разобраться с географией этого места. На панорамных фотах 59 года я также наблюдаю только деревья и снег - и никаких ручьев, а посему:
- как раз в данной экспедиции Сергей (Фадеев) занимался репликами (копиями) панорамных фот 59 года, и на них должно быть ясно видать и линия леса и 4пл и первый ручей - скоро выложит, если уже не выложил на своей киноповести
- что касается гугл-земли, то обращаю внимание на стрелку север - юг в правом верхнем углу. на которой можно понять, что 4пл течет на северо-восток, а первый ручей - на северо-запад и впадает в 4пл.
- наконец, если не хочется заморачиваться с выше, то сколько я помню, где-то в ветке КАНа есть то самое панорамное фото с подписанными всеми объектами - с ним я согласен

Забыл уточнить. Если я не ошибаюсь, Вы раньше писали, что рельеф оврага 1-го ручья в предполагаемом месте настила такой, что маловероятно накопление слоя снега толщиной 3-4 метра. А сегодня у Вас какое мнение относительно места, куда в этот раз Вы определили настил?..
Хороший вопрос.
Действительно в месте настила по Шуре и сейчас есть левый берег с бугром 2,5 высотой - и правый берег максимум мне по пояс, может чуть выше, те 1,5 м макс. Именно по этому я решил, что 2.60 м снега по Ортюкову здесь поместить нельзя, тем более, что все последующие года сколько там мерили - всегда мерили чуть более метра снега.

Однако:
это Урал и выпасть в лесу к апрелю - началу мая 1...1,2 метра снега - это нормально, те если прибавить этот метр к глубине правого берега (1,5 м), в принципе можно и натянуть искомые 2,5 метра снега.
Сучок-рыбка ЛЕТОМ на Кедре мне выше на целую голову, однако есть много фот за февраль (ЗИМА), где он находится на высоте метра от линии снега макс. - просто я подходил с критериями местности, где живу, у нас все-таки климат помягче и таких снегов просто не бывает.
« Последнее редактирование: 19.08.20 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3448 : 19.08.20 18:59 »
Верно.Да.
Я же писал: Именно- снежный грот, каменистое русло ручья не покрыто ни снегом ни льдом.

Добавлено позже:Это у Вас не получится. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Azatra,  Вы хотите сказать, вертикальный полёт вниз на 3-4 метра на камни закончится без переломов? Вы каскадёр, да?
Девушка с более хрупкой чем мужская кость переломает себе всё что можно.
Оффтоп (текст не по теме)
И что за привычка зубы скалить?  ]:->

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3449 : 19.08.20 19:29 »
Вы хотите сказать, вертикальный полёт вниз на 3-4 метра на камни закончится без переломов?
Двусторонних переломов рёбер у двоих и ЧМТ у третего Вам мало? Да Вы людоед...
Девушка с более хрупкой чем мужская кость переломает себе всё что можно.
У Вас есть возможность проверить своё утверждение, но Вы ведь не будете заниматься такой фигнёй, да же? *JOKINGLY*
И что за привычка зубы скалить?
А чо с вами ещё делать? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.