Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 104 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595649 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
sygankova Galina. Я писал о полураспаде - в таблице : 50 % вещества распадается в течении 8 суток. Что да трех месяцев, смотрим сколько вещества остается с 8 по 90 сутки. Что он может поменять и при какой концентрации при энергии распада что - то около 1 МэВ ?
Писать долго и много.

 Здесь можете прочитать некоторые мои выкладки.  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zona-povishennoi-radiacii-perevala-dyatlova

Добавлено позже:
Вы не поняли моего вопроса. Я спрашивал : " … где запечатлён  исходный сход, предполагаемой лавины с вершины г. Холатчахль. И именно (на тех фото - 1959 г.) - где эта, предполагаемая лавина остановилась. ….. Там, у подножия горы, должен быть в тот момент находиться огромный вал снежной массы, сошедшей с горы !!! Где он на фото 1959 года ??? Где ??? ".
О каком "исходном сходе, предполагаемой лавины с вершины г. Холатчахль" вы пишете?
Я вам показала фотографии поисковиков 1959 года, которые исследовали уклон горы на лавиноопасность, наверное, не от балды, а были на то предпосылки...
« Последнее редактирование: 27.07.20 12:41 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

О каком "исходном сходе, предполагаемой лавины с вершины г. Холатчахль" вы пишете? Я вам показала фотографии поисковиков 1959 года, которые исследовали уклон горы на лавиноопасность, наверное, не от балды, а были на то предпосылки...
Ёлки - палки … ну как ещё объяснить ?  …. Вот смотрите - С горы сходит масса снега, … проходит через место, где стоит палатка (чудным образом не уронив лыжи воткнутые у палатки), … далее эта снежная масса движется вниз по склону … Так ? … Но ! Эта снежная масса где - то должна остановиться. Правильно ? Так вот я и спрашиваю - где на фотографиях с поисковых работ 1959 г. эта масса снега или снежный вал (как хотите назовите) ?
И кто сломал сучки диаметром 8 см. на кедре, на высоте 4 - 5 м. Эти сучки не смогли даже СОГНУТЬ здоровые мужики (поисковики), а не то, что бы сломать ! Это тоже лавина ? А кто такой "Вор Хум" - записанный в дневниках Дятловцев ? Не интересовались ? А ля чего они его записали в дневники себе (ни медведя, ни лося, ни волка … никого не записали) ? ... И это ещё не всё ...
« Последнее редактирование: 27.07.20 13:31 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
С горы сходит масса снега, … проходит через место, где стоит палатка (чудным образом не уронив лыжи воткнутые у палатки), … далее эта снежная масса движется вниз по склону … Так ?
З.Г.В., не так.
Не сходила масса снега на палатку, хотя, рядом были места, где небольшой сдвиг снега, или снежная доска оставила свой след в виде подгорной ступени. Это и запечатлено на фото поисковиков 1959 года.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но палатка туристов стояла в другом месте.

Я согласна с прокуратурой, что при определённых погодных условиях, например весной при таянии снега, в некоторых местах может образоваться снежная доска (и об этом "говорит" карта уклонов), но не в том месте, где стояла палатка.
Так понятно?

Добавлено позже:
И кто сломал сучки диаметром 8 см. на кедре, на высоте 4 - 5 м. Эти сучки не смогли даже СОГНУТЬ здоровые мужики (поисковики), а не то, что бы сломать ! Это тоже лавина ?
Это тот же мокрый снег.

https://www.youtube.com/watch?v=t4OsBKwOqc8#


Добавлено позже:
А кто такой "Вор Хум" - записанный в дневниках Дятловцев ? Не интересовались ?
Нет, "Вор Хум" меня почему-то не заинтересовал.
« Последнее редактирование: 27.07.20 13:43 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Не сходила масса снега на палатку, хотя, рядом были места, где снежная доска оставила свой след. Одно из таких мест запечатлено на фото поисковиков 1959 года. Но палатка стояла в другом месте.
%-)  Давайте по порядку.
1) "Не сходила масса снега на палатку" --- Тогда зачем Дятловцы так спешно разрезали палатку и покинули её ?
2) "рядом были места, где снежная доска оставила свой след. Одно из таких мест запечатлено на фото поисковиков 1959 года." --- А можете показать это фото или ссылку на него ?
3) "Но палатка стояла в другом месте" --- это с какой такой "радости" ! Что за фантазии ?  *JOKINGLY*
… А ! Вы уже отредактировали выше свой пост ! Добавили фотографию (это по пункту 2) - моих вопросов ).

Добавлено позже:
На счёт этой фотографии -- на каком основании Вы считаете, что на фото "снежная доска оставила свой след в виде подгорной ступени"  ? … А если светлая полоска - это то место, где стояла палатка Дятловцев, и это последствия поисковых работ - раскопок снега на месте палатки (что хорошо видно на фото 1959 г.) ?

Добавлено позже:
Я согласна с прокуратурой, что при определённых погодных условиях, например весной при таянии снега, в некоторых местах может образоваться снежная доска (и об этом "говорит" карта уклонов), но не в том месте, где стояла палатка. Так понятно?
Ага, значит Вы против версии, что палатку Дятловцев накрыла лавина или т.н. снежная "доска" ? …. Ну тогда ладно … Крепко жму Вашу руку ! Ой --- не так ! (Вы же женщина) … тогда нежно целую вашу ручку !  @}->-- *THANK*
« Последнее редактирование: 27.07.20 13:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Давайте по порядку.
1) "Не сходила масса снега на палатку" --- Тогда зачем
Зачем все версии подряд обсуждать в    Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.?
Нет у прокурора никакой мокрой лавины! У него своё объяснение схода снега.
 И нечего Тsygankova Galina со своей мокрой бедой ныкаться по всему форуму ]:-> и офтопить
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: sapfir | елена владимировна

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это тот же мокрый снег.
Это да, .. могут сучки ломаться под тяжестью налипшего мокрого снега. Но ! Вас не настораживает то, что сучки были сломаны именно на том кедре, под которым ребята устроили временное пристанище ? Именно на том кедре, на стволе которого поисковики обнаружили кровь. А у кого из погибших было обильное кровотечение, чтоб кровь осталась на стволе кедра ? Это не капиллярное кровотечение ! И замерзали они тоже когда шёл мокрый снег ?

Добавлено позже:
Нет, "Вор Хум" меня почему-то не заинтересовал.
А вот это - напрасно !  … Эти записи - и есть ключик к разгадке, того о чём ломают головы уже не одно десятилетие !  Это название именно они (Дятловцы) себе в дневники записали перед входом в тайгу. С расчётом : Если в тайге встретятся охотники - манси, чтоб у них можно было бы узнать об этом. Там - в дневниках, мансийские слова и переводы на русский язык. Посмотрите ради интереса в интернете кто такой Вор Хум у манси.

Добавлено позже:
Зачем все версии подряд обсуждать в     Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.?Нет у прокурора никакой мокрой лавины! У него своё объяснение схода снега. И нечего Тsygankova Galina со своей мокрой бедой ныкаться по всему форуму  и офтопить
Что это было ?  *JOKINGLY*
Спецы из Ген. прокуратуры объявили на весь Земной шар, что причиной (по крайней мере - покидания палатки)  Дятловцев была снежная лавина ? Объявили. Так мы это и оспариваем. Что не могло такого быть и что спецы из Ген. прокуратуры - вовсе не спецы и они не вникали во все подробности данного дела. Либо они халатно отнеслись к этому делу, либо это было заказное расследование (по указке кое - кого). А если они добросовестно отнеслись к расследованию этой трагедии, и изучили абсолютно все стороны этого дела, но не смогли сопоставить факты …. тогда - не место таким "специалистам" в Ген. прокуратуре, т.к. результат ихнего расследования диаметрально противоположный с фактами той трагедии - вот и всё.

Добавлено позже:
Вот вам и Вор Хум, вот и сломанные сучки 8 см. в диаметре (которые не смогли даже согнуть здоровые мужики - поисковики), вот Вам и кровь на стволе кедра, вот Вам и большие следы - лунки (продавившие плотный фирн - плотный снег) - про которые рассказывал Михаил Шаравин  в одном фильме, … и кусок шерсти найденный поисковиками у кедра, и вырванные два куска палатки (до разрезов изнутри палатки), вот и паника, при которой они спешно выбежали полураздетые из палатки, вот и травмы, вот и не догоревший - покинутый костёр у кедра, вот Вам и записи в "Вечернем Отортене" …. ещё перечислить ?
Всё упирается только в одно (Ваше) --- "Не верю ! Не может этого быть ! " … Оказывается - может и есть.
Helga  … а чьи следы (40 с лишним см.) были обнаружены на перевале в 2013 году на мху ? Такие же следы и на фото с поисковых работ есть на месте трагедии Дятловцев …. которые называют "следы - лунки". 
« Последнее редактирование: 27.07.20 15:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
На счёт этой фотографии -- на каком основании Вы считаете, что на фото "снежная доска оставила свой след в виде подгорной ступени"  ? … А если светлая полоска - это то место, где стояла палатка Дятловцев, и это последствия поисковых работ - раскопок снега на месте палатки (что хорошо видно на фото 1959 г.) ?
Вот это фотография 1959 года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это фото из космоса программы Google Earth, сделанное зимой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А это сделанное весной.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Где на отроге лежит снег - там впадины.

Теперь я накладываю фото 1959 года на весеннее фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Видите, где место палатки и где подгорная ступень?

Добавлено позже:
Это да, .. могут сучки ломаться под тяжестью налипшего мокрого снега. Но ! Вас не настораживает то, что сучки были сломаны именно на том кедре, под которым ребята устроили временное пристанище ?
Этот кедр был и есть самым большим из деревьев той местности, его ветви хрупкие и "лапастые", поэтому, легко ломаются от тяжёлого мокрого снега.  И не факт, что все ветки на кедре обломились в то время, это могло произойти и раньше. Никто, к сожалению, в 1959 году не исследовал ни ветки ни сучья... Поэтому "факт" того, что кто-то из туристов взбирался на кедр, чтобы ломать его ветки - не факт.

А вот это - напрасно !  … Эти записи - и есть ключик к разгадке, того о чём ломают головы уже не одно десятилетие !  Это название именно они (Дятловцы) себе в дневники записали перед входом в тайгу. С расчётом : Если в тайге встретятся охотники - манси, чтоб у них можно было бы узнать об этом. Там - в дневниках, мансийские слова и переводы на русский язык. Посмотрите ради интереса в интернете кто такой Вор Хум у манси.
Посмотрела.
Вор-Хум (Выскорь) — леший. Вуй — зверь. Выскорь — злой лесной дух, похожий на вывороченный пень с длинными корнями.

Только я уже большая девочка, поэтому страшилки меня не впечатляют. :)
« Последнее редактирование: 27.07.20 20:10 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Добавлено позже:Ефим Суббота, не могли бы вы выразить мнение,на той педараче, что лавина слегка не устраивает, определенное количество людей которое занимается этой трагедией.
Это мнение выразила Наталья Варсегова лично Курьякову на его пресс-конференции.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: renegat

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Сегодня не было, возможно на неделе и появится передача 1 канала... хотя и так понятно, о чем там речь...

https://vk.com/id322840526

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Helga  … а чьи следы (40 с лишним см.) были обнаружены на перевале в 2013 году на мху ?
Про следы во мху, обнаруженные в 2013 году я ничего не знаю
 Я обнаружила следовую дорожку в 2012 и не во мху.
 Хочу надеяться, что господа экспедиционеры в этом году глянут - что с ней стало.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Этот кедр был и есть самым большим из деревьев той местности, его ветви хрупкие и "лапастые", поэтому, легко ломаются от тяжёлого мокрого снега.  И не факт, что все ветки на кедре обломились в то время, это могло произойти и раньше. Никто, к сожалению, в 1959 году не исследовал ни ветки ни сучья... Поэтому "факт" того, что кто-то из туристов взбирался на кедр, чтобы ломать его ветки - не факт.
Ага, значит следователи 1959 г. были настолько неосведомлённые и не моги различить где свежесломанные сучки, а где со старыми сломами ? И кровь на стволе кедра - это тоже случайность - совпадение ? И костёр они стали разжигать именно у этого кедра. А потом тут два трупа оказалось. Ну надо же сколько совпадений у одного кедра ! Чудеса ! :)
А замерзали ребята тоже когда шёл мокрый снег ? И ... я где ни будь писал, что эти сучки на кедре (8 см. в диаметре) ломали именно Дятловцы ? ... Нигде !

Добавлено позже:
Посмотрела.Вор-Хум (Выскорь) — леший. Вуй — зверь. Выскорь — злой лесной дух, похожий на вывороченный пень с длинными корнями.Только я уже большая девочка, поэтому страшилки меня не впечатляют.
Значит посмотрели. Тут тоже про него написано - http://etnic.ru/edu/mifologoya/vor-hym.html . Речь идёт о том, о ком на этом форуме есть отдельная, старая тема. У него есть ещё второе мансийское название - Менк (Менкв). Именно про него манси говорят, что он был виновником гибели группы. Это подтверждается и многими фактами на месте трагедии. Увы, это не "страшилки" - это реальность.

Добавлено позже:
Про следы во мху, обнаруженные в 2013 году я ничего не знаю Я обнаружила следовую дорожку в 2012 и не во мху.  Хочу надеяться, что господа экспедиционеры в этом году глянут - что с ней стало.
Ах да !! Извините ! Точно - в 2012 г. Это ЯНЕЖ потом ходил измерял эти следы в 2013 г. вроде бы. Заросла наверно или затоптали туристы её.
« Последнее редактирование: 28.07.20 12:00 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Заросла наверно или затоптали туристы её.
возможно заросла, точнее - её могли СКРЫТЬ разросшиеся по краям кустики черники. Но сами следы, думаю - остались.
 Туристы там не ходят. Проблема -уговорить зайти в тот угол и посмотреть...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

Наталья Варсегова написала на своей странице, что скоро выйдет новая передача "На самом деле". В ней принимал участие Курьяков, который участвовал как частный юрист, он уже не позиционирует себя представителем Генпрокуратуры. Еще выяснилось, что он пишет кандидатскую диссертацию на тему группы Дятлова при каком-то из юридических вузов Екатеринбурга.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ага, значит следователи 1959 г. были настолько неосведомлённые и не моги различить где свежесломанные сучки, а где со старыми сломами ?
Следователи в 1959 году не залезали на 5-ти метровую высоту кедра и не исследовали сучки, оставшиеся на дереве, на свежесть слома.
Ветки, которые лежали возле кедра, конечно, были сломлены недавно. И причина их слома такая же, как и причина снежного оползня в овраге - тяжёлый мокрый снег.

И кровь на стволе кедра - это тоже случайность - совпадение ?
Какая кровь? Есть ли у вас информация о крови на стволе кедра в УД?

И костёр они стали разжигать именно у этого кедра.
Опять же, то, что костёр у кеда был сделан во время ЧП - не факт.
Костёр у кедра, по моему предположению, группа Дятлова разжигала, когда пережидала плохую погоду и ураган 1,2 и 3 января, как и группа Блинова.

Добавлено позже:
Наталья Варсегова написала на своей странице, что скоро выйдет новая передача "На самом деле". В ней принимал участие Курьяков, который участвовал как частный юрист, он уже не позиционирует себя представителем Генпрокуратуры. Еще выяснилось, что он пишет кандидатскую диссертацию на тему группы Дятлова при каком-то из юридических вузов Екатеринбурга.
То, что Курьяков выступал как начинающий дятловед с самого начала понятно было. :)
« Последнее редактирование: 28.07.20 18:04 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вчера передача была записана, Варсегова выложила с нее несколько фот - Туманов, Андреев, ЮК, она сама, Курьякова вроде нет.
Не расстраивайтесь, не каждому дано быть телезвездой.
Насколько я понял,это не "Пусть говорят " с Борисовым, а "На самом деле".

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Был 05.07.24 00:19

Если это правда, что Курьяков защищает диссертацию про дятловцев на лавине - это позор! - и можете передать это ему от меня. Тьфу...
Потом, когда вскроется правда, диссертацию придётся считать не действительной...
Если обнародуют истинные причины. Он сядет в лужу, стыдно будет. Диссертация окажется липовой.
« Последнее редактирование: 28.07.20 16:13 »

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 28.05.24 18:12

Да ладно вам, слушать надо было Курьякова. Диссертация у него юридическая про полномочия прокуратуры при проведении проверок. А материалы этого дела там для примера.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Чуток опоздал с просмотром видео и наверно уже другие все разобрали...

Видео 49мин40сек...
3Д-модель местоположения палатки…
-Так до сих пор и не понял, как палатка могла одновременно смотреть входом на Вершину 1079 и на Перевал…
Дятловцы, после покидания палатки, пытались стащить палатку и вырвали кусок по ее центру...
Из ската палатки был вырван не кусок ската, а четыре куска (два куска выше разреза и два куска ниже) . При этом сохранился фрагмент ската палатки по центру, состоящий из двух кусков выше и ниже разреза, что хорошо видно на схеме палатки Чуркиной из УД…
-Как это возможно?..
- Почему, если сумели выдрать куски из палатки, не протянули руку и не вытащили пару одеял и какие-то вещи? Ведь на дне по центру палатки, откуда по Курьякову выдрали кусок ската палатки, все было в идеальном порядке по словам поисковиков…

Видео 50мин25сек...
Подергали палатку. Выдернули четыре куска из ската, но палатку сдвинуть не смогли. Ушли за каменную гряду на 50м ниже палатки, укрыться от возможной второй лавины. Хотели вернуться к палатке, но видимость 16м не позволила…
- Я бы понял, если бы сильный ветер или высота каменной гряды не позволила дятловцам вернуться назад. Но, вроде версия Урагана не подтвердилась? Хотя немного дальше и есть намеки от Курьякова на сильный ветер, который тоже мог помешать подняться к палатке.
- Как можно спрятаться за каменной грядой и забыть  откуда пришли? Если видимость была 16 метров, почему не пошли обратно по своим следам? Или лавина съехала на палатку, подождала пока дятловцы доберутся до каменной гряды и пошла следом, заметая их следы?..

Видео 51мин10сек...
Завязали глаза мужчине и женщине и отвели их вниз на 30 метров и завязали им глаза…
- У дятловцев тоже были завязаны глаза?..
Видимо у дятловцев были какие-то попытки вернуться, но не смогли и пошли вниз…
- А где следы-столбики этих попыток?..

Видео 51мин45сек...
Один фонарик оставили на палатке, второй выбросили на третьей гряде…
Если бы дятловцы видели палатку, то не стали бы бросать второй фонарик на каменнной гряде…
Второй фонарик положили на каменной гряде, чтобы  ориентировочно привязаться хотя бы в какой стороне находится палатка…

- Если фонарик был рабочий, то о каком отсутствии видимости речь?..
- Если фонарики были не рабочие, то чего тащили второй фонарик вниз?..
- Оставили первый фонарик на палатке – палатку не видно с 50м. Давайте-ка мы бросим второй фонарик на каменной гряде, вдруг из леса увидим,  в каком направлении палатка. Так что ли по Курьякову? В лесу ведь, в отличие от лысого склона,  все видно и без фонарика?.. %-)

Видео 53мин00сек...
Все пришли к Кедру. Костер горел полтора часа, но не грел, так как был ветер. После того, как двое Юр замерзли, Золотарев пошел в овраг, а Дятлов и Колмогорова по своим следам пошли к палатке…
- А дальше в лес уйти от ветра было никак?..
- В лесу значит следы было видно хорошо? Допустим, хотя сухой валежник кругом они почему-то не видели. Но, как Дятлов и Колмогорова забыли, что они не смогли вернуться к палатке с 50м при наличии фонарика?

Пропустил:
Золотарев с группой тоже пошли к палатке. Настил нашли на юго-запад от Кедра...
По УД настил на Северо-Запад от Кедра, перпендикулярно направлению на палатку...

Все, хватит. Надо было мне ограничиться выдранным куском палатки, но немного увлекся просмотром видео...
« Последнее редактирование: 28.07.20 17:48 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Алекс К | Helga | totato | Ефим Суббота | Дмитриевская | SHS | Starhunter | yurok

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
В ней принимал участие Курьяков, который участвовал как частный юрист, он уже не позиционирует себя представителем Генпрокуратуры. Еще выяснилось, что он пишет кандидатскую диссертацию на тему группы Дятлова при каком-то из юридических вузов Екатеринбурга.
Если это правда, что Курьяков защищает диссертацию про дятловцев на лавине - это позор!
А.В. Курьяков: "Сейчас этим вопросом я занимаюсь, как соискатель степени кандидата юридических наук, пишу диссертацию в Уральском Государственном юридическом университете."©
« Последнее редактирование: 28.07.20 20:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Следователи в 1959 году не залезали на 5-ти метровую высоту кедра и не исследовали сучки, оставшиеся на дереве, на свежесть слома.Ветки, которые лежали возле кедра, конечно, были сломлены недавно. И причина их слома такая же, как и причина снежного оползня в овраге - тяжёлый мокрый снег.
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg101282#msg101282 (см. опрос В. Коротаева). Вот скан с той страницы -

Добавлено позже:
Какая кровь? Есть ли у вас информация о крови на стволе кедра в УД?
Это из воспоминаний или следователя Л. Иванова или кого - то из поисковиков (Точно не помню, но это было. Долго искать). Ещё и кусок шерсти (шкуры) кто - то из них нашёл у кедра, но подумали, что оленья и выкинули (это тоже в их воспоминаньях было).

Добавлено позже:
Опять же, то, что костёр у кеда был сделан во время ЧП - не факт. Костёр у кедра, по моему предположению, группа Дятлова разжигала, когда пережидала плохую погоду и ураган 1,2 и 3 января, как и группа Блинова.
Уууу ! Всё понятно тогда …  *JOKINGLY*  ... 3 дня они оказывается пытались костерок развести, да так до конца и не разожгли … Ведь те дрова, лежащие в костре - так до конца и не сгорели. А больше там никаких и не было.  :(

Добавлено позже:
Дятловцы, после покидания палатки, пытались стащить палатку и вырвали кусок по ее центру...
Нет, не так было ! Оба куска были вырваны до разрезов. Сначала с силой были вырваны 2 куска (снаружи палатки, кем - то. Т.к. изнутри так не вырвешь). И только после этого уже сами Дятловцы ножами разрезали и сбоку и перемычку между вырванными кусками. А больше ни как.  В феврале 2014 г. об этом подробно рассказал (там несколько постов) - https://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg147605#msg147605
Да ! Вот ещё про палатку (разрывы и разрезы), с наглядным изображением :) - https://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg150539#msg150539
« Последнее редактирование: 28.07.20 23:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

https://www.chel.kp.ru/radio/26870/3913623/
Что скрывали советские прокуроры в деле о гибели группы туристов?
 с 21 минуты Светлана Добровольская о Теребилове В И .

 Интересно, Курьяков тут же копаться собирается?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg101282#msg101282 (см. опрос В. Коротаева). Вот скан с той страницы -
- Двое погибло под кедром, трое замерзли на склоне, а еще четверо - у ручья. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. По всей видимости, она оказалась слабее, или ребята, убегая, смогли укрыться. По крайней мере, они остались в сознании. Первым делом стали разводить костер. Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть. Видимо, сработал не столько инстинкт самосохранения, сколько глу- бокое эмоциональное потрясение. Самые одетые отправились к палатке. Hо никто не дошел: возможно, были ослеплены вспышкой. Ближе всех к лагерю добралась Зина Колмогорова. Ее обнаружили в четырехстах метрах. Hиже - Игорь Дятлов и Рустем Слободин.
Сомневаюсь, что это слова Коротаева В.И., он не помнил туристов так чётко по именам и фамилиям.
Но даже, если это его слова: "Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть." , то они означают, что те, кто видел, удивлялись, что люди могли поломать такие толстые ветки. А вот мокрый снег и ветер ломает и не такие...

Это из воспоминаний или следователя Л. Иванова или кого - то из поисковиков (Точно не помню, но это было. Долго искать). Ещё и кусок шерсти (шкуры) кто - то из них нашёл у кедра, но подумали, что оленья и выкинули (это тоже в их воспоминаньях было).
Понятно, значит в материалах дела следов крови нет, их не исследовали, поэтому даже предположить что-либо, как их причину, сложно.

Уууу ! Всё понятно тогда …  *JOKINGLY*  ... 3 дня они оказывается пытались костерок развести, да так до конца и не разожгли … Ведь те дрова, лежащие в костре - так до конца и не сгорели. А больше там никаких и не было.  :(
Почему "пытались"? Следы от костра остаются в виде пепла. Сколько его там было - неизвестно, а то, что остались не до конца сгоревшие сучья, так это происходит всегда, когда костёр ещё горит, а туристам уже нужно уходить...

Вы считаете идти в поход во время начинавшегося похолодания и урагана - это нормально, а переждать непогоду в лесу, в хороших условиях, как это сделали те же блиновцы и другие туристы - это глупо?

... И только после этого уже сами Дятловцы ножами разрезали и сбоку и перемычку между вырванными кусками...
Вы это сами видели?
А Коротаев В.И. Новокрещинову Г.В. говорил, что палатка так смёрзлась с твёрдым снегом, что её поисковики топором вырубали, поэтому и "покалечили".

Разворачиваемый текст
A.W.:
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи г. Ивдель в 1959 г.) по делу Дятловцев 09 авг. 2008 г, г. Екатеринбург.
Текст составлен по видеозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:.
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Новокрещенов Г.В.
Текст записан и отредактирован АЛАТАО, НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов за-прещено.

НГВ: Часто встречались на электричке. У него направление-Сад (прим. ред: речь идет о Коротаеве В.И).
НАВИГ: Может он в саду, что не отвечает на телефон?
НГВ: Скорее всего в саду, но он там не очень то долго живет в саду. Мы с ним как правило встре-чались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (прим. ред: о Дятловцах ), по этому вопро-су я с ним лет через десять заговорил, как то встретился так и так ты там участвовал первые дни, но может быть неделю .
НАВИГ: Он нам сказал 3 дня.
НГВ: После обнаружения палатки может быть 3 дня, а до этого их сколько то искали .
НАВИГ: Начали их где-то искать с 20 февраля.
НГВ: Вот именно .
НАВИГ: С самолёта.
НГВ: Применяли и вертолёты и охотников, и манси, лыжников снарядили. Розыски были серьез-ные. Управление лагерное помогало. Воинская часть тоже была привлечена. Обнаружили их с вер-толёта. Лоскутки палатки болтаются на ветру.
Это мне всё рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что сле-дователь только мог присутствовать. И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.
НАВИГ: Плотный?
НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили.
Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина экс-перт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .
НАВИГ: Клинов?
НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт погля-дела изнутри она действительно была порублена топором .
НАВИГ: Топором?
НГВ: Действительно её вырубали топором .
НАВИГ: Там были вот такие разрезы... потом отсутствовал клок материи...
НГВ: Разрезы само собой, их изучали потом .
НАВИГ: Отсутствовал большой кусок материи, на снимке видно. Почему? Они вырвали, когда вырубали?
НГВ: Но может быть, вырубали её топором, около месяца прошло. За это время ветер дул нещад-ный, и всё утрамбовало, в лёд превратилось, вот в чём дело, а это никто не учитывает почему-то. Эксперт заглянул и так видно, что ножом разрезали, в начале надрезали, потом прокол, и они вы-скакивали, кто в чём и это очень важно событие, у кого один валенок у кого ничего нет, без вале-нок, кто-то натянул штаны потеплее, а кто-то так выскакивал, в палатке пол был заслан лыжами, десять пар лыж, сколько их человек?
НАВИГ: Девять.
НГВ: Десятый вернулся заболел, и почему я это говорю, мне это рассказывал Коротаев. Коротаев узнал это из дневника, который имела эта женщина...
НАВИГ: Дневники были у всех, кроме Колеватого, там две были женщины- Дубинина и Колмого-рова.
НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник, этот дневник читал Коротаев и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мо-роз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться .
НАВИГ: Это было 31-го.
НГВ: Да ,31-го, последний день, но сами события мороз, ветер 20 м/сек , вьюга вьёт, склон голый, всё это осложняло обстановку, особенно их состояние, вот эти события, а почему-то и сам Коротаев не вспоминал об этом дневнике .
НАВИГ: Эти дневники опубликованы, я читал их.
НГВ:. Если учесть погодные условия, их состояние, время темно .
НАВИГ: Они вернулись и сделали лагерь, а в последующий день снова стали подниматься наверх, и потом только обнаружили их палатку разорванной, а первый день они спустились назад к лабазу, лабаз это временное хранилище, они до половину склона дошли и потом ветер был, как вы говори-ли, в дневнике написано31 января они спустились назад, сделали лабаз и все записи кончаются, 1 января записи нет, понимаете...
НГВ: Я понимаю прекрасно, где же они ночь проводили, первую-то ночь дошли до склона .
НАВИГ: и спустились вниз.
НГВ: спустились вниз, а где ночевали ?
НАВИГ: Они сразу хотели с ходу подняться на гору, но они спустились, костёр развели, у них есть запись в дневнике, что всё нормально, день рождение было..
НГВ: эти сведения могли выпасть у меня при разговоре с Коротаевым, что всё-таки они одолели половину, вынуждены спуститься вниз.
НАВИГ: До реки, река Ауспия. На следующий день они снова полезли на гору.
НГВ: я, между прочим, в Ауспии рыбачил .
НАВИГ: Гора Холат-Чахль, гора мертвецов, 1079..
НГВ: В народе мелькало название гора мертвецов, женщине туда вход запрещён, манси знали, что у них две женщины в команде, поэтому манси на них напали. Степана Курикова я знал, мы были друзьями. Я его спрашивал: ты ходил что видел там? Но ничего не мог сказать... .
НАВИГ: Но он о причинах ничего не говорил ?.
НГВ: Нет, ничего не говорил.
НАВИГ: В Деле есть информация, что дали начальнику милиции Базяеву.
НГВ: Бизяеву .
НАВИГ: Проверить слух, что в каком-то посёлке мансийском, заходили ли туда дятловцы и якобы манси видели как они летели с горы, гриф "совершенно секретно" написано начальнику милиции Бизяеву...
НГВ: Он был конечно не только взбешён, и взбудоражен... я хочу заметить, что в первый день они одолели половину склона, на следующий день вновь поднялись и на достигнутой половине склона разбили палатку уже на другой день, это мои сведения, так сказать я не знал, что они не смогли одолеть, в палатке всё оставалось на своём месте, половину одежды они не успели одеть, что гово-рит о том, что эвакуация была мгновенной .
НАВИГ: Почему они вниз побежали, отошли бы?
НГВ: Послушайте дальше, это моё мнение, эксперт сразу сказала, что палатка нарушена изнутри.
НАВИГ: Эксперт Чуркина.
НГВ: Чуркина симпатичная женщина средних лет .
НАВИГ: Из Свердловска ?
НГВ: Из Свердловска .
НАВИГ: А то они приглашали кого-то из Ленинграда, уже ткани там исследовали.
НГВ: если ножом разрезали, я тоже бы сказал что изнутри, ножом режешь какой то сантиметр, не сразу же протыкаешь, трупы обнаружены, известно где, у кедра, три человека там было ?
НАВИГ: Два.
НГВ: Два полностью раздеты, пытались костёр разжигать, там сломанные ветки были кедра, тот же Коротаев отмечал, то что было на них, они отдали женщинам, а сами остались голыми .
НАВИГ: Одежда была вся перепутана.
НГВ: Женщина на склоне горы, вот она .
НАВИГ: Колмогорова..
НГВ: Её дневник был, она на склоне горы пыталась подняться, снова подняться, Коротаев почему то считал, что она, вместе с теми двумя спускалась до кедра, а потом пыталась вернуться назад в палатку, одолела половину пути и замерзла, не смогла одолеть этот участок, это очень тоже важный факт, потому - что опасность миновала, опасность - то была мгновенная .
НАВИГ: Мгновенная но она их не травмировала, потому - что те, у кого были травмы тяжёлые, у Тибо была вмятина 6х10 см.
НГВ: Это из какой группы?
НАВИГ: Второй.
НГВ: Это другой разговор , я говорю о троих, включая эту женщину, и те двое у кедра. Это первые которые были обнаружены, я увлекался охотой, и тот край я неплохо изучил, добирался до Ауспии, Ушмы, вывод напрашивается - испуг ,только испуг, ну значит, опаснейший, сотрясением этой горы несчастной, только испуг мог вызвать их с этой палатки тем более в таком виде - босиком, наги-шом. Ну что тут погодные условия, они даже начинали палатку устанавливать при этих же самых условиях, и заснули при этих же условиях, погодные условия не могли измениться, и не могли воз-никнуть повторно, неоткуда, вьюга могла сильно увеличиться, потом уменьшиться не могло какое то извержение возникнуть, а вот слушайте дальше, этот самый уважаемый Владимир Иванович и говорил: "ты знаешь, Георгий Васильевич, мы делали запрос и получили сообщение от метеостан-ции, там зафиксировано появление на склоне так, теперь на южном склоне что ли какое- то тело..."
НАВИГ: Тело ?
НГВ: "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скры-лось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашеве-лилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .
НАВИГ: В какой части он воронки видел при облете ?
НГВ: Так же в той же местности, в тоже время, в эти же дни .
НАВИГ: Такой информации нигде нет..
НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Ивано-вич Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной, долетела ли она до цели, конеч-но, испытание, не враги... .
НАВИГ: Там же туристы ходили, как они испытывали?
НГВ: Они (прим. ред: туристы ) не зарегистрировались .
НАВИГ: Там были и другие, и не первый год, они сами там ходили... так вот ходили, а по ним стреляли ?
НГВ: А могло и так, а что особенного... .
НАВИГ: Кстати, что представляла процедура регистрации в Ивдельлаге, там надо обязательно за-регистрироваться ?
НГВ: Нет, на передачу (прим. ред: речь идет о передачах ЗК) приезжали со всего Союза... В чем во-прос ?
НАВИГ: Надо было постороннему человеку проходить регистрацию в поселках спецпоселения ?.
НГВ: Сколько лагерей расположено в Ивделе, я теперь не помню, ну так 12 или 14, менялось число заключённых, в Ивделе большая часть тоже не менее 50 тыс. человек находились, содержались, ну и там по разным пунктам, и многие из них имели право на встречу с родственниками, и родствен-ники посещали своих детей безо всяких пропусков, не надо было нигде ни регистрироваться, надо было только заключённому иметь право на свидание с родственниками, родственник писал, что он приедет, что свидание состоялось и больше ничего не надо было..
НАВИГ: Книжка УПИ, выпущена про дятловцев и там написано- после приезда в Ивдель группа прошла регистрацию и пошла дальше, а Юдин обратно один то шёл, он что снимался с регистра-ции? Или илн прошел напрямую. О нём там и никто не знал...
НАВИГ: А он (прим. ред: речь идет о Темпалове В.В ) свои заключения о воронках куда-нибудь сообщал ?
НГВ: Вряд- ли.
НАВИГ: А лётчика Патрушева Вы знаете?
НГВ: Нет, мы не знали.
НАВИГ: Он на самолёте летал, он обнаружил их с воздуха, а потом там разбился.
НГВ: Я слышал о том, что разбился ... значит Темпалов, ну не только Темпалов, потому что вот это сообщение о Луне приближающей и исчезающей, сама внезапность такая, откуда она могла взяться в тайге, откуда она- только с неба, вот и все..
И ещё у меня такое есть в конце – это было году 70-ом я будучи судьёй, вынужден был частенько выезжать рассматривать дела и вот это было в году 70 или 69, я там кедрачил с одним капитаном, я там оказался в конце сентября, начале октября Чеклаков, капитан,... а тут я рыбачил на Тошемке, 6-7 км на западе, потом разделяется на Большую и Малую, огибает Отортен со мной на рыбалку по-шли два старика манси, рыбачили – вдруг появляются люди, место глухое, там никого, 4 человека .
НАВИГ: В чём одеты?
НГВ: одеты на половину цивильно, наполовину – кителя, и то не у всех- может у одного .
НАВИГ: Погоны были ?
НГВ: Нет, симпатичные, высокие, спортивного вида и тянут лодки надувные резиновые, две лодки, остановились поговорили, откуда куда, я не спрашивал и так понял что это люди военные .
НАВИГ: Военные ?
НГВ: Они спрашивают у меня, что эта за рыба с красным хвостом, я говорю большая, так это тай-мень, так мы поймали на спиннинг я знал это место – яма гора, они поймали таймень и не знали, что это такое, да они никакие и не рыбаки и не охотники .
НАВИГ: Что скажите об обстановке в Ивделе на момент поиска был ли приезд высоких чинов, ге-нералов ?
НГВ: Прокурор области приехал а так нет. Армия ни каким боком не пошевелилась проявила себя ничем, я так думаю дело отозвала не областная прокуратура, а скорее всего КГБ. Они тут же как только палатку обследовали и вскоре заставили дать подписку о не разглашении тайны .
НАВИГ: Участников ?
НГВ: Да..
Конец записи беседы .
« Последнее редактирование: 29.07.20 10:01 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

« Последнее редактирование: 29.07.20 08:49 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не забывайте - Коротаев любил работать на публику. Специально или нет, не знаю, но любил быть в центре внимания.
Да, но он не вспоминал туристов так чётко по фамилиям и именам.
В принципе - это не так важно. Главное другое - поломанные сучья были такими толстыми, что сломать человеку их было сложно. А это значит - их сломала "стихийная сила"...
« Последнее редактирование: 29.07.20 10:04 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Если это правда, что Курьяков защищает диссертацию про дятловцев на лавине - это позор! - и можете передать это ему от меня. Тьфу...
Потом, когда вскроется правда, диссертацию придётся считать не действительной...
Если обнародуют истинные причины. Он сядет в лужу, стыдно будет. Диссертация окажется липовой.
Диссер на дятловцах- в принципе позор, какую версию не возьми.

   ""Главное другое - поломанные сучья были такими толстыми, что сломать человеку их было сложно. А это значит - их сломала "стихийная сила"...""
Ага, целых пять штук, а остальные не тронула,- странная такая "стихийная сила".
« Последнее редактирование: 29.07.20 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | З.Г.В.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ага, целых пять штук, а остальные не тронула,- странная такая "стихийная сила".
Мишаня, а что тут странного?
Здесь, например, "стихийная сила" вообще всего одну ветку сломала.

19 апреля 2017 Харьков замело снегом. Зазеленевшие листвой деревья ломаются не выдерживая веса налипшего на них снега. Ветка дерева ломается и падает под тяжестью снега прямо во время съёмки видео. Ветер и снег.

https://www.youtube.com/watch?v=t4OsBKwOqc8#


Атманаки интересно описывает следы стихии:

"... На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка (на юго-запад) была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра..."

Разворачиваемый текст

« Последнее редактирование: 29.07.20 11:35 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Мишаня, а что тут странного?
Здесь, например, "стихийная сила" вообще всего одну ветку сломала.
Какая же это "стихийная сила"?- Это чуть-чуть силка.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

"Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть."
А что тут удивительного - другой раз от непогоды падают и цельные деревья. И никто не удивляется, даже в голову никому не приходит их гнуть. Отломить сук - он консоль - легче чем его согнуть. Гамнетарий, одно слово.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Так надают за оффтоп...

Комментарий модератора
Верно. Обсуждайте палатку в другой теме, пожалуйста.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)